Наскальные изображения Тепсейского археологического микрорайона в аспекте развития методики исследования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.06, кандидат наук Аболонкова Ирина Васильевна

  • Аболонкова Ирина Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ07.00.06
  • Количество страниц 243
Аболонкова Ирина Васильевна. Наскальные изображения Тепсейского археологического микрорайона в аспекте развития методики исследования: дис. кандидат наук: 07.00.06 - Археология. ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет». 2020. 243 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Аболонкова Ирина Васильевна

Введение

Глава 1. История изучения наскальных изображений Тепсейского археологического микрорайона. Формирование методики работы с петроглифами

1.1. Первые сведения о петроглифах горы Тепсей. Работы А. В. Адрианова

1.2. Исследования Каменского отряда Красноярской археологической экспедиции ЛОИА (1963-1969 гг.). Внедрение новых методов работы с наскальными изображениями

1.3. Период накопления новых знаний о петроглифах Тепсея (1970-1980-х гг.), развитие методики работы с наскальными изображениями

1.4. Период поиска новых подходов в исследовании наскальных изображений микрорайона в 1990 - нач. 2000-х гг

Глава 2. Опыт полевых исследований наскальных изображений Тепсейского археологического микрорайона на современном этапе (2012-2019 гг.)

2.1. Поиск и выявление наскальных изображений на памятнике

2.2. Проблемы индексации и описания рисунков

2.3. Проблема формирования фонда источников. Контактные и бесконтактные методы документирования

Глава 3. Лабораторная обработка материалов. Возможности для интерпретации наскальных изображений Тепсейского археологического микрорайона на современном этапе

3.1. Создание цифровых графических воспроизведений изображений, выполненных в разных техниках

3.2. Работа с красочными изображениями: открытие новых изображений при использовании методов Пигментных карт и DStretch

Заключение

Список использованных источников и литературы

Список сокращений

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Наскальные изображения Тепсейского археологического микрорайона в аспекте развития методики исследования»

Введение

Актуальность исследования. Наскальное искусство - бесценное достояние культуры и важный исторический источник, требующий к себе внимательного и бережного отношения. Памятники наскального искусства находятся, как правило, в естественной среде, подвергаясь разрушительному влиянию времени, а также негативному антропогенному воздействию. Поэтому особое внимание исследователей должно быть направлено на их сохранение, важной составляющей которого является документирование.

Изучение наскального искусства Южной Сибири имеет богатую историю. Уже в дореволюционный период были собраны сведения о большом количестве памятников, составлена предварительная археологическая карта местонахождений петроглифов, предприняты попытки наметить относительную последовательность некоторых сюжетов наскальных изображений [Дэвлет, 1996]. Наряду с этим проводилась фиксация рисунков, шло формирование источниковой базы [Шер, 1980; Дэвлет, 2002; и др.].

Одним из памятников, история изучения которого начинается еще в дореволюционный период и связана с деятельностью выдающего исследователя сибирских древностей А. В. Адрианова, является так называемая «Тепсейская писаница», представляющая собой лишь один из участков огромного комплекса местонахождений петроглифов горы Тепсей и ее отрогов. Благодаря масштабным археологическим исследованиям, проводившимся в этом регионе Красноярской экспедицией ЛОИА в 1960-х - 70-х гг., началось формирование представлений о Тепсейском археологическом микрорайоне и входящих в него объектов изобразительного искусства. Значимость микрорайона была обусловлена разнообразием археологических материалов, полученных в результате раскопок разновременных поселений, погребений (датированных от эпохи бронзы до средневековья), таштыкских поминальников, а также выявлением разнообразных объектов искусства как в закрытых комплексах (деревянные плакетки с резными

