Номинативный синтаксис в англоязычном тексте потока сознания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Уфимцева, Ольга Александровна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Уфимцева, Ольга Александровна
Введение.3
Глава 1. Проблемы номинации и предикации, номинативности и предикативности.9
1.1. Общие вопросы теории номинации и предикации
1.2. Номинативный аспект предложения.
1.3. Роль имени и глагола в организации предложения.
1.4. Именной стиль как проявление тенденции к номинативности.
Глава 2. Именные синтаксические конструкции в контексте номинативного синтаксиса.32
2.1. Глагольное и именное предложение.
2.2. Типы именных предложений.
2.3. Именные сентенсоиды как предмет номинативного синтаксиса.
Глава 3. Именные сентенсоиды в тексте потока сознания.53
3.1. Именной стиль в тексте потока сознания.
3.2. Предикативная и семантическая специфика именных сентенсоидов в тексте потока сознания.
3.3. Субстантивные сентенсоиды в тексте потока сознания.66
3.3.1. Однокомпонентные субстантивные сентенсоиды в тексте потока сознания.
3.3.2. Двухкомпонентные субстантивные сентенсоиды в тексте потока сознания.
3.4. Причастные сентенсоиды в тексте потока сознания.
3.5. Инфинитивные сентенсоиды в тексте потока сознания.
3.6. Номинативный аспект синтаксиса литературы потока сознания в романе Дж. Джойса "Улисс" и романе В. Вулф "Миссис Дэллоуэй".
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Номинативный синтаксис в англоязычном тексте потока сознания»
Синтаксические единицы изучаются с разных точек зрения: логической, психологической, формальной, семантической, коммуникативной, прагматической, стилистической и др. Неослабевающий интерес лингвистов к номинативному аспекту коммуникативных синтаксических единиц и недостаточная изученность номинативного аспекта безглагольных синтаксических единиц в тексте потока сознания обусловливают актуальность осуществленного исследования.
Объектом диссертационного исследования являются художественные произведения эпохи модернизма, выполненные с помощью литературной техники потока сознания.
Предметом исследования избраны безглагольные именные конструкции в абсолютной позиции, сентенсоиды, в терминологии И. И. Прибыток, которые в отличие от предложений лишены эксплицитных морфологических маркеров предикативных категорий модальности, темпоральности, иногда и персональности.
Цель работы заключается в определении места именных сентенсоидов среди других именных синтаксических единиц, а также в выявлении основных факторов, которыми определяется функционирование различных типов безглагольных именных конструкций в тексте потока сознания.
Достижение поставленных целей предполагает решение следующих задач:
1) уточнить критерии разграничения именных конструкций предложенческого и непредложенческого типа;
2) определить роль именных сентенсоидов в тексте потока сознания;
3) выявить структурные особенности именных сентенсоидов;
4) определить специфику предикативных характеристик именных сентенсоидов в тексте потока сознания;
5) установить семантические особенности именных сентенсоидов в изучаемых текстах;
6) выявить факторы, определяющие частотность именных сентенсоидов различных морфологических типов в тексте потока сознания;
7) выявить общие и специфические черты именных сентенсоидов в идиостилях разных писателей-модернистов.
Материалом исследования послужили тексты художественных произведений, написанных с использованием литературной техники потока сознания: роман Дж. Джойса "Улисс" и роман В. Вулф "Миссис Дэллоуэй". Для иллюстрации отдельных положений в теоретических главах иногда приводятся примеры из других художественных произведений, представленных в Приложении 3. Исследование осуществлено в синхронном плане на материале британского варианта английского языка. Общий объем проанализированного материала - 2 500 безглагольных именных конструкций.
В процессе исследования в работе использовались методы контекстуального, трансформационного, количественного и сопоставительно-описательного анализа.
