Структурно-семантическая характеристика средств выражения категории оценки в немецком и алтайском языках: В антропоцентрическом аспекте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Калкина, Елена Николаевна

  • Калкина, Елена Николаевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2005, Казань
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 253
Калкина, Елена Николаевна. Структурно-семантическая характеристика средств выражения категории оценки в немецком и алтайском языках: В антропоцентрическом аспекте: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Казань. 2005. 253 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Калкина, Елена Николаевна

Введение.

Глава I. Категория оценки в лингвистике.

1.1.1. Природа оценки, ее структура, классификация.

1.1.2. Способы выражения оценки в языке и речи.

1.2. Категория оценки и смежные с ней явления (модальность, экспрессивность, эмоциональность, интенсивность, аффективность, образность.

Выводы по Главе 1.

Глава II. Структурно-семантическая характеристика оценочной лексики в немецком и алтайском языках.

2.1. Именная группа лексики с оценочной семантикой в исследуемых языках.

2.2. Глагольная группа лексики с оценочной семантикой в исследуемых языках.

Выводы по Главе II.

Глава III. Структурно-семантическая характеристика эвалюативных именных и глагольных словосочетаний в немецком и алтайском языках

3.1.1. Структурно-семантическая характеристика эвалюативных именных словосочетаний в исследуемых языках.

3.1.2. Эвалюативные именные словосочетания в функции обращения и вводных словосочетаний в исследуемых языках.

3.2. Структурно-семантическая характеристика эвалюативных глагольных словосочетаний в исследуемых языках.

3.3. Метафора, метонимия, сравнение, гипербола в эвалюативных именных и глагольных словосочетаниях исследуемых языков.

3.4. Средства интенсификации оценки в эвалюативных именных и глагольных словосочетаниях в немецком и алтайском языках.

3.5. Виды оценок, реализуемые посредством эвалюативных именных и глагольных словосочетаний в исследуемых языках.

Выводы по Главе III.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-семантическая характеристика средств выражения категории оценки в немецком и алтайском языках: В антропоцентрическом аспекте»

Лингвистика на современном этапе развития характеризуется повышенным интересом к сопоставительному изучению языков. Это обусловлено рядом причин, в частности, контактностью, возникающей как следствие социального, мировоззренческого, культурного сближения народов, независимо от стран, в которых они проживают, государственной политики; стремлением улучшить преподавание и изучение иностранных и национальных языков (здесь алтайского); возрастающей ролью национальных языков.

Сопоставительные исследования направлены на выявление общих и различных черт в сопоставляемых языках, причем не только родственных.

В данной работе мы подвергаем анализу средства выражения категории оценки (далее КО) на уровне языка и речи в алтайском и немецком языках в антропоцентрическом аспекте. Это обусловлено тем, что в последнее время внимание лингвистов все больше привлекает субъективный момент в языке, к которому относится и оценочное отношение человека к явлениям действительности, так как в процессе познания и в процессе общения человек выражает и свое отношение к миру.

В последнее время в современной науке проблема познания человека, его характерных особенностей, системы ценностей, традиций и верований все больше выдвигается на первый план. Возникают новые научные дисциплины: социолингвистика, лингвострановедение, этнолингвистика и др. Исследователи в последнее время свое внимание акцентируют на том, что язык предназначен для человека, т.е. язык антропоцентричен, и вся языковая категоризация объектов и явлений окружающей действительности ориентирована на человека.

Антропоцентризм языка в целом, по-видимому, обуславливает и наиболее активные преобразования системы при функционировании именно в той области, центром которой являются человек и связанные с ним явления.

Выбор в качестве объекта сопоставления оценочной лексики, эвалюативных именных и глагольных словосочетаний антропоцентрического характера обусловлен также стремлением ограничить объем исследуемого материала и тем самым сделать его доступным для конкретного анализа.

