Таштыкские гравировки: сюжетно-стилистический анализ и историко-культурная интерпретация тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.06, кандидат исторических наук Панкова, Светлана Владимировна
- Специальность ВАК РФ07.00.06
- Количество страниц 491
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Панкова, Светлана Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ТАШТЫКСКИХ ГРАВИРОВОК.
ГЛАВА 2. СТИЛИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ И ВИДЫ ТАШТЫКСКИХ ГРАВИРОВОК
1. Термины.
1.1. Понятие гравировки.
1.2. Понятие стиля.
2. Свойства источника и задачи.
3. Таштыкский художественный стиль и его признаки.
3.1. История вопроса.
3.2. Признаки.
3.3. О прототипах.
4. Индивидуальный стиль таштыкских миниатюр и вопрос о «руке мастера».
4.1. Методика.
4.2. Анализ тепсейских миниатюр.
4.3. Анализ ташебинских миниатюр.
4.4. Сравнение миниатюр Тепсея и Ташебы.
5. Другие изображения из таштыкских склепов.
5.1. Изображения на стенке гробика из склепа 2 на Тепсее.
5.2. Резные изображения из Койбальского склепа.
6. Гравировки из грунтовых могил. Фигура из Черноозерного II.
7. Анализ наскальных гравировок.
7.1. Таштыкские писаницы.
Отколь.
Георгиевская.
Курту як.
7.2. Памятники, включающие небольшое число резных композиций.
Озерная.
Сосниха.
Суханиха.
7.3. Одиночные резные композиции.
7.4. Гравировки на плитах татарских курганов.
7.5. Гравировки неясной принадлежности.
7.6. Особенности гравировок из склепов и наскальных композиций.
8. Гравировки и выбивки.
9. Выводы.
ГЛАВА 3. РЕАЛИИ ТАШТЫКСКИХ ГРАВИРОВОК (ОРУЖИЕ, ДЕТАЛИ КОСТЮМА, СРЕДСТВА ПЕРЕДВИЖЕНИЯ).
1. Систематизация воинов на миниатюрах по саадачным наборам.
1.1. Луки.
1.2. Футляры для стрел.
1.3. Налучья.
2. Вооружение и детали костюма первой группы воинов.
2.1. Луки.
2.2. Футляры для луков и стрел.
2.3. Головные уборы.
2.4. Прически.
2.5. Изображения на плечах и груди.
2.6. Щиты.
2.7. Антропологические особенности.
3. Вооружение и детали костюма второй группы воинов.
3.1. Луки «хуннского» типа.
3. 2. Налучи для спущенного лука.
3.3. Колчаны.:.
3. 4. Прически.
3.5. Доспех.
4. Вооружение и детали костюма воинов третьей группы.
5. Изображения саадачных наборов и причесок в наскальных гравировках.
5.1. Саадаки.
5.2. Прически.
6. Ярусные наконечники в таштыкских гравировках.
7. Изображения, связанные со средствами передвижения.
7.1. Колесо.
7.2. Седло.
8. Выводы.
ГЛАВА 4. ТЕПСЕЙСКИЙ ДОСПЕХ И ПРОБЛЕМЫ ХРОНОЛОГИИ РОСПИСЕЙ КУЧИ
1. Доспехи таштыкских миниатюр и их аналогии.
1.1. Картина мнений.
1.2. Доспехи рыцарей с тепсейских плакеток 6 и 7.
1.3. Доспехи в памятниках Саяно-Алтая.
1.4. Доспехи тепсейских и орлатских миниатюр.
1.5. Пластины с вырезным краем.
2. Доспехи с тепсейских миниатюр и росписей Кучарского оазиса.
2.1. Источники.
2.2. Сравнение доспехов в изображениях Кучи и Тепсея.
2.3. Вопросы датировки росписей Кучи.
Пещера Худоэюшков.
Фрагмент росписи из пещерного монастыря Кумтуры.
Пещера Майи-Ii.
Пещера шестнадцати меченосцев.
2.4. Соотношение росписей с изображениями «классических» «тюркских» саадаков и сцены из Пещеры шестнадцати меченосцев.
3. Историко-культурный контекст.
4. «Рыцари» в наскальных гравировках Минусинского края.
5. Выводы.
ГЛАВА 5. СЮЖЕТЫ ТАШТЫКСКИХ ГРАВИРОВОК.
1. Терминология и существующие наблюдения о сюжетах таштыкских гравировок
2. Сюжеты миниатюр и наскальных гравировок.
2.1. Взнуздывание коня при участии медведя.
2.2. Быки и борона.
2.3. Всадник ведет в поводу коня (конь в поводу?).
2.4. «Деревья».
2.5. Колесо и повозка.
2.6. Сюжеты со стрелами.
2.7. «Фигуры-лопасти».
2.8. Изображения людей в нестандартной одежде и отличающихся головных уборах.
3. Вопрос о последовательности чтения/испол нения таштыкских миниатюр.209,
4. Фризовая компоновка миниатюр и форма таштыкских плакеток.
