Структурно-семантическая характеристика военной лексики в англоязычной прозе XX–XXI веков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Гамов Антон Николаевич
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации кандидат наук Гамов Антон Николаевич
Введение
Глава 1. Теоретическое обоснование изучения специальной
военной лексики
1.1 Понимание специальной лексики в языкознании
1.2 Военная лексика как объект лингвистических исследований
1.3 Толкование военной терминологии и военного термина в языкознании
1.4 Военный сленг, военный жаргон, их статус и структура
в языкознании
Выводы по Главе
Глава 2. Структура и семантика военных терминов в
английской художественной прозе ХХ-ХХ1 веков
2.1 Военные термины и специфика их структуры и словообразования
в англоязычной художественной прозе
2.2 Тематическая классификация военных терминов английского
языка, используемых в прозе ХХ-ХХ1 веков
Выводы по Главе
Глава 3. Структурные типы и смысловое значение военных сленгизмов в англоязычной прозе ХХ-ХХ1 веков
3.1 Военные сленгизмы и особенности их структуры и словообразования
в прозе на английском языке
3.2 Тематическая классификация военных сленгизмов и своеобразие
их использования в прозе на английском языке
Выводы по Главе
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-семантическая характеристика военной лексики в англоязычной прозе XX–XXI веков»
Введение
Настоящее диссертационное исследование посвящено изучению структурно-семантической характеристики военной лексики на материале англоязычной художественной прозы XX-XXI вв. В современной германистике, как и в общем языковедении, большое внимание по-прежнему уделяется исследованию специальной лексики, используемой в текстах разной стилистической направленности. К разряду специальной лексики относится военная лексика. Сленгизмы, как и термины входят в состав специальной лексики.
Военная лексика - это специфический язык военнослужащих, который играет важную роль в армейской жизни, так как является одним из главных инструментов передачи и хранения разного рода информации (о видах вооружения, о воинском коллективе, о воинских званиях, об уставных (неуставных) отношениях между военнослужащими), используемый в период военной службы.
Актуальность предлагаемой темы диссертации заключается в следующем:
1. В современном языкознании отмечается научный интерес к изучению английской военной лексики в связи с отсутствием однозначного определения военного сленга, трактуемого на материале английского языка.
2. Структура и семантика военной лексики в виде терминов и сленгизмов не рассматривались ранее на материале художественной англоязычной прозы XX-XXI вв., что особенно актуально, принимая во внимание специфику употребления военных терминов и военных сленгизмов в художественном контексте.
Степень научной разработанности темы диссертации. Предлагаемая тематика исследования была частично затронута в ряде языковедческих работ. Общий статус военной лексики был определен в работах И.В. Завгороднего, Н.В. Егоршиной, А.А. Кисляковой, В.П.Коровушкина, Л.Л.
Нелюбина, Г.А. Судзиловского [Завгородний, 2002; Егоршина, Кислякова, 2009; Коровушкин, 2003; Нелюбин, Дормидонтов, Васильченко, 1981; Судзиловский, 1968]. Так, например, Т.В. Демидович изучает на материале художественной литературы о Великой Отечественной войне семантико-стилистический и лингвокультурологический аспекты военной лексики русского языка [Демидович, 2015]. А.А. Уланов в своей докторской диссертации на материале русского языка изучает структуру, специфику и характер эволюции военного дискурса ХХ-ХХ1 веков [Уланов, 2015]. Отсюда остаются неизученными структура и семантика военной лексики при ее использовании в англоязычных художественных текстах.
Объектом исследования выступает военная лексика английского языка.
Предмет исследования составляет содержательная и формальная характеристика военных терминов и военных сленгизмов в англоязычной прозе данного временного периода.
Цель работы - выявление специфики употребления военных терминов и военных сленгизмов в англоязычных художественных текстах XX-XXI вв.
Достижение этой цели потребовало решения следующих задач:
- выявить структурные типы военных терминов и военных сленгизмов в англоязычных художественных произведениях;
- описать способы словообразования военных терминов и военных сленгизмов в художественной прозе на английском языке;
- выделить тематические группы военных терминов и военных сленгизмов в обозначенных текстах;
- определить особенности экспрессивной окраски военных сленгизмов при их употреблении в англоязычной прозе;
- установить частотность использования структурных типов и тематических групп английских военных терминов и военных сленгизмов в художественной прозе;
- выяснить и описать случаи авторских неологизмов военных терминов и военных сленгизмов в анализируемых текстах.
