Сценарный анализ и оценка альтернатив нефтяной промышленности в действующих и перспективных районах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Варлачева, Татьяна Борисовна

  • Варлачева, Татьяна Борисовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Ханты-Мансийск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 145
Варлачева, Татьяна Борисовна. Сценарный анализ и оценка альтернатив нефтяной промышленности в действующих и перспективных районах: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ханты-Мансийск. 2007. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Варлачева, Татьяна Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СЦЕНАРНЫЙ ПОДХОД В ЭНЕРГОЭКОНОМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ.

1.1. Сценарий в системе долгосрочных прогнозных расчетов.

1.2. Сценарный анализ перспектив развития нефтяной и газовой промышленности России.

1.2.1. Нефть и газ в Энергетической стратегии России.

1.2.2. Нефтяная промышленность.

2. СЦЕНАРНЫЙ ПОДХОД К ПРОГНОЗИРОВАНИЮ ОСВОЕНИЯ НЕФТЯНЫХ РЕСУРСОВ.

2.1. Этапы движения нефтяных ресурсов.

2.2. Формирование сценариев добычи и подготовки запасов нефти в крупных нефтедобывающих регионах.

3. СЦЕНАРИИ РАЗВИТИЯ НЕФТЯНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В ДЕЙСТВУЮЩИХ И ПЕРСПЕКТИВНЫХ РАЙОНАХ.

3.1. Действующие районы.

3.1.1. Ханты-Мансийский АО: сценарии налогообложения.

3.1.2. Сценарии развития нефтяной промышленности Томской области.

3.2. Перспективные районы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сценарный анализ и оценка альтернатив нефтяной промышленности в действующих и перспективных районах»

Актуальность темы исследования.

Практически во всех имеющихся энергоэкономических прогнозах признается решающая роль нефтяной промышленности в обеспечении социально-экономического развития России и ее эффективного участия в международном разделении труда. Крупнейшим инвестиционным проектом первой трети XXI века станет строительство нефтепровода «Восточная Сибирь - Тихий океан» с годовым объемом перекачки 80 млн т. В наполнении экспортной магистрали должны участвовать как ныне действующие районы нефтедобычи (Западная Сибирь), так и перспективные территории, где имеются значительные ресурсы и запасы нефти, но крупномасштабная добыча сырья еще не ведется (Восточная Сибирь).

Как те, так и другие районы отличаются достаточно широким спектром вариантов возможного развития, что обусловливает необходимость обоснования методики разработки таких вариантов и выбора наиболее эффективных. Несмотря на имеющиеся существенные достижения в области формирования и оптимизации вариантов развития крупных нефтедобывающих районов, ряд важных проблемных аспектов еще не получил должного решения. В первую очередь это относится к учету этапа развития района, обусловленного той или иной стадией движения нефтяных ресурсов.

Таким образом, актуальность темы диссертации обусловлена ее ориентацией на решение слабо разработанных методических аспектов экономической оценки и прогноза развития нефтяной промышленности и чрезвычайно большим значением объекта прикладных разработок для обеспечения перспективных потребностей страны в нефти.

Цель исследования: модификация имеющихся методических подходов, модельных построений и расчетных процедур с целью более полного учета особенностей крупного нефтедобывающего района, разработка и оценка на этой основе сценариев развития действующих и перспективных районов. 3

Данной цели соответствуют следующие исследовательские задачи:

- раскрыть содержание сценарных расчетов в системе долгосрочных прогнозов развития нефтяной промышленности;

- анализ перспектив развития нефтяной промышленности РФ при различных сценариях ее функционирования;

- обобщение опыта применения различных моделей сценарного анализа к прогнозированию освоения нефтяных ресурсов;

- модификация используемых сценариев к различным этапам движения нефтяных ресурсов;

- формирование сценариев добычи и подготовки запасов нефти в крупных нефтедобывающих районах;

- разработка сценариев развития нефтяной промышленности в действующих районах с учетом: а) выбранной системы налогообложения (на примере ХМАО); б) сырьевой базы месторождений нефтедобычи (на примере Томской области);

-выявление стратегических ориентиров развития перспективных районов нефтедобычи (Восточной Сибири, республики Саха (Якутии), Дальнего Востока).

Объект исследования: нефтяная промышленность Западной и Восточной Сибири, совокупность технологических и хозяйственных процессов движения нефтяных ресурсов.

Предмет исследования: причинно-следственные связи и взаимодействия между составляющими нефтяного комплекса и их затратно-результатными параметрами.