5. Сюжеты, встречающиеся только в петроглифах.
5.1. «Алогичные» сцены.
5.2. Котлы и кубковидные сосуды.
5.3. Изображения длиннополых персонажей.
Источники.
Мнения об интерпретации и датировке длиннополых персонажей.
Соотношение долгополых фигур с окружающими таштыкскими гравировками
Стилистическое своеобразие длиннополых фигур.
Реалии долгополых фигур.
Головные уборы.
Одеяния.
Дополнительные детали.
Предметы у плеча долгополых.
Особенности географического распространения длиннополых фигур в Хакасии
6. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Таштыкские гравировки: сюжетно-стилистический анализ и историко-культурная интерпретация»
Памятники таштыкской культуры занимают территорию современной Республики Хакасия и южных районов Красноярского края, включающие пространства степных котловин по обоим берегам Енисея в его среднем течении. Эти земли имеют несколько традиционных названий - Минусинская котловина, Минусинский край, Хакасско-Минусинская котловина, Приенисейский край, степи Среднего Енисея и, наконец, Южная Сибирь. Все эти названия в целом синонимичны и могут быть в равной степени применимы для определения местоположения памятников таштыкской культуры. Природными границами края являются окружающие его горы - отроги Восточного Саяна на северо-востоке и востоке, хребты Западного Саяна на юге, Горы Кузнецкого Алатау и Салаирско-го кряжа на западе. Труднопроходимые конные тропы соединяют Минусинскую котловину с Тувой и Горной Шорией. Окружавшие Приенисейский край горы в течение долгого времени были труднопроходимой преградой, изолируя его население от резких политических, демографических и культурных влияний. Этот район представляет собой замкнутую область, находящуюся на периферии степных просторов Азии. Климат края до устройства здесь Красноярского водохранилища имел более резкий, континентальный характер, однако всегда он был мягче, чем в соседних регионах Центральной Азии, а природные условия более пригодны для комплексного хозяйства. Названные причины отчасти объясняют то культурное и историческое своеобразие, которым обладала Минусинская котловина на протяжении своей многовековой истории.
Памятники таштыкской культуры ~ погребения, поминальные комплексы, дюнные поселения и петроглифы - долгое время считались принадлежащими к хуннскому и пост-хуннскому времени, от рубежа эр до середины I тыс. н.э. В течение последних десятилетий было доказано, что начальный этап таштыкской культуры - этап грунтовых могильников - действительно приходится на постхуннское время (¡-IV вв.), а следующий за ним этап склепов относится уже к эпохе раннего средневековья (У-УН вв.) [Вадецкая 1999].
Изобразительные памятники, представленные в материалах грунтовых могил и склепов, также существенно отличаются. К таштыкским гравировкам относятся сюжетные миниатюры, вырезанные на предметах из склепов — деревянных плакетках, берестяном кошеле и деревянном гробике, а также на скалах и курганных камнях Минусинского края.
Термин «гравировки» принят для этих рисунков, т.к. отражает одну из их самых специфичных особенностей - тонкие, подчас тончайшие линии, какими выполнены изображения. Понятие таштыкские гравировки отражает не только культурную принадлежность этих изображений, но и их соотнесение с таштыкским художественным стилем, оригинальным и самобытным, в равной степени характерным для изображений из закрытых комплексов и петроглифов.
Таштыкские гравировки, безусловно, относятся к понятию искусства - в широком смысле, со всеми тонкостями и условностями, которые обычно связывают с изобразительными памятниками древности. «Вопрос о том, как определять и понимать изображения, относящиеся к отдаленным историческим эпохам — как искусство или как изобразительную деятельность — пока не имеет однозначного решения. Вероятно, само по себе такое противопоставление излишне категорично: столь же очевидна функциональная (или атрибутивная) зависимость подобного рода памятников от других форм общественной, в первую очередь ритуальной деятельности, как и то, что среди них (по композиции, точности рисунка, умению передать изобразительными средствами внутреннее состояние того или иного образа) представлены истинные произведения искусства.Поэтому среди существующих дефиниций определение «изобразительные памятники», относительно нейтральное к понятиям «искусство» и «изобразительная деятельность», может считаться предпочтительным» [Савинов 2000, с. 197].
Таштыкские гравировки наиболее ярко представляют изобразительную традицию населения Минусинской котловины на позднем этапе таштыкской культуры - в период строительства склепов, в V-начале VII вв. Таштыкские гравировки представляют совершенно новое художественное явление с точки зрения стилистики, техники, сюжетов изображений, отражая «новое мировоззрение и новые связи» жителей Минусинской котловины [Подольский 1998, с.205]. На гравировках представлены разные группы воинов с различными предметами вооружения и в различающихся костюмах; детальность в их изображениях делает таштыкские гравировки ярким палеоэтнографическим источником по «живой» культуре таштыкского времени. Это особенно важно, учитывая специфику материалов из таштыкских памятников: символический характер погребальных приношений и преобладание обряда сожжения, определяющие недостаточность археологических данных и почти полное отсутствие антропологических материалов.
