Структура ускоренных потоков плазмы в солнечном ветре, возникающих в процессе магнитного пересоединения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.03.03, кандидат физико-математических наук Сасунов, Юрий Леонидович
- Специальность ВАК РФ01.03.03
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Сасунов, Юрий Леонидович
Введение
1 Обзор
1.1 Роль магнитного пересоединения в физике космической плазмы
1.2 Основные свойства магнитного пересоединения.
1.3 Модель пересоединения Петчека.
1.4 Пересоединение в магнитосфере Земли.
1.5 Пересоединение в солнечном ветре.
1.6 Формулировка проблемы
1.6.1 Постановка задачи.
2 Аналитическое решение
2.1 Уравнение МГД и условия на разрывах.
2.2 Построение аналитического решения задачи о магнитном пересоединении.
2.3 Решение для несжимаемой плазмы.
2.4 Геометрия трехмерного импульсного пересоединения в сжимаемой плазме.
2.5 Неустойчивость Кельвина-Гельмгольца.
2.6 МГД моделирование процесса пересоединения.
2.7 Резюме.
3 События пересоединения в солнечном ветре
3.1 Таблица событий пересоединения Т. Фана.
3.2 Метод обработки экспериментальных данных.
3.3 Отдельные события магнитного пересоединения в солнечном ветре.
3.3.1 Событие пересоединения 1999.11.
3.3.2 Событие пересоединения 2001.03.
3.3.3 Событие пересоединения 1998.09.
3.3.4 Событие пересоединения 2005.01.
3.3.5 Событие пересоединения 1998.03.
3.3.6 Событие пересоединения 2003.04.
3.3.7 Событие пересоединения 1996.12.
3.4 Обсуждение результатов.
3.5 Резюме.
4 Статистика по событиям пересоединения
4.1 Сравнение модели распада с данными космического аппарата Wind.
4.2 Статистика энтропии.
4.3 Статистика по полному давлению.
4.4 Резюме.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура ускоренных потоков плазмы в солнечном ветре, возникающих в процессе магнитного пересоединения»
Настоящая диссертация посвящена изучению структуры ускоренных потоков плазмы в солнечном ветре, возникающих в процессе магнитного пересоединения. На основе решения задачи об импульсном пересоединении скрещенных магнитных полей с конечной длиной Х-линии предложена модель пересоединившейся магнитной силовой трубки с ускоренной и нагретой плазмой внутри. Для проверки модели были проанализированы несколько десятков событий пересоединения в солнечном ветре, зафиксированных космическим аппаратом Wind с 1997 по 2005 годы. В данных Wind, удалось выявить все следующие из теории типы МГД разрывов: альфвеновский разрыв, медленную ударную волну, тангенциальный разрыв и даже контактный разрыв. Показано, что процесс пересоединения во многих случаях сопровождается возникновением тангенциальных разрывов со значительным широм скорости, что приводит к развитию неустойчивости Кельвина-Гельмгольца с характерной вихревой структурой вблизи границ потока. Аналитическая модель была сопоставлена как с результатами численного МГД моделирования, так и с данными спутника Wind о событиях пересоединения в солнечном ветре. Результаты сравнения показали хорошее и качественное, и количественное соответствие.
Актуальность темы. В современной физике плазмы большое внимание уделяется процессам быстрого преобразования энергии магнитного поля в кинетическую и тепловую энергию плазмы. Для космической физики особенно важно исследование процесса выделения энергии, накопленной в тонких токовых слоях. Процессы распада тонких токовых слоев сопровождаются топологической перестройкой магнитного поля, ускорением и нагревом плазмы. Процесс пересоединения ответственен за такие явления, как вспышки на Солнце [10] и звездах [7], взаимодействие солнечного ветра с магнитосферой Земли [1],[11],[54],[57] и других планет [66], магнитосферные суббури [15],[29], неустойчивости срыва в термоядерных установках [8] и др.
Исследования, посвященные процессам быстрого распада токового слоя, проводятся начиная с 40-х годов прошлого века. Модели, предложенные для объяснения этого класса явлений, известны под общим названием теории магнитного пересоединения. Само по себе возникновение теории пересоединения стало результатом изучения солнечных вспышек и поиска механизмов, способных разогнать большое количество плазмы за относительно короткое время. Стоит заметить, что в последнее время вызывает особый интерес состояние околоземного пространства, так называемой, космической погоды, поскольку возмущения параметров плазмы могут оказывать существенное влияние на работу спутникового оборудования.
Из магнитогидродинамических (МГД) моделей пересоединения наибольшую известность получили модели Свита-Паркера [115] и [83], чуть позже Петчека [89]. Модель Петчека оказалась предпочтительной для объяснения явлений в космической плазме, так как эффективность пересоединения, предсказанная этой моделью, оказалась гораздо выше, чем в модели Свита-Паркера. Принципиальной особенностью петческовско-го пересоединения является механизм быстрого преобразования энергии, который заключается в распаде токового слоя на систему ударных волн, на фронтах которых происходит ускорение плазмы.