фигурами [Грязнов, 1979, рис. 59-61; Панкова, 2013], изображения на стенке таштыкского деревянного ящика-гробика из таштыкского склепа № 2в пункте Тепсей III [Вадецкая, 2000, рис. 1], плитка с изображением всадника [Боковенко, 1987, рис. 2:3] и др.), так и на скалах [Комплекс археологических памятников у горы Тепсей на Енисее, 1979; Вадецкая и др., 2014]. Попутно были скопированы отдельные рисунки на камнях тагарских курганов [Савинов, 1976]. Я. А Шер дал название уже известным к этому времени комплексам рисунков на скалах -«Тепсей» и «Усть-Туба» [Шер, 1980, с. 146; 148]. Позднее Д. Г. Савинов выделил даже «Тепсейский петроглифический микрорайон», в который, по его мнению, должны входить и соседние памятники: Оглахты, Суханиха, Куня и некоторые другие. Исследователь характеризовал эту местность как «особую сакральную территорию» [Савинов, 2011, с. 48-53]. В настоящее время, когда накоплен обширный материал по наскальному искусству данного микрорайона, стало понятно, что отдельных местонахождений рисунков здесь намного больше, чем представлялось ранее: они зафиксированы на скалах, на камнях тагарского могильника под горой, на отдельных плитах и т. д., изображения различаются по тематике, технике исполнения, а нередко по хронологии и семантике [Боковенко, 1987; 1984; Вадецкая, 2000; Николаева, 1979; 1982; 1983; Шер, 1980; Blednova et а1., 1995; Савинов, 1976; Миклашевич, 2002; 2007а; 2013; Панкова, 2004; Кызласов, 2012; Пяткин, Черняева,1987; Советова, 1987; 1995; 2014а; 2014б; 2015а; 2015б; 2015в; 2016; Советова, Миклашевич, 1999; Советова, Аболонкова, 2012; 2013; 2016; Советова, Шишкина, 2014; 2015; 2017; 2019; Советова, Шишкина, Аболонкова, 2017; 2019; Советова, Аболонкова, Солодейников, 2017; Советова, Аболонкова, Талягина, Шишкина, 2015; Советова, Мухарева, Аболонкова, 2012; 2016 Советова, Мухарева, 2014; Sovetova, Mukhareva, 2014; Аболонкова, 2013; 2015; Аболонкова, Талягина, 2014а; 2014б; Abolonkova, ТаНа§та, 2015; Аболонкова, Шишкина, 2014; и др.].

Поскольку при создании Красноярского водохранилища прибрежные петроглифы горы Тепсей попадали в зону затопления, на этой территории были

организованы спасательные археологические работы, и в 1960-1970-х гг. Тепсей стал своеобразной площадкой, на которой отрабатывались самые современные, по меркам того времени, методы исследования петроглифов. Эти работы были начаты Каменским отрядом Красноярской АЭ под руководством Я. А. Шера. Позднее, в 1990-х гг., Я. А. Шер работал здесь с французскими археологами, что позволило дополнить и углубить методические принципы изучения наскальных изображений. В разные годы исследование петроглифов в этом микрорайоне проводили специалисты из различных научных центров: Петроглифический отряд кафедры археологии КемГУ под руководством Б. Н. Пяткина (Кемерово), А. Л. Заика (Красноярск), Н. В. Боковенко, С. В. Панкова (Санкт-Петербург), Н. В. Леонтьев, Ю. Н. Есин (Абакан), И. Л. Кызласов (Москва) и другие исследователи, которые внесли свой вклад в методику работы с памятниками наскального искусства. Кроме того, этот микрорайон оказался чрезвычайно важным в отношении установления отдаленных последствий создания искусственных морей для памятников наскального искусства, здесь на протяжении ряда лет ведется мониторинг состояния прибрежных плоскостей с рисунками.

В разное время предпринимались попытки обобщить накопленный исследовательский опыт документирования памятников наскального искусства [Шер, 1980; Дэвлет, 2002; и др.], но пока анализа подходов и методов, актуальных на современном этапе, и к тому же рассмотренных на примере конкретного памятника, до сих пор сделано не было. Этим и обусловлен выбор настоящей темы исследования.

На примере изучения наскальных рисунков Тепсейского археологического микрорайона наглядно прослеживается история развития и совершенствования методов документирования наскальных изображений от первых опытов копирования и описания их А. В. Адриановым до современных высокотехнологичных бесконтактных способов фиксации рисунков, внедряющихся на протяжении последних десятилетий.

Объект диссертационной работы: процесс исследования наскальных изображений Тепсейского археологического микрорайона.

