Сценическая речь в аспекте сценической нормы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Щукина, Ираида Николаевна

  • Щукина, Ираида Николаевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1999, Пермь
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 167
Щукина, Ираида Николаевна. Сценическая речь в аспекте сценической нормы: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Пермь. 1999. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Щукина, Ираида Николаевна

Введение

Глава 1. Теоретические вопросы литературной произносительной 14 нормы

1.1 Современная литературная норма

1.2 Сценическая норма как объект лингвистического иссле- 29 дования

1.3 Нормы сценической речи

1.4 Региональные особенности речи горожан

1.5Модификации согласных в спонтанной литературной ре- 53 чи

Глава 2 Реализация норм старой московской орфоэпии в сцениче- 60 ской речи актеров пермских театров

2.1 Реализация твердого [з] возвратных частиц в сцениче- 60 ской речи

2.2 Реализация твердых заднеязычных в отдельных грамма- 72 тических формах

2.3 Реализация [¿':] на месте орфографического -ЖЖ- и - 81 ЗЖ- не на стыке морфем лаваЗ Реализация региональных особенностей в сценической речи 89 ктеров пермских театров

3.1 Реализация распада аффрикат

3.2 Реализация диспалатализации

§':]

3.3 Реализация диспалатализации [с']

3.4 Реализация утраты [j] в интервокальной позиции

3.5 Реализация оглушения звонких взрывных в интерво- 114 кальной позиции

3.6 Реализация удвоенного системой

Клава 4 Реализация модификаций согласных, характерных д ля 122 спонтанной литературной речи, в сценической речи актеров пермских театров

4.1 Реализация гласного призвука сонорного

4.2 Реализация утраты йред скоплением согласных

4.3 Реализация конечного [s't5] 131 Заключение 136 Библиографический список

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сценическая речь в аспекте сценической нормы»

Конец XX века ознаменовался в России рядом экономических и политических потрясений. Государство поменяло свои идеологические ориентиры, еще недавно казавшиеся его гражданам незыблемыми, в очередной раз на сцену вышли люди, составлявшие в свое время социальные низы общества, привнеся в него свое отношение к жизни, культуре, традициям. Все это неизбежно коснулось и языковых норм на разных уровнях языка: лексическом, синтаксическом и, конечно, фонетическом.

Не случайно современные лингвисты констатируют ускорение процесса демократизации норм современного русского языка, усилившееся в 90-е годы XX века (Е.А. Земская, Л.П. Крысин, Л.А. Вербицкая, Л.В. Бондарко и др.). Отношение к этому процессу и в обществе, и в лингвистической среде, в связи с одной из главных функций языка -функцией воздействия, очень неоднозначно.

Большинство лингвистов считают, что сама жизнь настоятельно требует введения в житейский обиход и другие сферы жизнедеятельности фонетически правильной речи, т.к. сегодня в решение многих государственных проблем вовлекаются люди, не готовые к роли трибуна, мало того, никогда об этой роли не помышлявшие. Растет творческая и социальная активность общества и отдельных его граждан, в массе своей имеющих о культуре выступления, а тем более о литературном произношении, весьма смутное представление. Сегодня даже у артистов и дикторов не хватает ни голоса, ни дыхания, ни интонационных красок, ни профессиональных навыков правильного порождения звука, соответствующего литературной произносительной норме. Часто речь, звучащая с театральных подмостков, демонстрирует набор орфофонических и орфоэпических отклонений от нормы, присущих местному произношению.

Понятно, что маловыразительная речь, бесцветная, с тусклым монотонным голосом, полная региональных особенностей произношения, вызывает досаду, быстро утомляет и притупляет восприятие зрителей, мешает вникнуть в суть дела, подчас отталкивает слушателей от мыслей, идей говорящего. Неправильная речь отвлекает и рассеивает внимание, уводит от содержания высказывания. Когда ухо напрягается, чтобы услышать, у человека прекращается напряжение ума и чувства. Так же как хороший почерк есть первое правило вежливости, так и хорошее произношение есть вежливость говорящего по отношению к слушающему. Это относится, в первую очередь, к актеру.

