Психологические условия оптимизации развития специальных танцевальных способностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Соковикова, Наталья Викторовна
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 307
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Соковикова, Наталья Викторовна
Введение
Глава
Специфика танцевальных способностей в классическом танце
1.1. Изучение общих способностей в психологии.
1.2. Специальные танцевальные способности к классическому танцу и их задатки.
1.3. Возрастные проблемы развития специальных танцевальных способностей.
1.4.Влияние психофизиологических свойств личности на развитие специальных танцевальных способностей в амплуа.
Глава
Способности к классическому танцу и психологические условия оптимизации их развития
2.1 .Психологические условия развития специальных танцевальных способностей к классическому танцу.
2.2. Профессиональная направленность как условие специальных танцевальных способностей.
2.3. Влияние познавательных процессов, на развитие специальных танцевальных способностей ребёнка к классическому танцу.
Глава
Экспериментальное исследование влияния психологических условий на развитие специальных танцевальных способностей
3.1. Организация и методы исследования специальных танцевальных способностей к классическому танцу.
3.2. Первый этап экспериментальной работы.
3.3. Экспериментальные исследования влияния подражательного метода на развитие специальных танцевальных способностей в классическом танце, второй этап.
3.4. Экспериментальное исследование влияния когнитивных средств на развитие танцевальных способностей, заключительный этап.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические условия оптимизации развития специальных танцевальных способностей»
Выбор диссертационной темы «Психологические условия оптимизации развития специальных танцевальных способностей» обусловлен необходимостью детального изучения и осмысления процессов, происходящих в развивающем обучении классическому танцу.
На протяжении ушедшего века Россия удерживала за собой право на звание лучшей мировой балетной державы. Это выражалось в наличии всех видов хореографических «школ», создание и развитие которых относится к эпохе Просвещения. Танцевальные традиции развивались, хранились, и передавались от учителя к ученику. Советская Россия удивительно бережно отнеслась к балетному наследию Царской России, сохранив постановочный принцип императорских театров в трёх исторических столицах. Были созданы аналогичные балетные театры и школы во всех союзных и автономных республиках. В Москве, а затем и в Ленинграде были открыты институты, выпускающие педагогов-балетмейстеров и режиссёров-балетмейстеров, аналогов по профессиональной специализации которым нет в мире до сих пор. Приоритеты во всех видах хореографической деятельности удерживались СССР до 90-х годов, вплоть, до распада «империи», хотя тенденции к «сдаче позиций» наметились гораздо раньше. Они проявились не в снижении творческого потенциала, а в его малом количестве, и, практически в его отсутствии на периферии, то есть в несоответствии количества специалистов, количеству открывающихся вакансий. Молодая балетмейстерская школа не успела сформировать достаточно прочный научный фундамент, это одна из главных проблем, которая волнует сегодня наших хореографов.
В 198! году балетмейстер-постановщик, профессор Г.Алексидзе писал: «Балетному театру насущно необходимы педагоги, репетиторы, способные к постижению и пониманию процессов, которые происходят в нынешней хореографии. Сегодня в таком качестве трудятся бывшие артисты. Бесспорно, среди них немало поистине выдающихся мастеров. И, тем не менее, скажу - профессии танцовщика и репетитора совершенно различны, и далеко не каждый, даже очень хороший, артист может быть грамотным педагогом. Эту проблему нужно решать глобально, поскольку вузовская подготовка, конечно же, нуждается в совершенствовании, в резком качественном скачке». [7. 1981, С. 18].
Хореографическое искусство нового века это искусство новых форм и новых технически оснащённых артистов, которые нуждаются в учителях танца, владеющих комплексными знаниями и современными технологиями в области теории танца, педагогики, психологии, физиологии движения, анатомии балета.
Анализ практической и теоретической деятельности ряда хореографических училищ подтверждает, что преподавание классического танца требует от учителя знания не только содержания предмета, композиции урока и методов преподавания, но так же знаний анатомии человека, биомеханики, психофизиологии и целого комплекса знаний, необходимых для создания психологических условия оптимизации и развития способностей ребёнка. Без этих знаний невозможно на современном уровне развивать технические и эстетические возможности учащихся, успешно работать над постановкой их опорно-двигательного аппарата, развивать интеллектуальные свойства, творческие, специальные способности и профессиональные навыки.