Научная новизна работы заключается в следующем. Впервые именные синтаксические конструкции представлены в виде поля. Показано, что вследствие ориентации текста потока сознания на отображение ассоциативной работы сознания, центр и ближайшую периферию поля в нем образуют именные сентенсоиды, "непроницаемые" для глагола. Разработаны структурная классификация именных сентенсоидов на основе количества содержащихся в них компонентов предикативности и категориального значения слова, актуализирующего глагольный компонент предикативности. Определена специфика предикативных и семантических характеристик именных сентенсоидов в тексте потока сознания. Установлена зависимость частотности морфологических типов именных сентенсоидов от особенностей текста потока сознания. Выявлены общие и специфические черты именных сентенсоидов в идиостиле двух английских писателей-модернистов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Именные синтаксические конструкции могут быть представлены в виде поля. Центр поля конституируют однокомпонентные и двухкомпонентные субстантивные сентенсоиды, ближайшую периферию -однокомпонентные и двухкомпонентные причастные и инфинитивные сентенсоиды, дальнюю периферию - именные предложения с глаголом-связкой be. Отсутствие полнознаменательного глагола в именных сентенсоидах и предложениях с глаголом-связкой be обусловливает преобладание в них номинативного аспекта над предикативным. Вследствие преобладания номинативного аспекта представляется возможным рассматривать именные сентенсоиды и предложения с глаголом-связкой be как предмет номинативного синтаксиса.
2. Стилеобразующей чертой текста потока сознания является использование именных сентенсоидов, "непроницаемых" для глагола, в том числе для глагола-связки be, поскольку они лучше всего приспособлены к отражению ассоциативной работы сознания, так как непосредственно называют Объекты восприятия Субъекта потока сознания.
3. Структурная гетерогенность именных сентенсоидов определяется количеством входящих в их состав компонентов предикативности и категориальным значением слова, актуализирующего глагольный компонент предикативности. В именных сентенсоидах глагольный компонент предикативности представлен либо неличной формой глагола (однокомпонентные и двухкомпонентные причастные и инфинитивные сентенсоиды), либо именем (однокомпонентные и двухкомпонентные субстантивные сентенсоиды).
4. Для текста потока сознания характерны два предикативных типа именных сентенсоидов: с частично эксплицитной предикативностью (все двухкомпонентные сентенсоиды и однокомпонентные субстантивные сентенсоиды) и с имплицитной предикативностью (однокомпонентные причастные и инфинитивные сентенсоиды). Способ экспликации значения имплицитного маркера зависит от характера репрезентируемой им предикативной категории. Значение имплицитного маркера персональности в именных сентенсоидах восстанавливается при включении их в синтагматическую цепь. Значение имплицитного недискретного маркера модальности и темпоральности (реальная модальность и "антропоцентрическое" настоящее) в субстантивных и причастных сентенсоидах предопределяется спецификой текста потока сознания (отражение непосредственного восприятия). Значение имплицитного маркера модальности в инфинитивных сентенсоидах обусловлено категориальным значением инфинитива.
5. Свойственное именным сентенсоидам инвариантное значение бытийности в тексте потока сознания существует в трех вариантах: бытийно-предметном (субстантивные сентенсоиды), бытийно-признаковом (причастные сентенсоиды), бытийно-событийном (инфинитивные сентенсоиды).
6. Частотность морфологических типов именных сентенсоидов определяется особенностями текста потока сознания, а именно его преимущественной ориентацией на отражение момента непосредственного восприятия Субъектом потока сознания некоторого фрагмента действительности вне каких-либо причинно-следственных или других типах связей. Преимущественная ориентация текста потока сознания на Объекты непосредственного восприятия обусловливает абсолютное превалирование в нем субстантивных сентенсоидов. Значительно менее частотны причастные сентенсоиды, которые называют действие в его развитии, поскольку действия в тексте потока сознания фактически нет. Наименьшей частотностью характеризуются инфинитивные сентенсоиды, которые обладают ирреальной модальностью, нехарактерной для текста потока сознания. Структура и семантика именных сентенсоидов определяются не только характером текста потока сознания, но и спецификой идиостиля писателя: в романе представителя экспрессионистского направления в литературе Дж. Джойса "Улисс" превалируют автономные именные сентенсоиды, в романе представителя импрессионистского направления в литературе В. Вулф "Миссис Дэллоуэй" именные сентенсоиды обычно используются в составе "частично номинативных" полипредикативных синтаксических единиц, которые включают в свой состав, по крайней мере, один компонент с эксплицитной предикативностью.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что она вносит определенный вклад в изучение структурного и семантического синтаксиса, а также стилистики текста: уточнены структурная и семантическая классификация именных сентенсоидов; выявлены факторы, определяющие структурную и семантическую специфику именных сентенсоидов в англоязычном тексте потока сознания. Полученные результаты могут стимулировать дальнейшее исследование именных сентенсоидов в разных типах текстов.
