Исследование закономерностей пространственно-временных изменений структурных и количественных показателей фитопланктона в различных районах Балтийского моря тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.10, кандидат наук Дмитриева, Ольга Александровна
- Специальность ВАК РФ03.02.10
- Количество страниц 309
Оглавление диссертации кандидат наук Дмитриева, Ольга Александровна
Содержание
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Литературный обзор
Краткая физико-географическая характеристика районов
исследования
1.1. Балтийское море
1.2. Куршский залив
1.3. Вислинский залив
Глава 2. Материал и методы исследования
Глава 3. Флористическая характеристика и сравнительный анализ фитопланктона разных районов Балтийского моря
3.1 Таксономический состав фитопланктона
3.1.1. Доминирующие виды и функциональные группы фитопланктона Куршского залива
3.1.2. Особенности экологии доминирующих видов фитопланктона Куршского залива
3.1.3. Доминирующие виды и функциональные группы фитопланктона Вислинского залива
3.1.4. Особенности экологии доминирующих видов фитопланктона Вислинского залива
3.2 Сезонная динамика доминирующих видов фитопланктона Балтийского моря
3.2.1. Центральная часть Балтийского моря
3.2.2. Прибрежная зона Балтийского моря
Глава 4. Пространственно-временные изменения
фитопланктона
4.1. Сезонные изменения биомассы фитопланктона
4.1.1 Вислинский залив
4.1.2 Куршский залив
4.1.3 Прибрежная зона Балтийского моря
4.1.4 Центральная часть Балтийского моря
4.2. Пространственное распределение биомассы и структуры
сообществ в центральной части Балтийского моря:
кластерный и ординационный анализ (МОБ)
Глава 5. Размерные характеристики фитопланктона Балтийского
моря, Вислинского и Куршского
заливов
Глава 6. Статистическая оценка влияния абиотических факторов на динамику биомассы фитопланктона и структуру фитоплактона в заливах
6.1. Вислинский залив
6.2. Куршский залив
6.3. Возможные причины изменчивости коэффициентов детерминации для нелинейных корреляционных связей
Глава 7. Динамика потенциально-токсичных видов и их влияние
на экосистему Куршского залива
7.1. Видовой состав, численность и биомасса цианобактерий Куршского залива
7.2. Молекулярно-филогенетический анализ
Глава 8. Взаимоотношения фито- и зоопланктона
8.1. Куршский залив
8.2. Вислинский залив
8.3. Балтийское море
8.4. Возможные причины и факторы, обусловливающие возникновение «цветения» воды синезелеными водорослями
в заливах
Глава 9. Трофический статус и оценка качества воды заливов по
фитопланктону
9.1. Оценка степени эвтрофирования и загрязнения вод Куршского и Вислинского заливов
9.2. Оценка экологического качества вод Куршского и Вислинского заливов с помощью Венгерского индекса
качества вод (0-индекс)
9.3. Сапробиологическая характеристика вод Куршского и Вислинского заливов
9.4. Оценка качества вод с использованием индексов видового разнообразия
9.5. Связь между индексом Шеннона и биомассой
фитопланктона
ВЫВОДЫ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Характеристика гидрохимических показателей в районе
исследования
П 1.1. Характеристика гидрохимических условий в центральной
части Балтийского моря в весенний и летний сезон 2006 г. и осенний сезон 2005 г
П 1.2. Характеристика гидрохимических параметров водной среды
Куршского залива в 1991 - 2010 гг
П 1.3. П.2.3 Характеристика гидрохимических параметров водной
среды Вислинского залива в 1991 - 2010 гг
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 Функциональные группы водорослей и их характеристики
ПРИЛОЖЕНИЕ 3 Список фитопланктона района исследования
ПРИЛОЖЕНИЕ 4 Пространственное распределение фитопланктона в разных
районах Балтийского моря
ПРИЛОЖЕНИЕ 5 Статистические взаимосвязи суммарной биомассы
фитопланктона и его основных групп с абиотическими
факторами водной среды
П 5.1. Вислинский залив
П 5.2. Куршский залив
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование закономерностей пространственно-временных изменений структурных и количественных показателей фитопланктона в различных районах Балтийского моря»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. В ХХ веке быстрый рост населения и хозяйственная деятельность человека привели к заметным изменениям глобального обмена потоков вещества и энергии (Савенко, 1999), что способствовало негативным масштабным изменениям состояния водных экосистем. Наиболее очевидным проявлением экологического дисбаланса в поверхностных водах является антропогенное эвтрофирование и последующее «цветение воды» синезелеными водорослями, которое во второй половине прошлого века стало проблемой глобального масштаба, поскольку последствиями этого процесса являются вторичное загрязнение воды и нарушение всех других видов водопользования (Неверова-Дзиопак, 2003). Хотя первые признаки эвтрофирования водоемов появились еще в начале ХХ века (Россолимо, 1977), серьезное внимание исследованиям этого процесса лимнологи начали уделять лишь в середине ХХ столетия, когда во многих озерах Европы и Северной Америки отчетливо проявился ускоренный рост продуктивности озер с явно выраженными негативными последствиями их экологического состояния. Озера Европы, Северной Америки, Японии деградировали в течение нескольких десятилетий (Sakamoto, 1996).
