Петроглифы эпохи поздней бронзы Хакасско-Минусинской котловины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.06, кандидат исторических наук Ковалева, Ольга Витальевна

  • Ковалева, Ольга Витальевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2008, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ07.00.06
  • Количество страниц 152
Ковалева, Ольга Витальевна. Петроглифы эпохи поздней бронзы Хакасско-Минусинской котловины: дис. кандидат исторических наук: 07.00.06 - Археология. Новосибирск. 2008. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Ковалева, Ольга Витальевна

Введение

Глава1. История изучения петроглифов эпохи поздней бронзы 11 Хакасско-Минусинской котловины

1.1. Проблема выделения пласта изображений эпохи поздней бронзы

1.2. Проблема культурной атрибуции петроглифов поздней бронзы

1.3. Проблема выделения региона возникновения изобразительной 22 традиции

1 А. Проблема типологии и интерпретации

Глава II. Методика исследования. Характер и состояние 32 источников

2.1. Методика исследования петроглифов

2.2. Характер и состояние источников

2.2.1. Изображения на скалах

2.2.2. Изображения на плитах

Глава III. Происхождение изобразительной традиции эпохи 50 поздней бронзы Хакасско-Минусинской котловины.

3.1. Территория распространения изобразительной традиции эпохи 50 поздней бронзы

3.2. Окуневский компонент в искусстве эпохи поздней бронзы

3.3. Андроновские мотивы в искусстве поздней бронзы '

Глава IV. Типологическая и хронологическая атрибуция 75 петроглифов эпохи поздней бронзы Хакасско-Минусинской котловины

4.1. Методы типологической и хронологической атрибуции

4.2. Типология изобразительных групп карасукского 78 хронологического горизонта

4.2.1. Линейная стилистическая группа карасукского хронологического горизонта

4.2.2. Условно-реалистический стиль

4.2.3. Геометризированная стилистическая группа карасукского 85 хронологического горизонта

4.3. Каменноложский хронологический горизонт

4.4. Петроглифы баиновского хронологического горизонта

Глава V. Основные сюжеты эпохи поздней бронзы и их семантика 106 5.1. Сюжеты с изображением человека и их семантика

5.1.1. Человек с домашними животными

5.1.2. Человек, связанный с обрядами

5.1.3. Семейные и парные сцены

5.1.4. Сцены охоты

5.1.5. Изображения личин

5.2. Сюжеты с животными и их семантика

5.3. Изображения колесниц и символов с ними связанных

5.4. Изображения предметов 133 Заключение 136 Библиографический список 139 Приложения I

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Петроглифы эпохи поздней бронзы Хакасско-Минусинской котловины»

Хакасско-Минусинская котловина, расположенная в северной части Саяно-Алтайского нагорья в силу своего географического положения является наиболее благоприятной, в климатическом плане, территорией региона. Обрамленная горами, находящаяся на небольшой высоте над уровнем моря, котловина имеет свой специфический микроклимат. Благоприятные природно-климатические условия способствовали распространению здесь уже на заре эпохи металла ранних форм скотоводства и земледелия.

На сегодняшний момент, в плане археологии, эта территория является одной из наиболее изученных. Древние курганы с величественными каменными стелами привлекали людей науки с момента вхождения этой земли в состав Российского государства. На протяжении трех веков именно погребальные комплексы стали целью планомерного изучения. Среди них своей численностью особенно выделяются памятники эпохи поздней бронзы, относимые к карасукской археологической культуре. На данный момент раскопано уже около трех тысяч погребальных конструкций. В некоторых из них были найдены предметы искусства и плиты с древними изображениями. Эти находки позволили выделить целый пласт наскальных рисунков, относящихся к эпохе поздней бронзы, представленный, в основном, схематическими изображения людей, животных и транспортных средств. Культурные достижения эпохи поздней бронзы подготовили основы для зарождения своеобразных черт скифского периода. В этой связи особенно интересным представляется изучение петроглифического материала, демонстрирующего нам постепенную трансформацию «карасукской» изобразительной традиции и в раннетагарское искусство.

