Клинико-морфологическая характеристика микроциркуляторных и иммунных нарушений в полости рта в послеожоговом периоде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Зеленская, Яна Александровна
- Специальность ВАК РФ14.00.21
- Количество страниц 118
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Зеленская, Яна Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1.0Б30Р ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Этиология и патогенез заболеваний пародонта.
1.2. Состав ротовой жидкости и слюны в условиях нормы и патологии.
1.3. Особенности микроциркуляции в слизистой оболочке десны.
1.4. Хронический катаральный гингивит.
1.5. Термический ожог кожи.
1.6. Современные подходы к лечению термических ожогов кожи.
Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Исследование состояния тканей пародонта у пациентов с термической травмой кожи в зависимости от стадии ожоговой болезни.
3.2. Исследование концентрации иммуноглобулинов и общего белка в ротовой жидкости у больных с термическим ожогом кожи ЗА степени.
3.3. Динамика структурных изменения микроциркуляции в слизистой оболочке десны у экспериментальных животных при моделировании ожоговой травмы кожи ЗА степени.
ОБСУЖДЕНИЕ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-морфологическая характеристика микроциркуляторных и иммунных нарушений в полости рта в послеожоговом периоде»
Актуальность исследования. Лечение и реабилитация пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта является одной из наиболее сложных проблем в стоматологии (Барабаш Р.Д., 1987; Молоков В.Д., 1998; Домшинская Е.А., 2000; Самойлов К.О., Шкурупий В.А., Верещагина Г.Н., 2000; Зверева Т.В., 2001; Arvier J. et all., 2000; Levine R.A., Makrauer Z., 2003).
В последнее время возрастает научный интерес к изучению проблемы термических поражений, что обусловлено увеличением их частоты, неполнотой знаний патогенеза ожоговой травмы, ее осложнений и, вследствие этого, недостаточно эффективной терапией. Изучение ключевых механизмов осложнений после термических повреждений является одной из центральных проблем современной клинической медицины (Парамонов Б.А., Порембский Я.О., Яблонский В.Г., 2000; Cho К. et all., 2000; Lauterbach S., 2007).
Известно, что ожоговая травма сопровождается развитием неспецифического синдрома системного ответа на воспаление, который часто приводит к синдрому полиорганной недостаточности. Различные воспалительные медиаторы и цитокины инициируют системный воспалительный ответ, играющий решающую роль в развитии микроциркуляторных нарушений и деструкции органов (Wakabayashi G. et al., 1996; Sheridan R.L. et al., 1998; Nakae H. et al., 1999; Yao Y.M., Sheng Z.Y., Chai J.K., 2008). По-видимому, не составляют исключение и ткани пародонта.
Профилактика и лечение заболеваний тканей пародонта у ожоговых больных представляет определенные трудности. Они обусловлены тем, что в результате тяжелого общего состояния организма обожженного не уделяется внимание стоматологическим проблемам. Вместе с тем, воспалительные заболевания пародонта вызваны инфекционными агентами, которые, могут усугубить общее состояние организма при ожоговой травме (Lingstrom P. et al.,
2003; Ekhlassi S. et ah, 2008). Лечение воспалительных заболеваний пародонта и профилактика более тяжелых осложнений будет способствовать не только нормализации гомеостаза полости рта, но и лечению послеожоговых осложнений. Хотя структуре и функции слизистой оболочки десны в норме и при патологии в медицинской практике уделяется достаточно внимания, отсутствуют данные о состоянии микроциркуляции в десне в послеожоговом периоде.
Кроме сказанного, известно, что ожоговая травма часто ассоциируется с подавлением иммунитета (Zhu С.Н. et al., 2004). Выраженность иммунодефицитного состояния зависит от тяжести поражения и обусловлена нарушением синтеза цитокинов и изменениями клеточной системы иммунитета (Симбирцев А.С. и др., 2002). Мощную систему специфического гуморального иммунитета имеет ротовая полость (Щелов А.В. и др., 2006; Edgar W.M., O'Mullane D.M., 1990). Основная роль принадлежит иммуноглобулинам А, обладающим широким спектром защитного действия (антимикробным, антивирусным, антитоксическим), и в меньшей мере иммуноглобулинам G (Bokor-Bratic М., 2000). Функционально IgA выступает в качестве первой линии защиты на слизистых поверхностях, препятствуя проникновению вирусов в организм. Иммуноглобулин А относится к маркерам так называемого «местного иммунитета». Уровень IgA является показателем физиологического состояния организма и определяет степень отклонения естественной резистентности организма от индивидуальной физиологической нормы (Лебедев К.А., Понякина И.Д. , 2003). В то же время отсутствуют данные о составе ротовой жидкости в послеожоговом периоде в условиях эндотоксикоза, развивающегося после термического повреждения кожи.