Анализ литературных источников по данной теме даёт основание сделать вывод, что более интенсивно изучались психофизиологические особенности подростков профессионально обучающихся хореографии. Эти проблемы исследовали современные учёные различных направлений физиологии, спортивной медицины, психологии: А. А. Братко, Б. А. Вяткин, К. Л. Гейхман, М. М. Миргарипов, Л. Я. Дорфман, Т. Салье, Э. А. Сейтхалилов, П. Б. Коловарский, А. С. Ромен, Б. М Чарный. Проблемы адаптации подростков к профессиональному обучению хореографии изучал Ф.З. Меерсон. Общими проблемами профессионального обучения занимались В.В. Белоус, Н. Е. Высотская, А. М. Сухарева.
В своём исследовании способностей мы будем опираться на теорию способностей Б.М.Теплова, так как по развитию специальных танцевальных способностей к классическому фундаментальных исследований танцу не обнаружено
Отсутствие единой научной базы ведёт к нарушению причинно следственных связей в начальном периоде обучения и порождает противоречия, которые выражаются в субъективности толкования методов преподавания, субъективности оценки результатов усвоения учебного материала, создаёт противоречия, как внутри школ, так и между школами, которые проявляются разницей постановки опорно-двигательного аппарата учащихся, что негативно отражается на развитии задатков психомоторных способностей, ведёт к заниженной самооценке учащимися и выражается в снижении познавательной и творческой активности, ослабленной мотивации, в боязни постановки конечной цели, и осложняет образовательный процесс в целом.
В результате тщательного отбора к обучению классическому танцу допускаются единицы детей, обладающих уникальными танцевальными способностями, но не у всех детей способности проявляются в равной степени и в одно время, что является причиной необоснованных отчислений в процессе обучения. Необходимость и актуальность психологических исследований специальных танцевальных способностей, их задатков, природы, структуры, психофизиологических особенностей, качественных и возрастных характеристик, взаимосвязи способностей с волевыми и мыслительными процессами, взаимовлияния видов способностей, связана с решением вопроса о влиянии на них психологических условий оптимизации и развития. Оптимизация развитие специальных танцевальных способностей приобретает особое значение, поскольку влияет на успешность развития резервных возможностей организма, направленных на усвоение классического танца.
Как известно, обучение профессии артиста балета начинается в 10 - 11 летнем возрасте, поэтому в данном исследовании мы сконцентрировали наше внимание на проблемах оптимизации развития способностей к классическому танцу в начальном периоде обучения, который связан с реконструкцией опорно-двигательного аппарата.
Способности к классическому танцу выражаются не только в двигательных, физических и музыкальных способностях ребёнка, по которым он проходит тестирование на вступительных экзаменах, но и в умении применить эти способности при формировании творческих навыков. Поэтому перед педагогами-хореографами стоит ряд проблем, которые вызваны противоречием между высокими потенциальными возможностями учащихся и их неадекватной успеваемостью.
Исходя из этого, наше исследование является одной из попыток изнутри исследовать актуальную для хореографической педагогики проблему оптимизации развития специальных танцевальных способностей ребёнка классическому танцу, выявить психологические условия и методы обучения, оптимизирующие эти процессы.
Анализ литературных источников, позволяет вывести основное противоречие между интегративным характером танцевальных способностей и неравномерностью их созревания в начальном периоде обучения классическому танцу.
Проблема исследования заключается в решении задач по выявлению психологических условий оптимизации и их влиянию на комплексное развитие специальных танцевальных способностей в начальном периоде обучения классическому танцу.
Актуальность темы, её практическая и теоретическая значимость обусловили выбор темы исследования.
Объект исследования - развитие специальных танцевальных способностей.
Предмет исследования - психологические условия оптимизации развития специальных танцевальных способностей.
Цель исследования: выявить влияние психологических условий оптимизации развития специальных танцевальных способностей ребёнка в начальном периоде обучения классическому танцу.