Актуальность

На сегодняшний день накоплен значительный фонд источников по наскальным изображениям бассейна Среднего Енисея. Pix анализу и интерпретации посвящена обширная научная литература. Вышло значительное число монографий, охватывающих различные исторические периоды- и проблемы, связанные с изобразительным творчеством древних культур Хакасско-Минусинской котловины [Шер, 1980; Леонтьев, Кызласов, 1981; Пяткин, Мартынов, 1985; Ьеопг'еу, КареГко, 2002; Ковтун, 2001; Советова, 2005; Леонтьев, Капелько, Есин, 2006]. В исследованиях были затронуты лишь общие вопросы датировки и культурной атрибуции петроглифов эпохи поздней бронзы [Шер, 1980; Ковтун, 2001]. В этих работах, по объективным причинам, изображения не подвергались всестороннему анализу, а рассматривались обзорно или в контексте какой-либо конкретной проблемы. Вместе с тем, слабо разработанным остается такое направление исследований, как типологический анализ изображений эпохи поздней бронзы.

Несмотря на то, что в настоящее время на территории Хакасско-Минусинской котловины четко выделяются памятники, относящиеся, к двум различным хронологическим этапам эпохи поздней бронзы — карасукскому и каменноложскому, внутренняя периодизация петроглифов этого времени по-прежнему не разработана.

Между тем, накоплен значительный источниковый материал, позволяющий провести систематизацию и решить целый ряд проблем, связанных с анализом творчества людей эпохи поздней бронзы. К таким-проблемам относятся:

- выявление стилистических особенностей изображений эпохи поздней бронзы;

- установление культурно-хронологической принадлежности целого ряда петроглифов эпохи поздней бронзы;

- выявление внутренней хронологии и основных тенденций развития;

- анализ стилистических групп и характера их соотношения;

- изучение вопросов генезиса и эволюции изобразительной традиции эпохи поздней бронзы; проблемы взаимовлияния и преемственности различных изобразительных традиций;

- интерпретация основных сюжетов петроглифического искусства эпохи поздней бронзы.

Актуальность исследования обусловлена* также характером самого объекта. Петроглифы подвергаются постоянному разрушению; многие из них в течение ряда лет в силу объективных причин исчезнут безвозвратно. Копии, наскальных рисунков и работы, посвященные их анализу, позволяют сохранить эти уникальные памятники для науки.

Цель и задачи исследования

Основная цель работы состоит в- выявлении культурно-хронологических групп изображений и изучении общих закономерностей возникновения и развития художественной традиции эпохи поздней- бронзы Хакасско-Минусинской котловины.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:

- введение в научный оборот новых материалов1 по наскальному искусству эпохи поздней бронзы Хакасско-Минусинской котловины;

- обобщение, описание, систематизация и анализ изобразительных материалов эпохи поздней бронзы Хакасско-Минусинской котловины;

-- выявление стилистических и хронологических групп петроглифов;

- исследование проблемы генезиса искусства эпохи- поздней бронзы Хакасско-Минусинской котловины;

- сравнительный анализ изображений из Хакасско-Минусинской котловины с рисунками других регионов;

- интерпретация, основных сюжетных линий в> изобразительном творчестве эпохи поздней бронзы.

Территориальные и хронологические рамки исследования

Основной территорией исследования стала Хакасско-Минусинская котловина (Минусинская котловина), находящаяся в бассейне среднего течения реки Енисей. «Минусинская котловина» и синонимичное ему историко-культурное понятие Хакасско-Минусинский край/котловина. Представляет собой тектоническую впадину, ограниченную горными хребтами Саян с востока и юга, Кузнецкого Алатау с запада и тайгой с севера. В административном отношении - это территория современной Республики« Хакасия и южной части Красноярского края.

Для сравнительного анализа привлекались также археологические материалы территорий Центральной и Средней Азии, Кавказа и Европы.

Особое внимание уделяется хронологическому этапу условно -называемому «эпохой поздней бронзы». Этот период (ХПГ-1Х вв. до н.э. для территории Минусинской котловины) соответствует времени* существования карасукской археологической культуры.

Кроме того, косвенно привлекаются материалы и других хронологических горизонтов - от эпохи ранней бронзы (конец ПГ- начало II тыс. до н.э.) до эпохи раннего железа (скифской эпохи) (УШ-П вв. до н.э).

