Структурно-семантические параметры терминологической системы в области связей с общественностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Литовченко, Василина Ивановна

  • Литовченко, Василина Ивановна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 204
Литовченко, Василина Ивановна. Структурно-семантические параметры терминологической системы в области связей с общественностью: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Красноярск. 2006. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Литовченко, Василина Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

ТЕРМИНОСИСГЕМ.

1.1 I 1роблематика современных терминологических исследований.

1.2 Определение понятий «термин» и «терминосистема».

1.3 Специальные лексические единицы: термины, номены, профессионализмы.

1.4 Различные подходы к классификации и систематизации терминов.

1.5 Структурно-семантический подход к исследованию терминосистем.

1.6 Краткое описание становления и развития облает и связей с общественностью и её терминосистемы.,

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2 СТРУКТУРНО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ В ОБЛАСТИ СВЯЗЕЙ С ОБЩЕСВЕННОСТЬЮ.

2.1 Формально-структурные характеристики терминов в области связей с общественностью.

2.2 Семантические способы образования терминов в области связей с общественностью.

2.2.1 Терминологическое переосмысление общеупотребительных слов, как способ образования терминов в области связей с общественностью.

2.2.2 Транстерминологизация, как способ образования терминов в области связей с общественностью.

2.3 Структурные способы образования терминов в области связей с общественностью.

2.3.1 Синтаксический способ образования терминов в области связей с общественностью.

2.3.2 Термины, образованные морфологическим способом

2.4 Частеречные характеристики терминологической системы области связей с общественностью.

2.5 Синонимия в терминологической системе области связей с общественностью.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-семантические параметры терминологической системы в области связей с общественностью»

Данное исследование представляет собой комплексное описание и попытку систематизации терминологии связей с общественностью в английском языке. Обращение к данной теме можно объяснить как экстралингвистическими, так и собственно лингвистическими факторами.

Тенденция к быстрому увеличению объемов так называемой специальной лексики в связи с начавшейся после Второй мировой войны и продолжающейся поныне научно-технической (научно-технологической) революцией практически не подвергается сомнению. В связи с современным прогрессом науки и техники и сопутствующими ему социальными изменениями, вызывающими радикальную перестройку понятийного аппарата многих научных дисциплин и возникновение новых отраслей знания, возникают новые понятия, что резко увеличивает потребность в номинации. Все это приводит к так называемому «терминологическому взрыву», к массовому возникновению новых терминов, терминологических полей и целых термин0л01ических систем, и вносит серьезные изменения в существующие терминологические системы. Задача лингвистов в том, чтобы превратить «терминологический взрыв», носящий во многом стихийный характер, в управляемый процесс. Этой работой сегодня занимается такая дисциплина как терминоведение.

Терминоведение в настоящее время представляет собой самостоятельную научно-прикладную дисциплину, выросшую из лингвистики и впитавшую в себя достижения ряда современных наук и прикладных областей деятельности. В настоящее время терминоведение активно создает арсенал собственных методов, которые являются развитием методов тех наук, из которых выросло терминоведение, или формируются на его собственной базе. Структуру тер-миноведения образуют два раздела: теоретическое терминоведение, т.е. анализ терминов и терминосистем, закономерностей их создания и функционирования, и прикладное терминоведение, т.е. решение ряда прикладных задач с применением методов и продуктов работы над терминами и их совокупностями. Такими продуктами являются словари, стандарты, сборники рекомендуемых терминов, картотеки, банки терминоло1 ических данных, базы знаний и др.

Лингвистические методы являются главным инструментом изучения терминов и терминологий, поскольку специальная лексика в своем становлении, как правило, подчиняется общим законам и нормам языка и формируется на базе общей лексической системы языка. Поэтому возглавлять и направлять терминоло1ические и знакообразовательные процессы соответствующих дисциплин должны лингвисты-герминоведы.

