Структурно-содержательный анализ семейного самосознания женщины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат наук Адушкина, Ксения Валериевна
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 208
Оглавление диссертации кандидат наук Адушкина, Ксения Валериевна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Теоретико-методологическое обоснование исследования семейного самосознания женщины
1.1. Самосознание личности в контексте групповых отношений
1.2. Женщина как субъект семейных отношений
Выводы по первой главе
Глава 2. Эмпирическое исследование семейного самосознания женщины
2.1. Организация и методы исследования
2.2. Особенности содержательной наполненности и взаимосвязи структурных компонентов семейного самосознания женщины
2.3. Типология женщин, основанная на содержании структурных компонентов семейного самосознания
3.4. Психолого-педагогическое сопровождение женщины как субъекта семейных
отношений
Выводы по второй главе
Заключение
Библиография
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-содержательный анализ семейного самосознания женщины»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность: В современном мире скорость исторической и социокультурной динамики постоянно возрастает, при этом российское общество сохраняет внутреннюю амбивалентность, его нельзя характеризовать как сугубо традиционное, но в полной мере оно не является и постиндустриальным, это отчетливо проявляется в нормах, ценностях, моделях поведения и образе жизни. Как глобальные, так и специфически российские процессы самым серьезным образом сказываются на семье и семейных отношениях. Одним из наиболее значимых и заметных процессов является изменение роли женщины в семье и обществе. Рост экономической и социальной независимости, активное включение женщин в общественную и профессиональную деятельность вне дома, с одной стороны, повышает благосостояние семьи, а с другой, обуславливает большие требования к брачно-семейным отношениям, делая семью менее устойчивой; влияет на характер детско-родительских, супружеских и родственных отношений. В результате идет старение общества, рождаемость снижается в среднем на 1% каждый год, каждая пятая благополучная и здоровая россиянка от 18 до 35 не готова связывать себя узами брака и рожать ребенка (по данным ВЦИОМ 2009-2010гг.).
Обобщая данные многочисленных исследований, можно выделить две основные тенденции, определяющие развитие семейных отношений в современном обществе. Во-первых, усиление автономности личности: преобладание субъектного начала, профессиональная и экономическая независимость от семьи, эгалитаризация отношений, свобода выхода и самопричисления делает современного человека всё более активным субъектом семейных отношений (Т. В. Андреева, Е. И. Артамонова, Е. В. Еюканова, С.В.Ковалев, В.А.Сысенко, ЛБ.Шнейдер и др.). Во-вторых, феминизация современной семьи: трансформация семьи и семейных отношений неразрывно связана с процессом женской эмансипации, в результате которой основные семейные функции сосредоточились в руках женщины, при этом лидерство мужчины приобретает формальный характер (Б. М. Бим-Бад, С. Н. Гавров, Л. Гудков, Г.Уилс и др.). В свете вышеизложенного особый исследовательский интерес
приобретает семейное самосознание женщины, как осознание себя членом семьи и субъектом семейных отношений. Обращение к данному феномену дает возможность не только оценить состояние современной российской семьи в преломлении через основное образование личности женщины — ее самосознание, которое является смыслообразующей составляющей субъектности личности (К. А. Абульханова-Славская, Л. И. Анцыферова, Б. С. Братусь, В. И. Долшва, В. В Знаков, В. В. Рубцов, В. И. Слободчиков и др.), но и эффективно осуществлять психолого-педагогическое сопровождение женщины, обеспечивая ее личностное самосовершенствование и гармонизацию семейных отношений (Н. Н. Васягина, М. А. Егорова, О. А. Карабанова, Р. В. Овчарова, В. К. Шабельников и др.).
