Свободноживущие инфузории Волги: Состав, динамика и пространственно-временное распределение в условиях полного гидротехнического зарегулирования реки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.08, доктор биологических наук Жариков, Владимир Васильевич

  • Жариков, Владимир Васильевич
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 1997, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.00.08
  • Количество страниц 403
Жариков, Владимир Васильевич. Свободноживущие инфузории Волги: Состав, динамика и пространственно-временное распределение в условиях полного гидротехнического зарегулирования реки: дис. доктор биологических наук: 03.00.08 - Зоология. Санкт-Петербург. 1997. 403 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Жариков, Владимир Васильевич

Введение .'.

ГЛАВА 1. ОБЗОР АНТРОПОГЕННЫХ ИЗМЕНЕНИЙ В БАССЕЙНЕ, СОВРЕМЕННАЯ

ХАРАКТЕРИСТИКА И СТАТУС ВОЛГИ

1.1. Географическое положение, параметры волжских водохранилищ и изменение гидрологической обстановки в бассейне Волги.

1.2. Краткий обзор современной гидрохимической, общей экологической обстановки в бассейне Волги и комплексная характеристика района исследований - Куйбышевского, Саратовского и Волгоградского водохранилищ

1.3. Краткие сведения о технических параметрах, конструкции волжских ГЭС и специфике забора и сброса воды

1.4. Районирование акватории водохранилища, виды и режимы антропогенного регулирования стока, механизм прокачки воды по каскаду и его влияние на характер перемещения грунтов (на примере Куйбышевского водохранилища)

ГЛАВА 2. ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИИ.

ГЛАВА 3. ТАКСОНОМИЧЕСКИЙ СОСТАВ, ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ И РАСПРЕДЕЛЕНИЕ СВОБОДНОЖИВУЩИХ ИНФУЗОРИЙ ПО КАСКАДУ

ВОДОХРАНИЛИЩ ВОЛГИ

ГЛАВА 4. МОРФОЛОГИЯ, ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ДИАПАЗОН РАЗВИТИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ИНФУЗОРИЙ В ВОДОХРАНИЛИЩАХ СРЕДНЕЙ И НИЖНЕЙ ВОЛГИ.

4.1. Планктонные инфузории

4.2. Инфузории бентоса

4.3. Инфузории перифитона.

- з

ГЛАВА 5. СЕЗОННЫЕ КОМПЛЕКСЫ, ДИНАМИКА РАЗВИТИЯ И ТРОФИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА СООБЩЕСТВ СВОБОДНОЖИВУЩИХ ИНФУЗОРИЙ В РАЗНЫХ БИОТОПАХ .:.

5.1. Планктонные инфузории.

5.2. Инфузории бентоса

5.3. Инфузории перифитона

ГЛАВА 6. ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ИНФУЗОРИЙ И

ЕГО СВЯЗЬ С АНТРОПОГЕННЫМ РЕГУЛИРОВАНИЕМ СТОКА

6.1. Горизонтальное (качественное и количественное) распределение инфузорий по продольной оси Куйбышевского водохранилища и на каскаде водохранилищ Средней и

Нижней Волги.

6.2. Вертикальное распределение планктонных инфузорий и влияние недельного и суточного режимов работы ГЭС на его характер

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.-.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Свободноживущие инфузории Волги: Состав, динамика и пространственно-временное распределение в условиях полного гидротехнического зарегулирования реки»

Волга - самая большая и многоводная река Европы. Влияние ее на экономику Российской Федерации чрезвычайно велико. Волжская вода является главным источником для орошения сельскохозяйственных угодий и водоснабжения расположенных на ее берегах населенных пунктов, предприятий различного назначения, в том числе нефтяной и химической промышленности и одновременно представляет собой основную водную артерию, питающую Каспийское море. На территории Волжского бассейна, составляющего всего 8% от всей площади России, в настоящее время сконцентрировано 40% населения (60 млн.человек) и размещено 42% (444 города) от общего числа городов России. В бассейне Волги производится 54% промышленной и 50% сельскохозяйственной продукции (Лукьяненко,199б). Многолетнее гидротехническое строительство в настоящее время полностью преобразовало реку Волгу в гигантский каскад водохранилищ, что обусловило необратимое изменение элементов природного водного баланса реки.