Первый этап анализа основан на том, что мы рассмотрели теоретические вопросы, связанные с природой, структурой оценки, средствами ее выражения и ее отношениями со смежными с ней явлениями эмотивности, экспрессивности, интенсивности, модальности, аффективности, образности. Были проанализированы точки зрения лингвистов на феномен оценки и смежные с ней вышеназванные явления, в частности, Е.М. Вольф, Н.Д. Арутюновой, В.Н. Телия, В.В. Виноградова, Ш. Балли, А.А. Потебни, В.Г. Гака, М.З. Закиева, С.С. Хидекель, Г.Г. Кошель, Н.Х. Салеховоч, JI.M. Михайлова, М.И. Черемисиной, А.Т. Тыбыковой, JI.H. Тыбыковой, Р.С. Сакиевой, Ю.Д. Апресяна, Г.Н. Скляревской, Н.А. Лукьяновой, В.Д. Девкина и др.

Полезным теоретическим материалом явились диссертации и авторефераты диссертаций, посвященные вопросам сущности КО, средств ее выражения, сущности явлений эмотивности, образности, интенсивности, модальности, аффективности, экспрессивности: Е.П. Максимовой, А.Р. Залялеевой, А.К. Гизатуллиной, Р.Й. Шариповой, И.Ф. Габдуллиной, Н.Н. Мироновой, Н.В. Ильиной, Т.А. Трипольской, С.Ю. Ильиной, В.Г. Егорова, Е.Ю. Мягковой, М.Г. Мирошниковой, М.О. Лойко, В.И. Болотова, А.Н. Махмутовой, О.В. Добруновой, Е.А. Чернявской.

Актуальность темы обусловлена следующими объективными факторами: 1. Оценочные слова и словосочетания занимают важное место в речевой деятельности носителей немецкого и алтайского языков, характеризуются большой употребительностью, а также недостаточной изученностью.

2. Оценочные слова и словосочетания отличаются большим многообразием как в структурном плане, так и в плане выражаемых ими семантических отношений в сопоставляемых языках.

3. Перспектива изучения оценочных слов и словосочетаний в алтайском и немецком языках определяется теоретическими и практическими потребностями, связанными с обучением вышеназванным языкам студентов. Представляется целесообразным продолжить изучение оценочности с точки зрения семантики и структуры средств ее выражения.

4. Возрос интерес ученых к выявлению и описанию средств выражения оценки. Актуализация оценки приобретает особую значимость, так как при ее изучении весьма недостаточно учитывать основное значение лексемы, как правило, зафиксированное в словаре, необходимо изучать и параметры как лингвистического (контекстуального), так и экстралингвистического характера (культурологического, исторического).

Предметом исследования являются семантика и структура оценочных слов, оценочных именных и вербальных словосочетаний в антропоцентрическом аспекте в алтайском и немецком языках. Ограничение числа рассматриваемых средств выражения оценки продиктовано стремлением детально исследовать семантику и структуру эвалюативных слов, эвалюативных именных и вербальных словосочетаний в сопоставляемых языках.

Показательным для современной лингвистики является повышенный интерес к коммуникативной стороне языковых явлений, к исследованию их речевой актуализации. Если в связи с этим повысилась роль функциональной грамматики, то есть все основания для существования функциональной лексикологии. Среди многих задач, возникающих перед ней, изучение нарушения симметричности отношения знака и означаемого, в результате которого заметно расширяется роль слова. Помимо конкретно референтной прикрепленности у слова появляются дополнительные функции - сообщать персонологическую, межличностную, этическую, социально и художественно значимую информацию. Слово начинает определенным образом окрашивать весь текст, выступать колоризатором, выявителем установок, оценок, вкусов, настроений говорящего [Девкин В.Д. 1986: 13].

Целью настоящего исследования является выявление общих и специфических признаков в структуре и семантике оценочных слов и словосочетаний в антропоцентрическом аспекте в сопоставляемых языках, особенностей их функционирования в речи.