Обращение к имеющимся в зарубежной и отечественной психологии исследованиям свидетельствует о том, что различные аспекты семейной проблематики рассматриваются в достаточно широком предметном аспекте. При этом наиболее динамично развиваются теории, в которых объектом исследования является семья в целом как особый социальный институт, группа или система. В этом контексте изучены психологические функции семьи (Э. К. Васильева, Н. В. Малярова, Н. А. Юркевич и др.), выявлены детерминанты построения семейных отношений и причины их дисгармонии (Л. А. Андреева, М. А. Дмитриева, А. Н. Елизаров, О. А. Карабанова, Т. М. Мишина, Н. Я. Соловьев, И. В. Ткаченко, Л. Б. Шнейдер и др.), особенности брачных отношений и супружеских конфликтов (Ю. Е. Алешина, Н. Н. Коросгылева, А. Н. Обозов, Н. В. Поддубный, С.С. Седельников и др.), детально изучены детско-родительские отношения (В. И. Брутман, А. Я. Варга, Н. Н. Васягина, И. В. Добряков, С. Н. Ениколопов, Е. И. Захарова, В. С. Мухина, Р. В. Овчарова, М.С.Радионова, Е.О.Смирнова, Г.Г.Филиппова и др.), разработаны стратегии и технологии оптимизации состояния семейной системы в целом и ее отдельных подсистем (А. Я. Варга, О. А. Карабанова, А. Г. Лидере, Р. В. Овчарова, Э. Г. Эйдемиллер, В. В. Юстицкис и др.).
На фоне значительной изученности семейной проблематики, к настоящему времени все очевиднее обозначаются противоречия между:
- обширностью исследовательских наработок, раскрывающих различные психологические аспекты организации и функционирования семейной сферы, и ограниченной представленностью работ, изучающих семейное самосознание;
- многосторонней изученностью семьи как системы или группы и фрагментарностью исследований, изучающих индивидуальную психологическую реальность отдельного субъекта семейных отношений;
- повышением активности женщины как субъекта семейных отношений, феминизацией современной семьи и отсутствием работ, направленных на исследование семейного самосознания женщины;
- разработанностью многочисленных психологических практик, направленных на оказание психологической помощи семье в целом и незначительной представленностью программ психолого-педашгического сопровождения женщины -активного субъекта семейных отношений.
Поиск путей разрешения этих противоречий определил проблему нашего исследования, которая в теоретическом плане заключается в изучении семейного самосознания женщины - субъекта семейных отношений; в практическом плане - в разработке программы психолого-педашгического сопровождения женщины, направленной на гармонизацию семейных отношений, на основе анализа структурной организации и содержательной наполненномти ее семейного самосознания.
Цель исследования: изучение структурной организации и содержательной наполненности семейного самосознания женщины как основы психолого-педагогического сопровождения женщины - субъекта семейных отношений.
Объест исследования: семейное самосознание женщины.
Предмет исследования: структурная организация и содержательная наполненность семейного самосознания как основа психолого-педагогического сопровождения женщины - субъекта семейных отношений.
Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что семейное самосознание как индивидуальная психологическая реальность представляет собой проекцию самосознания личности на семейную сферу, являясь необходимой основой
интеграции в едином пространстве супружеских, детско-родительских и родственных отношений. Структура семейного самосознания представлена совокупностью взаимосвязанных компонентов - когнитивного, эмоционального и поведенческого, содержание которых опосредовано функционально-ролевой системой субъекта семейных отношений. Содержание семейного самосознания женщины раскрывается через ряд взаимосвязанных элементов, комбинация которых позволяет эмпирически верифицировать типологию, отражающую особенности осознания женщиной себя в семье, специфику отношения к себе как члену семьи, особенности реализации семейных ролей и функций. Представление о семейном самосознании как индивидуальной психологической реальности может стать основой психолого-педагогического сопровождения женщины, направленного на гармонизацию семейных отношений.
Задачи исследования:
1. Проанализировать основные подходы отечественной и зарубежной психологии к исследованию самосознания личности и его функционирования в условиях группы; дать теоретико-методологическое обоснование понятия «семейное самосознание».
2. Провести теоретический анализ семьи как единицы психологического исследования и женщины как субъекта семейных отношений.
3. Разработать программу и провести эмпирическое исследование, направленное на изучение содержательной наполненности и взаимосвязи структурных компонентов семейного самосознания женщины.
