Структурно-семантические и лингвокультурные характеристики англоязычной бытовой лексики: на материале лексико-семантической группы "посуда" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Иванова, Елена Викторовна

  • Иванова, Елена Викторовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2011, Самара
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 249
Иванова, Елена Викторовна. Структурно-семантические и лингвокультурные характеристики англоязычной бытовой лексики: на материале лексико-семантической группы "посуда": дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Самара. 2011. 249 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Иванова, Елена Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ЛИНГВОКУЛЬТУРНЫЕ АСПЕКТЫ ОПИСАНИЯ

БЫТОВОЙ ЛЕКСИКИ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА.

1.1. Бытовая лексика английского языка в глюттоническом дискурсе.

1.2 Английская посуда как элемент национальной культуры (исторический аспект).

1.3. Системные связи в семантической структуре ЛСГ «посуда».

1.3.1. Гиперо-гипонимические связи в ЛСГ «посуда».

1.3.2. Синонимические связи в ЛСГ «посуда».

1.4. Территориальные варианты наименований предметов посуды.

1.4.1. Исторический аспект.

1.4.2. Американизмы и бритицизмы в наименованиях предметов посуды.

Выводы по главе 1.

Глава II. ДИНАМИКА РАЗВИТИЯ НАИМЕНОВАНИЙ ЛЕКСИКО-СЕМАНТИЧЕСКОЙ ГРУППЫ «ПОСУДА».

2.1. Происхождение наименований ЛСГ «посуда».

2.1.1. Заимствования.

2.1.2. Слова-эпонимы».

2.2. Словообразовательная характеристика единиц ЛСГ «посуда».

2.2.1. Простые слова.

2.2.2. Производные слова.-.

2.2.3. Сложные слова и составные наименования.

2.2.4. Лексикализация формы множественного числа.

2.2.5. Виды семантической транспозиции в ЛСГ «посуда».

2.3. Семантический потенциал наименований посуды.

2.3.1. Структурно-семантическая характеристика фразеологизмов с компонентами ЛСГ «посуда»

2.3.2. Системные связи фразеологизмов.

2.3.3. Происхождение фразеологизмов.

2.3.4. Выразительные средства в фразеологизмах.

Выводы по главе II.

ГЛАВА III. ЛЕКСИКОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ

НАИМЕНОВАНИЙ ПОСУДЫ.

3.1. Способы представления единиц ЛСГ «посуда» в лексикографических источниках.

3.2. Организация «Краткого тематического англо-русского словаря наименований посуды».

Выводы по главе III.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-семантические и лингвокультурные характеристики англоязычной бытовой лексики: на материале лексико-семантической группы "посуда"»

Настоящее диссертационное исследование выполнено в русле работ, посвященных изучению системности языками описанию внутренних связей отдельных лексических групп как необходимого этапа в познании системной организации словарного состава языка.

Актуальность исследования. Многоаспектное рассмотрение семантики англоязычной бытовой лексики входит в число актуальных семасиологических задач.

Хотя исследованию отдельных лексико-семантических групп (ЛСГ) лексики английского языка посвящено значительное количество работ как отечественных, так и зарубежных лингвистов, остается еще множество больших неизученных пластов словаря, представляющих научный интерес с точки зрения их системного строения и лингвокультурного компонента.

В настоящем диссертационном исследовании представлены результаты структурно-семантического, лексико-фразеологического и лингвокультурного.описания лексических единиц, входящих в ЛСГ «посуда» в английском языке. Эта группа включает номинации предметов для хранения, приготовления, сервировки и употребления пищи.

Кухонно-бытовая лексика неоднократно становилась объектом изучения в рамках различных направлений. Отдельные группы этой лексики рассматривались в современных работах отечественных лингвистов: И.А. Косенковой (1999) - «Лексико-семантическая группа существительных со значением «посуда» в современном русском литературном языке»; А.И. Леоновой (2003) - «Лингвокультурологическая специфика «кулинаронимов» в русском, английском, французском языках»; И.В. Киреевой (2005) — «Лексико-семантические и лингвокультурные особенности русской кухонно-бытовой лексики».