Изменение качества вод под влиянием загрязнения и эвтрофирования вызывает необходимость прогнозирования возможных изменений в водных экосистемах. Решение этой проблемы невозможно без многолетних наблюдений. Они позволяют не только проследить основные тенденции изменений, которые связаны с эвтрофированием и протекают на фоне межгодовых и сезонных колебаний, обусловленных климатическими флюктуациями, но также и обеспечить научную основу прогнозирования изменений состояния водных экосистем (Трифонова и др., 2003).
Балтийское море подвержено значительному антропогенному воздействию, поскольку в него поступают воды 250 рек с водосбором, расположенным на территории нескольких промышленно развитых и густонаселенных стран. Сравнительно небольшой объем и длительный период обновления вод Балтийского моря способствовали их прогрессирующему эвтрофированию и загрязнению (Цыбань и др., 1985; Орленок, 2002).
К настоящему времени в составе биоценозов Балтийского моря, в том числе и планктонных сообществах, произошли существенные изменения. Известно, что биологическое разнообразие в Балтийском море низкое. Это связано не только с естественными гидрологическими условиями в море, но также и с антропогенным воздействием на водную среду. По имеющимся современным оценкам 88 % морских и прибрежных биотопов бассейна Балтийского моря в разной степени подверглись сокращению ареалов биоценозов (HELCOM, 2002). Это привело к увеличению биомассы
фитопланктона, росту первичной продукции и мутности в эвфорической зоне моря и дефициту кислорода в глубоких слоях воды уже в начале 1970-х годов (Elmgren, Larsson, 2001; Rönnberg, Bonsdorff, 2004).
Прибрежные страны Балтики признали возможные экологические, экономические и социальные риски, которые обусловлены стремительным нарастанием экологических проблем, и поэтому в 1974 году приняли решение о создании специальной комиссии по защите морской среды Балтийского моря (Хельсинкская комиссия, ХЕЛКОМ). В странах Балтийского региона эвтрофирование объявлено проблемой первостепенной важности, что следует из последних документов организации HELCOM. В январе 2000 г. вступила в силу подготовленная в 1992 г. «Конвенция о защите водной среды Балтийского моря». В настоящее время Конвенцию о защите Балтийского моря подписали Германия, Дания, Европейское сообщество, Латвия, Литва, Польша, Россия, Финляндия, Швеция, Эстония.
В настоящее время процессу эвтрофирования в различной степени подвержены все компоненты морских экосистем, в том числе и планктонные сообщества. Эстуарные экологические системы представляют собой уникальные природные образования, в которых с максимальной интенсивностью происходит круговорот вещества и энергии -как морского, так и континентального происхождения. Очевидно, что ведущее положение в биогеохимических процессах, присущих этим экосистемам, занимает фитопланктон. Он является основным производителем органических веществ в данном биотопе и ключевым звеном, который определяет скорости их обмена и трансформации, и в конечном итоге -продуктивность водоема в целом (Макаревич, 2007).