Предмет: совокупность исследовательских методов, применявшихся при документировании рисунков Тепсейского археологического микрорайона на всем протяжении процесса их изучения.

Цель исследования: на конкретном опыте изучения наскальных изображений Тепсейского археологического микрорайона выявить достоинства и недостатки выработанных к настоящему времени эмпирических методов исследования памятников наскального искусства и определить наиболее перспективные из них.

Задачи исследования:

1. Выявить и охарактеризовать этапы изучения наскального искусства Тепсейского археологического микрорайона в контексте анализа методов полевых и лабораторных исследований, применявшихся со второй половины XIX до первых десятилетий XXI в.;

2. Проследить процесс формирования и развития методических принципов документирования наскальных рисунков в рассматриваемом микрорайоне;

3. Охарактеризовать актуальные методы полевых исследований, использующиеся в отечественной науке, апробированные при работе с наскальными изображениями Тепсейского археологического микрорайона в период работы Тепсейского отряда КемГУ с 2012 по 2019 гг., дать оценку их достоинствам и недостаткам. В зависимости от техники нанесения, степени сохранности изображений и прочих факторов определить наиболее результативные методы или группу методов документирования наскальных рисунков;

4. Проанализировать и использовать современные возможности лабораторной обработки полевого материала, особенно для плохо сохранившихся изображений, выполненных в разных техниках (краска, гравировка, выбивка, прошлифовка), а также сочетанием техник.

Хронологические рамки исследования. Нижняя граница определяется второй половиной XIX в., когда появляются первые упоминания о петроглифах горы Тепсей и способах их фиксации, верхняя -настоящим временем (первыми десятилетиями 2000-х гг.), когда возникают и отрабатываются инновационные методы документирования наскальных изображений.

Территориальные рамки исследования охватывают территорию Тепсейского археологического микрорайона (приблизительно 27 кв. км), выявленного в ходе археологических изысканий на юге Красноярского края в Краснотуранском районе. Эта территория насыщена разнообразными по видам и культурной принадлежности археологическими памятниками (могильники, поселения, поминальники), в том числе, наскальными изображениями, встречающимися как на самой горе Тепсей и ее отрогах, так и камнях могильников, расположенных на узкой надпойменной террасе под горой и на отдельных плитах, обнаруженных на разных участках микрорайона.

Источниковая база. В работе использован широкий круг источников, состоящий из нескольких самостоятельных групп:

1. Копии наскальных изображений:

а) полевые материалы Петроглифического отряда Южно-сибирской археологической экспедиции кафедры археологии КемГУ 1983-1984 гг., представляющие собой контактные копии, выполненые на микалентной бумаге, которые хранятся в музее «Археология, этнография и экология Сибири» КемГУ [НА КМАЭЭ КемГУ, ОФКП 43/1-30, ВА 39/1-30; Каталог коллекций музея «Археология, этнография и экология Сибири» КемГУ, 2008, с. 88]. К настоящему времени сохранилась 21 копия рисунков пункта Тепсей II, многие из них, к сожалению, стали ветхими. Коллекция не дает полного представления о петроглифах этого пункта в связи с тем, что часть копий по разным причинам утрачена либо обветшала.

б) микалентные копии и прорисовки на полиэтилене рисунков с плит оград курганов, расположенных под горой Тепсей, которые были сделаны

Т. В. Николаевой [НА КМАЭЭ КемГУ, ОФКП 52/1-233, ВА 48]. В коллекции имеется 9 копий, в основном выполненных на небольших по размеру (в связи с дефицитом) кусках микалентной бумаги. На них зафиксированы отдельные фигуры, но не грани. Копии чрезмерно контрастные, но при этом затертые, отчего фигуры «читаются» плохо. Полиэтиленовые копии плохого качества, линии на них стерлись.