В русле лингвокультурных разработок активно ведется изучение концепта «еда». Так, Е.В.Филиппова (2004) исследовала дистрибуцию («семантическую изотопию») описаний застолья- и чаепития с точки зрения социальных функций еды на материале малой прозы 60-80-х гг. XX в. По мнению Е.В. Филипповой, на основе современных лингвистических концепций весьма плодотворно изучение различных связей между семантической спецификой и социальными, культурно-историческими факторами именно в этой системе узко специальной лексики. Н.П. Головницкая (2007) исследовала номинативные процессы в сфере обыденной жизни, связанные с культурой потребления пищи и вербализацией стереотипов глюттонического поведения в рамках диссерационного исследования «Лингвокультурные характеристики немецкоязычного гастрономического дискурса».

Номинация посуды в английском языке как иерархическая система не рассматривалась в комплексе ее семантических и лингвокультурных характеристик, формирующих национально-культурную семиотическую парадигму, что и определяет новизну исследования.

Объект исследования - однословные и составные номинации, входящие ЛСГ «посуда», а также фразеологические единицы (ФЕ), в составе которых содержатся исследуемые лексемы, в современном- английском языке.

Предмет исследования — структурно-семантические и лингвокультурные характеристики бытовой лексики английского языка на материале указанной иерархической системы.

В соответствии с выбранным направлением исследования, основная цель диссертационной работы состоит в выявлении структурно-семантических и лингвокультурных особенностей английских лексических единиц ЛСГ «посуда».

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих конкретных задач:

1) рассмотреть культурные традиции англичан, связанные с хранением, приготовлением, сервировкой и употреблением пищи;

2) определить структурно-семантические свойства парадигматических (синонимических и гиперо-гипонимических) отношений внутри ЛСГ «посуда»;

3) описать словообразовательные модели единиц исследуемой ЛСГ и определить их количественные и качественные характеристики;

4) рассмотреть номинации предметов посуды в составе английских фразеологизмов;

5) выявить лингвокультурные особенности наименований посуды в английском языке;

6) выявить основные способы представления единиц ЛСГ «посуда» в лексикографических источниках, разработать принципы составления словаря и на основе материалов исследования составить англо-русский словарь наименований посуды тезаурусного типа.

Методологической и теоретической базой работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области изучения языковой картины мира (Л. Вайсгербер, Э. Сепир, Б. Уорф, А. Вежбицка, Ю.Д. Апресян, Е.М. Верещагин, Ю.Н. Караулов, В.Г. Костомаров, O.A. Корнилов, Е.С. Кубрякова, М.М. Маковский, A.A. Зализняк, И.Б. Левонтина, А.Д. Шмелев,

B.Н. Телия); теории дискурса (A.B. Олянич, В.И. Карасик); теории номинации (С.С. Маслова-Лашанская, Г.В. Колшанский, Н.Д. Арутюнова, Е.С. Кубрякова, В.Н. Телия); системных связей между единицами языка (A.A. Уфимцева, Ф.П. Филин, В.В. Богданов, Л.М. Васильев, Э. Косериу, Д. Н. Шмелев, В.В. Морковкин, Г.С. Щур, Д.Н. Шмелев, Э.В. Кузнецова, П.Н. Денисов); словообразования (Ф.Ф. Фортунатов, A.A. Шахматов, Ш. Балли, H.H. Амосова, Л.В. Щерба, О. Есперсен, А.И. Смирницкий, О.С. Ахманова, И.В. Арнольд, О.Д. Мешков, З.Н.Левит, Т.П. Чепкова, Т. В. Вяничева, E.H. Бортничук, И.В. Василенко, А.Н. Морозова, Л.П. Пастушенко, В.И. Шадрин,

C.Г. Тер-Минасова, Е.Б. Яковлева, Л.В. Минаева, С.А. Носкова, Н.В.

