Структурно-функциональная организация эстуарных экосистем северо-западной части Японского моря тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Колпаков, Николай Викторович
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 523
Оглавление диссертации кандидат наук Колпаков, Николай Викторович
ВВЕДЕНИЕ.........................................................................................................6
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР......................................................................13
1.1. Определение понятия «эстуарий», отличительные черты и типизация эстуариев.........13
1.2. Физико-географическая характеристика прибрежных вод и эстуариев северо-западной части Японского моря......................................................................27
1.3. Краткая история изучения биоты эстуариев северо-западной части Японского моря ....43 ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ...........................................................................47
2.1. Материалы, методы их сбора и обработки...........................................................47
2.2. Методы оценки продукции...........................................................................70
ГЛАВА 3. СОСТАВ, СТРУКТУРА И ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ ОСНОВНЫХ КОМПОНЕНТОВ БИОТЫ ЭСТУАРНЫХ ЭКОСИСТЕМ СЕВЕРО-ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ ЯПОНСКОГО МОРЯ...........................79
3.1. Бактериопланктон и бактериобентос...............................................................79
3.2. Фитопланктон...............................................................................................84
3.3. Зоопланктон..............................................................................................95
3.4. Макрофитобентос.......................................................................................106
3.5. Макрозообентос........................................................................................124
3.6. Нектобентос...............................................................................................159
3.7. Рыбы.......................................................................................................163
3.7.1. Происхождение и формирование эстуарной ихтиофауны...................................163
3.7.2. Структура и пространственно-временная изменчивость эстуарных ихтиоценов......177
ГЛАВА 4. КОНСОРТИВНЫЕ СВЯЗИ РАСТИТЕЛЬНОСТИ И РЯДА КОМПОНЕНТОВ БИОТЫ..................................................................................209
4.1. Эпифитные микрогетеротрофы.....................................................................210
4.2. Эпифитные микроводоросли........................................................................216
4.3. Консортивные связи беспозвоночных животных с растениями..............................225
4.4. Использование рыбами топических и трофических ресурсов эстуарных биотопов.....238
ГЛАВА 5. ПИТАНИЕ И ТРОФИЧЕСКИЕ СВЯЗИ РЫБ И ДЕКАПОД........................255
5.1. Состав пищи рыб: онтогенетическая, сезонная и региональная изменчивость............255
5.2. Состав пищи декапод: онтогенетическая, сезонная и региональная изменчивость......268
5.3. Трофическая структура сообществ рыб и десятиногих ракообразных.......................274
ГЛАВА 6. БИОПРОДУКТИВНОСТЬ И НЕКОТОРЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЭСТУАРНЫХ ЭКОСИСТЕМ СЕВЕРО-ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ ЯПОНСКОГО МОРЯ...............................................................................281
6.1. Продукция макрофитов................................................................................281
6.2. Продукция зоопланктона.............................................................................284
6.3. Продукция макрозообентоса..................................................................................287
6.4. Продукция нектобентоса.............................................................................295
6.5. Продукция рыб.........................................................................................296
6.6. Элементы функционирования сообществ макрозообентоса и рыб............................316
ГЛАВА 7. БИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ВНУТРИВИДОВАЯ ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ОСНОВНЫХ ПРОМЫСЛОВЫХ ОБЪЕКТОВ...............................327
7.1. Японская корбикула...................................................................................327
7.2. Японский мохнаторукий краб.......................................................................337
7.3. Внутривидовая дифференциация рыб.............................................................347
7.4. Солоноватоводные расы морских видов рыб....................................................358
ГЛАВА 8. СОВРЕМЕННЫЙ СТАТУС БИОРЕСУРСОВ ЭСТУАРИЕВ СЕВЕРОЗАПАДНОЙ ЧАСТИ ЯПОНСКОГО МОРЯ............................................................363
8.1. Уровень антропогенного загрязнения эстуарных зон и его влияние на биоту............363
8.2. Многолетняя динамика обилия промысловых объектов......................................372
ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................................................391
ВЫВОДЫ.........................................................................................................393
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...................................................................................395
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Аннотированный список фитопланктона эстуариев рек Суходол
и Раздольная......................................................................................................459
