Структурные и биомеханические особенности слизистой оболочки десны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.02, кандидат медицинских наук Гизатуллина, Эльвира Рафиковна
- Специальность ВАК РФ14.00.02
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гизатуллина, Эльвира Рафиковна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. ГИСТОТОПОГРАФИЯ ПАРОДОНТА.
1.2. МЕТОДЫ РЕГИСТРАЦИИ НАПРЯЖЕННОГО И ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ АНАТОМИЧЕСКИХ СТРУКТУР.
1.3. СТРУКТУРНАЯ ПЕРЕСТРОЙКА СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ДЕСНЫ ПРИ ПАРОДОНТИТЕ И ОСНОВНЫЕ ПУТИ КОРРЕКЦИИ ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА.
2.3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ БИОМЕХАНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. ФИБРОАРХИТЕКТОНИКА СОБСТВЕННОЙ ПЛАСТИНКИ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ДЕСНЫ.
3.2. БИОМЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ДЕСНЫ В НОРМЕ.
3.3. СТРУКТУРНЫЕ И БИОМЕХАНИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ДЕСНЫ ПРИ ПАРОДОНТИТЕ.
3.4. СТРУКТУРНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ДЕСНЫ НА ФОНЕ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНЪЕКЦИОННОЙ ФОРМЫ ДБМА.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурные и биомеханические особенности слизистой оболочки десны»
Вопросы морфологии слизистой оболочки полости рта в целом и десны в частности затрагиваются в многочисленных работах отечественных и зарубежных авторов (Ainamo J., Loe Н., 1966; Паникаровский В.В. с соавт., 1989; Быков В.Л., 1996; Безрукова А.П., 1999).
В указанных публикациях отмечается, что слизистая оболочка преддверия и собственно полости рта подвержена воздействию разнообразных биомеханических факторов. В то же время остаются недостаточно изученными регионарные особенности слизистой оболочки в связи с воздействующими механическими факторами и её упруго-деформативными свойствами. Рассматриваемая проблема структурно-биомеханических взаимоотношений имеет важный теоретический аспект особенно при изучении формаций мягкого остова. Известно, что между фиброархитектоникой опорных структур и их биомеханическими свойствами существует тесная взаимосвязь (Сорокин А.П., 1973). Данный факт объясняется моделирующим влиянием тканевого напряжения на структуру органа (Макаров А.К., 1984). Рассматриваемая нами слизистая оболочка полости рта по данным Т.В. Никитиной (1982) в процессе жизнедеятельности постоянно подвергается механическим воздействиям, как внешнего характера (нагрузка при акте жевания), так и внутреннего происхождения (рост и смена зубов, патологические процессы). Областью наиболее подверженной воздействию механических факторов является слизистая оболочка десны. Однако с изложенных позиций с учётом биомеханических параметров слизистая оболочка десны практически не описана.
Подобные исследования актуальны не только с теоретической точки зрения, но и продиктованы запросами клиники (Greene А.Н., 1962; Сивовол С.И., 2001). Связанно это с высокой частотой поражений слизистой оболочки десны при патологии полости рта и системных заболеваниях. Так, по данным ВОЗ заболевания пародонта широко распространены среди населения земного шара, и в зависимости от возрастной группы данная патология встречается у 55% - 98% населения. По данным отечественных авторов в нашей стране распространенность заболеваний пародонта достигает 98%. (Курякина Н.В., Кутепова Т.Ф. 2003). В структуре пародонтальных заболеваний преобладают хронические гингивиты и пародонтиты. Высокая распространенность хронических воспалительных заболеваний пародонта, глубокие патологические изменения в зубочелюстной системе больного, отрицательное влияние данной патологии на органы пищеварения, психоэмоциональную сферу, снижение резистентности организма к действию инфекционных и других факторов делают эту проблему социальной и общемедицинской. На сегодняшний день существует различные подходы к лечению хронических воспалительных заболеваний пародонта включающие общие и местные мероприятия, такие как медикаментозное лечение, хирургическое, ортопедическое, физиотерапевтическое, фитолечение и другие. В последнее время для лечения данной патологии в комплексную схему лечения все чаще вводят биоматериалы и стимуляторы регенерации. (Цепов JI.M., 1994). Однако имеющиеся схемы лечения и технологии не позволяют добиться желаемого результата и полноценной реабилитации пациентов (Иванов В.С 1998, Безрукова А.П. 1999).