Цель исследования. Выявить состояние тканей пародонта и местного иммунитета у пациентов с термической травмой кожи в зависимости от стадии ожоговой болезни. Оценить структурные изменения микроциркуляции в слизистой оболочке десны при моделировании термического ожога кожи.
Задачи исследования:
1. Исследовать динамику состояния тканей пародонта у больных с термическим ожогом кожи ЗА степени.
2. Определить концентрацию иммуноглобулинов (IgA и IgG) и общего белка в ротовой жидкости пациентов в послеожоговом периоде.
3. Изучить структурную организацию микроциркуляторного русла слизистой оболочки десны экспериментальных животных при моделировании термического ожога кожи ЗА степени.
Научная новизна исследования. Впервые с помощью клинических показателей выявлена динамика состояния тканей пародонта у больных с термическим ожогом кожи ЗА степени в послеожоговом периоде. Показано, что ожоговая травма способствует развитию воспаления в мягких тканях пародонта, выраженность которого зависит от стадии ожоговой болезни.
Показано, что в послеожоговом периоде происходит снижение концентрации иммуноглобулинов А и G и общего белка в составе ротовой жидкости, свидетельствующие о снижении местного иммунитета.
Впервые методами световой микроскопии и морфометрии показано, что при моделировании термического ожога кожи ЗА степени в слизистой оболочке десны развиваются структурные изменения, свидетельствующие о нарушении микроциркуляции, выраженность которых соответствует активности раневого процесса в коже.
Выявлено, что использование аппликаций на ожоговую рану мази «Левомеколь», при моделировании термического ожога кожи, способствует развитию структурных признаков системного воспалительного ответа, что выражается в возрастании содержания в слизистой оболочке десны нейтрофштов, макрофагов и тучных клеток, отеке интерстиция, увеличении размеров периваскулярных пространств, наличии тромбов и стаза эритроцитов в просветах кровеносных микрососудов.
Теоретическая и практическая значимость. Определение состояния тканей пародонта у пациентов с термическим ожогом кожи ЗА степени может быть критерием состояния раневого процесса и тяжести эндотоксикоза у больных в послеожоговом периоде.
Полученные количественные и качественные характеристики изменений в структурной организации микроциркуляторного русла слизистой оболочки десны в условиях термического ожога кожи могут быть использованы в качестве критериев для оценки характера и степени поражения слизистой оболочки полости рта в условиях эндотоксикоза.
Положения, выносимые на защиту:
1. У пациентов с термическим ожогом кожи ЗА степени происходит изменение показателей клинических индексов и концентрации иммуноглобулинов А и G в ротовой жидкости, отражающих состояние тканей пародонта и местного иммунитета полости рта и зависящие от стадии развития ожоговой болезни.
2. При моделировании термического ожога кожи ЗА степени в слизистой оболочке десны развиваются структурные признаки воспаления и нарушения микроциркуляции.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации доложены на международной конференции «Фундаментальные проблемы лимфологии и клеточной биологии» (Новосибирск, 2008); международной гистологической конференции «Морфогенезы в эволюции, индивидуальном развитии и эксперименте (Тюмень, 2008); IX Конгрессе международной ассоциации морфологов (Бухара, 2008); третьем съезде лимфологов России (Москва, 2008); II съезде гигиенистов стоматологических России; Ш-м Сибирском конгрессе «Челюстно-лицевая хирургия и стоматология»; всероссийском симпозиуме «Новые технологии в стоматологии» (Новосибирск, 2008).
Внедрение. Результаты диссертационной работы используются в лекционных курсах и семинарских занятиях на кафедре стоматологии детского возраста Новосибирского государственного медицинского университета и кафедре анатомии, физиологии и валеологии Новосибирского государственного педагогического университета. Полученные данные о структурных перестройках в микрорайоне слизистой оболочки десны при термическом ожоге кожи внедрены в научно-исследовательскую работу отдела профилактической и экологической лимфологии ГУ НИИ клинической и экспериментальной лимфологии СО РАМН (г. Новосибирск).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, из них 3 в ведущих научных журналах, рецензируемых ВАК РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 118 страницах машинописного текста, содержит 4 таблицы и 19 рисунков. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, главы о материалах и методах исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций. Указатель литературы включает в себя 265 работ из них 132 - отечественных и 133 - зарубежных авторов. Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором.
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Зеленская, Яна Александровна
3. Результаты работы могут быть использованы в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий и семинаров на кафедрах стоматологии и гистологии.
90
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В целях повышения эффективности восстановительного периода и профилактики послеожоговых осложнений необходимо учитывать состояние тканей пародонта.
2. В комплексную терапию ожоговых больных необходимо включать лечебно-профилактические мероприятия для предупреждения развития воспалительных заболеваний пародонта.