Педагогический потенциал студенческого самоуправления в современном вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Певзнер, Виталий Михайлович

  • Певзнер, Виталий Михайлович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Великий Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 182
Певзнер, Виталий Михайлович. Педагогический потенциал студенческого самоуправления в современном вузе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Великий Новгород. 2005. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Певзнер, Виталий Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Теоретические аспекты исследования педагогического потенциала студенческого самоуправления.

1.1 Студенческое самоуправление в контексте развития современного вуза.

1.2 Сущностные характеристики, критерии и динамика развития педагогического потенциала студенческого самоуправления.

1.3 Организационно-педагогические условия эффективной реализации педагогического потенциала студенческого самоуправления.

ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ.

Глава II. РЕАЛИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА СТУДЕНЧЕСКОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ.

2.1 Анализ проблемы студенческого самоуправления в воспитательных концепциях российских вузов.

2.2 Реализация педагогических возможностей студенческого самоуправления в Новгородском Государственном Университете им.

Ярослава Мудрого.

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогический потенциал студенческого самоуправления в современном вузе»

Актуальность. В подготовке поколения высоконравственных, интеллектуально развитых, творчески работающих профессионалов -граждан России и интеллигентов - состоит миссия высшего образования, ибо высшая школа всегда выступала не только как институт подготовки специалистов высшей квалификации, но и как институт гражданского воспитания, формирующий личностные качества и общественно активную позицию у студентов.

В высшей школе СССР была создана достаточно действенная система воспитания, имевшая административно-общественный характер. Воспитанию студентов уделялось много внимания в учебном процессе, где цикл социально-гуманитарных дисциплин призван был формировать мировоззрение и ценностные установки. Во внеучебном процессе воспитание студентов осуществлялось через систему общественных организаций, прежде всего партийной и комсомольской. Большую роль в проведении воспитательной работы в вузах играли культурно-досуговые и спортивные организации.

На современном этапе развития российского общества наблюдается возрождение на новой демократической основе студенческих организаций, которые строят свою деятельность, исходя из образовательных, профессиональных, социальных потребностей молодежи, интересы которой они представляют, коррелируя их с социокультурным контекстом развития молодежи как страта и высшей школы как социального института.

В этой связи чрезвычайно актуальным представляется формирование в высшей школе нового воспитательного поля, ориентированного на развитие студенческого самоуправления, глубокую актуализацию его педагогического потенциала, активное включение студенчества в социальные процессы и поддержку на всех уровнях студенческих общественных инициатив. Формирование такого поля невозможно без теоретического осмысления сущности современного студенческого самоуправления, изучения значимых условий эффективной реализации педагогического потенциала студенческих организаций.

В научной литературе представлен целый ряд работ, посвященных студенческим коллективам (группам), социальной роли студенчества, его важнейшим деятельностным, социально-психологическим чертам (В.Г.Афанасьев, Р.А.Бычкова, В.А.Ван, И.П.Волков, А.Д.Глоточкин, Э.Б.Гусейнов, Н.П.Добронравов, И.В .Колесникова, С.М. Косолапов, Ю.И.Леонавичус, В.Т.Лисовский, П.Г.Лузан, Н.Ф.Осипова, Л.П.Панасенко, И.А. Правдина, Л.Я.Рубина, А.Ю.Ховрин, Л.Ф.Шаламова, К. М. Костюченко, K.M. Левковский, H.H. Новиченко И.Н. Крещенко и др.), различным направлениям педагогического сопровождения (О. С. Газман, Е. И. Казакова, О.М. Зайченко, М.Н. Певзнер, И. И. Проданов, Т. А. Соколенко, В. В. Тарасов, Л. Г. Тарита, А. П. Тряпицина и др.), сущностным характеристикам, структуре и особенностям воспитательного потенциала (A.B. Волохов, М. Е. Кульпединова, Т.Н. Курганова, А. В. Савченко, О. Д. Чугунова, Г.В. Дербенева и др), проблемам стратегического управления современным вузом (А. Л. Гавриков, P.M. Шерайзина, Е. А. Князев, Д.В. Пузанков, А. В Садовничий и др.)

