Динамика земной магнитосферы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.12, доктор физико-математических наук Кропоткин, Алексей Петрович
- Специальность ВАК РФ01.04.12
- Количество страниц 295
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Кропоткин, Алексей Петрович
ПРЕДИСЛОВИЕ.
ГЛАВА I. МАГНИТОСФЕРА ЗЕМЛИ: ВАЖНЕЙШИЕ СТРУКТУРНЫЕ
ЭЛЕМЕНТЫ И ИХ ОСНОВНЫЕ ФИЗИЧЕСКИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ
§ I.I. Обтекание геомагнитного поля солнечным ветром* Магнитосферная полость, головная ударная волна, магнитошис
§ 1.2. Горячая плазма в магнитосфере. Плазменный слой, кольцевой ток, радиационный пояс, полуденные каспы, плазменная мантия, пограничный слой, входной слой
§ 1.3. Холодная плазма в магнитосфере. Ионосфера, плазмосфера, полярный ветер.
§ 1.4. Усредненная картина взаимодействия между различными плазменными структурами. Магнитосферная конвекция.
ГЛАВА 2. ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЕ ПОЛЕ СОЛНЕЧНОГО ВЕТРА В
МАГНИТОСФЕРЕ.
§ 2.1. Неидеальное обтекание магнитосферы: экспериментальные свидетельства. Связь магнитосфер-ных возмущений с параметрами межпланетной среды
§ 2.2. Альвеновский механизм релаксации возмущений в обтекающем потоке. Модель проникновения межпланетного поля в магнитосферу
§ 2.3. Перенос энергии солнечного ветра в магнитосферу. "Магнитосферное динамо"
§ 2.4. К проблеме пересоединения магнитного поля. Структура магнитного поля и потока плазмы в окрестности нейтральной линии
§ 2.5. Основные результаты
ГЛАВА 3. ГЕОМГНИТНЫЙ ХВОСТ: ОТКРЫТАЯ МОДЕЛЬ.
§ 3.1. Взаимодействие энергичных частиц с нейтральным слоем геомагнитного хвоста
§ 3.2. Прохождение энергичных частиц через фронт магнитогидродинамического разрыва. Приложение к ускорению частиц в межпланетной среде
§ 3.3. Проникновение солнечных протонов в геомагнитный хвост.
§ 3.4. Численная модель проникновения солнечных протонов в полярные шапки
§ 3.5. Основные результаты
ГЛАВА 4. МАГНИТОСФЕРНАЯ СУББУРЯ - ОСНОВНОЕ ЗВЕНО МАГ
НИТОСФЕРНОЙ ДИНАМИКИ.П
§ 4.1. Магнитосферная суббуря как стандартное маг-нитосферное возмущение. Различные проявления суббури.
§ 4.2. Эволюция магнитосферной конфигурации. Квазистатические переходы. Изменения внешних и внутренних параметров
§ 4.3. Динамика токового слоя геомагнитного хвоста.
Токовые неустойчивости и аномальное сопротивление
§ 4.4. Неустойчивость "отрыва" геомагнитного хвоста.
Взрывная фаза суббури
§ 4.5. Некоторые характерные особенности эволюции полей и потоков частиц, связанные с суббурей
§ 4.6. Выводы.
ГЛАВА 5. ДИНАМИКА АВРОРАЛЬНОЙ ПЛАЗМЫ И ФОРМИРОВАНИЕ
ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПОЛЕЙ.
§ 5.1. Роль плазменного слоя в формировании высокоширотных крупномасштабных полей и продольных токов.
§ 5.2. Продольные электрические поля на авроральных силовых линиях: экспериментальные свидетельства и проблема возникновения
§ 5.3. Расчет продольного поля и ускорения электронов при наличии аномального сопротивления на авроральной силовой линии
§ 5.4. Модель неоднородного электрического поля и ускорения электронов над дискретными полярными сияниями при наличии аномального сопротивления
§ 5.5. Развитие неоднородностей плотности в авроральной плазме, инжектируемой из плазменного слоя, и формирование локальных сильных продольных токов.
§ 5.6. Выводы. Нерешенные проблемы в теории дискретных авроральных высыпаний
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика земной магнитосферы»
Диссертация посвящена построению теории, с единой точки зрения описывающей основные процессы, которые определяют динамику земной магнитосферы.
Актуальность темы диссертации определяется безусловной важностью исследования физических условий в околоземном космическом пространстве. Зта проблематика, как известно, имеет первостепенное общенаучное значение как одно из современных, перспективных направлений в развитии геофизики и астрофизики. В то же время несомненна необходимость таких исследований для ряда практических целей: обеспечения радиационной безопасности космических полетов, надежной радиосвязи и др., а в перспективе - для прогнозирования состояния атмосферы на основе прогнозирования процессов в системе Солнце - Земля.