в) микалентные копии, а также копии, выполненные на пленке и на других материалах сотрудниками Тепсейского отряда КемГУ в 2012-2019 гг. Представлены копии более чем 250 плоскостей с рисунками на скалах горы Тепсей и 63 курганных камнях. Всего насчитывается 253 микалентных копий, 13 копий, выполненных на рисовой бумаге, 295 копий на флористической пленке, 1 силиконовая матрица курганного камня. Большинство копий удовлетворительного качества, на них зафиксированы реальные размеры копируемых плоскостей с изображениями. Все копии индексированы. Копии на микалентной и рисовой бумаге выполнены краской средней и слабой интенсивности, а на флористической пленке - перманентными маркерами разных цветов (изображения переданы черным цветом, трещины - красным).

2. Фотографии наскальных изображений горы Тепсей и камней тагарских курганов (фотоархивы Я. А. Шера) [Фотоархив КМАЭЭ КемГУ, №№ 2-4]; цифровые фотографий (авторы - И. В. Аболонкова, О. С. Советова, А. К. Солодейников) - более пяти тысяч кадров, на которых плоскости с рисунками зафиксированы при разном освещении (ночная съемка, съемка с выносной вспышкой - метод flash around и т. д.).

3. Пигментные карты и изображения, полученные в результате обработки фотографий красочных рисунков методом DStretch, которые позволили выявить на местонахождении Тепсей I семь плоскостей с красочными рисунками и остатками краски, а также гравированные рисунки, скрытые под кальцитовым натеком на местонахождении Тепсей II.

4. Прорисовки изображений (215 ед), выполненных в разные годы О. С. Советовой, И. В. Аболонковой, О. О. Шишкиной, М. А. Талягиной, Л. В. Долгополовой и другими сотрудниками Тепсейского отряда кафедры археологии КемГУ по цифровым фотографиям. При прорисовке палимпсестов изображения разных слоев прорисовывались различными цветами. Часть прорисовок опубликована.

5. Отчеты исследователей (13 отчетов): А. В. Адрианова [1904; 1906; 1908; 1910]; Н. А. Боковенко [1983]; Н. А. Боковенко, Н. В. Леонтьева [1985]; М. П. Грязнова, М. Н. Пшеницыной [1978]; М. Н. Пшеницыной [1977; 1978]; С. Г. Кляшторного [Шер, 2012]; отчеты неспециалистов (Отчет подводной археологической экспедиции клуба «СКАТ». Красноярское море [1985]; Отчет спортивно-технических клубов аквалангистов «СКАТ» ТГУ и «НАЯДА» КГУ [1985]; Отчет о комбинированном походе в Краснотуранском районе, гора Тепсей, совершенном 25 августа 2012 года [2012]). Работа с отчетами проводилась в архиве ИА РАН и в Музее «Археология, этнография и экология Сибири» КемГУ. Отчеты содержат информацию по истории археологического изучения различных объектов в Тепсейском археологическом микрорайоне, начиная с исследований А. В. Адрианова до настоящего времени. В отчетах изложены методические принципы полевых исследований, дается описание археологических объектов, нередко с указанием рисунков, утраченных к настоящему времени вследствие обвалов, отслоения корки и проч. Материалы отчетов легли в основу первой главы диссертации. Отчеты М. Н. Пшеницыной использовались для реконструкции первоначального вида тесинского кургана-склепа в пункте Тепсей XIV, а также способствовали находкам плит с рисунками, в настоящее время перевернутых или заросших кустарником. Отчеты неспециалистов оказались полезными для поиска затопленных плоскостей и пещеры с руническими надписями.

6. Полевые дневники (24 шт.) с записями и комментариями исследователей: Я. А. Шера [НА КМАЭЭ № 956]; О. С. Советовой, И. В. Аболонковой,

включающие зарисовки, описания, параметры изображений и другие сведения, а также полевые альбомы (6 шт.) с описаниями, фотографиями и прорисовками рисунков.

7. GPS-координаты и записи треков маршрутов разведок, полученные в ходе полевых работ Тепсейского отряда в 2012-2019 гг.

8. База данных, сформированная за период работы Тепсейского отряда КемГУ, которая содержит разного рода информацию о выявленных плоскостях (координаты плоскостей, их размеры, ориентация по сторонам света, угол наклона, техника нанесения рисунков, виды персонажей, предположительная датировка и т. д.).