Осуществление этой цели предполагало решение следующих задач: 1) определить сущность, структуру, средства выражения оценки, ее классификацию, характер ее взаимодействия со смежными категориями эмотивности, экспрессивности, интенсивности, образности, модальности, эффективности;

2) выявить наиболее перспективные пути изучения оценочной лексики, оценочных именных и вербальных словосочетаний с точки зрения их семантики и структуры в антропоцентрическом аспекте в сопоставляемых языках;

3) дать словообразовательную и семантическую характеристику оценочным словам в обоих языках;

4) определить роль словообразовательных элементов в создании дополнительной коннотации в пределах анализируемых производных лексем в алтайском и немецком языках;

5) установить и охарактеризовать организацию структуры оценочных именных и вербальных словосочетаний в обоих сопоставляемых языках;

6) дать характеристику функциям оценочных именных и вербальных словосочетаний в высказывании;

7) рассмотреть семантику и специализацию оценочных слов, оценочных именных и вербальных словосочетаний относительно типов и характера выражаемых ими оценок.

Положения, выносимые на защиту: 1. Категория оценки в лингвистике, будучи категорией, выражающей отношение говорящего к объекту действительности, является универсальной категорией. В исследуемых языках категория оценки выражается на разных уровнях языка, в частности лексическом и синтаксическом.

2. В исследуемых языках категория оценки может выражаться на словообразовательном уровне. Аффиксация, словосложение, семантическая деривация являются характерными способами образования оценочной лексики в антропоцентрическом аспекте в немецком языке, в алтайском -словосложение, конверсия, семантическая деривация. Для алтайского языка, в отличие от немецкого, не характерно то, что категория оценки может выражаться при помощи отантропонимической лексики, десемантизованных специализированных элементов. В выражении категории оценки на морфологическом уровне в антропоцентрическом аспекте в сопоставляемых языках наблюдается больше алломорфизма, что объясняется тем, что оценка в алтайском языке больше всего выражается на уровне синтаксиса.

3. Условно выделенные в диссертации эвалюативные именные и вербальные словосочетания в антропоцентрическом аспекте наличествуют в обоих сопоставляемых языках. При выражении категории оценки на уровне синтаксиса в антропоцентрическом аспекте в сопоставляемых языках наблюдается больше изоморфизма в плане структуры. Это объясняется общностью процессов восприятия и мышления. В обоих исследуемых языках оценочные именные словосочетания в антропоцентрическом аспекте могут распространяться именами существительными, местоимениями, числительными, глагольные - существительными, наречиями. В антропоцентрическом аспекте предложные оценочные именные словосочетания и эвалюативные именные словосочетания с определением-существительным в родительном падеже, имеющиеся в НЯ (немецком языке), отсутствуют в АЯ (алтайском языке). В антропоцентрическом аспекте оценочные именные словосочетания с послелогами и изафетными определениями, наличествующие в АЯ, отсутствуют в НЯ.

4. Интенсификация и деинтенсификация выражаемого оценочным словосочетанием признака в антропоцентрическом аспекте достигается в сопоставляемых языках в основном наречиями, частицами, местоимениями.

5. В обоих исследуемых языках в выражении категории оценки в антропоцентрическом аспекте используются сравнение, метафора, метонимии, которые способствуют более точной и яркой передаче настроения говорящего, его эмоционально-оценочного отношения к объекту оценки, усилению экспрессивности. Метафоры, метонимия, при помощи которых выражается категория оценки в исследуемых языках, имеют универсальный характер, что состоит в типичности переносов и ассоциаций, которые возникают при взаимодействии исходного и вторичного значений.

Материал и его источники. Эмпирической базой исследования являются две картотеки (при открытом списке): одна из них представляет сплошную выборку оценочной лексики в антропоцентрическом аспекте из различных словарей немецкого и алтайского языков (около 3500 в НЯ; около 2640 в АЯ); вторая - картотека, содержащая текстовые фрагменты (около 750 в АЯ; около 950 в НЯ).

