Структурно-функциональные свойства эритроцитов при остром панкреатите тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Гаврилюк, Василий Петрович

  • Гаврилюк, Василий Петрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Курск
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 124
Гаврилюк, Василий Петрович. Структурно-функциональные свойства эритроцитов при остром панкреатите: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Курск. 2008. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гаврилюк, Василий Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

РАЗДЕЛ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1. Роль эритроцитов в поддержании гомеостаза в условиях хирургической патологии.

2. Фармакологическая коррекция структурно-функциональных свойств эритроцитов в условиях хирургической патологии.

РАЗДЕЛ II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3. Материалы и методы исследования.

3.1. Экспериментальные исследования.

3.2. Модель воспроизведения острого панкреатита.

3.3. Способы введения и дозировки фармакологических препаратов, использованные у животных с экспериментальным острым панкреатитом.

3.4. Характеристика клинических наблюдений.

3.5. Фармакологические препараты, способы введения и дозировки, использованные у больных острым панкреатитом.

3.6. Исследование структурно-функциональных свойств эритроцитов.

3.7. Статистическая обработка результатов.

РАЗДЕЛ III. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

4. Структурно-функциональные нарушения в эритроцитах и способы их коррекции в условиях экспериментального острого панкреатита.

5. Структурно-функциональные свойства эритроцитов у больных с легким и тяжелым течением острого панкреатита до и после лечения.

6. Взаимосвязь динамики клинической картины и структурно-функциональных свойств эритроцитов у больных острым панкреатитом на фоне терапии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-функциональные свойства эритроцитов при остром панкреатите»

Актуальность проблемы. Острый панкреатит продолжает оставаться одной из нерешённых проблем современной хирургии. Заболевания поджелудочной железы составляют 1,4—1,6% у госпитализированных в хирургические стационары и до 18,9% у больных с ургентной абдоминальной патологией (До-манский Б.В., 2000). Если общая летальность при остром панкреатите составляет 5-9,8%, то при деструктивных формах — 50,5%, а при осложнённых деструктивных формах - 54-97% (Кулачек Ф.Г., 2000; Бондарев Г.А., 2006).

В' выборе диагностической и лечебной тактики при деструктивном панкреатите важное место занимает достоверная и своевременная оценка динамики патоморфологической трансформации зон некроза в поджелудочной железе и забрюшинном пространстве (Костюченко A.JL, Филин В.И., 2000). Вместе с тем многообразие клинических и топографо-анатомических форм заболевания, различный уровень оснащенности и лечебного потенциала учреждения*создают ситуацию, при которой интерпретация- полученных данных вариабельна и неоднозначна (Савельев B.C. и др:, 2000; Berezina T.L. и др., 2007). Так, в.ранней стадии развития деструктивных изменений в поджелудочной железе и при средней выраженности воспалительного процесса ультразвуковое исследование не всегда позволяет оценить состояние ткани органа, при этом в большинстве случаев отчетливые эхографические признаки крупноочагового панкреонекроза наблюдаются уже при выраженных клинических признаках распространенного воспалительно-деструктивного процесса (Гостищев В.К., Глушко В.А., 2003; Zandieh I., Byrne M.F., 2007). Поэтому в настоящее время актуальным-является поиск достоверных лабораторных критериев, позволяющих как можно раньше диагностировать патоморфологические изменения в ткани поджелудочной железы. Перспективными в этом отношении являются исследования по изучению структурно-функциональных свойств эритроцитов (Рязанцева Н.В., Новицкий В.В., 2004).

Повышенный интерес исследователей к эритроциту при болезнях разного генеза обусловлен его участием в процессах, связанных с поддержанием гомео-стаза на уровне целого организма, и, прежде всего, иммунного. Существующие данные не оставляют сомнений в том, что эритроциты являются важным звеном механизма иммунорегуляции при стрессе и в условиях патологии (Прокопенко Л.Г. с соавт., 2006; Лазарева Г.А. с соавт., 2006).

Сегодня можно говорить о том, что эритроциты вовлекаются в патологический процесс не только при гематологических заболеваниях, но и претерпевают серьезные изменения структуры и функции при болезнях разного генеза: злокачественных новообразованиях, воспалении, нарушениях обмена веществ, заболеваниях сердечно-сосудистой системы, психических расстройствах, инфекционной патологии и др. (Новицкий В.В., Рязанцева Н.В., 2002; Иванов В.П. и соавт., 2004; Прокопенко Л.Г. и соавт., 2005).

Отсутствие достоверных данных о структурно-функциональных" свойствах эритроцитов при остром- панкреатите предопределяет целесообразность их детального' изучения для' установления способов фармакологической и- нефармакологической коррекции нарушений при данной нозологии- как. в эксперименте, так и-в клинике.