В области физики магнитосферы, с одной стороны, к настоящему времени накоплен огромный экспериментальный материал, полученный как в наземных наблюдениях, так и в измерениях на космических аппаратах, так что на этой основе уже построена развернутая картина феноменологии околоземного космического пространства. С другой стороны, до настоящего времени остается слабо разработанной теория динамических процессов в магнитосфере, учитывающая неидеальность взаимодействия солнечного ветра с магнитосферой, т.е. учитывающая процессы переноса вещества, импульса и энергии из межпланетной среды внутрь магнитосферы. Однако по существу только на этом направлении исследований могут быть найдены ответы на важнейшие вопросы, относящиеся к солнечно-земным связям, г. поскольку только таким образом может быть понята работа магнито-сферной "машины", преобразующей энергию солнечного ветра в энергию магнитосф€юных полей и движений; только здесь может быть найдено объяснение для наблюдаемого контроля состояния магнитосферы со стороны переменных во времени факторов межпланетной среды. Таким образом, на современном зтапе именыо теоретическое выяснение динамических закономерностей, управляющих условиями в околоземном космосе, приобретает первостепенное значение.
Целью исследования является разработка теории ряда узловых процессов, определяющих динамическое поведение магнитосферы. Во-первых, несмотря па то, что уже достаточно давно существует гипотеза об определяющем влиянии пересоединения межпланетных и магнитосферных полей на конвекцию плазмы в магнитосфере, теория такого влияния разработана не была. Более того, существующие модели пересоединения на нулевой линии приводят к заключению, что основная характеристика - скорость пересоединения - определяется внешними условиями, течением плазмы вдали от нулевой линии. Необходимо было исследовать характер этого течения, найти характерный пространственный масштаб области проникновения межпланетных полей в магнитосферу. Именно этим масштабом определяется темп трансформации энергии солнечного ветра в энергию внутримаг-нитосферного поля /запасаемую в геомагнитном хвосте/.
Во-вторых, важнейшим узловым моментом является проблема преобразования запасенной магнитной энергии в энергию конвективного движения плазмы и энергию ускоренных частиц /кольцевого тока/. Такое преобразование происходит в фазе развития магнитосферной суббури. Проблемы, стоящие перед теорией на этом направлении и решаемые в .диссертации, заключаются в выяснении характера тех перестроек магнитосферной конфигурации, которые подготавливают возникновение суббури; в идентификации типа неустойчивости, ответственной за фазу развития суббури, исследовании механизма этой неустойчивости и ее характеристик, определении тех изменений,
Которые испытывают в ходе суббури потоки энергичных частиц в магнитосфере.
Третьим существенным элементом в крупномасштабной динамике магнитосферы является электродинамическое магнитосферно-ионосфер-ное взаиглодействие. Этим взаимодействием, осуществляемым посредством токов вдоль магнитных силовых линий, определяются важнейшие особенности третьего этапа в цепи трансформаций энергии в магнитосфере - диссипации ее в ионосфере. Важнейшие проблемы этого круга, исследуемые в диссертации, заключаются в определении той роли, которую играет горячая магнитосферная плазма в формировании трехмерных магнитосферно-ионосферных токовых систем и конвективных электрических полей; в исследовании специфической структуры электрических полей, возникающих на промежуточных высотах между ионосферой и экваториальной областью на авроральных силовых линиях, при протекании достаточно сильных продольных токов, и роли этих полей в формировании электронных потоков, вызывающих дискретные формы полярных сияний; в идентификации механизма неустойчивости в горячей авроральной плазме, который ответствен за формирование неоднородностей плотности, мелкомасштабных сильных продольных токов и поперечных электрических полей, т.е. исходных условий для возникновения дискретных форм полярных сияний. Таким образом, цель исследования здесь оказывается двоякой: выяснение важнейших особенностей магнитосферно-ионосферного взаимодействия в авроральной области тесно связано с более узкой задачей - объяснением природы дискретных фор]я полярных сияний.
Открытая структура магнитосферного поля, обусловленная пересоединением межпланетного и внутримагнитосферного полей, определяет четвертое направление проведенных в .диссертации исследований: теоретический анализ особенностей проникновения в магнитостеру энергичных частиц солнечного происхождения, объяснение структурных особенностей наблюдаемых потоков, развития их во времени - в зависимости от характеристик потоков в межпланетной среде.
Научная новизна. Полученные по четырем указанным направлениям оригинальные результаты позволяют сформулировать и обосновать единую концепцию магнитосферной динамики. Sto сделано путем построения физических моделей отдельных, наиболее существенных, звеньев такой динамики. Основой исследования служит синтез современных знаний, полученных из экспериментальных исследований в околоземном космосе и наземных геофизических измерений, с одной стороны, и использование аппарата теоретической физики плазмы - с другой. Созданные на этой базе теоретические модели динамических процессов в магнитосфере оказываются достаточно надежно и всесторонне обоснованными. Разработаны такие модели реальных, крайне сложных, магнитосферных систем, которые сохраняют их важнейшие оробенности и в то же время оказываются доступными для теоретического анализа. jJm получения самых первых теоретических результатов, дающих качественное объяснение основных динамических процессов в магнитосфере и оценки важнейших характеристик этих процессов, оказывается достаточным исследование гидродинамического приближения и, в ряде случаев, рассмотрение задач в двумерном геометрии.
К числу важнейших новых результатов следует отнести теорию проникновения межпланетных полей в магнитосферу. Автором впервые указано на определяющую роль вытянутой по потоку формы геомагнитной полости, т.е. существования геомагнитного хвоста, в этом проникновении, и указан правильный механизм проникновения полей -альвеновская релаксация магнитных натяжений в обтекающей плазме.
