Структурно-функциональная организация услуг телемедицины в прикладных инфокоммуникационных системах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.13, доктор технических наук Сотников, Александр Дмитриевич

  • Сотников, Александр Дмитриевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.13
  • Количество страниц 380
Сотников, Александр Дмитриевич. Структурно-функциональная организация услуг телемедицины в прикладных инфокоммуникационных системах: дис. доктор технических наук: 05.13.13 - Телекоммуникационные системы и компьютерные сети. Санкт-Петербург. 2007. 380 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Сотников, Александр Дмитриевич

Содержание.

Список принятых сокращений.

Введение.

1. Здравоохранение и инфокоммуникации.

1.1. Состояние отрасли здравоохранения в РФ.

1.2. Информатизация здравоохранения и телемедицина.

1.2.1. Современное состояние телемедицины в РФ.

1.3. Анализ развития телемедицины за рубежом.

1.5.Основные проблемы и тенденции телемедицины.

2. Теоретические основы инфокоммуникаций.

2.1. Традиционные подходы к понятию инфокоммуникаций.

2.1.1. Информация.

2.1.2. Информационное взаимодействие.

2.1.3. Информационные технологии по ISO.

2.1.4. Принципы построения и архитектура GII.

2.2. Новый подход к понятию инфокоммуникаций.

2.2.1. Основные понятия.

2.2.2. Трактовка понятия «Инфокоммуникационная система».

2.2.3. Классификация ИКС.

2.2.4. Прикладные ИКС в здравоохранении.

3. Модели инфокоммуникаций.

3.1. Доменная модель инфокоммуникаций.

3.2. Модели ментальной деятельности.

3.3. Описание информационного взаимодействия.

3.4. Модели инфокоммуникационных систем.

3.5. Модели ИК систем в здравоохранении.

3.5.1. Трехмерная модель.

3.5.2. Двухкомпонентная модель.

4. Методология сложных систем и оптимизация ТМ ИКС.

4.1. Сложные системы.

4.1.1. Определение сложной системы.

4.1.2. Проблема и подходы.

4.1.3. Модель «стоимость/производительность».

4.1.4. Методика оптимизации РОСС.

4.2. Внутрисистемная оптимизация ИКС.

4.2.1. Оптимизация «Наиболее приемлемая услуга».

4.2.2. Оптимизация с ограничениями.

4.2.3. Оптимизация с «минимумом стоимости».

4.2.4. Оптимизация с максимумом эффективности.

4.2.5. Методы оптимизации.

4.2.6. Примеры реализации.

4.2.6.1. Проект создания городской телемедицинской сети Санкт-Петербурга.

4.2.6.2. Проект создания телемедицинской сети Ленинградской области

4.2.6.3. Проект создания телемедицинской сети Северо-Западного Федерального округа.

5. Анализ и методы описания прикладной области.

5.1. Процедура анализа прикладной области ИКС.

5.1.1. Методики конструирования информационной схемы РБП.

5.1.2. Методика анализа информационного взаимодействия в РБП.

5.2. Использование аппарата алгоритмических сетей для описания бизнес-процессов

5.2.1. Аппарат алгоритмических сетей.

5.2.2. Асинхронные АС с временными метками.

5.2.3. Типы переменных и допустимые операции.

5.2.4. Базовые операции асинхронных АС.

5.2.5. Использование асинхронных АС для анализа ТМБП.

5.2.6. Примеры использования АС для описания некоторых функциональных элементов телекоммуникационных систем.

Пример 1. Алгоритмическая сеть с временными метками для триггерного элемента.

Пример 2. Алгоритмическая сеть нерекурсивного цифрового фильтра. 172 Пример 3. Алгоритмическая сеть рекурсивного многоканального цифрового фильтра.

6. Межотраслевой бизнес-процесс и организация ТМ ИКУ.

6.1. Распределенная модель межотраслевого БП.

6.2. Организация предоставления инфокоммуникационной услуги.

6.3. Электронные предприятия и телемедицина.

6.3.1. Сущность электронного предприятия.

6.3.1.1. Использование терминов «электронное предприятие» и «виртуальное предприятие».