Во многих странах сценическая речь является эталоном произношения. Долгое время и в нашей стране это было так. Мысль о том, что на смену сценической речи в качестве эталона приходит речь дикторов телевидения и ведущих телепередач не должна подвергаться сомнению, но следует помнить, что ведущие программ и дикторы телевидения и радио - бывшие актеры или люди, получившие образование в тех же театральных вузах, прослушавшие курс сценической речи.

Все эти положения явились основанием выбора материала исследования с тем, чтобы глубинно изучить региональную норму произношения на консонантном уровне. В 1978 году в Пермском университете была подготовлена кандидатская диссертация В.Г.Масаловой на тему: «Специфика преподавания сценической речи в окружении региональных говоров». Работа была выполнена на материале пермского вокализма и ставила своей основной целью разработку методики устранения региональных особенностей произношения в сценической речи участников художественной самодеятельности и представляет собой скорее описательный характер отмеченных вокалических отклонений от произносительной нормы, чем точный математический анализ частоты представленности данных отклонений в речи пермских актеров. Консонантные особенности их произношения пока никто не исследовал, поэтому в данной работе влияние процесса внутриязыковой интерференции на сценическую речь изучается на материале консонантизма.

Основной целью исследования является рассмотрение и описание состояния сценической речи актеров провинциальных театров в области консонантных орфофонических и орфоэпических отклонений от современной произносительной нормы, а также выявление причин их возникновения и функционирования, возможного определения границ регионального варианта литературной нормы.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи: исследовать состояние сценической речи в соответствии со старомосковской орфоэпической нормой; определить наличие отклонений от произносительной нормы в сценической речи актеров пермских театров; выявить причины отклонений; рассмотреть зависимость некоторых особенностей состояния сценической речи актеров от их социальных характеристик.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней получила свое дальнейшее развитие идея комплексного исследования произносительных особенностей сценической речи актеров провинциальных театров, в данном случае, в дополнение к уже исследованным особенностям пермского вокализма, изучена система особенностей произношения согласных звуков. Произносительные особенности исследуются с точки зрения регионального варианта литературной произносительной нормы, а также особенностей спонтанной литературной речи. Работа рассматривает собой один из аспектов теории нормы и теории интерференции.

Научная новизна настоящей работы заключается в следующем: впервые описываются особенности произношения согласных в сценической речи актеров пермских театров. Выявляются отклонения от произносительной нормы в речи актеров, а также вскрываются их истоки, имеющие либо общий, либо индивидуальный характер. Делается попытка разграничения произносительных особенностей, связанных с влиянием на сценическую речь диалекта или городского просторечия.

Актуальность работы связана с необходимостью иметь реальное представление о сценической речи провинциальных театров. На основе этого возможна разработка принципов влияния сценической речи на языковую жизнь города, формирование регионального варианта литературной произносительной нормы через школьное преподавание практической орфоэпии или научно-популярные выступления с беседами по культуре речи.

Материалом для исследования послужила запись в 1996 - 1998 годах спектаклей пермских театров на магнитофонную пленку типа ТДК, Sony, Gold star диктофоном типа Sony и магнитофоном типа "Ритм". Выбор спектаклей обусловлен стремлением записать речь как можно большего количества актеров, чтобы иметь наиболее точное представление о состоянии сценической речи в театрах Перми и области. Часть записи составляют спектакли по пьесам иностранных авторов. С точки зрения исследователя, речь персонажей в этих спектаклях не требует привлечения в качестве сценической краски норм старомосковской орфоэпии. Обращение к русской классике, напротив, дает возможность проследить функционирование этих норм в спектаклях о времени, когда эти нормы являлись общепринятыми.