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Таксономический состав и экологические группировки
зоопланктона эстуариев северо-западной части Японского моря.....................................463
ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Видовой состав и жизненные формы макрофитов и высших
сосудистых растений эстуариев рек северо-западной части Японского моря......................467
ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Таксономический состав макрозообентоса в эстуариях
северо-западной части Японского моря.....................................................................469
ПРИЛОЖЕНИЕ 5. Батиметрическая изменчивость обилия и состава макрозообентоса
в эстуариях, дендрограммы сходства состава бентоса на разных глубинах.........................471
ПРИЛОЖЕНИЕ 6. Изменчивость численности и биомассы животных нектобентоса
в эстуариях северо-западной части Японского моря.....................................................477
ПРИЛОЖЕНИЕ 7. Видовой состав рыб эстуариев северо-западной части
Японского моря (по оригинальным и литературным данным)........................................479
ПРИЛОЖЕНИЕ 8. Таксономический состав микроорганизмов, изолированных из воды, донных отложений и обрастаний массовых видов макрофитов внутреннего
эстуария р. Суходол.............................................................................................485
ПРИЛОЖЕНИЕ 9. Аннотированный список диатомовых водорослей эпифитона
эстуария реки Суходол (04.09.2012).........................................................................487
ПРИЛОЖЕНИЕ 10. Биомасса и состав (% по массе) микроводорослей эпифитона для
наиболее массовых растений эстуария реки Суходол (05.09.2013)...................................489
ПРИЛОЖЕНИЕ 11. Биомасса и состав (% по массе) микроводорослей эпифитона для
наиболее массовых растений эстуария реки Суходол (09.10.2013)...................................491
ПРИЛОЖЕНИЕ 12. Биомасса и состав (% по массе) микроводорослей эпифитона для
наиболее массовых растений эстуария реки Раздольная (10.09.2013)................................493
ПРИЛОЖЕНИЕ 13. Состав пищи (% по массе) наиболее многочисленных видов рыб
в разных биотопах эстуария р. Суходол....................................................................494
ПРИЛОЖЕНИЕ 14. Состав пищи (% по массе) исследованных видов рыб......................500
ПРИЛОЖЕНИЕ 15. Трофический уровень (ТЕ) исследованных видов рыб
и ракообразных...................................................................................................504
ПРИЛОЖЕНИЕ 16. Структура обощенных пищевых спектров (% по массе) рыб
и декапод в разнотипных эстуариях северо-западной части Японского моря......................505
ПРИЛОЖЕНИЕ 17. Биомасса и годовая продукция макрофитов (тС)
в исследованных эстуариях....................................................................................506
ПРИЛОЖЕНИЕ 18. Годовая продукция (Р, мгС/м ) отдельных таксономических групп дночерпательного макрозообентоса в разнотипных эстуариях, их среднегодовая
биомасса (В, мгС/м ) и Р/В-коэффициенты................................................................508
ПРИЛОЖЕНИЕ 19. Параметры зависимости длина-масса w = аЕ
исследованных видов рыб.................................................................................................................510
ПРИЛОЖЕНИЕ 20. Длина, масса, удельная скорость линейного (ф) и весового (#„,)
роста рыб в эстуариях северо-западной части Японского моря.......................................511
ПРИЛОЖЕНИЕ 21. Параметры экспоненциальной зависимости численности рыб
от возраста М0е21.....................................................................................................................517
ПРИЛОЖЕНИЕ 22. Годовой биотический баланс (гС/м2) сообществ макрозообентоса
и нектобентоса разнотипных эстуариев северо-западной части Японского моря.................518
ПРИЛОЖЕНИЕ 23. Годовой биотический баланс и состав выедаемой пищи
(гС/м2)
сообществ рыб разнотипных эстуариев северо-западной части Японского моря..................519
ПРИЛОЖЕНИЕ 24. Пластические и меристические признаки морской малоротой
корюшки ряда локальностей зал. Петра Великого.......................................................520
ПРИЛОЖЕНИЕ 25. Пластические и меристические признаки морской малоротой корюшки Центрального Приморья...........................................................................522
ПРИЛОЖЕНИЕ 26. Морфологические признаки исследованных выборок самцов полосатой камбалы..............................................................................................523
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-функциональная организация эстуарных экосистем северо-западной части Японского моря»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Эстуарии - переходные зоны между морскими и пресноводными местообитаниями с выраженным градиентом солености и изменчивым гидрологическим режимом. Они являются нагульными биотопами и убежищами для многих морских и проходных гидробионтов (в первую очередь, их молоди), многие из которых имеют промысловое значение. Эстуарные экосистемы характеризуются высоким уровнем продуцирования органического вещества (Уиттекер, 1980; Одум, 1986). Эстуарии часто имеют важное экономическое и социальное значение, прилегают к густонаселенным районам и находятся под неблагоприятным воздействием антропогенного пресса (McLusky, Elliott, 2004; Алимов, Голубков, 2008). С одной стороны, они играют важнейшую роль в обмене информацией и энергией между пресными водами суши и морем, с другой, благодаря работе маргинального фильтра (Лисицын, 1994), эстуарии являются мощным барьером на пути поступления загрязнений в прибрежную зону моря. Таким образом, это одна из наиболее продуктивных и доступных для хозяйственного использования зон Мирового океана.
