Структурно-семантические характеристики препозитивного причастного оборота в современном английском языке: когнитивный подход тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Киселева, Анна Владимировна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Киселева, Анна Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ПРИЧАСТИЕ И ПРЕПОЗИТИВНЫЙ ПРИЧАСТНЫЙ
ОБОРОТ В СОВРЕМЕННОМ АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ.
1.1. Обособленный препозитивный причастный оборот в современном английском языке.
1.2. Причастие в современной лингвистике.
1.3. Когнитивный подход к явлениям языка.
1.4. Причастие с когнитивной точки зрения.
1.5. Препозитивный причастный оборот как компонент когнитивно сложного предложения.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.
Глава 2. ВЫРАЖЕНИЕ КАТЕГОРИЙ ТЕМПОРАЛЬНОСТИ,
МОДАЛЬНОСТИ И ПЕРСОНАЛЬНОСТИ В КОГНИТИВНО СЛОЖНОМ ПРЕДЛОЖЕНИИ С ПРЕПОЗИТИВНЫМ ПРИЧАСТНЫМ ОБОРОТОМ.
2.1. Осложненное предложение с препозитивным причастным оборотом как когнитивно сложная структура.
2.2. Выражение темпоральности в когнитивно сложном предложении с препозитивным причастным оборотом.
2.2.1. Категория таксиса в современной лингвистике.
2.2.2. Выражение темпоральности в исследуемых структурах с причастием I индефинитиным.
2.2.3. Выражение темпоральности в исследуемых структурах с причастием I перфектным.
2.2.4. Выражение темпоральности в исследуемых структурах с причастием II.
2.2.5. Нереализованные темпоральные отношения в исследуемых структурах.
2.3. Выражение модальности в когнитивно сложном предложении с препозитивным причастным оборотом.
2.3.1. Категория модальности в современной лингвистике.
2.3.2. Выражение модальности в исследуемых структурах с причастием I индефинитиным.
2.3.3. Выражение модальности в исследуемых структурах с причастием I перфектным.
2.3.4. Выражение модальности в исследуемых структурах с причастием II.
2.4. Выражение персональное™ в когнитивно сложном предложениис препозитивным причастным оборотом.
2.4.1. Категория персональности в современной лингвистике.
2.4.2. Выражение персональности в исследуемых структурах с причастием I индефинитиным.
2.4.3. Выражение персональности в исследуемых структурах с причастием I перфектным.
2.4.4. Выражение персональности в исследуемых структурах с причастием II.
2.5. Типы причастно-предикатных комплексов когнитивно сложного предложения с препозитивным причастным оборотом.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.
Глава 3. ЛЕКСИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ
ГЛАГОЛЬНЫХ ФОРМ КОГНИТИВНО СЛОЖНОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ С ПРЕПОЗИТИВНЫМ ПРИЧАСТНЫМ
ОБОРОТОМ В ТЕКСТАХ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ПРОЗЫ.
3.1. Семантическая классификация глагольных форм когнитивно сложного предложения.
3.1.1. Семантические типы глагольных форм в исследуемых структурах с причастием I индефинитным.
3.1.2. Семантические типы глагольных форм в исследуемых структурах с причастием I перфектным.
3.1.3. Семантические типы глагольных форм в исследуемых структурах с причастием II.
3.2. Особенности функционирования препозитивных причастных оборотов в тексте.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-семантические характеристики препозитивного причастного оборота в современном английском языке: когнитивный подход»
Настоящая диссертация посвящена исследованию обособленных препозитивных причастных оборотов в современном английском языке. Данная работа выполнена в русле новой парадигмы знания современной лингвистики -когнитивно-дискурсивной, которая продолжает идеи ономасиологического направления в анализе языковых явлений.