Постановка задач антропоцентрического плана потребовала привлечения материалов, в которых содержатся в эксплицитном виде сведения об объекте оценки с семой "Человек", его характере, поведении, психических и физических признаках, роде деятельности.

Фрагменты оценочного дискурса взяты в основном из произведений классиков, современных писателей на немецком и алтайском языках, разговорной речи, публицистических изданий на обоих исследуемых языках.

Следует отметить, что КО в НЯ изучалась. Нам известна диссертация Н.Н. Мироновой "Структура оценочного дискурса", в которой автор применяет комплексный метод дискурс-анализа, охватывающий интерпретацию большого числа признаков определенного массива текстов оценочного характера на НЯ. В АЯ специальных работ, посвященных исследованию КО нами не обнаружено, как и работ, выполненных в сопоставительно-типологическом плане. Это и определяет новизну нашей работы.

Методы исследования. В диссертации использован комплекс лингвистических методов и приемов анализа фактического материала в соответствии с поставленной целью и задачами работы, основными из которых являются описательный, сопоставительно-типологический. В некоторых случаях использовался статистический метод, позволяющий выявить частотность употребления тех или иных языковых единиц. Также к методам, использованным в работе, отнесем: компонентный анализ (выявление семантических признаков слов), дистрибутивный анализ (выявление контекстного окружения слова), трансформационный анализ (метод синтаксических преобразований), метод анализа словарных дефиниций. На разных этапах работы использовались приемы лингвистического наблюдения, систематизации, классификации и другие разновидности приемов описательного метода. В качестве вспомогательного метода для выявления семантических особенностей исследуемых оценочных слов, оценочных именных и вербальных словосочетаний в обоих языках был использован метод опроса информантов. Исследования носят преимущественно синхронный характер, диахронические данные учтены при анализе значений оценочных слов и словосочетаний.

Теоретическая и практическая ценность. Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в том, что работа углубляет проблематику оценочных характеристик единиц языка и речи и вносит определенный вклад в существующее направление изучения оценочности как компонента когнитивно-коммуникативной сети. Результаты работы могут способствовать развитию теории и практики дальнейшего изучения КО в конструктивно-семантическом, коммуникативно-когнитивном русле.

Результаты исследования могут применяться на занятиях по практике речи НЯ, лексикологии НЯ и АЯ, при написании лекций, учебных пособий по контрастивной лингвистике, лексикологии, при составлении словарей, в методике преподавания немецкого и алтайского языков. Практическая ценность проведенного исследования заключается также в возможности использования теоретического описания КО в курсе лекций по общему и частному языкознанию, для написания курсовых и дипломных работ, а также для применения результатов исследования в практической деятельности переводчиков-германистов.

Апробация. Результаты диссертационного исследования излагались на ежегодных научно-практических конференциях молодых ученых и аспирантов КГПУ в 2002 - 2005 гг., на региональной конференции "Проблемы сохранения родных языков в условиях урбанизации региона" в г. Набережные Челны в мае 2002 г., на республиканской конференции "Иностранные языки в школе и вузе" в г. Казани в 2003 г., материалы обсуждались на заседаниях кафедры иностранных языков КГПУ. По теме диссертации имеется семь публикаций.

Диссертация выполнена в русле исследований, вошедших в план научно-исследовательской работы кафедры иностранных языков Казанского государственного педагогического университета в период обучения автора в очной аспирантуре КГПУ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из трех глав, введения, заключения, списка использованной литературы, списка сокращений и условных обозначений и приложения. После каждой главы приводятся краткие выводы.

Во введении обосновывается тема исследования, ее новизна и актуальность. Определяется предмет настоящего исследования. Формулируются цели и задачи, перечисляются методы исследования. Излагается практическая и теоретическая значимость исследования.

В первой главе "Категория оценки в лингвистике" рассматриваются теоретические вопросы, связанные с природой КО. Были проанализированы общие и частные точки зрения на феномен оценки. Были рассмотрены сущность, структура оценки, ее классификация и средства выражения на лексическом и синтаксическом уровнях. Разграничиваются понятия эмотивности, экспрессивности, модальности, интенсивности, эффективности, образности.