Биоценологические исследования эстуарных экосистем весьма активно ведутся во многих районах планеты и, в том числе, в России (Андреева, Андреев, 2003; Экология рыб..., 2006; Бергер, 2007; Студеникина, 2008; Экосистема эстуария реки Невы., 2008; Столяров, 2011). В российских водах Дальнего Востока исследования солоноватых вод до последнего времени проводились локально и, в основном, были связаны с изучением раннеморского периода жизни лососей, потребностями марикультуры, а также с оценкой уровня антропогенного загрязнения (Кафанов, 1986; Карпенко, 1998; Иванков и др., 1999; Максименков, 2002; Кафанов и др., 2003; Состояние морских экосистем., 2005, 2009).
В прибрежно-эстуарных водах северо-западной части Японского моря и, в первую очередь, залива Петра Великого сосредоточены довольно значительные биоресурсы (Борисовец, Седова, 2010; Вдовин, Соломатов, 2013; Большаков, 2014), а также весьма высоки их экосистемные услуги (Лукьянова и др., 2010а; Головащенко, Лукьянова, 2012). Вместе с тем, эти районы подвержены значительному антропогенному прессу (Лутаенко, Ващенко, 2008; Ecological studies., 2008, 2009; Адрианов, 2011; Adrianov, 2014). В связи с интенсификацией экономического развития Приморья в последние годы (строительство и реконструкция портов, промышленных предприятий, мостов, дорог, прокладка газовых и нефтяных трубопроводов и т.д.) на страницах научной печати, а также в СМИ широко дискутируется современный статус прибрежных экосистем залива Петра Великого и тенденции в их динамике. При этом высказываются прямо противоположные точки зрения.
С одной стороны, указывается на то, что экосистемы залива Петра Великого, испытывают интенсивное антропогенное загрязнение (Шулькин, Семыкина, 2012), в результате которого регистрируются гистопатологические и физиологические нарушения у животных (Ващенко и др., 2006; Дуркина, Черкасова, 2007; Лукьянова, Ирейкина, 2012), негативные изменения в сообществах гидробионтов (Belan, 2003; Pavlyuk, Trebukhova, 2005; Levenets, Skriptsova, 2008; Маркина, Айздайчер, 2011) и деградация прибрежных экосистем в целом (Чернышева, 2005; Наумов, 2008). Следствием такой пессимистической картины является предложение прекратить в заливе Петра Великого развитие промысла и марикультуры и расширить заповедные и охраняемые акватории, тем самым сохранив залив на благо мировому сообществу (Соколовский, Соколовская, 2007).
С другой стороны, отмечается, что, несмотря на значительное антропогенное загрязнение некоторых локальных участков, сохраняется удовлетворительное состояние как донных сообществ (Надточий и др., 2005), так и биоресурсов залива (Седова и др., 2005; Кручинин и др., 2012; Калчугин и др., 2015). Общий допустимый улов (ОДУ) и возможный вылов (ВВ) в водах Приморья (южнее мыса Золотого) на 2015 г. составляли около 60 тыс. т (без южных мигрантов), в том числе: рыбы - 41,3 тыс. т, крабы и креветки - 10,5 тыс. т, прочие беспозвоночные - 4,6 тыс. т, водоросли и травы - 3 тыс. т (Состояние промысловых ресурсов..., 2015). Кроме того, в заливе Петра Великого около 30 марикультурных хозяйств ежегодно культивируют 2-3 тыс. т гидробионтов, при этом считается возможным увеличение объема выпуска товарной продукции до 100 (Гаврилова, 2012; Гайван и др., 2012) и даже - до 628 тыс. т (Масленников, 2012).