6.3.1.2. Основные признаки электронного предприятия.

6.3.2. Подходы к проектированию электронных и квазиэлектронных предприятий.

6.3.3. Информационные системы - основа электронных предприятий

6.3.4. Методологии проектирования информационных систем электронного предприятия.

6.3.4.1. Основные понятия проектирования.

6.3.4.2. Модель жизненного цикла системы.

6.4. Особенности проектирования электронных и квазиэлектронных предприятий.

6.5. Эволюция «электронных предприятий».

6.6. Архитектуры предприятий е-бизнеса.

6.6.1. Интеграция.

Содержание

6.6.2. Типовые архитектурные шаблоны электронных предприятий.

6.6.2.1. Архитектурный шаблон простого С2В е-предприятия.

6.6.2.2 Архитектурный шаблон расширенного С2В е-предприятия.

6.6.2.3. Архитектурный шаблон В2В е-предприятия.

6.6.2.4. Архитектурный шаблон В2К е-предприятия.

6.7. Проектирование электронных предприятий.

6.7.1. Процедура проектирования квазиэлектронного ТМ предприятия типовой архитектуры.

6.7.4. Сервисно-ориентированная архитектура электронного предприятия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-функциональная организация услуг телемедицины в прикладных инфокоммуникационных системах»

Развитие телекоммуникационной отрасли на рубеже ХХ-ХХ1 веков характеризуется несколькими ключевыми тенденциями, среди которых необходимо выделить:

Глубокое проникновение телекоммуникационных и информационных технологий внутрь прикладных областей и превращение телекоммуникаций в ключевой функциональный элемент прикладных отраслевых систем. «Телекоммуникационная экспансия» в другие области, например, административно-управленческую, торгово-распределительную, получили известные «фирменные» наименования - «электронное правительство», «электронная коммерция», «телеработа» [1] и т.п. [2] Активное проникновение телекоммуникационных технологий в социально-ориентированные отрасли здравоохранения и образования, выражается в появлении и развитии междисциплинарных направлений «телемедицины» и «телеобучения» [3].

Соединение в единое целое информационной, т.е. содержательно-смысловой и телекоммуникационной составляющих порождает новую сущность - «инфокоммуникационную систему» (ИКС), обеспечивающую создание и предоставление «инфокоммуникационной услуги» (ИКУ), обладающей полезностью и привлекательностью для потребителя, который при этом активно вовлекается в процесс формирования ИК услуг [4]. Такое объединение изменяет способы анализа, проектирования и построения инфо-коммуникационных систем, организации и предоставления инфокоммуникационных услуг. Телемедицина (ТМ) и телеобучение (ТО) выступают не единственными, но наиболее типичными и характерными направлениями реализации концепции «инфокоммуникационной услуги».

Конвергенция сетей, технологий, процессов и услуг, обеспечивающая возможность различных сетевых платформ предоставлять практически одинаковый набор услуг [5,6]. Объединение различных типов устройств, ведет к созданию глобальной информационной инфраструктуры (GII) [7-11]. Инфо-коммуникационные услуги, тяготеющие к мультисервисным сетям с мультимедийными прикладными процессами, предъявляют новые требования, которые сегодня слабо учитывают природу информационных объектов и информационных процессов прикладного уровня.

Персонализация телекоммуникаций и повышение мобильности открывают новые применения для ИК услуг и диктуют специфические требования для способов их организации и предоставления.

Названные тенденции, особенно первые две, приводят к расширению границ телекоммуникационной отрасли и требуют ее внутреннего изменения. В первую очередь это касается методов анализа и способов описания тех прикладных областей и процессов, в которые происходит «экспансия» и которые ставят задачи и формулируют требования для проектирования ИК систем и ИК услуг на их основе.

Телемедицина представляет междисциплинарный синтез трех отраслей: здравоохранения, информационных технологий (ИТ) и телекоммуникаций, каждая из которых традиционно реализует специфические методы анализа и проектирования собственных (автономных) систем и служб, организации и предоставления услуг на основе собственных организационно-функциональных принципов и технологий [12-16].