Изображения в таштыкском стиле являются важным источником информации, не представленной в других материалах. Они дают представление об облике носителей культуры и их современников, частично компенсируя недостаток сохранившихся следов «живой культуры». Обилие в гравировках подробно изображенных реалий дает возможность хронологического уточнения памятников этапа склепов и выявления компонентного состава их носителей, что составляет важные проблемы изучения таштыкской культуры. Стилистика гравировок содержит скрытую информацию о формировании таштыкской культуры Среднего Енисея, а сюжеты гравировок и их композиционное решение при правильной расшифровке способны дать представление о назначении, «жанре» изображений, и даже, вероятно, некоторых сторонах мировосприятия создателей гравировок.
Таштыкские резные миниатюры, с одной стороны, только одна из составляющих таштыкского культурного комплекса. С другой стороны, по широте охватываемой проблематики это один из самых многообещающих и перспективных источников по разным вопросам культуры в целом. В таштыкских гравировках, как и в любом древнем искусстве, «во всех его проявлениях фокусируется породившая его культура» [Антонова 1984, с.44]. Несмотря на очевидную важность таштыкских гравировок как многопланового источника, они не были объектом комплексного исследования. Посвященные им не очень многочисленные статьи посвящены отдельным аспектам изображений (стилистическому своеобразию, композиционной специфике, проблеме происхождения таштыкского стиля, сюжетно-семантическому содержанию миниатюр). Объективному изучению гравировок препятствовало отсутствие введенных в научный оборот памятников наскального искусства - многочисленных и разнообразных, судя по отрывочным о них сведениям, но малоизвестных.
Объектом исследования является изобразительная традиция населения Минусинской котловины в период существования здесь таштыкской культуры, а также предметный комплекс этого времени, представленный в изображениях.
Предметом исследования являются сюжетные изображения в технике резьбы (гравировки) на деревянных и берестяных предметах из таштыкских склепов, наскальных плоскостях и вертикальных камнях, составляющих ограды могильников предшествующего (татарского времени). Все гравировки выполнены в специфической изобразительной манере, известной под названием «таштыкского стиля». Наиболее представительные - детальные и многофигурные композиции представлены на т.н. таштыкских планках - удлиненных деревянных плакетках, с обеих сторон покрытых изображениями воинов в различных костюмах и с разнообразными предметами вооружения, а также животных, представленных лошадьми и вереницами диких копытных. С планками связано решение основных вопросов, ставящихся в работе. Наскальные изображения, открытию и изучению которых посвящены три полевых сезона, проведенных автором (2002-2004 гг.), в большинстве случаев выполняют роль дополнительных, фоновых материалов, однако иногда они выходят на первый план, будучи единственным источником информации при решении отдельных частных вопросов.
Цель исследования - анализ и интерпретация гравировок таштыкской культуры на основе их комплексного изучения как особых памятников, способных стать многоплановыми источниками по широкой проблематике культуры в целом: вопросам ее компонентного состава, хронологии, исторических и культурных связей, этнографическому облику ее носителей.
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:
1. Создание систематизированного фонда источников по таштыкским гравировкам: полевой и архивный сбор материалов по наскальным изображения (важность которого определяется также разрушением памятников), уточнение и обобщение данных по изображениям из погребальных памятников.
2. Рассмотрение художественной специфики гравировок: выявление основных стилистических приемов и степени их каноничности; сопоставление стилистики гравировок из погребальных памятников и наскальных изображений; поиск вероятных прототипов наиболее характерных признаков таштыкского стиля; попытка проследить развитие стиля во времени; рассмотрение таштыкских петроглифов предшествующего времени с отдельными таштыкскими чертами для получения представления о сложении таштыкской традиции. Рассмотрение вопроса об индивидуальном стиле таштыкских миниатюр с разработкой соответствующей методики.
3. Систематизация изображений на миниатюрах в плане изображенных реалий — предметов вооружения (доспехов, саадачных наборов, щитов, стрел) и деталей костюмов (головных уборов, причесок воинов) и их сопоставление с соответствующими категориями в таштыкских или иных памятниках; попытка атрибуции воинов изображенных групп и рассмотрение вопросов датировки таштыкских миниатюр. Привлечение аналогий из Восточного Туркестана определило отдельную задачу систематизации росписей с изображением реалий как важного источника аналогий таштыкским изображениям.
4. Характеристика основных сюжетов, особенностей их передачи и связанной с этим композиционной специфики миниатюр; рассмотрение вопросов о назначении, «жанре» различного типа сюжетов на миниатюрах и наскальных гравировках; вопрос о происхождении самих плакеток как носителей информации - деревянных дощечек специфической формы.
5. Попытка реконструкции историко-культурной ситуации, соответствующей полученным выводам с учетом существующих интерпретаций письменных источников и имеющихся представлений. В значительной степени эта задача определяется присутствием на планках культурно различных групп воинов, предполагающим их исторические контакты.