Научная новизна диссертации заключается в следующем:
1. Впервые изучены структурные типы военных терминов и военных сленгизмов на материале англоязычной художественной прозы ХХ-ХХ1 вв.
2. Предложена дополненная тематическая классификация английских военных терминов и военных сленгизмов, употребляемых в художественных текстах ХХ-ХХ1 вв.
3. Впервые выявлены и описаны случаи авторских неологизмов военных терминов и военных сленгизмов в художественных текстах данного временного периода.
Теоретическая значимость исследования обоснована тем обстоятельством, что достигнутые результаты, расширяют представление об изучаемом объекте - военной лексике на материале англоязычных художественных текстов ХХ-ХХ1 веков. Работа предлагает алгоритм исследования военной лексики в виде терминов и сленгизмов, приемов и механизмов ее создания структурно-семантическими и стилистическими средствами, который найдет свое применение при изучении структуры и семантики терминов и сленгизмов другой сферы человеческой деятельности на материале художественных текстов английского языка.
Практическая ценность работы состоит в том, что полученные результаты исследования могут быть использованы при чтении курсов лекций по лексикологии и стилистике английского языка в вузе и могут послужить дополнением к существующим статьям словарей военных терминов и военных сленгизмов английского языка.
Материалом исследования послужили художественные тексты на английском языке (6202 страницы). В прозе Л. Бонда, И. Во, Г. Грина, Р. Олдингтона, Д. Сэлтера, М. Фармера, С. Филлипса, М. Форда,
Э. Хемингуэя, Д. Хили, Г. Хомвуда, Г. Хэсфорда, Д. Шаары, Р.Р. Эллиса, Л. Юриса было выявлено 462 единицы военной лексики.
Теоретическую базу данной диссертации составили работы ведущих лексикологов: И.В. Арнольд, В.В. Виноградова, А.А. Данилевича, В.П. Коровушкина, М.Н. Левченко, Ю.С. Маслова, А.А. Реформатского, Л.А. Телегина, О.Г. Чупрыны, Д.Н. Шмелева [Арнольд, 2012; Виноградов, 1977; Данилевич, 2013; Коровушкин, 2009; Левченко, 2017; Маслов, 1987; Реформатский, 2015; Телегин, 2017; Чупрына, 2016; Шмелев, 2009].
В этом исследовании были использованы теоретические работы по общему и военному терминоведению, в частности А.Н. Абрегова, К.Я. Авербуха, О.С. Ахмановой, Л.И. Баранниковой, Е.И. Головановой, Б.Н. Головина, Р.Ю. Кобрина, С.В. Гринева-Гриневича, А.А. Данилевич, В.П. Даниленко, В.Д. Ившина, А.А. Кисляковой, А.И. Комаровой, В.М. Лейчика, Д.С. Лотте, Л.Л. Нелюбина, А.А. Дормидонтова, А.А. Васильченко, В.А. Собяниной, Э.А. Сорокиной, А.В. Суперанской, Н.В. Подольской, Н.В. Васильевой, А. Уотерса, Т. Хатчинсона [Абрегов, 2004; Авербух, 2006; Ахманова, 1966; Баранникова, 1973; Голованова, 2013; Головин, Кобрин, 1987; Гринев-Гриневич, 2008; Данилевич, 2013; Даниленко, 1977; Ившин, 2013; Кисляков, 2009; Комарова, 1996; Лейчик, 1981, 2009; Лотте, 1961; Нелюбин, Дормидонтов, Васильченко, 1981; Собянина, 2017; Сорокина, 2016; Суперанская, Подольская, Васильева, 2012; Waters, Hutchinson, 1991].
За основу были взяты положения, предложенные языковедами для лингвистического анализа сленгизмов и жаргонизмов в целом и военных сленгизмов английского языка в частности, а именно И.В. Арнольд, И.В. Беловой, Ю.Е. Павловой, М.М. Маковским, С.А. Массиной, Э.А. Сорокиной, В.А. Хомяковым, А.Д. Швейцером, Э. Партриджем [Арнольд, 2012; Белова, Павлова, 2008; Маковский, 1962, 2016; Массина,
1991; Сорокина, 2016; Хомяков, 2009; Швейцер, 1963; Partridge, 2002, 2006, 2008].