Во второй главе "Структурно-семантическая характеристика оценочной лексики в немецком и алтайском языках" анализируется оценочная лексика в исследуемых языках в антропоцентрическом аспекте. На первом этапе анализа вычленена понятийная сфера "Человек", определены приемы и методы исследования в соответствии с конструктивно-семантической точки зрения, проведен анализ, далее из собранного материала методом несплошной выборки отобран материал для изложения результатов исследования, поскольку в рамках настоящей работы из-за ограниченного объема невозможно описать весь проанализированный материал.

Третья Глава "Структурно-семантическая характеристика эвалюативных именных и глагольных словосочетаний в немецком и алтайском языках" посвящена исследованию в антропоцентрическом аспекте семантики и структуры эвалюативных именных и вербальных словосочетаний в исследуемых языках. Выявлены также их функциональные свойства, специализация оценочных именных и вербальных словосочетаний в исследуемых языках относительно типов оценки.

В конце каждой главы приводятся выводы. В заключении изложены результаты исследования. Список использованной литературы включает перечень словарей и использованной в ходе работы литературы по разным областям знаний (лингвистике, философии, логике, психолингвистике), перечень источников.

В приложении приводится список эвалюативной лексики с положительным и отрицательным оценочным значением в антропоцентрическом аспекте в исследуемых языках, которые были рассмотрены во второй главе данной работы и перечень моделей эвалюативных именных и глагольных словосочетаний в исследуемых языках.

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Калкина, Елена Николаевна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III

1. В антропоцентрическом аспекте оценочные именные и глагольные словосочетания в обоих сопоставляемых языках. Эвалюативные именные и глагольные словосочетания в исследуемых языках отличаются разнообразием структурных форм, что объясняется способностью существительного и прилагательного, главных членов эвалюативных именных словосочетаний, сочетаться со многими частями речи (местоимениями, частицами, предлогами (НЯ), послелогами (АЯ)), а также богатством и разнообразием выражаемых ими эмоционально-оценочных значений. При этом, эвалюативные именные словосочетания с именами прилагательными больше всего приспособлены к выражению оценочности, так как прилагательное, наряду с наречием, принадлежит к той категории слов, у которой оценочный момент выражен наиболее отчетливо, поскольку оно означает непосредственно качество и признак. К выражению оценочности в антропоцентрическом аспекте менее всего приспособлены в сопоставляемых языках из числа подвергшихся исследованию видов словосочетаний эвалюативные вербальные словосочетания.

2. В антропоцентрическом аспекте в обоих сопоставляемых языках в плане структуры в эвалюативных именных словосочетаниях больше изоморфизма, чем в оценочных вербальных словосочетаниях. Как в АЯ, так и в НЯ в эвалюативных именных словосочетаниях оценочный акцент падает на имя существительное и прилагательное. В обоих сопоставляемых языках самым простым способом выражения КО эвалюативными именными словосочетаниями является сочетание существительного с прилагательным. При этом как в НЯ, так и АЯ оценочными в эвалюативном именном словосочетании в антропоцентрическом аспекте могут быть имя прилагательное или имя существительное, или имя существительное и прилагательное одновременно. В антропоцентрическом аспекте в эвалюативных именных словосочетаниях в обоих исследуемых языках оценочные имена существительные и прилагательные взаимодействуют с наречиями, местоимениями, кроме того в АЯ и с частицами. Частицы в эвалюативных именных словосочетаниях АЯ придают различные смысловые оттенки как, в частности, определительно-уточняющий оттенок.

3. В антропоцентрическом аспекте оценочные вербальные словосочетания по своей структуре, по сравнению с оценочными именными словосочетаниями, являются в значительной мере менее изоморфными в исследуемых языках. Глаголы в них взаимодействуют с прилагательными, существительными, наречиями, в АЯ также и с частицами. Идентичными по своей структуре в исследуемых языках являются сочетания оценочного глагола с наречием.

