Структурные изменения в опухоли и печени мышей при нарастании множественной лекарственной устойчивости перевиваемой лимфосаркомы RLS40 в условиях полихимиотерапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.02, кандидат медицинских наук Сенькова, Александра Васильевна
- Специальность ВАК РФ14.03.02
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сенькова, Александра Васильевна
СОКРАЩЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Роль цитостатической терапии в лечении гемобластозов.
1.1.1. Механизмы действия цитостатических препаратов, входящих в схему CHOP.
1.2. Механизмы множественной лекарственной устойчивости опухолей.
1.2.1. Роль Р-гликопротеина в формировании множественной лекарственной устойчивости.
1.2.2. Роль нарушения апоптоза в развитии множественной лекарственной устойчивости.
1.3. Токсическое поражение органов цитостатиками при терапии опухолевого процесса.
1.4. Токсическое поражение печени противоопухолевыми препаратами.
1.5. Роль лекарственных транспортеров в защите печени от токсического повреждения.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
2.1. Лабораторные животные и опухолевые модели.
2.1.1. Описание исходных субштаммов лимфосарком LS и RLS.
2.1.2. Селекция высокорезистентной клеточной линии RLS40.
2.2. Экспериментальная часть.
2.2.1. Проведение полихимиотерапии по схеме CHOP мышам с лимфосаркомой RLS40.
2.2.1.1. Экспериментальная модель №1.
2.2.1.2. Экспериментальная модель №2.
2.3. Материалы, использованные в работе.
2.3.1. Реактивы и препараты.
2.3.2. Оборудование.
2.3.3. Буферы, использованные в работе.
2.3.4. Олигонуклеотиды.
2.4. Методы, использованные в работе.
2.4.1. Оценка эффективности ПХТ.
2.4.2. Морфологические методы исследования.
2.4.3. Молекулярно-биологические методы исследования.
2.4.3.1. Получение первичной культуры клеток из солидной опухоли.
2.4.3.2. Выделение суммарной клеточной РНК.
2.4.3.3. Определение уровня экспрессии генов в опухолевых клетках методом ОТ-ПЦР.
2.4.3.3.1. Обратная транскрипция.
2.4.3.3.2. ПЦР.
2.4.3.4. Определение чувствительности опухолевых клеток к цитостатикам (МТТ-тест).
2.4.4. Статистический анализ.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Влияние ПХТ на рост перевиваемой лимфосаркомы мыши М^о и продолжительность жизни животных-опухоленосителей.
3.2. Особенности гистологического строения лимфосаркомы М^о в зависимости от числа курсов ПХТ, воздействовавших на опухоль.
3.3. Исследование чувствительности клеток лимфосаркомы ЬИ^о к цитостатикам после нескольких курсов ПХТ.
3.4. Определение уровней экспрессии генов, участвующих в формировании МЛУ, в клетках лимфосаркомы мыши 1^X^840 после нескольких курсов ПХТ.
3.5. Исследование экспрессии Р-гликопротеина в клетках лимфосаркомы мыши И^о без лечения и при проведении ПХТ.
3.6. Структурные изменения в печени животных-опухоленосителей при пассировании лимфосаркомы Ы^о без лечения и при проведении ПХТ.
3.6.1. Патоморфологические изменения в печени мышей с лимфосаркомой Ш^о при пассировании опухоли без введения цитостатиков (контрольная группа).
3.6.2. Патоморфологические изменения в печени мышей с лимфосаркомой КЬ84о при пассировании опухоли с последующим проведением ПХТ (экспериментальная группа).
3.7. Структурные изменения в печени при проведении многокурсовой ПХТ мышам без опухоли и с перевиваемой лимфосаркомой Ш^о.
3.7.1. Патоморфологические изменения в печени мышей без опухоли при проведении трех курсов ПХТ.
3.7.2. Патоморфологические изменения в печени мышей с перевиваемой лимфосаркомой Ш^о при проведении трех курсов ПХТ.
