Эколого-фаунистическая характеристика макрозообентоса Воронежского водохранилища тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Шишлова, Юлия Владимировна

  • Шишлова, Юлия Владимировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 350
Шишлова, Юлия Владимировна. Эколого-фаунистическая характеристика макрозообентоса Воронежского водохранилища: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Воронеж. 2004. 350 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Шишлова, Юлия Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

1.1. Эколого-гидрологические исследования Воронежского водохранилища.5

1.2. Изучение флоры и фауны Воронежского водохранилища.13

1.3. Влияние водохранилища на окружающую среду.20

1.4. Проблемы охраны Воронежского водохранилища.21

ГЛАВА 2. Материал и методы исследований.23

ГЛАВА 3. Эколого-фаунистический анализ макрозообентоса

Воронежского водохранилища.

3.1.Состав и распределение макробентических беспозвоночных в водохранилище.31

3.2. Фаунистический обзор макрозообентоса Воронежского водохранилища (1972-2003 гг.).42

ГЛАВА 4. Структурная характеристика макробентических сообществ Воронежского водохранилища.

4.1. Структура донных биоценозов водохранилища.61

4.2. Трофическая структура макрозообентоса Воронежского водохранилища.7 7

ГЛАВА 5. Сезонная динамика макрозообентоса Воронежского водохранилища.94

ГЛАВА 6. Оценка качества воды Воронежского водохранилища по показателям макрозообентоса.106

ВЫВОДЫ.120

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-фаунистическая характеристика макрозообентоса Воронежского водохранилища»

Воронежское водохранилище относится к водохранилищам многоцелевого использования. Основная часть акватории водоема находится в черте г. Воронеж, что усложняет становление его режима, так как вместе с естественными, природными условиями существенное влияние на гидрологические, гидробиологические и гидрохимические особенности водохранилища оказывает антропогенный фактор.

В настоящее время проблемы чистой воды и охрана водных ресурсов являются наиболее важными для города Воронежа. Увеличивающиеся темпы урбанизации приводят к загрязнению водоема, что в свою очередь сказывается на структуре и функциях гидробиоценозов (Балушкина, 1997; Баканов, 2000; Zarull, 2001; Zurawska, 2001). В связи с этим, изучение структурно-фаунистической организации макробентических сообществ можно отнести к перспективным направлениям.

Сообщества макрозообентоса, благодаря особенностям своей биологии и экологии, способны отражать изменения условий существования в течение достаточно длительных периодов и являться надежными индикаторами при биологическом анализе вод (Моллюски как возможные., 2003; Berger, 1997; Morphological., 2001; Mouthpart., 2002).

В последние десятилетия XX века систематические исследования структурно-фаунистического состояния макрозообентоса, оценка среды по показателям макробентических сообществ Воронежского водохранилища не проводились, что определяет актуальность выбранной темы диссертации.

Целью настоящего исследования являлось выявление структурно-фаунистических особенностей макрозообентоса Воронежского водохранилища в условиях антропогенного влияния.

В задачи исследований входило: 1. Установить видовой состав, численность и биомассу макрозообентоса Воронежского водохранилища.

2. Выявить основные типы донных сообществ Воронежского водохранилища на основе доминантной структуры зообентоса.

3. Провести анализ трофической специализации видов макробентических сообществ исследуемого водоема.

4. Выявить особенности сезонной динамики макрозообентоса Воронежского водохранилища.

5. Дать оценку качества воды Воронежского водохранилища по показателям макрозообентоса.

Научная новизна заключается в следующем: впервые обобщен видовой состав макробентических беспозвоночных (с учетом зоофитоса) Воронежского водохранилища. Отмечено 127 новых для водохранилища видов зообентоса. Проведена оценка современного состояния донных биоценозов. Выявлены особенности структурно-фаунистической организации, сезонной и межгодовой динамики бентофауны. Впервые для Воронежского водохранилища приведена трофическая структура зообентоса.

Результаты исследований являются частью гидробиологического мониторинга Воронежского водохранилища и позволяют прогнозировать состояние донных биоценозов в водоемах умеренной климатической зоны в условиях антропогенного влияния. Позволяют оценить состояние воды и выявить тенденции дальнейшего ее изменения, определить кормовую базу рыб-бентофагов водохранилища. Результаты экспериментальных исследований использовались в разработке проекта по оптимизации состояния ложа Воронежского водохранилища.

Заключение диссертации по теме «Экология», Шишлова, Юлия Владимировна

Выводы

1. За время существования водохранилища по результатам литературных данных и наших исследований отмечено 375 видов и таксонов макробентических беспозвоночных (с учетом зоофитоса), которые относятся к 8 типам, 15 классам, 33 отрядам и 85 семействам. В течение 2001-2003 гг. в Воронежском водохранилище отмечено 264 вида, из них 137 указано для водоема впервые. Высокое видовое сходство по индексу Чекановского-Съеренсена отмечается между литоральными биоценозами. Также высокий процент сходства характерен для сообществ профундали.

2. Наибольшая среднесезонная численность макрозообентоса в наших исследованиях отмечена в 2002 г. - 2002,67 экз./м . В 2003 г. она снижается до 1342,47 экз./м , В 2001 г. численность занимает промежуточное положение -1603,33 экз./м . Биомасса за этот период значительно возросла с 64 до 365,443 г/м (за счет моллюсков), опережая биомассу зообентоса предыдущих исследований.

3. Тип сообщества формируют три основные группы макробентических беспозвоночных: моллюски, хирономиды и олигохеты. Отмечается высокая средообразующая роль моллюсков, главным образом за счет Dreissena polymorpha, которая в 2003 г. в 77,27 % биоценозов являлась видом-доминантом. Среди хирономид доминировали в литоральных сообществах Stictochironomus crassiforceps и Glyptotendipes paripes, а в профундали — Chironomus plumosus. Иногда в биоценозах содоминантом являлся C.muratensis. Из олигохет преобладали Tubifex newaensis, Eiseniella tetraedra и черви рода Limnodrilus.

4. В трофической структуре макрозообентоса Воронежского водохранилища выявлено 14 групп. Во всех биоценозах трофическую структуру определяют сестонофитодетритофаги-фильтраторы, преимущественно за счет дрейссены. Возрастает значение грунтоедовглотателей, что говорит об увеличивающемся накоплении донных отложений. В отдельных случаях преобладают фитодетритофаги-собиратели, но чаще доминируют сестонофитодетритофаги фильтраторы+собиратели. В цепях выедания зообентоса преобладают детритные цепи.

5. Динамика макробентических беспозвоночных тесно связана с их биологическими циклами. Колебания общей численности макрозообентоса определяется главным образом динамикой численности хирономид, а общая биомасса - динамикой биомассы моллюсков.

6. При оценке качества воды Воронежского водохранилища по показателям макрозообентоса отмечается следующее: от верховья до центрального участка вода относится к Р-мезосапробному классу. К низовью качество вод снижается до а-мезосапробного класса. В районе левобережных очистных сооружений и Белой горы (затон) отмечается полисапробная зона. В левобережье Масловского затона (низовье водоема) и затоне у Белой горы (верховье) наблюдается упрощение структуры гидробиоценозов, что доказывает негативное влияние застойных зон на качество вод в водоемах.