СТРУКТУРНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕСНЫ В УСЛОВИЯХ НОРМЫ, ТЕРМИЧЕСКОГО ОЖОГА КОЖИ И КОРРЕКЦИИ ЛИМФАТИЧЕСКОГО ДРЕНАЖА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.25, кандидат медицинских наук Викторова, Юлия Матвеевна

  • Викторова, Юлия Матвеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ03.00.25
  • Количество страниц 183
Викторова, Юлия Матвеевна. СТРУКТУРНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕСНЫ В УСЛОВИЯХ НОРМЫ, ТЕРМИЧЕСКОГО ОЖОГА КОЖИ И КОРРЕКЦИИ ЛИМФАТИЧЕСКОГО ДРЕНАЖА: дис. кандидат медицинских наук: 03.00.25 - Гистология, цитология, клеточная биология. Новосибирск. 2009. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Викторова, Юлия Матвеевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1.0Б30Р ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Структурно-функциональная организация микрорайона слизистой оболочки десны.

1.1.1. Структура эпителия.

1.1.2. Строение эндотелиоцитов лимфатических капилляров.

1.1.3. Строение эндотелиоцитов кровеносных капилляров.

1.1.4. Структурная организация интерстициальных пространств.

1.2. Термический ожог кожи.

1.3. Современные подходы к лечению термических ожогов кожи.

1.4. Характеристика природного ионообменника и сорбента цеолита.

Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Структурная организация слизистой оболочки десны интактных животных.

3.2. Структурная организация слизистой оболочки десны крыс через 3-е суток после термического ожога кожи в условиях спонтанного заживления ожоговой раны.

3.3. Структурная организация слизистой оболочки десны крыс через 3-е суток после термического ожога кожи в условиях коррекции лимфатического дренажа ожоговой раны.

3.4. Структурная организация слизистой оболочки десны крыс через 3-е суток после термического ожога кожи в условиях лечения ожоговой раны с использованием мази «Левомеколь».

3.5. Структурная организация слизистой оболочки десны крыс через 7 суток после термического ожога кожи при спонтанном заживлении ожоговой раны.

3.6. Структурная организация слизистой оболочки десны крыс через 7 суток после термического ожога кожи в условиях коррекции лимфатического дренажа ожоговой раны.

3.7. Структурная организация слизистой оболочки десны крыс через 7 суток после термического ожога кожи в условиях лечения ожоговой раны с использованием мази «Левомеколь».

3.8. Структурная организация слизистой оболочки десны крыс через 15 суток после термического ожога кожи при спонтанном заживлении ожоговой раны.

3.9. Структурная организация слизистой оболочки десны крыс через 15 суток после термического ожога кожи в условиях коррекции лимфатического дренажа ожоговой раны.

3.10. Структурная организация слизистой оболочки десны крыс через 15 суток после термического ожога кожи в условиях лечения ожоговой раны с использованием мази «Левомеколь».

3.11. Структурная организация слизистой оболочки десны крыс через 30 суток после термического ожога кожи при спонтанном заживлении ожоговой раны.

3.12. Структурная организация слизистой оболочки десны крыс через 30 суток после термического ожога кожи в условиях коррекции лимфатического дренажа ожоговой раны.

3.13. Структурная организация слизистой оболочки десны крыс через 30 суток после термического ожога кожи в условиях лечения ожоговой раны с использованием мази «Левомеколь».

3.14. Исследование состояния тканей пародонта у больных с термическим ожогом кожи ЗА степени.

ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «СТРУКТУРНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕСНЫ В УСЛОВИЯХ НОРМЫ, ТЕРМИЧЕСКОГО ОЖОГА КОЖИ И КОРРЕКЦИИ ЛИМФАТИЧЕСКОГО ДРЕНАЖА»

Актуальность исследования. Несмотря на значительные успехи в фундаментальном изучении и клиническом понимании патогенеза ожоговой травмы, применении новых эффективных медицинских технологий диагностики и лечения, проблема термических ожогов кожи является чрезвычайно актуальной (Федоров В.Д., Алексеев А.А., Лавров В.А., 2008; Cedidi С. et al., 2003; Dyster-Aas J., Kildal M., Willebrand M., 2007; Sharma B. R., 2007; Wikehult B. et al., 2008; Dyster-Aas J.et al., 2008). Актуальность проблемы подтверждается распространенностью ожоговых травм, являющихся непременным компонентом массовых комбинированных поражений населения при возникновении природных и техногенных катастроф. Среди причин гибели пациентов выделяют послеожоговый сепсис, ожоговый шок, эндотоксемию, полиорганную недостаточность и системную воспалительную реакцию (Воробьев А.В. и др., 2008; Вазина И.Р., Бугров С.Н., Бухвалов С.А, 2008; Шаповалов С.Г., 2008; Arturson G., 2000; Cen Y. et al., 2004; Lauterbach S., 2007; Yao Y.M., Sheng Z.Y., Chai J.K., 2008).