Шилова, Г. Марчанд, П. Матеус, Г. Пауль, Дж. Лайонз); фразеологии (A.B. Кунин, А.И. Смирницкий, В.М. Савицкий, Д.И. Квеселевич, А. Амбражейчик, С.М. Прокопьева, Л.И. Стишкова, В.Н. Телия, L.P: Smith; A. Makkai, R. Glaser, R. Moon, A. Naciscione); лексикографии (В.П. Берков, P. Brooks).

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые проводится многофакторное исследование системной группировки слов в английском языке — ЛСГ «посуда» и определяется ее структурно-семантическая и лингвокультурная специфика. На основе самостоятельно разработанных принципов составлен «Краткий тематический англо-русский словарь наименований посуды».

Теоретическая значимость работы: результаты исследования могут быть использованы* в дальнейшей разработке теории семантического поля и проблем выделения лексических группировок слов. Проведенный системный анализ структурно-семантических и лингвокультурных особенностей исследуемой ЛСГ позволяет дополнить имеющиеся знания в области системных связей между единицами языка, словообразования и фразеологии.

Практическая ценность исследования состоит в том, что его материалы и выводы могут найти применение в лекционных курсах и спецкурсах по страноведению. «Краткий тематический англо-русский словарь наименований посуды» может быть использован в практике перевода, а также на занятиях по практическому курсу английского языка, на семинарах по лексикологии, при подготовке курсовых и дипломных работ.

Материал исследования составил корпус номинаций ЛСГ «посуда» (780 лексических единиц), отобранных путем сплошной выборки из словаря Ф. Брукса «Kitchen Utensils: Names, Origins, and Definitions Through the Ages»; а также из печатных, электронных и on-line общих и специальных англоязычных и англо-русских словарей и энциклопедий; из каталогов фирм - производителей посуды и торговых организаций; из специальных справочников и пособий по истории и культуре Великобритании.

Источниками материала для отбора фразеологизмов послужили печатные, электронные и on-line англоязычные и двуязычные словари и справочники s пословиц и поговорок, крылатых выражений и библейских изречений; v словари идиом.

При анализе языкового материала использовался комплекс методов: Метод непосредственного лингвистического наблюдения и сравнительно-сопоставительного анализа был использован при сборе материалов исследования.

Метод компонентного анализа был использован на этапе выстраивания системной иерархии ЛСГ, определения гиперо-гипонимических и синонимических отношений между составляющими ее лексическими единицами.

Метод ступенчатой идентификации применялся в сочетании с компонентным анализом, в процессе сведения лексических единиц, составляющих исследуемую ЛСГ, к своим архисемам.

При выделении словообразовательных моделей исследуемых лексических единиц, а также в процессе описания фразеологических единиц использовались: описательный' метод, методы структурного и семантического анализа' количественные методы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сценарии, ритуалы приема пищи, правила сервировки стола, применение особых предметов посуды отражают национально-культурную специфику этноса.

2. Группа слов, номинирующих предметы посуды в английском языке, представляет собой объединение парадигматического типа - лексикосемантическую группу. Отношения между лексическими единицами ЛСГ i «посуда» строятся по типу иерархии и парадигмы. Слова, связанные друг ч s. i с другом отношениями соподчинения, образуют гиперо-гипонимические ряды.

3. Номинации предметов посуды в составе-исследуемой ЛСГ обладают высокой степенью синонимичности. Источники синонимии -заимствования, многозначность номинаций, территориально-маркированная лексика, темпоральная лексика, диалектизмы, стилистически окрашенная лексика.

4. ЛСГ «посуда» в английском языке представлена простыми словами, производными словами, классическими сложными словами и составными наименованиями. Составные наименования в составе ЛСГ «посуда» выражены сложными словами нестойкого типа и словосочетаниями.

5. Английские ФЕ, в составе которых содержатся лексемы ЛСГ «посуда», демонстрируют национально-культурные особенности англоязычного этноса, выражаемые посредством переосмысления значения исследуемых номинаций.