Для адекватной оценки реальной ситуации, процесса, тенденции и далее - для принятия обоснованных управленческих решений, необходимы конкретные представления о современном состоянии популяций промысловых гидробионтов, сообществ и экосистем в целом (составе, структуре, тенденциях изменчивости, трофических связях и функциональных характеристиках) (Шунтов, 2009; Снакин, 2013а, б). Однако до настоящего времени по водам Приморья существует дефицит количественных оценок крупных блоков эстуарных экосистем (зоопланктон, фи-то- и зообентос, нектон и нектобентос), знаний о закономерностях их пространственно-временной изменчивости, взаимодействиях между отдельными элементами сообществ и, в целом, об особенностях их функционирования. Кроме того, недостаточно данных по популяцион-ной и продукционной биологии массовых видов (распределение, внутривидовая структура, жизненные циклы, рост, продукция, трофические и топические отношения).
Представления об особенностях изменчивости состава и структуры эстуарных сообществ, а также их функционирования изначально формировались на основе изучения эстуариев с квазистационарным положением соленостных зон (в первую очередь, Балтийское море) (Хлебович, 1974, 2012; Elliott, McLusky, 2002; Whitfield et al., 2012). Поэтому несомненный теоретический
интерес представляет верификация выявленных закономерностей в условиях умеренного мус-сонного климата северо-западной части Японского моря, где, по сравнению с другими районами, эстуарии отличаются непостоянством территориального положения градиента солености. В свете вышесказанного очевидна актуальность предпринятого исследования.
Цель и задачи исследования. Основная цель работы - выявить особенности структурно-функциональной организации эстуарных экосистем северо-западной части Японского моря, а также охарактеризовать современный статус их биоресурсов. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- выявить состав, структуру и основные черты пространственно-временной изменчивости сообществ гидробионтов разных размерных и биотопических группировок (микрогетеротрофы планктона и бентоса, фито- и зоопланктон, растительность, макрозообентос, нектобентос, рыбы);
- изучить консортивные связи эстуарной растительности (состав, структура и изменчивость сообществ эпифитных микрогетеротрофов и микроводорослей, а также ассоциированных с растениями беспозвоночных животных);
- разработать типизацию эстуариев северо-западной части Японского моря;
- исследовать питание и трофические отношения рыб и декапод в эстуариях, а также особенности топического и трофического использования рыбами различных эстуарных биотопов;
- определить продукцию основных групп эстуарных гидробионтов (растительность, зоопланктон, макрозообентос, рыбы), а также проанализировать некоторые элементы функционирования экосистем разнотипных эстуариев (трофическая структура, энергетический баланс сообществ макрозообентоса и рыб, величина и состав пищевых рационов);
- дать биологическую характеристику и описать особенности внутривидовой дифференциации основных промысловых гидробионтов;
- оценить современный статус и тенденции динамики биоресурсов эстуарных экосистем северо-западной части Японского моря на фоне антропогенного воздействия, а также возможности их промыслового использования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Типизация, включающая три типа эстуариев (олиго-, мезо- и полигалинных) с преобладающей соленостью поверхностных вод 0,5-5,0, 5-18 и 18-30 %с, соответственно. Тип полига-линных эстуариев включает два подтипа - внутренние (18-24 %с) и внешние (24-30 %с), граница между которыми определяется положением ^-хорогалинной зоны (22-26 %) и обычно пролегает в районе устья реки, разделяя осолоненные речные и опресненные морские воды. Эстуарии выделенных типов (и подтипов) четко различаются по составу и структуре сообществ гид-
робионтов, что определяется видоспецифическими особенностями осморегуляции и соленост-ной устойчивости их тканей.
2. В каждом конкретном эстуарии в градиенте солености друг друга сменяют олиго-, мезо- и полигалинная водные массы, в которых формируются соответствующие биоценозы. В рамках концепции «гидробиома», можно вести речь об особой надэкосистемной форме организации - континууме эстуарных экосистем или эстуарном биоме, который представляет собой совокупность эстуарных экосистем (олиго-, мезо- и полигалинной) в градиенте солености. В континууме эстуарных экосистем происходит не только изменение видового состава сообществ гидробионтов и их структуры (в частности, трофической), но и нелинейное изменение их количественных и функциональных характеристик (Р/В-коэффициенты, биомасса, продукция, рацион, траты на обмен) при прохождении зон барьерных соленостей.