В ходе проведенного исследования применялись следующие методы.
Метод структурного, семантического анализа способствовал описанию словообразовательного оформления и выявлению значений военных терминов и военных сленгизмов в англоязычной художественной прозе XX-XXI веков. Метод контекстуального анализа помог установить степень экспрессивности военных сленгизмов, исходя из контекста их употребления в художественных текстах на английском языке. Сравнительный метод при сопоставлении военных терминов и военных сленгизмов английском языка в художественных произведениях позволил выявить присутствие специфических тематических групп данных языковых единиц в текстах. Посредством количественного метода была выяснена частотность употребления военных терминов и военных сленгизмов в исследуемых текстах. Метод моделирования применялся при составлении диаграмм для выяснения частотности использования военных терминов и военных сленгизмов в англоязычной прозе данного временного периода.
Апробация работы. По материалам выступлений опубликовано 13 статей общим объемом 4,35 п.л.; авторский вклад 4,23 п.л., в том числе 5 статей в рецензируемых изданиях, 4 из которых по специальности 10.02.04, рекомендованных ВАК при Минобрнауке РФ.
Основные положения кандидатской диссертации отражены в докладах и выступлениях на научных конференциях разного уровня: I Международной научно-практической конференции «Научный форум: Филология, искусствоведение и культурология» (Москва, 2016); LXV Международной научно-практической конференции «В мире науки и искусства: вопросы филологии, искусствоведения и культурологии» (Новосибирск, 2016); LIV Международной научно-практической конференции «Научная дискуссия: вопросы филологии, искусствоведения и культурологии» (Москва, 2016);
ХХ11 Международной научно-практической конференции «Молодой ученый: Вызовы и перспективы» (Москва, 2016); научной конференции Института иностранных языков Московского городского педагогического университета «Научный старт - 2017 (с элементами научных школ)» (Москва, 2018); Х11 Международной научной конференции «Язык, коммуникация, перевод» (Москва, 2018); в виде статей сборников: научно-методический журнал «Иностранные языки: теория и практика», № 1, 2016; Интернаука: научный журнал, № 1 (1), 2016; электронный научный журнал «Аргюп. Серия: Гуманитарные науки», № 4, 2017.
Гипотезой данной диссертации можно считать положение о том, что в англоязычной прозе ХХ-ХХ1 вв. специфика военных терминов и военных сленгизмов заключается в появлении неустановленных ранее их тематических групп и в возможности их вариативного оформления. Кроме этого, отмечается наличие в данных художественных текстах окказионализмов среди военных терминов и военных сленгизмов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Структурные типы военных терминов в английской художественной прозе представлены чаще всего в виде словосочетаний, простых (непроизводных) и производных слов.
2. В художественных текстах на английском языке имеют место три группы авторских неологизмов - военных терминов: семантическая инновация; авторские неологизмы - военные термины, присутствующие в англоязычных толковых словарях, в англо-русских словарях и отсутствующие в словарях военных терминов английского языка; авторские неологизмы - военные термины (окказионализмы), не отмеченные в соответствующих словарях.
3. Военные термины английского языка, используемые в анализируемых текстах, образуют тематическую классификацию, состоящую из групп: «Виды вооруженных сил /Рода войск», «Воинские звания», «Виды
оружия», «Названия боевых действий», «Виды боевой техники», «Планирование военных действий», «Обмундирование/Снаряжение».
4. Военные сленгизмы представлены в англоязычной прозе в основном простыми (непроизводными) и сложными словами.
5. Авторские неологизмы, являющиеся военными сленгизмами в художественных текстах на английском языке присутствуют в виде семантической инновации, авторских неологизмов - военных сленгизмов, отмеченных в англоязычных толковых словарях, в англо-русских словарях и отсутствующих в словарях военного сленга английского языка, окказионализмов, не зафиксированных в вышеуказанных словарях.
6. Военные сленгизмы английского языка, употребляемые в анализируемых текстах, составляют классификацию определенных тематических групп. Военные сленгизмы каждой тематической группы в художественных текстах способны отображать фамильярный, пренебрежительный, грубоватый оттенок речи военнослужащих.
