Структурная организация десны в норме, при артериальной гипертензии и остром и хроническом периодонтите тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.15, кандидат медицинских наук Колмакова, Ирина Анатольевна
- Специальность ВАК РФ14.00.15
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Колмакова, Ирина Анатольевна
Оглавление.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Юшнико-морфологическая характеристика десны.
1.2. Характерные особенности воспалительной реакции в полости рта.
1.3. Состояние лимфатической системы при гнойно-воспалительных процессах.
1.4. Реакция лимфатической системы на гипертензию в кровеносной системе.
1.5. Влияние артериальной гипертензии на течение воспалительных заболеваний пародонта.
Глава 2. Материал и методы исследования.
2.1. Объект и материал исследования.
2.2. Подготовка материала к изучению методами световой микроскопии.
2.3. Статистическая обработка полученных данных.
Глава 3. Структурная организация десны при остром и хроническом воспалении на фоне артериальной гипертензии (собственные результаты и их обсуждение).
3.1. Эпителий десны.
3.2. Структурная организация слизистой оболочки десны.
3.3. Цитоархитектоника лейкоцитов в слизистой оболочке десны.
3.4. Строение лейкоцитарных инфильтратов в слизистой оболочке десны.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурная организация десны в норме, при артериальной гипертензии и остром и хроническом периодонтите»
Актуальность исследования.
В последнее время возрос интерес к острой стоматологической инфекции. Это объяснятся, прежде всего, значительным увеличением числа больных с воспалительным заболеванием челюстно-лицевой области. По данным А.П.Канканян (1996), распространенность различных форм заболеваний паро-донта составляет почти 70%, при наличии диабета, артрита и его комбинации с артериальной гипертензией этот показатель возрастает до 90%.
Лимфатическая система участвует в различных патологических процессах: шоке, воспалении, аллергической, а так же адаптационной перестройке организма (Левин Ю.М. и др., 1982; Левин Ю.М., 1986; Бородин Ю.И., 1992). Важнейшим свойством лимфатической системы является дренаж посторонних, не свойственных крови и тканям образований: поврежденных клеток, продуктов распада и микроорганизмов из воспалительного очага (Зербино Д.Д., 1971, 1974; Спиженко Ю.П., 1990).
При исследовании десны при остром гнойном периостите во всех ее отделах было обнаружено увеличение объемной плотности интерстициальных пространств и лимфатических сосудов, резкое возрастание численной плотности лейкоцитов. В цитограмме этих лейкоцитов сократилось относительное количество лимфоцитов, а нейтрофилов - возросло. Кроме этого, произошло значительное увеличение относительного и абсолютного числа клеток с признаками деструкции ядра и/или цитоплазмы. Особо следует отметить присутствие во всех слоях собственной пластинки слизистой оболочки лейкоцитарных инфильтратов, часто расположенных периваскулярно, явления лимфостаза с агрегацией форменных элементов крови и присутствие гнойных тромбов в просвете сосудов, значительно чаще - лимфатических. По мере развития регенеративных процессов сокращались размеры лимфатических сосудов и интерстициальных пространств, восстанавливалась проходимость сосудов, снижалось количество лейкоцитов в ткани, в их цитограмме становилось больше лимфоцитов, моноцитов и макрофагов. Было зарегистрировано сокращение числа и объема лейкоцитарных инфильтратов (Лойко Е.Р., 2000; Лойко Е.Р. и др., 2000а, 20006, 2000в; Майбородии И.В. и др., 2002а, 20026, 2002в, 2002г, 2003; Шеплев Б.В., 2002).
Усиление лимфоциркуляции при артериальной гипертензии было отмечено в сердце (Виноградов С.А., Розенберг В.Д., 1978; Reddy Н.К. et al., 1993; Mehlhorn U. et al., 1996), а в легких - при повышении давления в легочной артерии (Simon R.P. et al., 1988; Wakerlin G.E. et al., 1995; Snapper J.R. et al., 1997, 1998).
Увеличение артериального давления приводит к возрастанию тока богатой белками лимфы, что свидетельствует об увеличении сосудистой проницаемости и усилению транспорта белков через стенку сосудов (Bowers R.E. et al., 1979; Ohkuda К. et al., 1981; Jones T.A. et al., 1982; van der Zee H. et al., 1983; Laine G.A., Granger H.J., 1983; Meyrick B.O., Brigham K.L., 1984; Rojas J. et al., 1984; Demling R.H. et al., 1985; Hammond B. et al., 1985; Fukushima M., Kobaya-shi Т., 1986; Demling R.H. et al., 1986; Mitzner W., Sylvester J.T., 1986).
