Структурно-функциональные изменения сердца и антропометрических показателей у больных суперинвазионным описторхозом. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.04, кандидат медицинских наук Куликова, Светлана Витальевна
- Специальность ВАК РФ03.03.04
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Куликова, Светлана Витальевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Висцеральная патология при описторхозе.
1.1.1. Патоморфология печени в острой и хронической фазах описторхоза.
1.1.2. Суперинвазионный описторхоз и патология легких.
1.1.3. Патология сердца при инфекционных и паразитарных болезнях.
1.2. Антропометрические аспекты населения очага описторхоза.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ
ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Структурно-функциональное состояние сердца при суперинвазионном описторхозе.
3.2. Номотопные аритмии при суперинвазионном описторхозе.
3.3. Влияние описторхозной инвазии на реактивность рецепторного аппарата сердечно-сосудистой системы.
3.4. Антропометрические показатели юношей и мужчин
30-35 лет) здоровых и больных СО.
Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ
РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-функциональные изменения сердца и антропометрических показателей у больных суперинвазионным описторхозом.»
Актуальность проблемы. Глобальными современными медицинскими проблемами являются сердечно-сосудистые заболевания и гель-минтозы. Рассматривая отдельно эти группы болезней, с уверенностью можно утверждать, что ущерб, наносимый указанной патологией не только велик, но и трудно подвергается подсчету. Сочетание этих нозо-форм существенно снижает как активность, так и потенциал жизни населения планеты.
Одним из ведущих паразитозов нашей страны является опи-сторхоз, который в прошлом и текущем тысячелетиях остается наиболее опасным биогельминтозом, две трети мирового ареала которого приходится на территорию России. В мире выявлено более 21 млн больных описторхозом, на территории Российской Федерации зарегистрировано около 2 миллионов инвазированных. Истинное число больных значительно превышает данные официальной статистики, т.к. поправочный коэффициент при данной инвазии достигает 15 (В.П. Сергиев, 2000, 2010). В начале XXI века, несмотря на интенсивные меры профилактики, проводимые врачами многих специальностей, заболеваемость гельминтозом в гиперэндемичном очаге постоянно возрастает (Т.М. Гузеева, 2008).
Описторхоз, особенно суперинвазионная форма (СО), является системным заболеванием с поражением многих органов и систем, что нередко приводит к инвалидности и преждевременной смерти больных, поэтому описторхоз включен в «Перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих» (Постановление Правительства Российской Федерации № 715 от 1 декабря 2004 г).
В последние годы ученые и врачи сделали существенный вклад в учение об описторхозе как нозологической форме: предложена альтернативная концепция механизма заражения и развития паразита в окончательном хозяине (Ф.П. Коваленко с соавт., 2005), которая экспериментально обосновывает гематогенную циркуляцию метацеркариев с последующим развитием марит в печени и поджелудочной железе; установлена дистантная регуляция репаративных процессов (О.Э. Вакулина, 2008; C.B. Баранов, 2009), которые убедительно показали ускоренное восстановление костной и хрящевой тканей после их повреждения. Подробно прослежен на экспериментальном и клиническом материалах цито- и морфогенез первичного рака печени при суперинвазионном опи-сторхозе (Е.Д. Хадиева, 2010), развивающегося на фоне многочисленных генетических мутаций, вызываемых гельминтами (В.Г. Бычков с со-авт., 2006). Клиницистами (О.Г. Соловьева, 2011) выявлены клинико-патогенетические особенности пульмонологических заболеваний у больных суперинвазионным описторхозом гиперэндемичного очага, показана ведущая роль метаболитов описторхисов в развитии хронических обструктивных болезней легких фиксированных в тканях в виде гранул и конгломератов различных размеров.
Патология сердца при описторхозной инвазии констатировалась как факт в середине прошлого века (Н.Д. Донцова, 1956) и постоянно отмечалась многими клиницистами в последующем (В.Н. Дроздов, 1968 и др)., однако убедительных материалов патогенеза структурно-функциональных нарушений сердца при описторхозе, в т.ч. суперинвазионной форме, в литературе не приводится, поэтому невозможна разработка стратегии и тактики патогенетического лечения инвазированных больных с сердечной патологией в условиях поликлинических и госпитальных отделений.