Однако в исследованиях не в полной мере раскрыты возможности студенческого самоуправления как субъекта педагогической деятельности, не показаны условия, при которых такого рода деятельность может быть наиболее успешной, а также не изучены направления функционирования студенческого самоуправления, которые способствуют реализации и развитию различных видов социально-ориентированной деятельности, не показана роль и не охарактеризована сущность педагогического сопровождения такой деятельности.

Изучение современного опыта студенческого самоуправления и анализ научно-педагогических работ по проблемам молодежи в целом, и студенчества в частности, позволяет обозначить ряд существенных противоречий:

- между интенсивно растущим интересом в теории педагогики к проблеме развития студенческого самоуправления в современном вузе и слабой методологической разработанностью данной проблематики;

- между потребностью студенчества в социальной активности, творческой самореализации и отсутствием адекватных организационных форм работы со студенчеством;

- между потенциальными воспитательными возможностями студенческого самоуправления и отсутствием организационно-педагогических условий для их реализации;

- между потребностью студенческого актива в педагогической поддержке со стороны администрации и преподавателей вуза и неразработанностью основных форм педагогического сопровождения социально ориентированной деятельности студенческой молодежи.

С учетом обозначенных противоречий была определена проблема исследования, которая состоит в выявлении условий, при которых может быть в наиболее полной степени актуализирован педагогический потенциал студенческого самоуправления.

Цель исследования - разработать и научно обосновать условия успешной реализации педагогического потенциала студенческого самоуправления в современном вузе.

Объект исследования - студенческое самоуправление в современном вузе.

Предмет исследования - условия реализации педагогического потенциала студенческого самоуправления.

Гипотеза исследования.

1. Студенческое самоуправление в современном вузе может обладать значительным педагогическим потенциалом, который проявляется в реализации воспитательной, образовательной и развивающей функций субъектов самоуправления, способствующих профессионально-личностному становлению студентов и их участию в различных видах социально ориентированной деятельности студентов.

2. Актуализация педагогического потенциала студенческого самоуправления в современном вузе будет успешной, если в вузе создан ряд организационно-педагогических условий для развития такого потенциала:

- обеспечение командной основы деятельности студенческой организации;

- целенаправленное педагогическое сопровождение социально ориентированной деятельности студентов;

- организация воспитательного пространства вуза.

Исходя из цели и гипотезы исследования, мы выдвигаем следующие задачи:

1 .Раскрыть сущность феномена студенческое самоуправление и охарактеризовать особенности его основных субъектов, показать их роль в организации социально ориентированной деятельности.

2.Определить принципы деятельности студенческого самоуправления, отражающие его демократический характер.

3.Раскрыть основные функции студенческого самоуправления, характеризующие его педагогический потенциал.

4.Выявить наиболее значимые организационно-педагогические условия успешной актуализации педагогического потенциала студенческого самоуправления.

5.Разработать и теоретически обосновать типологию различных видов и форм педагогического сопровождения социально ориентированной деятельности студентов.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: теоретические положения о творческом характере деятельности, об активности субъекта познания, о преобразующей роли самого субъекта деятельности (Б.Г.Ананьев, В.И.Андреев, А.Г.Асмолов, Л.С.Выготский,

A.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.), идеи системного и целостного подходов к образованию (В.П.Беспалько, Н.И.Болдырев, А.В.Караковский, Н.В.Кузьмина, В.С.Лазарев, Б.Т.Лихачев, Л.Ю.Сироткин, Ю.П.Сокольников, В.А.Якунин и др.), теории управления современным вузом (А. Л.Гавриков, Е.А.Князев, Д.В.Пузанков, В.А.Садовничий,

B.В.Тимофеев, Р.М.Шерайзина и др.), концепции педагогической поддержки и педагогического сопровождения (О.С.Газман, О.М.Зайченко, Е.И.Казакова, М.Н.Певзнер, Л.Г.Тарита, А.П.Тряпицина, и др.), педагогический аспект исследований студенческого самоуправления в высшей школе (В.Г.Афанасьев, Р.А.Бычкова, В.А.Ван, И.П.Волков, А.Д.Глоточкин, Э.Б.Гусейнов, Н.П.Добронравов, И.В.Колесникова, К.М.Костюченко, И.Н.Крещенко С.М.Косолапов, К.М.Левковский, Ю.И.Леонавичус, В.Т.Лисовский, П.Г.Лузан, Н.Н.Новиченко, Н.Ф.Осипова, Л.П.Панасенко, И.А.Правдина, ЛЛ.Рубина, А.Ю.Ховрин, Л.Ф.Шаламова и др.), концептуальные положения о педагогическом потенциале общественных организаций (А.В.Волохов, Г.В.Дербенева, М.Е.Куль-пединова, Т.Н.Курганова, А.В.Савченко, О.Д.Чугунова, и др.)