Одновременно с гидротехническим строительством нарастала концентрация промышленного и сельскохозяйственного производства, обусловившего мощное нарастание объемов сброса предприятиями промышленных и коммунальных сточных вод в водохранилища каскада и водотоки бассейна Волги. Под совместным воздействием работы гидротехнических сооружений, хронического (часто токсичного) загрязнения и каскадного взаимовлияния водохранилищ друг на друга происходит их эвтрофикация, изменение видового состава гидробиоценозов, появление и массовое развитие ("цветение") синезеленых водорослей (цианобактерий), сокращение рыбных запасов и, наконец, резкое ухудшение необходимого биологического качества воды и условий для жизнедеятельности гидробионтов.

Исследования природных пресноводных экосистем и попытки создания их функциональных моделей показали, что значительная часть потока энергии проходит через многочисленную и представительную группу простейших - свободноживущих инфузорий (Мамаева,1979; Бур-ковский, 1984; Жариков,1985 б; Хлебович, 1986). Инфузории играют важную роль в сообществах гидробионтов, создавая основу кормовой базы для многих организмов (Корниенко, 1972; Мамаева, 1979; Полянский, 1989; Gifford, 1991) и вместе с другими микроорганизмами участвуют в разложении органического вещества (Бурковский, 1984; Уморин, 1987; Ковальчук, 1994). При этом изменение качественного состава и интенсивности развития инфузорий-индикаторов сапробного состояния среды указывает на характер и направленность загрязнения водоемов.

Все ранее опубликованные материалы по инфузориям Волги ( Мамаева, 1978 а,б; 1979) относятся к периодам, отражающим различную степень зарегулирования реки Волги и уровня антропогенной (органической и токсичной) нагрузки на ее бассейн. Имеющиеся данные о составе фауны свободноживущих инфузорий и их распределении по ныне существующим водохранилищам Волги до настоящего времени малочисленны и противоречивы. Характерной чертой исследований качественного состава инфузорий бассейна Волги является неравнозначность степени изученности созданных водохранилищ и их разных биотопов. Кроме того, при современном уровне развития систематики простейших прямое сопоставление списков фауны, опубликованных в различных таксономических системах, обуславливает путаницу при идентификации видового состава инфузорий и оценке общей тенденции наблюдающихся изменений. Межгодовые вариации качественного состава и количественного развития инфузорий в водохранилищах Волги до настоящего времени никогда не связывались с целенаправленностью процесса гидротехнического зарегулирования реки, который обусловил существование специфического механизма регулирования стока воды на каскаде водохранилищ. Возникающие при этом периодические воздействия антропогенных (техногенных) факторов на экосистемы водохранилищ являются закономерными и могут быть равны, а иногда и важнее природных. Поэтому весьма актуальной задачей является тщательное изучение современного состава фауны, изменений трофической структуры и особенностей функционирования сообществ свободноживущих инфузорий в конкретных условиях эксплуатации волжских водохранилищ. Главная цель нашей работы - на основании собственных и литературных данных получить целостное представление о составе и распространении видов свободноживущих инфузорий по водохранилищам Волги в условиях полного гидротехнического зарегулирования речного стока; изучить видовой состав, сезонную динамику и характер пространственно-временного распределения свободноживущих инфузорий на каскаде водохранилищ Средней и Нижней Волги.

В связи с вышеизложенным, в работе были поставлены следующие задачи:

1. Провести исследования качественного состава фауны свободно-живущих инфузорий различных биотопов водохранилищ Средней и Нижней Волги и сопоставить полученные результаты с данными предшествующих исследований.