Актуальность настоящего диссертационного исследования определяется необходимостью более глубокого проникновения в природу неличных форм глагола, а также недостаточной изученностью структурно-семантических особенностей препозитивных причастных оборотов;
- перспективностью исследования частей речи с когнитивной точки зрения;
- необходимостью рассмотреть особенности препозитивных причастных оборотов в современном английском языке с позиций когнитивной науки.
Целью работы является комплексный когнитивно-семантический и текстовый анализ причастия в составе препозитивного причастного оборота в современном английском языке.
В этой связи главными задачами исследования становятся:
1) рассмотреть причастие и препозитивный причастный оборот с позиций когнитивной науки;
2) установить статус осложненного предложения с препозитивным причастным оборотом;
3) определить способы реализации категорий темпоральности, модальности и персональное™ в рамках осложненного предложения с препозитивным причастным оборотом;
4) выявить лексико-семантический потенциал и контекстуальную сочетаемость глагольных форм причастия и глагола-сказуемого, участвующих в построении когнитивно сложного предложения с препозитивным причастным оборотом.
5) рассмотреть особенности функционирования препозитивных причастных оборотов в дискурсе художественного произведения.
Для решения поставленных задач в диссертации используется комплексный метод исследования: компонентный, контекстуальный, семантический, количественный анализ и элементы трансформационного анализа.
Материалом исследования послужили более 4000 примеров, содержащих препозитивный причастный оборот, полученных путем сплошной выборки из художественных произведений британских и американских авторов XX века.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые с учетом когнитивного подхода к рассмотрению частей речи проведен комплексный анализ причастия, выявлены способы реализации категорий темпоральности, модальности и персональности в когнитивно сложном предложении с препозитивным причастным оборотом, определен лексико-семантический потенциал глагольных форм указанных структур в рамках дискурса художественного произведения, даны количественные показатели исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
• основной когнитивной характеристикой причастия является концепт квалификативной процессуальности, имеющий ограниченную протяженность во времени и получающий различное преломление в конкретных структурах дискурса художественного произведения;
• пропозиция препозитивного причастного оборота воспроизводит целую ситуацию, событие и выражает такие семантические компоненты, как действие, состояние, модальность, цель, время, локальность;
• осложненное предложение с препозитивным причастным оборотом является когнитивно сложной структурой, состоящей из двух элементарных предикативных единиц и представляющей собой интонационно-смысловое и структурное единство; компоненты таких структур (причастный оборот и матричное предложение) характеризуются когнитивными отношениями, которые находят свое выражение в категориях темпоральности, модальности, персональности;
• когнитивно сложные предложения, содержащие препозитивный причастный оборот с причастием I индефинитным и причастием II, характеризуются монотемпоральностью/политемпоральностью, мономодальностью/полимодальностью, моносубъектностью/полисубъектностью и создают 8 типов причастно-предикатных комплексов; исследуемые структуры с причастием I перфектным характеризуются политемпоральностью, мономодальностью/полимодальностью, моносубъектностью/полисубъектностью и могут создавать 3 типа причастно-предикатных комплексов;
• в составе препозитивного причастного оборота в большинстве случаев характерно употребление причастий семантических групп движения, восприятия и мышления, общения и рабочих операций; данные структуры употребляются при предикатах, входящих в семантические группы глаголов общения, движения, восприятия и мышления, и глаголов, обозначающих рабочие операции;
• наличие препозитивных причастных оборотов в тексте в рамках дискурса художественного произведения является значимой характеристикой и обусловлено интенциональностью и информативностью текста; указанные структуры привносят дополнительную детализирующую информацию, что существенно влияет на характер его восприятия.
Теоретическая значимость заключается в определении концептуальной основы причастия, выявлении особенностей выражения категориальных компонентов когнитивно сложных предложений. Полученные результаты вносят весомый вклад в решение проблем, связанных с изучением когнитивного потенциала неличных форм глагола.
Практическая ценность определяется возможностью использования положений и выводов данного исследования в преподавании курсов теоретической и практической грамматики, практики речи, при чтении спецкурсов по когнитивистике и теории текста.