Куршский и Вислинский заливы находятся на восточном побережье Балтийского моря и в настоящее время они рассматриваются как трансграничные эвтрофные эстуарии лагунного типа (Науменко и др., 2004; Сенин, 2008). Гидрологические особенности региона способствуют взаимовлиянию водных объектов. Территория Калининградской области, ее трансграничные водотоки, территориальное море и внутренние морские воды испытывают высокую нагрузку загрязняющими веществами от территорий соседних государств. Постоянный вынос загрязняющих веществ с речным стоком из Литвы, Польши и Калининградской области приводит к ухудшению качества воды заливов. Более половины имеющихся очистных сооружений не обеспечивают проектный режим очистки сточных вод по причинам гидравлической перегрузки, неравномерности поступления стоков, использования устаревших технологий, изношенности оборудования. На предприятиях промышленности существует недозагрузка мощностей очистных сооружений, а в жилищно-коммунальном комплексе и сельском хозяйстве - испытывается их дефицит. Значительный объем органических веществ (более 30 %) поступает в
водоемы со сточными водами жилищно-коммунального комплекса (Фадеев, Комовников, 2011). Острота проблемы усиливается тем, что Вислинский залив подвержен влиянию Балтийского моря и постоянно меняющемуся градиенту солености, что еще больше увеличивает неустойчивость и размах колебаний компонентов его экосистемы. Вислинский и Куршский заливы имеют ограниченный и замедленный водообмен с морем из-за узости проливов, которые соединяют их с морем. Вследствие этого, загрязняющие вещества, прежде чем они будут вынесены в море, подвергаются в пределах заливов значительным изменениям (таким, как окисление, биохимическое разложение веществ, биологическая аккумуляция биогенных веществ, сорбция и седиментация) (Великанов, Нелюбина, 2008).
Состояние фитопланктона заливов и Балтийского моря изучалось с конца IIX-го, начала прошлого столетия и по настоящее время, чему посвящено большое количество работ (Hensen, 1890; Gessner, 1933; Schmidt-Ries, 1940; Зернова, Орлова, 1996; Зернова, Шевченко, 2001; Wasmund, Ulig, 2003; Wasmund et al., 2011; Александров и др. 2012; Wasmund et al., 2017 и мн. др.). Однако регулярных мониторинговых исследований фитопланктона Российской части заливов не проводилось с конца девяностых годов. Поэтому современное комплексное изучение фитопланктона Балтийского моря и его лагун позволяет определить текущее состояние их экосистем и прогноза их изменений. Цель исследования:
Определение закономерностей пространственно-временных изменений структурных показателей фитопланктона в различных районах Балтийского моря под влиянием абиотических и биотических факторов, и оценка экологического состояния районов исследования по показателям фитопланктона. Задачи исследования:
провести анализ таксономической структуры и показателей видового разнообразия фитопланктона Куршского, Вислинского заливов и различных районов Балтийского моря;
сравнить сезонную, межгодовую динамику и пространственное распределение фитопланктона Балтийского моря, Куршского и Вислинского заливов; оценить зависимость структурных характеристик фитопланктона от различных абиотических параметров водной среды;
выявить потенциально-токсичные виды фитопланктона Куршского залива, оценить их сезонную и межгодовую динамику;
оценить размерные характеристики фитопланктона исследуемых водоемов;
оценить трофические взаимоотношения фито- и зоопланктона в Куршском, Вислинском заливах и Балтийском море;
провести оценку экологического качества вод заливов различными методами и выявить из них наиболее информативный для оценки гипертрофного водоема. Научная новизна.
Впервые на основе электронно-микроскопических исследований проведено систематическое описание центрических диатомовых водорослей структурообразующего комплекса фитопланктона Куршского залива и выявлено 12 новых видов для флоры Куршского залива, Балтийского моря и Калининградской области. Впервые в Куршском заливе выделены штаммы цианобактерий, которые способны синтезировать микроцистины. Впервые выделены функциональные группы фитопланктона заливов, описана их сезонная динамика. Исследованы трофические взаимоотношения фито- и зоопланктона Куршского залива, Вислинского залива и Балтийского моря на современном этапе. Показано, что Венгерский ^-индекс сообществ - более точный для оценки качества вод гипертрофных экосистем. Практическая значимость работы.
Результаты работы использованы для оценки условий обитания гидробионтов Куршского и Вислинского заливов при ежегодной разработке общих допустимых уловов рыбы (ОДУ) в рамках федеральных и областных программ. Материалы исследования по межгодовой динамике и пространственной изменчивости фитопланктона, биомассе токсичных видов служат важной частью программы гидробиологического мониторинга крупных рыбопромысловых водоемов Калининградской области. Результаты исследований были реализовны: в рамках программы госзаказа комитета по Росрыболовству; при выполнении ОВОС в результате строительства трассы СевероЕвропейского газопровода (СЕГ); при выполнении экологического мониторинга в районе Кравцовского нефтяного месторождения (Д-6) в Балтийском море; составлении кадастров, атласов и определителей водорослей региона; в учебных курсах по специальности «гидробиология». Основные положения, выносимые на защиту:
1. Степень сезонной вариабельности биомассы фитопланктона увеличивается по мере роста трофии исследованных водоемов, что сходно с таковым озер, рек и водохранилищ. Изменения структурных и количественных характеристик фитопланктона обусловлены совместным влиянием абиотических факторов, а также уровнем трофии и солености воды.
