Макробентос внутренних водоемов острова Сахалин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.10, кандидат наук Лабай, Вячеслав Степанович
- Специальность ВАК РФ03.02.10
- Количество страниц 487
Оглавление диссертации кандидат наук Лабай, Вячеслав Степанович
Введение........................................................................................................................4
Глава 1. Литературный обзор. Современное состояние изученности макробентоса
водоемов острова Сахалин.....................................................................................................11
Глава 2. Характеристика района исследования..........................................................15
2.1.Физико-географическое описание района исследования.................................15
2.2.Гидрологическая характеристика водоемов острова Сахалин........................22
Глава 3. Материал и методы исследования................................................................80
3.1. Методика отбора проб......................................................................................81
3.2. Методика обработки проб................................................................................82
3.3. Статистические методы обработки..................................................................83
3.4. Методы определения продукции.....................................................................86
Глава 4. Видовой состав и биогеографическая характеристика макробентоса
водоемов острова Сахалин.....................................................................................................88
4.1. Видовой состав макрозообентоса лагун и лагунных озер..............................88
4.2. Видовой состав макрозообентоса пресноводных озер нелагунного происхождения...................................................................................................................99
4.3. Зоогеграфическая характеристика поверхностных вод острова Сахалин.... 102 Глава 5. Состав и структура макробентоса водоемов острова Сахалин.................123
5.1. Состав и структура макробентоса морских и солоноватоводных лагун......123
5.2. Состав и структура макробентоса олигогалинных лагунных озер...............212
5.3. Состав и структура макробентоса пресноводных лагунных озер и озер генетически связанных с морем.......................................................................................233
5.4. Состав и структура макробентоса пресноводных озер.................................259
5.5. Сравнение водоемов по представленности сообществ макрозообентоса. ...292 Глава 6. Изменения макробентоса водоемов под влиянием естественных и
антропогенных воздействий.................................................................................................296
6.1. Реакция макрозообентоса лагунного озера Изменчивое на прекращение водообмена с морем..........................................................................................................296
6.2. Изменения в составе и структуре макробентоса оз. Тунайча, связанные с уменьшением солености воды.........................................................................................303
6.3. Изменения в составе и структуре макробентоса озер Вавайской системы, вызванные интродукцией новых видов рыб....................................................................305
Глава 7. Трофическая структура и продукция донных сообществ водоемов острова Сахалин.................................................................................................................................308
7.1. Трофическая структура и продукция макробентоса морских и солоноватоводных лагун..................................................................................................308
7.2. Трофическая структура и продукция и макробентоса олигогалинных лагунных озер...................................................................................................................327
7.3. Продукция и трофическая структура макробентоса пресноводных озер лагунного происхождения................................................................................................340
7.4. Продукция макробентоса горных озер..........................................................358
7.5. Продукция и трофическая структура макробентоса пойменных озер.........370
7.6. Общие закономерности изменения трофической структуры и продукции макрозообентоса водоемов...............................................................................................384
Глава 8. Развитие макробентоса лагун и лагунных озер острова Сахалин.............389
Выводы......................................................................................................................396
Благодарности...........................................................................................................400
Список литературы....................................................................................................402
Приложения...............................................................................................................425
Приложение 1 - Видовой список макрозообентоса лагунных водоемов о-ва
Сахалин...............................................................................................................425
Приложение 2 - Видовой список макрозообентоса пресных озер о-ва Сахалин
.............................................................................................................................446
Приложение 3 - Ареалы (в пределах о-ва Сахалин) солоноватоводных и
заходящих в солоноватые воды высших раков (Crustacea, Malacostraca)........452
Приложение 4 - Ареалы (в пределах о-ва Сахалин) пресноводных и олигогалинных высших раков (Crustacea, Malacostraca)...................................471
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Макробентос внутренних водоемов острова Сахалин»
ВВЕДЕНИЕ
Все внутренние водоемы о. Сахалин можно отнести к лентическим системам, то есть к стоячим водам, в отличие от лотических систем - проточных вод. По типу связи с морем все внутренние водоемы острова разделяются на лагунные водоемы или лагуны и озера. На территории острова насчитывается 16120 водоемов (лагун и озер) общей площадью 1004 км2. Подавляющее их большинство имеет площадь зеркала менее 0,4 км2 (Онищенко, 1987; Сахалинсая..., 1994).