4. Средствами интенсификации в рамках эвалюативных именных и глагольных словосочетаний в антропоцентрическом аспекте в исследуемых языках следует назвать междометия, местоимения, наречия, аффиксы принадлежности в АЯ, артикли в НЯ, повтор. Высшая степень качества выражается также посредством степеней сравнения прилагательных в эвалюативных именных словосочетаниях в исследуемых языках.

5. В антропоцентрическом аспекте предложные оценочные именные словосочетания и эвалюативные именные словосочетания с определением-существительным в родительном падеже, имеющиеся в НЯ, отсутствуют в АЯ.

6. В антропоцентрическом аспекте в НЯ не имеется оценочных именных словосочетаний с послелогами и изафетными определениями, наличествующих в АЯ.

7. Оценочные именные словосочетания в антропоцентрическом аспекте, эмоционально оценивающие собеседника с помощью явлений вторичной номинации, являются типичными для обоих исследуемых языков. В НЯ, в отличие от АЯ, употребляются все виды метафор в речи (по классификации В.М. Богуславского). В АЯ значительно меньше употребляются метафоры, в основе которых лежат образы других национальных культур, литератур, истории, заимствованные в процессе взаимообогащения и метафоры, в основе которых лежат образы людей и их внешности другой национальной принадлежности и других культур, какими они сформировались в сознании и культуре. В АЯ в антропоцентрическом аспекте в составе эвалюативных именных словосочетаний реализуются больше всего метафоры, в основе которых лежат образы реалий флоры и фауны. В исследуемых языках в антропоцентрическом аспекте в состав эвалюативных именных словосочетаний входят метонимии, реализуются гипербола, сравнение. Оценочным вербальным словосочетаниям в НЯ и АЯ характерно то, что в них возможно употребление глагола в переносном смысле, реализация сравнения. Названные тропы способствуют в исследуемых языках нарастанию экспрессивности, интенсивности признака действия в эвалюативных именных и глагольных словосочетаниях, также яркому и точному выражению эмотивно-оценочных отношений субъекта оценки к объекту.

8. В исследуемых языках оценочные именные словосочетания в антропоцентрическом аспекте выполняют в речи функцию обращения, вводного словосочетания. При этом нетождественно то, что в НЯ в составе эвалюативного именного словосочетания, выполняющего в речи функцию обращения, употребляются указательные и личные местоимения, придающие оценочному именному словосочетанию эмотивно-оценочные оттенки и способствующие яркому и точному выражению оценки, презрительного, пренебрежительного, уничижительного отношений субъекта оценки к объекту.

9. Оценочными именными и вербальными словосочетаниями в НЯ и АЯ выражается общая оценка, также абсолютная и относительная, абсолютная и сравнительная, рациональная и эмоциональная оценка и все виды частных оценок (по классификации Н.Д. Арутюновой). В некоторых случаях трудно выделить определенный вид оценки, поскольку в высказывании присутствуют элементы какого-либо другого вида оценки.

10. Оценочными именными и вербальными словосочетаниями в исследуемых языках чаще всего выражается негативное отношение субъекта речи к объекту. Видимо, это связано с тем, что оценка выражается как негативная, если объект несет какую-либо угрозу неудовлетворению наших потребностей. Если наши потребности удовлетворяются, то оценка нейтральная. Высшую оценку получает то, что является редкостью и потому желательно.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе исследованию подверглись слова и словосочетания, выражающие оценку в антропоцентрическом аспекте в НЯ и АЯ. Подразумевая под категорией оценки функционально-семантическую категорию, в данной работе принято следующее определение оценки: языковая категория, выражающая отношение говорящего к объекту действительности в зависимости от того, насколько удовлетворены его потребности, желания, интересы и цели. Оценочное отношение состоит из таких компонентов как субъект оценки, объект, характер оценки, основание оценки, аспект оценки, оценочный стереотип, шкала оценок.

Процесс оценивания проходит в несколько этапов.