Полагают, что в основу терапии ожоговых больных и профилактики осложнений должен быть положен принцип, предусматривающий коррекцию системных нарушений гомеостаза и оптимизацию процессов заживления ожоговой раны (Парамонов Б.А. и др., 2002; Дмитриев Г.И., Воробьев А.А., Перетягин С.П., 2008; Siritongtaworn P. Peunchompoo N., 2006; Thomas С., 2008; Wang X.Q. et al., 2008).

В условиях развивающегося при ожогах эндотоксикоза возрастает дренажно-детоксикационная роль лимфатической системы. Исходя из концепции лимфатического региона (Бородин Ю.И., 2005-2008), «охватывающего регионарный лимфатический аппарат данного органа (части тела) и бассейн его лимфосбора», в лимфатическом регионе формируется ответная реакция организма на агрессию эндо или экзогенного происхождения с участием лимфоидных структур различного уровня (Бородин Ю.И., 2005). Лимфатический регион может быть маркером тяжести эндотоксикоза (Бородин

Ю.И., 2008).

В связи с тем, что выведение токсичных продуктов происходит через начальные звенья лимфатического региона (Бородин Ю.И., 2000-2008), целесообразным является использование в условиях термических ожогов кожи препараты, оказывающие протективный, стимулирующий эффект на лимфатический дренаж кожи в области ожоговой раны. Известно, что протективными свойствами обладают сорбционные препараты (Бгатова Н.П. и др., 2001; Dyer A. et al., 2000; Papaioannou et al., 2002). Показано, что применение сорбционно-аппликационной терапии ускоряет процесс очищения ожоговых ран. Более быстрое удаление гнойного и некротического налета позволяет лимфатической системе выполнять основные функции (лимфодренажную, лимфодетоксикационную и иммунологическую). В результате снижается интоксикация организма (Любарский М.С., 1989; Нимаев В.В., 1995; Бородин Ю.И. и др., 2006), что способствует более быстрому заживлению ожоговой раны (Бородин Ю.И. и др., 2003; Бгатова Н.П. и др., 2004; Павленко О.Ю. и др., 2006; Wright J.K. et al., 2004).

Многочисленными исследованиями установлено, что при различных заболеваниях органов и систем происходят существенные функциональные и морфологические изменения в лимфатическом регионе головы, в частности в пародонтальном комплексе (Кирсанов А.И. и др., 2000; Buhlin К. et al., 2003; Baldi D, et al., 2008). В то же время при отсутствии профилактических и лечебных мероприятий развивающийся воспалительный процесс в тканях пародонта может, в свою очередь, через цитокиновую сеть оказать влияние на состояние других лимфатических регионов организма (Lingstrom P. et al.r 2003; Ekhlassi S. et al., 2008).

В настоящее время при изучении различных органов и тканей выделяют структурно-функциональную единицу, которую для краткости было предложено называть "микрорайон" (Казначеев В.П., 1968, 1971). Функциональная тканевая единица включает в себя кровеносный капилляр, перикапиллярные структуры, нервное волокно, лимфатический капилляр и клетки паренхимы (Казначеев В.П., 1971). Функция микрорайона -поддержание трофического оптимума для жизнедеятельности клеток паренхимы, поддержание их антигенного постоянства, ограждение от возможных повреждающих влияний, как продуктами собственного метаболизма, так и различными факторами, циркулирующими в крови (Казначеев В.П., 1971).

Хотя структуре и функции слизистой оболочки десны в норме и при патологии в медицинской практике уделяется достаточно внимания, отсутствуют данные о структурно-функциональном состоянии микрорайона десны в послеожоговом периоде. В связи с тем, что десна является частью лимфатического региона головы, структуру микрорайона десны можно рассматривать как маркер состояния данного лимфатического региона в условиях эндотоксикоза, обусловленного ожоговой травмой кожи.

Цель исследования: изучить структурную организацию микрорайона слизистой оболочки десны в условиях нормы, после термического ожога кожи при спонтанном заживлении ожоговой раны и при коррекции лимфатического дренажа кожи в области ожоговой раны.

Задачи исследования:

1. Изучить структурную организацию микрорайона слизистой оболочки десны и определить морфологические критерии эффективности лимфатического дренажа десны в условиях нормальной жизнедеятельности организма.

2. Исследовать структурную организацию микрорайона слизистой оболочки десны (ультраструктуру эпителиоцитов шиповатого слоя эпителия, эндотелиоцитов кровеносных и лимфатических капилляров, структуру интерстиция) в динамике развития раневого процесса после термического ожога кожи ЗА степени при спонтанном заживлении ожоговой раны.

3. Изучить структурную организацию микрорайона слизистой оболочки десны в динамике развития раневого процесса после термического ожога кожи ЗА степени при местном использовании аппликаций мази «Левомеколь».

4. Изучить структурную организацию микрорайона слизистой оболочки десны в динамике развития раневого процесса после термического ожога кожи ЗА степени при коррекции лимфатического дренажа ожоговой раны использованием аппликаций контейнеров с цеолитом.

5. Провести сравнительный анализ морфологических изменений в микрорайоне слизистой оболочки десны при использовании различных способов лечения ожоговой раны кожи.

6. Исследовать состояние тканей пародонта у больных с термическим ожогом кожи ЗА степени.

