Экономическая оценка сценариев формирования и развития нефтяной промышленности Иркутской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Татаренко, Дмитрий Валериевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Татаренко, Дмитрий Валериевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ И ПУТИ РАЗВИТИЯ НЕФТЯНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ.
1.1. Добыча нефти и ее сырьевая база.
1.2. Ресурсы нераспределенного фонда недр.
1.3. Адаптация нефтегазового комплекса к рыночным условиям.
2. СЦЕНАРНЫЙ АНАЛИЗ ФОРМИРОВАНИЯ НЕФТЕДОБЫЧИ В НОВОМ РАЙОНЕ.:.л.
2.1. Закономерности развития крупных нефтедобывающих регионов.
2.2. Альтернативные варианты развития добычи нефти.
2.3. Отражение условий подготовки запасов нефти.
2.4. Формирование сценариев добычи и подготовки запасов нефти в крупных нефтедобывающих регионах.
3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ СЦЕНАРИЕВ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ НЕФТЯНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ.
3.1. Геолого-экономические предпосылки формирования нефтяной промышленности.
3.1.1. Энерго-экономическая характеристика Иркутской области.
3.1.2. Ресурсная база добычи нефти.
3.2. Добывные возможности месторождений и перспективных площадей Иркутской области.
3.3. Сценарии формирования нефтяной промышленности Иркутской области.
3.4. Проблемы комплексного освоения минерально-сырьевого потенциала Иркутской области.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическая оценка сценариев формирования и развития нефтяной промышленности Иркутской области»
Актуальность темы исследования. Нефтяной комплекс России, несмотря на значительное снижение объемов добычи за период 1991-2000 гг., продолжает оставаться одной из крупнейших и наиболее мощных производственно-хозяйственных систем отечественной экономики. В его составе более 130 тыс. эксплуатационных скважин, 25 нефтеперерабатывающих заводов общей мощностью более 260 млн т первичной переработки нефти, 50 тыс. км магистральных нефтепроводов. В 2000 г. объем добычи нефти составил 323 млн т, из которых около 120 млн т было экспортировано, что при достаточно высокой мировой цене на нефть позволило получить большие объемы валютных поступлений.
За последнее десятилетие добыча и производство первичных топливно-энергетические ресурсов сократилось на 25 %, а добыча нефти - в 1,7 раза.
Вместе с тем доля нефти в основных параметрах производства и использования топливно-энергетических ресурсов достаточно высока и составляет в добыче первичных ТЭР (в исчислении по условному топливу) 31,6 %; во внутреннем потреблении 21,4 %, в экспорте - 50,5 %.
Современное состояние нефтяной промышленности характеризуется качественным ухудшением сырьевой базы отрасли: основные добывающие районы - Западная Сибирь (67,2 %), Урало-Поволжье (25,6 %), европейский Север (4,6 %) -вышли на поздние стадии разработки с падающей добычей. Выработка запасов на действующих месторождениях составляет 53 %, доля трудноизвлекаемых запасов достигла 55-60 %.
Энергетической стратегией России на период до 2020 г." предусмотрено довести уровень добычи нефти до 350 млн т, разведочного бурения - до 5,3 млн м, эксплуатационного бурения - до 10 млн м. Решение указанной задачи невозможно без промышленного освоения нефтяных ресурсов перспективных территорий, к числу которых, в первую очередь, принадлежит Иркутская область, в геологическом отношении являющаяся частью Сибирской платформы.
В настоящее время нефтяной потенциал Иркутской области рассматривается как возможный источник решения сырьевой проблемы Ангарского нефтехимического комбината, как эффективный объект внешнеторговых соглашений с Китаем. Вместе с тем комплексных решений по данному вопросу пока нет, приоритетное внимание исследователей и хозяйственных руководителей уделяется проблеме использования Иркутского газа (так называемый Ковыктинский проект). В значительной степени это объясняется тем, что, несмотря на общий высокий уровень методических разработок в области прогнозирования нефтедобычи, ряд важных особенностей перспективных нефтегазоносных территорий еще не получил адекватного отражения.
В данном исследовании предпринята попытка учета и возможно более полного отражения специфических черт новых нефтедобывающих районов при прогнозировании их развития на урювне методологии, методики и прикладных разработок в условиях становления рыночных отношений. Это позволяет утверждать, что тема диссертации является актуальной не только в силу большой народнохозяйственной значимости нефтяного комплекса, но и по причине недостаточности научной проработки затронутых методологических и методических проблем.
Цель исследования: разработка методологических принципов и методики формирования и оценки вариантов и сценариев освоения перспективных нефтегазоносных территорий и подготовка на этой основе предложений по созданию и развитию нефтяной промышленности Иркутской области с целью обеспечения внутренних потребностей и экспортных поставок.
Данной цели соответствуют следующие исследовательские задачи.
Методические разработки:
- инвентаризация существующего методического и модельного аппарата прогнозных расчетов в нефтяной промышленности, анализ их соответствия и возможности применения в современных условиях;
- имитационное моделирование процесса разработки нефтяного месторождения;
- оптимизация сырьевого обеспечения нефтеперерабатывающего предприятия с учетом возникновения новых центров добычи нефти;
- разработка методики формирования и оценки сценариев развития нефтедобычи.
