Структурообразование в концентрированных водных дисперсиях синтетических моющих средств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.11, кандидат химических наук Чирков, Игорь Николаевич
- Специальность ВАК РФ02.00.11
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат химических наук Чирков, Игорь Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Исследование реологических свойств композиции CMC
1.2. Реология ПАВ и их влияние на свойства композиции CMC
1.3. Влияние триполифосфата натрия и других ингредиентов на реологические свойства композиции
1.4. Влияние гидротропов на реологические свойства
CIVIC
1.5. Влияние механических воздействий на реологические свойства композиции
ГЛАВА II. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Объекты исследования
2.2. Вискозиметрические методы исследования
2.3. Методы тангенциального смещения пластинки
2.4. Ротационные вибровискозиметры
2.5. Методы исследования свойств дисперсной фазы и дисперсионной среды
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Исследование структурно-реологических свойств водных дисперсий CMC
3.2. Исследование механизма образования структуры в водных дисперсиях CMC
3.3. Влияние концентрации дисперсной фазы на прочность образующейся структуры и ее изменение во времени
3.4. Влияние ЛАВ на процесс образования структуры суспензий триполифосфата натрия и CMC
3.5. Влияние нерастворимых в воде компонентов дисперсной фазы на процессы структурообразования
3.6. Исследование процессов структурообразования композиции CMC в динамических условиях / при вибрации /
3.7. Основные практические рекомендации по регулированию структурообразования в водных дисперсиях CMC и перспективы их внедрения в производство
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурообразование в концентрированных водных дисперсиях синтетических моющих средств»
В постановлениях Центрального Комитета КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по увеличению производства товаров первой необходимости в I98I-I985 годах и более полному удовлетворению спроса на эти товары" и "Об увеличении производства товаров массового спроса, повышении качества и улучшении их ассортимента в I98I-I985 годах" Щ подчеркивалось, что увеличение потребительской продукции в комплексе с Продовольственной программой СССР
2]являются центральной частью, утвержденной ХХУ1 съездом КПСС
3] социальной программы и должны стать неотложной заботой всех организаций, министерств и ведомств. Эта работа ставится на уровень общенародных, общегосударственных задач, направленных на повышение благосостояния советских людей [4].
Указанными постановлениями, в частности, предусмотрен комплекс мер по ускоренному развитию производства синтетических моющих средств.
Кроме удовлетворения спроса на товары бытовой химии, увеличение производства синтетических моющих средств решает еще одну важную задачу - сберегает сельскохозяйственное пищевое сырье, так как в процессе химизации производства моющих средств достигается значительная экономия растительных масел и других натуральных жиров. Замена мыла синтетическими моющими средствами /СМС/ в коммунально-бытовом и домашнем хозяйстве позволила к настоящему времени условно высвободить примерно 750 тыс.т натурального сырья, преимущественно растительного. Для расширения выпуска мыла в таких масштабах пришлось бы освоить многие сотни тысяч гектаров посевных площадей под подсолнечник. В ближайшие годы выпуск CMC позволит условно высвободить свыше I млн.т растительных масел [б] , что явится весомым вкладом в выполнение Продовольственной программы.
Большинство современных моющих средств производится в виде порошкообразных продуктов [б]. Существует несколько методов получения порошкообразных CMC [7]. Наиболее совершенным методом получения стиральных порошков является высушивание водных композиций при распылении в потоке горячих /623-673 к/газов [в].
Реализация Энергетической программы СССР требует бережного использования нефтепродуктов, которые идут на сжигание. Поэтому необходимо всячески выявлять резервы экономии горючих материалов, разрабатывать топливосберегающую технологию, рационально использовать энергетические ресурсы [9].
Предприятия, производящие порошкообразные CMC, вынуждены испарять более 500 тыс.т воды в год, на что уходит огромное количество топлива. Снизить расход топлива и увеличить производительность предприятий можно, уменьшив количество влаги в композициях CMC, подаваемых на сушку. Однако снижение содержания влаги приводит к повышению вязкости, что затрудняет или делает невозможным транспортировку и распыление композиции. Таким образом, проблема концентрирования водной смеси моющих компонентов в процессе производства порошкообразных CMC является чрезвычайно актуальной.
Традиционный подход к разработке методов получения концентрированных композиций CMC основан, главным образом на решении конкретных технологических и конструкторских задач: в эмпирическом подборе реагентов понизителей вязкости, а также усовершенствовании смесительного и перекачивающего оборудования. Однако при рассмотрении этих вопросов не учитывался тот факт, что композиции CMC являются концентрированными дисперсными системами с сильно развитой межфазной поверхностью. Между тем такие системы!по сути, являются объектами современной физико-химии дисперсных систем.
Без учета этого важнейшего обстоятельства невозможно создать современную технологию получения CMC [ю] .
Предшествующими исследованиями было установлено, что водные смеси моющих компонентов /композиции/ при содержании влаги менее oQf/o являются структурированными, неньютоновскими системами, и это основная причина высокой вязкости композиций CMC, препятствующая повышению ее концентрации. Однако не было проведено систематических исследований процесса структурообразования в водных дисперсиях CMC.
Цель работы. Установление закономерностей процесса структурообразования концентрированных водных дисперсий CMC в статических и динамических условиях на примере модельной композиции, содержащей триполифосфат натрия и поверхностно-активные вещества.