2. Характер трофических взаимоотношений фито- и зоопланктона с учетом влияния молоди рыб отражает пути трансформации вещества и энергии в Куршском заливе, по детритной, Вислинском заливе и Балтийском море по пастбищной пищевой цепи.
Апробация работы.
Результаты работы представлены на VIII, IX, X съездах Гидробиологического общества РАН (Калининград, 2001; Тольятти, 2006; Владивосток 2009); на XII Международной конференции молодых ученых «Биология внутренних вод: проблемы экологии и биоразнообразия» (Борок, 2002); на II чтениях «Современные проблемы зоологии, экологии и паразитологии», посвящённых 85-летию со дня рождения С.С. Шульмана (Калининград, 2003); на международном симпозиуме «The Baltic Sea: a common heritage, a shared responsibility» (Калининград, 2003); на II, III Международной научной конференции «Озерные экосистемы: биологические процессы, антропогенная трансформация, качество воды» (Нарочь, 2003; 2006); на Международной конференции «Трофические связи в водных сообществах и экосистемах» (Борок, 2003); на V региональной конференции «Экологические проблемы Калининградской области и Балтийского региона» (Калининград, 2004); на Международной научно-практической конференции молодых ученых «Комплексные исследования биологических ресурсов южных морей и рек» (Астрахань, 2004); на Международном семинаре «Problems and prospects of coastal lagoon modeling by example of the Vistula and Curonian Lagoons, the Baltic Sea» (Светлогорск, 2004); 2th International Conference on Coastal Lagoons «European Lagoons and their Watersheds: Function and Biodiversity» (Klaipeda, 2005); Conference «Baltic Sea and European Marine Strategy - Linking Science and Policy» (Хельсинки, Финляндия, 2006); ICES Annual Science Conference Gdansk (Aberdin, 2005; Helsinki, 2007; Gdansk 2011; Copenhagen, Denmark 2015); «The Baltic Sea Science Congress (BSSC)» (Sopot, 2005; Rostock, 2007; Tallin, 2009; S-Peterburg, 2011); Third Bilateral Conference Between the United States and Russia: Aquatic Animal Health (West Virginia, U.S.A. 2009); «Development of the system for the exchange of information on ecosystem state of Vistula Lagoon in frame the Polish-Russian cooperation» (Гданьск, Гдыня, Польша, 2009; Калининград, 2009); на International Conference «NEOBIOTA: Biological Invasions in a Changing World - from Science to Management» (Denmark, 2010); на международной конференции «Современные проблемы гидроэкологии» (С-Петербург 2010); на международной конференции, посвященной 100-летию Ф.Д. Мордухай-Болтовского (Борок, 2010); на IV Всероссийской конференции по водной экотоксикологии, посвященной памяти Б.А. Флерова (Борок 2011); на II Международной конференции «Биоиндикация в мониторинге пресноводных
экосистем» (Санкт-Петербург, 2011); на International Symposium «Research and Management of Transitional waters» (Klaipeda, Lithuania 2012); на международной конференции «Dynamics and functioning of aquatic ecosystems under the impact of climate change and anthropogenic stress» (St.-Petersburg, Russia, 2015); на международной конференции «Актуальные проблемы планктонологии», (г. Светлогорск, Калининградская область, 2012, 2015 г.); на расширенном межлабораторном коллоквиуме ИБВВ РАН (п. Борок 2010, 2014); отчетных сессиях Ученого совета Атлантического научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (2002-2016 гг.); отчетах о выполнении плана научно-исследовательских работ АтлантНИРО за 2002-2016 гг. Публикации. По теме диссертации опубликовано 82 работ, из них 9 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 9 - в отечественных и зарубежных рецензируемых изданиях. Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 309 страницах, включает 23 таблицы, 122 рисунка. Состоит из введения, 9 глав и выводов. Список литературы включает 404 наименования, в том числе 196 на иностранных языках. Приложение содержит 91 страницу. Благодарности.
