Структурные варианты эмфатического предложения в современном французском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.05, кандидат филологических наук Скороходько, Станислав Георгиевич

  • Скороходько, Станислав Георгиевич
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1984, Симферополь
  • Специальность ВАК РФ10.02.05
  • Количество страниц 189
Скороходько, Станислав Георгиевич. Структурные варианты эмфатического предложения в современном французском языке: дис. кандидат филологических наук: 10.02.05 - Романские языки. Симферополь. 1984. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Скороходько, Станислав Георгиевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретические основания и методика исследования

РАЗДЕЛ I. Общая характеристика и сущность явления эмфазы

§ I. Понятие об эмфазе, эмфаза и смежные явления

§ 2. Эмфаза, предикатность и предикативность.»

§ 3. Краткий исторический обзор изучения эмфазы в романистике

РАЗДЕЛ 2. О содержании и форме в синтаксисе

§ I. План выражения в синтаксисе.

§ 2. План содержания в синтаксисе.

§ 3. Вариативность синтаксических единиц

§ 4. О синтаксической парадигматике

РАЗДЕЛ 3. Язык художественной литературы и его разновидности

РАЗДЕЛ 4. Методы анализа эмфатических структур

§ I. Приемы качественного анализа

§ 2. Количественный анализ

РАЗДЕЛ 5. Краткие выводы.

ГЛАВА П. Качественный анализ эмфатических структур

РАЗДЕЛ I. Сегментированные предложения

§ I. Факторы, обуславливающие существование сегментации во французском языке

§ 2. Построение с подлежащим, выраненным именной синтагмой

§ 3. Построение с подлежащим, выраженным личным местоимением . •

§ 4. Сегментированное побудительное предложение.

§' 5. Построение с подлежащим, выраженным неличным местоимением.

§ 6. Построение с прямым дополнением,выраженным именной синтагмой.

§ 7. Построение с прямым дополнением,выраженным личным местоимением

§ 8. Построение с прямым дополнением,выраженным неличным местоимением

§ 9. Построение с прямым дополнением в сегменте без прономинализации

§10. Построение с обстоятельством в сегменте.

§11. Построение с предикативом, выраженным предложной синтагмой

§12. Сегментированное построение с косвенным дополнением типа а + SU.

§13. Сегментированное построение с косвенным дополнением типа а + Pers.

§14. Сегментированное построение с косвенным дополнением типа а + n-Pers.

§15. Сегментированные построения с косвенным дополнением типа de + SIT, de + Pr.

§16. Построение с предикативом, выраженным именной.или адъективной синтагмой

§17. Построение с предикативом, выраженным именной или адъективной синтагмой, без прономинализации

§18. Построения с двойной сегментацией

РАЗДЕЛ 2. Эмфатические безглагольные структуры

§ I. Общее понятие об эллипсисе

§ 2. Безглагольные построения без инверсии

§ 3. Безглагольные предложения с инверсией.

§ 4. Безглагольные предложения с монемоы que.

§ 5. Построение типа sit2 + de + sn1.

РАЗДЕЛ 3. Эмфатизация, осуществляемая за счет отклонений от прогрессивной последовательности

§ I. Общие сведения о порядке слов и инверсии

§ 2, Построение с обстоятельством, выраженным именной синтагмой, в начальной позиции • •

§ 3. Построение с обстоятельством toujours в начальной позиции

§ 4. Построение с обстоятельством jamais в начальной позиции

РАЗДЕЛ 4. Парадигма эмфатических структур

§ I. Принципы построения парадигмы.

§ 2. Построение левой ветви парадигмы.

§ 3. Построение правой ветви парадигмы • • • •

§ 4. Схема коммуникативной парадигмы структурных вариантов эмфатического предложения. •

РАЗДЕЛ 5. Итоги качественного анализа эмфазы.

ГЛАВА Ш. Эмфатические предложения в количественном аспекте

РАЗДЕЛ I.Предварительные замечания

§ I. Приемы статистического анализа

§ 2, Организация статистического эксперимента.