Аналогичная ситуация наблюдается в вопросе влияния паразита на антропометрические показатели хозяина; в литературе не представлены данные о роли гельминта на росто-весовые параметры инвазированных, поэтому не разработаны методы коррекции ущербности больных данным гельминтозом различных этнических групп населения гиперэндемичного очага.
Все выше перечисленное привело к убеждению о необходимости выявления структурно-функциональных нарушений сердца и антропометрических отклонений хозяев при суперинвазионном описторхозе в этиопатогенетическом аспекте в различных этнических группах.
Цель исследования. Установить структурно-функциональные изменения сердца и антропометрических показателей больных суперинвазионным описторхозом (СО) у коренного и пришлого населения гиперэндемичного очага.
Задачи исследования.
1. Определить морфологические изменения сердца несосудистого и коро-нарогенного генезов у больных суперинвазионным описторхозом.
2. Проследить динамику воспалительных реакций в оболочках сердца при СО у хозяев различных этнических групп населения Среднего Приобья и проанализировать цито- морфогенез репаративных процессов в миокарде.
3. Выявить функциональные изменения сердечной деятельности у больных суперинвазионным описторхозом; на модели СО определить состояние адрено- и холинорецепторов.
4. Исследовать влияние гельминтов на антропометрические показатели больных СО различных этнических групп.
Научная новизна. При изучении клинического материала больных суперинвазионным описторхозом различных этнических групп (пришлое и коренное население), в сердце выявлены коронарогенные и некоронарогенные повреждения миокарда. Установлено, что инициатором несосудистых, воспалительных поражений, являются метаболиты описторхисов (МО), локализующиеся в виде гранул на эндотелии сосудов, мембране кардиомиоцитов, по ходу стромы и контаминирующие элементы стенок желудочка и предсердий. Повреждающим фактором кардиомиоцитов являются преимущественно эозинофильные лейкоциты. Впервые показаны ускоренные процессы репарации в виде субсти5 туции с дальнейшим развитием диффузного кардиосклероза. Экзальтация продуктивных реакций обусловлена экспрессией генов УЕвРЯ и БОБЯ.
Установлен пато- и морфогенез сосудистых поражений миокарда (казеозный некроз) на фоне эозинофильноклеточных миокардитов, проявляющихся в клинике как инфарктоподобный эозинофильноклеточный миокардит. Выявлено отсутствие морфологических проявлений влияния гельминтов на миокард лиц коренных национальностей, характеризующее состояние уровня адаптации у ханты к паразитам.
Выявлены у лиц молодого возраста, страдающих СО, номотопные аритмии в виде бради- и тахикардий. Обнаружено снижение антропометрических показателей у больных СО различных возрастных групп. Впервые в эксперименте установлено существенное снижение числа адрено- и холинорецепторов с повышением их чувствительности.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Раскрытие этиопатогенетических и морфогенетических процессов в сердце у пациентов с суперинвазионным описторхозом позволяют прогнозировать поражения оболочек сердца, степень их повреждения, механизмы ремоделирования миокарда.
Превентивные меры, предпринимаемые клиницистами, открывают возможность минимизировать деструктивные, экссудативные, продуктивные процессы в стенках сердца и предупредить развитие выраженных фибропластических изменений в миокарде, т.е. формирование диффузного кардиосклероза, а в итоге - ишемической болезни сердца. Возникновение нарушений сердечного ритма должно учитываться в различных сферах деятельности больных описторхозом. Мутации генов, вызванные паразитом, его метаболитами, позволяют вести целенаправленный поиск новых подходов более глубокого изучения механизмов восстановительной регенерации в контексте регуляции репаративных процессов путем воздействия на генетический аппарат. 6
Выявление инициаторной роли метаболитов О. ГеНпеш в становлении висцеральных поражений требует оригинальных средств, нейтрализующих ключевой субстрат МО.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Суперинвазионный описторхоз осложняется коронарогенными и неко-ронарогенными структурными повреждениями миокарда в виде фукси-нофильной дегенерации кардиомиоцитов, эозинофильноклеточных миокардитов и инфарктов. Инициатором экссудативного воспаления стенок сердца являются метаболиты описторхисов в виде гранул.