3.8. Исследование экспрессии Р-гликопротеина в печени мышей с лимфосаркомой ВД^о без лечения и при проведении ПХТ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурные изменения в опухоли и печени мышей при нарастании множественной лекарственной устойчивости перевиваемой лимфосаркомы RLS40 в условиях полихимиотерапии»
Актуальность проблемы. Противоопухолевая терапия гемобластозов (опухолевых заболеваний крови) за последние десятилетия достигла значительных успехов: повысилось число полных ремиссий, увеличилась безрецидивная выживаемость больных, описаны случаи выздоровления (Поспелова Т.И. и др., 2004). Это связано с использованием эффективных программ полихимиотерапии (ПХТ), в которых используются определенные сочетания противоопухолевых препаратов с различным механизмом действия и токсическим профилем (King P., Perry М., 2001), а также с внедрением молекулярно-биологических методов верификации опухолевого клона, что делает возможным проведение направленного лечения (Ляхович В.В. и др., 2004; Имянитов E.H., Моисеенко В.М., 2008).
Вместе с тем, имеется ряд проблем, сдерживающих полноценное и максимально эффективное использование программной ПХТ: во-первых, это выраженная токсичность многокурсовой химиотерапии (Sanderson Н. et al., 2004); во-вторых, это формирование в опухоли множественной лекарственной устойчивости (МЛУ) - приобретение опухолевыми клетками перекрестной резистентности к цитостатикам с разными механизмами действия и внутриклеточными мишенями (Ставровская A.A., 2000). Эти две проблемы могут усугублять друг друга и значительно снижать эффективность лечения.
Резистентность опухолевых клеток к химиотерапии может быть следствием разнообразных процессов: от снижения внутриклеточной концентрации противоопухолевого препарата, обусловленного активным выведением вещества в межклеточную среду АТФ-зависимым трансмембранным белком Р-гликопротеином (P-gp), являющимся продуктом гена MDR1, до нарушения механизмов апоптоза в самих опухолевых клетках (мутация или снижение экспрессии гена р53, нарушающие его проапоптотическую функцию и/или гиперэкспрессия гена Ьс1-2, вызывающая нечувствительность клеток к индукции апоптоза) (РШркэ М., 2004).
Основные механизмы возникновения МЛУ достаточно подробно изучены и описаны в литературе, однако эти обширные знания еще в полной мере не нашли применения в практической онкологии, в частности в лечении гемобластозов - опухолей, для которых цитостатическая терапия является приоритетной. Как правило, течение лейкозов и лимфом характеризуется наличием рецидивов, что предполагает проведение повторных курсов высокодозной полихимиотерапии, осложняющихся прогрессированием и модификацией процессов множественной лекарственной устойчивости, детальные механизмы которых до конца не ясны. Попытка перенести ситуацию, зачастую происходящую в клинике, в экспериментальные условия в определенной степени поможет переосмыслить подходы к терапии гемобластозов.
В настоящее время при лечении лейкозов и лимфом, как правило, используют не один цитостатик, а комбинацию химиотерапевтических агентов. При этом веским аргументом в пользу полихимиотерапии считается возможность суммации терапевтического действия используемых препаратов на опухоль при распределении их токсических эффектов по разным органам и снижении за счет этого общетоксического влияния на организм опухоленосителя (Поддубная И.В., 2002; Гольдберг В.Е., Матяш М.Г., 2004).
Исследование фармакокинетики противоопухолевых препаратов свидетельствует о том, что они, как и большинство лекарственных средств, подвергаются биотрансформации в печени с образованием токсических метаболитов, которые могут вызвать повреждение гепатоцитов (ТаеБсЫсе Н. е1 а1., 2002). Поражение печени является одним из основных лимитирующих факторов, ограничивающих проведение программной ПХТ в полном объеме, поскольку развитие постцитостатических осложнений в этом органе может быть причиной смертельных исходов у больных в период химиотерапевтического лечения.