Найден тот характерный масштаб, на котором происходит это проникновение полей. Получены теоретически обоснованные оценки темпа накопления магнитной энергии в геомагнитном хвосте, (фиктивности трансформации энергии солнечного ветра в энергию магнитосфер-ных полей и движений, эфйективности"магнитосферного динамо", порождающего электрические поля и токи в спокойной магнитосфере.
Общетеоретическое значение имеет излагаемая в работе теория движения энергичных частиц на фронтах гидромагнитных разрывов с ненулевой нормальной компонентой магнитного поля. Будучи сама по себе новой, эта теория находит важное применение и в контексте данной работы. Она положена в основу механизма проникновения в магнитосферу энергичных частиц солнечного происхождения, впервые предложенного и разработанного в работах автора. Определяющую роль в таком проникновении, оказывается, играет взаимодействие частиц с регулярными магнитными неоднородностями, свойственными магнитосфере: с магнитопаузой и нейтральным слоем геомагнитного хвоста.
В работе впервые теоретически обоснована концепция фазы зарождения магнитосферной суббури как такой перестройки магпитосфер-ной конфигурации, при которой она постепенно проходит через ряд квазиравновесных состояний. Показано, что ключевым моментом в этой перестройке является утоиыиение плазменного слоя.
Важнейшим новым результатом диссертации является создание теории активной фазы магнитосферной суббури как неустойчивости "отрыва" геомагнитного хвоста, возникающей, когда толщина плазменного слоя, уменьшаясь, достигает критического значения. В отличие от работ других авторов эта теория действительно является теорией суббури как глобального магнитосферного процесса, так как рассмотренная здесь неустойчивость охватывает магнитосферу в целом, а не только плазменный слой.
Разработка ряда проблем ионосферно-магнитосферного взаимодействия также проведена в .диссертации на принципиально новой основе. Впервые построена модель токов и полей в высокоширотной ионосфере с полным учетом "магнитосферной проводимости", т.е. с учетом поляризации горячей магнитосферной плазмы, приводящей к продольным токам как на внутреннем, так и на внешнем краю плазменного слоя, сто позволило объяснить ряд важных особенностей в наблюдаемых структурах токов и электрических полей. При разработке теории дискретных форм полярных сияний, которая, как уже отмечалось, является подходящей организующей схемой для исследования важнейших особенностей магнитосферно-ионосферного взаимодействия, впервые показано, что механизмом возникновения мелкомасштабных ионных неоднородностей в авроральной плазме, соответствующих дугам полярных сияний, в условиях суббури должна быть гидродинамическая квазижелобковая неустойчивость этой плазмы на внешней краю плазменного слоя, в условиях J2>£J. Происходящее при этом поляризационное разделение зарядов должно приводить к возникновению сильных мелкомасштабных продольных токов, замыкающихся в ионосфере.
Результаты, полученные в диссертации, взятые в совокупности, позволяют сформулировать ряд основных положений, выносимых автором на защиту.
I. Работа является теоретическим обоснованием и развитием следующей единой концепции магнитосферной динамики.
Благодаря неидеапьному характеру обтекания магнитосферной полости солнечным ветром, магнитосфера постоянно черпает энергию из окружающего потока. Эта энергия способна в течение некоторого времени аккумулироваться в магнитосфере в упорядоченной форме - в виде магнитной энергии геомагнитного хвоста. Однако это накопление возможно только до определенного предела. Неустойчивость магнитосферной конфигурации, возникающая при превышении этого предела, приводит к быстрой ее перестройке, при которой запасенная энергия, переходя предварительно в энергию ускоренных заряженных частиц и нестационарных токовых систем, в конечном счете диссипирует в ионосфере. Затем такой цикл, называемый маг-нитосферной суббурей, повторяется.
2. Земная магнитосфера является открытой по магнитному потоку. Проникновение межпланетных магнитного и электрического полей в магнитосферу обеспечивается альвеновским механизмом релаксации магнитных натяжении, возникающих в обтекающей магнитосферу солнечной плазме. Зто проникновение происходит в области геомагнитного хвоста на расстоянии MA D от Земли / МА »1 - алъ-веновское число Маха в солнечном ветре, D - поперечный размер геомагнитного хвоста/.
Проникновение межпланетного магнитного поля в геомагнитный хвост, в сочетании со сносом возникающих разомкнутых силовых линий потоком солнечного ветра, приводит к накоплению магнитной энергии в магнитосфере. Темп этого накопления, т.е. поток энергии из межпланетной среды в магнитосферу, определяется параметрами межпланетной среды и прещвде всего - величиной и направлением медпланетного магнитного поля. Эффективность трансформации энергии солнечного ветра в энергию магнитосферных полей и движений в
Г; типичных условиях составляет a*I0~4J. Эффективность "мапштосфер-ного динамо", порождаемого движением солнечной плазмы поперек магнитного поля на разомкнутых силовых линиях геомагнитного хвоста, определяется как отношение эдс этого динамо к полной разности потенциалов межпланетного электрического поля на сечении хвоста. Зта эффективность в типичных условиях составляет I - 10%.