Практическая значимость работы. Теоретические выводы диссертации могут найти применение в курсе лекций по теоретической грамматике английского языка, а также при разработке спецкурсов и спецсеминаров по синтаксису и стилистике художественного текста и на практических занятиях по интерпретации текста.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на международной научной конференции "Язык и общество в синхронии и диахронии" (Саратов, 2005), на международной научной конференции "Предложение и слово" (Саратов, 2005), на межвузовской научной конференции "Язык средств массовой коммуникации" (Саратов, 2005), на международной научно-практической конференции "Язык и культура в современном экономическом пространстве" (Саратов, 2006), на межвузовской научной конференции "Коммуникативные и социокультурные проблемы романо-германского языкознания" (Саратов,
2006), на международной научно-методической конференции "Вопросы структурной, функциональной и когнитивной лингвистики" (Саратов, 2007), а также на заседании кафедры переводоведения и межкультурной коммуникации Саратовского государственного социально-экономического университета. По теме диссертации опубликовано 10 работ общим объемом 4,4 печ. л., в том числе одна статья в журнале из списка ВАК.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложения.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Уфимцева, Ольга Александровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование вносит определенный вклад в изучение четырех аспектов автономных безглагольных именных конструкций в тексте потока сознания: предикативного, структурного, семантического и стилистического.
В результате перемещения смысловой нагрузки с глагола на приглагольный именной компонент в современном английском языке наблюдается тенденция к расширению сферы именных синтаксических конструкций и формированию именного стиля. Ярчайший пример именного стиля представлен в литературе потока сознания.
Именные синтаксические конструкции рассматриваются в диссертации как самостоятельные, а не производные от глагольных синтаксических конструкций.
Выделено два типа именных синтаксических конструкций: предложенческого и непредложенческого типа. Именные синтаксические конструкции предложенческого типа характеризуются наличием полностью эксплицитной предикативности - это конструкции с глаголом-связкой be. Безглагольные именные синтаксические конструкции лишены полностью эксплицитной предикативности, так как имена не имеют специальных морфологических маркеров для реализации предикативных категорий модальности и темпоральности. Вследствие предикативной неоднородности связочных и безглагольных синтаксических конструкций, называем первые предложениями, вторые - сентенсоидами.
Именные сентенсоиды структурно гетерогенны. Структурная гетерогенность именных сентенсоидов определяется количеством входящих в их состав компонентов предикативности и категориальным значением слова, актуализирующего глагольный компонент предикативности. В именных сентенсоидах глагольный компонент предикативности представлен либо неличной формой глагола, либо именем.
Количественный критерий дал возможность разграничить однокомпонентные и двухкомпонентные сентенсоиды. Учет категориального значения слова, актуализирующего глагольный компонент предикативности, позволил выделить субстантивные, причастные и инфинитивные сентенсоиды. Все морфологические типы именных сентенсоидов могут быть однокомпонентными и двухкомпонентными.
Именные синтаксические конструкции можно представить в виде поля. В центре поля находятся однокомпонентные и двухкомпонентные субстантивные сентенсоиды, которые не могут быть описаны в терминах традиционного вербоцентрического семантического синтаксиса. Ближайшую периферию образуют причастные и инфинитивные сентенсоиды, которые также "непроницаемы" для личной формы глагола, но которые вследствие присутствия глагольной семы могут принимать правосторонние глагольные актанты. На дальней периферии поля находятся предложения с глаголом-связкой be, так как, несмотря на семантическую опустошенность, он, как и полнознаменательные глаголы, всегда репрезентирует предикативные категории модальности и темпоральности, а в третьем лице единственного лица настоящего времени - и персональности. Представляется возможным рассматривать именные сентенсоиды и предложения с глаголом-связкой be как предмет номинативного синтаксиса.