4. Эмпирически верифицировать типологию женщин на основе комбинации элементов составляющих содержательную наполненность структурных компонентов семейного самосознания.
5. На основании данных, полученных в результате теоретического и эмпирического исследования семейного самосознания женщины, разработать и апробировать программу психолого-педашгического сопровождения женщины, направленную на гармонизацию семейных отношений.
Основные этапы исследования. Цель работы достигалась в процессе исследования, которое включало три этапа.
- поисково-подготовительный: проводился теоретический анализ научной литературы, уточнялись цель, объект, предмет, задачи и гипотеза исследования, подбирался диагностический инструментарий;
- эмпирический: исследовались структурные компоненты семейного самосознания женщины - их взаимосвязь и содержательная наполненность, на основе комбинации элементов составляющих содержательную наполненность структурных компонентов семейного самосознания была эмпирически верифицирована типология женщин;
- организация и проведение формирующего эксперимента: разрабатывалась и апробировалась программа психолош-педагогического сопровождения женщин, направленная на гармонизацию семейных отношений;
- контрольно-обобщающий: осуществлялась математико-статистическая обработка полученных данных, анализировались результаты исследования.
Методологическая основа. Основополагающими для исследования являются субъектно-деятельностный (А. В. Брупшинский, С. Л. Рубинштейн и др.), личностно-ориентированный (К. А. Абульханова-Славская, А. Г. Асмолов, А. В. Петровский, К. Роджерс, А. Маслоу и др.) и структурно-динамический (Б. Г. Ананьев, Б. И. Додонов, А. Г. Ковалев, Б. Ф. Ломов, А. В. Петровский и др.) подходы. Базовые методологические принципы научной психологии: принцип системного изучения личности и психологических феноменов (М. Я. Басов, В.Н.Мясшцев, В. Д. Шадриков и др.); принцип активности личности в процессе жизнедеятельности (К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, П. П. Блонский, Л. С. Выготский, В. П. Зинченко и др.).
Теоретическую основу исследования составляют фундаментальные положения о самосознании как о центральном образовании личности (Л. И. Божович, Б. С. Братусь, Л. С. Выготский, И. С. Кон, А. Н. Леонтьев, В. С. Мухина, В. Ф. Петренко, В. В. Сталин, Е. В. Шорохова и др.); концепции межличностных отношений человека (А. А. Бодалев, Д. А. Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В. Н. Мясшцев); теории семейных отношений
(Ю.Е.Алешина, В.В.Бойко, Л.Я.Гозман, С.В.Ковалев, С.Кратохвил, А.Г.Лидере, Г. Навайтис, Н. Н. Обозов, Ю. Н. Олейник, В. Сатир, В. А. Сысенко, Л. Б. Шнейдер, Э. Г. Эйдемиллер и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовался комплекс взаимосвязанных и взаимодополняющих друг друга методов: обзорно-аналитические и теоретические (анализ литературы и моделирование), психологические (психодиагностические и психолого-педагогические) и математико-статистические (критерий оценки нормальности распределения, корреляционный, факторный, кластерный анализ).
Методики исследования: «Круг основных ролей личности» (Л. В. Куликов, Е. А. Мудрова, Т. А. Фатеева), «Семейная социограмма» (Э. Г. Эйдемиллер), техника репертуарных решеток Дж. Келли, метод триад элементов, Тест «Кто Я?» М. Куна, Т. Макпартленда, «Опросник самоотношения» (В. В. Сталин, С. Р. Пантилеев), Методика PARI (parental attitude research instrument) E. С.Шеффера и P. К. Белла, адаптированная Т. В. Нещерет, в модификации Т. В. Архиреевой (1990), «Опросник для диагностики ролевых паттернов отношения к Другому взрослого человека» Ю.В.Александровой, «Опросник распределения ролей в семье» Ю.Е.Алешионой, Л.Я.Гозман, Е. М. Дубровской (1987), Опросник «Особенности общения между супругамип» Ю. Е. Алешиной, Л.Я.Гозман, Е. М. Дубровской (1987). Опросник ДРОП (детско-родительские отношения подростков) О. А. Карабановой, П. В. Трояновской и анкета «Я и моя семья».