Научная новизна исследования. Впервые методами световой, электронной микроскопии и морфометрии показано, что при термическом ожоге кожи ЗА степени в микрорайоне слизистой оболочки десны развиваются деструктивные изменения, выраженность которых соответствует активности раневого процесса в коже. В то же время ультраструктурная организация эндотелиоцитов лимфатических капилляров отражает процесс сохранения дренажной функции в микрорайоне десны.

Выявлено, что использование аппликаций на ожоговую рану мази «Левомеколь», после термического ожога кожи, способствует развитию структурных признаков системного воспалительного ответа, что выражается в* возрастании содержания в слизистой оболочке десны нейтрофилов, макрофагов и тучных клеток, отеке интерстиция, увеличении размеров периваскулярных пространств, наличии тромбов и стаза эритроцитов в просветах кровеносных микрососудов.

Показано, что в условиях коррекции лимфатического дренажа кожи в области ожоговой раны использованием контейнеров с цеолитом структурные изменения компонентов микрорайона десны в послеожоговом периоде выявляются в меньшей степени, чем при спонтанном заживлении ожоговой раны и применении мази «Левомеколь».

Выявлено изменение клинических индексов, отражающих состояние тканей пародонта у больных с термическим ожогом кожи ЗА степени в послеожоговом периоде. Показано, что в зависимости от площади ожоговой травмы у пациентов развивается хронический катаральный локализованный гингивит или пародонтит легкой степени тяжести.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные количественные и качественные характеристики изменений в структурной организации микрорайона слизистой оболочки десны в условиях термического ожога кожи могут быть использованы в качестве критериев для оценки характера и степени поражения лимфатического региона головы в условиях эндотоксикоза.

Выявленное протективное действие на состояние слизистой оболочки десны использования раневого покрытия с сорбционными свойствами, в качестве корректора лимфатического дренажа кожи в области ожоговой раны, следует учитывать при разработке комплексного лечения ожоговой травмы для профилактики послеожоговых осложнений.

Определение состояния тканей пародонта термического ожога кожи ЗА степени может быть критерием состояния раневого процесса и тяжести эндотоксикоза у больных в послеожоговом периоде.

Положения, выносимые на защиту:

1. После термического ожога кожи ЗА степени происходит снижение барьерных свойств и нарушение микроциркуляции в микрорайоне слизистой оболочки десны.

2. В условиях использования аппликаций на ожоговую рану кожи мази «Левомеколь», в первой фазе заживления ожоговой раны в десне выявляются структурные признаки развития системного воспалительного ответа.

3. Коррекция лимфатического дренажа кожи в области ожоговой раны использованием аппликаций контейнеров с природным минеральным сорбентом цеолитом способствует меньшему проявлению структурных изменений компонентов микрорайона слизистой оболочки десны в послеожоговом периоде, чем при спонтанном заживлении ожоговой раны и применении аппликаций мази «Левомеколь».

Внедрение. Результаты диссертационной работы используются в лекционных курсах и семинарских занятиях на кафедре анатомии, физиологии и валеологии Новосибирского государственного педагогического университета. Полученные данные о структурных перестройках в микрорайоне слизистой оболочки десны при термическом ожоге кожи внедрены в научно-исследовательскую работу отдела профилактической и экологической лимфологии ГУ НИИ клинической и экспериментальной лимфологии СО РАМН (г. Новосибирск).

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации доложены на международной научно-практической конференции «Актуальные аспекты экологической, сравнительно-видовой, возрастной и экспериментальной морфологии» (Улан-Удэ, 2004); научной конференции с международным участием «Проблемы лимфологии и интерстициального массопереноса» (Новосибирск, 2004); международной научной конференции «Фундаментальные проблемы морфологии» (Минск, 2004); научно-практической конференции «Проблемы эндоэкологии и лимфатического дренажа» (Кишинев, 2006); международной конференции «Фундаментальные проблемы лимфологии и клеточной биологии» (Новосибирск, 2008); международной гистологической конференции «Морфогенезы в эволюции, индивидуальном развитии и эксперименте (Тюмень, 2008); IX Конгрессе международной ассоциации морфологов (Бухара, 2008); третьем съезде лимфологов России (Москва, 2008); всероссийском симпозиуме «Новые технологии в стоматологии» (Новосибирск, 2008).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 печатных работ из них 5 в научных журналах, рекомендованных ВАК России.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 183 страницах машинописного текста, содержит 37 таблиц и 44 рисунка. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, главы о

Заключение диссертации по теме «Гистология, цитология, клеточная биология», Викторова, Юлия Матвеевна

4. Результаты работы могут быть использованы в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий и семинаров на кафедрах гистологии и стоматологии.

157

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В целях повышения эффективности восстановительного периода и профилактики послеожоговых осложнений, необходимо учитывать состояние слизистой оболочки десны, которая может быть критерием степени эндотоксикоза организма.

2. В комплексную терапию ожоговых больных необходимо включать лечебно-профилактические мероприятия для предупреждения патологии полости рта.

3. Для уменьшения степени послеожоговых осложнений целесообразно использование аппликаций препаратов с сорбционными свойствами для лечения ожоговой раны кожи.