Достоверность результатов исследования обеспечивается использованием в качестве теоретической и методологической базы диссертации фундаментальных работ отечественных и зарубежных лингвистов, валидностью используемых методов и значительным объемом проанализированного фактологического материала.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Во Введении обосновываются актуальность и степень научной разработанности темы диссертации; определяются объект и предмет работы, ее цель и задачи; описываются материал исследования и методы его изучения; формулируются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, основные положения, выносимые на защиту; подтверждается достоверность результатов исследования.
В первой главе «Теоретическое обоснование изучения специальной военной лексики» рассматривается современное понимание специальной лексики в языкознании. К разряду специальной лексики причисляется военная лексика. К военной лексике относятся военные термины, военные сленгизмы и военные жаргонизмы, употребляемые в военной сфере.
Вторая глава «Структура и семантика военных терминов в английской художественной прозе ХХ-ХХ1 веков» посвящена лингвистическому анализу структуры и семантики военных терминов, употребляемых в англоязычной прозе ХХ-ХХ1 вв. В данной главе была установлена частотность использования структурных типов военных терминов и предложена новая тематическая классификация английских военных терминов на материале художественных текстов.
В третьей главе «Структурные типы и смысловое значение военных сленгизмов в англоязычной прозе ХХ-ХХ1 веков» исследованию подвергаются структурное оформление и семантика военных сленгизмов в англоязычной прозе ХХ-ХХ1 вв. В этой главе была показана частотность употребления структурных типов военных сленгизмов в англоязычной прозе ХХ-ХХ1 вв. и рассмотрена тематическая классификация военных сленгизмов, употребляемых в художественных текстах данного временного периода.
В Заключении были сделаны выводы, полученные на основе исследования результатов. Список использованной литературы включает в себя перечень теоретических работ, словарей, энциклопедий, интернет-источников, художественных текстов, послуживших материалом для примеров в ходе работы.
Глава 1. Теоретическое обоснование изучения специальной
военной лексики
1.1 Понимание специальной лексики в языкознании
Целесообразно в начале настоящей работы сделать обзор существующих в лингвистике точек зрения на определение словарного состава языка. Именно этим термином обозначаются все существующие в языке слова, согласно мнению А.А. Реформатского, В.В. Виноградова, И.В. Арнольд. Упомянутые языковеды отмечают присутствие основного словарного состава языка, образующего его ядро. К разряду таких слов они относят все корневые слова [Арнольд, 2012; Виноградов, 1977; Реформатский, 2015]. И.В. Арнольд обращает внимание на то, что ядро в языке образуют корневые слова, но помимо них в основной словарный состав также входят производные слова, которые со временем стали новыми центрами словообразования [Арнольд, 2012, с. 334]. Ю.С. Маслов использует для обозначения словарного состава языка термин «лексика» [Маслов, 1987].
А.А. Реформатский разделяет словарный состав языка на лексические пласты:
1) свое и чужое;
2) термины и слова общего языка;
3) нейтральная и стилистически окрашенная лексика.
Исследователь отмечает два лексических пласта, выражающих явление
дихотомии:
1) идиоматическая и неидиоматическая лексика;
2) экспрессивная и неэкспрессивная лексика [Реформатский, 2015, c. 139, 146-148].
Д.Н. Шмелев отмечает, что разряд разговорной лексики чрезвычайно многообразен. Это могут быть слова, которые часто являются смысловыми
эквивалентами (нередко приблизительными) стилистически нейтральных или более «официальных» обозначений. Языковед различает специальную лексику, под которой понимает слова, используемые в специальной научной речи. К разряду разговорной лексики он относит просторечную лексику, которая содержит в своих значениях экспрессивно-оценочные элементы [Шмелев, 2009]. Данную точку зрения разделяет А.А. Данилевич [Данилевич, 2013, c. 87].
И.В. Арнольд дифференцирует лексику английского языка, исходя из ее стилистической характеристики. Это:
- «книжная и разговорная лексика;
- термины и терминология;
- поэтическая лексика;
- разговорная лексика;
- сленг» [Арнольд, 2012, с. 264].