В Пермском драматическом театре (в дальнейшем - ПДТ) записаны спектакли по пьесам К. Гашевой «Бесконечное путешествие», Д.Флетчера «Женись и управляй женой», Р. Губач «Адъютантша его превосходительства», А. Галина «Sorry». В спектаклях используются различные типы речи. У Р.Губач и А.Галина это в основном диалоги и монологи, требующие полного стиля произношения. В пьесах К.Гашевой и Д.Флетчер, помимо монологов и диалогов, представлены полилоги, где использован неполный стиль произношения. В спектаклях «Женись и управляй женой» и «Адъютантша его превосходительства» время действия-XIVIII - XIX вв., а «Бесконечное путешествие» и «Sorry» - спектакли о современной жизни российской интеллигенции разного возраста.

В Театре юного зрителя (в дальнейшем - ТЮЗ) записаны спектакли по пьесам А. Чехова «Вишневый сад», А.Экзюпери «Маленький принц», Н.Гоголя «Ревизор», Вольтера «Кандид». Принимая, скорее всего, во внимание особенности своего зрителя, ТЮЗ не включает в свой репертуар спектакли с большим количеством диалогов и монологов. Исключением в данном случае является только «Маленький принц» А. Экзюпери, где почти весь спектакль состоит из диалогов. «Маленький принц» и «Кандид» - спектакли, где, с точки зрения исследователя, сохранение норм старомосковской орфоэпии не является обязательным. Невозможно определить и временные рамки действия спектаклей этого театра. В основном это сказки, написанные в разное время, но временной отнесенности не имеющие. Русская классика представлена спектаклями по пьесам А.Чехова и Н.Гоголя. Время действия в них~Х1Х - начало XX вв.

В театре-студии "У моста" (в дальнейшем - «У моста») записаны спектакли по пьесам У. Шекспира «Гамлет», Н.Садур «Брат Чичиков», В.Берзина «Хорошее воскресенье для пикника», «Калигула». Во всех перечисленных спектаклях представлен смешанный тип речи, т.е. используются и полилоги, и диалоги, и небольшие монологи, исключением из общего числа является спектакль «Хорошее воскресенье для пикника», где в основном представлены диалоги с вкраплением небольших монологов. Спектакль идет в фойе, использование произношения полного стиля в данной ситуацией режиссером не предусмотрено. Время действия в спектакле относится ко второй половине XX в., остальные спектакли поставлены по классическим произведениям, использование норм старомосковской орфоэпии логично лишь в спектакле «Брат Чичиков», где действие происходит в середине XIX в.

В Лысьвенском драматическом театре записаны спектакли по пьесам А. Островского «На бойком месте», У. Шекспира «Гамлет», Ж.Пуаро «Семейный уик-энд», Э. Вириго «Екатерина II, гренадер и шаман сибирский», А.Чехова «Свадьба». Во всех записанных в этом театре спектаклях представлены различные типы речи: небольшие монологи, диалоги, полилоги. Очевидно, это, как и в ТЮЗе, объясняется особенностями зрителей, воспринимающих только высокий темп актерской игры, часто уход в буффонаду, напряженную кульминацию и неожиданную развязку сценического действия. Именно такие спектакли составляют репертуар театра. Современным по времени действия можно назвать спектакль «Семейный уик-энд». Остальные представляют собой постановку классических пьес или спектакли по мотивам классических произведений. Следование московской орфоэпической норме представляется целесообразным лишь в спектаклях «Свадьба» и «На бойком месте».

Методика исследования. В целом время звучания составило 26.2 часа. При работе с материалом использовался метод слухового анализа, используемый большинством исследователей. В нашем случае не представилась возможность использовать какой-либо инструментальный анализ. Слуховой анализ применялся во всех исследованиях, посвященных пермскому вокализму. Данные исследователей подтверждают мнение о том, что этот анализ при хорошей слуховой подготовке аудиторов позволяет делать выводы, вполне заслуживающие доверия (Е.В.Ерофеева, 1997, Игнаткина, Штерн, 1986 и др.).