Гипотеза:
Развитие специальных танцевальных способностей ребёнка к классическому танцу оптимизируется комплексом взаимосвязанных взаимообусловленных взаимозависимых психологических условий находящихся в зависимости от психических свойств и созревания психофизиологических структур всего организма.
Задачи исследования были поставлены исходя из указанной цели на основании выдвинутых гипотез:
1. Провести теоретический анализ проблемы способностей, выявить виды и структуру и свойства специальных танцевальных способностей, уточнить понятие «специальные танцевальные способности», определить влияние темперамента и возрастных особенностей развития специальных танцевальных способностей.
2. Выявить психологические условия оптимизации развития специальных танцевальных способностей детей 10-11 лет, начинающих профессиональное обучение.
3. Разработать и применить методы исследования для определения динамики процессов развития специальных танцевальных способностей к классическому танцу и их зависимость от психологических условий оптимизации.
4. Экспериментально проверить влияние психологических условий оптимизации на развитие специальных танцевальных способностей детей к технике профессионального классического танца в начальном периоде обучения.
Теоретической базой данного исследования послужила теория способностей и положения о функциональной системе, как о психофизиологической базе способностей (В. Н. Дружинин, Б. М. Теплов).
Методологической основой исследования явились: положения о саморегуляции и развитии навыков (О. А. Конопкин, П. К. Анохин, Н. А. Бернштейн, А. В. Запорожец, А. Ц Пуни); о проблемах способностей (Э. А. Голубева, Е. П. Ильин); о личности и деятельности (JI. С. Выготский, А. Н. Леонтьев); положение о рефлекторном понимании психических процессов (И. М. Сеченов, И. П. Павлов), о когнитивно-познавательной активности (К.
A. Абульханова-Славская, Б. Ф. Ломов, Фон Врихт). Для обоснования специальных двигательных танцевальных способностей исследовались труды по анатомии: Г. М. Павлова, Г. Гицеску, С. Sparjer, P. Richer, по физиологии: И. П. Павлова, В. М. Бехтерева, Н. М. Щелованова, А. А. Ухтомского, И. М. Сеченова; по биомеханике: Н. А. Бернштейна, Д. Д. Донского, В. М. Зациорского; по психологии движения: А. Ц. Пуни.
Методы исследования. В исследовании применялись следующие методы: целенаправленное наблюдение, психологический анализ, практический эксперимент. В практической части использовались методики:
B. Ф. Жданова «Эмоциональный слух»; Б. И. Додонова «Шкала оценки значимости эмоций»; С. Деллингера «Конструктивный рисунок человека из геометрических фигур»; Тест-опросник «Оценка настроения», разработанный в Первом Московском медицинском институте имени И. М. Сеченова; «Шкала самооценки» разработанная Ч. Д. Спилбергером, адаптированная Ю. Л. Ханиным и «шкала социально-ситуативной тревоги» Кондаша. Для измерения уровня развития психомоторики, ритмо-двигательных, музыкально-двигательных, эмоционально-образных, импровизационных и координационных способностей нами разработана шкала оценки «Уровня развития специальных танцевальных способностей».
Для измерения динамики развития способностей опорно-двигательного аппарата применялась шкала наименований. Применялись методы хореографической педагогики: практический показ движений, «лепка» опорно-двигательного аппарата, вербально-логическое объяснение правил движения, формирование вербального, музыкального и двигательного образа движения, принцип построения «двух уроков», «эмоционального выхлопа», «ведущего лидерства». Методы статистической обработки проводились с использованием пакета статистических программ Microsoft Excel 7.0. Достоверность различия средних значений определялась с применением t-критерия Стьюдента.
Научная новизна диссертации:
1. Исследованы задатки природных танцевальных способностей и их проявление в 10-11 летнем возрасте.
2. Исследованы природные и возрастные особенности специальных танцевальных способностей детей, проявление их в физиологических и психических процессах усвоения классического танца.
3. Впервые исследованы и выявлены психологические условия оптимизации развития специальных танцевальных способностей.
4. Выявлена зависимость амплуа от темперамента и характера личности.