2. На основании всех полученных материалов и опубликованных литературных данных, провести видовую инвентаризацию фауны инфузорий бассейна Волги в рамках одной из современных таксономических систем (Corliss, 1979). Подойти к оценке биоразнообразия исследованных нами водохранилищ Средней и Нижней Волги путем создания кадастра фауны свободноживущих инфузорий бассейна Волги и показать конкретное распределение инфузорий в отдельных водохранилищах.

3. Прояснить экологию массовых и исчезающих видов инфузорий в различных биотопах (планктон, бентос, перифитон) водохранилищ Средней и Нижней Волги (Куйбышевского, Саратовского и Волгоградского) .

4. Проанализировать структуру гидротехнического, зарегулирования реки и на примере каскада водохранилищ Средней и Нижней Волги попытаться вникнуть в суть техногенного механизма функционирования водохранилищ и конкретизировать причины резких изменений гидрологических, гидрохимических и биологических параметров среды; показать изменение соотношения и сам характер воздействия природных и антропогенных экологических факторов на формирование и ход сезонной динамики, пространственно-временного (горизонтального и вертикального) распределения инфузорий по акватории одного водохранилища и на их каскаде.

5. Попытаться количественно оценить влияние местоположения исследованных нами водохранилищ, их отдельных частей и сезона года на некоторые показатели интенсивности развития инфузорий.

6. Проследить направленность и характер изменения современного сапробного состояния среды на каскаде водохранилищ.

Материалы, изложенные в диссертации, были получены автором при руководстве и непосредственном выполнении следующих тем:

- Изучение закономерностей влияния антропогенных факторов на структуру и динамику свободноживущих инфузорий;

- Экология и трофическая роль свободноживущих простейших в континентальных водоемах (N гос.per. 01.89.0040961).

- Изучение взаимосвязи структуры и функционирования экосистем крупных водохранилищ Волжского каскада в условиях антропогенного воздействия (N гос.per. 01.89.0045666).

- "Свободноживущие инфузории водохранилищ Средней и Нижней Волги" (грант по программе "Биологическое разнообразие", Раздел 2.3.32 6pJ);

- Изучение взаимодействия абиотических и биотических компонент экосистем водохранилищ Средней и Нижней Волги (комплексная межлабораторная тема, N гос.per. 01.9.10042546).

ГЛАВА' I. ОБЗОР АНТРОПОГЕННЫХ ИЗМЕНЕНИЙ В БАССЕЙНЕ, СОВРЕМЕННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И СТАТУС РЕКИ ВОЛГИ.

25-30 ноября 1933 года в Москве прошла "Ноябрьская сессия Академии наук СССР, посвященная проблеме Волго-Каспия". Именно тогда и стал достоянием общественности "Сталинский план преобразования природы", в котором ведущее место отводилось созданию ". мощного энерго-транспортного-ирригационного народно-хозяйственного комплекса Волжского бассейна ." для развития крупных промышленных узлов, включающих и некоторые электроемкие производства (например, электрохимия и электрометаллургия) (Резолюции ноябрьской сессии. . , 1934, с.З). Осторожные критические замечания по Сталинскому плану высказывали лишь биологи (Н.И. Вавилов, Б.А. Келлер, Д.Н. Прянишников, Л.С. Берг и другие), вследствие чего в резолюции отмечалась настоятельная необходимость "срочно поставить перед правительством СССР вопрос об обязательном включении рыбохозяйствен-ных и гидробиологических исследований при проектировании и возведении гидроэлектросооружений, с широким привлечением для этих исследований в совместной работе и по единому плану Академии наук, Наркомснаба, Единой гидрометеорологической службы, проектирующих организаций и других заинтересованных учреждений" (Там же, с.38).