9. Опубликованные изображения Тепсея, помимо материалов Тепсейского отрядов КемГУ [Савинов, 1976, рис. 3: 1-4; Шер, 1980, рис. 68-73, 76-85; Вадецкая, 2000, рис. 1; Blednova et al., 1998, pl. 1-93, ph. 1-29, fig. 1-7; Francfor, Sacchi, 1993, fig. 22-34; Soleilhavoup, 1993, fig. 8-12; Vidal, 1993, fig. 16-20; Боковенко, 1987, рис. 2:3; Пяткин, Черняева, 1986, рис. 1; Ковалева, 2011, табл. 50-53; Советова, 1995, рис. 1-10, табл. I-IV; Советова, 2005, рис. 9, 11б, 16, 23, 24а, 29а, 33, фото 5, 8, табл. 2: 6; 6: 1, 2: 16: 9; 20: 9-12; 24: 4; 25:1; 28: 9,11; 30: 1, 7; 31: 1, 4; Советова, Миклашевич, 1999, табл. 5: 2; 6: 3; 8: 4; Миклашевич, 2002, цв. вкл.; 2013, рис. 2; Кызласов, 2012, рис. I, II, IV-VII, IX; Панкова, 2004, рис. 2; Грязнов, 1979, рис. 59-63].

Степень изученности проблемы может быть охарактеризована в нескольких аспектах:

1. Изучение археологических памятников в Тепсейском микрорайоне продолжается около двух столетий. В разные годы исследователями (Г. И. Спасский, А. В. Адрианов, Я. А. Шер, Н. В. Леонтьев, О. С. Советова, Е. А. Миклашевич, А. Л. Заика, Н. А. Боковенко, Ю. Н. Есин, В. Ф. Капелько, С. В. Панкова, И. Л. Кызласов и др.) здесь было обнаружено большое количество скоплений рисунков, в том числе на камнях тагарских курганов под горой Тепсей (работы Д. Г. Савинова, Б. Н. Пяткина, Т. В. Николаевой; О. С. Советовой, Е. А.

Миклашевич и др.). А. В. Адриановым, Я. А. Шером, С. В. Панковой, О. С. Советовой, Е. А. Миклашевич, И. В. Аболонковой и др. выполнены копии рисунков доступными и в соответствующее время актуальными исследователям методами, определено место памятника в контексте наскального искусства Минусинской котловины [Шер, 1980; Савинов, 2011, с. 48-53: Советова, 1995], проведены раскопки в ложе нынешнего водохранилища на надпойменной террасе реки Енисей (полевые исследования М. П. Грязнова, М. Н. Пшеницыной, М. П. Комаровой, Н. В. Леонтьева, Н. А. Боковенко и многих других). В результате раскопок в пункте Тепсей XVI М. Н. Пшеницыной были зафиксировано несколько камней с рисунками, входившими в конструкцию тесинского кургана-склепа. Несмотря на относительно длительную историю изучения наскальных рисунков Тепсейского микрорайона, до настоящего времени нет не только их полной статистики, но, как показывают исследования последних лет, нет и окончательно сформировавшегося представления даже о количестве рисунков непосредствеено на самой горе Тепсей.

Таким образом, полное документирование изображений Теспейского микрорайона остается нерешенной задачей, и каждый полевой сезон приносит открытия, которые не всегда укладываются в предложенную Я. А. Шером систему учета плоскостей и рисунков. Поэтому важной задачей является разработка системы индексации наскальных изображений, которая позволяла бы, с одной стороны, органично включать в существующий контекст как еще неизвестные сегодня плоскости с рисунками, так и новые местонахождения петроглифов. С 2012 г. силами Тепсейского отряда КемГУ проводится редокументирование памятника, в ходе которого привлекаются современные технические средства и методы поиска и фиксации наскальных рисунков.