Стационарная модель Петчека послужила основой при интерпретации экспериментальных данных о магнитном пересоединении в хвосте магнитосферы Земли [88], на магнитнопаузе [21],[94], в магнитосферах других планет [95] и в солнечном ветре [59]. Из всех этих приложений именно события пересоединения в солнечном ветре представляют особый интерес, поскольку условия применимости этой модели выполняются в солнечном ветре наилучшим образом среди всех перечисленных выше приложений. Вместе с тем, стационарность модели накладывает существенные ограничения на выбор исследуемых событий и порой приводит к нереалистичным оценкам. Например, утверждается, что длина линии пересоединения в солнечном ветре может составлять 600Де [60], что представляется малореалистичным. В связи с этим возникает необходимость обобщить модель Петчека на нестационарный случай применительно к условиям в солнечном ветре. Такая задача представляется в настоящее время актуальной и своевременной.
Целью настоящей работы является обобщение стационарной модели пересоединения Петчека на нестационарный случай импульсного пересоединения скрещенных магнитных полей с конечной длинной X-линии применительно к условиям солнечного ветра и сравнение результатов нестационарной модели пересоединения с данными космического аппарата Wind.
На защиту выносятся:
1. Модель импульсного пересоединения скрещенных магнитных полей с конечной длиной Х-линии, адаптированной к условиям в солнечном ветре, которая, в частности, включает в себя расчет трехмерной функции Грина задачи о пересоединении.
2. Методика обработки экспериментальных данных в событиях пересоединения в солнечном ветре, включающая в себя расчет распада разрыва и сопоставление результатов с экспериментальными данными, а также проверку границ ускоренного потока на неустойчивость Кельвина-Гельмгольца.
3. Выделение в ускоренных потоках, связанных с пересоединением, тангенциальных, альфвеновских и контактных разрывов, а также медленных ударных волн.
4. Обнаружение неустойчивости Кельвина-Гельмгольца на границах ускоренных потоков плазмы в некоторых событиях магнитного пересоединения в солнечном ветре.
Научная новизна:
1. Впервые получена трехмерная функция Грина импульсного магнитного пересоединения в несжимаемой плазме с конечной длиной X-линии применительно к условиям в солнечном ветре.
2. Впервые проведено сравнение задачи о распаде разрыва с данными о событиях пересоединения в солнечном ветре и показано их качественное и количественное соответствие.
3. Впервые показано, что граница ускоренных потоков на большем своем протяжении представляет собой систему тангенциальных разрывов, которые во многих событиях пересоединения в солнечном ветре оказываются Кельвин-Гельмгольц неустойчивы.
4. Впервые проведено исследование поведения энтропии в слое пересоединения и показано, что она возрастает как при переходе через границу ускоренного пересоединением потока, так и в зоне неустойчивости Кельвина-Гельмгольца.
5. Впервые было показано, что в процессе пересоединения температура протонов увеличивается в области вытекания, в то время как температура электронов остается практически неизменной.
Практическая ценность. Научная ценность представленных результатов состоит в простом и адекватном описании магнитного пересоединения в бестолкновительной плазме, в частности, оценок параметров плазмы и магнитного поля в области вытекания. Таким образом, модель как исследовательский инструмент имеет широчайшую область применения, в которую входят явления, связанные с магнитным пересоединением, которое может развиваться в магнитосфере Земли и других планет, в солнечном ветре, в солнечных вспышках и других астрофизических процессах, а также в лабораторных плазменных установках.
Личный вклад автора. Автор участвовал в разработке методов применения аналитического решения к экспериментальным данным, реализации результатов в среде Matlab и в сравнении модели с данными численного МГД моделирования. Все изложенные в диссертации результаты получены автором самостоятельно или на равных правах с соавторами.
Апробация работы. Представленные в работе результаты докладывались на четырех международных конференциях: 31th Annual Seminars "Physics of Auroral Phenomena" (Апатиты, Россия 2008), International Conferences "Problem of Geocosmos"(CaHKT - Петербург, Россия, 2008,2010), "Физика плазмы в солнечной системе" (Москва, Россия, РАН ИКИ 2010).
Публикации. По теме диссертации опубликованы 3 статьи в научных рецензируемых журналах (2 из них входят в список ВАК) и 3 статьи в сборниках трудов научных конференций.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 121 наименования содержит 142 страниц машинописного текста, включая 55 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Физика Солнца», Сасунов, Юрий Леонидович
Заключение
Данная диссертация была инициирована целым рядом работ группы Гослинга [59], [60], [58], [54], [57], [87], [90], [91], посвященных магнитному пересоединению в солнечном ветре. Причем, как уже говорилось выше, длительность этих процессов может достигать нескольких часов. По этой причине пересоединение в солнечном ветре трактовалось как квазистационарное пересоединение Петчека. При анализе данных это привело к тому, что длины Х-линий могли достигать 690 Яе. Таким образом, из этих работ получилось, что наблюдаемый процесс магнитного пересоединения в солнечном ветре стационарный (или квазистационарный) с огромными длинами Х-линий.
После проделанной работы выяснилось, что несмотря на большую длительность процесса пересоединение, скорее всего, является импульсным. На это указывает наличие тангенциальных разрывов (которые могут быть КГ неустойчивы) ограничивающих область вытекания, т. е. мы наблюдаем силовые трубки на фазе разлета.
Из результатов проделанной работы следует, что факт наблюдения одного и того же события на разных спутниках не указывает на огромные длины Х-линий, поскольку пересоединение может происходить с более короткими длинами линий пересоединения.
В дополнение к грубым признакам пересоединения, установленными в работах Гослинга и др., удалось показать хорошее согласие аналитического решения с экспериментальными данными в бесстолкновительной плазме солнечного ветра для каждого из 51-го случая пересоединения.