В настоящее время в литературе широко представлены экспериментальные исследования, в которых производится однократное введение химиотерапевтических препаратов интактным животным в режиме монотерапии. Тогда как даже стандартный курс ПХТ подразумевает длительное и многократное введение комбинации цитостатических препаратов. При этом встречается мало исследований, в которых бы исследовалось влияние многократного воздействия комплекса цитостатиков на организм не только интактного животного, но и животного с опухолью, обладающей нарастающей резистентностью к химиотерапии.
Все это обуславливает необходимость изучения морфофункциональных изменений в печени при многократном введении комплекса противоопухолевых препаратов при наличии факторов, усугубляющих токсическое влияние ПХТ на печень (например, прогрессирование опухолевого процесса и нарастание резистентности опухоли к цитостатической терапии).
Мембранный транспортер Р-гликопротеин обнаруживается в клетках органов, участвующих в метаболизме и выведении лекарственных препаратов, в том числе и в печени. Изменение в печени экспрессии Р-гликопротеина и соответственно кодирующего его гена MDR1 развивается в ответ на воздействие различных повреждающих факторов: воспаление, эндотоксикоз (Hartmann M. et al., 2001), экзогенные токсические агенты (Fardel О. et al., 1998). Данное обстоятельство может изменять процессы метаболизма и распределения цитостатиков как в самой опухоли, так и в органах и тканях, и, соответственно, влиять на эффективность лечения и токсичность химиотерапии.
Изучение взаимосвязи морфофункциональных изменений в печени и процессов прогрессирования множественной лекарственной устойчивости в опухоли, возникающих после воздействия нескольких курсов ПХТ представляет интерес, как для клинической, так и для экспериментальной медицины. Указанные обстоятельства определили цель и задачи настоящего исследования.
Цель исследования: Изучить особенности патоморфологических изменений в опухоли и печени мышей в условиях прогрессирования множественной лекарственной устойчивости перевиваемой лимфосаркомы БИ^о в процессе полихимиотерапии.
Задачи исследования:
1. Изучить влияние многокурсовой полихимиотерапии на динамику роста перевиваемой лимфосаркомы мыши Ш^о и продолжительность жизни животных-опухоленосителей.
2. Исследовать чувствительность клеток перевиваемой лимфосаркомы мыши Ш^о к цитостатикам без лечения и после нескольких курсов полихимиотерапии.
3. Определить уровни экспрессии генов, участвующих в формировании множественной лекарственной устойчивости (тс1г1а, тс!г1Ь) и реализации программы апоптоза (р53, Ьс1-2), в клетках перевиваемой лимфосаркомы мыши ВД^о без лечения и после нескольких курсов полихимиотерапии.
4. Изучить морфологические изменения и экспрессию Р-гликопротеина в опухоли в зависимости от числа курсов полихимиотерапии.
5. Сравнить морфологические изменения и уровень экспрессии Р-гликопротеина в печени мышей при проведении многокурсовой полихимиотерапии животным-опухоленосителям и животным без опухолевого процесса.
6. Изучить морфологические изменения и уровень экспрессии Р-гликопротеина в печени мышей с лимфосаркомой М^о без лечения и при проведении полихимиотерапии с использованием различных схем селекции лекарственно-устойчивых опухолевых клонов.
Научная новизна исследования: Впервые показано, что проведение многокурсовой ПХТ сопровождается прогрессированием лекарственной резистентности в клетках мышиной лимфосаркомы Ш,840, изначально проявляющей фенотип множественной лекарственной устойчивости, с дополнительным снижением чувствительности опухолевых клеток к доксорубицину и винкристину, нарастанием экспрессии гена шёг1Ь и увеличением экспрессии Р-гликопротеина на мембране опухолевых клеток.