Водоемы лагунного типа, включая мелководные, значительно изолированные от открытого моря «заливы» и «озера», очень распространены на Сахалине, составляя около 1/5 всей его береговой линии. На побережье Сахалина расположено около тридцати крупных и малых лагун, соединенных проливами с Охотским и Японским морями (Бровко, 1975; Лагуны., 2002). Географически и экологически прибрежные лагуны являются уникальной частью акватории Мирового океана (Бровко, 1990; Лагуны., 2002; Лымарев, 1978).
На о. Сахалин зачастую не наблюдается четкого разграничения лагун и озер. Ряд лагун в процессе своей эволюции утратили связь с морем и трансформировались в озера (озера Охотской группы) или связь лагун с морем настолько ослабла, что они функционируют по типу пресноводных озер (Чибисанские и Вавайские озера). Некоторые лагунные водоемы имеют переменную связь с морем, их протоки периодически замываются во время штормов и прорываются во время паводков, что обуславливает их попеременное существование как лагун и озер (оз. Изменчивое, оз. Птичье).
Уникальность лагун и происходящих в них гидрологических процессов предопределяет уникальность видового состава флоры и фауны, заселяющих их. Специфичная лагунная биота по своему видовому составу резко отличается как от сопредельной морской, так и от пресноводной. Более того, в условиях постоянной эволюции лагун от морских по сути водоемов к пресноводным, появился ряд видов морского происхождения, вселившихся в пресноводные озера, что отличает озера о. Сахалин от большинства континентальных водоемов.
Значительная вариабельность условий существования водной биоты в лагунах и озерах предопределяет многообразие водной флоры и фауны и, как следствие, многообразие водных экосистем. Предпринимавшиеся ранее попытки изучения внутренних водоемов о. Сахалин касались, в основном, описания видового состава флоры и фауны, показателей обилия в летний период и, реже, основных донных биоценозов (Водоемы., 2014: обзор; Результаты., 2013: обзор). Однако вопросы изменчивости и
сезонной динамики водных биосистем лагун и озер о. Сахалин до сих пор остаются открытыми.
Известно, что процессы продуцирования органического вещества в континентальных водоемах отличаются значительной интенсивностью, а их относительная продукция в несколько раз превышает таковую в Мировом океане (Алимов, 1989). Относительная продуктивность прибрежных лагун и эстуариев более чем в 3,5 раза превышает продуктивность собственно шельфа (Кафанов и др., 2003). Если же учесть при этом исключительную мелководность лагун, совершенно несопоставимую с глубинами собственно шельфа, то их относительная продуктивность в расчете на единицу объема воды окажется во много раз большей. Лагуны существенно повышают продуктивность открытых прибрежных вод за счет аутвеллинга - выноса биогенных элементов отливными течениями (Кафанов и др., 2003).
Изучение водных экосистем лагун и озер преследует и сугубо утилитарные цели. В настоящее время водоемы о. Сахалин привлекают внимание ученых, в основном, в связи с возросшей актуальностью природоохранных задач. Представляя собой один из важнейших и в то же время весьма уязвимых природных ресурсов, лагуны и озера требуют к себе постоянного внимания. Для регулярного наблюдения за ними необходима, прежде всего, организация системы гидроэкомониторинга на региональном уровне, в основу которой должны быть положены результаты исследований разнотипных водоемов как эталонов определенного экологического состояния.
На берегу лагун и озер, расположены многочисленные поселения. Лагуны и озера играют важную роль в жизненном укладе жителей этих поселений. Лагуны, озера и их бассейновые реки являются районами нагула многих бентоядных рыб. Проведенная в несколько этапов акклиматизация нескольких видов рыб не только резко расширила промысловую значимость внутренних водоемов (Safronov et all, 2007), но и привела к значительным изменениям в структуре донных сообществ в водоемах вселения.
Относительная замкнутость лагун, их связь с открытой морской акваторией, более благоприятные, чем на собственно шельфе, температурные и кормовые условия позволяют рассматривать их как перспективные для развития промысла рыб, беспозвоночных и водорослей, а также для организации хозяйств марикультуры. Лагуны и озера являются излюбленными местами спортивно-любительского рыболовства для сахалинцев и гостей острова.