Одно из первых упоминаний о языке для специальных целей в отечественной лингвистике было зафиксировано в работе А.И. Комаровой, указывающей на то, что язык для специальных целей (ЯСЦ) представляет особую разновидность языка, к которой относятся категориальные, понятийные и языковые свойства [Комарова, 1996, с. 12]. Другой отечественный исследователь, И.С. Кудашев, причисляет к ЯСЦ языковые средства, которые главным образом используются в профессиональной сфере деятельности и не употребляются большей частью носителей данного национального языка [Кудашев, 2007, с. 74]. Как справедливо отмечает Э.А. Сорокина, ЯСЦ, будучи подсистемой конкретного национального языка, с одной стороны, включает в себя характерные черты, свойственные данному национальному языку, а с другой - те черты, которые отличают его от общеупотребительного языка [Сорокина, 2016, с. 169].
А.А. Кислякова выделяет целый ряд терминов, которыми принято обозначать экзистенциальные языковые формы, используемые в
коммуникативных целях в социально-корпоративных (групповых) и профессиональных сферах деятельности. Она различает профессиональный язык, профессиональный диалект, язык для специальных целей, специальный подъязык или субъязык [Кислякова, 2009]. Э.А. Сорокина выделяет устную форму ЯСЦ, обладающую рядом характерных отличий, причиной которых могла стать профессиональная деятельность. Также она отмечает, что одной из особенностей неформального стиля общения людей считается применение жаргона. Жаргон встречается и в речи профессионалов [Сорокина, 2016, а 170].
С.А. Массина, предлагая понятие «специальный профессиональный подъязык», включает в его состав специальную лексику, которая состоит из специальных терминов, номенов, профессионализмов и жаргонизмов, употребляемых специалистами в различных областях профессиональной деятельности. Затем автор пишет о том, что в специальных подъязыках функционирует два яруса: под верхним ярусом имеется в виду научная речь в устной и письменной формах, находящая свое применение в официальном деловом общении, а под нижним ярусом подразумевается разговорная устная речь в сфере профессионально-бытового и неофициального общения [Массина, 1991, с. 6]. Схожую позицию выдвигает А.С. Герд, согласно которой, «понятие, обозначаемое термином "профессиональный язык", может рассматриваться, с одной стороны, как открытая подсистема профессиональных языков - речь охотников, военных и т.п., а с другой стороны, как закрытая подсистема профессиональных языков -профессиональные арго» [Герд, 2005, с. 12].
В рамках общенационального языка существуют специализированные подъязыки, которые представляют собой особую форму существования языка с ярко выраженной профессиональной направленностью [Суперанская, Подольская, Васильева, 2012, с. 56]. В.П. Коровушкин в монографии «Теоретические основы контрастивной социолексикологии» определяет
подъязык как «исторически сложившуюся, относительно устойчивую для данного периода автономную экзистенциальную форму национального языка» [Коровушкин, 2009, с. 205-206].
В зарубежной лингвистике существует понятие "English for specific purposes" (ESP) - «английский для специальных целей». По окончании Второй мировой войны в основном из-за экономического доминирования США в послевоенном мире ведущая роль досталась английскому языку [Hutchinson, Waters, 1991, p. 6]. М.В. Афанасьева, ссылаясь на статью С.Л. Барбера, пишет о том, что описание письменного английского языка, используемого в науке и технике, стало интенсивно развиваться в 70-е годы XX в. В то же самое время отечественный исследователь отмечает, что в течение некоторого времени понятия ESP (English for Specific Purposes) и EST (English for Science and Technology) являлись фактически синонимами [Афанасьева, 2012, c. 69].
Рассмотрим такие разновидности специальной лексики, как термины и сленг. Терминоведение, по замечанию Е.И. Головановой, - это междисциплинарная наука, которая изучает закономерности возникновения, развития и функционирования терминов и терминосистем [Голованова, 2013, c. 13].
Отечественные терминоведы Б.Н. Головин и Р.Ю. Кобрин в монографии «Лингвистические основы учения о терминах» называют следующие основные задачи терминоведения:
- анализ роли терминологии в коммуникативных процессах и грамматической организации простых (непроизводных) слов и составных словосочетаний терминов;
- определение места терминологии в системе языка;
- исследование семантического своеобразия терминов в сопоставлении со словами общеупотребительной лексики и специфики терминологических
словосочетаний в сопоставлении со свободными и фразеологическими словосочетаниями;
- конкретизация понятия «терминологическая система» и разработка методик анализа и описания терминосистем [Головин, Кобрин, 1987, с. 7-8].
В словаре О.С. Ахмановой подчеркивается, что термин - это слово или сочетание специальногоязыка, создаваемое для точного выражения специальных понятий и обозначения специальных предметов [Ахманова, 1966, а 472].