Доказано, что повторные циклы введения цитостатиков вызывают нарушение механизмов апоптоза в клетках лимфосаркомы М^о, выражающееся в снижении объемной плотности опухолевой ткани в состоянии апоптотического распада, гиперэкспрессии гена Ьс1-2 и изменении уровня экспрессии гена р53.
Впервые выявлено, что клональная селекция клеток опухоли с нарастанием их лекарственной устойчивости обусловливает повышение токсической нагрузки на печень, выражающееся в нарастании деструктивных изменений, снижении процессов репаративной регенерации и увеличении экспрессии Р-гликопротеина на мембране гепатоцитов.
Впервые установлено, что проведение полихимиотерапии вызывает нарастание деструктивных изменений и увеличение уровня Р-гликопротеина в печени у безопухолевых животных, и более значительное - у мышей с лимфосаркомой ЭД^о параллельно с нарастанием МЛУ в клетках опухоли.
Научно-практическая значимость работы: Разработаны две экспериментальные модели формирования МЛУ. Достоинством модели с пассированием опухоли является возможность проводить неограниченное количество курсов ПХТ для изучения влияния многократного цитостатического воздействия на клетки опухоли. Преимуществом второй модели с проведением последовательных курсов химиотерапии является ее адекватность естественному процессу развития МЛУ.
Полученные результаты исследования дополнили новыми сведениями генетические механизмы прогрессирования МЛУ в результате воздействия нескольких курсов химиотерапии на опухоль, изначально резистентную к ряду цитостатических препаратов, что нередко встречается при лимфомах высокой степени злокачественности у человека.
Данное исследование выявило морфологические особенности поражения и динамику экспрессии Р-гликопротеина в печени в условиях многокурсовой ПХТ с нарастанием лекарственной резистентности опухоли, что может приводить к изменению процессов метаболизма лекарственных препаратов и должно учитываться при выборе подходов к лечению опухолевого процесса и методов терапии сопровождения.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Проведение повторных курсов полихимиотерапии мышам с перевиваемой лимфосаркомой М^о, изначально имеющей фенотип множественной лекарственной устойчивости, сопровождается замедлением регрессии опухолевого узла под действием противоопухолевой терапии, снижением чувствительности опухолевых клеток к цитостатикам, увеличением экспрессии генов, участвующих в формировании множественной лекарственной устойчивости, а также повышением устойчивости опухолевых клеток к индукции апоптоза под действием цитостатических препаратов.
2. Нарастание лекарственной резистентности перевиваемой лимфосаркомы Ы^о под действием полихимиотерапии вызывает повышение токсической нагрузки на печень, выражающееся в нарастании деструктивных изменений в паренхиме печени, снижении в ней репаративной регенерации, увеличении экспрессии Р-гликопротеина на мембране гепатоцитов.
Апробация работы: Материалы исследования были представлены на III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Фундаментальные аспекты компенсаторно-приспособительных процессов» (Новосибирск, 2007), на конкурс-конференции студентов и молодых ученых НГМУ «Авиценна» (Новосибирск, 2008), на Всероссийской юбилейной научно-практической конференции патологоанатомов с международным участием к 100-летию профессора П. Г. Подзолкова «Актуальные вопросы современной патологии» (Красноярск, 2008), на научной конференции «Фундаментальные науки — медицине» (Новосибирск, 2008), на IV Всероссийской научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в онкогематологии» (Новосибирск, 2008), на III съезде Российского общества патологоанатомов «Актуальные вопросы патологической анатомии» (Самара, 2009), на научной конференции «Медицинская геномика и протеомика» (Новосибирск, 2009).
Заключение диссертации по теме «Патологическая анатомия», Сенькова, Александра Васильевна
ВЫВОДЫ:
1. Введение комплекса цитостатиков уменьшает размеры опухолевого узла и вызывает увеличение продолжительности жизни животных-опухоленосителей, но эффективность полихимиотерапии снижается по мере увеличения количества курсов химиотерапии, действовавших на опухоль.