ТМ системы представляют сложное объединение несколько разнородных взаимозависимых систем, что позволяет отнести их к классу «сложных систем» (СС или S2) [17], которое становится базовым понятием при рассмотрении ИКС разнообразного назначения.

В настоящее время инженерия сложных систем характеризуется возрастающей значимостью ряда нерешенных вопросов, среди которых учет стоимостных характеристик СС на ранних этапах разработки. Эффективные методы распределения общесистемных требований к СС на отдельные подсистемы и их компоненты остаются неразработанным. Названные проблемы выходят на первый план при проектировании социально ориентированных ИКС (в здравоохранении, образовании, государственном управлении), которые характеризуются наличием жестких ограничений на стоимостные характеристики.

Следует отметить, что рассматриваемые вопросы «производительности» ИКС находятся в фокусе интереса и многие, главным образом технические проблемы, в определенной степени решены. Это проблемы надежной высокоскоростной транспортировки и распределения данных на основе мультимедийных мультисервисных сетей. В значительной степени обеспечены высокопроизводительные вычисления для обработки и представления данных. Решаются задачи интеграции и комплексирования сложных систем.

Уже сегодня телекоммуникационная отрасль обладает широким спектром технологий, удовлетворяющих большинство реальных требований потребителей. Методологической основой служат стратегия стандартизации технологий Глобальной Информационной Инфраструктуры (GII) ITU/ISO/IEC и «Концептуальные положения по построению мультисервисных сетей на ЕСС России». Современные методы, разрабатываемые в отраслевых институтах, решают проблемы анализа и проектирования телекоммуникационных сетей и систем, конструирования новых услуг. Широкий круг теоретических проблем информатизации и задач информационного обеспечения прикладных процессов решается в организациях Российской академии наук, С-Пб Институте информатики и автоматизации РАН.

Значительный вклад в теоретическое обоснование проблемы внесли фундаментальные работы К. Вайцзекера [18], Г. Хакена [19], Р.И. Полонни-кова [20-22], А.МГольверка [23], В.В. Коштоева [24]. Исследованию теоретических основ информатизации и информационного общества посвящены работы P.M. Юсупова [25-27] и H.A. Кузнецова [28,29], теории и логике сложных систем - М. Тода, Э.Х. Шуфорда, В.Н. Садовского, вопросам анализа и оптимизации сложных систем, общим принципам анализа и параметризации многокомпонентных информационных систем - P.P. Лумана (Lu-man R.R., Johns Hopkins University APL) [30], Д.С. Альбертса (David S. Alberts), P. Хэйса (Richard E.Hayes) [31]. Методы построения алгоритмических моделей и аппарат алгоритмических сетей разработаны В.В. Ивани-щевым, В.Е. Марлеем, В.В. Михайловым (СПИИРАН) [32-34]. Анализу и проектированию ИС, информационной поддержки бизнес-процессов посвящены работы A.B. Смирнова и И.О. Рахмановой [35], методологии проектирования ИС производственного назначения - Э.Р. Ипатовой [36]. JI.E. Вара-киным и В.Н. Сазоновым выявлена взаимосвязь между инфокоммуникаци-онной инфраструктурой и экономикой [37,38].

Ведущие зарубежные и отечественные компании (IBM, Newbridge, Siemens, «ТАНА», Stel и др.) занимаются разработкой информационных систем для здравоохранения, образования, бизнеса. Впечатляют достижения компьютеризированных скрининговых, диагностических и лечебных «медицинских» технологий.

На рынке инфокоммуникационных систем и услуг, тем не менее, предлагаются решения, оптимизированные по «внутриотраслевым» критериям, что не обеспечивает эффективного функционирования сложной ТМ системы (ТМС), представляющей объединение нескольких разнородных взаимозависимых систем. Задача системного анализа, оценки и оптимизации ТМ ИКС остается не решенной, что в первую очередь определяется низкой формализацией процессов прикладной области здравоохранения, не позволявшей корректно формулировать цели и критерии оптимизации. Это порождает проблемы эффективной организации и сопровождения межотраслевых по своей природе ТМ ИКУ, выработки стратегии взаимоотношений телекоммуникационных компаний с операторами прикладных услуг (учреждениями здравоохранения) в рыночных условиях.