Территориальные рамки исследования соответствуют ареалу распространения памятников таштыкской культуры - Минусинской котловине, т.е. современной Республике Хакасия и южным районам Красноярского края, включающим пространства степных котловин по обоим берегам Енисея в его среднем течении. Собранные в работе наскальные гравировки происходят в основном из северных и центральных районов Хакасии и правобережья Енисея в районе Тубинского залива и Красноярского водохранилища. Южные районы Хакасии - Аскизский и Бейский - оказались практически не затронуты из-за отсутствия каких-либо сведений о гравировках и характера скальных выходов, мало пригодных для создания гравировок. В отличие от петроглифов более ранних эпох, таштык-ские гравировки редко обнаруживаются на отвесных скалах по берегу Енисея, тяготея к логам и распадкам, больше к степным ландшафтам, чем к воде. В то же время расположение таштыкских гравировок в целом соответствует распространению наскальных изображений других эпох.
Сопоставительные материалы, помимо Южной Сибири и Саяно-Алтая, происходят из памятников северных провинций Китая и Синьцзян-Уйгурского автономного района (Восточного Туркестана).
Хронологические рамки исследования охватывают, главным образом, время существования в Минусинской котловине таштыкских склепов, т.е. период раннего средневековья, с V по начало VII вв. Затрагиваются, однако, и памятники более раннего периода в связи с вопросом о сложении таштыкской традиции и аналогиями ряду реалий, показанных на миниатюрах.
Источниками исследования являются все известные таштыкские гравировки, какие-либо сведения о которых имеются в литературе. Это, во-первых, две серии деревянных плакеток из склепа 1 Тепсея III и склепа 1 Ташебинского чаатаса, состоящие соответственно из восьми и шести фрагментов с двусторонними гравировками. Во-вторых, единичные изображения на берестяной «сумке» из Койбальского склепа 4, стенке гробика из тепсейского склепа 2 и берестяном кошеле из грунтового погребения Черноозёрного II (Карта 1). Тепсейские изображения изучены автором в фондах Государственного Эрмитажа, где были выявлены неопубликованные фрагменты с изображениями и уточнены ряд деталей.
Наскальные гравировки включают 84 сцены с 22-х местонахождений (Карта 1) и 5 одиночных фигур, опубликованных без указания их происхождения [Кызласов Л. 2002]. 59 композиций и одиночных фигур скопирована и изучена в полевых условиях. Часть сцен (16) ранее известны не были и впервые обнаружены в ходе исследований Южно
Сибирской экспедиции Государственного Эрмитажа под руководством автора в 20022004 гг. Важным ориентиром для выбора маршрутов исследований были консультации Н.В. Леонтьева; в работе учтены материалы из его личного архива. Сведения о ряде памятников и отдельных композициях получены от Е.А. Миклашевич и А.И. Готлиба. Проводниками к памятникам в разные годы были также Е.Д. Паульс, H.A. Боковенко, О.С. Советова. Всем этим друзьям и коллегам автор приносит свою искреннюю благодарность. Помимо названных, в работе учтен фрагмент копии неизвестной грани Ошкольской писаницы, снятой A.B. Адриановым (хран. в МАЭ РАН), а также коллажи из оформления «Зала древнего искусства» Хакасского республиканского краеведческого музея им. Л.Р. Кызласова, содержащие, в том, числе, таштыкские гравировки. Часть материалов, однако, осталась известна автору только по публикациям.
Что касается методики исследования, то основополагающим и общим является сравнительно-аналитический метод, определяемый источниковедческим подходом к изображениям, в большей степени археологическим, чем искусствоведческим. В главе 2, посвященной художественному своеобразию таштыкских гравировок, использованы отдельные приемы стилистического анализа. Здесь же разработана методика определения сравнительного авторства миниатюр из одного склепа. Основные принципы исследования - привлечение максимально полного числа доступных материалов, по возможности личное изучение гравировок, комплексный разносторонний подход к изображениям.
Заключение диссертации по теме «Археология», Панкова, Светлана Владимировна
6. Выводы
Рассмотрение сюжетов таштыкских гравировок и связанных с ними вопросов позволяет придти к следующим выводам.
На таштыкских миниатюрах выделяются такие характерные повторяющиеся сюже-■ ты (мотивы), как взнуздывание коня при участии медведя/медведицы, быки с бороной, лошади в поводу, а также ряд специфичных образов - древовидные фигуры и колесо как часть повозки (?). Все они имеют соответствия среди наскальных гравировок.
Изображения быков с бороной, несущие земледельческую нагрузку, выделяют таштыкские гравировки из серии сюжетных изображений раннетюркского круга, с которыми их сближает техника исполнения, отдельные стилистические приемы, преобладание батальных и охотничьих сюжетов, присутствие фигур медведей. Уникальным является также изображение колеса со множеством спиц, не имеющее аналогий в изобразительных памятниках кочевников Саяно-Алтая и напоминающее скорее о многочисленных изображениях повозок в культуре Китая.
