Структура водных экосистем техногенного происхождения Центрального Предкавказья: На примере водного тракта р. Кубань - р. Егорлык тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Мануйлов, Сергей Игоревич

  • Мануйлов, Сергей Игоревич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 138
Мануйлов, Сергей Игоревич. Структура водных экосистем техногенного происхождения Центрального Предкавказья: На примере водного тракта р. Кубань - р. Егорлык: дис. кандидат биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Ставрополь. 2005. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Мануйлов, Сергей Игоревич

Введение.

Глава 1. Характеристика природных условий водного тракта Кубань— Егорлык.

1.1. Рельеф, геология, климат.

1.2. Гидрологическая характеристика.

1.3. Динамика заиления Новотроицкого водохранилища.

1.4. Гидротермический режим Новотроицкого водохранилища.

Глава 2. Современное состояние изученности структуры водных экосистем техногенного происхождения в изучаемом регионе.

Глава 3. Материал и методы исследований.

Глава 4. Структура макрофитоценозов водного тракта р. Кубань— р. Егорлык.

4.1. Общий анализ флоры.

4.2. Генезис гидрофильной флоры.

4.3. Сообщества гидрофитов.

4.4. Сообщества гелофитов.

Глава 5. Сообщества планктона и бентоса Новотроицкого водохранилища и Право-Егорлыкского канала.

5.1. Бактериоценозы.

5.2. Распределение и динамика водорослей.

5.3. Сезонная динамика и распределение сине-зеленых водорослей

5.4. Годичные колебания развития сине-зеленых водорослей.

5.5. Выбросы сине-зеленых и происходящие в них биологические процессы.

5.6. Изучение моллюсков Новотроицкого водохранилища.

Глава 6. Некоторые вопросы формирования фитоценозов водных экосистем техногенного происхождения.

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура водных экосистем техногенного происхождения Центрального Предкавказья: На примере водного тракта р. Кубань - р. Егорлык»

Актуальность исследования. Зарегулирование и перераспределение водного стока, осуществляемое в стране в широких масштабах как в связи с гидроэнергетическим строительством, так и с целью обеспечения потребностей промышленности, городов и сельского хозяйства в технической, питьевой и ирригационной воде, привело к созданию обширной сети водохранилищ, прудов и других водоемов замедленного стока.

Формирование больших массивов застойных вод вызвало глубокую перестройку биологического режима зарегулирования рек и способствовало образованию специфических биоценозов, характерных для стоячих водоемов.

Одной из биологических особенностей таких водоемов является интенсивное развитие водной растительности — микро- и макрофитов, а в определенные периоды года (июль-август) эта избыточная биопродукция, заполняя водную массу водохранилищ, становится настоящим бедствием.

Образование агрегированных скоплений отмирающих водорослевых масс и их последующее разложение приводит к появлению дурно пахнущих и ядовитых продуктов распада, которые отрицательно влияют на санитарное состояние водоемов, способствуют возникновению летних заморов рыб, делают невозможным использование водоемов по их прямому назначению, а также для отдыха.

Наряду с развитием водорослей в летний период наблюдается интенсивное развитие моллюсков, которые затрудняют работу по эксплуатации гидротехнических сооружений.

В Ставропольском крае, где в водохранилищах аккумулирована преобладающая часть водных ресурсов, необходимых для обеспечения потребностей края в питьевой и технической воде, проблема борьбы с этими негативными явлениями стоит особенно остро.

Выяснение причин и закономерностей массового развития сине-зеленых и зеленых водорослей, обрастания гидротехнических сооружений в водохранилищах моллюсками, разработка методов регулирования жизнедеятельности биомассы, борьбы с ее избыточным накоплением в водоемах, а также способов ее утилизации, требуют изучения комплекса биологических, гидрохимических, технических и санитарно-гигиенических проблем.

Сложившаяся в водном хозяйстве ситуация, а еще в большей степени — прогнозы перспектив использования водных ресурсов, диктуют необходимость организации фундаментальных научно-исследовательских работ, направленных на вскрытие закономерностей развития биоценозов, анализ факторов, определяющих их масштабы, а также на разработку основных принципов и конкретных методов регулирующего воздействие на водоемы с целью предотвращения, ослабления или подавления вегетации водорослей и создания условий, при которых формируются биоценозы с преимущественным развитием видов водорослей, не загрязняющих водоемы при отмирании и легко утилизируемых в трофических цепях.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось изучение структуры и динамики водных биоценозов акватории водоемов техногенного происхождения Центрального Предкавказья на примере Кубань — Егорлыкской обводнительной системы.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие конкретные задачи:

- изучить видовой состав, сообщества и некоторые черты экологии мак-рофитов;

- выявить эдификаторные виды бактериоценозов;

- изучить видовой состав бентоса и планктона изучаемых водоемов;

- изучить видовой состав, локализацию и сезону. Динамику развития моллюсков; проанализировать вопросы антропогенной трансформации флоры и растительности техногенных акваторий.