Научная новизна. Впервые исследованы структурно-функциональные характеристики сообществ гидробионтов разнотипных эстуариев северо-западной части Японского моря, а также их пространственно-временная изменчивость.
Впервые исследованы консортивные связи эстуарной растительности северо-западной части Японского моря. Установлено, что в ряду таких консортов, как эпифитные микрогетеро-трофы - эпифитные микроводоросли - ассоциированные с растениями животные (зоофитос) -рыбы, снижается теснота консортивных связей с растениями-детерминантами. Сделан вывод, что ассоциированные с зарослями растений беспозвоночные, за счет высокой доли таких фуражных групп, как амфиподы, изоподы и личинки насекомых, играют заметную роль в формировании кормовой базы рыб в эстуариях.
Впервые исследовано питание и трофические связи рыб и декапод в эстуарных экосистемах северо-западной части Японского моря. Продукция зоопланктона, макробентоса и рыб потребляется далеко не полностью, что говорит о высоком уровне пищевой обеспеченности рыб и плотоядных беспозвоночных. Конкуренция за пищу в составе эстуарных бентосных сообществ и ихтиоценов не достигает уровня, когда жестко лимитируется численность.
С учетом специфики имеющихся данных и исследуемых биотопов, разработан алгоритм оценки продукции эстуарных рыб на основе эмпирических зависимостей удельной продукции от средней массы особей видов различных систематических групп.
Получены первые обширные или новые уточняющие данные по биологии (распределение, размерная и возрастная структура, рост) нескольких десятков наиболее многочисленных и обычных видов растений, двустворчатых и брюхоногих моллюсков, десятиногих ракообразных и рыб (в том числе, промысловых). Эксперименты по мечению, исследование морфологической изменчивости, а также анализ опубликованных генетических данных, говорят о наличии внутривидовых группировок разной степени изоляции у промысловых объектов эстуариев Примо-
рья. С увеличением радиуса индивидуальной активности, численности и увеличением степени отрыва от дна уровень внутривидовой подразделенности снижается (крайние члены ряда -японская корбикула Corbicula japonica и тихоокеанская сельдь Clupea pallasii).
Впервые составлены схемы энергетического баланса сообществ макрозообентоса и рыб в эстуариях северо-западной части Японского моря. Показано, что в градиенте солености закономерно изменяются не только состав и структура сообществ, но и их функциональные характеристики.
Теоретическая и практическая значимость.
Полученные результаты вносят вклад в развитие представлений о закономерностях функционирования и динамики эстуарных экосистем. Полученные количественные оценки (численность и биомасса) ряда компонентов эстуарных биоценозов (бактериопланктона и бактериобен-тоса, фитопланктона, высших полупогруженных растений, трав и водорослей, эпифитных мик-рогетеротрофов и микроводорослей, зоофитоса, макрозообентоса, нектобентоса и нектона) закладывают основу для мониторинга последующих изменений. Комплекс выполненных исследований позволил оценить также продукцию основных макрокомпонентов биоценозов разнотипных эстуариев Приморья (растительность, зоопланктон, макробентос, рыбы), рассмотреть некоторые закономерности функционирования биоценозов и сделать вывод об их высоком продукционном потенциале. Данные по обилию и функциональным показателям структурных компонентов биоценозов могут быть использованы для оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) при подготовке проектов строительства различных объектов.
Результаты работы свидетельствуют, что в динамике уловов (и запасов) рыб и беспозвоночных в северо-западной части Японского моря наблюдается естественная цикличность с периодом около 25-30 лет. После депрессии 1990-х - начала 2000-х гг. со второй половины первого десятилетия 2000-х гг. наступил период повышенной продуктивности эстуарных и морских экосистем Приморья. Выводы об удовлетворительном состоянии биологических ресурсов и, в целом, о нормальном функционировании эстуарных экосистем, играют важную роль в организации их рационального использования и управления. Обоснованы перспективы развития местного рыболовства, а также марикультуры, рекреационной и др. хозяйственной деятельности в прибрежно-эстуарных системах северо-западной части Японского моря, при условии выполнения норм природоохранного законодательства и организации экологического мониторинга происходящих изменений.
