Структурные, селективные и поверхностные свойства модифицированных металлокерамических мембран на основе оксидов титана, циркония, кремния, алюминия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.11, кандидат химических наук Магдуш, Евгения Томашевна
- Специальность ВАК РФ02.00.11
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат химических наук Магдуш, Евгения Томашевна
1. Введение.
2. Обзор литературы.
2.1. Неорганические мембраны.
2.1.1. Керамические мембраны.
2.2. Полимерные мембраны.
2.2.1. Трековые мембраны.
2.3. Методы модифицирования мембран.
2.3.1. Модифицирование неорганических мембран.
2.3.2. Модифицирование органических мембран.
3. Материалы и методы исследований.
3.1. Металлокерамические мембраны (МКМ).
3.2. Полиэтилентерефталатные трековые мембраны.
3.3. Полимерные мембраны.
3.4. Определение среднего диаметра пор трековых мембран.
3.5. Модифицирующие агенты.
3.5.1. Гамма-аминопропилтриэтоксисилан (у-АПТЭС).
3.5.2. Водорастворимые полимеры.
3.6. Дифильные ионогенные вещества.
3.7. Исследование структуры поверхности МКМ.
3.8. Методы модифицирования МКМ.
3.8.1. Ковалентное связывание.
3.8.2. Адсорбция водорастворимых полимеров.
3.8.3. Ионно-плазменное напыление.
3.8.4. Электрохимическое осаждение.
3.8.5. Химическое осаждение палладия на ультрафильтрационные МКМ, модифицированные у-АПТЭС.
3.9. Основные методы исследования физико-химических свойств МКМ.
3.9.1. Адсорбция красителей и дифильных ионогенных веществ на поверхности МКМ.
3.9.2. Исследование электроповерхностных свойств МКМ.
3.9.3. Определение краевого угла смачивания поверхности МКМ.
3.10. Методы определения структурно-селективных свойств МКМ
3.10.1. Определение селективности по латексам.
3.10.2. Определение селективности методом калибровки белками.
3.10.3. Экспресс-метод анализа структурно-селективных свойств
УФ МКМ.
3.11. Определение селективности нанофильтрационных МКМ по электролитам.
4. Результаты и их обсуждение.
4.1. Микрофильтрационные металлокерамические мембраны
МФ МКМ).
4.1.1. МФ МКМ в ряду современных микрофильтров.
4.1.2. Модифицированные МФ МКМ.
4.2. Ультрафильтрационные металлокерамические мембраны
УФ МКМ).
4.2.1. Структурно-селективные свойства УФ МКМ.
4.2.2. Модифицированные УФ МКМ.
4.2.3. Разработка экспресс-метода анализа структурно-селективных свойств УФ МКМ.
4.3. Нанофильтрационные металлокерамические мембраны
НФ МКМ).
4.3.1. Структурно-селективные свойства НФ МКМ.
4.3.2. Модифицированные НФ МКМ.
5. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурные, селективные и поверхностные свойства модифицированных металлокерамических мембран на основе оксидов титана, циркония, кремния, алюминия»
Широкое внедрение мембранных процессов в практику стало возможно, благодаря развитию науки о полимерах, использованию синтетических полимерных и неорганических мембран, совершенствованию технологии их получения и способов модифицирования, выяснению основных закономерностей взаимосвязи структурных и эксплуатационных характеристик мембран.
Исследования в области создания новых мембранных материалов, изучение их свойств, а также основных аспектов транспортных явлений в мембранах, несомненно, очень важны для будущего развития как науки о мембранах, так и технологий с их использованием.
В настоящее время наблюдается возрастающий интерес к неорганическим мембранам, обладающим, по сравнению с органическими, гораздо более высокой термической и химической стойкостью, а также механической прочностью.