Именные сентенсоиды, "непроницаемые" для глагола (в том числе для глагола-связки be), являются стилеобразующей чертой текста потока сознания, поскольку они лучше всего приспособлены к отражению ассоциативной работы сознания. Для текста потока сознания избыточно как смысловое глагольное значение, так и эксплицитное выражение предикативных категорий модальности и темпоральности, поскольку их характер однозначно предопределяется текстом потока сознания.
Отсутствие глагола в именных сентенсоидах обусловливает превалирование в них номинативного аспекта. Превалирование номинативного аспекта, однако, не дает оснований квалифицировать именные сентенсоиды как непредикативные синтаксические единицы, поскольку они выполняют коммуникативную функцию, которая всегда предполагает актуализацию той или иной разновидности предикативности. Все именные сентенсоиды классифицируются в соответствии с количеством, категориальным значением и семантикой входящих в их состав компонентов предикативности.
Для текста потока сознания характерны два типа именных сентенсоидов: с частично эксплицитной и имплицитной предикативностью. Все двухкомпонентные и однокомпонентные субстантивные сентенсоиды содержат частично эксплицитную предикативность, однокомпонентные причастные и инфинитивные сентенсоиды — имплицитную предикативность. Предикативные категории модальности и темпоральности (при наличии реальной модальности) всегда представлены недискретным имплицитным маркером. Репрезентация предикативной категории персональности варьируется в зависимости от количества компонентов в сентенсоиде: в двухкомпонентных именных сентенсоидах предикативная категория персональности представлена эксплицитным маркером (ономасиологическим или, реже, лексическим), в двухкомпонентных ~ как правило, имплицитным маркером. Единственное исключение представляют однокомпонентные субстантивные сентенсоиды, которые обычно содержат эксплицитный ономасиологический маркер третьего лица.
Способ экспликации значения имплицитного маркера зависит от характера репрезентируемой им предикативной категории. Значение имплицитного маркера предикативной категории персональности в однокомпонентных причастных и инфинитивных сентенсоидах эксплицируется при включении их в синтагматическую цепь. Значение имплицитного недискретного маркера предикативных категорий модальности и темпоральности в субстантивных и причастных сентенсоидах предопределяется спецификой текста потока сознания, который отражает предметные или абстрактные образы того, что непосредственно воспринимается или отражается Субъектом потока сознания. Существование этих образов реально, если не в предметном мире, то в сознании персонажа. Значение имплицитного маркера предикативной категории модальности в инфинитивных сентенсоидах предопределяется категориальным значением инфинитива.
Свойственное именным сентенсоидам инвариантное значение бытийности в тексте потока сознания существует в трех вариантах: бытийно-предметном, бытийно-признаковом и бытийно-событийном. Бытийно-предметные сентенсоиды обозначают наличие предмета в некотором фрагменте мира. Это значение свойственно субстантивным сентенсоидам. Бытийно-признаковые сентенсоиды обозначают наличие определенного непостоянного признака у некоторого элемента денотативной ситуации. Это значение свойственно причастным сентенсоидам. Бытийно-событийные сентенсоиды обозначают действие или состояние как желательное/нежелательное, возможное/невозможное, необходимое или неизбежное. Это значение свойственно инфинитивным сентенсоидам.