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем решена актуальная для современной психологической науки задача изучения семейного самосознания как феномена, функционирующего на индивидуальном уровне, его структуры и содержания. А именно:
- дано определение семейного самосознания как осознания себя членом семьи и субъектом семейных отношений; теоретически обоснованна трехкомпонентная структура семейного самосознания, включающая когнитивный, эмоциональный и поведенческий компоненты, определена их содержательная наполненность;
- описаны в единстве когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов наиболее значимые семейные роли (мать, жена, дочь), сквозь призму которых женщина осознает себя субъектом семейных отношений. Эмпирически установлена эмоциональная насыщенность и выраженная дифференцированность конструктов, наполняющих семейное самосознание женщин; выявлено, что преобладание позитивного самоотношения сопряжено с отсутствием ожидания положительных оценок от членов семьи; наблюдается отсутствие четких границ между мужскими и женскими семейными ролями и функциями, преобладание операциональных характеристик при описании отношений с ребенком, противоречивый характер отношений с родителями;
- на основе комбинации элементов, составляющих содержательную наполненность структурных компонентов семейного самосознания, предложена типология женщин (доминантные, зависимые, эгоцентричные, ориентированные на родительство и ориентированные на супружество), отражающая особенности восприятия и осознания женщиной себя в семье, специфику отношения к себе как члену семьи, особенности реализации семейных ролей, функций и взаимодействия с членами своей семьи;
- разработана и апробирована программа психолого-педагогического сопровождения «Я и моя семья», обеспечивающая гармонизацию семейных отношений женщины и ее личностное самосовершенствование в условиях групповой и индивидуальной работы;
- показано, что эффективность психолош-педагогического воздействия обеспечивается сочетанием информационных и практико-ориентированных технологий;
- доказан гармонизирующий эффект групповой работы за счет специально подобранных и разработанных нами упражнений, с опорой на универсальные механизмы функционирования самосознания: рефлексию, идентификацию, эмпагию, интерперсональное влияние;
- выделены критерии идентификации психологического типа женщины в процессе индивидуальной работы; сформулированы психолого-педашгические рекомендации для работы с женщинами разных типов.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем систематизированы научные знания о самосознании и его структуре, раскрыта специфика осознания личностью себя в группе, показана смыслообразующая роль самосознания личности в реализации межличностных отношений. Расширены представления о семейном самосознании: теоретически доказано функционирование семейного самосознания не только на групповом, но и на индивидуальном уровне; обосновано, что семейное самосознание женщины является важнейшим условием эффективной реализации семейных ролей и функций.
Практическая значимость исследования заключается в возможности применения его результатов в психолого-педагогическом сопровождении женщины как субъекта семейных отношений, а также при организации психолого-педагогической службы сопровождения семьи просветительской, консультационной, развивающей деятельности. Внедрение программы психолого-педагогического сопровождения женщины «Я и моя семья» является важнейшим условием совершенствования социальной и психологической работы с женщинами, повышения качества их жизни, формирования позитивного отношения к семейным отношениям.
Полученные в работе теоретические и эмпирические данные могут быть использованы в процессе реализации программ высшего профессионального образования по психолого-педагогическим специальностям и направлениям в учебных курсах педагогической психологии, психологии семьи, общей психологии, психологии личности и т.п., а также при повышении квалификации и профессиональной переподготовке специалистов, профессиональная деятельность которых связана с сопровождением семьи.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается содержательным анализом выявленных факторов и эмпирических данных, репрезентативностью выборки, применением надежных диагностических методик
исследования, использованием методов математической статистики и личным участием автора на всех этапах работы.