РАЗДЕЛ 2.Статистический анализ употребления эмфатических построении в авторской речи

§ I. Исследуемый корпус.НО

§ 2. Подвыборочные и средние частоты . НО

§ 3. Отклонения от средней частоты.

§ 4. Обработка подвыборочных и средних частот.

§ 5. Вычисление долей эмфатических конструкций.

РАЗДЕЛ 3. Статистические параметры эмфатических построений в речи персонажей

§ I. Исследуемый корпус.

§ 2. Подвыборочные и средние частоты

§ 3. Отклонения от средней частоты.

§ 4. Обработка данных статистического описания.

§ 5. Установление долей эмфатических вариантов.

РАЗДЕЛ 4. Дифференциальные и интегральные признаки двух типов литературно-художественного стиля

§ I. Вводные замечания.

§ 2. Сравнение средних частот в обеих сериях подвыборок.

§ 3. Сравнение долей эмфатических построений в двух сериях подвыборок •

РАЗДЕЛ 5. Корреляции между количественными и качественными характеристиками эмфатизированных вариантов предложения

РАЗДЕЛ 6. Некоторые практические рекомендации

РАЗДЕЛ 7. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурные варианты эмфатического предложения в современном французском языке»

К настоящему времени в отечественной и зарубежной романистике накоплено немалое количество работ по синтаксису простого предложения в современном французском языке. Имеются более или менее полные описания структуры и функций простых предложений, в частности, средств выделения членов предложения.

Однако, во-первых, интерпретация эмфазы как лингвистической категории еще ждет своего исследования. Во-вторых, наименее разработанным остается вопрос о структурных взаимосвязях изофункциональ-ных, но разнооформленных конструктивных способах выражения выделения членов предложения. В-третьих, в практике изучения эмфазы редко используется известное теоретическое положение о том, что эмфаза есть одно из формальных средств выражения актуального членения предложения (АЧП). Это представление восходит еще к идеям Ш.Балли (Балли Ш.,1955).

В современных работах по теории предложения все более отчетливо проявляется мысль о том, что выдвинутое впервые Ф.де Соссю-ром разграничение синтагматических и парадигматических отношений действует не только в фонологии и морфологии, но и на синтаксическом ярусе языковой системы. Вместе с тем, в синтаксических исследованиях весьма редко учитывается тот немаловажный факт, что специфика этого яруса языка, по сравнению с низшими, состоит в том, что парадигматические отношения здесь проявляются не только в противопоставлениях (Мартине А.,1963; Аврамов В.М.,1970), но и в эквивалентности (Мухин A.M.,1964), которая понимается как функциональное тождество языковых единиц, как ".такое отношение между лингвистическими единицами, когда они обладают какими-то общими свойствами, позволяющими им выполнять одинаковую функцию."(Арнольд И.В.,1976, с.12). $дет также своего решения вопрос о том, как функционируют эмфатические структуры в различных стилях фразцузского языка, является ли употребление этих конструкций стилеобразующим фактором. В частности, почти не изучен вопрос о "поведении" этого языкового явления в языке современной французской художественной прозы, особенно - в его главных разновидностях: авторской речи и речи персонажей.

Наконец, в работах романистов еще не рассматривалось соотношение, существующее между парадигматическими и статистическими характеристиками эмфатических структур. Между тем, нередко высказывается справедливое мнение, что любое синтаксическое исследование предполагает вскрытие качественно-количественных связей (Бай-ков В. Г., 1979).