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования:

- теоретические: анализ философской, психолого-педагогической литературы по рассматриваемой проблеме; сравнительный анализ, контент- анализ документации;

-эмпирические: письменный и устные опросы (анкетирование, интервьюирование, беседа), метод независимых характеристик, наблюдение.

Экспериментальная база и этапы исследования. Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого: Институт непрерывного педагогического образования, Институт медицинского образования, Институт экономики и управления, юридический факультет, НОМООС «Студенческий союз НовГУ», Дортмундский и Йенский университеты (Германия).

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (2001-2002 гг.). Изучение проблемы студенческого самоуправления в научной литературе. Разработка теоретических основ исследования. Изучение заинтересованности студентов НовГУ в существовании и развитии студенческого самоуправления как фактора профессионально-личностного становления студента.

Второй этап (2002-2003 гг.). Создание студенческой организации (Студенческий Союз НовГУ) и практическая реализация на ее базе основных теоретических положений диссертации.

Третий этап (2003-2004 гг.). Изучение деятельности субъектов студенческого самоуправления. Сравнительный историко-педагогический анализ студенческих движений в Германии и России.

Четвертый этап (2004-2005 гг.). Практическое исследование условий актуализации педагогического потенциала студенческого самоуправления в российских университетах. Изучение реализации педагогических возможностей студенческого самоуправления в НовГУ. Анализ, обобщение, интерпретация и оформление результатов диссертации.

На защиту выносятся: 1. Теоретическое обоснование студенческого самоуправления как полисубъектного социального института, обладающего значительным педагогическим потенциалом, актуализация которого способствует профессионально-личностному становлению студентов.

2. Совокупность принципов, отражающих демократический характер студенческого самоуправления и специфику управленческой деятельности студентов: принцип амбивалентности ценностных ориентаций, принцип совместного организационного проектирования, принцип кооперации с социальными партнерами, принцип фокусирования внимания и выбора приоритетов, принцип корпоративности и идентификации студентов с организацией.

3. Критерии актуализации педагогического потенциала студенческого самоуправления: реализация воспитательной функции студенческой организации, связанной с социальным и профессионально-личностным развитием студентов; образовательной функции, предполагающей использование самоуправления как ресурса самоорганизации учебной деятельности студентов; осуществление развивающей функции студенческого самоуправления, обеспечивающей развитие у студентов организаторских, коммуникативных и творческих способностей.

4. Комплекс организационно-педагогических условий успешной актуализации потенциала студенческого самоуправления: обеспечение командной основы деятельности студенческой организации, целенаправленное педагогическое сопровождение социально ориентированной деятельности студентов, организация воспитательного пространства вуза.

Научная новизна исследования, состоит в том, что:

- раскрыты особенности студенческой организации и студенческого движения как субъектов студенческого самоуправления, обладающих педагогическим потенциалом.

- сформулированы принципы, отражающие демократический характер и специфику управленческой деятельности студентов.

- определены организационно-педагогические условия, обеспечивающие актуализацию педагогического потенциала студенческого самоуправления.

- в научный оборот введено понятие педагогическое сопровождение социально ориентированной деятельности студенческой молодежи, разработана классификация видов (педагогическая забота и педагогическая поддержка) и форм (консультирование, наставничество, семинары, тренинги, деловые игры и др.) педагогического сопровождения студенческого самоуправления.

Теоретическая значимость исследования:

- теоретические положения о сущности студенческого самоуправления обогащены за счет научного обоснования его педагогического потенциала в контексте развития современного вуза;

- раскрыты педагогические возможности студенческих организаций и разработаны критерии актуализации педагогического потенциала студенческого самоуправления; теоретические положения концепций педагогического сопровождения различных объектов социума и организации воспитательного пространства вуза обогащены за счет научного обоснования условий актуализации педагогического потенциала студенческого самоуправления.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем научные идеи и выводы могут быть:

- положены в основу методических рекомендаций по формированию и актуализации педагогического потенциала студенческого самоуправления в современном вузе, разработки концепций воспитательной работы со студентами;

- использованы для обучения студенческого актива, а также для чтения лекций по общей педагогике, методике воспитательной работы и педагогике высшей школы.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечивалось непротиворечивостью методологических оснований, адекватностью задач, логикой и методами исследования, соответствием теоретических положений и практических результатов, качественным и количественным анализом полученных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования и проверка результатов проводилось на базе Новгородского государственного университета, общественной организации «Студенческий союз НовГУ», Дортмундский и Йенский университеты (Германия), Центра образования молодежи «Демократия и развитие».