Очевидно присутствие на гравировках эпизодов, соответствующих, вероятно, каким-то устным фольклорным текстам. Вместе с тем такая особенность композиционного построения миниатюр, как отсутствие взаимодействия персонажей и «мотивов», позвляет согласиться с мнением М.Л. Подольского о «многослойности» изображений, нелинейном существования «городка» высказаны противоположные версии [Добжанский 2007, с.84; Скобелев 2010, с.93-94], С.Г. Скобелев предполагает его местонахождение на горе Первый Сундук [Там же]. характере представления многочисленных эпизодов. Попытка понять последовательность нанесения гравировок - исходя из направления движения персонажей, способа поворота плакеток, с учетом расстояния между фигурами — не выявила каких-либо общих правил. Одновременно необычная структура изображений на миниатюрах заставила задаться вопросом, была ли фризовая компоновка фигур традиционна для таштыкцев, не могла она бьггь задана формой плакеток, в которую на каком-то этапе «вписали» серию устоявшихся таштыкских «эпизодов». Автор склоняется ко второму варианту.
Информационная» роль миниатюр, оригинальная форма планок при отсутствии аналогий в археологических памятниках Саяно-Алтая и этнографических материалах, значительное сходство с деревянными дощечками с надписями из памятников Восточного Туркестана I тыс. н.э. позволяют предполагать происхождение тепсейских плакеток (основы для изображений) от названных туркестанских аналогий - документов на дереве. Эту версию трудно как доказать, так и опровергнуть, но в контексте существования вос-точнотуркестанских аналогий другим категориям таштыкской культуры она вполне допустима.
На всех миниатюрах численно преобладают воины 1-й группы, что может подтверждать их таштыкскую атрибуцию. Преимущественно воины 1-й группы являются участниками основных выделенных сюжетов. В этой связи обращает внимание, что в сцене взнуздывания коня на двух плакетках изображены воины 1-й группы («таштыкцы»), а на третьей - рыцарь, представитель 2-й группы. Его участие в этой сцене не позволяет однозначно расценивать воинов второй группы - туркестанских «ранних тюрков» - как чужаков. Можно предполагать, что ко времени создания миниатюр они были уже частью таштыкского общества. Такое предположение согласуется с версией Д.Г. Савинова о вероятном соответствии легендарного раннетюркского владения цигу культуре таштыкских склепов, и об участии раннетюркского компонента в ее сложении [Савинов 1988; 2008].
Сюжетный ряд миниатюр из склепов и петроглифов несколько отличается. В петроглифах известны такие особые сюжеты, как «сцены алогичной охоты», изображения котлов и кубковидных сосудов, а также долгополых персонажей, отсутствующие на миниатюрах. Сцены «алогичной охоты», передающие преследовании животных в боевом облачении, представляли, видимо, устойчивую смысловую формулу, известную и в памятниках других культур. Анализ кубковидных сосудов и котлов, в первую очередь их сюжетного контекста, показал их преемственность от татарских изображений с добавлением ряда новшеств. Стилистика долгополых персонажей, их реалии и соотношение с окружающими таштыкскими гравировками свидетельствуют о действительной принадлежности этих фигур таштыкским изображениям. Китайские или туркестанские черты в облике этих персонажей (прежде всего костюме) представляют еще одно свидетельство соответствующих связей населения Минусинской котловины. Трудно, однако, сказать, передавали фигуры в длиннополых одеяниях чужеземцев или особую группу таштыкцев. Концентрация изображений в относительно небольшом районе Хакасии делает первую версию предпочтительной.
Присутствие котловидных сосудов и долгополых персонажей только в наскальных композициях позволяет предполагать в них изображения иного содержания, «жанра», чем миниатюры на планках. «Котлы» и длиннополые фигуры представляли, скорее, реалии жизни таштыкцев, события их настоящего, тогда как миниатюры на планках (и некоторые наскальные композиции) запечатлели сцены исторического содержания, эпизоды из •фольклорного наследия таштыкцев. Более конкретное определение жанра таштыкских миниатюр пока вряд ли возможно.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Представленная работа является первым комплексным исследованием таштыкских гравировок на основе значительного числа источников. Среди них - новые материалы, полученные автором в течение трёхлетних полевых изысканий. Сделанные наблюдения и выводы касаются трех основных аспектов в изучении этих памятников: стилистического своеобразия, сюжетной характеристики, культурной и хронологической атрибуции изображенных реалий. На основании материалов и выводов исследования предложена историко-культурная интерпретация гравировок, получено представление об отраженных в них исторических и культурных процессах в Минусинской котловине ко времени создания этих памятников.
1. На основе лично проработанного материала - гравировок из погребальных памятников и наскальных изображений - дана характеристика стилистического своеобразия таштыкских изображений. Суммирована информация о признаках таштыкского стиля, дополненная не отмеченными ранее особенностями. Рассмотрены вероятные прототипы основным особенностям таштыкских гравировок, среди которых ханьские и «варварские» изображения хуннского времени, а также изобразительные памятники Минусинской котловины эпохи средней бронзы. Показано, что отдельные фигуры «таштыкского облика», встречающиеся в петроглифах посттагарского пласта, также не были непосредственными прототипами гравировок в таштыкском стиле: те и другие имели общие прототипичные образы, уходящие корнями в ханьскую или производную от нее хуннскую традиции. Единичные посттагарские и таштыкские изображения могли представлять различные «ветви» продолжения одной традиции, в разное время появившиеся на Среднем Енисее.
