Структурная организация коры головного мозга и глубокого шейного лимфатического узла в нормальных условиях и при коррекции лимфатического дренажа ожоговой раны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.25, кандидат медицинских наук Викторов, Алексей Викторович

  • Викторов, Алексей Викторович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ03.00.25
  • Количество страниц 198
Викторов, Алексей Викторович. Структурная организация коры головного мозга и глубокого шейного лимфатического узла в нормальных условиях и при коррекции лимфатического дренажа ожоговой раны: дис. кандидат медицинских наук: 03.00.25 - Гистология, цитология, клеточная биология. Новосибирск. 2005. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Викторов, Алексей Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Структура компонентов коры головного мозга.

1.1.1. Структура нейрона.

1.1.2. Строение эндотелиоцитов кровеносных капилляров.

1.1.3. Строение гематоэнцефалического барьера.

1.2. Строение лимфатических узлов.

1.3. Состояние органов центральной нервной системы при ожоговой травме.

1.4.Структура гематоэнцефалического барьера в условиях патологии.

1.5. Характеристика природного ионообменника и сорбента цеолита.

Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ СТРУКТУРНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ КОРЫ ГОЛОВНОГО МОЗГА ПОСЛЕ ТЕРМИЧЕСКОГО ОЖОГА КОЖИ

3.1. Структурная организация коры левого полушария головного мозга крыс интактной группы.

3.2. Структурная организация коры левого полушария головного мозга после термического ожога кожи при спонтанном заживлении ожоговой раны.

3.2.1. Структурная организация коры левого полушария головного мозга крыс через 3-е суток после термического ожога кожи при спонтанном заживлении ожоговой раны.

3.2.2. Структурная организация коры левого полушария головного мозга крыс через 7 суток после термического ожога кожи при спонтанном заживлении ожоговой раны.

3.2.3. Структурная организация коры левого полушария головного мозга крыс через 15 суток после термического ожога кожи при спонтанном заживлении ожоговой раны.

3.2.4. Структурная организация коры левого полушария головного мозга крыс через 30 суток после термического ожога кожи при спонтанном заживлении ожоговой раны.

3.3. Структурная организация коры левого полушария головного мозга крыс после термического ожога кожи при использовании аппликаций мази «Левомеколь».

3.3.1. Структурная организация коры левого полушария головного мозга через 3-е суток после термического ожога колеи при использовании аппликаций мази «Левомеколь».

3.3.2. Структурная организация коры левого полушария головного мозга крыс через 7 суток после термического ожога кожи при использовании аппликаций мази «Левомеколь». 100 3.3.3. Структурная организация коры левого полушария головного мозга крыс через 15 сугок после термического ожога кожи при использовании аппликаций мази «Левомеколь».

3.3.4. Структурная организация коры левого полушария головного мозга крыс через 30 суток после термического ожога кожи при использовании аппликаций мази «Левомеколь».

3.4. Структурная организация коры левого полушария головного мозга крыс после термического ожога кожи при коррекции лимфатического дренажа ожоговой раны использованием аппликаций контейнеров с цеолитом.

3.4.1. Структурная организация коры левого полушария головного мозга через 3-е суток после термического ожога кожи при коррекции лимфатического дренажа ожоговой раны.

3.4.2. Структурная организация коры левого полушария головного мозга крыс через 7 суток после термического ожога кожи при коррекции лимфатического дренажа ожоговой раны.

3.4.3. Структурная организация коры левого полушария головного мозга крыс через 15 суток после термического ожога кожи при коррекции лимфатического дренажа ожоговой раны.

3.4.4. Структурная организация коры левого полушария головного мозга крыс через 30 суток после термического ожога кожи при коррекции лимфатического дренажа ожоговой раны.

3.5. Структура глубоких шейных лимфатических узлов после термического ожога кожи.

ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурная организация коры головного мозга и глубокого шейного лимфатического узла в нормальных условиях и при коррекции лимфатического дренажа ожоговой раны»

Актуальность исследования.