Ход и результаты исследования обсуждались и представлялись на конференциях разного уровня: международных: «Развитие Болонского процесса и проблемы студенчества» (Дортмунд, 2003), «Политические и социально-педагогические аспекты деятельности студенческих организаций» (Йена, 2003 ); всероссийских: «Инициатива молодых -будущее России» (Москва, 2001), "Технологии управления организациями учащейся молодежи" (Москва, 2002), "Программная деятельность общественных объединений учащейся молодежи" (Москва 2002); внутривузовских: «Научно-практическая конференция студентов, аспирантов и преподавателей НовГУ» (Великий Новгород, 2002).

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка; текст иллюстрирован рисунками и таблицами.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Певзнер, Виталий Михайлович

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ

1. Современные российские вузы стали рассматривать воспитательную работу со студентами как приоритетные направления своей деятельности, о чем свидетельствуют многочисленные концепции воспитательной работы, которые в последние годы принимаются учеными советами этих вузов. Концепции пронизывают идеи духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания молодежи, развития у них социокультурной толерантности, дисциплины и социальной ответственности. Значительное место в концепциях воспитательной работы отводится студенческому самоуправлению как особому социальному институту, обладающему значительным педагогическим потенциалом. Однако различные вузы имеют различное представление о роли и месте студенческого самоуправления в воспитательной работе со студентами: в ряде случаев студенческое самоуправление рассматривается как определяющий фактор, обеспечивающий успех всей воспитательной деятельности, в некоторых случаях лишь как автономный компонент воспитательной системы или элемент системы соуправления. Большинство концепций предполагает создание определенных условий, способствующих реализации педагогического потенциала студенческого самоуправления: в первую очередь речь идет о формировании единого воспитывающего пространства вуза и педагогическом сопровождении социальной ориентированной деятельности студентов.

2.1. Исследование процесса актуализации педагогического потенциала студенческого самоуправления проводилось на базе Новгородского Государственного Университета им. Ярослава Мудрого и осуществлялось в несколько этапов. Первый этап исследования (2001 г.) позволил выявить ряд противоречий: с одной стороны, подавляющее большинство студентов отметили востребованность и значимость студенческого самоуправления в университете. С другой стороны, был зафиксирован факт отсутствия реально и постоянно действующего самоуправления в большинстве подразделений НовГУ, а в некоторых из них даже необходимых предпосылок для его создания.

Проведенное исследование зафиксировало, с одной стороны, признание студентами необходимости создания и развития студенческой организации, а с другой стороны отсутствие личной готовности у большинства из них принять на себя ответственность за организацию студенческого самоуправления, либо за работу в нем на постоянной основе. Наряду с этим была выявлена готовность 42,6% респондентов принимать участие в отдельных видах социально ориентированной деятельности.

Большинство респондентов отмечают значительные потенциальные педагогические возможности студенческого самоуправления, но затрудняются назвать как конкретные формы их реализации, так особенно определить, степень их влияния на профессионально-личностное становление студентов.

На первом этапе исследования было также установлено, что большинство студентов считает целесообразным иметь в НовГУ студенческую организацию, способную адекватно реагировать на вызовы времени, актуальные потребности студенческой молодежи, а главное объединить студентов, обучающихся на различных факультетах университета.

2.2. Второй этап исследования предполагал анализ становления студенческого самоуправления как в НовГУ в целом, так и в отдельных его подразделениях. Социальные контакты самоуправляемых студенческих коллективов, их социально-педагогическое взаимодействие, а также конструирование воспитательного пространства вуза, насыщенного разнообразными формами социально-ориентированной деятельности студентов, обеспечили необходимые предпосылки для формирования студенческой организации в НовГУ. Результатом такого взаимодействия стало создание Студенческого Союза Новгородского Государственного Университета - организации, призванной объединить усилия студенческого актива различных подразделений.