3. Накопление энергии в геомагнитном хвосте coin овождается перестройкой магнитосферной конфигурации, при которой она постепенно проходит через ряд квазиравновесных состояний. При этом сечение геомагнитного хвоста возрастает, подсолнечная точка магнитосферы и ближний край плазменного слоя приближаются к Земле, а толщина плазменного слоя уменьшается. Зти изменения могут рассматриваться как проявления фазы зарождения магнитосферной суббури.
При утоныиетш плазменного слоя плотность тока в нем нарастает, к в определенный момент она достигает порогового уровня для развития токовой неустойчивости. Возникающая плазменная турбулентность порождает "спонтанное" пересоединение магнитного поля в слое. При этом для поддержания процесса пересоединения становится необходимым электрическое поле. В таких условиях развивается крупномасштабная неустойчивость "отрыва" геомагнитного хвоста. Она порождает вихревое электрическое поле, поддерживающее пересоединение нолей в плазменном слое и вызывающее ускоренную конвекцию плазмы из геомагнитного хвоста к Земле, характерную для взрывной фазы магнитосферной суббури. Время нарастания возмущения составляет ^IO^c.
4.Определяющую роль в формировании и характеристиках трехмерных токовых систем, свойственных магнитосферной динамике и, в частности, суббуре, играет, с одной стороны, поляризация горячей авроральной плазмы в связи с разнонаправленным дрейфом электронов и положительных ионов и с существованием поперечных ионных неод-нородностей, с другой стороны - возникновение продольных электрических полей при протекании сильных продольных токов. Показано, альвеновская скорость в плазме хвоста/ что одни л из основных механизмов вощникновения мелкомасштабных ионных неоднородностей в авроральной плазме, соответствующих дугам полярных сияний, должна быть гидродинамическая квазижелобко-вая неустойчивость этой плазмы на внешнем краю плазменного слоя, в условиях J3 I. Происходящее при этом поляризационное разделение зарядов должно приводить к возникновению сильных мелкомасштабных продольных токов, замыкающихся в ионосфере. При протекании этих токов на промежуточных высотах, I Re > возникает аномальное продольное сопротивление. Таким образом появляется ускоряющий промежуток, на котором продольное электрическое поле ускоряет до энергии I - 10 кэВ электроны плазменного слоя. Такие ускоренные электроны вызывают дискретные формы полярных сияний. Одновременно по краям ускоряющего промежутка, на соседних силовых линиях, должны развиваться сильные поперечные электрические поля /v/1 В/м, не наблюдаемые на ионосферных высотах, но обнаруженные экспериментально на высотах Rf .
Научная и практическая ценность. I. Совокупность результатов, представленных в диссертации, определяет собой новое перспективное направление в физике земной магнитосферы: "Динамические закономерности крупномасштабных магнитосферных процессов".
2. Выполненные в диссертации исследования направлены, как уже отмечалось, в первую очередь на создание теоретической основы представлений о крупномасштабной динамике земной магнитосферы и ее зависимости от характеристик межпланетной среды. В этом смысле работа тлеет существенное значение для понимания важнейших солнечно-земных связей в целом. Полученные результаты следует использовать в качестве отправной точки для дальнейшего развития количественной теории магнитосферной суббури, теории контроля геомагнитной активности факторами межпланетной среды, теории нестационарных токовых систем магнитосферно-ионосферного взаимодействия, а также теории некоторых циклических процессов в ряде астрофизических объектов.
3. С другой стороны, полученные в .диссертации теоретические результаты находятся в хорошем согласии с обширным материалом экспериментов, проведенных в СССР и за рубежом. Таким образом, теоретические положения и модели, развитые в диссертации, представляют собой средство для интерпретации большой совокупности •экспериментальных данных, полученных, главным образом, на космических аппаратах и высотных ракетах. С такой целью результаты использовались при выполнении ряда хоздоговорных работ в НИШФ МГУ и договора о содружестве с Полярным геофизическим институтом КФАН СССР. Некоторые результаты работы использованы также при составлении ежегодных перспективно-аналитических обзоров по физике магнитосферы, выполненных автором по заказу ВИНИТИ в 1973-1977 гг.
4. Научные идеи и представления автора, изложенные в диссертации, в некоторой их части представлены в курсе "Физика плазмы и околоземное космическое пространство", читаемом для студентов физического факультета МГУ, и нашли отражение в учебном пособии по этому курсу /авторы В.П.Шабанский, И.С.Веселовский, A.IT.Кропоткин/.
Настоящая диссертация выполнена в Научно-исследовательском институте ядерной физики МГУ. Материалы диссертации докладывались на У1 всесоюзной школе по космофизике /Апатиты 1969 г./, 11-й международной конференции по космическим лучам /Будапешт 1969 г./, международном симпозиуме по солнечно-земной физике /Иркутск 1971 г./, ХУ'Генеральной ассамблее МГТС /Москва 1971 г./, Генеральной ассамблее МАГА /Киото 1973 г./, У Ленинградском международном семинаре по космическим лучам /Ленинград 1973 г./, всесоюзном симпозиуме "Физика возмущенной магнитосферы" /Мурманск 1973 г./, всесоюзном семинаре "Электрические поля в ионосфере и магнитосфере Земли" /Ленинград 1974 г./, Генеральной ассамблее МАГА /Гренобль 1975 г./, всесоюзном координационном совещании "Математические модели ближнего косьоса" /Красноярск 1976 г./, всесоюзной конференции по плазменной астрофизике /Иркутск 1976 г./ международном симпозиуме КАПГ по солнечно-земной физике /Тбилиси 1976 г./, всесоюзном симпозиуме по физике геомаглитосферы /Иркутск 1977 г./, всесоюзной конференции "Прогнозирование состояния магнитосферы" /Иркутск 1980 г./, всесоюзном семинаре "Энергичные частицы в магнитосфере" /Апатиты 1981 г./, международном симпозиуме по физике ионосферы и магнитосферы Земли и солнечного ветра /Цахкадзор 1981 г./.