Принято считать, что термины в языке возникают в результате стремления языка к максимально сжатой и точной передаче информации [Нелюбин, Дормидонтов, Васильченко, 1981, с. 14].
К числу характерных признаков терминов относятся однозначность, нейтральность, специализация [Баранникова, 1973, с. 131].
По мнению А.А. Реформатского, термины - это специальные слова, ограниченные своим особым назначением, стремящиеся быть однозначными [Реформатский, 2015, с. 115]. Лингвист подчеркивает, что термины должны быть «отграничены» от полисемии, от экспрессивности [Там же, с. 116].
В современном языкознании имеет место новое определение термина, связанное с появлением и развитием когнитивного терминоведения, которое указывает на динамичность термина, а именно термин формулируется, углубляется в процессе когниции, перехода от мыслительной категории к вербализированному концепту, соотнесенному с той или иной теорией [Лейчик, 2009, с. 21].
Как подчеркивает В.М. Лейчик [Там же], когнитивное терминоведение - это закономерный этап в развитии междисциплинарной науки. Когнитивный подход в терминоведении делает возможным анализ возникновения и эволюции специального знания в широком контексте, позволяет вскрыть причины и механизмы динамических процессов в сфере
профессиональной номинации с учетом меняющихся когнитивно-коммуникативных потребностей людей [Голованова, 2013, с. 14-15].
В представленном ниже определении В.М. Лейчика подчеркиваются следующие важнейшие моменты термина как знака в сфере специальной коммуникации. Термины обладают всеми семантическими и формальными признаками слов и словосочетаний естественного языка. Они фигурируют в языке для специальных целей, служат в качестве средства обозначения специальных общих понятий в специальных сферах знаний и деятельности. Термины представляют собой элементы терминосистем [Лейчик, 2009, c. 32].
Как уже ранее было отмечено, важным свойством термина выступает и содержательная точность, дефиниция является необходимой принадлежностью термина, играя важную роль в выделении терминологической лексики из словарного состава языка [Гринев-Гриневич, 2008, c. 27].
Термины существуют в составе определенной терминологии, которая, по определению А.А. Реформатского, есть их совокупность в определенной отрасли производства, деятельности, знания, образующая особый сектор лексики, наиболее доступный сознательному регулированию и упорядочению [Реформатский, 2015, c. 116]. Эту же точку зрения разделяет и О.С. Ахманова [Ахманова, 1966, с. 473].
По мнению Д.С. Лотте, научные терминологии являются упорядоченными совокупностями терминов, противопоставленными неупорядоченным [Лотте, 1961, с. 72]. Советский терминовед В.П. Даниленко пишет, что под терминологией следует понимать специальные обозначения предметов и явлений, функционирующих в сфере профессионального общения. Исследователь также подчеркивает, что термину «терминология» соответствуют два понятия. В узком смысле терминология представляет собой систему терминов одной области
исследования. В широком - общее количество терминов всех областей профессиональной деятельности [Даниленко, 1977, с. 2-3].
Так, например, некоторые лингвисты считают, что терминология возникает спонтанно, а терминосистема создается искусственным путем и образуется в результате сложения и систематизации терминов, зафиксированных в специальных словарях по схожим для них признакам. Согласно мнению В.М. Лейчика, терминология включает в свой состав термины, которые не взаимодействуют между собой, а значит, не выражают понятия определенной области знания, тогда как терминосистема, напротив, представляет собой упорядоченную совокупность терминов, отражающую понятия конкретного профессионального знания, объединенного одной теорией или концепцией [Лейчик, 1981, с. 64-65]. Схожую точку зрения высказывают К.Я. Авербух в монографии «Общая теория термина», который принимает терминосистему за терминологию и отмечает ее явные системные свойства [Авербух, 2006, c. 131], и Р.Ю. Кобрин, который также рассматривает ее упорядоченность [Кобрин, 2003, с. 38-39].
В лингвистике нередко сопоставляют такие термины, как «терминополе» и «терминосистема». По этой причине в современных терминологических исследованиях вместо термина «терминополе» часто используется термин «терминосистема». В качестве примера приведем мнение В.М. Лейчика, который полагает, что основная причина функционирования терминополя заключается в том, что в терминоведении понятие «терминополе» соотносится с понятием «терминосистема» [Лейчик, 2009, c. 200].