Автор выражает искреннюю признательность за консультации и критические замечания, постоянную помощь и поддержку научному руководителю д.б.н. Людмиле Генриховне Корневой. За научные консультации по вопросам определения видов фитопланктона к.б.н. Р.Н. Беляковой, д.б.н. С.И. Генкалу, д.б.н. И.А. Олениной, к.б.н. В.Н. Никулиной, д.б.н. Т.М. Михеевой. За выполнение видовой идентификации токсичных штаммов цианобактерий методом молекулярно-генетического анализа д.б.н. О.И. Белых, к.б.н. Е.А. Сороковиковой, к.б.н. А.С. Гладких. За научные консультации к.ф-м.н. К.А. Подгорному, д.б.н. С.И. Оленину, д.б.н. А. Швагждису, Ч.М. Нигматуллину, д.б.н. Р.Н. Буруковскому, к.б.н. ММ. Хлопникову, д.б.н. А.Г. Архипову, А.А. Гусеву, к.б.н. В.В. Лидванову, д.б.н. А.В. Крылову. Выражаю благодарность сотрудникам АтлантНИРО: к.б.н. А.С. Семеновой и к.б.н. Н. В. Чукаловой за предоставленные данные по зоопланктону и патологиям леща, плодотворную совместную работу и дружескую поддержку. За предоставление данных по гидрохимии В.А. Смыслову, к.б.н. С.В. Александрову. За техническую помощь в обработке материалов Т.А. Костиковой, Т.Г. Корольковой, Н.А. Дюшкову, за помощь в проведении экспедиционных работ к.б.н. В.А. Сушину, к.б.н. Г.Е. Маслянкину, М.А. Мониту, Л.А. Федяевой, В.С. Семеновой, к.б.н. В.К. Старовойтову, Т.А. Симоновой. За терпение и понимание - моим родным и близким.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
Изучение эстуарных и морских экосистем, особенно экосистем в районе шельфовой зоны морей, за последние десятилетия стало одним из приоритетных направлений в мировой океанологии (Макаревич, 2004). Эстуарные зоны, а также полузамкнутые и замкнутые моря оказались районами наиболее интенсивного загрязнения. Причина этого состоит в том, что на акваториях водоемов данного типа расположено большинство крупных морских портов. Вследствие этого экосистемы эстуариев испытывают значительную нагрузку из-за поступления в их акватории аллохтонного вещества антропогенной природы. Таким образом, кроме естественной барьерной роли эстуарные зоны выполняют функции по переработке, перераспределению и накоплению широкого спектра соединений и ионов искусственного происхождения (Макаревич, 2004).
Одной из серьезных проблем, которая связана с загрязнением и сбросом неочищенных сточных вод, является проблема антропогенного эвтрофирования. На Международном симпозиуме по вопросам эвтрофирования поверхностных вод (1976 г.) принята следующая формулировка: «антропогенное эвтрофирование» - это увеличение поступления в воду питательных для растений веществ вследствие деятельности человека в бассейнах водных объектов и вызванное этим повышение продуктивности водорослей и высших водных растений» (Корнева, http://www.ibiw.ru/index.php?p=edu/eco/eco6).
В первой половине ХХ века воды Балтийского моря имели олиготрофный статус (Gessner, 1933; Хупфер, 1982). Первые признаки эвтрофирования моря были замечены в конце 60-х годов. А уже в 1960-х и 1970-е гг. трофический статус вод Балтийского моря характеризовали как мезотрофный. В конце 1980-х гг. ситуация несколько стабилизировалась, но при этом имела место значительная межгодовая изменчивость показателей качества вод (Орадовский и др., 1992; Development, 2006). В отдельных прибрежных районах Балтийского моря заметно выросла летняя биомасса водорослей, а также изменилось ранговое распределение видов (Гидрометеорология и гидрохимия морей, 1994). Виды, которые были менее устойчивыми к процессам эвтрофикации, заменились более устойчивыми к загрязнению видами. Усилилось «цветение» воды синезелеными водорослями (Melvasalo, Viljamaa, 1975; Wiktor, Plinski, 1992). В Балтийском море в результате процессов эвтрофирования в 1968-1981 гг. отмечено почти двукратное увеличение средней концентрации хлорофилла «а» в поверхностных водах в летний сезон и возрастание показателей первичной продукции (Nehrin et al.,1984). Было обнаружено усиление роли динофитовых водорослей в сезонной динамике по сравнению
с диатомовыми водорослями в весенний период времени ^аБшипё, иЪН§, 2003; Wasmund, аг а1., 2017).