Теоретической базой исследования явились общеметодологические принципы научного исследования, важнейшие положения экономической оценки природных ресурсов, стратегического прогнозирования развития нефтяной промышленности, моделирования отраслевых и территориальных систем. При выполнении работы автор опирался на труды ведущих ученых в области экономической оценки и прогноза освоения нефтегазовых ресурсов, 4 таких как И.Х.Абрикосов, Ю.Н.Батурин, Л.П.Гужновский, В.Ф.Дунаев, К.Н.Миловидов, А.А.Герт, А.А.Ильинский, А.Э.Конторович, А.Г.Коржубаев, О.С.Краснов, В.И.Назаров, В.Д.Наливкин, Б.В.Робинсон, В.И.Старосельский, В.А.Крюков, А.И.Перчик, В.ИЭскин и др.

Информационную базу исследования составили сведения о количественной оценке ресурсов нефти рассматриваемых в диссертации регионов, материалы Госкомстата, органов статистики ХМАО, Томской области, субъектов Федерации Восточной Сибири, отечественные и зарубежные отраслевые издания, публикации в средствах массовой информации, материалы научных конференций и семинаров по вопросам освоения и разработки углеводородных ресурсов, законодательные и нормативные документы в области недропользования и налогообложения.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- проведен анализ долгосрочных прогнозов развития нефтяной промышленности России при различных сценариях ее развития;

- осуществлена модификация модельного аппарата прогнозирования освоения нефтяных ресурсов при различных сценариях развития нефтяной промышленности Западной и Восточной Сибири;

-предложена методика формирования сценариев добычи и подготовки запасов нефти;

- выполнена прогнозная оценка базисных и льготных схем налогообложения в действующих районах нефтедобычи ХМАО;

- определены условия и результаты программы развития нефтяной промышленности в действующих районах Томской области;

- раскрыты факторы развития перспективных районов нефтедобычи (Восточной Сибири, республики Саха (Якутии), Дальнего Востока).

Практическая значимость работы определяется тем, что приведенные в диссертации методические положения, расчетные приемы и конкретные предложения повышают обоснованность управленческих решений по формированию и развитию нефтяной промышленности Западной и Восточной Сибири, обеспечению потребностей восточного макрорегиона России, интеграции в систему энергоэкономических связей Азиатско-Тихоокеанского региона.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлена корректным применением объективных методов научного исследования (балансовый, программно-целевой, математического моделирования, системного анализа), надежностью и достаточностью информационной базы, выполнением многовариантных расчетов.

Реализация и внедрение результатов исследований. Основные результаты исследований внедрены в практику деятельности ООО «Томскнефте-хим», в Департаменте природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области при прогнозировании развития нефтегазового комплекса и размещения производительных сил.

Апробация результатов исследования. Основные результаты работы были доложены и одобрены на ряде Всероссийских совещаний и конференций: III Всероссийской научно-практической конференции «Теоретические проблемы экономической безопасности России в XXI веке», ТПУ, 2006.; Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Российская экономика в условиях глобализации: тенденции и перспективы», ТГПУ, 2006.; VIII Международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Энергия молодых - экономике России», ТПУ, 2007.

Публикации. По теме диссертации автором опубликованы научные работы, в том числе 2 брошюры, 5 статей, из которых две в журнале, аннотированном ВАК (Региональная экономика: теория и практика и Вестник Красноярского государственного университета), общим объемом 6,72 п.л. (личный вклад - 4,45 п.л.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, списка использованной литературы из 118 наименований и приложения. Основной текст работы содержит 143 страницы, в том числе 13 таблиц, 8 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Варлачева, Татьяна Борисовна

Основные результаты выполненного исследования состоят в следующем.

1. Сокращение производства энергии и энергопотребления в России в 1990-е гг., не является отражением мировых тенденций и результатом более экономного и разумного потребления энергии, а лишь фиксирует кризис в экономике страны. В последние десятилетия большинство развитых стран увеличивали количество потребляемой энергии при повышении эффективности ее использования. При значительном повышении стоимости конкретных энергоносителей в структуре относительных цен происходит их вытеснение из соответствующего технологического сегмента, происходит диверсификация ТЭК, изменение географической структуры, способов и маршрутов поставок энергоносителей.

2. Преодоление последствий энергетических кризисов 1970-х гг. в развитых странах произошло за счет государственного регулирования и реакции хозяйственных субъектов на повышение цен на нефть. Проводилась активная бюджетная и монетарная политика, были увеличены расходы на НИОКР. В структуре потребления энергетических ресурсов произошли изменения в сторону снижения доли нефти, при значительном возрастании потребления угля, газа, атомной энергии и неисчерпаемых источников. В развитых странах произошло резкое повышение эффективности потребления, тогда как в, преимущественно, моноотраслевых энергопроизводящих странах имело место увеличение энергоемкости ВВП.