6. При лексикографической обработке исследуемой группы слов целесообразно разбить словарную статью на следующие зоны описания: вокабула, зона толкования, зона помет, хронологическая; зона, детализация базового наименования, зона фразеологизмов; а также включить иллюстрации. Совокупность этих элементов способствует созданию полного вербально-визуального образа референта, обозначенного данной лексической единицей< и раскрытию лингвострановедческого компонента значения слова.

Апробация работы. Основные положения диссертации излагались в форме докладов на III Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного социально-экономического развития» (Самара, Международный институт рынка, 2008); на IV Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного социально-экономического развития» (Самара, Международный институт рынка, 2009); на IV Международной научно-практической конференции «Высшее гуманитарное образование XXI века: проблемы и перспективы» (Самара, ПГСГА, 2009), на V Международной' научно-практической конференции «Актуальные проблемы- современного социально-экономического развития» (Самара, Международный институт рынка, 2010), на II Международной научной конференции «Актуальные проблемы теоретической и прикладной лингвистики и оптимизация преподавания иностранных языков» (Тольятти, ТГУ, 2010). По теме диссертации опубликовано 8 работ в сборниках научных статей, в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографисеского списка (список теоретической литературы, список лексикографических и фразеографических источников), включающего 263 наименования, а также приложения. Основная часть диссертации составляет 179 страниц. Общий объем работы вместе с библиографией и приложением составляет 249 страниц. Приложение представляет собой «Краткий тематический англо-русский словарь наименований посуды».

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Иванова, Елена Викторовна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III

Обзор современных лексикографических источников показал: аутентичные толковые словари содержат не более 60% исследуемой базовой лексики. Составные наименования, входящие в ЛСГ «посуда», являясь неотъемлемой частью лексического состава языка, практически не отражены в существующих на сегодняшний день словарях в том числе и по причине отставания лексикографической практики.

Словарные дефиниции единиц ЛСГ «посуда» содержат дифференциальные признаки, отражающие внешние характеристики описываемых предметов (форма, размер, материал, характеристика отдельных деталей) и назначение предмета, его функции.

Словарные статьи современных лексикографических источников далеко -не всегда имеют иллюстративное сопровождение, в то время как в ряде случаев (очень часто при описании предметов посуды) невербальный способ передачи информации является единственной- возможностью создания представления о предмете.

По- материалам исследования составлен* «Краткий тематический англорусский словарь наименований посуды». Способ расположения материала в словаре - алфавитно-гнездовой. Объем словаря - 352 словарнаые статьи. В словаре выделено три раздела: 1. Столовые приборы /Cutlery; 2. Вместилища/ Receptacles; 3. Утварь для приготовления пищи / Cooking utensils. Раздел «2. Вместилища / Receptacles» имеет три подраздела: 2.1. Сервировочные блюда / Serving dishes; 2.2. Сосуды для питья / Drinking vessels; 2.3. Емкости / Containers.

Зона толкования словарной статьи содержит стандартное определение слова на английском языке, перевод понятия на русский язык и отсылочную информацию. В отсылочной зоне словаря содержится информация, к каким статьям словаря пользователю целесообразно обратиться, чтобы получить дополнительную информацию о данном слове.

В словаре сочетаются различные типы дефиниций: денотативные (описывающие характерные признаки объекта - форму, материал, размер, функции предмета), логические (указывающие на ближайшее родовое понятие), эквивалентные (отсылающие к синониму). Сочетание разных типов дефиниций позволяет создать более четкий зрительный образ описываемого предмета и отличить его от сходных предметов посуды.

В ряде случаев словарная статья содержит- краткую историко-культурную справку на русском языке для раскрытия лингвострановедческого компонента значения слова.

Темпоральные (71), ареальные (81) и стилистические (20) пометы уточняют специфику употребления слова в определенном значении.

Хронологическая зона словарной статьи содержит информацию о первом письменном упоминании слова в английских письменных источниках.