5. Впервые на основе теоретического и экспериментального исследования разработан метод оптимизации развития специальных танцевальных способностей.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
1. Уточнено понятие «специальные танцевальные способности», их взаимосвязь с составляющими модальностями, видами способностей и условиями их развития.
2. Предложен новый подход к пониманию развития специальных танцевальных способностей с помощью создания последовательных, взаимосвязанных, взаимообусловленных психологических условий для оптимизации, зависящих от возрастного созревания психофизиологических функциональных систем организма, двигательных и познавательных процессов.
3. Обогащена научная концепция Т.И. Васильевой «Использование корригирующих методик в профессиональном обучении артистов балета» в части решения возрастных проблем развития ребёнка, путём создания психологических условий оптимизации для развития специальных танцевальных способностей.
4. Доказана зависимость развития специальных танцевальных способностей от психологических условий оптимизации танцевальной деятельности.
5. Проведены практические исследования качества специальных танцевальных способностей с помощью психологических тестов.
Практическая значимость: Разработана теоретическая основа курса лекций по психологии классического танца на факультете психологии и педагогики Детства в НГПУ для студентов педагогов-психологов со специализацией педагог-хореограф. Разработано практическое пособие по преподаванию классического танца методом вербально логического объяснения с когнитивным компонентом, разработан «принцип построения двух уроков» и «ведущего лидерства» для оптимизации процесса развития специальных танцевальных способностей. Даны рекомендации по совершенствованию практического исследования специальных танцевальных способностей. Адаптированы психологические тесты для выявления изменений качества двигательных способностей в танцевальной деятельности.
Апробация результатов. Материалы диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедры общей психологии и истории психологии НГПУ, на кафедре хореографии Славянской Государственной Академии; Прочитан цикл лекций: «Воспитание волевой сферы на уроках классического танца», «Развитие эмоциональной сферы на уроках классического танца», «Психологическая структура классического танца и и виды управления движением», «Влияние типологических свойств на развитие амплуа будущего артиста балета» в Академии танца Университета Н. Нестеровой и в Муниципальном хореографическом училище (Москва). Диссертационное исследование явилось теоретической основой курса лекций по теории и психологии классического танца на факультете психологии и педагогики Детства в НГПУ.
Проведены практические занятия по теме: «Развитие эмоциональной сферы на занятиях по танцевальным дисциплинам» на Сибирской ярмарке «Сцена-2000». На основе методических рекомендаций ведутся занятия в колледже культуры и в театральном училище г. Новосибирска, в хореографическом училище республики Саха (Якутия), в балетной школе Даляня и Шеньяна (Китай), в Чунгнамском Национальном университете (Ю. Корея). Материалы диссертационного исследования печатаются в интернет-журнале «Danza en español» и журнале «Sinectica» (США). Результаты диссертационного исследования докладывались на конференциях: «Философия образования» НГПУ в 2000, 2003г.г., «Особенности физического развития учащихся хореографических училищ в условиях Крайнего Севера, Сибири и Дальневосточного региона», г. Якутск, 2003 г., на IV международном научном симпозиуме 2003 г., г. Улан-Удэ, обсуждены на международных конгрессах по «Истории танца»: (Греция, 2000, 2001, Россия, 2002) и на генеральной ассамблее CID UNESCO (Франция 2001). Доклады и статьи переведены на греческий, испанский, французский и английский языки. Выводы, сделанные в результате диссертационного исследования представлены в публикациях, в том числе зарубежных, и могут послужить для дальнейших разработок психологии балета.
