Структурно-функциональное состояние сердечно-сосудистой системы у больных ишемической болезнью сердца и артериальной гипертензией до и после прямой реваскуляризации миокарда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Архипова, Елена Игоревна

  • Архипова, Елена Игоревна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 162
Архипова, Елена Игоревна. Структурно-функциональное состояние сердечно-сосудистой системы у больных ишемической болезнью сердца и артериальной гипертензией до и после прямой реваскуляризации миокарда: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Санкт-Петербург. 2004. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Архипова, Елена Игоревна

ПРИНЯТЫЕ В ТЕКСТЕ СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

КОРОНАРНЫЙ КРОВОТОК У БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕС-КОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА И АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕР

ТЕНЗИЕЙ.

1.1. Физиологические механизмы адаптации к физической нагрузке.

1.2. Нагрузочные тесты у больных с клиническими проявлениями ишемической болезни сердца как метод косвенной оценки состояния коронарного кровотока

1.3. Функциональная оценка коронарного кровотока и сократительной способности миокарда у больных, перенесших острый инфаркт миокарда.

1.4. Функциональные особенности состояния сердечнососудистой системы у больных после операции прямой реваскуляризации миокарда.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы исследования.

2.1.1. Общая характеристика обследованных больных.

2.1.2. Клиническая характеристика больных, перенесших острый инфаркт миокарда.

2.1.3. Клиническая характеристика больных со стенокардией

2.1.4. Клиническая характеристика больных с отрицательным велоэргометрическим тестом после аорто-коронарного шунтирования (группа А).

2.1.5. Клиническая характеристика больных с положительным. велоэргометрическим тестом после аорто-коронарного шунтирования (группа Б).

2.2. Методы исследования. 50 s

2.2.1. Тест с дозированной физической нагрузкой на вело-эргометре.

2.2.2. Ангиографическое исследование.

2.2.3. Эхокардиографическое исследование.

2.3. Статистическая обработка данных.

Глава 3. ВЛИЯНИЕ ОПЕРАЦИИ ПРЯМОЙ РЕВАСКУЛЯРИЗАЦИИ

МИОКАРДА НА КЛИНИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ БОЛЬНЫХ

ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА. РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕСТА С ДОЗИРОВАННОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ НАГРУЗКОЙ

3.1. Влияние операции прямой реваскуляризации миокарда на состояние больных и частоту приступов стенокардии

3.2. Длительность физической нагрузки до и после аорто-коронарного шунтирования и факторы, влияющие на

3.3. Мощность физической нагрузки во время велоэрго-метрического теста у больных ишемической болезнью сердца до и после аортокоронарного шунтирования

3.4. Изменения гемодинамики и непрямых индексов потребления кислорода миокардом левого желудочка

3.4.1. Динамика изменения показателей артериального давления во время проведения теста с дозированной физической нагрузкой у больных ишемической болезнью сердца исследуемых групп до и после аортокоронарного шунтирования.

3.4.2. Хронотропный резерв миокарда на фоне проведения теста с дозированной физической нагрузкой на вело-эргометре у больных ишемической болезнью сердца до и после аортокоронарного шунтирования.

3.4.3. Изменения величины двойного произведения и прироста двойного произведения во время проведения велоэргометрического теста у больных ишемической болезнью сердца до и после аортокоронарного шунтирования

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ АНГИОГРАФИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

КОРОНАРНЫХ АРТЕРИЙ У БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ

БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА.

4.1. Морфологические изменения коронарных артерий у больных с перенесенным инфарктом миокарда и стенокардией

4.2. Структурно-функциональные изменения миокарда у больных ишемической болезнью сердца до операции прямой реваскуляризации миокарда (по данным вент-рикулографии).

4.2.1. Функциональные объемы левого желудочка.

4.2.2. Сократительная способность миокарда левого желу- > дочка у больных ишемической болезнью сердца.

4.2.2.1. Показатели фракции изгнания левого желудочка до операции аортокоронарного шунтирования у больных исследуемых групп.

4.2.2.2. Сократимость миокарда левого желудочка у больных до операции аортокоронарного шунтирования.