Лексические единицы, детализирующие базовое наименование предмета посуды, демонстрируют варианты функционирования слова в составе составного наименования (469 лексических единиц). Некоторая доля базовых слов и значительная часть составных наименований, вошедших в «Краткий тематический англо-русский словарь наименований посуды», никогда ранее не была зафиксирована в существующих в настоящее время англо-русских словарях.

Иллюстративный материал к 30 словарным статьям содержится в специальной вкладке словаря.

Зона фразеологизмов словаря для удобства пользователей вынесена отдельно (См. «Английские фразеологические единицы с компонентами ЛСГ «посуда»»). Приложение содержит 229 английских фразеологических единиц с русским переводом и, в ряде случаев, примерами близких по значению русских фразеологизмов. Темпоральная, территориальная, стилистическая специфика фразеологизмов отмечена соответствующими пометами.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе на основе- положений теории> номинации, теории семантического поля и основных способов английского словообразования> осуществлен лингвокультурный и структурно-семантический анализ наименований предметов посуды в английском языке.

Выделен ряд ритуалов приема пищи, правила сервировки стола, описаны особые предметы посуды, характерные для Великобритании. в разные исторические периоды, отражающие национально-культурную специфику английского народа.

Начиная с периода Средневековья и заканчивая XIX веком, владение и применение в быту того или» иного предмета посуды зависело от уровня благосостояния (посуда всегда" была и остается своеобразным критерием материального благополучия), а также от уровня воспитания и образования владельца. Чем грамотнее был человек, чемболыне финансовых возможностей имел, тем большее количество предметов посуды окружало его в быту и тем более изысканной сервировкой- стола он мог произвести^ впечатление на своих гостей: Сегодня, в английском высшем обществе наблюдается4 обратная, тенденция: максимальное упрощение сервировки стола, стремление к некоторому аскетизму в» вопросах столового этикета. Использование определенных «вычурных» предметов посуды считается моветоном и причисляется к категории «мещанских изысков».

Проведенное исследование показало, что группа существительных, номинирующих предметы посуды в английском языке, является системной, парадигматической группировкой, слов - лексико-семантической-группой.

Проведенный структурно-семантический анализ лексики позволил выделить три архисемы, разграничивающие разные по объему подгруппы в составе ЛСГ «посуда»: {столовые приборы / cutlery}; {вместилища / receptacles}; {утварь- для приготовления пищи / cooking utensils}. Архисема вместилища /--receptacles} в свою очередь представлена тремя архисемами более низкого уровня: (сервировочные блюда / serving dishes}; {сосуды для> питья/ drinkingvessels}; .{емкости? containers}.

В: рамках исследуемой ЛСГ выделены два- типа семантических связей: родо-видовые (гиперо-гипонимические) и синонимические: отношения. ЛСГ «посуда» в английском языке характеризуется многоуровневостью гиперо-гипонимических рядов. Высокая- степень синонимичности исследуемых лексических единиц объясняется многозначностью многих лексем, а также наличием заимствований, темпоральной лексики (устаревшая лексика; архаизмы, историзмы), территориально-окрашенной лексики (американский английский, британский; английский), диалектизмов, стилистически1 окрашенной лексики (разговорная* лексика, книжная лексика) - в составе ЛСГ «посуда».

- Лексические единицы; исследуемой ЛСГ образованы как с помощью первичной, так и: с помощью вторичной номинации; К первичной; номинации мы относим корневые слова, ко вторичной — производные и сложные слова, а; также составные.наименования в составе исследуемой ЛСГ.

ЛСГ «посуда» в английском языке представлена на материале; 780 лексических единиц, выраженных простыми! словами-, производными; словами; классическимшсложными словами и составными наименованиями.

Количеством простых слов в составе исследуемой; ЛСГ невелико (83 лексемы), данная лексика — наиболее*древняя по происхождению;

Анализ: производных суффиксальных существительных (161 лексема) в составе ЛСГ показал, что более половины производных слов образовано при помощи продуктивного суффикса — ег и-его синонимов: -ier, -or. Остальные производные существительные образованы при помощи непродуктивных суффиксов, полностью вышедших из употребления и воспринимаемых сегодня; как неделимая?часть слова: -el/-le, -on,-ar , -ite, -ard, -et/-let, -en, -in(e), -kin.