Замечания биологов поднимали сложнейшие экологические проблемы, не "вписывающиеся" в текущую политическую и экономическую ситуацию. Поэтому они игнорировались, а в технических решениях и последовательности создания водохранилищ Волжского каскада отчетливо прослеживается тенденция удовлетворения только политико-экономических потребностей военно-промышленного.комплекса, гидроэнергетики, судоходства и их водообеспечения. Создание Иваньковского водохранилища (1933-1937 гг.) улучшило водоснабжение г.Москвы путем забора воды из строившегося канала Москва-Волга. Для поддержания в Иваньковском водохранилище судоходных глубин при подходе со Средней Волги и обеспечения электроэнергией Центрально-промышленного района, были последовательно созданы (1935 -1941 гг.) Угличское и Рыбинское водохранилища. Крупное Рыбинское водохранилище своим многолетним типом регулирования стока обеспечивало решение энергетических задач уже созданной части волжского каскада, а навигационными попусками поддерживало судоходные глубины от нижнего бъефа* Рыбинской ГЭС вплоть до устья р.Камы. Игнорирование экологических проблем на фоне приоритета целей военно-промышленного комплекса, гидроэнергетики и судоходства продолжалось и после окончания Великой Отечественной войны. На зарегулированном стоке Рыбинского водохранилища было завершено строительство (1948-1955 гг.) Горьковского водохранилища, что обеспечило необходимые судоходные глубины на подходах к Рыбинскому шлюзу. Одновременно на р.Каме, в Уральском промышленном районе (г.Пермь), было создано (1944-1957 гг.) Камское (Пермское) водохранилище, гидроузел которого наряду с выработкой электроэнергии увеличил глубину на р.Каме выше по течению - за счет подпора, а ниже по течению - за счет попусков. Далее гидроэнергетическое строительство перекинулось на Среднюю и Нижнюю Волгу. На р.Волге сразу после создания Куйбышевского водохранилища (1955-1957 гг.) началось строительство Волгоградского (1951-1962 гг.) и чуть позже - Саратовского (1967 г.) во бъеф - гидрологический термин, обозначающий участки акватории непосредственно перед (верхний бъеф) плотиной ГЭС или же сразу после нее (нижний бъеф).

- и дохранилищ, а на реке Каме - Боткинского водохранилища (1964 г.). Характерной особенностью завершающего этапа зарегулирования Средней и Нижней Волги явилось образование ниже всех крупных притоков р.Волги и р.Камы Нижнекамского (1978 г.) и Чебоксарского (1980 г.) водохранилищ (Волжский и Камский каскады ГЭС, 1960). Таким образом, в результате последовательной реализации "сталинского плана преобразования природы" Волга была окончательно зарегулирована и как река, фактически, прекратила свое существование. Строительство на Волге и Каме гидроэлектростанций и создание при них крупнейших водохранилищ в корне изменили не только весь гидрологический режим Волги и ее дельты, но и Северного Каспия, что повлияло на условия естественного развития всех групп гидробионтов. Природный гидрологический режим р.Волги и ее притоков был полностью заменен на антропогенный, определяемый специфическими режимами работы ГЭС, имеющих различную техническую конструкцию, количество и мощность энергоустановок (разд.1.3; табл.7). Поэтому при идентичных режимах работы ГЭС характер, интенсивность и масштаб возмущения водной среды у разных по морфометрии и местоположению волжских водохранилищ в каскаде существенно различны.

Водохранилища, по определению (Авакян и др.,1987), - "искусственно созданные долинные (русловые), котловинные и озерные водоемы с замедленным водообменом, уровенный режим которых постоянно регулируется гидротехническими сооружениями в целях накопления и последующего использования запасов вод для удовлетворения хозяйственных и социальных потребностей". По характеру использования, управления и режиму функционирования водохранилища занимают промежуточное положение между "чисто природными" и "чисто техническими" образованиями, в результате чего им свойственен резко отличный от природных водоемов (морей, озер, прудов и рек) режим и характер протекания внутриводоемных (гидрологических, гидрофизико-химических и гидробиологических) процессов. Природных аналогов у водохранилищ нет, так как эти антропогенно управляемые водоемы и их каскады испытывают сильнейшее комплексное воздействие как природных, так и антропогенных экологических факторов (Дедю, 1989). Под ними мы понимаем:

ПРИРОДНЫЕ экологические факторы - естественные биотические и абиотические компоненты среды, непосредственно влияющие на организмы, популяции, биоценозы и саму среду экосистем. К ним мы относим: географическую зональность, климат, естественный гидрологический режим водоема и химический состав воды, сезонной ход и распределение температуры и освещенности, совокупность влияния жизнедеятельности одних организмов на другие, трофические уровни и цепи питания между группами гидробионтов и пр.

АНТРОПОГЕННЫЕ экологические факторы - факторы, обязанные своим происхождением деятельности человека. К ним относятся режимы поступления и воздействия антропогенных бытовых и токсичных веществ, техногенное влияние ГЭС на характеристики внешнего (приходно-расходная часть) и внутреннего (динамика водных масс внутри водоема) водного баланса водохранилищ. Эти факторы комплексно определяют формирование условий и процесс жизнедеятельности гидробионтов, их биологические миграции, количественное развитие и функциональные параметры.

Исходя из цели и масштабов произведенных изменений в бассейне Волги, для современного ее статуса нами предлагается экологическая концепция природно-техногенного каскадного комплекса экосистем волжских водохранилищ. Суть ее заключается в том, что в современных условиях Волга представляет собой не естественную экосистему реки, а индивидуальные экосистемы водохранилищ с преобладанием техногенного характера внутриводоемных процессов. Морфометрически и функционально различные водохранилища каскада постоянно взаимодействуют (в функциональном и экологическом отношении) не в природном режиме реки, а в режиме специфической прокачки воды по единому технологическому циклу получения электроэнергии. При этом непосредственно и полностью осуществляется только управление запасами воды, а экосистемами - лишь косвенно. Исходя из предложенной концепции мы считаем, что на экосистему каждого из водохранилищ каскада разномасштабно воздействуют две группы экологических факторов: индивидуальная природная и антропогенная техногенно-гидротехническая (антропогенное загрязнение и техногенное воздействие ГЭС). В отличие от плавного изменения экологических условий в реке, на каскадном комплексе водохранилищ изменение экологических условий происходит скачкообразно (разд.1.4 и глава б), следуя технологической последовательности работы ГЭС и каскадному взаимовлиянию водохранилищ друг на друга (разд.1.1 - 1.4). Игнорирование экологического аспекта и несовершенство управления всей гидротехнической структурой каскада часто вызывает развитие в водохранилищах нежелательных биологических процессов, явлений и эффектов, которые человек либо не в состоянии предвидеть, либо их преодоление требует значительных экономических затрат.

На основе литературных данных и полученных нами материалов на водохранилищах Средней и Нижней Волги, мы по ходу изложения будем обосновывать выдвинутую концепцию и покажем принципильный характер воздействия антропогенно - техногенных факторов на жизнедеятельность свободноживущих инфузорий, направленность и характер структурных изменений их сообществ, сезонную динамику их развития и пространственно - временного распределения.

Следует подчеркнуть, что, хотя в настоящей работе говорится о концепции природно-техногенного каскадного комплекса экосистем волжских водохранилищ, несомненно, что главные закономерности, выявленные нами и обсуждаемые ниже, будут применимы к любым полностью зарегулированным рекам.

Заключение диссертации по теме «Зоология», Жариков, Владимир Васильевич

ВЫВОДЫ

1. Фауна свободноживущих инфузорий Волги представлена 288 видами, относящимися (по Corliss, 1979) к 70 семействам, 20 подотрядам, 18 отрядам, 7 подклассам и 3 классам. На Средней и Нижней

Волге обнаружено 62 вида, ранее неизвестных для Волги, а в целом \ здесь обитает 76% (219 видов) всей фауны инфузорий волжских водох- s, ранилищ.