Основные результаты работы опубликованы в 22 статьях £4-6, 8,10, 43-56, III, 229,23о].
Структура, объем работы и взаимоотношения с соавторами. Принцип организации материала по главам диссертации определяется рядом различных аспектов динамических процессов в магнитосфере. Глава I служит общим введением, где вкратце описаны основные характеристики магнитосферно-ионосферной системы, существенные для анализа ее динамики. Б главе 2 строится теория проникновения электромагнитного поля солнечного ветра в магнитосферу, связанного с неиде-аяьностыо ее обтекания, дается обоснование открытой модели магнитосферы. Поведение энергичных частиц в условиях открытой модели геомагнитного хвоста изучено главе 3. Глава 4 посвящена теории магнитосферной суббури - элементарного звена магнитосферной динамики. Ряд теоретических проблем магнитосферно-ионосф>ерного взаимодействия, связанных с формированием продольных электрических токов и нолей на высокоширотных магнитных силовых линиях, изучен в главе 5. В заключении подведены итоги исследования.
Диссертация содержит 295 стр. машинописного текста и 38 рис.
Список литературы - 341 наименование.
Подавляющее большинство научных результатов, изложенных в диссертации, получено автором лично. Результаты по взаимодействию энергичных частиц с разрывами и проникновению солнечных протонов в магнитосферу получены в соавторстве с И.И.Алексеевым и В.П.Ша-чсо банским, причемЛавторы внесли в эти работы равные научные вклады.
Заключение диссертации по теме «Геофизика», Кропоткин, Алексей Петрович
- 246 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ
Проведенное исследование позволяет теоретически обосновать ряд положений общего характера, касающихся динамики магнитосферы.
Динамическое поведение, нестационарный характер крупномасштабных магнитосферных полей и движений плазмы в магнитосфере являются свойствами, внутренне присущими этой системе. В гипотетических условиях полностью однородного и стационарного потока солнечного ветра и М1Ш, должны происходить релаксационные колебания системы, соответствующие суббуревой активности. Поток энергии через магнитопаузу отличен от нуля, энергия накапливается в виде магнитной энергии геомагнитного хвоста. Зто - фаза зарождения суббури. Когда запасенная энергия достигает определенного предела, возникает неустойчивость магнитосферной конфигурации, приводя к ее перестройке /фаза развития суббури/, сопровождаемой трансформацией запасенной энергии в энергию ускоренных частиц и нестационарных токовых систем /в частности, кольцевого тока/, а затем - ее диссипацией в ионосфере /фаза восстановления/. На этом цикл завершается и начинается следующий, аналогичный.
Если же параметры потока плазмы и КУЛ вблизи Земли варьируют во времени, как это происходит на самом деле, то это сказывается, с одной стороны, в изменении скорости накопления магнитного потока и энергии в фазе зарождения, а с другой - в изменении критических параметров конфигурации, соответствующих возникновению неустойчивости. Именно таким образом осуществляется контроль основного элемента геомагнитной активности - магнитосферной суббури - переменным состоянием потока солнечной плазмы.
Приведенные представления, как показано в § 4.1, с некоторыми вариациями, полностью или частично, составляют и суть выводов, делаемых в настоящее время экспериментаторами из наблюдений, проводимых на Земле и в околоземном пространстве. Нельзя не упомянуть, однако, и здесь, что у некоторых экспериментаторов существуют значительно отличные точки зрения /см. § 4.1/. Они основываются, главным образом, на статистических исследованиях по связи геомагнитных возмущений с вариациями параметров межпланетной среды. На этой основе имеется тенденция рассматривать маг-нитосферные возмущения как непосредственный результат изменений в межпланетной среде. \
С точки зрения теории уже достаточно давно исследуются различные отдельные аспекты указанной схемы. Сюда могут быть отнесены многочисленные работы по пересоединению магнитных полей и по тиринг-неустойчивостк /см. § 2.1 и § 4.3/, в частности те, в которых выявлена роль утоныпения плазменного слоя и уменьшения нормальной компоненты поля для развития неустойчивости. Очень важная группа работ посвящена расчету эффектов нестационарной конвекции при суббуре - эволюции электрического поля и потоков частиц, инжектируемых; во внутреннюю магнитосферу /см. § 4.5/. Существуют многочисленные работы, моделирующие трехмерную токовую систему суббури, суббуревые эффекты в ионосфере и т.д.
В настоящей работе мы не ждем по пути построения феноменологических моделей отдельных суббуревых эффектов, .которые: давали бы их количественное описание при соответствующем подборе параметров модели. Напротив, мы исходим из достаточно.грубых, но зато общих, моделей, которые содержат лишь самые основные свойства магнитосферы и её взаимодействия с солнечным ветрон. Это позволяет построить щ^ш^ю схему динамического поведения магнитосферы, практически не опираясь на /зачастую неполные и противоречивые/ данные наблюдений, а используя их лишь для сопоставления с выводами теории.