2.3. На третьем этапе были проанализированы основные организационно-педагогические условия, способствующие эффективной реализации педагогического потенциала студенческого самоуправления. К таковым относились формирование команд, создание единого воспитательного пространства вуза и организационно-педагогическое сопровождение социальной ориентированной деятельности студентов. Наиболее распространенными видами такого сопровождения в НовГУ, согласно результатам исследования, стали: тренинги, семинары, консультации, наставничество и др.

Создание единого воспитательного пространства обеспечивалось:

• концепцией воспитательной деятельности в НовГУ;

• институтом педагогов-организаторов на факультетах университета и кураторов студенческих групп;

• введением в штатное расписание НовГУ должности проректора по воспитательной работе и эстетическому развитию;

• совокупностью субъектов студенческого самоуправления в университете и его подразделениях, осуществляющих воспитательные функции;

• программой воспитательных и досуговых мероприятий, имеющих социально ориентированный характер;

• учебной и научно-исследовательской деятельностью, в процессе которых решаются задачи воспитания;

• наличием лабораторий и центров, изучающих молодежные проблемы и осуществляющих мониторинг динамики ценностных установок в студенческой среде;

• студенческими отрядами как субъектами воспитательной работы.

2.4. На четвертом этапе была проанализирована результативность реализации педагогического потенциала студенческого самоуправления в соответствии с выдвинутыми нами критериями, показателями и индикаторами.

На основе проведенного анализа было выявлено, что студенческому самоуправлению в НовГУ удалось в определенной степени реализовать такие педагогические функции, как воспитывающая и развивающая. Об этом свидетельствуют следующие данные: рост участия студентов различных подразделений в социально значимой деятельности, наличие у них позитивной мотивации к такому участию, признание социально ориентированной деятельности личностно значимой, развитие у студентов, вовлеченных в самоуправление и другие виды социально значимой деятельности, организаторских, коммуникативных, творческих способностей, социальной компетентности и профессионально значимых качеств. В меньшей степени была реализована функция использования студенческого самоуправления как ресурса самоорганизации учебной деятельности студентов. Не получил развития институт тьюторства. Лишь в редких случаях студенты выступали в качестве помощников преподавателя, консультантов, наставников, кураторов студенческих групп. Проведенное нами исследование свидетельствует о том, что выдвинутая нами гипотеза подтвердилась лишь частично.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Всесторонний анализ педагогического потенциала студенческого самоуправления, проведенный с учетом контекста современного российского вуза и включающий элементы историко-рефлексивного и сравнительного исследования позволил сделать ряд обобщающих выводов:

1. В работе раскрыта сущность студенческого самоуправления как социального института, обладающего значительным педагогическим потенциалом и осуществляющего особую форму управления, которая предполагает активное участие студентов в подготовке, принятии и реализации управленческих решений, касающихся как жизнедеятельности вуза в целом, так и развития студенческого коллектива в частности. Определены основные субъекты студенческого самоуправления: студенческие движения, студенческие организации, выборные общественные органы, инициативные группы. Раскрыта специфика студенческой организации как основного субъекта студенческого самоуправления в различных странах мира, способствующего реализации творческого потенциала студенческой молодежи в интересах общественного развития и в интересах самого студенчества, расширяющего возможности молодого человека в выборе жизненного пути, в конструировании профессиональной биографии и достижении личного успеха.

2. Исследование установило противоречивую тенденцию в развитии общественного сознания современной студенческой молодежи: с одной стороны, была зафиксирована позитивная трансформация взглядов студенчества, выраженная в готовности к участию в различных видах социально-ориентированной деятельности, с другой стороны лишь незначительная часть студентов изъявляет желание принять на себя ответственность за организацию студенческого самоуправления или работать в нем на постоянной основе, хотя в значительной мере осознает необходимость успешного функционирования и развития студенческой организации, способной представлять корпоративные интересы студенчества как социального страта.