Большое значение лагуны и озера имеют как рекреационная зона для жителей о. Сахалин.
В результате расширения хозяйственной деятельности человека наблюдаются изменения в составе и структуре донных биоценозов лагун и озер, изменения их продуктивности. Возникла настоятельная необходимость в прогнозировании возможных изменений в экосистемах внутренних водоемов и их последствий при интенсивном воздействии хозяйственной деятельности человека. Решение этих важнейших проблем невозможно без количественного описания роли отдельных компонентов донной биоты и всего донного сообщества в целом в общих процессах круговорота веществ и трансформации энергии в водных экосистемах лагун и озер.
На настоящий момент в области изучения водной биоты внутренних водоемов о. Сахалин накоплен богатейший фактический материал, однако обобщения редки и обычно ограничиваются конкретными водоемами. В предлагаемой работе рассматривается не только оригинальный материал, но и вся доступная литература по бентосу лагун и озер о. Сахалин, а, кроме этого, анализируются факторы среды, влияющие на донную фауну, в попытке объединить все в единую систему и, тем самым, выяснить движущие силы процессов, происходящих в донных сообществах.
Материал, послуживший основой этой работы, был собран в многочисленных летних и сезонных бентосных съемках, проводившихся в 1994-2014 гг. Анализ донных сообществ и особенностей их изменчивости вдоль градиентов физических факторов проведен, базируясь на своем бентосном материале, а также на различных литературных данных.
Актуальность исследования. Лагуны и озера о. Сахалин - уникальные водоемы, обладающие значительной практической и научной значимостью. Практическая значимость внутренних водоемов Сахалина до недавнего времени определялась их рыбными запасами: здесь добывают многие виды рыб - тихоокеанских лососей, навагу, корюшек, красноперок, карася, щуку и др. Здесь сосредоточены большие запасы промысловых беспозвоночных - тихоокеанской гигантской устрицы, приморского гребешка, мидии, рудитапеса, корбикулы и др. В оз. Буссе до недавнего времени добывали красную водоросль - анфельцию. Большое значение в последнее время внутренние водоемы приобрели как рекреационные зоны.
С развитием промышленности возрастает роль антропогенной нагрузки на лагуны и озера. На акватории многих лагун ведется нефтеразведочная и нефтедобывающая деятельность. Через них прокладывают трассы нефте- и газопроводов. На их берегах располагаются объекты промышленной инфраструктуры и транспортные объекты. Многие озера стали объектами для интродукции в них ценных видов рыб, вместе с которыми в озерные экосистемы проникли сопутствующие виды. Это приводит к
перераспределению связей в экосистемах лагун и озер и, соответственно, к их перестройке.
До недавнего времени бентос внутренних водоемов о. Сахалин изучался отрывочно в области познания его видового состава, средних количественных характеристик по биотопам (обычно по типам грунта), реже давалась краткая характеристика донных сообществ в летний период. Эти работы ответили на многие вопросы и выявили основные закономерности распределения бентоса, обозначив при этом для последующих исследователей и ряд вопросов, ответов на которые найдено не было.
До сих пор отсутствует достаточно полное описание видового состава макробентоса лагун и озер Сахалина, донных сообществ, локализованных в различных по солености, размерам и происхождению водоемах. Не описаны сезонные изменения макробентоса и отдельных донных сообществ, трофическая структура и продукционные показатели макробентоса. Поэтому особую актуальность приобретают работы, выясняющие механизм взаимодействия видов, позволяющий прогнозировать возможные изменения, оценивать их и, если это возможно, предпринимать какие-либо действия, способные смягчить последствия.
Цель и задачи исследований. Выявить основные закономерности состава, структуры, продукционных характеристик и изменения макробентоса внутренних водоемов острова Сахалин. Для этого были поставлены следующие задачи:
• Установить видовой состава макробентоса во внутренних водоемах о. Сахалин различного типа, дать его общую характеристику;
• Охарактеризовать количественное распределение донной фауны, ее отдельных видов, таксономических, трофических групп, биоценозов;
• Сравнить полученные результаты с данными других съемок, определить сходство и различие в распределении бентоса в разные годы;
Выявить сезонную изменчивость видового состава, структуры и количественных показателей макробентоса в водоемах разного типа; Выделить основные факторы среды, наиболее сильно влияющие на бентос и его распределение, выяснить характер воздействия этих факторов; Определить продукционные характеристики макробентоса внутренних водоемов разного типа;
• Охарактеризовать роль бентосных сообществ в экосистемах внутренних водоемов разного типа;
Выявить основные закономерности развития макробентоса лагун и лагунных озер о. Сахалин.