Сравнение стилистических особенностей различных памятников показало, что петроглифы и миниатюры из склепов стилистически едины, а изменение стилистики таштыкских гравировок во времени не прослеживается. В первую очередь это может быть связано с небольшим временным отрезком, в течение которого существовало это художественное явление. Кроме того, миниатюры происходят из небольшого числа хронологически близких склепов, а в изображенных реалиях временная динамика отсутствует. Выявлены лишь две композиции, обладающие чертами изображений предшествующего времени, что позволяет предполагать их создание на раннем этапе существования таштыкской традиции. Выделяется серия гравировок очевидно более поздних, чем большинство таштыкских, с отдельными чертами таштыкского стиля. Однако их можно скорее связывать с наследием таштыкской изобразительной традиции в памятниках культуры енйсейских кыргызов, чем с наиболее поздними собственно таштыкскими гравировками.
Сравнительный анализ миниатюр с целью определения «руки мастера» привел к заключению, что восемь плакеток из тепсейского склепа были выполнены тремя или четырьмя мастерами, а шесть ташебинских фрагментов — одним резчиком. Анализ памятников наскального творчества также позволил выделить комплексы, резные композиции которых исполнены одним (или при участии одного) человека и, значит, относительно одновременны. Такие «таштыкские писаницы» часто расположены в особых ландшафтных местах.
В целом сохраняется представление о связи гравировок в таштыкском стиле только с поздним этапом культуры и культурной традицией склепов, основанное на факте их присутствия только в памятниках этого типа. Косвенное подтверждение тому, что таш-тыкский стиль не соотносится с более ранней традицией грунтовых погребений, содержит резное изображение из могильника Черноозёрное II, а также татуировки оглахтинской мумии, стилистически и сюжетно представляющие совершенно иной круг образов. Имея прототипами изображения Северного Китая и его варварских окраин, в Минусинском крае они соотносятся с наскальными изображениями типа посттагарских выбивок на Куне («единороги») и фигурами на поясных пластинах сяньбийского круга.
Наиболее сложной остается проблема формирования таштыкского стиля. Отмеченная в работе серия параллелей таштыкским гравировкам среди ханьских и хуннских изображений подтверждает картину, обрисованную Д.Г. Савиновым, о формировании таштыкского стиля «на широкой территории в хуннской этнокультурной среде». Для достижения большей конкретики необходимо привлечение других материалов из склепов, грунтовых могил и тесинских памятников, отражающих компонентный состав этих культур и происхождение их составляющих. Тогда, возможно, из общей серии «ханьско-хуннско-вэйских» аналогий удастся выделить те, участие которых в сложении таштыкского стиля наиболее вероятно.
2. Проблема прочтения сюжетов таштыкских гравировок особенно актуальна, учитывая обилие и многообразие персонажей, с одной стороны, и неясный харктер их взаимодействия, с другой. На миниатюрах выявлены устойчивые сюжетные «мотивы» (повторяющиеся характерные сочетания фигур), находящие соответствия в наскальных композициях, что свидетельствует о значимости этих «сюжетных формул» и вероятном отражении в них единых фольклорных повествований. Среди них такие мотивы, как взнуздывание коня при участии медведя/медведицы, быки с бороной, кони в поводу, а также специфичные древовидные фигуры и колесо как часть повозки (?). Сцены быков с бороной, несущие земледельческую нагрузку, выделяют таштыкские изображения из серии сюжетных гравировок хуннского - раннетюркского круга: в памятниках, представляющих культуру кочевников, этот значимый для таштыкцев сюжет не находит отражения. Отличие таштыкских миниатюр от хронологически близких тюркских памятников «эпохи гравировок» состоит в их большей самобытности, отсутствии явно «импортных» образов, таких как •тигры Кудыргинских накладок или драконы Шиловских пластин. Это может объясняться как удаленностью Минусинского края от степных магистралей Евразии, так и более старшим возрастом таштыкских гравировок, принадлежащих периоду, предшествующему образованию Тюркского каганата с его широким кругом контаков и культурных заимствований.
В сюжетном ряде миниатюр и петроглифов имеется ряд отличий. Только в последних, в частности, присутствуют изображения котловидных сосудов и загадочных длиннополых персонажей. Можно предполагать особую жанровую принадлежность этих образов и композиций, не связанных с историко-легендарными или эпическими сюжетами миниатюр: они представляли, скорее, реалии жизни таштыкцев, события их настоящего, в случае с долгополыми фигурами - современников мастеров.
Фризовая композиция миниатюр позволяла предполагать последовательное, линейное изложение на них эпизодов, подобно тому, как они организованы в центральноа-зиатских стенных росписях или свитках. Анализ миниатюр с целью выяснить последовательность нанесения гравировок и их «прочтения» (исходя из направления движения персонажей, способа поворота планок, с учетом расстояния между фигурами), однако, не выявил каких-либо общих правил.