Положения, выносимые на защиту:
1. Как индивидуальная психологическая реальность семейное самосознание представляет собой элемент самосознания личности, направленный на осознание себя членом семьи, субъектом семейных отношений. Наиболее значимыми ролями, определяющими содержание семейного самосознания женщины являются: мать, жена, дочь, каждая из которых представлена совокупностью специфических конструктов: любовь, гордость, радость, самореализация неблагодарность детей, тревога, усталость и т.д. (мать); взаимная любовь, нежность, оказание внимания и поддержки, разногласия, бытовые проблемы, подавление собственных интересов (жена); обоюдное чувство любви и заботы, принадлежность к семье, уют, нехватка времени и связанное с этим чувство вины, непонимание, тревога (дочь).
2. Структура семейного самосознания женщины представлена тремя компонентами, каждый из которых несет свою смысловую нагрузку. Когнитивный -представлен совокупностью представлений женщины о себе как о матери, жене, дочери, эмоциональный - отношением к себе как члену семьи, поведенческий -стилями отношения в семье, выполняемыми ролями и функциями. Эмпирически установлена взаимосвязь структурных компонентов семейного самосознания женщины, при доминировании связей между эмоциональным и поведенческим компонентами.
3. Структурно-содержательный анализ комбинации элементов семейного самосознания позволяет создать типологию, включающую пять типов женщин: доминантные женщины, зависимые женщины, эгоцентричные женщины, женщины ориентированные на родительство, женщины ориентированные на супружество. Полученные типы отражают особенности восприятия и осознания женщиной себя в семье, специфику отношения к себе как члену семьи, особенности реализации семейных ролей, функций и взаимодействия с членами семьи.
4. Представление о семейном самосознании как о феномене, функционирующем на индивидуальном уровне, позволяет осуществлять психолош-педагогическое сопровождение женщин без привлечения других членов семьи, в условиях групповой и индивидуальной работы. Для осуществления групповой работы разработана программа, направленная на гармонизацию семейных отношений женщины с опорой на универсальные механизмы функционирования самосознания: рефлексию, идентификацию, эмпатию, интерперсональное влияние, показавшая свою эффективность в ходе апробации. Основой для реализации индивидуальной работы являются эмпирически выявленные индикаторы, указывающие на принадлежность женщины к тому или иному типу и рекомендации, составленные с учетом психологических особенностей каждого из них.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры психологии личности, аспирантском объединении факультета психологии Уральского государственного педагогического университета; представлялись на региональной научно-практической конференции «Весенняя психологическая сессия» (Екатеринбург, 2006-2011г.); Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы науки образования и производства» (Нижний Новгород, 2008г.); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной Году семьи (Стерлитамак, 2008г.); Межвузовской конференции молодых ученых по результатам исследований в области психологии, педагогики, социокультурной антропологии (Москва, 2009г.); международной научной конференции «Культурное наследие России и современный мир» (ОАЭ: Дубай, 2010г.), всероссийской научно-практической конференции «Семья XXI века: теория и практика» (Екатеринбург, 2010г.), Международной научной конференции «Психология и жизнь: психологические проблемы современной семьи» (Беларусь: Минск, 2011г.). Основные идеи и научные результаты отражены в двенадцати публикациях по теме исследования (включая три публикации в изданиях, реферируемых ВАК).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, содержит список литературы из 160 наименований, в том числе 20 — на иностранном язьже, 10 приложений. Объем диссертации составляет 176 страниц. В диссертации 3 диаграммы и 13 таблиц.
Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СЕМЕЙНОГО САМОСОЗНАНИЯ ЖЕНЩИНЫ
1.1 Самосознание личности в контексте групповых отношений
Проблема самосознания является столь же актуальной и древней, как и вопрос «Кто я?», впервые заданный себе человеком несколько тысяч лет назад. Ответ на этот вопрос искали в различных областях познания: религии, философии, науке. Со временем накопилось достаточно информации для того, чтобы вокруг этого центрального вопроса сформировались различные научные дисциплины, каждая из которых, с одной стороны, опирается на достижения всех прочих, с другой стороны, имеет своё видение данной проблемы.
В настоящее время категория «самосознание» является междисциплинарной. Она изучается различными гуманитарными науками: философией, психологией, историей, социологией и др. Каждая из них рассматривает свои грани этой категории, поэтому понимание самосознания разными научными дисциплинами будет различным в зависимости от специфики самой науки.