Одними из наиболее перспективных представителей неорганических мембран являются металлокерамические мембраны с селективными слоями из оксидов титана, циркония кремния и алюминия. Интерес к ним вызван тем, что они сочетают в себе, с одной стороны, лучшие свойства неорганических мембран, а с другой - не имеют их недостатков, таких как хрупкость, ограниченность форм изготовления и методов регенерирования. Однако, в литературе практически отсутствуют данные об исследовании структурно-поверхностных и селективных свойств металлокерамических мембран, которые позволили бы использовать их в биотехнологии для очистки микробных и вирусных препаратов, где к мембранам предъявляются жесткие требования (в частности, к возможности регенерирования мембраны и стерилизации без разборки мембранного аппарата).
Во многих био- и химико-технологических задачах необходимо, чтобы адсорбционная активность поверхности мембраны была минимальной, т.к. известно, что она приводит к быстрому снижению производительности и к потере целевых компонентов. Одним из методов решения этой проблемы является модифицирование мембран. Таким образом, получение мембран с регулируемыми свойствами поверхности представляет особый интерес для дальнейшего совершенствования процессов мембранного разделения.
Таким образом, актуальной задачей является выявление взаимосвязи между структурными и поверхностными свойствами металлокерамических мембран с селективными слоями из оксидов титана, циркония, кремния и алюминия для разработки методов контролируемого регулирования адсорбционной активности их поверхности.
Научная новизна:
- впервые проведен сравнительный анализ основных эксплуатационных и физико-химических свойств микрофильтрационных металлокерамических мембран и промышленно выпускаемых полимерных мембран различных типов (трековые мембраны из полиэтилентерефталата и полипропилена, нитрата и ацетата целлю-лозы, полиамида). Установлено, что по производительности металлокерамические мембраны несколько уступают полимерным мембранам, но их селективно стьпревышаетэту величину для промышленно выпускаемых трековых мембран из полиэтилентерефталата;
- показано, что ковалентное связывание аминогрупп у-аминопропилтриэтокси-силана с функциональными группами поверхности микрофильтрационных металлокерамических мембран позволяет снизить ее адсорбционную активность более чем в 1,5 раза;
- установлено, что необратимые потери модельных белков на микрофильтрационных металлокерамических мембранах, модифицированных у-аминопропил-триэтоксисиланом, могут быть снижены в 2,5-4 раза путем адсорбции на их поверхность водорастворимых полимеров, таких как поли-1Ч-винилпирролидон, гепарин, поливиниловый спирт, полиэтиленгликоль;
- показано, что бездефектные мембраны с наноразмерными порами (номинально отсекаемая молекулярная масса менее 500 к Да) и с узким распределением пор по размерам (± 10%) могут быть получены методом электрохимического осаждения оксида алюминия на поверхность ультрафильтрационных металлокерамических мембран;
- впервые показано, что при электрохимическом осаждении селективных слоев оксида алюминия и кремния на поверхность ультрафильтрационных металлокерамических мембран получаются нанофильтрационные металлокерами-ческие мембраны, обладающие ионной селективностью; последующее их модифицирование у-аминопропилтриэтоксисиланом позволяет получать положительно заряженные мембраны с устойчивым селективным слоем.
Практическая значимость:
- показана возможность использования микрофильтрационных металлокерамических мембран для очистки и концентрирования основного белка цитохрома С (работа выполнена в Лаборатории адсорбции и хроматографии кафедры Физической химии Химического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова);
- разработана методика экспресс-анализа селективных свойств ультрафильтрационных металлокерамических мембран с помощью их калибровки смесью из 2-х белков, которая может быть рекомендована для контроля качества этих мембран без потери информации об их основных структурных и селективных характеристиках;
- показано, что ультрафильтрационные металлокерамические мембраны могут быть использованы для концентрирования вирусоподобных частиц краснухи, а также для выделения антител к вирусу клещевого энцефалита из асцитной жидкости; при этом установлено, что одна мембрана способна выдерживать до 5 циклов без изменения своих характеристик (работа выполнена в Лабораториии Концентрирования 9
Института геохимии и аналитической химии им. В.И. Вернадского РАН).