Цель работы — установить нарушения структурно-функциональных свойств эритроцитов при? остром панкреатите и разработать способы их коррекции для повышения эффективности консервативной терапии у больных острым панкреатитом.

Задачи исследования:

1. Определить закономерности-изменений и эффективность фармакологической коррекции их нарушений в условиях экспериментального острого панкреатита.

2. Выявить степень выраженности нарушений сорбционной способности и белкового спектра мембран эритроцитов у больных с легким и тяжелым-тече-нием острого панкреатита.

3. Разработать фармакологические способы коррекции нарушенных показателей структурно-функциональных свойств эритроцитов у больных острым панкреатитом в зависимости от тяжести течения.

4. Определить взаимосвязь изменений структурно-функциональных свойств эритроцитов и клинической картины у больных с острым панкреатитом на фоне проводимого консервативного и оперативного методов лечения.

5. Разработать критерии для оценки тяжести состояния больных острым панкреатитом и характера поражения поджелудочной железы с использованием показателей структурно-функциональных свойств эритроцитов.

Научная новизна. Установлены характер и степень нарушений структурно-функциональных свойств эритроцитов в условиях экспериментального острого панкреатита и возможность коррекции выявленных нарушений фармакологическими способами.

У больных острым панкреатитом выявлено* уменьшение прочности и де,-формируемости эритроцитарной мембраны, снижение метаболической активности и повышение общей сорбционной способности эритроцитов и их глико-каликса. Установлены особенности нарушений белкового спектра мембран эритроцитов, их сорбционной способности и метаболической активности у больных острым панкреатитом в зависимости от тяжести течения заболевания.

Применение фармакологических схем лечения, включающих сочетания дерината и эспа-липона, полиоксидония и мексидола, абактала и мексидола, в условиях легкого и тяжелого течения острого панкреатита корригировало нарушенные показатели структурно-функциональных свойств эритроцитов.

Клинически обоснован выбор консервативных мероприятий, направленных на коррекцию нарушений со стороны структурно-функциональных свойств эритроцитов, в зависимости от тяжести течения острого панкреатита.

Практическая значимость. Для коррекции нарушенных показателей структурно-функциональных свойств эритроцитов у больных с острым панкреатитом предложено использование сочетания препаратов: дерината и эспа-липона, полиоксидония и мексидола, абактала и мексидола. Включение в комплексное лечение данных препаратов позволяет у лиц с легким течением острого-панкреатита обойтись применением только малоинвазивных хирургических технологий лечения, тогда как у больных с тяжелым течением позволяет снизить процент инфицирования панкреонекроза и вынужденных оперативных вмешательств.

Установлено, что высокие значения общей сорбционной способности эритроцитов характерны для острого отечного панкреатита и неосложненного мелкоочагового стерильного панкреонекроза в первые сутки от начала заболевания, тогда как низкие значения, данного показателя — для осложненного- мелкоочагового и крупноочагового стерильного панкреонекроза на пятые и более сутки-от начала заболевания. ;

Материалы диссертации вошли в учебные* рабочие программы- и используются в лекционных курсах и на' практических занятиях ряда кафедр Воронежской; Курского, Самарской и Российского^ государственных медицинских университетов-и академий, медицинских факультетов Белгородского и Орловского государственных университетов.

Рекомендации по применению сочетания полиоксидония и мексидола, дерината и эспа-липона, абактала и мексидола с целью коррекции' нарушенных показателей структурно-функциональных свойств эритроцитов внедрены, в работу НУЗ Отделенческая больница на станции Курск. ОАО РЖД, МУЗ ГБ СМП г. Курска, МУЗ «Городская больница № 4» г. Курска.

Основные положения; выносимые на защиту.

1. В условиях экспериментального острого панкреатита и у больных с острым панкреатитом установлены нарушения структурно-функциональных свойств эритроцитов, уменьшающие прочность и деформируемость эритроци-тарной мембраны, повышающие общую сорбционную способность эритроцитов и их гликокаликса и снижающие их метаболическую активность.

2. Изменения показателей, отражающих структурно-функциональные свойства эритроцитов, у больных острым панкреатитом на фоне проводимого консервативного и оперативного методов лечения коррелируют с изменением клинических и лабораторно-инструментальных показателей.

3. Использование сочетаний полиоксидония с мексидолом или абактала с мексидолом в комплексе с традиционными консервативными мероприятиями эффективно корригирует нарушенные показатели структурно-функциональных свойств эритроцитов у пациентов с легким и тяжелым течением острого панкреатита, позволяет уменьшить процент инфицирования- панкреонекроза и вынужденных оперативных вмешательств у больных с мелко- и крупноочаговым панкреонекрозом.