Наиболее долгую историю изучения самосознания имеет философия, именно достижения философской мысли легли в основу исследования этого феномена другими научными дисциплинами, в том числе и психологии. Говоря о специфике философского подхода необходимо помнить о том, что философия базируется на теоретических методах постижения действительности, оперируя фундаментальными принципами человеческого бьггия, в связи с чем, в философии выделяется ряд основополагающих проблем, в числе которых соотношение субъекта и объекта познания. Именно круг проблем, связанных с феноменом самосознания позволяет раскрыть специфику этой проблемы.
Самосознание есть сознание, направленное на самого себя: это — сознание, являющееся и предметом и объектом. Эта специфика определена, тем, что в акте самосознания сознание человека, будучи субъективной формой действительности, само разд ваивается на субъект и объект, на сознание, которое познает (субъект), и
сознание, которое познается (объект). Самосознание самим фактом своего существования еще раз доказывает относительность различия и противоположности объекта и субъекта.
При этом важно понять соотношение категорий самосознание и сознание. Термин «сознание» является трудным для определения, поскольку данное слово используется и понимается в широком спектре направлений. В классической философии (Г.Гегель), сознание рассматривается, как способность соотносить себя с миром, сознавать предмет. При этом под «сознанием» понимается не психическая способность тела (как в психологии), но фундаментальный способ, каким человек соотнесен со своим предметом и миром вообще, т.е. сознание есть форма или способ данности предмета, форма или способ данности мира вообще.
В неклассической философии (Э.Гуссерль) сознание есть не только способность соотношения, но и само отношение. Это явствует из того, что мы не можем отвлечься от сознания, «выйти» за его пределы. В этом смысле, сознание само есть некоторая соотнесенность, раздвоенность, разделенность внутри себя, т.е. сознание интенционально.
В новейшей философии, понятие «сознания» утрачивает свое значение, прежде всего, благодаря работам М.Хайдеггера. Согласно ему, сознание есть неверный способ отношения к миру, который самой постановкой вопроса, этому сознанию противопоставлен. Вместо сознания, вводится бытие-в-мире — единый неделимый феномен, не разлагающийся на свои способности [86; 903].
Содержание сознания, как и его определения весьма многообразно. Сознание может включать мысли, восприятие, воображение, самосознание и пр. Поэтому принято выделять несколько форм сознания: самосознание - рефлексия сознания относительно себя, осознание субъектом самого себя в отличие от других субъектов и мира вообще; рассудок - часть мыслящего сознания, способного логически осмыслять действительность, разум высший тип мыслительной деятельности, способность мыслить вообще; дух как высшую форму сознания, включающую в себя все другие формы.
Таким образом, в философии понятия сознание и самосознание не тождественны, самосознание является лишь одной из форм сознания, главной особенностью которого является рефлексивность, основными функциями - получение информации о себе, эмоционально-ценностное отношение к себе, саморегуляция поведения.
Также, необходимо обратить внимание на то, что «необходимость философского познания мира коренится в динамике социальной жизни и диктуется реальными потребностями в поиске новых мировоззренческих ориентиров, регулирующих человеческую деятельность» [86; 868]. В различные эпохи отношение человека к окружающему миру и его место и роль в мире понимались различно. Поэтому, естественно, философские точки зрения по-разному отражали обстоятельства. Сообразно эпохам, одно философское учение сменялось другим. Долгое время категория «самосознание» изучалась философией только в рамках гносеологии, науки о познании, в этом контексте самосознание рассматривали: Аристотель, Августин Аврелий, Р.Декарт, И.Кант. Начиная с ГГегеля [31], мыслители ищут социальные факторы, определяющие самосознание и находят их в деятельности и материальных условиях (Г.Гегель, Л Фейербах, К.Маркс). Экзистенциальная мысль XX века привнесла в понимание самосознания ценностный компонент значения: «самосознание есть осознание собственных ценностно-символических оснований, предельных смыслов, задающих меня, мои знания, мои возможности отношения с миром и самим собой» [86;869].