Источники

Источниковой базой работы явились материалы, полученные в ходе полевых исследований автора^ в 1999-2006 гг. на территории Хакасско-Минусинской котловины. Полностью были- исследованы три местонахождения петроглифов- на г. Шишка, г. Лисичья и* г. Варча. Выборочно скопированы плоскости на г. Седловина, г. Полосатая, г. Бычиха, г. Оглахты, г. Ильинская, г. Суханиха. Скопированы и исследованы изображения на плитах кургана Барсучий лог, а также петроглифы с* плит разрушенных курганов у дер. Быстрой и в Уйбатской« степи (ныне хранятся в Минусинском музее). В работе использовались также копии петроглифов, выполненные старшим научным сотрудником Минусинского- музея Н;В. Леонтьевым*. Кроме этого, активно1 привлекались опубликованные своды петроглифов и работы, содержащие сведения по наскальному искусству

Автор благодарит Н.В. Лентьева за ценные советы и возможность использовать в данном исследовании сделанные им копии наскальных рисунков. данного региона [Леонтьев, 1980; Шер, 1980; Савинов, 19993, Советова, Миклашевич, 1999; Ковтун, 2001 и др.].

В источниковую базу работы вошло всего около 1300 изображений эпохи поздней бронзы, обнаруженных на 26 памятниках, включающих рисунки на плитах и скальных плоскостях.

Использовались также материалы археологических раскопок. Для хронологической и этнокультурной интерпретации применялись предметы вооружения, керамика, мелкая пластика и другие вещественные находки из погребальных и поселенческих комплексов эпохи поздней бронзы.

В качестве вспомогательных источников привлекался широкий круг изобразительных памятников с большей части Евразийского континента (Центральной и Средней Азии, Кавказа, Северной и Центральной Европы). Наиболее активно использовались изобразительные материалы с территорий Тувы, Монголии, Алтая, Казахстана.

Привлекались также и ранее не введенные в научный оборот археологические предметы и негативные фотопленки из фондов Мину синского»музея.

Методология и методы исследования

Методологической основой данного исследования является структурно-семиотический и системный подходы. Согласно которым искусство понимается как своеобразная знаково-коммуникативная сфера? деятельности человека, развитие которой происходит по законам знаковых систем. Применяются индуктивный и гипотетико-дедуктивный принципы познания. Использовались сравнительно-исторический, типологический и статистико- комбинаторный методы.

Во время полевых и камеральных работ были применены современные методы выявления, фиксации и копирования источника на микалентную бумагу, прозрачный полиэтилен и цифровую фотокамеру. При анализе источников использовались стратиграфический, сравнительно-исторический и типологический методы исследования.

Научная новизна

В работе впервые собран и обобщен весь основной^ материал по петроглифам эпохи поздней бронзы Хакасско-Минусинской котловины. Предлагаются новые варианты решения проблем происхождения и эволюции художественной традиции эпохи поздней бронзы. Представлены авторские хронологические и стилистические интерпретации. Сделаны выводы о характере преемственности и изобразительных традиций ранней и поздней бронзы, а также начального этапа скифской эпохи. :

Введен» в научный оборот значительный; объем новых источников; Обнаружены неизвестные ранее сюжеты: (рисунки «пряжек колесничего»).

В результате1 обнаружения новых петроглифов, не типичных для Хакасско-Минусинской котловины и широко распространенных на сопредельных территориях, стало< возможным аргументированно- говорить^ проникновении в Южную Сибирь в эпоху поздней бронзы: центральноазиатских традиций петроглифического искусства: .

Практическая и теоретическая значимость

В;результате исследованиязначительно расширена: источниковая' база-по памятникам искусства- эпохи поздней; бронзы. Материалы диссертации могут найти применение в работе по паспортизации памятников археологии Хакарии,и юга Красноярского края. Представленная информация и сделанные; выводы могут быть, использованы археологами, историками, культурологами и искусствоведами, при написании обобщающих и*частных; работ, затрагивающих проблемы происхождения ш развития; древнего искусства Южной Сибири.

Выводы работы могут быть, применены в курсах лекций по истории, археологии и краеведению; Графические иллюстрации^ и частные, положения диссертации могут оказаться- полезными при оформлении музейных экспозиций.

Изложенная в работе информация может найти применение при исследовании памятников наскального искусства. Результаты диссертации окажутся полезными в формировании более полного представления о древних культурах Южной Сибири.