Структурно - функциональной единицей центральной нервной системы является нейрон с глиальным и сосудистым окружением (Коваленко В.Е., Рыхлик С.В., 2002; Yin J.B., 1990). Важную роль в сохранении функций мозга играет гематоэнцефалический барьер, который представлен эндотелием капилляров, толстой трехслойной базальной мембраной, в дупликатуре которой обнаруживаются отросгчатые перициты, и слоем сосудистых ножек астроцитов, которые посредством специализированных плотных соединений формируют вокруг мозгового капилляра сплошную глиальную муфту (Козлов В.И. и др., 1994; Погорелов Ю.В., 2001, Семченко В.В. и др., 2003).

В условиях патологии и эндотоксикоза снижается регуляторная, барьерная роль гематоэнцефалического барьера, увеличивается его проницаемость для макромолекул и клеток крови (Семченко В.В. и др., 2003; Moreno-Flores М.Т. et al., 1993; Adelson P.D. et al., 1998; Holrnin S. et al., 1998; Vaz R. et al., 1998; Whalen M.J. et al., 1998; Hausmann R., Betz P., 2000).

Известно, что в условиях термического ожога кожи происходит нарушение микроциркуляции, развивается некроз и апоптоз нейронов коры головного мозга (Белова А.Н., ,и др., 1996; Вагопе С.М. et al., 2000; Lang J.M. et al., 2000; Quan L. et al., 2001; Deveci M. et al., 2002; Hong X. et al., 2002; Zu J. et al., 2002).

Ожоговая рана является мощным источником свободных радикалов, что приводит к избыточному образованию активных форм кислорода (АФК) и резкой интенсификации процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) во внутренних органах пострадавших (Волчегорский И.А. и др., 1984; Гельфанд В.Б., Николаев Г.В., 1986, Кричевская А.А. и др., 1983; Карваял Х.Ф., Парке Д.Х., 1990; Львовская Е.И., 1998; Чурилова И.В. и др., 2002; Watanabe A. et al., 1979, Dagum А.В., Eng B.Sc., Peters W.J. et al., 1993). Избыток АФК и продуктов ПОЛ приводит к спазму сосудов головного мозга (Мирзоян С.А. и др., 1993).

В условиях развивающегося при ожогах эндотоксикоза возрастает роль лимфатической системы. Недостаточность лимфообращения при ожоговой травме кожи является известным фактом (Любарский М.С., 1989; Бородин Ю.И. и др., 1995). В условиях глубокого ожога лимфатические сосуды не в состоянии дренировать и отводить из тканей региона жидкость, белки и клеточные элементы, появляющиеся при воспалении за счет увеличения проницаемости кровеносных капилляров и повреждения тканей (Ravage Z.B. et al., 1998; Cetinkale О. et al., 1999; Sener C. et al., 2003; Zhu C.H. et al., 2004). Это объясняется закупоркой просвета сосудов, тромбозом, спазмом, блокадой синусов лимфатических узлов и его крупных лимфатических коллекторов.

Одним из возможных способов коррекции лимфатического дренажа ожоговой раны при термическом ожоге кожи и, следовательно, снижение токсемии, является использование сорбционных технологий. Показано, что нанесенный на поверхность ожоговой раны сорбент, принимая на себя часть жидкости и токсинов, способствует созданию оптимальной дренажной функции в регионе, своевременному «разблокированию» регионарного лимфатического узла и морфо-функциональной компенсации лимфатического русла (Любарский М.С. и др., 1993; Нимаев В.В., 1995).

Было выявлено, что использование аппликаций на ожоговую рану контейнеров с природным минеральным комплексом, обладающим сорбционными и ионообменными свойствами - цеолитом, оказывает протективное действие на лимфатическую систему кожи, обусловливая большую эффективность ее дренажной функции и удаление токсичных метаболитов (Бородин Ю.И. и др., 2003-2004; Бгатова Н.П. и др., 2003,2004).

Цель исследования. Выявить особенности структурной организации коры головного мозга и глубокого шейного лимфатического узла в нормальных условиях, термическом ожоге кожи и коррекции лимфатического дренажа ожоговой раны.