Для оперативной оценки тенденций динамики численности промысловых эстуарных гид-робионтов (пиленгас Liza haematocheilus, дальневосточные красноперки Tribolodon spp., японский мохнаторукий краб Eriocheir japonica) и уточнения прогноза их возможного вылова, необ-
ходим ежегодный учет численности молоди (сеголетки и двухлетки) в эстуариях базовых рек Раздольная, Артемовка и Суходол в августе-сентябре.
Данные о внутривидовой дифференциации промысловых объектов, полученные в работе, необходимо учитывать при организации промысла, через распределение промыслового пресса адекватно состоянию запасов каждой из группировок.
Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены на ежегодных отчетных сессиях ТИНРО-Центра (Владивосток, 2005, 2008-2012) и НТО ТИНРО (Владивосток, 2010, Южно-Сахалинск, 2012), чтениях памяти профессора Владимира Яковлевича Ле-ванидова (Владивосток, 2001, 2005, 2008, 2011), всероссийской интернет-конференции молодых ученых «Актуальные проблемы изучения и использования водных биоресурсов» (Владивосток, 2004), 14, 15 и 18-ой ежегодных рабочих встречах PICES (Владивосток, 2005; Yokohama, 2006; Jeju, 2009), 4-ом Международном симпозиуме по продукции зоопланктона «Human and climate forcing of Zooplankton populations» (Hiroshima, 2007), 7-ом международном симпозиуме по паразитам рыб (ISFP, 7) (Viterbo, 2007), III международной научно-практической конференции «Морские прибрежные экосистемы: водоросли, беспозвоночные и продукты их переработки» (Владивосток, 2008), научной конференции, посвященной 70-летию С.М. Коновалова «Современное состояние водных биоресурсов» (Владивосток, 2008), III всероссийской конференции по водной токсикологии, посвященной памяти Б.А. Флерова «Антропогенное влияние на водные организмы и экосистемы» (Борок, 2008), международном симпозиуме «Aquatic Biodiversity and Sustainable Development of Estuaries» (Shanghai, 2008), X Съезде Гидробиологического общества при РАН (Владивосток, 2009), симпозиуме «Экология. Природные ресурсы. Рациональное природопользование. Охрана окружающей среды» (Москва, 2009), всероссийской научной конференции, посвященной 80-летнему юбилею ФГУП «КамчатНИРО»» (Петропавловск-Камчатский, 2012), II международной научно-практической конференции «Научно-практические вопросы регулирования рыболовства» (Владивосток, 2013) и Российско-Корейской встрече по научно-техническому сотрудничеству в рыбохозяйственной науке (Jeju, 2013).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 56 печатных работ, в том числе одна монография (в соавторстве) и 38 статей в рекомендованных ВАК журналах.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 8 глав, заключения, выводов, списка литературы и 26 приложений. Работа изложена на 523 страницах, включает 272 рисунка и 126 таблиц. Список литературы содержит 895 источников, из них 256 на иностранных языках.
Благодарности. Автор глубоко признателен своему учителю, профессору, д.б.н. Шунтову В.П. за всестороннюю помощь, поддержку и добрые напутствия, без которых
появление данной работы было бы невозможным. За творческий подход к организации совместных комплексных исследований в эстуариях северо-западной части Японского моря автор благодарен: к.б.н. Барабанщикову Е.И., к.б.н. Гусаровой И.С., к.б.н. Долгановой Н.Т.,
д.г.н. Зуенко Ю.И., д.б.н. Лукьяновой О.Н., к.б.н. Надточему В.А., д.б.н. Чучукало В.И
(ТИНРО-Центр) и к.б.н. Герасеву П.И. (ЗИН РАН, г. Санкт-Петербург). Кроме того, автор благодарит всех коллег, принимавших участие в сборе и обработке использованных в работе материалов (Безруков Р.Г., к.б.н. Будникова Л.Л., Долганова А.С., к.б.н. Калинина М.В., Колпаков Е.В., Нужденко С.А., Ольховик А.В., Пилипенко П.П., Ревенко Е.В., Ржа Д.Ю., к.б.н. Семенькова Е.Г., Файзуллин М.М. (ТИНРО-Центр), к.б.н. Бегун А.А. (ННЦМБ ДВО РАН), к.м.н. Терехова В.Е. (филиал ННЦМБ ДВО РАН «Приморский океанариум»), к.б.н. Белькова Н.Л. (ЛИН СО РАН, г. Иркутск), к.б.н. Галышева Ю.А. (ШЕН ДВФУ), к.б.н. Слободскова В.В. (ТОИ ДВО РАН)). Особая благодарность Милованкину П.Г. (ТИНРО-Центр), который, кроме участия в полевых исследованиях и обработке собранных материалов, стал автором многих иллюстраций, использованных в работе.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 1.1. Определение понятия «эстуарий», отличительные черты и типизация эстуариев
Слово «эстуарий» как географический термин начало встречаться в работах римских авторов примерно с начала новой эры (Тацит, Плиний Старший, Страбон, Птолемей и др.) (рисунок 1). В частности, Плиний Старший (I век н.э.) приводит рассказ древнегреческого купца-путешественника Пифея (Pytheas) из его несохранившейся книги «Об Океане» (IV в. до н.э.): «...гуанибы, германское племя, населяет побережье океана при заливе [aestuarium], называемом Метуонидис, на протяжении 6 тысяч стадий. Отсюда в дне плавания отстоит остров Абал, на берега которого по весне морские волны выбрасывают янтарь, который представляет собой продукт сгустившегося моря. Он добавляет, что жители региона используют его как топливо вместо дров и продают соседям тевтонам» (Plinius, Naturalis Historiae, XXXVII, XI).