2. Многократное воздействие комплекса цитостатиков на лимфосаркому мыши ВД-^о, изначально проявляющую фенотип множественной лекарственной устойчивости, вызывает дополнительное снижение чувствительности опухолевых клеток к доксорубицину и винкристину, входящим в использованную схему полихимиотерапии.
3. Повторные курсы введения цитостатиков снижают способность клеток лимфосаркомы мыши ЫЬ84о подвергаться апоптозу: а) при пассировании опухоли с последующим введением цитостатиков происходит снижение объемной плотности апоптических телец в ткани опухоли в 1,7 раза после четырех курсов химиотерапии, тогда как при пассировании опухоли без введения цитостатиков данный показатель не изменялся; при проведении трех последовательных курсов полихимиотерапии выявлено отсутствие изменений доли апоптозов в опухолевой ткани, тогда как при естественном развитии опухоли без лечения она нарастала; б) после воздействия нескольких курсов полихимиотерапии в опухолевых клетках выявлено нарастание экспрессии гена Ьс1-2 в 2 раза и изменение экспрессии гена р53 с нарушением его проапоптотической функции.
4. Проведение многокурсовой полихимиотерапии как при пассировании лимфосаркомы Ы^о, так и при проведении трех последовательных курсов лечения сопровождается увеличением в клетках опухоли уровня экспрессии гена т<1г1Ь (в 1,3 и 2,8 раза) и увеличением числа Р-гликопротеин положительных клеток (с 30% до 85% от всей популяции опухолевых клеток).
5. Введение комплекса цитостатиков животным без опухоли сопровождается развитием деструктивных изменений в печени, которые занимают до 50% от всей паренхимы, при этом регенераторная активность печени не снижается. Проведение полихимиотерапии на фоне роста перевитой лимфосаркомы RLS40 в мышцах бедра и метастазирования данной опухоли в печень характеризуется нарастанием суммарных деструктивных изменений, занимающих более 80% паренхимы печени, а также снижением в ней процессов регенерации.
6. Нарастание лекарственной устойчивости пассированной опухоли в результате воздействия на нее четырех курсов химиотерапии сопровождается повышением токсической нагрузки на печень, подвергавшейся одному курсу химиотерапии, что приводит к нарастанию объемной плотности некрозов паренхимы печени в 1,4 раза и снижению численной плотности двуядерных гепатоцитов в 1,8 раза.
7. При многократном воздействии комплекса цитостатиков происходит увеличение экспрессии Р-гликопротеина на мембране гепатоцитов у интактных (безопухолевых) животных, и более значительное - у животных-опухоленосителей. Нарастание лекарственной резистентности опухоли сопровождается более выраженной активацией Р-гликопротеина в печени под действием полихимиотерапии.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Противоопухолевая терапия гемоблаетозов за последние десятилетия увенчалась значительными успехами, что всецело связано с усовершенствованием методов диагностики данной группы опухолевых заболеваний, а также с использованием эффективных полихимиотерапевтических программ (Поспелова Т.Н. и др., 2004; Переводчикова Н.И., 2005). Однако, имеется ряд проблем, сдерживающих полноценное и максимально эффективное использование программной ПХТ: во-первых, выраженная токсичность многокурсовой химиотерапии (Sanderson Н. et al., 2004), во-вторых, формирование множественной лекарственной устойчивости в клетках опухоли (Ставровская А.А., 2000; Блохин Д.Ю., 2009). Эти две проблемы могут усугублять друг друга и значительно снижать эффективность противоопухолевого лечения.
В литературе имеются обширные экспериментальные данные, касающиеся вопросов морфофункциональных изменений в органах и тканях при использовании цитостатиков в монорежиме при отсутствии факторов, усугубляющих токсичность химиотерапии, например, при наличии агрессивного опухолевого процесса. Все это определяет актуальность исследования патоморфологических изменений в органах и тканях при проведении многокурсовой ПХТ животным-опухоленосителям в условиях нарастания агрессивных свойств опухоли и снижения ее чувствительности к стандартным схемам химиотерапии.