4.2.2.3. Работа левого желудочка и давление в восходящем отделе аорты у больных исследуемых групп (по данным вентрикулографии)

4.2.3. Оценка диастолической функции у больных ишемической болезнью сердца до аортокоронарного шунтирования

4.2.4. Потребление кислорода миокардом левого желудочка и масса миокарда левого желудочка.

4.2.5. Локальное нарушение подвижности стенок миокарда левого желудочка как показатель нарушения перфузии миокарда.

Глава 5. СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ МИОКАРДА У БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА ДО И ПОСЛЕ АОРТОКОРОНАРНОГО ШУНТИРОВАНИЯ (ПО ДАННЫМ ЭХОКАРДИОГРАФИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ).

5.1. Основные эхокардиографические показатели у больных ишемической болезнью сердца до и после прямой реваскуляризации миокарда.

5.2. Нарушение локальной сократимости миокарда левого желудочка у обследованных больных ишемической болезнью сердца до и после аортокоронарного шунтирования (по данным эхокардиографического исследования)

5.3. Диастолическая функция миокарда левого желудочка у больных ишемической болезнью сердца до и после реваскуляризации миокарда.

Глава 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-функциональное состояние сердечно-сосудистой системы у больных ишемической болезнью сердца и артериальной гипертензией до и после прямой реваскуляризации миокарда»

Актуальность исследования. Одно из ведущих мест в заболеваемости и смертности населения развитых стран принадлежит патологии сердечнососудистой системы и ишемической болезни сердца. Бесперспективность консервативной терапии некоторых форм хронической ишемической болезни сердца (ИБС) в ряде случаев, развитие необратимых изменений со стороны сердечно-сосудистой системы, неудовлетворительный прогноз заболевания стимулировали развитие хирургических методов лечения ИБС. Операция прямой реваскуляризации миокарда является методом выбора в лечении тяжелых, неуклонно прогрессирующих форм ИБС, резистентных к медикаментозной терапии, в особенности при многососудистом поражении миокарда (Kirklin Y. et al., 1989; Ellis L. et al., 1996; Bruce W. et al., 1999). Целью операции прямой реваскуляризации миокарда является устранение болевого синдрома, а также улучшение сократительной способности миокарда и уменьшение проявлений сердечной недостаточности (Gersh В. et al., 1989; Wechsler A., Junod F. L., 1989).

Известно, что выживаемость больных после операции в высокой степени коррелирует с исходным состоянием сократительной функции миокарда и тяжестью поражения коронарных сосудов. Наибольшему риску развития осложнений, в том числе летальных исходов, подвергаются больные с гемодинамически значимым поражением 3-х основных коронарных артерий и сниженной сократительной способностью миокарда (Шумаков В.И. и др. 1999). На основании данных больших многоцентровых рандомизированных исследований (Chaitman B.R. et al., 1990; RITA, 1993), посвященных изучению выживаемости больных при медикаментозном и хирургическом лечении, было показано, что у пациентов со стенокардией напряжения, особенно при многососудистом поражении коронарного русла, выживаемость через 5—10 лет достоверно выше в группе оперированных больных. Несмотря на высокую эффективность операции прямой реваскуляризации миокарда, ее благоприятное влияние на клиническое состояние больных и показатели гемодинамики, причиной повторных госпитализаций этих больных служат дальнейшее прогрессирование заболевания, возврат симптомов стенокардии и развитие сердечной недостаточности.

В этой связи актуальным остается изучение состояния коронарного и сократительного резервов миокарда у больных ИБС до операции с целью поиска показателей, наиболее информативно отражающих прогноз заболевания после операции прямой реваскуляризации миокарда.

На протяжении многих лет для получения достаточно надежной информации о состоянии сердечно-сосудистой системы у больных ИБС широко используются нагрузочные тесты. Выявляемые с их помощью толерантность к физической нагрузке, а также анализ причин прекращения нагрузки, выраженности метаболических расстройств и различных нарушений ритма позволяют более полно судить как о состоянии коронарного резерва, так и о функциональных возможностях сердечно-сосудистой системы. Недостаточная информативность однократных нагрузочных тестов, используемых для диагностики и прогнозирования течения ИБС, по-видимому, может быть преодолена при динамическом наблюдении за больными (Bogaty P. et al., 1989; Rodgers G. et al., 2000; Miller T.D. et al., 2001).