Рисунок 1 - Карта Британских островов Клавдия Птолемея (ок. 140 н.э.): а, б - (по: Ptolemaei, 1480), в - расшифровка рукописных надписей на карте (Roman Scotland, 2008): aest. = aestuarium
Согласно статье Большой Советской Энциклопедии (БСЭ, 1969-1978): «Эстуарий (от лат. aestuarium - затопляемое устье реки), однорукавное, воронкообразное устье реки, расширяющееся в сторону моря. Образуется, когда приносимые потоком наносы удаляются мор. течениями или приливными движениями и прилегающая часть моря имеет большие глубины; в таких случаях даже при большом выносе наносов отложения их на устьевом участке не происходит. Устья в виде Э. имеют pp. Енисей, Темза и мн. др.».
Однако Латинско-русский словарь (Дворецкий, 1976) приводит более широкое толкование этого термина: «aestuarium - 1) низина, затопляемая водой во время прилива, лиман; затопляемое устье реки; лагуна, заболоченное место; пойма; 2) бухта, залив», производное от слова «aestus - 1) жар, зной; 2) поэт. лето; 3) кипение, волнение; 4) поэт. течение, волны, валы: aes-tuum accessus прилив; decessus или recessus aestuum - отлив».
Следует отметить, что изначально этому слову придавался как женский грамматический род «aestuaria» (Tacitus, 1931: Annals, II, VIII, p. 394), так и средний «aestuarium» (Plinius, Naturalis Historiae, XXXVII, XI). В современном русском языке это слово мужского рода*, в противоположность, например, английскому (estuary - слово среднего рода).
На протяжении многих лет наука об эстуариях («estuarine science») была «бедным родственником» среди наук, исследующих водные экосистемы - исследователи пресных вод («lim-nology») игнорируют эстуарии, поскольку их смущают соленость воды и приливы, морские исследователи («oceanography») более заняты изучением крупных открытых систем (Bianchi, 2007; Elliott, Whitfield, 2011). Эстуарии рассматривались каждой группой исследователей попросту в качестве устьев рек или морских заливов, соответственно. Однако за последние четыре десятилетия эстуарии стали рассматриваться как отдельные биомы и объекты самостоятельного исследования, соответственно. В настоящее время уже накоплен обширный фактический материал по биоте эстуариев, и научное сообщество перешло к обобщению данных по структуре и функционированию их экосистем, активному формированию понятийного аппарата и парадигм науки об эстуариях (Elliott, Whitfield, 2011; Whitfield et al., 2012). Этому способствует деятельность специализированных международных научных организаций ECSA (Estuarine and Coastal Science Association), CERF (Coastal and Estuarine Research Federation) и др., издание журналов («Estuaries and Coasts», «Estuarine, Coastal and Shelf Science») и монографий (например, недавнее 12-ти томное издание международной команды авторов «Treatise on Estuaries and Coasts» (под редакцией Эрика Волански и Дональда МакЛаски) (Treatise on Estuaries and Coasts, 2011)).
Начнем с того, что эстуарии активно изучаются с середины XX столетия, однако это настолько сложные природные объекты, что до настоящего времени не существует общепринято-
* Хотя как экзотика, встречается и употребление слова в женском роде - «Ихтиопланктон эстуарии реки Артемов-ка» (Федорец, 2011).