Б работе поставлены следующие задачи:
- изучение факторов, влияющих на процесс структурообразования водных дисперсий CMC;
- исследование кинетики образования и разрушения структуры водных дисперсий CMC в динамических условиях;
- исследование влияния химического строения поверхностно-активных веществ на структурообразование суспензий триполифосфата натрия;
- коллоидно-химическое обоснование и внедрение практических предложений по регулированию процессов структурообразования и снижению влагосодержания композиций CMC, подаваемых на распылительную сушку.
Научная новизна и основные результаты исследований, выносимые на защиту. Впервые проведены комплексные исследования и установлены закономерности процессов структурообразования концентрированных дисперсий водорастворимых электролитов с высоким содержанием поверхностно-активных веществ, моделирующих составы композиций отечественных CMC. Получены данные о типе образующейся структуры и величине структурно-механических характеристик таких дисперсий.
Определено влияние различных факторов на структурообразование. Показано влияние химического строения анионактивных ПАВ на структурообразование суспензий триполифосфата натрия. Установлено существование критической длины углеводородного радикала молекул анионактивных ПАВ одного гомологического рада, соответствующей качественно различному характеру влияния ПАВ на структурообразование суспензий триполифосфата. Получены новые данные о кинетике изменения размера частиц и межфазной поверхности с течением времени.
Обнаружена аномальная температурная зависимость вязкости композиций CMC, содержащих цеолиты.
Впервые исследованы процессы структурообразования водных дисперсий CMC в динамических условиях. Получены данные о характере разрушения и восстановления структуры водной дисперсии CMC при воздействии вибрации и после ее прекращения. Дано объяснение обнаруженным закономерностям.
Установленные закономерности проверены на конкретных дисперсиях CMC в условиях производства.
Заключение диссертации по теме «Коллоидная химия и физико-химическая механика», Чирков, Игорь Николаевич
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. В результате исследования структурно-механических свойств и деформационного поведения модельной композиции CMC, содержащей триполифосфат натрия, сульфат натрия и алкилбензолсульфо-нат, установлено, что общая деформация концентрированных водных дисперсий CMC состоит из упругой, эластической и вязко-пластической составляющих и поведение этих систем при различных нагрузках подчиняется реологической модели Максвелла -Шведова и Кельвина.
2. Показано, что с течением времени в водной композиции CMC происходит увеличение дисперсности и соответственно межфазной поверхностной энергии Гиббса, что является основной причиной самопроизвольного возникновения в этих системах пространственных структур. Увеличение дисперсности связано с диспергированием и растворением исходных частиц, а также с появлением анизомет-ричных кристаллов триполифосфата натрия, выделяющихся из пересыщенного раствора.
3. Показано существование у водных дисперсий CMC второй критической концентрации етруктурообразования / КШ^^бб^ /, соответствующей области резкого увеличения реологических характеристик с ростом концентрации дисперсной фазы. Обнаружено, что при концентрации меньше KKCg в композиции образуется коагуляционная структура, а при превышении ККС9 - коагуляционно-кристаллизационная. Установлено, что наименьшей концентрацией етруктурообразования обладает триполифосфат натрия, и поэтому он является основным структурообразующим компонентом водных дисперсий CMC.
4. С помощью ЯМР-спектроскопии впервые определено количество связанной воды и состояние алкилбензолсульфоната в водной дисперсии CMC. Показано, что алкилбензолсульфонат находится в системе в виде агрегатов /анизометричных мицелл и кристаллов/. Установлено, что связывание воды, дегидратация мицелл и образование гетерогенной фазы алкилбензолсульфоната происходит только после введения триполифосфата натрия.
5. Установлено, что введение короткоцепочечных анионактивных ПАВ в суспензию триполифосфата увеличивает количество дисперсной фазы /эффект высаливания/ и интенсифицирует процесс структурообразования. Длинноцепочечные ПАВ при концентрациях до 0,05 моль/л снижают величину реологических характеристик суспензий триполифосфата за счет комплексного воздействия, заключающегося в уменьшении количества дисперсной фазы и создании структурно-механического барьера, препятствующего контактным взаимодействиям между частицами триполифосфата. Обнаружено существование критической длины углеводородного радикала в молекулах анион-активных ПАВ одного гомологического ряда, соответствующей качественно различному характеру влияния ПАВ на структурообразо-вание суспензии триполифосфата натрия.
6. Обнаружена аномальная температурная зависимость вязкости водных дисперсий CMC, содержащих цеолиты, выражающаяся в том, что с повышением температуры вязкость не уменьшается, как этого следовало ожидать, а, наоборот, повышается. Показано, что этот экспериментальный факт связан с проявлением аналогичной зависимости у суспензий цеолитов с содержанием влаги менее 45$.
7. Показано, что вибрационные воздействия на водные-дисперсии CMC позволяют резко понизить уровень структурно-механических характеристик. Найдены оптимальные условия виброобработки. Сочетание введения добавок ПАВ с оптимальным химическим строением и вибрационных воздействий позволяет получить композиции CMC с уменьшенным содержанием воды при одновременном снижении уровня реологических характеристик. 8. Практические предложения по снижению влагосодержания и вязкости водных дисперсий CMC, подаваемых на распылительную сушку, внедрены на четырех предприятиях с фактическим экономическим эффектом 967 тыс. рублей.
Приношу глубокую благодарность моему научному руководителю д.х.н. Н.Б.Урьеву за постоянное внимание и помощь при выполнении работы.
Считаю своим приятным долгом поблагодарить сотрудников ЙФХ АН СССР, ИКХиХВ АН УССР и ВНИИХИШроекта за помощь при выполнении эксперимента.