Даже при дисфункции симпатической системы, в связи с выбросом кате-холаминов, возрастает системное давление, давление в легочной артерии и ток лимфы (Millen J.E. et al., 1985). Такие же данные получены в эксперименте с введением альфа- и бета-адреномодуляторов (Minnear F.L. et al., 1986; Булекбаева J1.E. и др., 1991).
Следует отметить, что богатая белком отечная жидкость при венозной и лимфатической недостаточности служит питательной средой для бактерий (PartschH., 1988).
Имеется множество сообщений о повышенном риске развития осложнений со стороны сердечно-сосудистой и других систем при воспалительных заболеваниях пародонта (Loos B.G. et al., 2000; Mask A.G., 2000; Beck J.D. et al., 2001; Bazile A. et al., 2002; Angeli F. et al., 2003; Amar S. et al., 2003). Но о влиянии артериальной гипертензии на течение периодонтита имеются только единичные данные.
В эксперименте на 44 крысах (нормальные, со спонтанной артериальной гипертензией, ожирением и сочетанием ожирения с гипертензией) была продемонстрирована гиперплазия и гипертрофия стенки кровеносных сосудов пе-риодонта у 2 групп животных с гипертензией. Кроме того, у этих животных были найдены участки локального раздражения мягких тканей (Perlstein M.I., Bissada N.F., 1977).
При наличии диабета, артрита и его комбинации с артериальной гипертензией наблюдали увеличение числа признаков дезорганизации эндотелия десны (Канканян А.П., 1996).
У пациентов с пародонтозом и сопутствующей артериальной гипертензией II стадии было обнаружено возрастание числа микроциркуляторных кровеносных сосудов с соответствующим ухудшением кровообращения и снижением стабильности сосудов в ткани пародонта (Заноздра Л.Н., 1990).
На 95 пациентах с периодонтитом легкой и средней степени тяжести (21 без сопутствующих заболеваний, 44 с артериальной гипертензией и 30 с сахарным диабетом) была продемонстрирована зависимость между микрофлорой и тяжестью поражения периодонта. Связи между клиническими проявления воспалительной патологии и степени гипертензии обнаружено не было (Хазанова В.В. и др., 1993; Балашов А.Н., ЗагнагВ.Ф., 1994).
Несмотря на большой объем литературных данных, посвященных реакции лимфатической системы на острое и хроническое воспаление, местную и общую артериальную и венозную гипертензшо, есть только единичные данные о влиянии гипертензии на течение воспалительной патологии и о реакции лимфатического русла на воспаление в полости рта. Результаты исследований реакции лимфатической системы на сочетание острого и хронического воспаления с повышенным артериальным давлением в стоматологической практике в научной литературе отсутствуют.
Цель исследования. Изучить структурную организацию десны в норме, при остром и хроническом периодонтите, артериальной гипертензии и при сочетаиии периодонтита с гипертензией.
Задачи исследования.
1. Методом световой микроскопии исследовать структурную организацию маргинального отдела десны в норме.
2. Изучить микроциркуляторное русло и цитограмму тканевых лейкоцитов в десне при остром периодонтите.
3. Исследовать состояние лимфатических и кровеносных капилляров и цитограмму лейкоцитов в десне при хроническом периодонтите.
4. Изучить структуру десны при артериальной гипертензии без сопутствующей воспалительной реакции и на фоне острого или хронического воспаления.
Научная новизна результатов исследования.
Впервые проведено сравнительное исследование десны при остром и хроническом воспалении на фоне нормального артериального давления и при сопутствующей артериальной гипертензии.
Впервые обнаружена тенденция к расширению лимфатических сосудов в десне при артериальной гипертензии без сопутствующей воспалительной реакции и на фоне острого и хронического воспаления.
Впервые получены данные, свидетельствующие о значительном возрастании общего числа лейкоцитов в десне, в первую очередь за счет нейтрофи-лов, при развитии острого и хронического воспаления на фоне артериальной гипертензии. Кроме этого имеется тенденция к увеличению размеров лейкоцитарных инфильтратов.
Научное и практическое значение работы.
В данном исследовании обнаружено, что на фоне артериальной гипертензии в ткани десны имеются признаки расширения лимфатических сосудов и отека. В связи с тем, что отечная жидкость и лимфа являются хорошей питательной средой для бактерий, во время и после стоматологических процедур необходимо проведение мероприятий направленных как на снижение явлений лимфостаза, так и на профилактику инфекционных осложнений.