С учетом графического, фонетического; семантического, синтаксического и морфологического) критериев; позволяющих разграничить сложное слово* и словосочетание, в составе исследуемой ЛСГ выделены классические сложные слова и составные наименования (всего 501 лексема). Составные наименования выражены сложными словами нестойкого типа и словосочетаниями.

Перечень составных наименований в составе исследуемой ЛСГ не является исчерпывающим. Учитывая широчайшие словообразовательные возможности английского языка и непрекращающийся процесс создания новых лексических единиц, не представляется возможным отразить все лексемы, называющие новые варианты уже существующих предметов посуды.

Сложносоставные наименования в составе исследуемой ЛСГ представлены: многоосновными сложными словами; сложными словами, образованными при помощи «внутреннего синтакса»; трехкомпонентными атрибутивными словосочетаниями; а также словосочетаниями с предлогами with, for и союзом and.

В качестве маркеров англоязычной лингвокультуры, несущих культурно-национальную информацию, в рамках диссертационного исследования рассмотрены фразеологизмы, в состав которых входят компоненты-исследуемой ЛСГ.

В результате анализа исследуемых ФЕ выделены наиболее частотные и употребительные во фразеологизмах номинации предметов* посуды в английском языке: pot, сир, barrel, knife, basket, bottle, bucket, vessel, glass, sieve, mug, plate, sieve, spoon, pitcher, dish, pan. Вышеперечисленные слова часто выступают в символических смыслах, символизируя наиболее значимые жизненные ценности.

Установлено, что исследуемые лексемы ЛСГ «посуда» в составе фразеологизмов используются не только в буквальных значениях в целях прямой номинации, но и очень часто приобретают дополнительные лексические значения - переносные значения. Переносные значения, которые наименования посуды приобретают в составе ФЕ, являются средствами развития семантических возможностей употребления исследуемой лексики.

Аесоциации, лежащие в основе фразеологизмов, национальны, и поэтому специфичны. Традиции, и стереотипы, отраженные во ФЕ, формируют языковую картину мира англоязычного этноса». Отношения между прямым и переносным значениями* слов являются одним из средств, создания образного представления о разнообразных жизненных явлениях и ситуациях.

Перенос значения наименований предметов посуды в составе фразеологизмов носит метафорический и метонимический характер.

Исследуемые ФЕ охватывают самые разные стороны жизни англоязычного этноса. Значительное число исследуемых ФЕ имеет антропоцентрический характер, т.е. показывает моральные и физические качества, свойства людей, характеризует действия, совершаемые человеком, отражает личностное отношение человека к объектам внешнего мира и к самому себе.

Анализ словарных статей единиц ЛСГ «посуда» в современных лексикографических источниках позволил сделать вывод, что сочетание разных типов дефиниций: денотативных (описывающих характерные признаки,объекта - форму, материал, размер, функции предмета), логических (указывающих на ближайшее родовое понятие), эквивалентных (отсылающих к синониму); наличие иллюстративного сопровождения! внутри' словарной статьи или в специальной-вкладке; а также, в некоторых случаях, наличие краткой историко-культурной справки (для раскрытия лингвострановедческого компонента слова) позволяют создать более четкий зрительный образ описываемого- предмета и отличить его от сходных предметов посуды.

Заявленная тема не исчерпывается рамками данного исследования. Возможна ее дальнейшая разработка, например, в русле контрастивного анализа английских и русских фразеологизмов, в состав которых входят номинации предметов посуды, что может пролить новый свет на особенности национального характера носителей языка, отраженные в языке и через язык. Также перспективы дальнейшего исследования- видятся в сравнительносопоставительном изучении ЛСГ «посуда» на-материале английского, русского и немецкого языков.