Научная новизна. Впервые приводится видовой список макробентоса как в целом по внутренним водоемам о. Сахалин, так и по отдельным лагунам и озерам. Приводятся карты распределения показателей обилия макробентоса, а также трофических групп и биоценозов для разных типов внутренних водоемов. Описаны закономерности сезонной изменчивости макробентоса морских лагун, олигогалинных и пресноводных озер разного типа, выявлена роль массовых видов в структуре водных сообществ. Это позволило оценить продукцию донных сообществ, их кормовую значимость для рыб. Описаны изменения, происходящие в макробентосе озер под воздействием естественных и антропогенных факторов: изменения связи с морем, вселения новых видов и др. Продемонстрирована нестабильность бентосной экосистемы и ее количественных показателей, которые нарушаются при изменении гидрологического режима или при вселении новых видов, а затем стабилизируются в новой конфигурации. На основании анализа рассматривается комплекс основных факторов, воздействующих на бентос и выделяются главные: изменение режима солености, температурного режима, выедание рыбами. Под воздействием этих факторов проходило формирование современных донных экосистем водоемов о. Сахалин, продолжающееся и сейчас. Впервые описаны трофические взаимодействия и потоки энергии в целом для экосистем водоемов о. Сахалин различного типа.
Практическая значимость результатов исследования. Результаты исследований расширяют представления о структурно-функциональных особенностях лагунно-прибрежных и озерных экосистем и об их современном экологическом состоянии. Полученные данные используются и могут быть использованы при составлении прогнозов, разработке рекомендаций для районирования побережья Сахалина, для анализа кормовой обеспеченности рыб, а также при планировании природоохранных мероприятий. Данные о структуре бентосных сообществ в районе исследования служат основой для многолетнего мониторинга водной биоты при осуществлении хозяйственной деятельности в лагунах и озерах о. Сахалин. Кроме того, они используются и могут быть использованы при проведении экологических экспертиз при строительстве и эксплуатации промышленных объектов и для определения ущерба, наносимого рыбным ресурсам при строительстве и эксплуатации объектов инфраструктуры различных хозяйственных объектов и т.д.
Основные положения, выносимые на защиту. Взаимодействие таких факторов, как: соленость воды, периодичность связи с морем и тип водообмена, гидрологический
режим, климатическая и географическая изолированность, и, наконец, размер водоема, приводит к формированию в пределах о. Сахалин 6 типов лагунных водоемов, отличающихся по видовому составу и структуре макробентоса: 1) относительно крупные морские полузакрытые лагуны южного Сахалина; 2) небольшие морские полузакрытые лагуны южного Сахалина, имеющие периодическую связь с морем и выраженную вертикальную стратификацию водной толщи; 3) относительно крупные полузакрытые мелководные лагуны северного Сахалина; 4) географически изолированная относительно небольшая морская-солоноватоводная лагуна Куэгда на севере острова; 5) закрытые олигогалинные лагунные озера южного Сахалина; 6) отчлененные пресноводные лагунные озера южного Сахалина.
Сообщества макрозообентоса в водоемах различной солености отличаются по выраженности сезонной динамики на литорали и в сублиторали - профундали. С уменьшением размеров водоемов, независимо от биотопического разнообразия, разнообразие донных сообществ снижается. В малых водоемах (длиной до нескольких сотен метров) по всей площади водоема отмечается единое донное сообщество.
Приливо-отливная литораль морских и солоноватоводных лагун резко отличается по структуре донных сообществ и облику растительности от волновой литорали олигогалинных и пресноводных озер. При уменьшении размеров озер собственно литоральные сообщества исчезают, заменяясь прилежащими сообществами сублиторали и профундали.
