Поверхностные свойства трековых мембран, модифицированных водорастворимыми полимерами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.18, кандидат химических наук Митрофанова, Надежда Витальевна
- Специальность ВАК РФ05.17.18
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат химических наук Митрофанова, Надежда Витальевна
1. Введение.
2. Литературный обзор.
2.1. Синтез, структура и физико-химические свойства трековых ^ мембран.
2.2.Химия поверхности трековых мембран из ПЭТФ.
2.3.Методы модификации поверхности трековых мембран.
2.4. Постановка задач исследования.
3. Материалы и методы исследований.
3.1. Материалы (трековые мембраны и модифицирующие ^ вещества).
3.2. Методики модификации трековых мембран водорастворимыми полимерами за счет адсорбции и ^ комплексообразования.
3.3. Основные методы исследования физико-химических свойств ^ трековых мембран.
3.4. Методы определения структурно-селективных свойств трековых мембран.
4. Изучение влияния адсорбции дифильно-ионогенных • веществ на поверхностные свойства ТМ из ПЭТФ.
4.1. Адсорбция дифильных ионогенных веществ на трековых ^ мембранах.
4.2. Взаимосвязь электроповерхностных и адсорбционных свойств ^ трековых мембран.
4.3. Влияние адсорбции белков на селективные свойства трековых мембран в процессах баромембранного разделения растворов ^ электролитов.
4.4. Сопоставление адсорбционных и электроповерхностных свойств мембран с различной химической природой поверхности.
5. Трековые мембраны, модифицированные водорастворимыми полимерами.
5.1. Модификация трековых мембран полиядерными комплексами переходных металлов.
5.2. Влияние модификации полиядерными комплексами переходных металлов на структурно-селективные свойства трековых ультрафильтров с ион-селективными свойствами.
5.3. Электроповерхностные и адсорбционные свойства трековых мембран, модифицированных водорастворимыми поли-№виниламидами.
5.4. Поверхностные свойства модифицированных водорастворимыми комплексообразующими полимерами трековых мембран.
5.5. Исследование структурно-селективных свойств трековых ультрафильтров, модифицированных водорастворимыми комплексообразующими полимерами.
6. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поверхностные свойства трековых мембран, модифицированных водорастворимыми полимерами»
Обеспечение экологической безопасности, необходимость создания новых лекарственных препаратов, искусственных органов, получение принципиально новых микросхем - все эти задачи ставятся сегодня перед мембранной технологией.
Разработка и внедрение новых современных технологий предъявляют повышенные требования к мембранным материалам. Это требует дальнейшего развития и совершенствования методов получения и модернизации мембран. Развитие представлений о влиянии поверхностных сил на эксплуатационные свойства позволит расширить область применения мембран.
Роль поверхностных свойств мембран в формировании их селективности широко изучается в настоящее время. В литературе опубликованы результаты исследований о влиянии поверхностного заряда, фильно-фобного баланса, адсорбционных свойств на те или иные характеристики мембран и эффективность мембранных процессов. Однако, информации о комплексных экспериментальных исследованиях по влиянию поверхностных свойств мембран на их эксплуатационные характеристики явно недостаточно.
Практически идеальной пористой модельной системой для проведения таких исследований являются трековые мембраны (ТМ) в силу определенности их структуры.
Одной из причин, снижающих эффективность мембранного разделения жидких смесей является адсорбция биополимеров на поверхности мембран. В частности, в биотехнологических процессах адсорбция биологически активных веществ (БАВ) резко снижает производительность мембран и ведет к потере продукта. Уменьшить (или даже полностью устранить) адсорбцию БАВ на поверхности мембран позволяет её физико-химическая модификация. В этом случае ТМ являются удобной моделью по разработке научных основ модифицирования поверхности пористых тел для получения материалов с контролируемой адсорбцией БАВ, так как позволяют однозначно разделить влияние модификации на поровую структуру и поверхностные свойства мембран.
Идея использования водорастворимых полимеров класса поли-М-виниламидов, содержащих спиртовую группу, для модифицикации поверхности ТМ принадлежит профессору
Ю.Э. Киршу], под его руководством в лаборатории ГНЦ НИФХИ им. Л.Я.Карпова были синтезированы поли-К-виниламиды и их композиции, предназначенные для модификации поверхности ТМ.
Цель работы: разработка методов модифицирования ТМ водорастворимыми полимерами, изучение поверхностных и селективных свойств модифицированных ТМ из ПЭТФ с различными диаметрами пор.