Прикладные разработки:
- оценка эффективности сценариев освоения нефтяных ресурсов Иркутской области для целей внутреннего потребления и экспорта в КНР и другие страны
Азиатско-Тихоокеанского региона, в том числе взаимосогласованной разработки месторождений Иркутской области и КНР.
Объект исследования1, сырьевая база нефтедобывающей промышленности (разведанные запасы и прогнозные ресурсы), совокупность технологических и хозяйственных процессов движения нефтяных ресурсов.
Предмет исследования: причинно-следственные связи и взаимодействия между составляющими нефтяного комплекса и их затратно-результатными характеристиками.
Теоретической базой диссертации явились общеметодологические принципы научного исследования, важнейшие положения экономической оценки природных ресурсов, стратегического прогнозирования развития нефтяной промышленности, моделирования отраслевых и территориальных систем. При выполнении работы автор существенно опирался на труды ведущих ученых в области экономической оценки и прогноза освоения нефтегазовых ресурсов (И.Х.Абрикосов, Ю.Н.Батурин, Л.П.Гужновский, В.Ф.Дунаев, К.Н.Миловидов, А.А.Герт, А.А.Ильинский, О.С.Краснов, Ю.И.Боксерман, В.И.Назаров, В.Д.Наливкин, П.Б.Никитин, Ь.В.Робинсон, В.И.Старосельский, В.А.Скоробогатов, В.А.Крюков, И.А.Перчик, В.И.Эскин и др.)
При подготовке информационной базы диссертации автором использованы результаты масштабных комплексных исследований крупных научных коллективов под руководством академиков РАН А.Э.Конторовича и В.С.Суркова по оценке потенциала нефтегазоносности Сибирской платформы.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- разработан новый методический подход к формированию вариантов и сценариев развития нефтяной промышленности в перспективных районах. Данный подход предполагает рассмотрение нефтедобывающего района как единого целостного объекта и учет закономерностей его развития, стадий и этапов движения нефтяных ресурсов;
- выполнен вариантный прогноз потребностей Иркутской области, восточного региона России и Китая в нефти;
- определены эффективные направления формирования и развития добычи и транспорта нефти с учетом возможного взаимосогласования освоения нефтяных ресурсов Иркутской области и сопредельных территорий КНР.
Практическая значимость работы определяется тем, что приведенные в диссертации методические положения, расчетные приемы и конкретные предложения повышают обоснованность управленческих хозяйственных решений по формированию нефтяной промышленности Иркутской области, обеспечению потребностей восточного региона России, интеграции территории в энергетический рынок Азиатско-Тихоокеанского региона.
Совокупность методических и прикладных результатов исследования в сжатом виде сводится к следующим основным положениям, выносимым на защиту:
1. Качественное ухудшение сырьевой базы отрасли, высокая степень выработки запасов действующих месторождений обусловливает настоятельную необходимость подготовки к промышленному освоению нефтяных ресурсов перспективных территорий, в первую очередь - Восточной Сибири, Республики Саха (Якутии), шельфовых зон.
2. Особенности перспективных районов как объектов прогнозных исследований в существующих методиках и модельно-расчетных построениях пока не получили адекватного отражения. Предложенные в диссертации методические положения и конкретные расчетные процедуры, базирующиеся на закономерностях развития крупных нефтедобывающих районов, соответствуют задаче формирования и оценки сценариев освоения нефтяных ресурсов перспективных территорий.
3. Разработанные автором сценарии развития нефтяной промышленности Иркутской области содержат широкий спектр хозяйственных альтернатив (сырьевое обеспечение Ангарского НХК, экспорт в КНР и другие страны АТР, комбинированное освоение с нефтяными месторождениями Китая) и являются объектами принятия управленческих решений государственными и региональными органами управления и отдельными хозяйствующими субъектами в условиях новой экономико-правовой среды российского недропользования.
Логическая последовательность изложения. Представление материала осуществлено таким образом, чтобы отразить аналитическую, конструктивнометодическую и реализационно-прикладную стадии исследования и проследить логическую взаимосвязь между ними.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлена корректным применением объективных методов научного исследования (балансовый, программно-целевой, математического моделирования, системного анализа), надежностью и достаточностью информационной базы, выполнением многовариантных расчетов.
Реализация и внедрение результатов исследований. Основные результаты исследований внедрены научно-исследовательскими и проектными институтами, территориальными органами административного управления при прогнозировании развития нефтегазового комплекса и размещения производительных сил восточного макрорегиона России.
Отдельные положения диссертации используются автором при чтении учбено-го курса «Экономика природопользования» в СГГА.