Оценка связана с экспрессивностью, интенсивностью, эмотивностью, модальностью, образностью, аффективностью.

Оценка представляет собой ФСП, ядро которого образует общая оценка, а периферию частные оценки.

Способы выражения оценки различны. Она может быть выражена, в частности, на уровне языка и речи.

Оценка — универсальный вообще для любого языка феномен.

В процессе проведенного сопоставительного исследования КО в антропоцентрическом аспекте в немецком и алтайском языках были выявлены как интегральные, так и дифференциальные признаки способов ее выражения. Анализ оценочных слов и словосочетаний осуществлялся в работе в двух планах. С одной стороны описывалась семантика эвалюативных слов и словосочетаний. С другой стороны определялась их структура.

Структурно-семантический фактор позволил выявить изоморфизмы и алломорфизмы в выражении оценки на уровне слова в исследуемых языках. В этом плане дифференциальный признак содержится в структуре оценочной лексики.

В отличие от АЯ, в НЯ оценочность может быть выражена часто словообразовательными аффиксами. Кроме эвалюативных аффиксов в этом языке имеются десемантизованные специализированные элементы, служащие для интенсификации степени проявления признака, для придания словам негативных оценочных оттенков. Таких десемантизованных специализированных элементов в плане выражения оценки в антропоцентрическом аспекте в АЯ вообще не обнаружено. Кроме того в АЯ оценочных аффиксов значительно меньше. Оценочность в этом языке выражается, в основном, на уровне синтаксиса.

Для обоих языков тождественно то, что оценочная лексика образуется путем конверсии, хотя этот способ образования эвалюативных слов в НЯ непродуктивен, в отличие от АЯ. Кроме того, оценочные слова в исследуемых языках образуются путем словосложения, что особенно характерно НЯ. В НЯ имеются сложные слова, образованные при помощи десемантизованных специализированных элементов, что нехарактерно АЯ. В АЯ из оценочных сложных слов больше всего сочетаний глаголов, состоящих из полнозначных и неполнозначных глаголов. Дифференциальным является и то, что в НЯ для выражения оценки употребляется отантропонимическая лексика, что нехарактерно АЯ. В НЯ не имеется, в отличие от АЯ, парных слов и выявлено одно слово-редупликат.

В обоих сопоставляемых языках оценочные слова в антропоцентрическом аспекте могут быть образованы путем семантической деривации.

Проведенное исследование показало, что в обоих языках оценочность определяется разнопорядковыми факторами: как семантическими, так и формальными.

Наиболее существенным показателем межъязыкового сходства является факт универсальности механизма выражения оценки на синтаксическом уровне. В обоих языках оценочность способна выражаться словосочетаниями. Выражение оценочности на уровне словосочетания в исследуемых языках разнообразно и представлено комплексом разноструктурных словосочетаний, которые в зависимости от доминирующего компонента поддаются классификации и условно выделенные в данной работе эвалюативные именные и вербальные словосочетания имеются в обоих сопоставляемых языках.

В эвалюативных именных словосочетаниях НЯ и АЯ наблюдается больше тождественных по своей структуре оценочных именных словосочетаний, чем в вербальных. В обоих сопоставляемых языках самым простым способом выражения КО эвалюативными именными словосочетаниями является сочетание существительного с прилагательным. В антропоцентрическом аспекте в эвалюативных именных словосочетаниях в обоих исследуемых языках оценочные имена существительные и прилагательные взаимодействуют с наречиями, местоимениями, частицами.

В антропоцентрическом аспекте в речи эвалюативные именные словосочетания в обоих сопоставляемых языках могут выполнять роль как оценочного обращения, так и вводного словосочетания.

В антропоцентрическом аспекте оценочные вербальные словосочетания по своей структуре, по сравнению с оценочными именными словосочетаниями, являются в значительной мере менее тождественными в исследуемых языках. Глаголы в них взаимодействуют с прилагательными, существительными, наречиями, в АЯ также и с частицами. Тождественными по своей структуре в эвалюативных глагольных словосочетаниях в исследуемых языках являются сочетания оценочного глагола с наречием.