Актуальность исследования* Проблема выделения во французском языве всегда интересовала языковедов как в Советском Союзе, так и во Франции, а также в ряде других стран. В зарубежной романистике известны отдельные крупные работы, посвященные эмфазе (beBidois R., 1952; Mffller-Hauser M.-L.,1943 )» статьи в лингвистической периодике разных стран ( M.Tu-fcescu-19б9Ь и др.), отдельные главы и разделы в общих работах по французскому синтаксису (be Bidois G. et R. ,1971; Wartburg W. von,Zumthor P. ,1958 и т.д.). В советской романистике также имеется немало работ, в той или иной степени затрагивающих проблему эмфатизацйи, 'атакже : порядка слов во французском предложении (Гак В.Г., 1975; Алисова Т.Е. ,1972; Абросимова Т.А., 1964; Андриевская А.А.,1973; Бобырева М.М., 1965; Шигаревская Н.А.,1970 и т.п.).

Тем не менее проблема сущности эмфатики остается одной: из спорных в языкознании: в одних случаях эмфаза отождествляется с эмотивностью, в других - с экспрессивностью. Количество средств выделения и их лингвистический статус также неодинаковы у разных авторов. Следует отметить также и то, что как перечисленные выше научные труды, так и не упомянутые здесь носят в большинстве своем описательно-эмпирический характер. Ни в нашей стране, ни за рубе -жом нет специальных работ, в которых французские эмфатические конструкции изучались бы в парадигматическом аспекте. Кроме того, не исследовано до сих пор функционирование средств эмфатического выделения в авторской речи и речи персонажей литературно-художественного стиля. Наконец, не изучалась специально роль эмфатических структур в выражении АЧП.

Отсюда вытекает необходимость углубленного изучения эмфатических структур в аспектах их системных взаимосвязей и коммуникативной нагрузки. Вместе с тем недостаточность сведений о функционировании синтаксической эмфазы в художественной речи тормозит разработку объективных и строгих характеристик этой разновидности языка, без чего невозможно создание теории языковых стилей. Именно поэтому исследование синтаксических эмфатических единиц является актуальным в современном романском языкознании.

Научная новизна диссертации состоит в следующем.

В целях преодоления эмпирического подхода, традиционно применяемого в исследованиях по синтаксической эмфазе во французском языке, в работе эмфатические структуры впервые сведены в парадигму, т.е. в некую систему, элементы которой связаны не оппозициями, но отношениями функциональной эквивалентности и выводимости одних структурных вариантов из других. Насколько нам известно, такой подход к эмфазе является новым для романистики. Он включает в себя следующие моменты:

1. Выделение инвентаря синтаксических эмфатических структур.

2. Установление с помощью трансформационной методики структур

- 5 ных связей между этими конструкциями.

Во-вторых, при изучении количественных различий в употреблении эмфатических структур в авторской речи и речи персонажей художественных произведений, оказалось, что эти различия не так велики, как это представляют себе многие романисты, а что касается употребительности отдельных структур, то полученные в работе результаты расходятся с мнением тех авторов, которые не пользовались количественными методами.

Наконец, в работе впервые удалось установить характер связи, существующей между качественными и количественными характеристиками эмфатических структур в современном французском языке.

Теоретическая ценность работы состоит в том,что в ней осуществлен парадигматический анализ единиц уровня предложения, обосновывается существование эмфатической парадигмы в системе коммуникативных единиц современного французского языка, опирающееся на данные трансформационного анализа.

Во-вторых, поскольку исследованный в диссертации материал не подтвердил известных гипотез об эволюции вариантов языковых единиц ( исчезновение и смысловая дифференциация вариантов,-Гринберг С.Б.,1979), автором предложена новая трактовка этих гипотез: отдельные варианты хотя и выходят из функционирования, но сохраняются в языковой системе; варианты дифференцируются в количественном аспекте, но не по своей семантике.

В-третьих, в ходе анализа подтвердилась исходная гипотеза автора о том, что типы художественной речи, т.е. авторская речь и речь персонажей (подобно языковым и речевым стилям) отличаются друг от друга главным образом частотностью употребления средств выделения, а перечни этих средств в обоих типах речи - одни и те же.