го научного определения этого понятия (Elliott, McLusky, 2002). В современной науке насчитывается три группы таких определений (Михайлов, Горин, 2012): эстуарий - это 1. расширяющееся к морю устье реки; 2. воронкообразное устье реки, подверженное влиянию приливов; 3 -относительно обособленный от моря водный объект, в котором смешиваются пресные воды суши и соленые (или солоноватые) воды моря. Таким образом, первые две группы определений - географические и гидролого-морфологические. Биологи наиболее часто используют одно из определений третьей группы: «Эстуарий - это полузамкнутый прибрежный водоем, имеющий свободную связь с открытым морем, в котором морская вода заметно разбавляется пресной водой, поступающей вследствие дренажа суши» (Pritchard, 1967).
На 42-м симпозиуме ECSA «Эстуарные экосистемы: структура, функционирование и управление», проходившем в сентябре 2007 г. в г. Светлогорске (Россия), ведущие отечественные исследователи эстуарных экосистем пришли к выводу, что «строго говоря, эстуарная экосистема развивается повсюду, где есть условия соленостного градиента» (Telesh et al., 2009; Telesh, Khlebovich, 2010). По их мнению, «в самом общем виде, эстуарий, будучи трансграничным регионом между рекой и морем, где смешиваются пресные и соленые воды, может быть определен, как специфический полузакрытый водоем, чья экосистема характеризуется многообразием взаимосвязанных биотических и абиотических структурных компонентов, естественно изменяющихся в пространстве и времени в связи с интенсивными химическими, физическими и биологическими процессами, вызванными градиентом солености». Сходное определение приводят Алан Уайтфилд и Майкл Эллиотт (Whitfield, Elliott, 2011): «Эстуарий - полузакрытый прибрежный водоем, который связан с морем постоянно или периодически, имеет соленость, которая отличается от солености прилегающего открытого океана из-за пресноводного стока и включает своеобразную биоту»*.
Начало формированию науки об эстуариях положено в 1940-1950-х гг. в серии основополагающих работ, сфокусированных преимущественно на изучении физических процессов смешения речных и морских вод в эстуариях (Kuelegan, 1949; Pritchard, 1952; Stommel, Farmer, 1953). Дальнейшее развитие этих исследований (Pritchard, 1955, 1967; Fairbridge, 1980; Davidson et al., 1991) (рисунок 2) привело к разработке геоморфологической классификации эстуариев в ее современном виде (McLusky, Elliott, 2004; Bianchi, 2007):
1. Фьорды (Fjords) - затопленные узкие долины гляциального происхождения. Фьорды встречаются там, где долины были глубоко эродированы ледником. Характеризуются высокими
* «Estuary can be defined as a semi-enclosed coastal body of water which is connected to the sea either permanently or periodically, has a salinity that is different from that of the adjacent open ocean due to freshwater inputs, and includes a characteristic biota». Для авторов важно, что под это определение подпадают временно открытые/закрытые (temporarily closed/open) эстуарии аридных районов (например, Южной Африки), в сухой период сообщающиеся с морем только за счет дренирования воды через перемычку.
скалистыми берегами, глубокими внутренними бассейнами, связанными с морем мелководным устьем с подводными порогами (Западная Шотландия, Норвегия, Аляска, Новая Зеландия);
2. Фьарды (¥]агйз) - типичные прибрежные низменности, подвергшиеся воздействию ледника. По сравнению с фьордами более мелководные, короткие и широкие, с более открытой и изрезанной береговой линией (Англия, Шотландия, восточная Канада, Новая Англия);
/ Фьорд t Горный рельеф, F мелководный порог и сужение в устье Фьард £ГГГЭ , {Равнинный рельеф, ШНУ ф выступающие ■*,ТГч > островки
Риас ¿^с За VC IÍULLLL топленные андры Прибрежная низменность Открытый С^^ вход — Форма воронки
Эстуарий с баром Коса /У rfTh JE форма \ , t Tr-j-r-.-1 бутылочного горлышка Слепой эстуарий " 1 . 1 п1 \ Застой в сухие £ сезоны
Выступающая дельпт^**- С/ внутридельтовый тип\ Тектомический эстуарий / - смешанный у / "1ип ^..Г^"-" 1 Ё / Риас1 (Высокий Лагуна рельеф) (Низкий рельеф)