Терминоло! ия, способная эффективно реализовать возлагаемые на нее задачи, должна представлять собой не просто список терминов, а семиологиче-ское выражение определенной системы понятий, которая отражает определенное научное мировоззрение. Это положение терминоведения обуславливает настоятельную необходимость совершенствования функционирующих и находящихся на стадии становления терминологий на всех уровнях (содержательном, логическом и собственно лингвистическом), поскольку, как показывает практика, естественно формирующиеся терминолоши обладают многими недостатками, которые нередко затрудняют общение специалистов, учебно-педаюгический процесс, вызывают излишние затраты труда при использовании научно-технической и учебной литературы, а так же ведут к целому ряду недоразумений и даже ошибок. Можно с уверенностью сказать, что проблема регулирования и упорядочения неизбежно возникает для всех терминологий, материальной субстанцией которых является естественный язык.

Система связей с общественностью, будучи относительно молодой наукой, в настоящее время переживает период становления и бурного пополнения языковыми средствами, обеспечивающими ее функционирование в обществе.

Актуальность исследования обусловлена возрастающим интересом лин-I висгов к проблемам номинации новых объектов, субъектов и процессов в формирующихся терминосистемах; необходимостью дальнейшего изучения закономерностей организации терминологии новой области знаний.

Выбор для исследования терминологии связей с общественностью обусловлен таким экстралингвистическим фактором, как значимость такой деятельности, как РЯ (связи с общественностью) в современном обществе. Сфера связей с общественностью, как умение решать коммуникативные проблемы, сопровождает человечество во все времена. Любая структура, будь она политической, экономической или общественной направленности, для успешного своею функционирования должна учитывать мнения и настроения как своих собственных сотрудников, так и тех, с кем она связана многочисленными видами зависимости.

Английские термин0л01ические единицы области связей с общественностью ранее не являлись объектом исследования, поэтому целостная картина терминологии данного подъязыка, учитывающая все многообразие данного явления, находится ещё в стадии становления. Отсутствие полного описания основных лингвистических проблем терминологии связей с общественностью затрудняет как теоретическую работу по систематизации, унификации и стандартизации данных терминологических единиц, так и практическую работу по переводу, по обмену специалистами разных стран. Следовательно, актуальность данною исследования обусловлена:

1. Неизученностью данных терминологических единиц;

2. Важностью исследования особенностей формирования и функционирования терминов связей с общественностью на фоне развития науки и техники;

3. Необходимостью изучения структурно-семантических особенностей английской терминологии связей с общественностью, определения её лингвистического статуса;

4. Необходимостью инвентаризации данной терминологии и создания соответствующею словаря.

Целью настоящею исследования является комплексное изучение и описание терминов связей с общественностью, выявление лингвистических особенностей данной терминологии и попытка её систематизации.

13 соответствии с поставленной целью, в ходе диссертационного исследования определился круг конкретных задач, которые обуславливают её достижение:

1. Выявить основные системные принципы и закономерности образования терминов отдельной отрасли науки и техники.

2. Определить понятие «термин» в свете общелингвистического учения о термине и отличие его от других единиц специальной лексики.

3. Осуществить выборку терминов связанных с деятельностью связей с общественностью на основе просмотра специальной литературы на английском языке для дальнейшего исследования.

4. Описать основные формальные струкгурные типы английских терминов связей с общественностью и определить их продуктивность.

5. Объяснить характер распределения терминов связей с общественностью но частям речи.

6. Исследовать явление синонимии терминов в данной области знаний.

Объектом исследования является английская терминология связей с общественностью.

Материалом для исследования послужила выборка английских терминов связей с общественностью в количестве 1149 единиц, составленная на основе сплошною просмотра текстов и лексикографических источников по связям с общественностью. Исследуемая выборка является достаточно репрезентативной и обеспечивает достоверность и объективность полученных результатов.

Источником языкового материала послужили:

- монографии и сборники трудов зарубежных и отечественных специалистов данной области знания;

- специальные журналы по развитию таких видов деятельности как связи с общественностью, реклама, экономика, политика и др.;

- специальные словари;

- научно-популярные статьи из сети Интернет.

Методами исследования для решения поставленных задач стали: дескриптивный метод, сравнительный и количественный методы, метод компонентного и дефиниционного анализа терминов, статистический метод количественных характеристик.