На наш взгляд эффективность проводимых лечебных мероприятий можно повысить, если на этапе диагностики и реабилитации проводить регистрацию и адекватную коррекцию тканевого напряжения слизистой оболочки. Учитывая изложенное, мы обратили внимание на биоматериалы серии Аллоплант, разработанные под руководством проф. Мулдашева Э.Р. и производимые в тканевом банке Всероссийского центра глазной и пластической хирургии. Мы исходили из того, что инъекционная форма данного биоматериала содержит весь комплекс протеогликанов, которые способны удерживать значительное количество тканевой жидкости и предположительно могут восстанавливать и поддерживать тканевое напряжение.
Кроме того, по данным Муслимова С.А. (2000) при введении в ткани реципиента ДБМА резорбируется макрофагами и замещается новообразованной тканью. При этом стимулируется рост кровеносных сосудов, эпителиального покрова. Активация процессов репаративной регенерации связана с мобилизацией мезенхимальных стволовых клеток как костномозгового, так и локального происхождения (Курчатова Н.Н., 2005). ДБМА обладает таюке низкими антигенными свойствами (Мулдашев Э.Р. 1994, Сельский Н.Е. 2000; Хасанов Р. А., 1999). При выборе биоматериала «Стимулятор регенерации» нами учитывался тот факт, что изучены местные иммунологические реакции при инъекционном введении ДБМА в слизистую оболочку десны (Булгакова А.И., 2003). Данный биоматериал стандартизирован в соответствии с требованиями технических условий (ТУ-42-2-537-2002) и разрешён отраслевым Министерством для широкого применения в лечебной практике.
Настоящая работа выполнена в рамках единой научной программы «Морфологические основы аллотрансплантации тканей» реализуемой отделом морфологии Всероссийского центра глазной и пластической хирургии. Определяя круг разрабатываемых задач, мы исходили из того, что клеточные механизмы при развитии пародонтита и его коррекции биоматериалами уже изучены в специальной экспериментально-биологической работе А.И. Лебедевой (2002). Учитывая изложенное, основные приоритеты данной работы определены в орбите структурно-биомеханических корреляций мягкого остова десны.
Исходя из выше изложенного, нами сформулирована следующая цель исследования:
Провести сравнительный анализ фиброархитектоники и биомеханических свойств слизистой оболочки десны и разработать методику моделирования ее тканевого напряжения.
Задачи исследования:
1. Разработать неинвазивную методику регистрации напряжённого состояния слизистой оболочки полости рта.
2. Изучить особенности фиброархитектоники собственной пластинки слизистой оболочки десны в связи с её биомеханическими параметрами.
3. Исследовать структурные изменения волокнистого остова СП СОД при хроническом генерализованном пародонтите, а также провести регистрацию тканевого напряжения в зависимости от степени тяжести пародонтита.
4. Изучить возможности местного применения ДБМА в комплексном лечении больных с воспалительными заболеваниями пародонта, определить показатели тканевого напряжения на этапах лечения. Оценить роль тканевого напряжения в динамике репаративных процессов в СП СОД.
Научная новизна:
1. Напряжённое и деформированное состояние мягкого остова десны является одним из моделирующих факторов в формировании её волокнистых структур. Выделенные волокнонно-фибриллярный и аркадный типы фиброархитектоники собственной пластинки слизистой оболочки десны, адаптированы к деформации на сжатие.
2. Хронический генерализованный пародонтит может рассматриваться как модель стойкого снижения тканевого напряжения с соответствующей деструкции волокнистого остова десны.
3. Диспергированные биоматериалы, выступая как факторы моделирования тканевого напряжения активируют процессы репаративной регенерации в слизистой оболочке десны при хроническом генерализованном пародонтите.
Практическая значимость:
1. Разработанный метод контактной тензометрии может использоваться при проведении функционально-анатомических и клинико-морфологических исследований.
2. Метод тензометрии является важным прогностическим тестом и может применяться для контроля эффективности лечения хронических воспалительных заболеваний пародонта.
3. Разработанная схема применения инъекционной формы ДБМА позволяет улучшить состояние слизистой оболочки десны, а, соответственно, и результаты лечения пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом.
Основные положения, выносимые на защиту:
• Одним из факторов, определяющих напряженное состояние тканей пародонта является структура и пространственная архитектоника внеклеточного волокнистого матрикса собственной пластинки слизистой оболочки десны.
• В патогенезе хронического генерализованного пародонтита значительное место занимают прогрессивно снижающиеся в прямой зависимости от стадии заболевания показатели тканевого напряжения.
• Инъекционное введение диспергированной формы биоматериала, содержащего комплекс гликозаминогликанов (гиалуроновая кислота, гепарансульфат, хондроитинсульфат) в слизистую оболочку десны приводит к адекватной коррекции тканевого напряжения и создает благоприятные условия для регенерации соединительнотканных элементов пародонта.