2. Методы работы на памятниках наскального искусства в той или иной степени полноты охарактеризованы во многих публикациях [Дэвлет, 1996; 1999; Дэвлет Е.Г., 2002; 2015; Дэвлет, Грешников, Фахри, 2015; Дэвлет, Пахунов и др., 2015; Дэвлет, Ласкин и др., 2017; 2018; Дэвлет, Уранчимэг и др., 2018; Дэвлет

М.А., 1985; 1987; 1989; 1990; 1996; 2017; Благун, Зоткина, 2017; 2018; Бове и др., 2011; Есин и др., 2014; Заика, 2005; 2008; 2013; Зоткина, 2010; 2013; 2014; Капелько, 1986; Килуновская, 1998; 2000; Кляшторный, 2006; Ковтун и др., 2011; Кочанович, Дэвлет, 2006; Кретэн и др., 2016; Кубарев, 2010; Кубарев, Маточкин, 1992; Кызласов, 1965; Ласкин и др., 2017; Мартынов, 1997; 2010; Миклашевич; 2004; 2006; 2007а; 2008а; 2008б; 2009; 2011а; 2011б; 2011в; 2011г; 2012а; 2012б; 2013; 2015а; 2015б; 2017; Миклашевич, Бове, 2009; 2011а; 2011б; 2014; 2015а; 2015б; Миклашевич, Кочанович, 2005; Миклашевич, Мухарева, 2011; Миклашевич, Солодейников, 2013; Молодин, 2004; 2016; Молодин, Ефремова, 2010; Мухарева, 2017; Мухарева, Тишкин, 2016; Мухарева и др., 2016; Новоженов, 2016; Окладников, 1959; 1971; 1974; Окладников, Запорожская, 1959; 1969; 1970; Окладников, Мартынов, 1972; Пахунов, 2015а; 2015б; Пахунов, Дэвлет, 2017; Плиссон и др., 2015; Пяткин, 1987, Пяткин, Мартынов, 1985; Рогожинский, Солодейников, 2012; Рогожинский и др, 2004; Русакова, 2001; Свойский, 2018; Солодейников, 2011; 2013; Советова, 1997, Советова, Аболонкова, 2016; Советова, и др., 2017; Советова, Миклашевич, 1998; Тишкин и др., 2016; Черемисин, 2004; 2011а; 2011б; 2018; Черемисин и др, 2003; 2015; 2016; 2017; Шер, 1980; Шер, Шумкин, 1985; Яценко и др. 2004; и многие другие]. Однако фундаментальных работ, посвященных методике работы с наскальными изображениями, не так уж много. Одним из основных трудов, в котором обобщен накопленный опыт работы с наскальными изображениями до конца 70 -х г. ХХ в., является монография Я. А. Шера «Петроглифы Средней и Центральной Азии» [Шер, 1980]. В этой работе нашли отражение различные методы изучения петроглифов, актуальные в то время. Методические принципы работы с наскальными рисунками, разработанные до конца XX в., проанализированы в монографии Е. Г. Дэвлет «Памятники наскального искусства. Изучение, сохранение, использование» [2002], в которой помимо отечественного, представлен опыт зарубежных коллег. При этом исследовательница придает большое значение проблеме сохранности памятников наскального искусства, тем

самым пропагандируя принцип минимального вмешательства исследователя при работе с наскальными изображениями.

В целом за последние годы ситуация кардинально изменилась: получили широкое распространение цифровая техника, наметились принципы подходов к документированию памятников наскального искусства, основанные на цифровых технологиях, сформулированы так называемые «этические принципы» работы на памятнике [Hygen, 2011], происходит международная интеграция ученых. За последние десятилетия были проведены несколько конференций по наскальному искусству (1998; 2005; 2011; 2016; 2019 и др.), на которых активно обсуждались принципы работы с наскальными изображениями. К настоящему времени накопилось множество статей и разделов в монографиях, так или иначе отражающих эти изменения, как правило, применительно к работам на конкретных памятниках, но, тем не менее, должной оценки каждого из методов, и обобщающего труда, включающего разработки последних лет, пока нет.

Таким образом, накопленный опыт полевой работы на памятниках наскального искусства и дальнейшей его обработки в лабораторных условиях требует обобщения и систематизации, формирования цельного представления о современном уровне методики полевых и лабораторных исследований, возможностях их совершенствования.

Методы исследования. Исследование базируется на принципах: историзма, позволяющем изучать явление - в данном случае, методического инструментария для документирования наскальных изображений - в историческом развитии и в связи с тенденциями изменения технического обеспечения археологических полевых исследований и объективности, определившем непредвзятый подход к анализу потенциала различных методов. В работе применен междисциплинарный подход, дающий возможность опираться при изучении наскальных изображений на результаты применения естественнонаучных методов: геоморфологии, лихенологии и др.