Отметим здесь ряд теоретических положений, лежащих в основе построения этих моделей.
1. Динамика магнитосферной плазмы содержит в качестве валкого элемента пересоединение магнитных силовых линий на магнитопаузе и в плазменном слое геомагнитного хвоста / открытая модель магнитосферы/.- Однако пересоедщнение - процесс локальный, он относится к областям /окрестностям нулевых линий поля/, малым по. сравнению с характерным масштабом магнитосферных движений. При этом /средняя/ скорость пересоединения не является внутренней характеристикой этого процесса, а в достаточно •широких пределах определяется внешними условиями, т.е. крупномасштабными движениями. Поэтому удается, что наиболее существенно, отвлекаясь от конкретных особенностей процесса пересоединения, описать основные динамические процессы: проникновение межпланетных полей в магнитосферу /глава 2/, магнитосферные перестройки в фазе развития суббури /глава 4/ - на языке крупномасштабных, глобальных, магнитогидродинамическлх неустойчивостей, присущих системе.
2. В.то же время сама возможность таких крупномасштабных движений опирается на существование механизма пересоединения полей. В бесстолкновительной плазме для пересоединения необходимо либо наличие аномальных процессов переноса /аномального сопротивления/ в окрестности нулевой линии, требугэщее раскачки локальных токовых микронеустойчивостей /тогда пересоединение может быть стационарным процессом/, либо наличие неустойчивости типа тиринг-моды /тогда можно говорить о спонтанном пересоединении, экспоненциально нарастающем на линейной стадии неустойчизости и исчезающем при ее самоподавлении из-за нагрева, уменьшения плотности тока и увеличения нормальной к нейтральному слою компоненты поля/. В любом случае, как видим, требуется развитие локальной токовой неустойчивости. Пороговые условия для ее развития, в свою очередь, создаются крупномасштабным движением, соответствующим указанной гидродинамической неустойчивости. Таким образом, можно говорить о сложной, двойной неустойчивости, лежащей в основе каждого из указанных динамических процессов.
3. Неидеальность обтекания магнитосферы солнечным ветром можно считать малым эффектом. Зто означает, что процессы переноса через магнитопаузу вещества, импульса и энергии настолько медленны /по сравнению с характерными временами распространения гидромагнитных возмущений в магнитосфере/, что происходящие при этом перестройки магнитосферной конфигурации можно считать квазистати-ческимп, переводящими ее через ряд равновесных состояний /кроме периода действия внутримагнитосферной неустойчивости"отрыва" геомагнитного хвоста, т.е. фазы развития суббури, см. гл. 4/.
4. Вихревое электрическое поле, возникающее в ближней части геомагнитного хвоста в ходе быстрой перестройки магнитного поля, в фазе развития суббури, приводит к инжекции горячей плазмы во внутреннюю магнитосферу, с образованием большого градиента давления, направленного внутрь. Зто должно служить причино^азвития на авроральных силовых линиях квазижелобковой гидродинамической неустойчивости. С этой неустойчивостью удается связать целый комплекс авроральных явлений, среди них особо важное - продольное ускорение авроральных электронов.
Конкретная разработка этих представлений, впервые предложенных автором, наряду с использованием ряда других, более частных идей, составила предает данного исследования, основные итоги которого сформулированы ниже.
I. Отклонение потока солнечного ветра от линии Земля -Солнце, происходящее при обтекании магнитосферы, приводит к деформации силовых линий МЫЛ, так что в плазме магнитошиса, сносимой на ночную сторону, остаются значительные магнитные натяжения. Релаксация этих натяжений происходит затем посредством альвеновского механизма распространения возмущений вдоль силовой линии.
2. В системе отсчета, движущейся вместе с плазмой, эта релаксация имеет характер неустойчивости. Инкремент неустойчивости У— » где ЛГМ - альвеновская скорость в невозмущенном потоке солнечного ветра, Х> - поперечный размер геомагнитного хвоста. Соответствующий продольный линейный масштаб той части геомагнитного хвоста, где происходит проникновение межпланетных полей, L* -U0/Y « / - скорость солнечного ветра, Мд - альвеновское число Маха/. В сверхальвеновском потоке этот масштаб намного больше, чем поперечный размер J3. Однако длина диффузионного проникновения поля Lz -Rrn Б / R»r магнитное число Рейнольдса/ еще гораздо больше, и проникновение поля цроисходит именно на масштабе L*.
3. Проникновение ММП в геомагнитный хвост в сочетании со сносом "вмороженных" силовых линий потоком солнечного ветра приводит к непрерывному "наращиванию" на поверхности хвоста разомкнутых силовых линий. При этом полный магнитный поток в хвосте и магнитная энергия в нем нарастают. Получены формулы для скорости изменения магнитного потока в данном сечении хвоста, для скорости изменения поперечного размера хвоста и скорости изменения энергии, запасенной в данном сечении хвоста, рассчитанной на единицу его длины.