Научная новизна установлена корреляция между электроповерхностными свойствами поверхности ТМ и адсорбцией дифильных ионогенных веществ (ДИВ) на ТМ; показано, что адсорбция ионов поливалентных металлов (ПВМ) приводит к увеличению степени гидрофильности и уменьшению плотности поверхностного заряда ТМ, существенно снижает адсорбцию ДИВ на ТМ; доказано влияние адсорбции белков и ионов ПВМ на ионоселективные свойства модельных ТМ; показано обращение ряда селективности для электролитов различного валентного типа в кислых средах; разработаны методы модифицирования ТМ поли-N-виниламидами (ПНВА) со спиртовой группой и некоторыми водорастворимыми комплексообразующими полимерами (ВКПМ), дающие возможность максимально снизить адсорбцию ДИВ на поверхности ТМ.
Практическая значимость На основе полученных в работе данных разработаны методы модифицирования ТМ водорастворимыми полимерами, сопряженные с существующими технологическими схемами получения ТМ. Результаты работы являются основой для создания ТМ с контролируемыми адсорбционными свойствами.
Проведено изучение адсорбции модельных ДИВ на поверхности ТМ из ПЭТФ, установлена взаимосвязь между электроповерхностными и адсорбционными свойствами. Показано, что адсорбция белков на ТМ изменяет селективные свойства ТМ по отношению к растворам электролитов различного валентного типа. Проведен сравнительный анализ поверхностных свойств микрофильтрационных мембран различной химической природы.
Апробация работы Основные результаты и отдельные положения работы представлялись: на 14-ом Международном конгрессе по химической технологии «CHISA-2000» (Praha, Czech republic, 2000 г.), на Международной конференции «Euromembrane 2000» (Jerusalem, Israel, 2000 г.), на Международной конференции «Мембранные и сорбционные процессы» (Сочи, Россия, 2000 г.), 20th International Conference "Nuclear Tracks in Solids" (Portoroz,
Slovenia, 28 Aug - 1 Sep., 2000), на Международном семинаре "Engineering with membranes" (Granada, Spain, 2001), на Российской научной конференции «Мембраны-2001» (Москва, Россия, 2001 г.), на Международной конференции "Surface forces-2002" (Звенигород, Россия, 2002), на международной конференции "Membranes and membrane processes" (Краснодар, Россия, 2002). Работа была представлена на конкурсе "От высокого уровня фундаментальных исследований к высоким технологиям", организованном Фондом поддержки научно-прикладных исследований, и получила третью премию.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ, из них 5 статей в научных журналах и 3 в виде тезисов докладов на конференциях.
Структура и объем диссертации: диссертационная работа состоит из введения, литературного обзора, результатов и их обсуждения, выводов и списка литературы, содержащего 137 наименований; материал диссертации изложен на 136 стр. и включает 19 таблиц и 32 рисунка.
Заключение диссертации по теме «Мембраны и мембранная технология», Митрофанова, Надежда Витальевна
Выводы.
1. Разработаны методы и найдены режимы модификации ТМ аквакомплексами переходных металлов и водорастворимыми полимерами (такими как ПЭГ, ПВС, ПВП) с использованием бифункционального сшивающего реагента (ПЭИ).
2. Изучен механизм адсорбции дифильных ионогенных веществ из водных растворов на ТМ. Показано, что адсорбция на ТМ определяется сочетанием гидрофобных и кулоновских взаимодействий. Показано, что в результате модификации происходит многократное (до 65 раз) снижение адсорбции белков на поверхности ТМ и увеличение фактора восстановления проницаемости ТМ от 0,4 до 0,9.
3. Установлено, что чем выше плотность поверхностного заряда мембраны, тем выше величина удельной адсорбции белков на её поверхности.
4. Обнаружено, что после адсорбции белков уменьшается величина плотности поверхностного заряда ТМ и изменяется знак заряда поверхности в нейтральной области рН.
5. Экспериментально доказано, что адсорбция белков вызывает снижение ионоселективных свойств мембран в нейтральной области рН, несмотря на уменьшение эффективного диаметра пор. Полученное противоречие объясняется в рамках электрохимической теории мембранного разделения электролитов уменьшением поверхностного заряда мембраны.
БЛАГОДАРНОСТИ
Автор настоящей работы благодарит за всестороннюю помощь и поддержку всех сотрудников Отдела мембранных технологий Института кристаллографии РАН, профессора
Ю.Э.Кирша| и его сотрудников (ГНЦ НИФХИ им. Л.Я.Карпова), д.х.н., ст. н. сотр. лаборатории адсорбции и хроматографии кафедры физической химии МГУ Хохлову Т.Д.,а также д.х.н. Черкасова А.Н. его сотрудников (РНЦ "Гос. НИИ особочистых биопрепаратов" Минздрава РФ).
Особую благодарность автор приносит профессору Волкову В.И. за постоянный интерес к работе и квалифицированные консультации в области физических методов исследования полимерных материалов.