Цитостатическое поражение печени при гемобластозах занимает в этом аспекте особое место, поскольку печень является основным органом, участвующем в метаболизме цитостатических препаратов и занимает ключевые позиции в поддержании гомеостаза организма, что определяет высокую частоту поражения данного органа при естественном течении опухолевого процесса и при его лечении цитостатиками (Гольдберг Е.Д. и др., 1998; Лосева М.И. и др., 2005).
Множественная лекарственная устойчивость опухоли оказывает значительное влияние на эффективность и токсичность химиотерапии в результате изменения метаболизма и распределения цитостатиков как в самой опухоли, так и в тканях, что может значительно повысить концентрацию противоопухолевых препаратов в системном кровотоке. Поэтому развитие или усугубление лекарственной резистентности опухоли может изменять реальную цитостатическую нагрузку на органы и ткани, в том числе и на гепатоциты. С этих позиций данная экспериментальная работа является попыткой раскрыть новые общие патоморфологические особенности влияния многокурсовой ПХТ на организм при наличии опухолевого процесса с нарастающей лекарственной резистентностью.
Изучение процессов прогрессирования множественной лекарственной устойчивости опухоли и морфофункциональных изменений в печени проводили в условиях экспериментально созданного опухолевого процесса, изначально проявляющего МЛУ-фенотип. Это является важным моментом, поскольку первичная рефрактерность к стандартной химиотерапии при лимфомах встречается в 20-30% случаев (Кочемасов В.В. и др., 2007), что предполагает изначальную низкую эффективность и более высокую токсичность стандартной ПХТ. Также наличие самого опухолевого процесса оказывает самостоятельное негативное воздействие на органы и ткани, и патоморфологические изменения в печени при проведении многокурсовой ПХТ на этом неблагоприятном фоне могут значительно отличаться от таковых у интактных (безопухолевых) животных (Diamond J.R. et al., 2009).
Исследование процессов прогрессирования и модификации МЛУ в опухоли после проведения нескольких курсов ПХТ основано на исследовании с помощью МТТ-теста чувствительности опухолевых клеток к ряду цитостатиков и определении методом ОТ-ПЦР уровней экспрессии генов, участвующих в формировании лекарственной устойчивости в данной опухоли. Патоморфологическую оценку структурных изменений в печени и ткани опухоли при проведении многокурсовой ПХТ в условиях нарастания лекарственной резистентности опухоли проводили с помощью морфометрического исследования. Такой подход позволил комплексно оценить ряд общих структурных закономерностей реагирования органов и тканей на многокурсовую цитостатическую терапию в условиях лекарственно-резистентного опухолевого процесса.
В исследовании было использовано два способа моделирования синдрома МЛУ в эксперименте. Независимо от схемы селекции лекарственно-устойчивых опухолевых клонов введение комплекса цитостатиков достоверно уменьшало размеры опухолевого узла, а также вызывало увеличение продолжительности жизни животных-опухоленосителей, но эффективность ПХТ снижалась по мере нарастания цитостатической нагрузки на опухоль.
При морфометрическом исследовании ткани опухоли было выявлено, что повторные циклы введения цитостатиков снижают способность клеток опухоли подвергаться апоптозу, что может быть связано как с нарушением механизмов апоптоза в самих опухолевых клетках в результате дефектного функционирования гена р53 и/или гиперэкспрессии гена Ьс1-2, так и с неспособностью противоопухолевого препарата запустить программу апоптоза в клетках опухоли в результате недостаточной внутриклеточной концентрации цитостатика, обусловленной активным выведением вещества в межклеточную среду трансмембранным белком Р-гликопротеином -продуктом гена МОЮ.