Апробация работы.
Основные положения диссертации доложены на 6 Конгрессе Международной ассоциации морфологов (г.Уфа, 2002), Симпозиуме по проблемам тканевых банков с международным участием «Биоимпланталогия на пороге 21 века» (г.Москва 2001), на Российском научном форуме с международным участием: «Стоматология на пороге третьего тысячелетия» (г.Москва, 2001), заседании Башкирского отделения Всероссийского научного общества анатомов, гистологов, эмбриологов (г.Уфа - 2005).
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, изданы информационное письмо и методические рекомендации.
Автор выражает признательность директору ФГУ «Всероссийский центр глазной и пластической хирургии федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» доктору медицинских наук, заслуженному врачу Российской Федерации, профессору Э.Р. Мулдашеву, а также коллективам отдела морфологии Центра (заведующий - профессор С.А. Муслимов) и тканевого банка (заведующая - кандидат биологических наук О.Р. Шангина) за консультативную и методическую помощь, оказанную при выполнении работы. С благодарностью обращаюсь к коллективу кафедры анатомии человека ГОУВПО «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (заведующая кафедрой профессор В.Ш. Вагапова) за помощь в сборе и обработке анатомического материала. В сборе клинического материала оказано содействие коллективом Стоматологической поликлиники N2 города Уфы (главный врач - кандидат медицинских наук В.Г. Гафаров), за что автор выражает благодарность.
Биомеханические исследования выполнены при консультативной и методической помощи заведующего кафедрой Информационно-измерительной техники Уфимского государственного авиационного технического университета доктора технических наук профессора В.Г. Гусева. Прибор контактной тензометрии изготовлен на базе УГАТУ инженером Кашаповым И.Г., который также подготовил необходимое программное обеспечение. Автор благодарит коллектив кафедры ИИТ и Кашапова И.Г, благодаря участия которых стало возможным выполнение представленных в этой работе биомеханических исследований.
Заключение диссертации по теме «Анатомия человека», Гизатуллина, Эльвира Рафиковна
101 Выводы.
1. Собственная пластинка слизистой оболочки десны включает зубо-десневые, циркулярные и альвеолярно-десневые пучки коллагеновых и эластических волокон, формирующих единый мягкий остов, адаптированный к условиям биомеханических воздействий.
2. В составе соединительной ткани десны выделяются пучки волокон, адаптированные к деформации на сжатие: волоконно-фибрилярный и аркадный типы фиброархитектоники, обладающие высоким модулем упругости. Пучки волокон второго порядка в составе сосочкового слоя в комплексе с циркулярными волокнами являются структурами, адаптированными к деформации на сдвиг.
3. Одним из факторов, обеспечивающих высокие значения тканевого напряжения десны в норме (350,4±19,69 Па), являются ее волокнистые компоненты, образующие трехмерную конструкцию в составе коллагеновых пучков I и II порядка относительно слабо развитой эластической сети.
4. Хронический генерализованный пародонтит может рассматриваться как модель падения тканевого напряжения с последующей дезорганизацией волокнистого остова. При этом показатель снижения тканевого напряжения находится в прямой зависимости от клинической стадии заболевания и составляет 208,08±19,2 Па. Стойкое снижение тканевого напряжения в 3,5 раза в сравнении с нормой выступает как патогенетическое звено, поддерживающее цепь клеточных и экстрацеллюлярных факторов хронического воспаления.
5. Однократное местное введение диспергированной формы биоматериала, содержащего комплекс протеогликанов, следует рассматривать как способ моделирования тканевого напряжения в соединительной ткани десны.
6. В реализации репаративных процессов на фоне инъекции диспергированной формы биоматериала наряду с биомеханическими условиями участвуют клеточные факторы - макрофагальные, фибробластические и выделяемые ими цитокины, в комплексе обеспечивающие ремоделирование и восстановление волокнистых структур.
Практические рекомендации.
Метод регистрации тканевого напряжения с использованием аппарата контактной (неинвазивной) тензометрии может быть использован для исследования упруго-деформативных свойств слизистой оболочки полости рта как в норме так и при патологических состояниях.
Снижение тканевого напряжения десны является ранним диагностическим тестом при развитии хронических воспалительных заболеваний пародонта. Показатели тканевого напряжения мягкого остова десны следует учитывать при диагностике заболеваний, а так же для оценки эффективности лечебных процедур в стоматологии.
Аллотрансплонтация диспергированных форм биоматериалов может использоваться в комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита с целью коррекции одного из патогенетических звеньев данного заболевания - стойкого снижения тканевого напряжения.