Задачи исследования.

1. Изучить ультраструктурную организацию нейронов, эндотелиоцитов кровеносных капилляров коры головного мозга и структуру глубокого шейного лимфатического узла половозрелых крыс линии Вистар в нормальных условиях жизнедеятельности.

2. Исследовать ультраструктурную организацию нейронов, эндотелиоцитов кровеносных капилляров коры головного мозга и структуру глубокого шейного лимфатического узла в динамике развития раневого процесса при спонтанном заживлении ожоговой раны.

3. Изучить ультраструктурную организацию нейронов, эндотелиоцитов кровеносных капилляров коры головного мозга и структуру глубокого шейного лимфатического узла в динамике развития раневого процесса при использовании аппликаций на ожоговую рану мази «Левомеколь».

4. Исследовать ультраструктурную организацию нейронов, эндотелиоцитов кровеносных капилляров коры головного мозга и структуру глубокого шейного лимфатического узла в динамике развития раневого процесса при коррекции лимфатического дренажа ожоговой раны использованием аппликаций контейнеров с цеолитом.

Научная новизна исследования.

1. Методами световой, электронной микроскопии и морфометрии показано, что при использовании аппликаций мази «Левомеколь» на ожоговую рану кожи, в послеожоговом периоде в структуре нейронов коры головного мозга одновременно развиваются деструктивные и компенсаторно-восстановительные процессы.

2. Впервые показано, что в условиях коррекции лимфатического дренажа ожоговой раны использованием аппликаций контейнеров с цеолитом, в меньшей степени выражены изменения микроциркуляции и ультраструктурной организации нейронов коры головного мозга.

3. В послеожоговом периоде при спонтанном заживлении ожоговой раны происходит изменение типа глубокого шейного лимфатического узла. Из промежуточного он становится фрагментированным. Наблюдается уменьшение доли лимфоидной паренхимы и значительное возрастание размеров краевого и мозговых синусов

4. В условиях использования аппликаций цеолитовых контейнеров на ожоговую рану не происходит значительной структурной перестройки глубокого шейного лимфатического узла.

Практическое значение работы.

Полученные количественные и качественные характеристики структурных изменений в коре головного мозга в условиях термического ожога кожи, могут быть использованы в качестве критериев для оценки характера и степени поражения органа в условиях эндотоксикоза.

Выявленное протективное действие использования цеолитовых контейнеров на структуру нейронов и эндотелиоцитов кровеносных капилляров коры головного мозга, структуру глубоких шейных лимфатических узлов при термической травме кожи, следует учитывать при разработке рекомендаций по профилактике послеожоговых осложнений.

Положения, выносимые на защиту.

1. В условиях термического ожога кожи ЗА степени происходят деструктивные изменения нейронов и эндотелиоцитов кровеносных капилляров коры головного мозга, возрастают объемы синусной системы и снижается доля лимфоидной паренхимы глубокого шейного лимфатического узла, что свидетельствует о нарушении микроциркуляции, функции нейронов и лимфатического дренажа органа при ожоговой травме.

2. Стимуляция лимфатического дренажа ожоговой раны кожи путем использования аппликаций контейнеров с цеолитом на ожоговую рану, оказывает протективное действие на микроциркуляцию, структуру нейронов коры головного мозга и структуру глубокого шейного лимфатического узла.

Внедрение результатов исследования.

Результаты диссертационной работы используются в лекционных курсах и семинарских занятиях на кафедре анатомии, физиологии и валеологии Новосибирского государственного педагогического университета. Полученные данные о структурных перестройках в коре головного мозга при термических ожогах кожи внедрены в научно-исследовательскую работу отдела профилактической и экологической лимфологии ГУ НИИ клинической и экспериментальной лимфологии СО РАМН.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации доложены на VII Конгрессе международной ассоциации морфологов (Казань, 2004); V Общероссийском съезде анатомов, гистологов и эмбриологов (Казань, 2004), Международной научной конференции (Минск, 2004); научной конференции с международным участием «Проблемы лимфологии и интерстициального массопереноса» (Новосибирск, 2004); Международной научно-практической конференции «Актуальные аспекты экологической, сравнительно-видовой, возрастной и экспериментальной морфологии» (Улан-Удэ, 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 200 страницах машинописного текста. Содержит 28 таблиц, иллюстрирована 49 рисунками. Диссертационная работа состоит из введения, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов. Указатель литературы включает в себя 240 работ из них 128 -отечественных и 112 - зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Гистология, цитология, клеточная биология», Викторов, Алексей Викторович