В солоноватоводных и олигогалинных лагунах, а также в малых озерах смена сообществ и смена сезонных фаз определяются особенностями биологии малого количества ключевых видов, доминирующих здесь в течение всего года.
Главный фактор, регулирующий количество, распределение и тип донных сообществ - соленость воды в водоеме. Однотипные по солености водоемы характеризуются наличием одинаковых донных сообществ.
Трофическая структура макрозообентоса определяется физическими факторами среды: соленостью воды, наличием и особенностями связи с морем, наличием и выраженностью горизонтального градиента солености, особенностями приливо-отливной динамики. Наибольшие продукционные характеристики отличают водоемы с упрощенными трофическими цепями - солоноватоводные и олигогалинные лагунные озера.
Изменения макробентоса внутренних водоемов о. Сахалин являются обратимым процессом, характеризующимся тождественностью результатов при долговременных и быстрых изменениях.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались на Ученых советах СахНИРО, Чтениях памяти Владимира Яковлевича Леванидова (2001, 2003, 2005, 2008, 2011, 2014), научно-практической конференции в г. Южно-Сахалинске (1996), региональной конференции в г. Владивостоке (2001), международных конференциях в г. Томск (2000), г. Южно-Сахалинск (2001, 2011), Чечжу Корея (2009), Токио (2009).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 50 работ, из них 6 монографий с соавторами.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из Введения, 7 глав, выводов, списка цитируемой литературы (266 названий), а также видовых списков макрозообентоса лагунных водоемов и пресноводных озер, вынесенных в Приложения.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ МАКРОБЕНТОСА ВОДОЕМОВ ОСТРОВА САХАЛИН
Биота и сообщества солоноватоводных лагун охотоморского побережья Сахалина исследованы очень неравномерно, хотя первые сведения о фауне и флоре лагун, главным образом Ныйво и Набиль, были получены еще Н. К. Бошняком во время Амурской экспедиции Г. И. Невельского (1852 г.) и сахалинских экспедиций Л. И. Шренка (1856 г.), И. С. Полякова и А. М. Никольского (1880 г.) (Алексеев, 1976). Отдельные материалы, характеризующие лагунную биоту, собраны экспедицией Департамента земледелия и государственных имуществ в 1899-1902 гг. на шхуне "Сторож" (Бражников, 1907), Корейско-Сахалинской экспедицией Географического общества в 1900-1901 гг. (Шмидт, 1904) и Гидрографической экспедицией Восточного океана в 1908-1918 гг. на г/с "Охотск" (Ушаков, 1953).
Недавние исследования биоты и сообществ восточносахалинского шельфа показывают, что по широте примерно 51° 30' с.ш. происходит смена одних биоценозов другими (Кобликов, 1991; Аверинцев и др., 1979; Чернышева, 1980): на мелководье это связано с опресняющим и отепляющим влиянием лагунного аутвеллинга, а на глубине - с подпором вод, имеющих постоянную отрицательную температуру и сменой гидродинамического режима.
Дальнейший интерес к изучению восточносахалинских лагун возник в связи с их рыбохозяйственным освоением, а также разработкой нефтяных месторождений, о которых впервые стало известно еще в 70-х гг. XIX в. (Алексеев, 1976). В 1932 г. Сахалинской экспедицией Ленинградского отделения Нефтяного геологоразведочного института был исследован ряд восточносахалинских лагун, причем впервые, хотя и в популярной форме, на примере лагуны Эхаби биономически описаны их донные сообщества (Петров, 1936). Собранные экспедицией материалы по донной фауне лагун обобщены Ушаковым (1953).
Биота и донные сообщества восточносахалинского шельфа, в меньшей степени включая лагуны, исследованы в последующем комплексными экспедициями Зоологического института АН СССР и ТИНРО на НИС "Посейдон" в 1978 г., Проблемной Лаборатории шельфа Дальневосточного госуниверситета и Дальневосточного регионального гидрометеорологического института. Описаны сообщества лагунных проливов Набиль и Пильтун (Табунков и др., 1988), макрозообентос лагуны Чайво (Волова, Козьменко, 1984). Общий очерк биологических ресурсов Охотского моря дал Шунтов (1985, 2001).