Апробация результатов работы

Основные выводы и отдельные положения диссертации были изложены в восьми статьях (в том числе рецензируемых изданиях), а также в виде докладов и сообщений на региональных конференциях в г. Минусинске (2003-2007), г. Черногорске (2004 г.), полевом семинаре, посвященном 150-летию A.B. Адрианова, проходившем в г. Абакане (2004 г.), а также на международной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения C.B. Киселева, проходившей в г. Минусинске в 2005 г., на заседаниях отдела археологии палеометалла Института археологии и этнографии СО РАН.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и альбома с 25 таблицами. Кроме этого в нее включены два приложения. В первом, в алфавитном порядке, собраны сведения по памятникам петроглифического искусства Хакасско-Минусинской котловины эпохи поздней бронзы. Во втором представлены прорисовки изображений и фотографии с этих памятников.

Заключение диссертации по теме «Археология», Ковалева, Ольга Витальевна

Заключение

В результате проделанной работы были систематизированы почти все известные петроглифы эпохи поздней бронзы. Всего было учтено около 13 00 изображений. Выделены два основных типа изобразительных памятников — н рисунки на скальных обнажениях гор-и рисунки на плитах. Оказалось, что: каждый из них имеет свои специфические особенности; связанные с конкретным функциональным назначением памятника.

В работе; на основе структурно-семиотического метода; был применен, комплексный подход к петроглифам. Он был реализован, при; выявлении« генезиса изобразительной традиции; эпохи поздней бронзы Хакасско-Минусинской котловины, а также; при типологическом и хронологическом анализе.

В результате удалось выявить, что на формирование изобразительной» традиции; эпохи поздней-бронзы Хакасско-Минусинской котловины оказали влияние многие компоненты. Среди них четко» фиксируется? окуневское художественное наследие, выразившееся в близости форм изображения канонических образов. '

Кроме окуневского компонента в формировании изобразительной традиции участвовал и андроновский. Он прослеживается не- так четко, но анализ орнаментальных мотивов и, широкое распространение сцен индоиранского происхождения,, связанных с лошадью и колесным транспортом позволяет говорить и об этом влиянии.

Определенное воздействие на творчество племен эпохи поздней бронзы Хакасско-Минусинской, оказали и: центральноазитские художественные традиции.

В целом отмечается, что в эпоху поздней бронзы на большей) части Евразийских степей наблюдаются общие тенденции в искусстве, охватившие многие самостоятельные культурные образования. Появляется масса сходных изображений людей, колесниц и животных, выполненных в особой геометризированной изобразительной традиции. Кроме изобразительных параллелей сходство обнаруживают также и некоторые бронзовые и керамические изделия. В этой связи актуальной становится проблема-выделения в эпоху поздней бронзы своеобразной историко-культурной общности, охватывающей многие самобытные культуры Евразийских степей.

Однако распространившаяся на огромной территории геометризированная изобразительная традиция не была однородной. В* каждом отдельном исторически сложившемся регионе существовала своя специфика: локальные варианты наиболее популярных персонажей, набор излюбленных сцен, а также* сюжетные и стилистические нюансы. Только в пределах Хакасско-Минусинской котловины можно выделить как минимум три стилистических группы (линейную, геометрическую' ' и условно-реалистическую), сосуществовавших на протяжении трех хронологических горизонтов." Удалось проследить динамику их развития. 1

Анализ художественного репертуара позволил выявить те- образы в искусстве эпохи поздней бронзы, которые были восприняты, из более ранних художественных традиций, а также зафиксировать совершенно новые типы изображений, характерные только для этого времени.

Существенным для эпохи поздней бронзы является и новый принцип композиционного построения на основе ритмического повтора основных изобразительных элементов. К такому типу композиций относятся т.н. «круговые» композиции и «шествия животных».

Интерпретация наиболее популярных образов и сюжетов позволила выявить, три основные смысловые структуры в петроглифах эпохи поздней бронзы (образ колесницы, образ человека и образ животного), организующие вокруг себя все остальные представления об устройстве окружающего мира.

Одним из теоретических итогов работы является» обоснование закономерности появления на территории Хакасско-Минусинской котловины и других территориях изображений, выполненных в особой геометризированной изобразительной традиции. Это явление охватило огромные пространства Евразийских степей, и было обусловлено общеисторической ситуацией, сложившейся в эпоху поздней бронзы. На основе сходных условий в различных этно-территориальных образованиях возникли близкие по духу процессы и явления, отразившиеся как в сфере духовной, так и в сфере материальной культуры. В перспективе эти положения позволяют более обосновано и детально, говорить о сложении в эпоху поздней бронзы своеобразной культурно-исторической общности «карасукского» типа. В этой связи особенно актуальными становятся исследования в области выявления общих закономерностей сложения этой культурно-исторической общности.