- 6

Выводы, полученные автором в результате исследования,имеют определенное значение для разработки теории языка художественной литературы, как в общеязыковедческом плане, так и особенно в приложении к французской художественной речи, поскольку указываются пути изучения ее видов, а также других вариантов национального литературного языка.

Практическое значение диссертации заключается в том, что наблюдения и выводы, сделанные автором, могут лечь в основу соответствующих разделов лекционных курсов теоретической грамматики и. стилистики современного французского языка, специальных курсов, а также учебных и учебно-методических пособий.

Кроме того, выработанные автором практические рекомендации могут найти применение в методике преподавания французского языка при определении содержания обучения в средней общеобразовательной школе, неспециальных и специальных высших учебных заведениях.

Методологической основой диссертационной работы, как и всего советского языкознания, является материалистическая диалектика. В частности, важное методологическое значение имеют всесторонне разработанные классиками марксизма-ленинизма положения о общественной природе языка (Маркс К.,Энгельс Ф.,с.29), о всеобщей связи явлений действительности (Энгельс Ф.,с.35-36;Ленин В.И., с.129,318-321), о предложении как средоточии диалектических отношений (Ленин В.И.,с.321), о природе научных абстракций и их роли в познании (Энгельс Ф.,с.39; Ленин В.И.,с.151-153), о сущности и роли диалектических противоречий (Ленин В.И., с.316).

Научная достоверность полученных результатов и выводов обеспечивается исследованием с помощью трансформационной методики эмфатических высказываний, представляющих совокупный корпус

- 7 ~ объемом свыше IOOOO эмфатических структур. Кроме того, 1828 эмфа-. тических предложений в совокупной выборке длиной в 40000 предложений, извлеченной из 40 прозаических и драматических произведений современных французских авторов, исследованы с привлечением аппарата математической статистики. Наконец, достоверность обеспечивается и привлечением информантов (Марк Елондель, родившийся в 1945 году в Париже, и Иван Гют, родившийся в 1953 году в Марселе; оба имеют высшее гуманитарное образование; родной язык - французский).

Апробация работы. Об основных результатах диссертационной работы было доложено:

1. На U Всесоюзной конференции по романскому языкознанию "Современные проблемы романистики (семантический аспект изучения романских языков)1 (II-I3 января 1979г., Калинин).

2. На Научно-практической конференции слушателей ФПК при КГПИИЯ по итогам исследовательской работы в учебном процессе (2-3 июня 1981г., Киев).

3. На заседании кафедры романской филологии КГУ им.Т.Г.Шевченко (октябрь 1976г., Киев).

4. На ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава СГУ им. М.В.Фрунзе (1974-1982 г.г.,Симферополь).

Диссертация является частью комплексной научной теш, включенной в План основных научно-исследовательских работ, проводимых в СГУ им.М.В.Фрунзе,"Исследование морфологической и синтаксической структуры языков" (номер государственной регистрации 79071974).

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав с краткими выводами по каадой главе, заключения с общими выводами, библиографии и приложения.

Заключение диссертации по теме «Романские языки», Скороходько, Станислав Георгиевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате анализа выявленных в речи высказываний с эмфатической окраской установлено следующее:

1. Эмфаза есть категория синтаксической системы языка, служащая средством эксплицирования компонентов коммуникативного членения предложения и входящая в более широкую языковую категорию экспрессивности. Эта категория представлена в виде определенного инвентаря вариантов структуры простого предложения. По формальным и функциональным признакам различаются два основный типа эмфазы.

2. Эмфазой I типа мы назвали серию эмфатических предложений, обозначаемую нередко терянном "собственно эмфатические "( напр., презентативные обороты). Роль конструкций этой серии состоит в рематизации различных компонентов высказывания.

3. В современном французском языке имеется 38 вариантных конструкций, служащих средствами формального выражения, точнее,п о д-черкивания одного из компонентов актуального синтаксиса (либо темы, либо ремы). Эта совокупность стала предметом специального рассмотрения в данной работе и подучила название "эмфаза П типа" или просто эмфаза. Эмфаза I и П типов противопоставлены друг другу в синтаксической системе.