Общенаучные методы (анализа, синтеза, сравнения, дедукции и индукции) применялись в процедуре рассмотрения конкретных методов фиксации наскальных рисунков и оценке их потенциала.

Сравнительно-исторический метод был необходим при изучении методов документирования наскальных изображений в синхронном и диахронном аспектах.

В работе широко применялись результаты изучения наскальных изображений методами полевого документирования и лабораторной обработки научной документации.

Научная новизна исследования:

1. Впервые на примере конкретного археологического микрорайона были апробированы известные доступные методы документирования наскальных изображений, в том числе, контактные и бесконтактные; проведены крупномасштабные разведки с применением методов геолокации и экспериментального использования беспилотника, позволившие получить новые представления как о масштабах Тепсейского микрорайона и входящих в него объектах наскального искусства, так и о труднодоступных участках, подходы к которым либо отсутствуют в настоящее время, либо опасны.

2. На основе данных, полученных методом геолокации, с учетом естественных форм рельефа отдельных местонахождений с рисунками, был предложен авторский вариант индексации наскальных изображений местонахождений Волчий лог и Тепсей I и экспериментальная система учета изображений отдельных местонахождений.

3. Существенно дополнена источниковая база петроглифов Тепсейского археологического микрорайона за счет выявления новых скоплений рисунков, исследования всей совокупности изобразительных памятников (рисунки на скалах, на камнях тагарских курганов, плитах), применения расчистки плоскостей от биообрастателей, работе с гравированными и красочными изображениями, что позволило выявить ранее не зафиксированные разновременные образы и сюжеты

в репертуаре наскального искусства рассматриваемого микрорайона и Минусинской котловины в целом.

4. В лабораторных условиях с помощью методов Пигментных карт и DStretch после обработки снимков были открыты красочные рисунки, неразличимые в полевых условиях невооруженным глазом, в том числе редкие красочные изображения животных, выполненных в «минусинском» стиле. Эти методы оказались перспективными также для выявления рисунков, в том числе гравированных, скрытых под кальцитовым натеком. На фотографиях, полученных в результате дневной и ночной фотосъемки, с разным уровнем освещения, после лабораторной обработки также обнаружились новые, и порой уникальные персонажи (например, птицы) и элементы уже известных фигур (оскаленные пасти и когтистые лапы хищников, и т. д.), что позволяет уточнить иконографические и семантические аспекты этих образов.

Практическая значимость. Материалы диссертационной работы могут быть использованы, в первую очередь, для подготовки к введению в научный оборот изобразительных материалов Тепсейского археологического микрорайона. На основе исследования возможно написание методических указаний для работы на памятниках наскального искусства. Обобщение подходов и методов, особенно актуальных на современном этапе, может быть использовано специалистами при исследовании других памятников наскального искусства.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в 14 работах автора, в том числе в 4 статьях, вышедших в рецензируемых изданиях ВАК. Общий объем публикаций 12,5 п.л., авторский вклад 5 п.л. Результаты исследования были представлены на научных конференциях разного уровня - международных, общероссийских, региональных: LШ Региональная (IX Всероссийская с международным участием) археолого-этнографическая конференция студентов и молодых ученых «Археология, этнология и антропология АТР. Междисциплинарный аспект» (Владивосток, 2013), V Международная научная конференция «Древние культуры Монголии и

Байкальской Сибири» (Кызыл, 2014), Научно-практический семинар «Музеефикация и сохранение памятников наскального искусства», посвященный памяти Б. Н. Пяткина (с. Полтаков, 2014), LIX Региональная (X Всероссийская с международным участием) археолого-этнографическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых (Красноярск, 2014), LV Российская археолого-этнографическая конференция студентов и молодых ученых (Иркутск, 2015), Международная научно-практическая конференция «Музей под открытым небом. Современные подходы к сохранению скульптуры» (Санкт-Петербург, 2015), Научно-практический семинар в археологии: больше, чем измерение»