Структурные изменения печени при действии холодового фактора на фоне описторхоза (экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.04, кандидат медицинских наук Петрук, Наталья Николаевна
- Специальность ВАК РФ03.03.04
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Петрук, Наталья Николаевна
Введение.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Особенности действия холодового фактора на структуру печени.
1.2. Жизненный цикл Opisthorchis felineus.
1.3. Патогенез развития паразитарного процесса.
Клиническая картина при описторхозе.
1.4. Гистоструктурные изменения в печени при описторхозной инвазии.
1.5. Гистоструктурные изменения в печени при суперинвазионном описторхозе.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Глава 3. МАКРОСКОПИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПЕЧЕНИ ПРИ ДЕЙСТВИИ ХОЛОДОВОГО ФАКТОРА НА ФОНЕ ОПИСТОРХОЗА.
3.1. Влияние холодового фактора на структуру печени.
3.2. Описторхозная инвазия.
3.3 Суперинвазионный описторхоз
3.4 Холодовой фактор и описторхозная инвазия.
3.5 Холодовой фактор и суперинвазионный описторхоз.
Глава 4. ГИСТОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПЕЧЕНИ
ПРИ ДЕЙСТВИИ ХОЛОДОВОГО ФАКТОРА НА ФОНЕ ОПИСТОРХОЗА.
4.1. Тканевые и клеточные реакции печени при действии холодового фактора.
4.2. Описторхозная инвазия.
4.3 Суперинвазионный описторхоз.
4.4 Холодовой фактор и описторхозная инвазия.
4.5 Холодовой фактор и суперинвазионный описторхоз.
Глава 5. ДИНАМИКА УЛЬТРАСТРУКТУРНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ
В ГЕПАТОЦИТАХ ПРИ ДЕЙСТВИИ ХОЛОДОВОГО ФАКТОРА НА ФОНЕ ОПИСТОРХОЗНОЙ ИНВАЗИИ И
СУПЕРИНВАЗИОННОГО ОПИСТОРХОЗ А.
Обсуждение.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурные изменения печени при действии холодового фактора на фоне описторхоза (экспериментальное исследование)»
Актуальность проблемы. Холодовой фактор является одним из определяющих экологических факторов Ханты-Мансийского автономного округа. Проблема влияния низких температур на организм человека и животных в последние десятилетия приобрела особую актуальность [97, 194, 209]. Установлено, что низкие температуры, воздействуя на организм, вызывают в нём изменения, касающиеся почти всех систем, органов и тканей.
Взгляды авторов на данную проблему весьма противоречивы. Так, более подробно рассмотрено влияние гипотермии на органы с биохимических и физиологических позиций [12, 120, 200], нежели с позиций изменения морфологической структуры органов.
Действие холодового фактора на структуру печени интактных животных изучено в ряде исследований [24, 168, 178, 183, 199, 202, 204, 208, 209, 224, 225]. Однако мнения авторов на некоторые аспекты действия холода на печень остаются противоречивыми. Это касается количества двуядерных и гипертрофированных форм гепатоцитов, количества погибших гепатоцитов. Необходимо отметить отсутствие в доступной литературе сведений о клеточных инфильтратах и реакции со стороны клеток синусоидных капилляров печени при действии холодового фактора.
Проблема описторхоза в настоящее время является достаточно актуальной и занимает приоритетное место в медицине. Всего в мире описторхи-сами поражено не менее 20 млн. человек [26, 39, 59]. Обь-Иртышский бассейн, занимающий значительную часть Западной Сибири, в силу гидрологических и климатогеографических особенностей, создающих оптимальные условия для обитания промежуточных хозяев сибирской двуустки, является крупнейшим очагом описторхоза на территории России. Это определяет высокую пораженность населения описторхозной инвазией, достигающую в некоторых районах Тюменской области, по результатам эпидемиологических исследований, 80-90% [7, 140, 167]. По расчетам, основанным на массовых обследованиях населения, число инвазированных лиц на территории России превышает 2 млн. человек [71, 75, 112, 167]. Наибольшее число больных и самые высокие показатели, превышающие среднефедеральный уровень, зарегистрированы в основных очагах описторхоза - Западной Сибири [19, 59, 75, 110, 111, 131, 140, 166]. Эти данные свидетельствуют о гиперэндемичности по описторхозу северных территорий Сибири [29]. Нетрудоспособный период по поводу заболеваний органов пищеварения у инвазированных лиц длится в 12,6 раза дольше, чем у лиц с такой же патологией без описторхоза [111, 129].