Названные проблемы в своей основе порождаются отсутствием аппарата, позволяющего достаточно строго и в тоже время содержательно описывать информационные процессы слабо формализованных прикладных областей (для здравоохранения в первую очередь диагностической, лечебной и консультационной деятельности).

Актуальность проблематики подтверждается высокой активностью, которая нашла отражение в ряде Федеральных и Региональных целевых программ в отрасли телекоммуникаций, здравоохранения, образования, а также директивных документах и решениях, среди которых следует назвать:

• Федеральная целевая программа «Электронная Россия 2002-2010 гг.» (Постановление Правительства РФ от 28 января 2002 года №65;

• Региональная целевая программа "Электронная Ленинградская область" на 2003 -2007 годы" (Постановление Правительства ЛО, 13.03.2002г, №20.)

• Закон Санкт-Петербурга №585-67 от 01.11.2000 г. «О целевой программе «Телемедицинская сеть Санкт-Петербурга на 2001-2004 гг.», (принят ЗС СПб 25.10.2000 г.).

• Приказ № 216/76/83 от 21.12.2000 Министерства РФ по Связи и Информатизации, РАМН и Медицинского центра Управления делами Президента РФ «О создании межведомственного комитета «Российская телемедицина»».

• Решение Комитета по охране здоровья и спорту Государственной Думы РФ №54 от 19.11.2001 г «Об экспертно-консультативном совете по законодательному обеспечению развития телемедицины и применения информационных технологий в системе здравоохранения.

• «Концепция развития телемедицинских технологий в Российской Федерации», утвержденная приказом МЗ РФ и РАМН №344/76 от 27.08.2001.

Цель и задачи исследования

Направление «инфокоммуникации в здравоохранении» формируется в рамках общенаучной информационной парадигмы. Происходит переход от декларативного обозначения инфокоммуникации как прикладной отрасли, формально объединяющей телекоммуникации и «информационные технологии» к разработке научно-технических основ, определению структуры направления, классификации и формулировке научных задач [39]. Многие понятия, положения, и подходы еще не установились и носят дискуссионный характер [40,41]. Неразработанность понятийно-терминологического аппарата существенно затрудняет формулировку задач и описание методов решения.

Характер развития, а также комплексность и междисциплинарность, позволяют выделить в составе направления самостоятельные (по предметам и методам исследований) разделы. К ним можно отнести: - теоретические основы шфокоммуникаций, включающие исследования смысловой структуры информационных объектов и принципов информационного взаимодействия; - биологическую, медицинскую и социальную информатику; -информационное моделирование и оптимизацию инфокоммуникационных систем; - вопросы проектирования, создания и сопровождения прикладных ИКС и услуг на сетях связи.

Объектом исследования диссертационной работы являются сложные информационно-коммуникационные системы для специальных приложений здравоохранения (телемедицины).

Предмет исследования - процессы информационного взаимодействия в ИКС, модели ИКС, инфокоммуникационные услуги и их структурно-функциональная организация в ИКС.

Целью настоящей работы является исследование общих свойств и принципов структурно функциональной организации, создание моделей и разработка методов анализа и эффективного использования сложных ИКС, ориентированных на предоставление специализированных прикладных ИКУ в области здравоохранения (телемедицины). Для достижения данной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

• Исследование состояния ТМ-ИКС в мире. Выявление общих свойств, принципов функционирования и тенденций развития, оценка структурных и количественных характеристик телекоммуникационных систем в составе ТМ-ИКС.

• Теоретический анализ процессов информационного взаимодействия объектов информационно-телекоммуникационных систем для специальных приложений; классификация ИКС по ряду признаков; определение класса прикладных телемедицинских инфокоммуникационных систем.

• Построение комплекса разноуровневых моделей, отражающих различные свойства ИКС, для количественного анализа параметров прикладной области и решения задачи нахождения оптимального комплекса телекоммуникационных услуг в ТМ-ИКС.