Внедрение результатов исследования в практику» Результаты исследования внедрены в практику научно-исследовательской работы группы пато-морфологии лаборатории оперативной лимфологии клинического отдела НИИКиЭЛ СО РАМН и лечебную практику ООО «Дента».
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. При артериальной гипертензии в слизистой оболочке десны происходит расширение лимфатических сосудов и интерстициальных пространств.
2. Острое воспаление в слизистой оболочке десны характеризуется возрастанием относительной площади лимфатических капилляров и интерстициальных пространств на срезе ткани, увеличением абсолютного числа нейтрофилов, лимфоцитов, моноцитов и макрофагов, причем количество нейтрофилов возрастает быстрее численности других лейкоцитов.
3. При хронической воспалительной реакции, по сравнению с острой, в десне и лейкоцитарных инфильтратах больше лимфоцитов, макрофагов и плазматических клеток, значительно меньше размер самих инфильтратов.
4. При сочетании артериальной гипертензии с воспалением, относительно воспалительной реакции на фоне нормального давления, в слизистой оболочке десны выше численная плотность нейтрофилов.
Апробация материалов диссертации.
Основные положения диссертации доложены на научной конференции с -международным участием «Проблемы экспериментальной, клинической и профилактической лимфологии» (Новосибирск, 2002 г.) и на объединенном заседании сотрудников кафедр Новосибирской государственной медицинской академии, врачей-стоматологов и научного персонала лабораторий НИИ клинической и экспериментальной лимфологии СО РАМН (Новосибирск, 2004).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, материалов и методов исследования, собственных результатов с их обсуждением, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 146 страницах машинописного текста, содержит 40 таблиц, иллюстрирована 47 рисунками. Список литературы включает 223 источника (96 отечественных и 127 иностранных).
Заключение диссертации по теме «Патологическая анатомия», Колмакова, Ирина Анатольевна
124 ВЫВОДЫ
1. При артериальной гипертензии в слизистой оболочке десны большинства больных было обнаружено расширение лимфатических сосудов и интерстициальных пространств, возрастали как минимальные, так и максимальные значения вариационных рядов.
2. При остром воспалении в десне на срезе возрастает относительная площадь лимфатических капилляров и интерстициальных пространств, абсолютное число нейтрофилов, лимфоцитов, моноцитов и макрофагов, причем количество нейтрофилов возрастает быстрее численности других лейкоцитов. Кроме этого, в слизистой оболочке были обнаружены лейкоцитарные инфильтраты, состоящие, в основном, из нейтрофильных лейкоцитов.
3. Хронический воспалительный процесс в десне характеризуется также возрастанием относительной площади лимфатических капилляров и интерстициальных пространств, численной плотности тканевых лейкоцитов, но изменения выражены в меньшей степени, чем при остром воспалении, так как наряду с процессами альтерации тканей, присутствуют процессы склероза и регенерации. Благодаря регенеративным процессам, при хронической воспалительной реакции в слизистой оболочке и лейкоцитарных инфильтратах больше лимфоцитов, макрофагов и плазматических клеток, значительно меньше размер самих инфильтратов.
4. При сочетании артериальной гипертензии с воспалительной реакцией сохраняется тенденция к расширению лимфатических капилляров и межклеточных щелей, относительно состояния слизистой оболочки десны при воспалении на фоне нормального давления. Кроме этого, при развитии воспалительной патологии в десне на фоне гипертензии достоверно выше абсолютная численность нейтрофилов и была обнаружена тенденция к увеличению размеров лейкоцитарных инфильтратов, что указывает на более острое течение воспалительного процесса, большой объем вовлеченной ткани и высокую вероятность лимфогенной генерализации воспаления.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В связи с тем, что на фоне артериальной гипертензии в ткани десны имеются признаки расширения лимфатических сосудов и отека, а отечная жидкость и лимфа являются хорошей питательной средой для бактерий, во время и после стоматологических процедур необходимо проведение мероприятий направленных не только на снижение артериального давления, но и на профилактику явлений лимфостаза и инфекционных осложнений.
2. При развитии воспаления в ткани десны на фоне повышенного артериального давления более выражена воспалительная реакция, больше объем пораженной ткани и, в связи с этим, необходимо проведение интенсивных способов лечения воспаления и целесообразно применять профилактику лимфо-генной диссеминации инфекции.