Куршский залив - самая большая замкнутая лагуна на юго-востоке Балтийского моря. Этот залив является высокопродуктивным водоемом Европы с развитым рыболовством и сопутствующей ему рыбопромысловой инфраструктурой. Она включает в себя рыбодобывающие организации, рыбопромысловый флот, орудия лова. Количество рыбы, добываемой в литовской части Куршского залива достигает 1300-1500 т., а совместно с Калининградской областью составляет 3000-4000 т. в год (Рыбохозяйственный кадастр, 2008; Осадчий, 2000). К отрицательным последствиям процесса эвтрофирования вод залива, как и в водохранилищах и мелководных озерах, можно отнести рост биомассы водорослей выше оптимальных ее пределов, которые необходимы для формирования высокой рыбопродуктивности водоема, и ухудшение показателей качества воды. В результате «цветения» воды образуются зоны скопления больших масс синезеленых водорослей. В этих зонах при отмирании водорослей и последующем их разложении возникает вторичное биологическое загрязнение, что приводит к существенному ухудшению качества воды. Особенно часто это можно наблюдать на мелководных прибрежных участках заливов и бухт. Ухудшение качества водной среды сопровождается увеличением БПК5, снижением прозрачности воды, ростом концентрации аммонийного азота, появлением в воде фенолов, снижением содержания растворенного в воде кислорода (нередко практически до нуля). Это, в свою очередь, самым непосредственным образом отражается на состоянии рыбного сообщества водоема. При этом сокращается рыбопродуктивность ценных, требовательных к чистоте водной среды рыб (сига, рыбца), возрастает заболеваемость рыб, их дистрофия на фоне хорошего состояния кормовой базы. Известно, что накапливающиеся в воде метаболиты отрицательно влияют на организм взрослых рыб (Горюнова, Демина 1974; Маляревская, Биргер, 1986). Часть видов рыб, в основном обитающих в чистой воде, больше не встречается на акватории Куршского залива. Регулярными стали заморы, которые наблюдают как зимой, так и летом. В результате заморных явлений имеет место гибель рыб - в основном молоди (Дмитриева и др., 2011). Видовая структура уловов в Куршском заливе изменилась от ершово-снеткового до лещево-плотвичного. Отмеченные изменения в промысловой ихтиофауне залива отражают не только характер воздействия промысла на ихтиофауну водоема, но и, по всей видимости, сукцессию ихтиоценоза, которая обусловлена комплексным воздействием антропогенных факторов (Осадчий, 2000).
Вислинский залив - вторая по величине солоноватоводная лагуна на юго-востоке Балтийского моря. Этот залив, как и Куршский, также представляет собой крупный
рыбопродуктивный водоем с развитым рыболовством и сопутствующей ему рыбопромысловой инфраструктурой. Рыбопродуктивность залива - 40 кг/га (без балтийской сельди) (Крылова, 1985). В современный период времени общий вылов составляет 2660 т. и 584 т. (без балтийской сельди). Процесс эвтрофирования и загрязнения залива усиливается из-за поступления в залив (в районе Приморской бухты) городских канализациооных стоков, а также в результате смыва минеральных удобрений и отходов животноводческих ферм больших объемов азота и фосфора. Влияние процесса эвтрофирования на экосистему Вислинского залива выражается в увеличении БПК5, росте биомассы фитопланктона, увеличении в составе сообществ фито- и зоопланктона показателей органического загрязнения водной среды, учащении заболеваемости рыб, снижении уловов в наиболее загрязненной части залива - Приморской бухте (Заостровцева, 2007; Рябчун, 2010). Переменная соленость воды и усиление интенсивности эвтрофирования способствуют успешному проникновению и акклиматизации в заливе видов-вселенцев - как в фито-, зоопланктонные и бентосные сообщества, так и в ихтиоценоз.