• Разработка научных подходов и методов решения задачи оптимизации ИКС как сложной системы с учетом ограничений прикладной и телекоммуникационной систем и стоимостных характеристик на ранних этапах синтеза, с целью повышения эффективности функционирования ИКС.

• Разработка методов представления, формализованного описания и анализа информационных процессов прикладной области ИКС.

• Анализ структурно-функциональной организации ИКС, функционирующих в сетевых средах в составе электронных и квазиэлектронных предприятий.

• Исследование вопросов практической реализации ТМ-ИКС и услуг на их основе. Проведение прикладных исследований оценивающих справедливость теоретических положений, моделей и методов, предложенных в работе.

Краткое содержание работы

Первая глава посвящена анализу текущего состояния телемедицины в РФ и в мире, выявлению общих тенденций и закономерностей развития направления. Для сопоставления выбрана «американская» модель ТМ как наиболее близкая по структурным и масштабным характеристикам. Сравнение выполнено по структурно-ролевой и функциональной организации ТМС, используемым телекоммуникационным ресурсам, «выживаемости» ТМС и ряду других характеристик. Анализируются различные аспекты предоставляемых услуг - структурно-технологический; организационно-технический, законодательный.

Вторая глава посвящена исследованию теоретических основ и осмыслению научной проблематики инфокоммуникаций, выделению смыслового ядра - ключевых категорий и понятий, вокруг которых концентрируется остальные смысловые единицы. Для инфокоммуникаций это категории «информация», «информационное взаимодействие», «информационный процесс», «информационный объект». Введены определения названных категорий, выбраны классификационные признаки и выполнена классификация ИКС по ключевым признакам взаимоотношения с пользователем и информацией. Определен класс прикладных инфокоммуникационных систем.

Третья глава рассматривает общесистемные подходы к анализу ИКС и иерархию моделей для адекватного описания ИКС в целом и ИКС здравоохранения (телемедицины). Для описания процессов информационного взаимодействия предложена «доменная модель» инфокоммуникаций, в которой выделены три домена, разделяющие физические, информационные и когнитивные виды деятельности. Модели ментальной деятельности в когнитивном домене определяют совокупность методов выполнения действий над информационными представлениями, соответствующими объектам физического домена. Предложены и рассматриваются две основных модели для ИКС в здравоохранении, а именно:3-мерная (ЗМ) и 2-компонентная (2К) модели. 3-мерная модель выделяет характеристики, описывающие различные стороны применения ТМ ИК систем: - круг решаемых медицинских задач, - медицинские специализации и области применения, - временные характеристики системы. 2-компонентная модель рассматривает ИКС как совокупность информационных и телекоммуникационных систем образующих единый комплекс, обеспечивающий предоставление определенного класса инфокоммуникационных услуг. Такая трактовка фокусирует внимание на технологических аспектах деятельности и количественных параметрах, обеспечивающих эффективное функционирование ИКС.

В четвертой главе на основе методологии сложных систем формулируется и решается задача оптимизации ИКС, состоящая в поиске максимума целевой функции - эффективности СС, оцениваемой в зависимости от параметров стоимости и производительности (С/П) компонентных систем в условиях ограничений. Предложена методика оптимального распределения в СС требований эффективности МОЕ как функции стоимости. На основе 2К модели в условиях ограничений решается задача оптимизация внутрисистемного интерфейса по ряду введенных критериев: «наиболее приемлемая услуга», «минимум стоимости», «максимум эффективности».

Пятая глава посвящена разработке методов формального описания и спецификации прикладных процессов, происходящих в отрасли здравоохранения. Используется и модифицируется методология бизнес-процессов (БП). Предложен набор методик, позволяющий используя информационную схему БП с равномерной временной шкалой, выполнить переход к формальному представлению получить совокупность данных составляющих основу технических требований для проектирования телекоммуникационной системы в составе сложной прикладной ИКС.

Для описания, сравнения и количественного анализа межотраслевого БП в ТМ-ИКС расширен аппарат алгоритмических сетей (асинхронные АС с временными метками), который отражает различные продолжительности выполнения операций и позволяет описывать и моделировать процессы «реального времени».