2. Обзор литературы
Область науки, посвященная получению мембран с заданными свойствами и их исследованию, зародилась в конце 1960-х - начале 1970-х годов. С тех пор и до настоящего момента развитие этой науки превратило ее в широкую область знаний с различными приложениями, которая поддерживает уникальную отрасль промышленности [1-12].
Мембранные методы широко используются во многихпромышленных процессах благодаря тому, что свойства мембран могут быть адаптированы к техническим требованиям, удовлетворение которых необходимо для успешного проведения этих процессов [2, 3, 6, 13-17]. Интенсификация физико-химических процессов - наиболее актуальное направление в овременной технологии, позволяющее реализовать промышленный рост в сочетании с высоким качеством жизни человека. Составными частями данного направления являются инновационное оборудование, проектирование и новые методологические подходы к развитию процессов. Все это в совокупности должно привести к сокращению издержек производства, к улучшению контроля за производственными процессами, а также к улучшению экологической безопасности.
В рамках этого направления непрерывный рост в мире мембранных технологий - яркий и впечатляющий пример [8, 9, 13, 15, 17]: опреснение морской и солоноватых вод; создание искусственных органов (почка, печень и поджелудочная железа, сетчатка); мембранные установки в их различных конфигурациях (эмульсионные фильтры, кристаллизаторы, адсорберы, скрубберы, и т.д.); иммобилизация катализаторов и биокатализаторов на поверхности мембран и др.
Особенно следует отметить роль мембран в развитии современных нанотехнологий, где они играют роль матрицы для получения уникальных материалов и, что особенно важно, наноустройств на их основе, при этом материал мембраны также может быть частью этого устройства [4, 18-21].
Заключение диссертации по теме «Коллоидная химия и физико-химическая механика», Магдуш, Евгения Томашевна
5. Выводы
1. Впервые проведены сравнительные исследования основных эксплуатационных и физико-химических свойств микро- и ультрафильтрационных металлокерамических мембран с современными микро- и ультрафильтрационными мембранами других типов. Показано, что селективность микрофильтрационных металлокерамических мембран превышает эту величину для промышленно выпускаемых трековых мембран из полиэтилентерефталата, а ультрафильтрационные металлокерамические мембраны по ряду параметров (распределение пор по размерам, адсорбционная активность поверхности) превосходят трековые мембраны.
2. Впервые получены металлокерамические мембраны, модифицированные у-аминопропилтриэтоксисиланом, характеризующиеся сниженной в 1,5 раза адсорбционной активностью. Установлено, что в результате такого модифицирования не происходит разрушения селективных слоев мембран.
3. Найдены пути снижения необратимых потерь белков на поверхности микрофильтрационных металлокерамических мембран с помощью адсорбции водорастворимых полимеров на поверхность мембран, модифицированных у-аминопропилтриэтоксисиланом (до 4 раз); при этом также не происходит разрушения селективных слоев мембран.
4. Разработана методика экспресс-анализа селективных свойств ультрафильтрационных металлокерамических мембран с помощью их калибровки смесью из 2-х белков, которая может быть рекомендована для контроля качества этих мембран без потери информации об их основных структурных и селективных характеристиках.
5. Показано, что бездефектные положительно и отрицательно заряженные в нейтральной области рН нанофильтрационные металлокерамические мембраны (номинально отсекаемая молекулярная
108 масса менее 500 кДа) с узким распределением пор по размерам (± 10%) могут быть получены при электрохимическом осаждении на поверхность ультрафильтрационных металлокерамических мембран селективных слоев оксида алюминия и кремния из растворов соответствующих солей; последующее модифицирование таких мембран у-аминопропилтриэтоксисиланом позволяет получать положительно заряженные мембраны с устойчивым селективным слоем.