С 1978 г. изучение восточносахалинских лагун становится одним из направлений научно-исследовательских работ Института биологии моря ДВНЦ АН СССР. Описаны сообщества обрастания действующих судов, базирующихся в портпунктах Набиль и Москальво (Звягинцев, 1985, 1999). Результаты комплексной экспедиции 1978 г. обобщены в серии публикаций по основным группам литорального фито- и зообентоса (Гульбин, Шульмина, 1980, 1981; Клочкова, 1985, 1996; Клочкова, Бывалина, 1985; Тараканова и др., 1981). Приведены предварительные данные по распределению бентосных сообществ и оценены их продукционные особенности (Кафанов, 1984, 1985).
В последние годы в связи с началом промышленного освоения нефтегазовых месторождений на шельфе северо-восточного Сахалина биоту и сообщества восточносахалинских лагун активно изучают сотрудники СахНИРО и ряда других учреждений. К сожалению, большинство полученных данных обобщено лишь в рукописных отчетах. Исследовательские работы последних лет были посвящены, как правило, изучению шельфовой зоны северо-восточного Сахалина и затрагивают лишь некоторые участки лагун (Экологическое картирование..., 1997; Экологическое состояние..., 1998). Наиболее детально (по сетке станций, включающей всю акваторию) были исследованы лагуны Пильтун и Ныйский залив в летний период 1999 гг. (Кафанов, Печенева, 2002; Лабай и др., 2001а, 2001б; Печенева и др., 2002; Состояние., 1999; Экологическая характеристика., 2001). Высшие ракообразные восточносахалинских лагун частично охарактеризованы Лабаем (2002, 2003, 2005).
Показано, что в лагуне Пильтун наблюдается дискретное распределение сообществ зообентоса: большинство видов демонстрирует довольно слабую пространственную сопряженность между собой, но более выраженную связь с абиотическими факторами среды, прежде всего с характером грунта и соленостью (Лабай и др., 2000). Распространение пресноводного зообентоса на акваториях лагун Пильтун и Ныйво в первую очередь определяется влиянием приливно-отливных течений (Лабай, Печенева, 2001).
Среди пресноводных озер северного Сахалина наиболее изученным является оз. Сладкое. Первые сведения о макробентосе оз. Сладкое были получены инженером-рыбоводом Сахалинрыбвода М.Я. Казарновским по результатам экспедиции Сахалинрыбвода в июле 1957 г. (Отчет экспедиции., 1958). В ней содержатся краткие характеристики водной растительности и макрозообентоса.
М.Я. Казарновский (1958) по типу грунта выделяет в озере два основных биоценоза бентоса: биоценоз песков и биоценоз илов.
Следующий этап изучения бентоса озера связан с комплексными гидробиологическими-ихтиологическими экспедициями Южно-Сахалинского Государственного педагогического института (ныне - СахГУ) под руководством С. Н. Сафронова и В. С. Лабая в первой половине 1990-х гг. По результатам этих экспедиций получены сведения о видовом составе отдельных групп бентоса и биологии некоторых видов (Живоглядова, Лабай, 2002; Лабай, 1996а, 19966; Лабай и др., 2004; Лабай, Шульга, 1995, 1996; Штырц, Лабай, 1995; Шульга, Лабай, 1995). Наиболее подробное описание состава, структуры и особенностей распределения макробентоса оз. Сладкое содержится в работе И. В. Ивлевой с соавторами (Сообщества., 1999). В данной работе содержится список видов макрозообентоса оз. Сладкое. Данный список должен быть гораздо шире, так как неидентифицированными остались представители одной из самых важных групп макрозообентоса - хирономиды. Факторами, определяющими состав и структуру сообществ, являются глубина и состав донных осадков. В соответствии с трофическими характеристиками руководящих форм, в озере выделяется две трофических зоны. Зона детритофагов приурочена к песчаным, песчано-галечным и илистым грунтам, независимо от глубины. Зона подвижных сестонофагов приурочена к песчано-илистым грунтам на глубинах от 1 до 2 м.
Краткая характеристика малых озер северного Сахалина содержится в работе В. С. Лабая (Лабай, 1996а).