4. Все 38 конструкций, формально выражающих актуальное членение, связаны с общим функционально-структурным инвариант о м. Наличие этого инварианта является основанием объединения его вариантов в систему. Другими структурными основаниями объединения конструкций в систему являются: I) отношения вариантности между ними, опирающейся на эквивалентность вариантов в коммуникативном плане ;

2) формальные связи между этими вариантами, с одной стороны,

И между казздым вариантом и инвариантом - с другой, а именно связи деривации.

5. Поскольку парадигматические отношения между эмфатическими вариантами достаточно четко выражены в деривационных связях, поскольку достаточно четко выделяются варианты эмфатического инварианта, система эмфатических построений принимает, на наш взгляд, форму парадигмы коммуникативного синтаксиса. Предлагаемая наш парадигма наглядно представлена в виде "дерева", "корнем" которого является инвариант, а "кроной" - варианты. Варианты отличаются друг от друга по степени удаленности от инварианта. Удаленность понимается как количество структурных преобразований, ведущих от варианта к инварианту.

6. В связи с тем, что эквивалентность представляет собой тождество лишь некоторых функциональных п р и з-н а к о в вариантов, коммуникативная общность вариантов в парадигматике отнюдь не является препятствием для существования н е-дистинктивных различий между вариантами. Эти различия проявляются в 2 типах характеристик: количественных и качественных.

7. В качественном плане варианты различаются с точки зрения их синтагматических реализаций по 4 признакам:

1) тип эмфатизирующей конструкции;

2) выделяемая в качестве теш или ремы синтаксическая функция;

3) линейное расположение компонентов высказывания;

4) различия между выделяемыми синтаксическими функциями в способах их выражения.

Типов выделяющей конструкции оказалось три: а) сегментированные предложения; б) предложения с выделенным компонентом в начальной позиции; в) предложения без связочного глагола. Способностью к выделению обладают следующие синтаксические функции: субъект, прямой и косвенный объект, обстоятельство и предикатив. Эти функции могут реализоваться в виде следующих элементарных синтаксических единиц и структур: именной и предложной синтагм, адъективной синтагмы, личных и неличных местоимении, отдельных наречий. Линейное расположение компонентов сегментированных предложений представлено антиципацией и репризой; в безглагольных предложениях различается прямой порядок следования компонентов и их инверсия.

8. Серия эмфатических построений П типа делится на 2 противопоставленные между, собой подгруппы. Первая подгруппа состоит из структур, служащих для выделения темы высказывания. Она объединяет все сегментированные конструкции, а также некоторые варианты с эмфатизированным компонентом в начальной позиции, имеющие тот же интонационный контур, что и сегментированные высказывания (т.е. структуры типа cette voix,je connais;9a, je veux bien; a cela, elle ne s'atten-dait pas ;magnifique, vous avez ete )• Члены второй подгруппы служат средством выделения ремы. В эту подгруппу входят все безглагольные конструкции. Сюда же относятся варианты с выделенным обстоятельством в начальной позиции (напр., des heures je t'attendrai; toujours je voudrais du vin;jamais je n'ai decouche). Таким образом, в отличие от других способов выделения, начальная позиция нейтральна в отношении темы или ремы. Ее функциональная нагрузка в выражении АЧП может изменяться и связана лишь с интонационным рисунком высказывания.

9. Роль структур, составляющих первую подгруппу, также яв

- 153 ляется дв ояк ой: с одной стороны, они могут сохранять тему неэмфатического высказывания и лишь подчеркивать ее как таковую; с другой, они служат средством тематизации компонентов ремы нейтрального высказывания. Здесь проявляется связь формального и актуального членения предложения: сохранение и подчеркивание темы характерно для подлежащего, тематизация, главным образом, для второстепенных членов.