4. Сделана оценка эффективного продольного масштаба той ближней к Земле области хвоста, которая существенна в смысле геомагнитной возмущенности, и соответствующего теша накопления магнитной энергии в этой области, иг . Найдена связь этой характеристики с параметрами солнечного ветра. Основное значение имеет зависимость г*Г от межпланетного поля, относительные вариации которого очень велики.
5. Проведено сравнение между изменением в единицу времени полной магнитной энергии в области разомкнутых силовых линий v!I * ufL? и потоком энергии солнечного ветра на площадь поперечного сечения магнитосферы, г . Отношение
- показатель эффективности трансформации энергии солнечного ветра в энергию магнитосферных полей и движений; в типичных условиях
Ю"3.
6. Получена оценка средней скорости нарастания потока разомкнутых силовых линий Ф , а по ней сразу определяется электродвижущая сила "магнитосферного динамо" £ . Ее величина в типичных условиях составляет I - 10% от полной разности потенциалов межпланетного электрического поля на сечении хвоста.
7. Вихревое электрическое поле, возникающее в магнитосфере вследствие ее конфигурационных изменений при наращивании магнитного потока хвоста, относительно невелико по сравнению с полем.проникающим в магнитосферу из межпланетной среды. Таким образом, электрическое поле из геомагнитного хвоста можно "проектировать" вдоль магнитных силовых линий до уравня ионосферы как потенциальное.
8. Это "спроектированное" в ионосферу поле вызывает там токи и омическую диссипацию. Сравнение темпа такой диссипации
• « с полным потоком энергии в хвост, W , показывает, что |Д/ примерно на порядок больше. А это означает, что можно пренебречь обратным тормозящим влиянием ионосферы на конвекцию в геомагнитном хвосте.
9. Вариации напряженности электрического поля в полярной шапке в основном оказываются зависящими от вариаций Ва -компо
- 9^9 ненты MMI. Эта зависимость дает теоретическую интерпретацию геомагнитных вариаций J)P 2.
10. Для открытой модели геомагнитного хвоста, соответствующей проникновению в хвост электрических и магнитных полей из межпланетной среды, разработана теория движения энергичных частиц в такой модели. Эта теория опирается на относительную малость толщины нейтрального слоя в хвосте и магнитопаузы по сравнению с ларморовским радиусом таких частиц /в частности, солнечных протонов с энергиями ^ I ЫэВ/, а также на Относительную малость нормальной компоненты поля на таких границах: Bb«Bf При этом удается рассчитать полное число отдельных актов пересечения границы при взаимодействии частицы с ней, полное время движения вдоль разрыва, расстояния, проходимые частицей вдоль поверхности разрыва в двух взаимно перпендикулярных направлениях.
11. В указанных условиях взаимодействие частиц с токовым слоем разрыва не изменяет первого адиабатического инварианта: магнитный момент частицы, уходящей от слоя, равен ее магнитному моменту во время первого столкновения со слоем, несмотря на то, что само взаимодействие со слоем условиям применимости адиабатического приближения не удовлетворяет.
12. Совместный учет магнитного отражения энергичных частиц и механизма взаимодействия их с нейтральным слоем хвоста позволяет выявить различные типы их поведения при попадании в геомагнитный хвост: частицы больших энергий /протоны с £в > 0,5 МэВ, г электроны с ^ 20 МэВ/ приходят в хвост из магнитошиса и уходят обратно, не совершая дрейфового движения вокруг Земли; частицы меньших энергий, попав в хвост из магнитошиса, могут быть захвачены затем на дрейфовую траекторию, охватывающую Землю.
13. Построена модель проникновения в геомагнитный хвост солнечных протонов с энергией ~I МэВ. В этой модели определяющую роль играет рассеяние протонов на регулярных магнитных неоднородностях хвоста: магнитопаузе и нейтральном слое.
14. Эта модель объясняет ряд закономерностей в экспериментально наблюдаемых потоквах: а/ поток протонов внутри хвоста примерно однороден по его объему; б/ этот поток по величине приблизительно совпадает с наблюдаемым в межпланетной среде; в/ энергетические спектры также примерно одинаковы внутри и вне хвоста; г/ протоны, проникшие в геомагнитный хвост, сильно рассеяны по питч-утлам.
15. Получены формулы, определяющие временную задержку в появлении энергичных солнечных протонов внутри геомагнитного хвоста.
16. Использование численной магнитосферной модели дает положение нескольких различных областей внутри полярной шапки, соответствующих различным типам траекторий, приводящих СКЯ в полярные шапки. В результате наша модель приводит к последовательной картине заполнения высокоширотной ионосферы высыпаниями частиц CKJI на ранней стадии возрастания потока в межпланетной среде, когда там имеется сильная анизотропия - преобладание потока, идущего вдоль магнитных силовых линий от Солнца. Эта картина хорошо согласуется с данными эксперимента по переменной во времени неоднородности потоков протонов в полярной шапке и по северо-южной асимметрии, связанной с анизотропией в межпланетной среде.
17. В целом исследование проблемы проникновения энергичных частиц в геомагнитный хвост подтверждает справедливость использования открытой модели хвоста.
18. Использование результатов главы 2, где показано, что открытая в магнитном смысле магнитосфера должна постоянно черпать энергию из обтекающего потока, позволило на ряде упрощенных моделей исследовать основные физические процессы, составляющие существо магнитосферной суббури. Энергия, черпаемая из солнечного ветра, способна в течение некоторого времени аккумулироваться в магнитосфере в упорядоченной форме - в виде магнитной энергии геомагнитного хвоста.