2. Составлен кадастр фауны и показано конкретное распределение свободноживущих инфузорий в волжских водохранилищах. Выяснено, что в составе каскада наиболее полно изучены инфузории Иваньковского, Рыбинского, Куйбышевского и Саратовского водохранилищ. Изменение биоразнообразия на каскаде отражает низкую степень изученности этой группы простейших в биотопах водохранилищ, что видно из соотношения: планктон - 116 видов, бентос - 55, перифитон - 102. Для 15 видов принадлежность к биотопу не выяснена, а 86 видов встречается в составе всех биотопов.

3. Подтверждено распространение по каскаду водохранилищ инфузорий- вселенцев из Северного Каспия, а в обрастании Нижней Волги впервые обнаружен пресноводный представитель сем. Folliculinidae, характерный для рек Южной Америки.

4. Типичными для всех водохранилищ каскада стали мезо- и поли-сапробные виды инфузорий и других гидробионтов, тогда как массовые в 70-х годах олигосапробы исчезли или стали чрезвычайно редки. Антропогенное загрязнение и нестабильность гидрологического режима водохранилищ вызывают перегруппировку видового состава и трофической структуры сообществ инфузорий в биотопах, тогда как снижение количественного развития видов не коррелирует с уровнем органического загрязнения.

5. В исследованных водохранилищах Средней и Нижней Волги состав, трофическая структура и межгодовая сезонная динамика планктонных инфузорий' носит различный характер, при отсутствии сезонных экологических комплексов. В сообществах инфузорий бентоса и пери-фитона - процесс аналогичный, но количественное развитие всегда однопиковое, с ярко выраженной сезонной сукцессией видового состава. Интенсивность и последовательность развития инфузорий в биотопах смещена во времени, и для численности и биомассы не совпадает.

6. Доказано, что количественное развитие и распределение инфузорий по акватории имеет связь с типом гидрологического режима водохранилища, а не категорией "водности" года. Режимы работы ГЭС кардинально изменяют внутреннюю динамику водных масс водохранилищ, а перистальтический характер прокачки воды по каскаду обуславливает транзитный снос органики, перегруппировку видовых комплексов инфузорий в биотопах и волнообразный характер их количественного развития вдоль продольной оси водохранилищ. По мере приближения к ГЭС численность инфузорий бентоса увеличивается, а планктона - падает от весны к осени. Такой характер распределения инфузорий вдоль оси водохранилищ сохраняется при разных типах гидрологического режима, но амплитуда количественного развития может изменяться на порядок и более.

7. В Куйбышевском водохранилище "типовое" суточное и сезонное вертикальное распределение планктонных инфузорий отсутствует. "Пилообразный" характер их распределения коррелирует с гидрологической стратификацией водной толщи, обуславливающей состояние гомо-термии в течение всего вегетационного периода. Пики плотности инфузорий и других гидробионтов всегда располагаются вблизи границ слоев воды, движущихся с разной скоростью и в разном направлении относительно друг друга. Различные конфигурации суточного вертикального распределения инфузорий повторяются в течение недели и сезонов вегетационного периода.

8. В результате полного гидротехнического зарегулирования экосистема реки Волги трансформирована в природно-техногенный каскадный комплекс экосистем волжских водохранилищ. Мощность периодического воздействия антропогенных экологических факторов преобладает над природными, нарастая сверху вниз по каскаду. Характер регулирования стока, конструктивные различия и режимы работы ГЭС обуславливают в водохранилищах каскада индивидуальные изменения внутренней динамики водных масс - ведущего абиотического фактора жизнедеятельности всех гидробионтов.

9. Для корректного сопоставления структурно-функциональных характеристик сообществ инфузорий из разных водохранилищ волжского каскада, а также озер и водохранилищ друг с другом, в исследованиях необходим системный подход, показывающий путь к разработке общеэкологического критерия - системе индексов, отражающих масштаб, соотношение и комплексность воздействия на экосистему каждого водохранилища природных и антропогенных экологических факторов.