2. У пациентов с суперинвазионным описторхозом выявляется снижение числа адрено- и холинорецепторов с повышением их чувствительности, приводящие к развитию функциональных нарушений ритма сердечной деятельности.
3. Хронический суперинвазионный описторхоз существенно снижает росто-весовые показатели у больных пришлой популяции и недостоверно - у лиц коренной национальности (ханты).
Апробация работы. Основные результаты исследований доложены и обсуждены на: XXXVIII, XXXIX Всероссийских научных конференциях молодых ученых «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной и клинической медицины», Тюмень, 2004, 2005; Всероссийской научно-практической конференции «Медицинские и психолого-педагогические проблемы сохранения здоровья человека», Тюмень, 2011; IV Ежегодном Всероссийском конгрессе по инфекционным болезням, Москва, 2011; III Эмбриологическом симпозиуме Всероссийского научного медицинского общества анатомов, гистологов, эмбриологов «Югра-Эмбрио - 2011», Ханты-Мансийск, 2011; заседании проблемной комиссии ТюмГМА «Морфогенез клеток, тканей и органов человека в онтогенезе», Тюмень, 2011.
Внедрение результатов работы. Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс кафедр анатомии человека, гисто7 логии, цитологии, эмбриологии, патологической анатомии ГБОУ ВПО «Тюменская государственная академия» Минздравсоцразвития РФ, кафедры гистологии ГБОУ ВПО «Ханты-Мансийская государственная медицинская академия» ХМАО-Югры.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 6 публикаций - в изданиях, рекомендованных ВАК.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 148 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения результатов работы, выводов и библиографического списка цитированной литературы. Работа иллюстрирована 36 рисунками и содержит 27 таблиц. В библиографическом списке приведено 425 источников (331 отечественных и 94 зарубежных авторов).
Заключение диссертации по теме «Клеточная биология, цитология, гистология», Куликова, Светлана Витальевна
выводы
1. Функциональные нарушения сердечной деятельности и структурные изменения сердца у больных суперинвазионным описторхозом проявляются в виде кардиалгий, нарушений ритма сердечных сокращений, возбудимости, некоронарогенных и сосудистых поражений миокарда. Ускоренное ремоделирование стенки левого желудочка в виде диффузного и очагового разрастаний соединительной ткани развивается вследствие экспрессии генов сосудисто-эндотелиального и эпидермального факторов роста.
2. У экспериментальных животных с суперинвазионным описторхозом установлено уменьшение числа дрено- и холинорецепторов в 2 раза и увеличение их чувствительности в 6 и 4,3 раза, соответственно, что может инициировать у хозяев нарушение ритма сердца и возбудимости кардиомиоцитов.
3. Нарушением сердечного ритма у больных описторхозом, являются номотопные аритмии в ночные часы суток, которые возникают вследствие воздействия продуктов метаболизма описторхисов на синусно-предсердный узел и рецепторы.
4. Инициатором выраженной тканевой эозинофилии стенок сердца являются продукты метаболизма описторхисов; контаминированные кардиомиоциты подвергаются лейкоцитарной агрессии с последующим миолизом и исходом в кардиосклероз.
5. Хроническая описторхозная инвазия с повторными заражениями у пришлого населения Среднего Приобья приводит к достоверному снижению массы тела на 2,8%, роста - 3%, росто-весового показателя на
104
1,5%, площади поверхности тела на 5,4% по сравнению с группой здоровых лиц.
6. Этническими особенностями влияния описторхисов на организм хозяев коренной национальности (ханты) являются отсутствие тканевой эозинофилии в стенках сердца, недостоверная разница в показателях массы тела, роста и плотности тканей сердца у ханты, что отражает уровень адаптированности малочисленных народов Среднего Приобья к гельминту.