Отмечается практически 100% заражение данным гельминтозом представителей коренных народов Севера. Как отмечает Гузеева Т. М. [37], высокая эндемичность заболевания обусловлена сочетанием благоприятных для описторхоза природных и социальных факторов: функционирование многочисленных биотопов промежуточного хозяина паразита, недостаточная степень благоустройства населенных мест [38], расположенных по берегам малых рек, развитое любительское рыболовство, укоренившаяся этническая особенность населения употреблять в пищу малосоленую и сырую рыбу. Значимость данного паразитоза, характеризующегося многочисленными осложнениями, определяется тем, что длительное течение, быстрое по темпам и массивности вовлечения в процесс новых контингентов населения существенно снижают активность и потенциал жизни людей гиперэндемичных очагов [27,43,78].
Обращает на себя внимание, что у аборигенов Обского Севера клинически выраженная форма описторхоза практически отсутствует, что является их этнической особенностью [9, 62, 155], тогда как у лиц, впервые приехавших в неблагополучные по описторхозу районы из областей, свободных от него, при инвазировании развивается клинически ярко выраженная картина описторхоза [113, 123]. У коренного населения Ханты-Мансийского автономного округа и длительно проживающего в очаге пришлого чаще встречается суперинвазионный описторхоз, что связано с постоянной суперинвазией в результате употребления необезвреженной рыбы семейства карповых [43,78]. Имеются указания, что в организме человека и животных описторхи-сы могут жить до 10-25 лет [122]. В работах многих исследователей на уровне световой и электронной микроскопии рассмотрены морфологические изменения, возникающие в печени при описторхозной инвазии [36, 43, 50, 56, 60, 69, 78, 134, 135].
В то же время, в современных исследованиях остаются неизученными структурные изменения в печени при совместном влиянии на организм холо-дового фактора и описторхозной инвазии.
Таким образом, особый интерес и актуальность представляет изучение сочетанного влияния холодового фактора и описторхозной инвазии на организм, а, в частности, на изменения, возникающие в структуре печени. Анализ реакций, происходящих в печени под действием холодового фактора на фоне описторхозной инвазии, проведенный с использованием макро-, микроскопических, гистохимических, ультраструктурных и морфометрических методов исследования имеет теоретическую и практическую значимость.
Цель исследования
Выявить структурные изменения печени при действии холодового фактора на фоне описторхоза.
Задачи исследования:
1. Определить влияние холодового фактора на структурные преобразования в печени.
2. Выявить анатомические изменения печени и протоковых структур органа при действии холодового фактора на фоне описторхоза.
3. Установить макро- и микроскопические изменения печени при действии холода на фоне описторхозной инвазии и суперинвазионного описторхоза.
Научная новизна. Установлено, что при воздействии холодового фактора на организм структурные изменения в печени характеризуются определенной этапностью. Выявлено, что холодовое воздействие приводит к дистрофическим изменениям в гепатоцитах, максимальное количество погибших гепатоцитов определяется на 3-й и 30-е сутки эксперимента. Впервые показано, что выраженные структурные преобразования в печени при соче-танном воздействии на животных холодового фактора и описторхозной инвазии приводят к анатомическим изменениям долей печени и протоковых структур органа.
Установлено, что воздействие холодового фактора на фоне описторхозной инвазии и суперинвазионного описторхоза вызывает практически на всех сроках более значительные деструктивные изменения в паренхиме печени, чем только при описторхозной инвазии без холодового воздействия.
Определено, что при действии холодового фактора количество клеток синусоидных капилляров увеличивается с 3-х до 90-х суток, при действии холодового фактора на фоне описторхозной инвазии их увеличение наблюдается к 30-м суткам. При действии холодового фактора на фоне суперинвазионного описторхоза первое увеличение количества клеток синусоидных капилляров отмечается на 15-е сутки, повторное - на 60-е сутки эксперимента.
Установлено, что в составе клеточных инфильтратов при действии холодового фактора на всех сроках преобладают малые лимфоциты, при комбинированном влиянии холодового фактора и различных форм описторхоза на 60-90-е сутки в составе инфильтратов преобладают плазматические клетки.