Научная новизна работы. Впервые проведено комплексное исследование биоценозов акваторий техногенного происхождения : изучен видовой состав микро- и макрофитов, моллюсков и определена их роль в сукцессион-ных процессах, вызывающих негативные проявления в виде заиления, «цветения воды», обрастания гидротехнических сооружений, замор рыбы и др.

Данные исследований являются новыми и современными в региональном экологическом и сравнительно-географических аспектах. Впервые для данного региона определены тенденции антропогенной трансформации флоры и растительности; изучена годовая первичная продуктивность водоемов; даны предложения по охране отдельных видов и сообществ.

Впервые осуществлен сравнительно-географический анализ элементов типологической структуры гидрофильной флоры и определены ее основные и характерные свойства.

Теоретическая и практическая значимость работы Проведенное исследование существенно дополняет сведения о биоразнообразии водных экосистем. Изучение взаимоотношений гидробиоты с факторами среды позволяет лучше понять особенности структуры и функционирования водных экосистем региона, выявить тенденции антропогенной деградации водоемов и на основе этого разработать меры по их охране и рациональному использованию.

Материалы диссертации могут использоваться при разработке методов регулирующего воздействия на водоемы с целью ослабления или предотвращения массового развития представителей гидробиоты, затрудняющих эксплуатацию гидротехнических сооружений.

Некоторые материалы и положения диссертации могут быть использованы при чтении курсов и спецкурсов ботанического, гидробиологического и экологического циклов при подготовке бакалавров и магистров соответствующих специальностей.

Материалы диссертации могут быть использованы при организации мероприятий по созданию сети новых особо охраняемых природных территорий, для определения возможностей применения водных растений в практических целях, в том числе для рекультивации, заготовок сырья, рыбного и охотничьего хозяйств.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались на ежегодных научных конференциях преподавателей и студентов Ставропольского государственного университета 2000 - 2004 гг.; научной конференции «Проблемы развития биологии и химии на Северном Кавказе» (Ставрополь, 2001); 2-й межрегиональной научно-практической конференции «Природные ресурсы и экологическое образование на Северном Кавказе» (Ставрополь, 2002); региональной интернет-конференции «Молодые ученые — XXI столетию» (Ставрополь, 2002); научной конференции «Проблемы развития биологии и экологии на Северном Кавказе» (Ставрополь, 2004); 4-й международной конференции «Биологическое разнообразие Кавказа» (Нальчик, 2004).

Данные исследований использовались при проведении занятий по курсам «Анатомия и морфология растений», «Систематика растений», «Биогеография».

Работа выполнена на кафедре ботаники и в Научно-образовательном центре «Технология живых систем» Ставропольского государственного университета.

По материалам исследования опубликовано 10 работ.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Мануйлов, Сергей Игоревич

выводы

1. В структуре макрофитоценозов Кубань-Егорлыкской обводнительно-оросительной системы диагностируется 10 ассоциаций гидрофитов и 10 — гелофитов. Основу растительности водоемов техногенного происхождения составляют сообщества Potameto-Ceratophylletum, Myriophyllo—Potametum, Ceratophyllo- Batrachietum trichophyllis, Phragmitetum australis и Typho-Phragmitetum australis.

2. Наиболее широкое распространение в бактериоценозах Новотроицкого водохранилища и Правокгорлыкского канала имеют бактерии родов Pseudomonas, Bacterium, Micrococcus и Clostridium.

3. В альгофлоре отмечено 59 видов водорослей, характерных для водоемов озерного происхождения и водохранилищ, 23 — для прудов, 9 — рек и каналов и 6 - лиманов. 90% общей биомассы растительного планктона (в среднем от 770 до 17743 мг/м3) составляют Aphanizomenon flosaquae, Micro-cyctis aeruginosa и виды рода Anabaena.

4. Видовой состав моллюсков представлен, в основном, видами Lym-паеа auricularia, L. ovata, L. stagnalis, Physa fontinalis, Ph. Planobris, Anisus vortex, Bithynia tetaculata, Dreissena polymorpha и др. Массовое развитие некоторых из них (.Dreissena polymorpha и др.) в июле-августе приводит к затруднению работы гидротехнических сооружений.

5. Изменение гидротехнического режима водохранилищ, связанное с работой ГРЭС, определяет своеобразие формирования гидрофильной флоры. Так, для Новотроицкого водохранилища и правоегорлыкского канала отмечены такие виды как Vallisneria spiralis, Caulinia minor и Najas major, которых ранее здесь не обнаруживалось. Сброс термальных вод приводит к массовому развитию микро- и макрофитов, что способствует заилению и эвтрофикации водоемов.