3. Историко-рефлексивный и сравнительный анализ развития студенческих движений и организаций в России и Германии позволил констатировать, что независимо от национальной и культурно-исторической специфики отдельно взятых стран успешность функционирования студенческих организаций зависит от того, в какой степени их цели и задачи коррелируют со стратегическими целями и миссией вузов, призванных осуществлять трансляцию от поколения к поколению алгоритмов педагогической деятельности и формировать профессионально-значимые ценностные ориентации студентов. Успех студенческого самоуправления зависит также от последовательности и педагогической целесообразности общественного регулирования деятельности студенческих организаций в социокультурной образовательной среде, в которой студенты становятся субъектами обновления высшего образования.

4. В диссертации сформулирован ряд принципов, отражающих демократический характер деятельности студенческого самоуправления, а также его специфику как особого рода социального института: амбивалентности ценностных ориентацией студентов, сочетающих ориентацию на высокие духовные ценности с ярко выраженными мотивами повышения материального благосостояния; совместного организационного проектирования, предполагающего совместную конструкторскую деятельность студентов и преподавателей, разрабатывающих эффективную структуру студенческий организации; кооперации с социальными партнерами, предусматривающего создание рабочих альянсов между субъектами студенческого самоуправления и значимыми агентами внешней среды; фокусирования внимания и выбора приоритетов, призванного сосредоточить усилия студенческого актива на решении наиболее актуальных проблем; корпоративности и идентификации личности студента с организацией, предполагающий сопричастность студентов к традициям и доминирующим ценностям вуза, наличие у них эмоциональных переживаний, связанных с его успехами и неудачами.

Совокупность данных принципов отражает противоречивые характеристики современного контекста развития студенческого самоуправления, а также определяет ряд ориентиров, имеющих определенную значимость для организации социально значимой деятельности студентов и реализации педагогических функций студенческой организации.

5. В работе раскрыта сущность педагогического потенциала студенческого самоуправления, трактуемого как совокупность его возможностей эффективно осуществлять педагогические функции (прежде всего воспитательную, образовательную и развивающую) с целью расширения и усиления педагогического влияния на студенческую молодежь.

Определены критерии актуализации педагогического потенциала:

- реализация воспитательной функции студенческой организации, связанной с социальным и профессионально-личностным воспитанием студентов;

- использование самоуправления как ресурса самоорганизации учебной деятельности студентов;

- осуществление развивающей функции студенческого самоуправления, показателям которой является развитие у студентов организаторских, коммуникативных и творческих способностей.

6. В диссертации определены наиболее значимые организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность актуализации педагогического потенциала студенческого самоуправления: командная организация его деятельности; системное педагогическое сопровождение социально-ориентированной деятельности студенческой молодежи, включающее педагогическую заботу, педагогическую поддержку и социально-педагогическое управление; организация воспитательного пространства вуза. (Перечисленные выше условия получили закрепление в концепциях воспитательной работы со студентами, которые в последние годы приняли многие российские вузы).

7. В работе осуществлен контент-анализ ряда концепций воспитательной работы российских вузов, который позволил сделать вывод о том, что в этих концепциях важное место отводится студенческому самоуправлению, обладающему значительным педагогическим потенциалом, хотя в различных вузах сформировались разные представления о роли студенческого самоуправления в воспитательной работе и не все вузы рассматривают его как определяющий фактор развития воспитательной системы.

8. В работе подробно проанализирован процесс становления студенческого самоуправления в университетском комплексе НовГУ и на основе обобщения эмпирических данных определена результативность реализации его педагогического потенциала. Относительно высокие показатели участия студентов НовГУ в социально-ориентированной деятельности, наличие у них позитивной мотивации к такому участию, сформированность у студентов, вовлеченных в студенческое самоуправление, организаторских, коммуникативных, творческих способностей, социальной компетентности и профессионально значимых качеств свидетельствует об успешной реализации воспитательной и развивающей функций. Вместе с тем исследования показало, что не в полной мере реализуется образовательная функция студенческого самоуправления в НовГУ, ибо не актуализированы его возможности как ресурса самоорганизации учебной деятельности студентов, не получил развития институт тьюторства.

Таким образом, студенческое самоуправление в современном вузе обладает значительным педагогическим потенциалом, способствующим профессионально-личностному становлению студентов и их участию в различных видах социально-ориентированной деятельности. Дальнейшего исследования требует механизм реализации образовательной функции студенческого самоуправления, значимость которой в будущем будет усиливаться в связи с интенсивным развитием процессов глобализации и интернационализации высшего образования, требующих от студента высокого уровня самоорганизации учебной деятельности.