Отсюда с неизбежностью вытекает необходимость разностороннего изучения характера и последствий влияния биогенной нагрузки на биотические компоненты эстуарных экосистем, основным компонентом которых, являются пелагические микроводоросли — главные, если не единственные, продуценты органического вещества в эстуарных водоемах (Макаревич, 2004). К настоящему времени подробно изучен фитопланктон эстуариев основных географических типов: арктический (Печорская губа Баренцева, и Обская губа Карского морей), субарктический (Кольский залив Баренцева моря) и умеренный (Таганрогский залив Азовского моря) (Макаревич, 2004). Изучен фитопланктон Амурского залива Японского моря (Стоник, 1999), залив Петра Великого (Бегун, 2007) и других. Среди заливов (лагун) Балтийского моря достаточно подробно исследованы Финский залив (Макарова, 1999; Kahru, 2000; Kauppila, Lepistö, 2001; Jaanus et al. 2002; Никулина, Ланге, 2008; Ланге, 2006; Никулина, 2008), Рижский залив (Балоде,1990; Seppälä, Balode, 1999), залив Пярну (Tenson, 1995), Гданьский (Niemkiewicz, 2004; Niemkiewicz, Wrzolek, 1998) заливы Хаапсалу и Матсалу (Piirsoo, 1979; Piirsoo, 1986; Piirsoo, Porgasaar, 1985; Piirsoo, 1996).
Исследованиям фитопланктона Куршского залива посвящено большое число работ, согласно которым всего в разный период времени для залива указывалось от 98 до 1036 видов водорослей. Была представлена характеристика видового состава фитопланктона. Проводился анализ сезонной динамики, вертикального и горизонтального распределения и значения фитопланктона в общей продуктивности водоема. Исследованы трофические
взаимоотношения фито- и зоопланктона. Проведена эколого-географическая классификация водорослей. Составлен флористический список фитопланктона Куршского залива за 40 лет (Schmidt-Ries, 1940; Уселите, 1959; Jankavichute, Jankevichus, 1978; Крылова, 1980, 1984, 1985; Касперовичене, 1990; Янкавичюте, 1991; Оленина, 1996, 2001; Olenina, 1998, 2005; Семенова, Хлопников, 1998; Семенова, Смыслов 2005; Семенова, 2000; Ланге, 2013). Однако, несмотря на достаточно полную изученность фитопланктона залива, необходимо было исследовать межгодовые особенности изменения структуры и экологические особенности доминирующих видов фитопланктона, трофические взаимоотношения фито- и зоопланктона на современном этапе.
Изучению фитопланктона Вислинского залива также посвящено большое количество работ. В разное время для залива указывалось от 78 до 845 видов фитопланктона. Были выявлены основные доминирующие виды водорослей по сезонам (см. табл. 3.4), выполнен анализ таксономического состава потенциально-токсичных видов синезеленых водорослей, изучены трофические взаимоотношения фито и зоопланктона залива (Szarejko-Lukaszewich, 1957; Plinski, Simm, 1978; Крылова, Науменко, 1992; Rybucka, 2005; Семенова, Смыслов 2009; Plinski, 2012). Тем не менее, несмотря на то, что фитопланктон залива изучен, продолжение мониторинга различных параметров фитопланктона: межгодовой и сезонной динамики его структуры и экологических особенностей доминирующих видов, трофических взаимоотношений фито- и зоопланктона на современном этапе имеет особую актуальность.
Изучение видового состава фитопланктона Балтики началось в конце 19 века (Hensen, 1890). В ранних работах по фитопланктону представлены данные по видовому составу и экологии видов. В начале 20-го века Lohmann (в 1908 г.) впервые оценил биомассу фитопланктона, однако сбор проб осуществлялся сетным ловом, что приводило к некорректным результатам. Разработанный в 1958 г. Утермелем (Utermöhl, 1958) метод обработки проб был признан универсальным и этот метод используется до настоящего времени. Исследования, посвященные фитопланктону различных районов Балтийского моря, в разное время были описаны в работах (Niemi, 1972; 1975; Riger 1973; Edler, 1975; Alasaarela, 1979; Niemi, Hallfors, 1974; Niemi, Ray, 1977; Edler, 1977; Hallfors, Niemi, 1981; Калвека, 1983; Wasmund et al., 1998, 2011; Wiktor, Plinski, 1992; Николаев, 1950, 1957, 1984; Willen et al., 1990; Зернова, 1979, 1981, 1997, 1998; Зернова, Доманов 1999; Зернова, Орлова, 1996; Зернова, Шевченко, 2001; Fennel, 1999; Gromisz, Witek, 2001;Olenina, Olenin, 2002; Wasmund et al., 2000; HELCOM, 2002; Gasiunaite et al., 2005; Schiewer, 2008; Hakanson, Bryhn, 2008; Wasmund, Siegel, 2008; Atlas, 2010; Александров и др., 2012; Wasmund et al., 2017) и многих других.