В работе принимали участие 4-5 аудиторов -филологов, слушателей семинара по слуховому анализу речи. Каждый из записанных спектаклей прослушивался автором работы и аудиторами с целью обнаружения в речи актеров определенного отклонения. Каждый из аудиторов имел карточку, на которой были отмечены нормативные реализации, ожидаемое отклонение от произносительной нормы и другие отклонения при производстве данного звука. Каждое конкретное произнесение фиксировалось на отдельной карточке.

Полученные при слуховом анализе данные подверглись статистическому анализу. Общий объем реализаций составил 3366 единиц. Определялось процентное содержание отклонений от произносительной нормы во всем числе реализаций. Результаты вычислений сведенывтаб-лицы, где представлены данные не по отдельным спектаклям, а по совокупности их в каждом из театров. Нужно отметить, что не все встретившиеся реализации учитывались при статистическом анализе. Ряд записей содержит отдельные моменты, когда интересующая исследователя реализация произнесена невнятно, либо присутствует отклонение индивидуального характера, либо имел место случай оговорки актеров. Такие реализации в расчет не брались и из общего объема выборки были исключены.

Отдельные особенности произношения на консонантном уровне исследовались на части материала. Так, при изучении функционирования в сценической речи актеров пермских театров старомосковской орфоэпической нормы не анализировались спектакли по пьесам А.Чехова, А.Галина и А.Островского, в системе персонажей которых элементы старомосковской нормы могли служить речевой краской персонажей или временной характеристикой.

Анализ наличия старомосковских норм в сценической речи актеров пермских театров мы проводили на материале, исключающем этот вариант ее употребления. Анализу подверглись спектакли в Пермском драматическом театре - «Женись и управляй женой» (Д.Флетчер), в Театре юного зрителя - «Маленький принц» (А.Экзюпери), в театре-студии «У моста» - «Хорошее воскресенье для пикника» (В.Берзина), в Лысьвенском драматическом театре - «Семейный уик-энд» (Ж.Пуаре). Как видим, для анализа были представлены в основном спектакли по пьесам зарубежных авторов, исключающие наличие в системе действующих лиц старых образованных москвичей или героев, например, дворянского происхождения, а поэтому не имеющих необходимости в обращении к сценической краске - старомосковскому произношению.

При необходимости учитывались экстралингвистические факторы, например, при расхождении результатов анализа нашего материала и данных диалектологов о распаде аффрикат в общественной произносительной практике учитывался социально-биологический фактор «возраст». Для каждого актера были составлены социальные паспорта, в которых отмечены следующие социально-биологические параметры личности актера: пол; возраст; место рождения; место образования; социальное положение родителей; место рождения родителей.

Кроме записи сценической речи актеров, если представлялась такая возможность, делалась запись их спонтанной речи во время бесед после спектаклей или репетиций. Специально спонтанная речь актеров не анализировалась, но данные привлекались в случаях, когда было необходимо подтвердить устойчивость индивидуальных отклонений от нормы в сценической практике.

Теоретические положения работы подкреплены примерами, затранскрибированными, в соответствии с международной нормой, латинскими буквами. Размер букв объясняется необходимостью графически обозначить неравномерность частей слитных звуков С = [18] и С = ч/

Ч'8':], которые в пермском произношении не являются равными по количеству, как того требует литературная норма: строчная буква обозначает звук более краткий, прописная - более долгий. Таким же образом обозначен гласный призвук сонорного, например, [Ьа] в слове «должно» - [БАЬа^КО], где прописные буквы обозначают согласные звуки в основном звучании и гласные слоговые, а строчная - короткую гласную вставку.

Кроме латинских знаков, используются следующие:

§] - для обозначения русского звука, в орфографии обозначенного буквой Ш; - для обозначения русского звука, в орфографии обозначенного буквой Ж;

С'] - для обозначения русского звука, в орфографии обозначенного буквой Ч;

С ] - для обозначения частично диспалатализованного [С'];

§':] - для обозначения русского звука, в орфографии обозначенного буквой Щ;

Б :] - для обозначения частично диспалатализованного [8':].