Достоверность и научная обоснованность результатов исследования базируется на комплексном исследовании изучаемой проблемы, построена на теоретических позициях Б. М.Теплова (1947), В. Н. Дружинина (1972-1982), обоснована научными убеждениями об индивидуально-психологических особенностях способностей, обусловлена закономерностями онтогенеза, интеграцией физиологических систем и процессов, повышением резервных возможностей организма; улучшением регуляции физических процессов, обеспечивающих снабжение энергозатрат на поддержание динамического постоянства внутренней среды, приспособлением к внешним условиям деятельности на основе классического танца, методика и структура которого сформулирована в трудах А. Я. Вагановой «Основы классического танца»(1934) и Н. И. Тарасова «Классический танец» (1973). Из чего вытекает идея об интегративном характере специальных танцевальных способностей и влиянии на них комплекса внутренних и внешних взаимосвязанных, взаимообусловленных, взаимодействующих психологических условий.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Специальные танцевальные способности - это комплекс индивидуальных способностей, психических свойств ребёнка, влияющих на успешность деятельности в классическом танце. В основе развития специальных танцевальных способностей лежит оптимизация двигательных, эмоциональных и познавательных процессов.
2. Особым образом организованная деятельность, которая порождает потребность в собственной танцевальной деятельности, есть психологическое условие развития специальных танцевальных способностей.
Структура и объём диссертации. Она состоит из вступления, 3-х глав, заключения и списка изученной литературы, содержит 8 приложений и 18 таблиц. Общий объём диссертации 210 страниц.
Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Соковикова, Наталья Викторовна
Заключение
В данной работе было проведено комплексное исследование проблемы развития специальных танцевальных способностей к классическому танцу и влияние оптимизирующих психологических условий на эти процессы.
Проведён анализ исходных врождённых способностей, возрастных особенностей психофизического развития детского организма, обзор методов педагогической работы. Проведённые исследования дают основание по-новому взглянуть на проблему развития способностей, оценить опыт подготовки артистов балета и создать современную психолого-педагогическую концепцию развития специальных способностей ребёнка к классическому танцу, рационально используя его потенциальные возможности, проявленные в виде задатков в учебно-тренировочном процессе, а также на выбор психологических условий оптимизации процесса развития специальных танцевальных способностей.
В ходе экспериментальной работы, используя ряд психолого-педагогических методик, была выявлена эффективность развития психомоторных способностей опорно-двигательного аппарата путём воздействия на интеллектуальную и эмоциональную сферу учащихся.
Выявлено, что функциональные изменения в системе жизнеобеспечения, связанные с реконструкцией двигательных функций в тазобедренных и голеностопных суставах с целью развития специальных танцевальных способностей, связаны не столько с чрезмерными нагрузками, которые, согласно учебной программе, даются в начальном периоде обучения и во много раз превышают нагрузку в общеобразовательной школе, а с неблагоприятными психологическими условиями, выраженными в постоянном волевом преодолении своих физических возможностей и несформированности мотивационной задачи.
Показано, что комплекс взаимосвязанных психологических условий оптимизации, выстроенный в определённой иерархии, разделяет психические и физические нагрузки с учётом динамики возрастных психофизиологических изменений организма ребёнка, и в ходе постановки опорно-двигательного аппарата является эффективным.
Выявлено, что отсутствие методов основанных на научных знаниях и несформированность понятийного аппарата в психологии балета осложняет применение исторического практического опыта и теоретических знаний педагога в организации учебного процесса и порождает субъективизм, как в изложении учебного материала, так и в оценивании результатов усвоения этого материала учащимися.
Выявлено, что принцип комплексного воздействия не вызывает выраженных травмирующих функциональных изменений, а, напротив, снижает уровень психофункциональных энергозатрат, повышает чувствительность и пластичность организма, оптимизируют развитие специальных танцевальных способностей.
Перцептивное воздействие развивает способности адекватного восприятия, совершенствует механизмы мышления, активизирует внимание, повышает уровень критической самооценки личности.
Для совершенствования процесса развития физических и психических способностей важной представляется разработка метода обобщённого подражания с вербально-логическим когнитивным подкреплением.
Наше участие в эксперименте состоит:
• в научно-теоретической разработке основы когнитивного метода обучения классическому танцу и в адаптации тестов по исследуемой теме,
• в непосредственном осуществлении опытно-экспериментальной работы, внедрении её результатов в практику обучения студентов и слушателей курсов повышения квалификации,
• в научном обосновании психологической природы учебной дисциплины классический танец, в научном утверждении и формулировании теоретико-психологических положений и выводов о специфике танцевальных двигательных, эмоциональных и интеллектуальных способностей к классическому танцу, а так же о психологических условиях оптимизации их развития.