Основные положения диссертационного исследования апробировались на заседаниях кафедры, на ежегодных научно-методических чтениях (2003-2006 гг.). По теме диссертации опубликовано 5 статей и 3 тезисов.
Структура диссертации включает введение, 3 главы, заключение, библиографию и список источников исследования.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Киселева, Анна Владимировна
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ
1. Анализ семантического потенциала глагольных форм когнитивно сложного предложения на основе тематической классификации глаголов показал, что для всех форм причастия в составе препозитивного причастного оборота в большинстве случаев характерно употребление причастий, образованных от глаголов семантических групп движения, восприятия и мышления, рабочие операции и общения. Довольно редко в исследуемых конструкциях употребляются причастия, образованные от глаголов стадии и наличия/ количества. В препозитивных оборотах с причастием I перфектным не употребляются причастия, образованные от глаголов локации, чувств и бытовые глаголы. Глаголы семантической группы борьбы не встречаются как в форме перфектного причастия, так и причастия II в составе когнитивно сложного предложения.
2. Препозитивные причастные обороты часто употребляются при глаголах-сказуемых, входящих в семантические группы глаголов, обозначающих рабочие операции, общения, движения, а также восприятия и мышления. Глаголы таких семантических групп как глаголы стадии, наличия/количества, чувств и бытовые глаголы редко встречаются в позиции сказуемого когнитивно сложного предложения исследуемого типа. Глаголы семантической группы борьбы не встречаются в структурах с причастием I перфектным и причастием II в указанной позиции, кроме того, глаголы-сказуемые таких групп как глаголы локации, бытовые, а также восприятия и мышления (блок «восприятие мира») не употребляются в когнитивно сложном предложении с причастием I перфектным.
3. Изучение контекстуальной сочетаемости глагольных форм исследуемых структур свидетельствует о семантической связи глагольных форм определенных семантических типов исследуемых нами структур. Наличие общих сем характерно для таких семантических групп глаголов: глаголы движения, глаголы локации, бытовые глаголы, глаголы чувств, глаголы восприятия и мышления, глаголы, обозначающие рабочие операции и глаголы общения -для когнитивно сложного предложения с препозитивным причастным оборотом с причастием I индефинитным; глаголы общения - для когнитивно сложного предложения с препозитивным причастным оборотом с причастием I перфектным; глаголы стадии, глаголы движения, бытовые глаголы, глаголы чувств и общения - для когнитивно сложного предложения с препозитивным причастным оборотом с причастием II.
4. Художественный текст как итог речемыслительной деятельности автора, воплощающий особый замысел в его направленности на определенного слушателя/читателя, обладает интенциональностью и информативностью. При оказании определенного воздействия на предполагаемого читателя автор осуществляет продуманный и целенаправленный выбор средств совершения речевых действий. Наличие когнитивно сложных предложений с препозитивными причастными оборотами в идиостиле писателя оказывается значимой характеристикой и свидетельствует о динамичности и семантической насыщенности создаваемого им текста. Наиболее употребительную группу составляют структуры с причастием I индефинитным, которые встречаются в художественном тексте в 90,5 % случаев от общего количества примеров, в 7,5 % случаев употребляются предложения с причастием И. Когнитивно сложные предложения с причастием I перфектным редко встречаются в художественной литературе - в 2 % случаев.
5. Употребление обособленных препозитивных причастных оборотов обусловлено коммуникативными задачами, они используются для выражения новой дополнительной информации в пределах одного предложения. С помощью когнитивно сложных структур автор художественного произведения создает две линии изложения: основная (приоритетная) и комментирующая (фоновая). Основное сообщение передается матричным предложением, а побочная или фоновая информация (как, каким образом и т.д.) передается причастным оборотом. Обособленные препозитивные причастные обороты позволяют разнообразить синтаксический рисунок текста, избежать монотонности. Такие обороты в экономной (компактной) форме передают богатое содержание, дают многоплановую характеристику отображаемого, способствуют передаче эмоционально-психологического состояния персонажа, оценочного отношения автора или персонажа к происходящему, а также создают эффект соприсутствия у читателя.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящей работе мы провели исследование препозитивного причастного оборота и, в частности, причастия, с когнитивной точки зрения. Нам представлялось важным установить, какую когнитивную структуру (концепт или совокупность концептов) объективирует причастие и в какой функции оно может выступать в дискурсе и тексте.