Отметим, что в целом транскрипция гласных не являлась важной в нашем исследовании. В связи со значительными изменениями в пермском вокализме, уже изученными (Масалова, 1972; Игнаткина, 1982,! Е.В.Ерофеева, 1997) не представлялось возможным и необходимым дать точную транскрипцию гласных, и в работе они представлены в основном своем звучании.

Практическая ценность настоящего исследования состоит в возможности применения его результатов в педагогическом процессе при обучении орфоэпическим правилам и навыкам учащихся, студентов различных, в первую очередь гуманитарных, факультетов. Выдвинутые в работе положения могут быть также использованы в дальнейших исследованиях процессов звукопорождения и формирования новой произносительной нормы, а также исследованиях консонантных особенностей сценической речи в диахроническом аспекте, наличия в ней элементов старомосковской орфоэпической нормы. Выводы, полученные при исследования материала, могут быть использованы слушателями спецкурсов и спецсеминаров, а также в курсах «Орфоэпия» и «Фонетика современного русского языка».

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Щукина, Ираида Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Невысокая частотность, по сравнению с городской литературной, в сценической речи актеров пермских театров таких отклонений от кодифицированной произносительной нормы, как упрощение конечного [бЧ'] до [б'], утрата [1] перед скоплением согласных и гласный призвук сонорного, говорит о том, что, несмотря на наличие этих особенностей в говорах

15.4

34.1 г

13.5

Пермской области, они могут быть отнесены к модификациям, характерным для спонтанной литературной речи.

2. Упрощение сочетания [бЧ'] в абсолютном конце слова до [б'] в сценической речи актеров представлено 23.0% от всех реализаций. Эта особенность в основном проявляется в конце спектакля или его кульминации, когда актер больше внимания уделяет чувству, а не технике речи, что говорит о не слишком высоком профессионализме таких актеров.

3. Утрата [1] перед скоплением согласных пердставлена в сценической речи актеров в 19.4% случаев.

4. Гласный призвук сонорного реализован в 9.6% случаев.

Заключение

Проведенное исследование позволило определить наличие набора отклонений от нормы в сценической речи актеров пермских театров, адекватного набору произносительных особенностей публичной, часто спонтанной, речи интеллигенции города Перми. Однако региональные произносительные особенности в сценической речи не являются буквальным отражением соответствующих особенностей в речи пермской интеллигенции. Это закономерно: в большинстве своем актеры пермских театров имеют профессиональную подготовку, включающую в течение 3-4 лет индивидуальный тренинг по сценической речи. Не имеющие такой подготовки актеры в силу специфики своей профессии более внимательно относятся к сценической речи -одному из составляющих своего профессионального инструментария.

Данные проведенного анализа произносительных особенностей сценической речи и речи городской интеллигенции целесообразно разместить на графике соответствия. Особенности пермского консонантизма, без разделения их на локальные произносительные особенности и на модификации, характерные для спонтанной литературной речи, представлены в графическом виде на рисунке 13.

О сценическая речь 0 городская речь Рис. 13. Соотношение отклонений от нормы в городской и сценической речи актеров пермских театров.

Как видим из представленного графика, процентное содержание региональных произносительных особенностей консонантного уровня в сценической речи актеров пермских театров не всегда прямо пропорционально их процентному содержанию в речи городской интеллигенции. Так, первое место по частотности воспроизводства в городской речи занимает утрата [)] в интервокальной позиции -86.0%.

В сценической речи актеров пермских театров самым частотным отклонением от нормы является распад аффрикаты [с] - 47.3%, а утрата []] на втором месте - 41.5%. Процент реализаций утраты [{\ выше в сценической - 19.4%, чем в городской публичной речи -15.0%.

Таким образом, отклонения от общерусской литературной произносительной нормы в сценической речи актеров пермских театров представлены следующим списком, выделенным в таблицу, где особенности расположены по мере убывания их процентного содержания в сценической речи актеров пермских театров (см. табл. 23).