Для уточнения и дополнения информации о характере и распространенности патологического процесса в коронарных артериях и миокарде широко используются стресс-эхокардиография, сцинтиграфия миокарда, а также позитронно-эмиссионная томография, позволяющие изучать метаболические процессы при ишемии в миокарде в условиях in vivo (Udelson J. et al., 1994; Camarano G. et al. 1995; de Filippi C. et al., 1995; Leclerq F. et al., 1997).

Золотым» стандартом исследования коронарного кровотока и визуализации коронарных артерий у больных ИБС остается коронарография.

Недостаточно изучены особенности коронарного кровообращения и сократительной способности миокарда, определяющие течение заболевания у больных с тяжелым многососудистым поражением коронарного русла. В частности, остаются неясными причины различной эффективности операции аортокоронарного шунтирования у больных, сходных по тяжести своего состояния и степени поражения коронарного русла. По-видимому, некоторые особенности исходного состояния коронарного кровотока и сократимости миокарда, выявляемые при предоперационном обследовании у близких по тяжести больных, могут оказывать существенное влияние на результаты реваскуляризации и прогноз заболевания.

Цель исследования

На основе комплексного обследования больных хронической ишемической болезнью сердца выявить особенности течения заболевания до и после прямой реваскуляризации миокарда и наиболее значимые клинико-инструментальные критерии, имеющие прогностическое значение у больных, сходных по тяжести состояния и степени поражения коронарных артерий.

Задачи исследования

1. Сопоставить результаты клинико-инструментального обследования больных ИБС и артериальной гипертензией до и после аортокоронарного шунтирования для оценки состояния коронарного кровообращения после прямой реваскуляризации миокарда.

2. Выявить механизмы различного течения заболевания- после прямой реваскуляризации миокарда у больных ИБС и артериальной гипертензией с динаковой исходной степенью поражения коронарных артерий. I

3. Изучить динамику изменений основных показателей нагрузочных проб до и после реваскуляризации миокарда с целью определения их прогностической значимости.

4. Определить информативность и клиническую значимость показателя прироста двойного произведения во время теста с физической нагрузкой для оценки перфузии миокарда у больных ИБС и артериальной гипертензией.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Изменения основных показателей структурно-функциональных свойств сердечно-сосудистой системы, таких как сократимость миокарда, толерантность к физической нагрузке, размеры левого желудочка до и после реваскуляризации, позволяют оценить особенности состояния коронарного и сократительного резервов у больных с тяжелым многососудистым поражением коронарных артерий.

2. Величина прироста двойного произведения при физической нагрузке функционально связана с состоянием коронарного кровотока и сократительной способностью миокарда у больных ИБС и артериальной гипертензией.

3. Исходные значения показателя прироста двойного произведения могут косвенно отражать состояние коронарного и сократительного резервов миокарда, что имеет прогностическое значение при" оценке эффективности результатов прямой реваскуляризации миокарда.

4. Наличие артериальной гипертензии у больных ИБС с многососудистым поражением коронарного русла оказывает негативное влияние на результаты реваскуляризации миокарда и чаще, чем при отсутствии артериальной гипертензии, сопровождается рецидивом стенокардии и снижением толерантности к физической нагрузке.

Научная новизна

Проведена динамическая комплексная оценка результатов повторных нагрузочных тестов и показателей внутрисердечной гемодинамики до и после прямой реваскуляризации миокарда, позволяющая выявить особенности состояния коронарного кровообращения и сократительного резерва миокарда у больных ИБС с исходно одинаковой степенью поражения основных коронарных артерий. Показано, что показатель прироста двойного произведения у больных ИБС при выполнении нагрузочных проб отражает функциональное состояние миокарда и его сократительного резерва. Прирост двойного произведения служит косвенным маркером состояния и адекватности перфузии миокарда у больных ИБС и имеет самостоятельное прогностическое значение в отношении результатов прямой реваскуляризации миокарда у больных с многососудистым, гемодинамически значимым поражением коронарных артерий.