3. Для современной мировой экономики нефть остается основным компонентом в ТЭБ. Наиболее динамично развивающийся сегмент мирового рынка - Азиатско-Тихоокеанский регион. С 1965 г. по 2004 г. потребление нефти в регионе увеличилось более чем 6 раз, тогда как в мире в целом -менее чем в 2 раза. Увеличение спроса в большинстве стран АТР происходило в результате быстрого, преимущественно экстенсивного, экономического роста, возрастания численности населения, развития систем и средств транспорта (дорожное строительство, автомобилестроение, судостроение, авиация), энергоемких отраслей добывающей промышленности, нефтепереработки и нефтехимии.

4. В первые десятилетия XXI века в мире будет происходить дальнейший рост энергопотребления при изменении доли различных стран и источников энергии в мировом ТЭБ. Совокупное потребление энергии возрастет к 2030 г. до 20,3 млрд т у.т. В структуре ТЭБ произойдет повышение доли газа при уменьшении доли угля и атомной энергии. Будет происходить дальнейший рост потребления нефти и к 2030 г. этот показатель превысит 7,6 млрд т у.т. В региональном плане наиболее быстро спрос на нефть будет расти в АТР. В условиях ограниченности собственных источников энергии и энергоносителей увеличение спроса на нефть будет сопровождаться ростом ее импорта. Темп проста потребления газа будет возрастать в результате удешевления и совершенствования технологических систем его транспортировки (включая СПГ) и использования (в том числе, в качестве моторного топлива). Объем глобального потребления газа достигнет к 2030 г. 6,45 млрд т у.т.

5. В России часть доходов нефтяной отрасли России, формально оцениваемых как рента и распределяемых между государством и компаниями, реально представляют собой недофинансирование ряда направлений, необходимых для ее нормальной работы и устойчивого развития в перспективе. Для предотвращения кризиса необходимо обеспечить распределение части доходов рентного характера на проведение геолого-разведочных работ и модернизацию производственной и транспортной инфраструктуры. Необходимо увеличить объемы геолого-разведочных работ не менее, чем в 3-4 раза.

6. Перспективные уровни добычи нефти в России будут определяться качеством разведанной сырьевой базы, уровнем мировых цен на жидкое топливо, объемом внутреннего спроса, уровнем развития транспортной инфраструктуры, налоговыми условиями и научно-техническими достижениями в разведке и разработке месторождений. В зависимости от варианта добыча нефти в России к 2020 г. будет составлять от 315 до 520 млн т. Поставки на

НПЗ составят 210-215 млн т/год. Инвестиции для реализации намеченных целей в нефтяном комплексе (нефтедобыча и нефтепереработка) до 2020 г. составят от 96 до 213 млрд долл. Основными источниками капитальных вложений будут выступать собственные средства вертикально-интегрированных компаний. При освоении новых районов добычи целесообразно привлечение кредитных средств на условиях проектного финансирования.

7. Интересы России при развитии систем транспорта нефти и газа заключаются:

- в максимальном использовании существующей на российской территории нефте- и газотранспортной инфраструктуры;

- в создании на территории России новой нефте- и газотранспортной инфраструктуры;

- в переориентации при необходимости части потоков нефти, а после 2015 г. и газа с высококонкурентных европейских рынков на быстрорастущие рынки АТР и емкий рынок Северной Америки, в том числе с использованием схем замещения;

- в минимизации экономических и политических рисков при реализации проектов. Приоритетными маршрутами для развития инфраструктуры транспорта нефти и газа должны стать балтийское, северное и восточное направления.

8. В ближайшие десятилетия крупнейшим региональным проектом в НТК России станет формирование новых крупных центров нефтяной и газовой промышленности на востоке страны. В случае обеспечения достаточного уровня инвестиций в геолого-разведочные работы, разработку месторождений, создание перерабатывающей и транспортной инфраструктуры объем годовой добычи нефти в Восточной Сибири и Республике Саха может быть доведен к 2020 г. до 100-110 млн т, газа - до 110-120 млрд м3. Ежегодная добыча гелия может быть доведена до 135 млн м в год. Необходимо создание мощностей по переработке газа, с выделением этана, пропан-бутановой фракции, конденсата, развития существующих и формирования новых пред

127 приятий нефте- и газохимической промышленности, строительство заводов по выделению гелия и его хранилищ.

Государство должно проводить активную инвестиционную политику в сектора, структурно сдерживающих развитие НТК восточных регионов страны- геологоразведка, транспорт. Одновременно должна существовать возможность оказания дипломатической поддержки участию российских компаний в создании либо приобретении объектов нефтегазообеспечения в странах- потенциальных потребителях российского сырья, продуктов нефтега-зопереработки и нефтегазохимии, что позволит регулировать уровень и структуру спроса, обеспечить востребованность экспортных поставок.