В антропоцентрическом аспекте отражаемые в словосочетаниях обоих сопоставляемых языков свойства референтов могут быть усилены путем редупликации, повтора, посредством экскламаторов, в качестве которых служат наречия, указательные местоимения, частицы, междометия. Они придают языковой единице потенциально большую воздействующую силу. Степень проявления признака объекта оценки может быть также деинтенсифицирована, в частности, наречиями.

Кроме того с целью нанесения ядовитого укола собеседнику или третьему лицу, желания дать характеристику кому-нибудь нестандартно, блеснуть своим умением выражать мысли в наивысшей степени экспрессивно, при намерении впечатлить собеседника, дать максимально точную оценку в обоих языках прибегают к явлениям вторичной номинации, которые могут выступать в составе оценочных именных и глагольных словосочетаний или изолированно в языке. Таким образом, при семантическом подходе к феномену оценочности в исследуемых языках подтверждено, что оценочность может взаимодействовать с интенсивностью, экспрессивностью, образностью, эмотивностью.

Сопоставление эвалюативных словосочетаний по структурно-семантическому фактору в антропоцентрическом аспекте позволяет выделить и специфические для исследуемых языков признаки оценочных именных и вербальных словосочетаний.

В НЯ, в отличие от АЯ, указательные и личные местоимения в составе эвалюативных именных словосочетаний в антропоцентрическом аспекте придают оценочному именному словосочетанию эмотивно-оценочные оттенки отрицательного характера. Притяжательные местоимения в НЯ, напротив, придают эвалюативным именным словосочетаниям положительные эмотивно-оценочные оттенки в антропоцентрическом аспекте. В АЯ указательные, укзательно-сравнительные, личные, притяжательные местоимения, входящие в состав эвалюативного именного словосочетания в антропоцентрическом аспекте, не способны придавать оценочному именному словосочетанию эмотивно-оценочных оттенков. Названные местоимения выполняют в эвалюативных именных словосочетаниях АЯ указательную функцию.

В антропоцентрическом аспекте в АЯ в эвалюативных именных и глагольных словосочетаниях, в отличие от НЯ, часто употребляются частицы. Частицы в эвалюативных именных словосочетаниях АЯ придают различные смысловые оттенки как, в частности определительно-уточняющий оттенок.

В антропоцентрическом аспекте в НЯ отсутствуют эвалюативные именные словосочетания с послелогами, которые присутствуют в АЯ. В свою очередь, в АЯ в антропоцентрическом аспекте не имеется эвалюативных предложных именных словосочетаний, наличествующих в НЯ.

В антропоцентрическом аспекте среди эвалюативных именных словосочетаний АЯ имеются изафетные определения, которые не характерны НЯ. В НЯ в антропоцентрическом аспекте имеются эвалюативные именные словосочетания, состоящие из существительного с определением-существительным в родительном падеже, что не присуще АЯ.

В антропоцентрическом аспекте в эвалюативных именных и глагольных словосочетаниях АЯ часто употребляются частицы, придающие оценочным словосочетаниям различные смысловые оттенки.

Дифференциальные черты, в формировании оценочной семантики словосочетаний в исследуемых языках обусловлены внутриязыковыми закономерностями, особенностями морфологической, лексической, синтаксической систем.

В антропоцентрическом аспекте оценочные слова и эвалюативные именные и вербальные словосочетания обоих сопоставляемых языков употребляются для выражения общей оценки, ЭО, РО, абсолютной и сравнительной, абсолютной и относительной, а также всех видов частной оценки (по классификации Н.Д. Арутюновой).

Дальнейшее изучение категории оценки можно было закономерно перенести на неантропоцентрические и другие не попавшие в наше поле зрения аспекты и средства ее выражения.

Более углубленного изучения заслуживают как семантический, так и структурный факторы выражения КО.