Особенности формы деревянных плакеток и роль миниатюр как «носителей информации» позволяют предполагать их изначальную связь с дощечками-документами с надписями из Восточного Туркестана (в развитие идеи, обозначенной М.П. Грязновым). В бесписьменной культуре Южной Сибири эта традиция могла получить иное звучание: ■вместо надписей религиозного и хозяйственного содержания, обычных для туркестанских плакеток, на минусинские планки наносились развернутые художественные «тексты» с фольклорной подосновой.
3. Наибольшие результаты удалось получить при анализе реалий, изображенных на миниатюрах - в первую очередь, предметов вооружения и деталей костюма воинов. Именно разбор реалий с привлечением широкого круга аналогий лежит в основе атрибуции и датировки гравировок. Ключ к систематизации изображений воинов на миниатюрах — различие их саадачных наборов, определившее объединение этих персонажей в три группы.
При этом и другие атрибуты (предметы вооружения, элементы костюма и прически) четко соотносятся с каждой из групп.
Воины первой группы идентифицируются с таштыкским населением (наибольшее число аналогий связано с материалами из Оглахтинского могильника, однако их исключительная сохранность заставляет с осторожностью подходить к такому перевесу в сторону «грунтовой» традиции). Воины второй группы с показательными прическами - распущенными волосами и вооружением, характерным для Восточного Туркестана в V-начале VII в., скорее всего представляли одну из ранних тюркских групп. В немногочисленных воинах третьей группы можно предполагать «таёжных жителей» (материалов для сопоставления практически нет). Подобная атрибуция воинов тепсейских миниатюр была ранее предложена Д.Г. Савиновым [1984], но в значительной мере интуитивно, без проработки соответствующих источников.
Датирование изображений пока не может строиться на таштыкских материалах, датировка которых сама пока нуждается в уточнении. Поэтому датирование миниатюр связано с реалиями «чужаков» - воинов второй группы — их доспехами и саадаками, находящими аналогии в росписях Кучарского оазиса Восточного Туркестана. Максимально близкие таштыкским аналогии представлены в росписях V-VI вв. Этот период является ■terminus post quem для таштыкских гравировок и наиболее вероятным временем их создания. Датирование по кучарским аналогиям представляет новую независимую линию датировки таштыкских памятников. Важно, что она соответствует датировке таштыкских склепов, полученной при изучении других материалов [Вадецкая 1999].
В то же время предметный комплекс воинов первой группы находит наибольшее число аналогий в материалах из таштыкских грунтовых могильников — памятниках I-IV вв., предшествующих склепам. Складывается противоречивая ситуация: реалии воинов первой и второй групп на одних и тех же планках отражают различные хронологические пласты. При этом аналогии, связанные с традицией склепов (в которых и найдены миниатюры), практически не фиксируются. Описанное противоречие вновь акцентирует вопрос о хронологическом и содержательном соотношении предметных комплексов двух этапов таштыкской культуры. Можно предполагать их значительно большее сходство, чем это прослеживается по фрагментарным археологическим «следам».
Реалии гравировок расширяют представление о комплексе вооружения и облике «таштыкцев» за счет деталей, практически не представленных в погребальных памятниках. Оглахтинцы или «таштыкцы вообще» носили прически в виде хвоста на затылке и «узла» на темени (спрятанной в накоснике косички). Их саадачные наборы состояли из луков «скифского типа» и горитов со стрелами, уложенными наконечниками вниз, а также высокие станковые щиты. Особым значением обладали изображения «членистоногих существ», происходящих от китайских таоте или, скорее, их искаженных «варварских» дериватов; они наносились на тело воинов (татуировки) и помещались на щиты.
Соотнесение воинов второй группы с туркестанскими «ранними тюрками» дает редкую возможность представить внешний облик последних в V-VI вв., что не удавалось сделать ранее из-за отсутствия источников. Очевидно, комплекс вооружения «ранних тюрков» значительно отличался от того, что известен в «классической» древнетюркской культуре VII-IX вв.: он включал доспехи «сакского» типа и саадаки, состоящие из налучья для спущенного лука, вплотную соединённого с колчаном. Подобный набор вооружения был характерен для предыдущего исторического периода и связан с доминирующими в степной зоне культурными традициями «иранского круга». Такой вывод соотносится с заключением С.Г. Кляшторного о том, что ставшее во главе раннетюркского объединения племя ашипа было ираноязычным и обладало культурой иранского типа. Восточно-туркестанские параллели вооружению «ранних тюрков» на гравировках согласуются с данными письменных источников о формировании аишна на территории Восточного Туркестана. Реконструкция исторических событий в Южной Сибири в начале раннего средневековья во многом зависит от локализации раннетюркского владения Цигу, упомянутого в источниках: по мнению H.A. Аристова [1896], оно находилось в Минусинской котловине. Согласно источникам, владение было создано во второй половине V в., а в 553 г. подверглось нападению Мухан-кагана - одного из первых правителей Тюркского каганата. Факт присутствия воинов с туркестанскими реалиями V-VI вв. в минусинских гравировках может подтверждать верность минусинской локализации Цигу.