Научная новизна исследования заключается в том, что английская терминология связей с общественностью впервые подвергается комплексному исследованию. Определяются характерные для этой области знаний способы терминообразования, впервые дается их структурная и частеречная характеристика, рассматривается такая семантическая особенность, как синонимия.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что полученные данные вносят вклад в дальнейшее развитие терминоведения и терминогра-фии, а так же в процесс исследования и систематизации научных знаний в теории связей с общественностью.

Практическая ценность состоит в том, что положения, материалы и выводы диссертации могут быть использованы в вузовской практике, на спецкурсах, семинарах и практических занятиях по изучению системы связей с общественностью; полученные результаты могут быть использованы в практике перевода и при создании учебных словарей.

Апробация работы Основные положения диссертационного исследования были представлены на международной научно-практической конференции «Динамика систем, механизмов и машин», Омск, ОмГТУ, ноябрь 2004; межвузовской конференции «Язык и время», Красноярск, КГПУ, ноябрь 2004; конференции молодых ученых «Лингвистика. Методика. Информатика.» Иркутск, ИГЛУ, февраль 2005. По теме исследования подготовлены и оиубликонаны 7 статей и 1 тезисы. Составлен и издан англо-русский словарь терминов по связям с общественностью.

На защиту выносятся следующие положения: Ф 1. Терминологическая система области связей с общественностью является сравнительно молодой, развивающейся и открытой системой. В отличие от способов терминообразования, которые используются в естественных науках, терминообразование в области связей с общественностью опирается на общеупотребительную лексику и терминоси-стемы таких областей знаний, как маркетинг и экономика, журналистика, психология и политические науки.

2. Сишаксический способ терминообразования является основным для терминосистемы исследуемого подъязыка. Самой употребимой фор9 мальной структурной моделью в образовании терминов является двухкомпонентное терминоло1ическое словосочетание, распространенность которою объясняется необходимостью уточнения значения общеупотребительной лексики, на которой строится терминообразование области связей с общественностью.

3. Терминология связей с общественностью представлена такими частями речи, как существительные, глаголы, прилагательные. Такая номенклатура частей речи объясняется тем, что для терминосистемы необходимы как базовые имена, так и уточняющие их предикаты.

4. При составлении двуязычного внутриотраслевого словаря терминов связей с общественностью целесообразно отказаться от тематическою принципа.

Объем и структура диссертации Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, списка использованных словарей, списка источников примеров и приложения, общим объемом 204 страниц.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Литовченко, Василина Ивановна

Выводы по главе 2

1. Анализ структур терминов области связей с общественностью показал, что в терминологической системе связей с общественностью преобладают термины-словосочетания. Это ещё раз доказывает, что терминосочетания наиболее адекватно отвечают требованиям номинации в условиях научно-технического прогресса, наиболее полно и достаточно эксплицитно передают ряд дифференцирующих признаков целостного усложнения понятия, отражают в своей структуре родовидовые и другие парадигматические отношения, обеспечивают однозначность и системность терминологических рядов.

Примерно вдвое меньше число простых терминов. Немногочисленными явились группы сложных терминов и терминов-аббревиатур.

2. На современном этапе развития английского языка семантический способ терминообразования является одним из наиболее распространенных. Более того, именно термины, образованные семантическим способом, занимают одно из наиболее значительных мест в терминологиях, формирующихся для номинации понятий новых областей знаний и сфер деятельности человека, каковой и является область связей с общественностью.

3. Для терминосистемы связей с общественностью отличительной чертой является транстерминологизация, как семантический способ создания терминов. Это объясняется междисциплинарным характером исследуемой науки, гесными связями её с такими областями знаний и видами деятельности, как журналистика, СМИ, маркетинг, политика, психология и др.

4. Наиболее продуктивным способом образования терминов области связей с общественностью является синтаксический способ. Самыми продуктивными моделями данною способа образования терминов исследуемой области знаний являются двухкомпонентные модели: Ас^ + Ы, N + N. Морфологический способ терминообразования мало продуктивен для терминологии связей с общественностью.

5. Частеречный анализ показал, что, хотя большинство терминов подъязыка связей с общественностью выражены существительными, нельзя отрицать существование терминов-глаголов и терминов-прилагательных.