4. Изменения общей сорбционной способности в условиях острого панкреатита дифференцированы в «зависимости от тяжести течения заболевания; длительности анамнеза заболевания и характера поражения поджелудочной железы.

Апробация. работы: Основные положения диссертации обсуждены на конференциях Курского государственного медицинского университета и Центрально-Черноземного научного центра РАМН (2002, 2004 гг.), 1Г Всемирном конгрессе по иммунопатологии и аллергологии (Москва, 2004), VI научной конференции Российской академии естествознания «Успехи современного естествознания» (Сочи, 2005), Г Международной (X Всероссийской) Пироговской студенческой научной медицинской конференции (Москва, 2006), VI съезде аллергологов и иммунологов СНГ, III Российской конференции по иммунотерапии (Москва, 2006),.XII Международном конгрессе по реабилитации в медицине и иммунореабилитации (Тайланд, 2007), заседании Курской региональной общественной организации «Научно-практическое общество хирургов» (2007) и на совместном заседании кафедр хирургических болезней № 1, 2, общей хирургии, оперативной хирургии и топографической анатомии, биологической химии и микробиологии Курского государственного медицинского университета (2007).

Публикации. По материалам диссертации в центральной и местной печати опубликовано 12 работ, в том числе 7 в рекомендуемых изданиях ВАК РФ, в которых содержится полный объем информации, касающейся темы диссертации.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Гаврилюк, Василий Петрович

ВЫВОДЫ

1. При экспериментальном остром панкреатите максимально выраженные изменения структурно-функциональных свойств эритроцитов наблюдаются на пятые сутки от моделирования и проявляются уменьшением прочности и деформируемости эритроцитарной мембраны, снижением метаболической активности, повышением общей сорбционной способности эритроцитов и их глико-каликса.

2. По эффективности коррекции нарушений со стороны белковых компонентов мембран эритроцитов, их метаболической активности и сорбционных свойств при экспериментальном остром панкреатите сочетания препаратов располагаются в следующей последовательности по убыванию: абактал + мексидол —> полиоксидоний + мексидол —> деринат + эспа-липон —> ридостин + рит боксин.

3. У больных с легкой степенью тяжести острого панкреатита снижена-, прочность и деформируемость эритроцитарной мембраны, повышена общая сорбционная способность эритроцитов, и концентрация в них малонового ди-альдегида; у больных с тяжелым течением острого панкреатита изменения структуры и функции эритроцитов более выражены, но при этом общая сорбционная способность эритроцитовхнижается.

4. Эффективность коррекции нарушенных параметров структурно-функциональных свойств эритроцитов у больных острым панкреатитом и купирование клинической симптоматики схемы лечения располагаются в следующей последовательности по убыванию: традиционное лечение + абактал + мексидол —традиционное лечение + полиоксидоний + мексидол —» традиционное лечение + деринат + эспа-липон.

5. Изменения структурно-функциональных свойств эритроцитов до и по- , еле комплексного лечения больных острым панкреатитом, дополненного сочетаниями деринат + эспа-липон, полиоксидоний + мексидолом, абактал + мексидол, коррелируют с динамикой клинических симптомов и результатов инструментальных методов исследования.

6. Повышение общей сорбционной способности эритроцитов характерно для острого отечного панкреатита и неосложненного мелкоочагового стерильного панкреонекроза, особенно в первые сутки от начала заболевания, снижение - для осложненного мелкоочагового и крупноочагового стерильного панкреонекроза, особенно на пятые и более сутки от начала заболевания.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У больных острым панкреатитом с легкой степенью тяжести с целью коррекции нарушений структурно-функциональных свойств эритроцитов и повышения эффективности комплексного лечения назначать деринат (5,0 мл 1,5% р-ра в/м через 24 часа 10 дней) с эспа-липоном (600 мг в/в через 24 часа 10 дней) или полиоксидоний (6 мг в/м через 24 часа 10 дней) с мексидолом (100 мг через 8 часов 10-14 дней).

2. У пациентов с острым панкреатитом при тяжелом состоянии включать в проводимую терапию абактал (400 мг внутривенно через 12 часов 7-10 дней) или полиоксидоний (6 мг в/м через 24 часа 10 дней) в сочетании с мексидолом (100 мг через 8 часов 10-14 дней).

3. Использовать показатель общей сорбционной способности эритроцитов для косвенной оценки тяжести состояния у больных острым панкреатитом и характера поражения поджелудочной железы.