Датировка вооружения воинов второй группы V-VI вв. допускает возможность отражения в миниатюрах каждого из названных событий. В то же время большая связь представленного вооружения с традициями первой половины тысячелетия определяет большую вероятность первого из них — на плакетках могли быть изображены события, связанные с созданием в Минусинском крае владения, основанного «ранними тюрками» -выходцами из Восточного Туркестана. По мнению Д.Г. Савинова, в археологическом отношении существование этого владения может быть отражено в таштыкской культуре периода склепов [Савинов 1988]. В таком случае получает объяснение значительное сходство воинов первой группы с населением, погребенным в таштыкских грунтовых могилах; в воинах различных групп на гравировках можно предполагать носителей тех традиций, взаимодействие которых и привело к формированию культуры таштыкских склепов.
4. Многочисленные аналогии реалиям таштыкских гравировок в памятниках Северного Китая - Восточного Туркестана заслуживают особого внимания. Они позволяют предполагать определенную роль выходцев из этого региона в культурогенезе и истории таштыкского населения. Имеющиеся параллели могут быть отнесены к двум категориям.
К первой («наследие предков») относятся реалии воинов первой группы («таштыкцев»), которые можно интерпретировать как туркестанские элементы в самой таштыкской культуры, т.е. связанные с таштыкским культурогенезом. К числу реалий этой категории на гравировках относятся высокие станковые щиты, а также изображения, восходящие к таоте на щите и на теле воина. Важно, что и в материалах самих грунтовых могильников (Оглахты) присутствуют артефакты, находящие конкретные аналогии в памятниках Восточного Туркестана. Относящиеся к области костюма, ритуалов, изобразительной практики, они представляют не импорты, а скорее элементы собственной культуры таштыкцев и могут свидетельствовать о присутствии людей, родственных населению областей Восточного Туркестана, среди таштыкцев грунтовых могил.
Ко второй категории («импорты») отнесены реалии, связанные с чужеземными воинами второй группы, и фиксирующие предметный комплекс, неизвестный в материалах Минусинского края. Сам факт изображения таких воинов на минусинских плакетках и детальная передача их вооружения предполагает присутствие этой культурной группы в Минусинской котловине. Каков бьш характер этого присутствия, оказал ли предметный комплекс воинов второй группы влияние на облик таштыкской культуры — эти вопросы нуждаются в рассмотрении, однако можно определено говорить об историческом факте появления этих «чужаков» в Южной Сибири.
По всей видимости, с их присутствием в Минусинском крае были связаны значительные для таштыкцев события. Стандартные узнаваемые детали их вооружения, как * будто хорошо знакомые мастеру миниатюр, предполагают определенную длительность их контактов с таштыкским населением вплоть до параллельного проживания. Включенность «чужаков» в разработанные, «слитные» композиции плакеток свидетельствует, возможно, о давности этих контактов к моменту создания миниатюр и о присутствии рыцарей-чужеземцев в таштыкском фольклорном пространстве. Участие «рыцаря» в эпизоде взнуздывания коня при участии медведя - одной из основных таштыкских «сюжетных формул» (Тепсей, пл.б) - также указывает на него как героя отраженных в миниатюрах повествований.
Отражение туркестанских или китайских традиций представляют и одеяния долгополых персонажей на скалах Хакасии, однако отнести их к одной из названных категорий затруднительно.
Таким образом, по материалам гравировок фиксируются две серии инноваций, попавшие на Средний Енисей из Восточного Туркестана или северных районов Китая. Одна из них связана с первой группой воинов и по аналогиям в грунтовых могильниках относится к периоду от рубежа эр до Ш-Р/ вв. Вторая, связанная со второй группой воинов, относится к У-У1 вв. Вполне вероятно, что «чужаки» — туркестанские «ранние тюрки», во второй половине V в. появившиеся в Минусинской котловине, застали здесь потомков населения с традициями туркестанского же круга, а возможно, и сознательно создавали владение в этом, ранее уже «освоенном» регионе.
Туркестанские элементы в культуре населения Минусинского края, зафиксированные в гравировках, играют первостепенную роль в предложенной историко-культурной интерпретации этих памятников, т.к. заметны особенно явно и не могли остаться без внимания. Следует, однако, помнить и о значительной местной составляющей культуры традиции склепов (в основе - позднетагарской), о вероятном участии в ее сложении иных культурных компонентов, в настоящее время еще не выявленных. Очевидным наследием местных, татарских традиций в таштыкских гравировках являются изображения котловидных сосудов и кубков, отражающие преемственность представлений и связанных с ними ритуалов.
Кратковременное, но яркое явление таштыкских гравировок концентрирует в себе проблематику всей таштыкской культуры. Дальнейшее изучение этого феномена позволит более объективно, детально и достоверно представить культурно-исторические процессы в Южной Сибири - Центральной Азии на пороге раннего средневековья.