6. Полилексемные отношения внутри терминосистем, считавшиеся ранее нежелательными явлениями, становятся достаточно распространенными, особенно во вновь складывающихся терминосистемах, каковой является терминологическая система области связей с общественностью. Количество синонимических рядов зависит от степени упорядочения терминологии юй или иной области знаний.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Терминология является источником получения информации, инструментом освоения специальности, средством ускорения научно-техническою прогресса. Без знания языка невозможно развитие любой науки, любой области деятельности. Язык обогащает науку, а наука, в свою очередь, пи1ае1 ею. Практически нет ни одной области знания, которую можно было бы изучать, осваивать и развивать, не владея её терминологией.

Развиваясь, наука формирует свою терминологическую систему, единицы которой должны употребляться осознанно, а не произвольно, поэтому так актуален вопрос об упорядочении терминов в любой науке, в любой специальной области знаний.

Язык науки основывается на терминах, и одновременно он пользуется всем строительным материалом общей системы языка. Термины существуют не отдельно от общего языка, они подчиняются его законам и являю гея частью словарного состава данною языка. Они только выполняют функцию, обслуживают специальные сферы человеческой деятельности, науку, технику, искусство, где они называют конкретные и абстрактные предметы и явления, признаки, качества и свойства, относящиеся к этим областям, уючняют понятие, ограничивают его от смежных представлений. Термины любой специальной области знаний не существуют разрозненно, они образуют специальные терминосистемы.

Современная эпоха богата появлением новых научных систем, новых сфер деятельности, а значит и новых терминологий. Область связей с общественность 01 носится к молодым наукам, и как любая другая наука имее1 свою терминологическую систему.

Исследование терминологии связей с общественностью на материале английского языка показало, что связи с общественностью являются комплексной междисциплинарной наукой, поэтому её базовая лексика неоднородна по своему составу. В подъязык связей с общественностью вошли:

• общелитературная лексика, которая поверглась семантическому переосмыслению и в настоящее время соаавляе1 базу терминосистемы;

• термины, заимствованные из дисциплин на которых строится данная область;

• собственно термины связей с общественностью, образованные синтаксическим и морфологическим способами.

Структурный анализ терминов области связей с общественностью подтвердил высказывания исследователей, что терминологическое словосочетание является самым распространенным структурным типом в терминологических системах многих наук. Анализ терминов данной области знаний по способам их образования выделил синтаксический способ терминообразовании, как наиболее продуктивный.

Изучаемые термины обладают следующей спецификой:

• они не систематизированы;

• в терминосистеме присутствует определенное число синонимических рядов;

• терминосистема тесно связана с общелитературной лексикой и терминами других наук

• в терминосистеме есть в наличии термины-прилагательные и термины-глаголы.

Такая специфика терминов области связей с общественностью определила их несоответствие выдвигаемым требованиям к идеальному термину. Это, тем не менее, не дает оснований исключать данную языковую систему из разряда языков для специальных целей, так как её единицы выражают специальные понятия и обслуживают специфическую область человеческой деятельности.

Данные термины, как и технические, необходимо систематизировать и унифицировать.

Систематизация терминологии связей с общественностью представляется особенно важной, так как данный вид деятельности широко распространен во всем мире и продолжает развиваться и совершенствоваться.

Системный подход к исследуемому подъязыку позволил составить словарь терминов связей с общественностью, что дает возможность переводчикам, специалистам данной области и преподавателям иностранного языка использовать наиболее оптимальный вариант в процессе поиска необходимых терминов.

Суммируя сказанное, отметим, что выявление тенденций в развитии и становлении терминологии связей с общественностью позволяют строи п> предположения о дальнейшем пути развития данной терминосистемы и определить его динамику. Также данное исследование важно для выявления терминов и унификации каждой отдельной терминосистемы.

Дальнейшее изучение терминологической системы подъязыка связей с общественностью представляется возможным и целесообразным, гак как может иметь практическую пользу, во-первых, для интерпретатора, и, во-вторых, для лингвиста, изучающего особенности терминологии различных подъязыков.