Заключение диссертации по теме «Телекоммуникационные системы и компьютерные сети», Сотников, Александр Дмитриевич

Выводы по 6 главе

1. Известные модели информационных услуг, определяемые документами стандартизации (ISO, ITU и др.), не в полной мере соответствуют понятию инфокоммуникационной услуги, поскольку касаются в основном информационного домена, не затрагивая взаимодействия потребителей услуг.

2. Инфокоммуникационные услуги образуют новый класс, а ТМ ИКУ - новый тип услуг, отличающийся от информационных областью действия (ФД), базисом услуги, формируемым в прикладной области и особенностью предоставления на основе телекоммуникационных и информационных технологий и систем. Новая модель межотраслевого территориально-распреде-ленного бизнес-процесса более полно, по сравнению с традиционными БП, описывает деятельность участников, обеспечивая гармонизацию межотраслевого интерфейса.

3. Межотраслевые применения телемедицины требуют новой бизнес-модели на основе взаимного делегирования полномочий единому провайдеру ИКУ, что обеспечивает единство целеполагания у различных участников межотраслевого бизес-процесса.

4. ТМ предприятие представляет специальный тип квазиэлектронного сетевого предприятия, методология проектирования которого должна совмещают принципы бизнес-проектирования в части целеполагания и организационных основ, и принципы проектирования информационных и телекоммуникационных систем в части технологического проектирования.

5. На основе концепции SOA предложена модель сервисно-ориентированной архитектуры предприятия для представления деятельности электронных и квазиэлектронных предприятий на основе трех видов сервисов когнитивных, информационных и телекоммуникационных.

Заключение 237 алгоритмов «реального времени» и соответствует уровню абстракции информационных процессов в ИКС.

7. Организация, принципы построения, функционирования и предоставления инфокоммуникационных услуг требует отказа от традиционных схем взаимодействий поставщиков и потребителей услуг на сетях связи, и перехода к новым принципам, основанным на гармонизированных партнерских отношениях между операторами прикладной области и операторами телекоммуникаций.

8. На основе концепции БОА предложена модель сервисно-ориентированной архитектуры предприятия для представления деятельности электронных и квазиэлектронных предприятий на основе трех видов сервисов когнитивных, информационных и телекоммуникационных.

Глоссарий

В Глоссарии приведены основные термины, используемые в диссертационной работе, сгруппированные по следующим основным областям: здравоохранение (44 единицы), информация и информатизация (7 единиц), телекоммуникации (16 единиц), сложные системы (4 единицы), бизнес-процессы и проектирование информационных систем (19 единиц).

В Глоссарии использованы стандартизованные, общепринятые или наиболее широко используемые определения из следующих источников:

1 Российско-американская межправительственная комиссия по экономическому и технологическому сотрудничеству, Комитет по здравоохранению. Доступность качественной медицинской помощи, Россия - США, 1999

2. Telemedicine Glossary, 4th Edition, Working Document, Glossary of Concepts, Technologies, Standards and Users. European Commission, Information Society Directorate, 2002, 681 p

3. ISO/IEC JTC1 SC36, Standards for Information Technology for Learning, Education and Training

4. Рекомендации ITU-T (B.013, F.700, Q.1290 (Glossary of terms used in the definition of intelligent network.), Y.100, Y.101 9 Global Information Infrastructure terminology: Terms and definitions.), Y.l 10)

Термины отрасли информатизации

Общие термины

Информация - сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах независимо от формы их представления.

Информаь^ия (Атрибутивная концепция) - в самом общем ее понимании представляет собою меру неоднородности распределения материи и энергии в пространстве и во времени, меру изменений, которыми сопровождаются все протекающие в мире процессы. Изменение этой неоднородности представляет собой информационный процесс. Информация трактуется как неотъемлемое внутреннее свойство каждого материального объекта, т.е. как атрибута всей материи). Информаъшя (функциональная концепция) - есть такое воспроизведение одной системой структуры другой, при котором она функционально выделяется и включается отражающей системой в процессы управления, жизнедеятельности и практики. Определяющим свойством информации принимается органическая, неразрывная взаимосвязь понятия информации с управлением, функционированием самоорганизующихся и самоуправляемых систем.