Важнейшим положением когнитивного анализа является опора на характерные для того или иного языка концепты и их лингвистическую интерпретацию, что позволяет более объемно представить функциональный потенциал языковых категорий.
Причастие входит в грамматический (категориальный) слой языковой картины мира, который отражает членение действительности и ее категоризацию. Когнитивный подход позволил нам рассмотреть причастие как дис-курсивно-когнитивное образование, образующее класс слов, которые существуют и функционируют в языке в качестве носителей особого концепта - квалификативной процессуальное™. Данный концепт получает различное преломление в конкретных высказываниях и имеет двоякую соотнесенность (к субстанции и к другому признаку).
Как известно, язык в первую очередь служит передаче информации, которая осуществляется в процессе коммуникации. Когда некая информация становится предметом сообщения, то сообщение (текст, дискурс) приобретает когнитивные и коммуникативные свойства. Единицы, формирующие сообщение, обладают и теми, и другими свойствами, которые выступают как согласованные друг с другом. Учитывая связь когнитивистики и коммуникации, мы отмечаем, что причастный оборот, являясь единицей информации, воспроизводит целую ситуацию, событие и может обозначать такие связанные с событием семантические компоненты как действие, состояние модальность, цель, время, локальность.
Причастный оборот совместно с матричным предложением участвует в образовании осложненного предложения, информационный объем которого составляет не менее 2 единиц информации. Являясь когнитивно сложной структурой, осложненное предложение с препозитивным причастным оборотом служит для выражения таких категориальных компонентов как модальность, темпоральность, персональность, которые мы также попытались рассмотреть с позиций когнитивной науки.
В ходе исследования было выявлено, что когнитивные признаки исследуемых нами структур в аспекте темпоральности могут характеризоваться одновременностью или разновременностью, в аспекте персональности - наличием одного или более субъектов, в аспекте модальности могут представлять различные виды модальностей. Кроме того, релятивные отношения указанных категорий могут создавать 8 типов причастно-предикатных комплексов на когнитивно сложном предложении.
Нами установлено, что характерной особенностью причастно-осложненного предложения с препозитивным причастным оборотом (с причастием I индефинитным и перфектным, с причастием II) является выражение таких категорий как моно/политемпоральность, мономодальность, моносубъ-ектность - в предложениях с причастием I индефинитным; политемпораль-ность, мономодальность, моносубъектность - в предложениях с причастием I перфектным; политемпоральность, мономодальность моно/полисубъектность - в предложениях с причастием II.
Рассмотрев когнитивные характеристики препозитивного причастного оборота на уровне предложения, мы также попытались провести анализ исследуемых структур на уровне текста, так как любое предложение изначально возникает в тексте. Было выявлено, что употребление препозитивных причастных оборотов в текстах художественной прозы обусловлено интенциональ-ностью и информативностью текста, так как указанные структуры привносят дополнительную детализирующую информацию, существенно влияющую на характер его восприятия.
Изучение семантического потенциала глагольных форм когнитивно сложного предложения с препозитивным причастным оборотом позволило нам проанализировать их контекстуальную сочетаемость и установить предпочтительные семантические группы глаголов, участвующих в построении таких структур.
Итак, когнитивный подход позволил нам в новом ракурсе представить различные лингвистические явления как грамматического, так и лексического плана, интерпретировать когнитивное содержание языковых категорий, поскольку предусматривает систематизацию всех типов знаний, имеющих опору на познавательную деятельность человека.