Флора и растительность макрофитов Центрального Предкавказья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Лиховид, Наталья Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ03.00.05
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Лиховид, Наталья Геннадьевна
Введение
Глава 1. Современное состояние изученности макрофитов Центрального Предкавказья
Глава 2. Природные условия Центрального Предкавказья
Глава 3. Материал и методика
Глава 4. Флора водно-болотных и переувлажненных местообитаний Центрального Предкавказья
4.1. Общий анализ флоры
4.2. Гидрофиты
4.3. Гелофиты
4.4. Гигрофиты
4.5. Генезис флоры макрофитов
Глава 5. Растительность водно-болотных и переувлажненных местообитаний Центрального Предкавказья
5.1. Сообщества водных и воздушно-водных растений
5.1.1. Сообщества гидрофитов
5.1.2. Сообщества гелофитов
5.1.3. Гидроботаническое районирование
5.2. Сообщества гигрофильных лугов и переувлажненных местообитаний
5.3. Сообщества лесных рек и ручьев
Глава 6. Экология макрофитов Центрального Предкавказья
6.1. Фенология макрофитов
6.2. Стадиально-лимнологическая приуроченность макрофитов
6.3. Жизненные формы макрофитов
6.4. Антропогенная трансформация флоры и растительности макрофитов, фитосозология
6.4.1. Трансформация флоры и растительности озер
6.4.2. Роль прудовых хозяйств в распространении макрофитов
6.4.3. Охрана водных растений
Глава 7. Продуктивность и практическое значение макрофитов Центрального Предкавказья
7.1. Фитомасса и продуктивность макрофитов
7.1.1. Фитомасса и продуктивность озер
7.1.2. Фитомасса и продуктивность прудов
7.2. Перспективы практического использования макрофитов 121 Выводы 124 Литература 126 Приложение 1. Список макрофитов и гигрофитов Центрального Предкавказья 147 Приложение 2. Фотоиллюстрации
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Флора и растительность макрофитов Центрального Предкавказья»
В настоящее время проблема изучения и сохранения биоразнообразия признана самой актуальной и рассматривается в числе приоритетных направлений фундаментальных исследований в мировом масштабе («Международная конвенция по сохранению биологического разнообразия».-Рио-де-Жанейро, 1992; «Окружающая среда для Европы». IV Конференция министров НПО НТО, 1998). Несмотря на всю свою значимость, ее решение отстает в развитии от требований науки, особенно стенобионтных видов растений, в том числе и в Центральном Предкавказье.
В этой связи особый интерес представляет изучение флоры и растительности акваторий и переувлажненных территорий, отличающихся ин-тразональностью, а также специфическими особенностями структуры и функционирования (Макрофиты-индикаторы., 1993). Исследование фито-компонентов гидроэкосистем Центрального Предкавказья не носило углубленно-направленного характера, что затрудняет инвентаризацию, а также разработку механизмов охраны, рационального использования и делает актуальным их изучение в данном регионе.
Особую роль макрофиты начинают играть при внедрении новых систем адаптивно-ландшафтного земледелия, ставящих целью формирование экологически сбалансированных агроландшафтов (Защитное., 1998). Они находят, а в ряде случаев уже нашли, свое достойное место при разработке оптимальных соотношений сельскохозяйственных угодий как основной компонент экологического каркаса.
Водоемы с ограниченным пространством (озера, пруды и др.) являются объектами биогеографических исследований как «островные» экосистемы, дающие ценную информацию, в частности, для создания оптимальной сети охраняемых природных территорий, гарантирующих сохранение и обмен биоты (Пианка, 1981; Воронов, 1987; Бигон и др., 1989; Тишков, 1993).
Помимо этого, такие сведения необходимы для решения задач практического характера, поскольку макрофиты подчас являются хорошими индикаторами состояния и изменения природной среды, могут быть широко использованы в народном хозяйстве в качестве технических, кормовых, лекарственных, эфиромасличных, берегозащитных, берегоукрепляющих, очищающих воду и т.д. растений.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы было изучение флоры и растительности макрофитов Центрального Предкавказья. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие конкретные задачи:
- проанализировать видовой состав растений рассматриваемой экологической группы;
- изучить растительность водно-болотных и переувлажненных местообитаний;
- исследовать некоторые черты экологии макрофитов: фенологию, стациально-лимнологическую приуроченность, жизненные формы;
- проанализировать вопросы антропогенной трансформации флоры и растительности макрофитов и их охраны;
- определить первичную продуктивность водоемов региона и оценить возможность практического использования макрофитов.
Научная новизна работы. До настоящего времени флора и растительность водно-болотных и переувлажненных местообитаний Центрального Предкавказья целенаправленно, особенно в последние годы не изучалась. Поэтому данные, полученные в процессе работы, являются наиболее современными в региональном и сравнительно-географическом аспектах. Впервые проведены исследования и обобщены сведения по всему видовому составу, хорологии, флорогенезу, ритмике, активности, жизненным формам и экологии макрофитов и гигрофитов Центрального Предкавказья; сделано описание растительности данных экологических групп, выделены основные ассоциации; определены тенденции антропогенной трансформации флоры и растительности макрофитов; изучена годовая первичная продуктивность водоемов региона; даны предложения по охране отдельных видов и сообществ, практическому использованию.
Теоретическая и практическая значимость работы. Проведенное исследование существенно дополняет сведения о видовом составе, фитоценологии и экологии макрофитов Центрального Предкавказья. Изучение флоры, растительности и взаимоотношений с факторами среды растений водно-болотных и переувлажненных местообитаний позволяет лучше понять особенности структуры и функционирования водных экосистем региона, выявить тенденции антропогенной деградации водоемов и на основе этого разработать меры по их охране и рациональному использованию.