В процессе исследования выявлено, что развитие специальных танцевальных способностей ребёнка к классическому танцу в начальном периоде есть симультанный процесс формирования новых психомоторных реакций, оптимизирующих пороговые способности, как психологические условия для качественно новых двигательных, координационных и познавательных свойств.
Выявлены основные проблемы развития способностей ребёнка к классическому танцу:
• Раннее отождествление себя с образом «я - профессионал», не подкреплённое фактическими знаниями, но выражаемое в эмоциональных проявлениях.
• Неустойчивость целевых установок и ослабленная мотивация в силу возрастной несформированности приоритетов.
• Снижение эмоций высшего порядка, которые наблюдались в начале учебного процесса и увеличение числа отрицательных эмоциональных переживаний, и преобладание астенических эмоций над стеническими.
Выявлены факторы влияния на психологические условия оптимизации развития. Внутренняя психофизиологическая готовность учащегося в восприятии учебного материала:
• Сформированность познавательных процессов (внимание, музыкально-образная память, мышление, внутренняя речь),
• деятельность и её структурные компоненты (потребности, мотивация, активность),
• волевая готовность,
• типологические особенности личности. Выявлены внешние психологические условия:
• влияние метода обобщённого подражания с вербально-логическим когнитивным подкреплением,
• влияние принципа построения «двух уроков», «ведущего лидерства» и «эмоционального выхлопа»,
• влияние импровизационных занятий,
• влияние национальных танцев, или
• влияние музыки на усвоение учебного материала.
Проведены пилотажные исследования для подтверждения выводов о влиянии национальных танцев на развитие креативных способностей.
В результате исследования выявлено, что развитие танцевальных способностей обеспечивается совокупностью природных психических, физиологических и интеллектуально-нравственных свойств, проявляющихся в определённых психологических условиях, которые влияют на развитие способностей к классическому танцу.
1. Уточнено понятие - специальные танцевальные способности.
2. Доказана зависимость развития специальных танцевальных способностей от психологических условий танцевальной деятельности.
3. Изучено влияние темперамента на развитие амплуа классического танцовщика.
4. Установлена взаимосвязь между составляющими модальностями специальных танцевальных способностей, видами способностей и условиями их развития.
5. Раскрыты психологические условия развития познавательной и профессиональной направленности личности ребёнка.
6. Изучены и выявлены методы исследования и диагностики специальных танцевальных способностей к классическому танцу.
7. Отмечено, что фиксированные рабочие методики отбора детей в хореографические училища в основном направлены на выявление физических данных ребёнка.
8. Установлено влияние музыкального оформления на подражательность и проявление психической активности, направленные на развитие танцевальных способностей, музыкального и эмоционального слуха.
9. Адаптированы психологические тесты для выявления изменений качества двигательных способностей в танцевальной деятельности.
Результаты экспериментальной работы доказывают, эффективность применения разработанного комплексного воздействия в начальном периоде обучения в 4/1 классе хореографического училища. Выявленные в ходе проведённого эксперимента общие закономерности позволяют применять психофизические упражнения, учитывая возрастные и индивидуальные особенности учащихся.
На основе проведённого исследования получены данные, которые позволили сделать следующие выводы:
1. Осуществлён теоретический анализ проблемы способностей, выявлено что «специальные танцевальные способности» к классическому танцу - это комплекс последовательных, взаимообусловленных, взаимосвязанных ритмо-двигательных и аудиовизуальных индивидуальных свойств, находящихся в зависимости от созревания психофизиологических систем.
2. Выявлены психологические условия оптимизации, влияние которых на развитие специальных танцевальных способности детей 10-11 лет неравномерно, но прогнозируемо наличием задатков доминирующей способности.
3. Разработаны психологические методы исследования способностей для определения динамики процессов развития специальных танцевальных способностей к классическому танцу и их зависимость от психологических условий оптимизации.
4. Экспериментально проверено влияние психологических условий оптимизации на развитие специальных танцевальных способностей детей к технике профессионального классического танца в начальном периоде обучения.