Изучение донной биоты озер южного Сахалина началось довольно поздно - в первой половине ХХ-го века во время Японского губернаторства Карафуто. В это время изучение лагунных водоемов неразрывно связано с двумя японскими учеными -Дензабуро Мияди (Miyadi, 1935, 1937) и Масузо Уено (1935а, 1935б). Значительный объем исследований был проведен рыбопромысловыми станциями и был нацелен на повышения рыбохозяйственной ценности лагунных водоемов. Именно по результатам этих исследований была осуществлена интродукция из Японии в озера Вавайско-Чибисанской системы карася и сазана, в оз. Невское была заселена корбикула, принудительно была расширена связь оз. Изменчивое с морем и, вероятно, в него был заселен приморский гребешокMizuhopectenyessoensis (Jay, 1856) (Комплексное., 1935).
Следующий этап изучения южносахалинских озер приходится на 50-е гг. ХХ-го столетия, когда водная биота лагунных водоемов изучалась экспедициями Московского госуниверситета с одной стороны и экспедициями Сахалинрыбвода - с другой (Ключарева, Коренева и др., 1964; Ключарева, Никитинская и др., 1964; Ключарева, Потапова, 1964; Ключарева, Куликова и др., 1964; Отчет., 1956; Савваитова, 1964).
В дальнейшем, на протяжении второй половины ХХ-го века, научный интерес к изучению отдельных водоемов южного Сахалина реализовывался в спорадических исследованиях СахТИНРО, Дальневосточного университета, Института биологии моря и других организаций (Биология., 1999; Лагуны., 1980; Микишин и др., 1995; Природа., 1995; Сафронова, Сафронов, 1980). Данные исследования обычно носили характер разовых летних съемок, что не позволяло получить объективную картину биологических процессов, происходящих в лагунах и озерах.
В последнее время СахНИРО в содружестве с другими организациями проводило планомерные тщательные исследования водной биоты лагун и озер южного Сахалина (Краткая., 2002; Лабай, 2008, 2009, 2014; Лабай и др., 2003, 2003а, 2004, 2011, 2013, 2016; Лабай, Ивлева, 1996; Лабай, Роготнев, 2005; Лабай, Чижиков, 2008; Печенева, Лабай, 2006; Планктон и., 2010; Растительный., 2004, 2005; Роготнев, 2003; Роготнев и др., 2005).
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1.Физико-географическое описание района исследования.
Географическое положение и границы
Остров Сахалин вытянут в меридиональном направлении с 141°38' по 144°55' восточной долготы, его длина составляет 948 км, максимальная ширина - 160 км (на широте г. Лесогорска), а минимальная - 26 км (перешеек Поясок).
От материка остров отделяется Татарским проливом Японского моря, пр. Невельского, ширина которого в самой узкой его части составляет 7,5 км, Амурским лиманом и Сахалинским заливом; а от о. Хоккайдо (Япония) - проливом Лаперуза (с наименьшей шириной 41 км). С запада о. Сахалин омывается водами Японского моря (Татарский пролив), на северо-западе, севере, востоке и юге - водами Охотского моря; водообмен между Охотским и Японским морями осуществляется через пр. Лаперуза, водообмен между морями через пр. Невельского существенной роли не играет ввиду его мелководности (1-27 м), небольшой ширины и из-за подпружинивания пролива с севера опресненными водами Амурского лимана.
Западное побережье острова слабо изрезано, значимые заливы и бухты отсутствуют, на северо-западе вглубь острова вдаются два больших залива лагунного типа - Байкал и Помрь. На севере остров через узкий перешеек переходит в по-ов Шмидта. Северо-восточное побережье острова вплоть до 51° с.ш. на юге изобилует закрытыми меридиональными заливами, отграниченными от Охотского моря узкими косами: заливы Колендо, Хангуза, Уркт, Эхаби, Одопту, Пильтун, Чайво, Ныйский, Набиль и Луньский. На востоке м. Терпения обособляет от Охотского моря залив с аналогичным названием -самый большой залив острова, в северной части образующий опресненную лагуну - оз. Невское. Далее на юг до 47° с.ш. берег слабо изрезан и только западнее м. Свободный вглубь острова вдаются лагунные озера Изменчивое и Тунайча. На уровне 48° с.ш. основная часть острова узким перешейком соединяется с его южной "хвостообразной" частью. На юге мыса Крильон и Анива отграничивают глубокий зал. Анива, к северовосточному углу которого примыкает лагуна Буссе.