Апробация. Основные положения и выводы диссертации были доложены и ободрены на международной конференции „Освоение нефтегазовых ресурсов труднодоступных районов" (Санкт-Петербург, 2001), Международном нефтяном конгрессе (Шанхай, 2001), V и VI международных конференциях „Трубопроводы природного газа в Северо-Восточной Азии: многостороннее сотрудничество" (Якутск, 1999; Иркутск, 2000), заседаниях межвузовского семинара СГГА и НГАЭ-иУ по проблемам природопользования, научно-практической конференции „Проблемы и пути эффективного освоения минерально-сырьевых ресурсов Сибири и Дальнего Востока" (Томск, 2000).
Публикации. По теме диссертации автором опубликованы два препринта и две научные статьи общим объемом 4,7 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, списка использованной литературы из 121 наименования. Основной текст работы содержит 162 страницы, в том числе 23 таблицы и 12 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Татаренко, Дмитрий Валериевич
Основные результаты выполненного исследования в сжатом виде сводятся к следующему.
Нефтегазовый комплекс России, остающийся основой ее энергетики и экономики, преодолевает трудности кризисного периода и постепенно выходит на такие уровни добычи, которые обеспечивают надежное обеспечение внутренних потребностей и экспорта. Нефтяное производство адаптируется к условиям формирующегося рынка. Создание нескольких крупных вертикально интегрированных нефтяных компаний стимулирует конкурентные взаимодействия и ведет к постепенному разделу рынка между этими компаниями.
На подавляющее большинство открытых и разведанных месторождений уже выданы лицензии на их разработку. Вместе с тем компании, владеющие лицензиями, не спешат приступать к эксплуатации месторождений, искусственно завышая величину запасов и кратности. Значительная часть ресурсов относится к нераспределенному фонду, прежде всего в новых районах (север европейской части России, Сибирская платформы, шельф О.Сахалин). Эти ресурсы могут рассматриваться в качестве резерва дальнейшего развития нефтяной отрасли. Следует отметить, что геолого-экономические характеристики запасов разрабатываемых и подготовленных к разработке месторождений существенно лучше, чем не вовлеченных в эксплуатацию ресурсов.
В связи с этим для долгосрочного прогнозирования процессов добычи и подготовки запасов нефти необходима разработка специального инструментария. Его методологической базой являются закономерности развития крупных нефтедобывающих регионов: от начала поисков и оценки месторождений до поздней стадии добычи. Имитируя при помощи соответствующих моделей важнейшие технико-экономические параметры (продолжительность этапов, динамика дебитов эксплуатационных скважин, эффективность геолого-разведочных работ и т.д.), можно получить набор вариантов развития добывающего района, включающий технико-экономические параметры и показатель качества варианта. Группа однородных вариантов, описывающих определенную экономическую стратегию или проблему, образует сценарий предстоящего развития.
Сценарный анализ - адекватный методический прием исследования предстоящего развития района, обеспечивающий компромисс между неопределенностью и вероятностным характером исходной информационной базы и необходимостью получения конкретных технико-экономических показателей добычи и подготовки запасов нефти, традиционно используемых в прогнозных разработках. К сценарному анализу могут обращаться как вертикально интегрированные компании, так и органы государственного управления регионального и федерального уровней, ответственные за выработку и принятие хозяйственных решений.
Реализация сценарного подхода в диссертации осуществлена на базе совокупности моделей, взаимосвязанных информационными потоками и несложных по своей математической структуре. Модели построены с учетом особенностей территориального размещения, степени разведанности ресурсов и распределения по величине запасов открытых месторождений и прогнозируемых объектов, присущих Иркутской области.
Предложенный модельно-методический аппарат допускает дальнейшие модификации путем «надстройки» блоков, учитывающих изменения в налоговой системе и других элементах экономико-правовых реалий переходного периода.
На основе вариантов развития добычи и подготовки запасов нефти предложены четыре укрупненных сценария формирования нефтяной промышленности Иркутской области. Их различие заключается в составе вовлекаемых в разработку объектов, направлении поставок добываемой нефти, степени участия в экспорте нефти и взаимодействии с другими регионами Сибирской платформы. В качестве наиболее вероятного и устойчивого рекомендуется сценарий, предусматривающий добычу нефти в Иркутской области 16 млн т, в том числе на Верхнечонском месторождении 11 млн т, на других месторождениях и перспективных площадях - 5 млн т. За счет этого количества намечено обеспечить сырьевые потребности Ангарского НХК в их современном объеме и участвовать в поставках нефти на НПЗ российского Дальнего Востока либо в экспорте нефти в Китай, наряду с нефтегазоносными объектами Красноярского края, Республики Саха (Якутии), шельфа о. Сахалин.
Помимо углеводородного сырья, территория Иркутской области чрезвычайно богата другими видами минеральных ресурсов, из которых особо следует отметить рассолы, содержание в уникальных концентрациях бром, литий, стронций, цезий, рубидий и прочие высоко ценные компоненты. Их извлечение позволит получить эффект, сопоставимый по величине с эффектом от целевых продуктов нефтегазового комплекса. Значительные ресурсы строительных материалов создают возможность развития строительной базы формирующейся нефтедобычи.
Программа создания и развития нефтяной промышленности Иркутской области является составной частью стратегического проекта формирования крупнейшего Восточно-Сибирского - Дальневосточного нефтегазового комплекса.