Преимущественная ориентация текста потока сознания на Объекты восприятия Субъекта потока сознания обусловливает абсолютное превалирование в нем субстантивных сентенсоидов. Целям актуализации предметного (реже мысленного) Объекта восприятия Субъекта потока сознания, как правило, служат однокомпонентные субстантивные сентенсоиды. Поскольку в потоке сознания Субъекта предмет реальной действительности часто воспринимается вместе с его постоянным признаком, который легко визуализировать, наибольшей частотой характеризуются однокомпонентные субстантивные сентенсоиды с препозитивным прилагательным. Менее частотны в тексте потока сознания нераспространенные однокомпонентные субстантивные сентенсоиды, которые используются для отражения нерасчлененного восприятия действительности Субъектом потока сознания. В двухкомпонентных субстантивных сентенсоидах устанавливается вневременное отношение между двумя сущностями, формирующими целостный предметный либо мысленный Объект восприятия. В большинстве двухкомпонентных субстантивных сентенсоидов представлены отношения характеризации, реже встречаются двухкомпонентные субстантивные сентенсоиды с аппозицией. В субстантивных сентенсоидах с характеризацией компоненты обычно разделяются двоеточием, в субстантивных сентенсоидах с аппозицией -запятой. В цепочках субстантивных сентенсоидов отражается "глобальное" хаотичное восприятие действительности Субъектом потока сознания.
Значительно меньшую долю среди именных сентенсоидов в тексте потока сознания составляют причастные сентенсоиды, которые представляют действие в его развитии. Это объясняется тем, что действия в тексте потока сознания фактически нет. В тексте потока сознания причастные сентенсоиды призваны обозначать наличие непостоянного признака у Объекта восприятия, выраженного эксплицитно - в двухкомпонентных причастных сентенсоидах, или представленного имплицитно - в однокомпонентных причастных сентенсоидах. Ведущим каналом восприятия Субъектов потока сознания в исследованном материале является визуальный, поэтому большая часть глаголов, на основе которых образовано причастие первое в составе причастных сентенсоидов, обозначает действия или процессы, которые можно непосредственно наблюдать визуально, меньшая часть описывает действия или состояния, которые воспринимаются тактильно, на слух или запах.
Немногочисленность инфинитивных сентенсоидов является следствием присущей им ирреальной модальности, которая не характерна для текста потока сознания. Инфинитивные сентенсоиды, помогают выразить отношение Субъекта потока сознания к воспринимаемой ситуации, как желательной/нежелательной, возможной / невозможной, необходимой или неизбежной. Положительная оценка характерна для тех инфинитивных сентенсоидов, семантический субъект которых соотносится с Субъектом потока сознания; негативная оценка характерна для тех инфинитивных сентенсоидов, семантический субъект которых не совпадает с Субъектом потока сознания.
Структура и семантика именных сентенсоидов в тексте потока сознания определяются не только характером включающего их текста, но и спецификой идиостиля писателя. В тексте романа Дж. Джойса "Улисс" именные сентенсоиды служат преимущественно экспрессионистским целям: создают динамическое описание, отражают непоследовательность и фрагментарность сознания, выделяют кульминационные моменты, позволяют Субъекту потока сознания выражать свое отношение к происходящему. Автономные именные сентенсоиды в тексте романа В. Вулф "Миссис Дэллоуэй" используются, прежде всего, в импрессионистских целях для создания статического описания, в качестве лейтмотива, для стилизации быстрого волнообразного движения мысли. Ввиду того, что экспрессионизм ориентирован на фрагментацию традиционного синтаксиса, а в импрессионизме заметны тенденции к избыточности и укрупнению синтаксических единиц, в романе Дж. Джойса "Улисс" превалируют автономные именные сентенсоиды, а в романе В. Вулф "Миссис Дэллоуэй" именные сентенсоиды чаще встречаются в составе "частично номинативных" полипредикативных синтаксических единиц, которые включают в свой состав, по крайней мере, один компонент с эксплицитной предикативностью.
В романе Дж. Джойса "Улисс" именные сентенсоиды выполняют характерологическую функцию: количество именных сентенсоидов в потоке сознания импульсивного и эмоционального Леопольда Блума намного выше, чем в потоке сознания Стивена Дедалуса, спокойного и рассудительного молодого человека. В. Вулф не использует именные сентенсоиды для индивидуализации вербально репрезентированного сознания различных персонажей. В ее прозе присутствует фигура автора-комментатора, мешающая непосредственно называть то, что происходит в воспринимающем сознании.
Перспективу исследования видим в привлечении к анализу именных сентенсоидов в составе полипредикативных единиц с взаимозависимостью и детерминацией, а также в сопоставлении функционирования именных сентенсоидов в разных типах текстов.