Практическая значимость

Использование прямых инвазивных (вентрикулография) и неинвазивных методов (нагрузочные пробы) позволяет уточнить степень снижения сократительного резерва миокарда у больных с исходно нормальными показателями сократительной способности миокарда, что может иметь значение в прогнозировании результатов реваскуляризации миокарда у больных с гемодинамически значимым, многососудистым поражением коронарных артерий. Показатель прироста двойного произведения при физической нагрузке может использоваться в качестве одного из непрямых маркеров состояния коронарного резерва миокарда у больных с тяжелым течением ИБС.

Апробация и реализация результатов исследования

Результаты исследования были доложены и обсуждены на научно-практической конференции, посвященной 140-летию Покровской больницы (Санкт-Петербург, 1999); заседании Санкт-Петербургского научного общества кардиологов им. Г.Ф. Ланга (2002); на II Российском национальном конгрессе кардиологов «От исследований — к клинической практике» (Санкт-Петербург, 2002).

Результаты исследования внедрены в практическую работу кардиологических отделений Покровской больницы, терапевтических отделений поликлиники № 4 Санкт-Петербурга.

По теме диссертации опубликовано 4 научных работы.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 162 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, трех глав результатов собственных исследований, обсуждения результатов и заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 31 таблицей и 9 рисунками. Список литературы включает 205 работ (32 - отечественных и 173 - иностранных авторов).

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Архипова, Елена Игоревна

выводы

1. Комплексная оценка динамики изменений основных показателей нагрузочных тестов (мощности и длительности нагрузки, прироста артериального давления, прироста двойного произведения до и после реваскуляризации) в сочетании с данными коронарографии у больных ИБС и артериальной гипертензией даёт возможность судить об исходном состоянии коронарного и сократительного резервов миокарда левого желудочка и позволяет прогнозировать течение заболевания после прямой реваскуляризации миокарда.

2. Стабилизация состояния больных с тяжелым течением ИБС после операции прямой реваскуляризпции миокарда наступала преимущественно у больных I с высокими исходными показателями сократимости миокарда и сопровождалась нормализацией нагрузочного теста у 53% больных (группа

Л).

3. Прирост двойного произведения во время пробы с дозированной физической нагрузкой на велоэргометре коррелировал с потреблением кислорода миокардом левого желудочка и прямо зависел от состояния сократительной способности миокарда у больных ИБС.

4. У больных ИБС с нормализацией нагрузочного теста после прямой реваскуляризации миокарда (группа А) отмечались достоверно более высокие исходные значения показателя прироста двойного произведения при выполнении пробы с физической нагрузкой, что может иметь самостоятельную прогностическую ценность.

5. Увеличение степени прироста двойного произведения и фракции выброса у всех больных, особенно у пациентов с положительным нагрузочным тестом после аортокоронарного шунтирования, свидетельствует об оптимизации коронарного кровотока и сократительной функции миокарда в результате реваскуляризации.

6. Более низкие величины показателя прироста двойного произведения у больных, у которых ИБС протекает на фоне артериальной гипертензии, свидетельствуют о сниженном коронарном резерве у этой категории больных, а также неблагоприятном влиянии артериальной гипертензии на результаты реваскуляризации.

7. Показатель прироста двойного произведения при велоэргометрическом стресс-тесте можно использовать в качестве косвенного маркера адекватности перфузии миокарда у больных с многососудистым поражением коронарного русла.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Проведение нагрузочных тестов и сопоставление их результатов с данными коронарографии и вентрикулографии у больных с тяжелым течением ИБС позволяет выделить группу больных с выраженным снижением коронарного резерва и прогнозировать результаты реваскуляризации.

2. Исходно низкие значения прироста двойного произведения при нагрузочных тестах могут указывать на неблагоприятный прогноз течения ИБС, даже при условии отсутствия выраженного снижения сократительной функции миокарда.