Полученные материалы могут быть использованы при составлении общероссийских («Флора России») региональных («Конспект флоры Кавказа», БИН РАН) сводок, в организации мероприятий по созданию сети новых особо охраняемых природных территорий, для определения возможностей применения водных растений в практических целях, в том числе для рекультивации, заготовок сырья, рыбного и охотничьего хозяйств, в системе адаптивно-ландшафтного земледелия и т.д. Данные по редким и исчезающим видам макрофитов могут быть включены в подготавливаемую к изданию Красную книгу Ставропольского края и России.
Некоторые материалы и положения диссертации могут быть использованы при чтении курсов и спецкурсов ботанического, биогеографического, гидробиологического и экологического циклов в учебных заведениях и в системе дополнительного образования школьников.
Апробация работы. Результаты исследования докладывались на ежегодных научных конференциях преподавателей и студентов Ставропольского государственного университета 1995-1998 гг.; региональных научно-практических экологических конференциях (Ставрополь, 1995, 1997); Всероссийской научно-практической конференции «Современные достижения биотехнологии» (Ставрополь, 1996); научно-практической конференции «Актуальные вопросы экологии и охраны экосистем Кавказа», посвященной 150-летию со дня рождения Н.Я. Динника (Ставрополь, 1997); секции «Проблемы развития биологии на Северном Кавказе» научной конференции «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 1998); расширенных заседаниях кафедр ботаники и физической географии Ставропольского государственного университета (Ставрополь, 1998).
Полученные данные апробированы при выполнении учебно-исследовательских заданий в курсах «Анатомия и морфология растений» и «Систематика растений», «Биогеография» а также при разработке авторского спецкурса «Гидроботаника».
Работа выполнена на кафедрах ботаники и физической географии Ставропольского государственного университета. Автор рад случаю выразить искреннюю благодарность научному руководителю - доктору биологических наук, профессору Ю.А. Дударю; кандидату биологических наук, доценту А.Л. Иванову за помощь в обсуждении материалов диссертации и критические замечания при просмотре рукописи; Т.А. Снисаренко и В.Г.
Данилевич за предоставленную редкую литературу; а также всем сотрудникам кафедр ботаники и физической географии, биолого-химического и географического факультетов СГУ за дружескую поддержку.
Заключение диссертации по теме «Ботаника», Лиховид, Наталья Геннадьевна
ВЫВОДЫ
1.Флора водно-болотных и переувлажненных местообитаний Центрального Предкавказья насчитывает 292 вида сосудистых растений, относящихся к 140 родам 55 семейств. При этом к экологическим группам гидрофитов относится 32 вида, гелофитов - 60 и гигрофитов - 200 видов. Данная флора может быть охарактеризована как средиземноморско-евроазиатско-бореальная со значительным участием голарктических и па-леарктических видов.
2.Водная и воздушно-водная растительность Центрального Предкавказья представлена 29 ассоциациями. Наиболее распространены ассоциации Potameto-Ceratophylletum demersi, Myriophyllo-Potametum, Cerato-phyllo-Batrachietum trichophyllis, Typho-Phragmitetum australis, Phrag-mitetum australis, Eleocharetum palustris, Phragmito-Equisetum palustris. Растительность гигрофильных лугов и переувлажненных местообитаний составляют 11 ассоциаций, в числе которых наиболее распространены Phragmitetum calamagrostosum и Calamagrostio-Alopecuretum arundunacen-tis. Растительность лесных ручьев и рек представлена сообществами, таксономический ранг которых пока не установлен, для нее характерно полное отсутствие гидрофитов и гелофитов, низкая видовая насыщенность гигрофитов, последние образуют сообщества с типичной лесной мезо-фильной растительностью.
3.Гидроботаническое районирование позволяет выделить в Центральном Предкавказье 6 районов, соответствующих преобладающим типам гелофитных ассоциаций.
4.Вегетационный период на водоемах региона продолжается с начала апреля по конец первой декады ноября, при этом, большинство видов веге-тирует с апреля по октябрь. Разные виды макрофитов характеризуются неодинаковой стациально-лимнологической приуроченностью и степенью эвритопности.
5.В разработанной классификации жизненных форм выделяется 3 типа, 4 подтипа и 13 классов макрофитов.
6.Главным лимитирующим фактором для водных и околоводных растений естественных водоемов исследуемой территории является изменение их гидрологического режима. Строительство в регионе сети прудовых хозяйств и других гиротехнических сооружений способствует распространению макрофитов и их сообществ, при этом постепенно увеличивается видовая насыщенность и продуктивность макрофитов вновь создаваемых водоемов.
7.К числу редких и исчезающих, а также требующих охраны в Центральном Предкавказье отнесены 14 видов макрофитов и гигрофитов, а также 10 ассоциаций этих экологических групп растений. Наиболее важными для охраны макрофитов и их сообществ представляются оз. Кравцо-во и плавни р. Кумы. Создание на данных участках охранного режима обеспечит сохранение 100% видов и 70% сообществ, предлагаемых к охране.
8.Годовая первичная продукция озер региона составляет в среднем 17501 кДж/м2, прудов - 44833 кДж/м2, при этом, ведущая роль в продуктивности принадлежит Potamogeton сшрш, СегШорИуПит йетегзит, МупоркуПит уегИсШаШт, Phragmites аш^аШ, Турка angustifolia) Турка 1ай/оИа и ЗЫгрш \acustris.
9.Флора и растительность макрофитов Центрального Предкавказья обладают достаточно высоким потенциалом для практического использования, что требует разработки биотехнологических приемов его реализации.