ВЫВОДЫ

1. После термического ожога колеи ЗА степени, при спонтанном заживлении ожоговой раны, в коре головного мозга развивались и сохранялись в течение всего исследованного послеожогового периода, структурные изменения, свидетельствующие о нарушении микроциркуляции и функции нейронов. а) Отражением изменения функциональной активности эндотелиоцитов кровеносных капилляров явилось уменьшение содержания микропиноцитозных везикул и структурные признаки отека клеток -возрастание объемных плотностей мембран гранулярного эндоплазматического ретикулума и митохондрий на фоне снижения концентрации крист митохондрий. б) Происходило возрастание проницаемости мембран эндотелиоцитов. Свидетельством этого процесса являлось снижение электронной плотности периваскулярных пространств, цитоплазмы клеток и отростков глиоцитов, находящихся в периваскулярном пространстве. в) Увеличились размеры несосудистых путей транспорта жидкости в ткани мозга - перицеллюллярных и периневральных пространств. г) Происходило снижение белок-синтетической функции нейронов, о чем свидетельствовало уменьшение концентрации крист митохондрий, объемной плотности мембран гранулярного эндоплазматического ретикулума и численных плотностей прикрепленных и свободных полисомальных рибосом.

2. При использовании аппликаций мази «Левомеколь» для лечения термического ожога кожи, в течение всего наблюдаемого послеожогового периода, в коре головного мозга одновременно происходили структурные изменения, свидетельствующие о нарушении микроциркуляции и функции нейронов и развивались компенсаторно-приспособительные процессы.

Выраженность деструктивных изменений в коре головного мозга была меньшей, чем при спонтанном развитии ожоговой раны.

3. При коррекции лимфатического дренажа ожоговой раны использованием аппликаций на ожоговую рану контейнеров с цеолитом, в коре головного мозга не отмечали нарушения микроциркуляции в раннем послеожоговом периоде.

4. При отмене аппликаций цеолитовых контейнеров на ожоговую рану кожи, в коре головного мозга проявлялись структурные изменения, свидетельствующие о повышении проницаемости стенки кровеносных капилляров. Отражением этого процесса являлось появление отека периваскулярного пространства и набухание тел нейронов. Как следствие отека клеток происходило снижение концентрации цитоплазматических органоидов и микропиноцитозных везикул в эндотелиоцитах кровеносных капилляров.

5. К 30-м суткам исследования, при использовании аппликаций цеолитовых контейнеров, в коре головного мозга крыс одновременно имели место структурные изменения, свидетельствующие о нарушении микроциркуляции и функции нейронов и компенсаторно-восстановительные процессы. Выраженность деструктивных изменений в коре головного мозга была меньшей, чем при спонтанном развитии ожоговой раны.

6. В послеожоговом периоде при спонтанном заживлении ожоговой раны происходило изменение типа глубоких шейных лимфатических узлов. Из промежуточного типа они становились фрагментированными.

7. В условиях коррекции лимфатического дренажа ожоговой раны использованием аппликаций цеолитовых контейнеров сохранялся исходный тип глубокого шейного

Практические рекомендации

1. В целях повышения эффективности лечения термических ожогов кожи и профилактики послеожоговых осложнений, при разработке подходов к лечению данной патологии необходимо учитывать состояние лимфатического дренажа ожоговой раны.

2. Коррекцию лимфатического дренажа кожи после термического ожога органа необходимо проводить в течение всего периода заживления ожоговой раны.