Информация - есть то, что извлекается из образа в процессе его "осознания" и соотнесения с отображаемым объектом". В соответствии с функциональной концепцией, в неживой природе как таковой, самой по себе, информации нет: она возникает лишь там, где есть не только источник, но и приемник информационных сигналов, т.е. объект с достаточно высоким уровнем организации, и возникает в результате их взаимодействия" [8].

Информационные Технологии - совокупность методологических, технических программных и иных средств для эффективной обработки передачи и использования информации.

Программное Обеспечение - совокупность программ системы обработки информации и программных документов, необходимых для эксплуатации этих программ.

Прикладная программа (приложение) - программа, предназначенная для решения задач в определенной области применения системы обработки информации.

Основные термины по ITU В013

Данные - информация, представленная в виде, подходящем для автоматической обработки.

Интерфейс - граница между двумя системами или между двумя частями одной системы, определяемая спецификацией подходящих характеристик, обычно в целях обеспечения совместимости форматов, функций, сигналов и соединения на границе.

Информация - сведения или знания представленные в форме допускающей передачу, хранение и обработку. Информация может быть представлена, например, знакам, символами, изображениями и звуками.

Термины отрасли телекоммуникаций

Термины по ITU В013

QoS (Quality of service/качество обслуживания) - интегральная характеристика, свидетельствующая о наличии в сети механизмов, обеспечивающих заданный уровень качества (пропускной способности канала, приоритизации трафика и т.п.). Принципиально важна для передачи данных реального времени (видео и аудио потоков) в пакетных сетях.

Передача - перенос информации из одной точки в одну или несколько других точек посредством сигналов. Передача может выполняться непосредственно или с промежуточным хранением.

Передача данных - способ телекоммуникации, используемый для переноса информации между оборудованием обработки данных

Связь - перенос информации в соответствии принятыми соглашениями.

Сигнал - физический феномен одна или несколько характеристик которого могут изменяться для представления информации. Физическим феноменом может быть, например, электромагнитное или акустическое колебание, а характеристикой - электрическое напряжение или давление звука.

Соединение - временная совокупность каналов передачи, коммутаторов и других функциональных модулей, организованная с целью переноса информации между двумя или более точками телекоммуникационной сети.

Телекоммуникация - связь посредством проводных, радио или иных электромагнитных систем. Любая передача, распространение или прием знаков, сигналов, записей, изображений и звуков или сведений любой природы посредством проводных, радио, оптических или иных электромагнитных систем.

Телекоммуникационная сеть, телекоммуникационная система (США) - совокупность средств, предоставляющих телекоммуникационные услуги между несколькими местами, где оборудование обеспечивает доступ к этим услугам.

Термины по ITU-T

Услуга (Service) - это коммерческое предложение, различимое потребителем, характеризующееся одним или несколькими основополагающими свойствами и каким-то количеством вспомогательных свойств. При определении правил предоставления услуг различаются четыре «действующих лица»: - оператор интеллектуальной сети (ИнС); - поставщик услуги - юридическое или физическое лицо, заключающее контракт с оператором ИнС на установку и предоставление услуги; - абонент услуги - юридическое или физическое лицо, заключающее контракт с оператором ИнС и/или поставщиком услуги на предоставление (абонирование) услуги; пользователь услуги - объект (физическое лицо или техническое устройство), пользующееся услугой от имени абонента услуги.

Термины GII

Домен (область, область ответственности, сфера, отрасль) - набор сегментов во владении участника.

Интерфейс услуги - средства использования услуги участником взаимодействия, включающие аспекты межролевых отношений, информационные, вычислительные, раелизационные.

Контракт - основа соглашений между двумя участниками, исполняющими разные ролы, определяющая порядок взаимодействия между ними.

Платформа обеспечения услуги - основа предоставления услуги, состоящая из набора сегментов, для этого необходимых, и может включать несколько доменов.