Показано, что действие холодового фактора на организм приводит к вакуолизации цитоплазмы гепатоцитов и клеток Купфера, нарушению дву-контурности мембран митохондрий, при сочетании влияний холодового фактора и описторхозной инвазии наблюдается не только хорошее развитие гранулярной эндоплазматической сети, гипертрофия митохондрий, но и деструктивные изменения в гепатоцитах, а действие холодового фактора на фоне суперинвазионного описторхоза приводит преимущественно к деструктивно-некротическим изменениям в гепатоцитах.
Теоретическое и практическое значение работы. Установление характера макроскопических изменений, закономерностей развития воспалительных, деструктивных и репаративных процессов в паренхиме печени, оценка состояния микроциркуляторного и сосудистого русла печени и оценка реакции клеток синусоидных капилляров являются новыми знаниями, расширяющими представление о действии холодового фактора на фоне опи-сторхозной инвазии. "
Определение ультраструктурных изменений в гепатоцитах при действии холодового фактора и различных форм описторхоза с выявлением дистрофических, деструктивных и воспалительных процессов позволяет говорить о закономерностях, протекающих на клеточном и субклеточном уровнях.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. При действии холодового фактора в печени происходят выраженные изменения на макро- и микроскопическом уровне, характеризующиеся определенной этапностью.
2. Комплекс морфологических перестроек в печени под действием холодового фактора определяет возможность восстановительных процессов в органе в экстремальных условиях.
3. Выраженность структурных преобразований в печени нарастает при влиянии на организм холодового фактора на фоне описторхозной инвазии и суперинвазионного описторхоза, по сравнению с описторхозной инвазией и суперинвазионным описторхозом без действия холодового фактора.
4. Ультраструктурные изменения гепатоцитов, выявляемые при действии холодового фактора, при действии холодового фактора на фоне описторхозной инвазии и суперинвазионного описторхоза характеризуются преобладанием деструктивных и деструктивно-некротических изменений.
Внедрение результатов работы. Результаты исследования внедрены в учебный процесс и научно-исследовательскую работу кафедры морфологии Сургутского государственного университета на курсе биологии и экологии; кафедре биологии с курсом микробиологии Ханты-Мансийской государственной медицинской академии на курсе биологии; кафедре гистологии Ханты-Мансийской государственной медицинской академии на курсе гистологии; кафедрах гистологии и патологической анатомии Тюменской государственной медицинской академии на курсах гистологии и патологической анатомии.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на конференции молодых учёных «Наука и инновации XXI века» (Сургут, 2006, 2007, 2008); в рамках научной сессии «Экологические риски здоровью населения на Крайнем Севере» (Надым, 2007); конференции молодых учёных и аспирантов (Ханты-Мансийск, 2008, 2009); 7-й Всероссийской университетской научно-практической конференции молодых ученых по медицине (Тула, 2008).
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 16 статей, из которых 3 статьи опубликованы в журналах, рекомендованных перечнем ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 161 странице машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы материал и методы исследования, трёх глав собственных исследований, отдельными главами представлено обсуждение полученных результатов, выводы и список литературы. Диссертация содержит 16 таблиц и 43 рисунка. Список литературы включает в себя 233 источника, из них 193 отечественных и 40 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Клеточная биология, цитология, гистология», Петрук, Наталья Николаевна
3. Результаты исследования могут быть использованы судебно-медицинскими экспертами и врачами-патологоанатомами для установления механизмов танатогенеза.
4. Полученные данные о характере кровенаполнения органа, некротических, воспалительных и регенераторных изменениях имеют значение для дальнейших экспериментальных исследований гистоструктурных преобразований в печени при экстремальных воздействиях и после их окончания и могут быть использованы в качестве теоретической базы для врачей гастроэнтерологов и инфекционистов при работе в Северных регионах, а также в учебном процессе на курсах гистологии, биологии и экологии, патологической анатомии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Морфологические данные о реакции кровеносных сосудов печени на воздействие холодового фактора могут быть использованы для дальнейшей разработки проблемы влияния экстремальных факторов на сосудистую стенку.
2. Полученные данные о макроскопических, гистологических, гистохимических и морфометрических изменениях в печени, как и оценка выраженности в них воспалительных, деструктивных и пролиферативных процессов позволяет уточнить характер, глубину и направленность действия холодового фактора.