Для оценки изменения чувствительности опухолевых клеток к цитостатикам после проведения нескольких курсов ПХТ использовали МТТ-тест, с помощью которого можно определить концентрацию препарата, при которой погибает 50% клеток (Ю50). Было выявлено, что независимо от схемы селекции лекарственно-устойчивых опухолевых клонов и продолжительности интервала между курсами ПХТ, после многократного цитостатического воздействия на исходно резистентную опухоль происходит дополнительное снижение чувствительности опухолевых клеток к цитостатикам.
Для ответа на вопрос о причинах выявленных изменений было проведено исследование экспрессии генов методом ОТ-ПЦР в клетках опухоли без лечения и после проведения нескольких курсов ПХТ. Показано, что независимо от схемы клональной селекции лекарственно-устойчивой опухоли проведение многокурсовой ПХТ сопровождается увеличением экспрессии гена тс1г1Ь и нарушением механизмов апоптоза, выражающееся в гиперэкспрессии гена Ьс1-2 и изменении экспрессии гена р53. При проведении иммуногистохимического исследования ткани опухоли было выявлено нарастание экспрессии Р-гликопротеина — белкового продукта гена 1уПЖ1 - в клетках опухоли после многократного цитостатического воздействия при использовании различных экспериментальных моделей прогрессирования МЛУ. Эти данные подтверждают гипотезу о том, что проведение нескольких курсов ПХТ сопровождается нарастанием лекарственной резистентности опухоли, изначально проявляющей МЛУ-фенотип.
Проведенное гистологическое и морфометрическое исследования печени позволило установить, что многократное введение комплекса цитостатиков сопровождается выраженными деструктивными изменениями в паренхиме печени, а наличие опухолевого процесса значительно усугубляет токсичность многокурсовой ПХТ. Также было выявлено, что клональная селекция клеток опухоли с нарастанием их лекарственной устойчивости может обусловливать повышение токсической нагрузки на печень. Это может быть связано с изменением метаболизма цитостатиков в опухоли в результате гиперэкспрессии Р-гликопротеина, отвечающего за выведение цитостатиков из клеток опухоли во внеклеточную среду. Следствием данного процесса может быть повышение реальной концентрации цитостатиков в системном кровотоке, а в итоге - и токсической нагрузки на органы и ткани.
148 s
При исследовании экспрессии Р-гликопротеина в ткани печени методом ИГХ было выявлено, что многократная цитостатическая нагрузка и нарастание лекарственной резистентности опухоли ведет к выраженному нарастанию экспрессии данного белка-транспортера на мембране гепатоцитов. Это свидетельствует о значительном напряжении механизмов защиты и детоксикации в печени (Barnes S.N. et al., 2007), одним из которых является изученный нами Р-гликопротеин. Исследованный механизм защиты является далеко не единственным в печени, а также в других органах, участвующих в метаболизме и выведении токсических агентов, и понятен не до конца, что является предметом отдельного и дополнительного анализа.
При проведении химиотерапии у людей необходимо учитывать множество факторов, влияющих на переносимость и токсичность ПХТ. У каждого больного эффективность одного и то же курса ПХТ может быть разной, что связано с генетически детерминированными индивидуальными особенностями метаболизма лекарственных препаратов, наличием сопутствующей патологии и других факторов, влияющих на детоксикационную функцию печени (Поспелова Т.И., Нечунаева И.Н., 2004). Одним из таких факторов может быть изученная в данном исследовании нарастающая резистентность опухолевого процесса к химиотерапии.
Безусловно, у человека метаболизм лекарственных препаратов является многофакторным процессом, и ответ организма на наличие самого опухолевого процесса, а также на введение лекарственных препаратов индивидуален для каждого больного. Реакции организма лабораторных животных одной генетической линии на воздействие токсических агентов протекают приблизительно по одному механизму. Поэтому проведенные экспериментальные исследования позволяют рассмотреть некую стандартную модель метаболизма цитостатических препаратов, а также дают понимание универсальных механизмов формирования патологии в органах и тканях при проведении многокурсовой ПХТ при нарастании лекарственной устойчивости опухолевого процесса.