10. Одновременно подвергались проверке и две гипотезы об эволюции вариантов. Во-первых, представление о том, что некоторые варианты неизбежно должны исчезать, справедливо лишь отчасти, а именно: отдельные варианты действительно выпадают из функционирования языка, но при этом удерживаются в системе. Во-вторых,рассмотренный языковый материал не проиллюстрировал тенденции к смысловой дифференциации вариантов.

С другой стороны, дифференци ация действительно имеет место, но в аспекте употребительности вариантов.

11. Статистический критерий позволил установить для каждого типа выделения и для каждой выделяемой синтаксической функции доминирующие варианты: основным вариантом среди типов эмфатизации оказалась сегментация; наиболее вероятно выделяемым членом предложения является субъект. Главный формальный вариант определен и для каждого выделяемого члена предложения.

12. Хотя среднестатистические параметры и соответствуют в большинстве случаев интуитивным представлениям специалистов о степени распространенности того или иного эмфатического варианта, они позволяют более четко дифференцировать эти представления, а иногда и значительно расходятся с ними. Речь идет • о частоте конструкции с м е с т о и м е н и е м в ф у н к-ц и и дополнения в начальной п о з и -ц и и, вероятность появления которой, по нашим данным, н е в ы -с о к а, вопреки распространенному мнению. Кроме того, не подтвердилось представление, что выделение косвенного дополнения, выраженного местоимением, с помощью сегментации распространено меньше, чем выделение без нее. Наши подсчеты показывают, что в обеих наблюдавшихся сериях выделение с помощью начальной позиции отсутствует, а сегментированная конструкция обладает довольно значительной долей ( 12-10).

13. Данные настоящего исследования п о д т в е р ж д а ю т выдвинутую гипотезу, согласно которой различные типы р е ч и, как и языковые стили, отличаются друг от друга не столько качественно, сколько количественно. Действительно, инвентари эмфатических вариантов в авторской речи и в речи персонажей практически совпадают, однако частоты и доли вариантов различаются, причем, часто - существенно.

14. Статистическая методика позволяет установить, какие из различий являются существенными. Иными словами, какие из статистических параметров являются интегральными, какие - дифференциальными признаками разновидностей литературно-художественной речи. Дифференциальные и интегральные признаки были установлены как на основе частот, т.е. отношения количества того или иного варианта ко всей совокупной выборке, так и на основе долей, т.е. отношения количества одного из вариантов к совокупному количеству других вариантов. Дифференциальные признаки распадаются на 2 группы: в одних случаях они указывают на количественное преобладание в авторской речи, в других - в речи персонажей.

Установлено, что из 41 сравниваемого признака 26 оказалось дифференциальными, а 15-интегральными. Из >26 различительных признаков 16 указывают на преобладание количественных параметров в речи персонажей, а 10 - на преобладание в авторской речи.Следовательно, большинство количественных различий авторской речи и речи персонажей существенны, причем, в целом, эмфаза преобладает в речи персонажей.

Итак, использование статистических инструментов позволило, во-первых, уточнить существующие интуитивные представления, во-вторых, определить существенные признаки, по которым противопоставляются авторская речь и речь персонажей художественных произведений.

15. Для определенных эмфатических вариантов установлено наличие п р я м ой з а в и с и м ости между их статистическими параметрами, с одной стороны, и местом в парадигме эмфатических структур - с другой. Это относится, в частности, к сегментации, подчеркиванию субъекта и прямого объекта и к некоторым другим конструкциям. Однако, в целом для эмфатизированных вариантов такая корреляция не является строгой и носит, скорее, характер тенденции.

16. Количественный и, в определенной степени, качественный анализ позволили выработать рекомендации для практики преподавания французского языка в системах народного образования и высшей школы. На основании статистических параметров, а также степени удаления от инварианта все приемы выделения распределены по трем этапам обучения, причем последний из них (факультативный) рекомендован лишь для продвинутого этапа подготовки специалистов по французскому языку в советских вузах.