19. При этом происходят взаимосвязанные изменения элементов равновесной магнитосферной конфигурации: увеличение сечения хвоста, утоньшение плазменного слоя, приближение к Земле подсолнечной точки и переднего края плазменного слоя.
20. При утоныпении плазменного слоя достигается критическое значение его толщины и плотности тока в нем, за которым должна следовать кардинальная перестройка конфигурации, связанная с развитием токовых неустойчивостей.
21. Последовательные взаимосвязанные изменения конфигурации происходят так, как указано в п.19, если внешние условия /т.е. параметры солнечного ветра/ остаются неизменными. Критические значения магнитосферных параметров зависят от внешних условий, и в этом состоит причина контроля геомагнитной активности /возникновения суббурь, для которого необходимо достижение критического уровня/ со стороны параметров межпланетной среды.
22. Возрастание плотности тока в плазменном слое над порогом должно приводить к возникновению плазменной турбулентности и аномальных процессов переноса. Наряду с развитием электромагнитной тиринг-моды, в этих условиях к аномальной проводимости может приводить неустойчивость электростатических электронно-циклотронных волн. Получены оценки, связывающие установившееся значение токовой скорости в слое и толщины слоя, в зависимости от скорости конвекции, приносящей плазму в слой, т.е. от величины электрического поля, направленного в слое с утренней стороны на вечернюю.
23. Исследование устойчивости магнитосферной конфигурации эффективного/ как целого показывает, что при возникновении^аномального сопротивления в плазменном слое, способного поддерживать в нем отличное от нуля электрическое поле, конфигурация становится неустойчивой относительно возмущений "отрыва" геомагнитного хвоста. Инкремент неустойчивости ZjT^ jj) / tj^- ^львеновская скорость в хвосте, D - поперечник хвоста/, так что время нарастания возмущения составляет л/Ю^ с. Таким образом, совместное действие этой неустойчивости и токовой неустойчивости, ответственной за аномальное сопротивление, приводит к формированию в ближней части плазменного слоя новой нейтральной линии, аннигиляции магнитного поля на ней, формированию "плазмоида" - в соответствии с рассмотренной в §4.1 эмпирической моделью Хоунса для начала фазы развития суббури.
24. В области переднего края плазменного слоя совместное действие трех механизмов: конвективного движения плазмы в направлении к Земле, диффузионного просачивания ее сквозь магнитное поле в области больших градиентов, и потерь частиц, обусловленных плазменной турбулентностью, определяет квазистационарный профиль переднего края слоя, с малой толщиной, £ » Это справедливо в той области и до тех пор, пока в игру не вступает магнитный дрейф частиц и не формируется так называемый "альвеновский слой".
25. Разработана процедура расчета эволюции распределений и потоков энергичных частиц в магнитосфере, для которых на рассматриваемых интервалах времени справедливо адиабатическое приближение. Это позволяет производить такой расчет для эволюции, связанной с суббурей и происходящей на сильно вытянутых, отличных от дипольных, силовых линиях внешней магнитосферы.
26. Определяющую роль в формировании и свойствах трехмерных токовых систем, свойственных магнитосферной динамике и, в частности, суббуре, играет, с одной стороны, поляризация горячей авроральной плазмы в связи с разнонаправленным дрейфом электронов и ионов и с существованием поперечных ионнных неоднородностей; с другой стороны - возникновение продольных электрических полей при протекании сильных продольных токов.
27. Учет поляризации авроральной плазмы при изучении конвекции - крупномасштабной и усредненной картины ее движений, проведенный нами для внешнего края плазменного слоя и, соответственно, приполюсной границы аврорального овала, позволяет объяснить ряд закономерностей, найденных экспериментально: а/ На границе полярной шапки и аврорального овала, как правило, наблюдается скачок электрического поля. Существование этого скачка и основные свойства поля по обе его стороны определяются рассчитанным распределением поляризационных зарядов на этой границе, б/ Ход эквипотенциалей внутри полярной шапки, отличие их от параллельных эквипотенциалей однородного поля, также определяется полученным решением. в/ Выясняется, что основная часть трехмерной токовой системы типа1, сосредоточенной на границе полярной шапки, в основном должна замыкаться внутри магнитосферы, представляя собой, как и система типа П, вторичную систему. Первичные же продольные токи, замыкающиеся внутри "генератора" магнитосферного динамо, т.е. в тормозящейся плазме, обтекающей магнитосферу, сосредоточены в относительно узкой области полярной шапки, примыкающей к полуденному каспу, откуда выводят разомкнутые силовые линии. г/ Получает объяснение резкая выделенность области, прилегающей к полуночному меридиану, с повышенной интенсивностью продольных токов и конвективных электрических полей.
28. При замыкании на ионосферную нагрузку источника эдс, обеспечиваемой поляризационным разделением зарядов в горячей авроральной плазме, могут возникать сильные продольные токи. Исследованы два возможных механизма, приводящих к возникновению продольного электрического поля на тех силовых линиях, где эти токи протекают.
Tail, где концентрация холодной плазмы IZct> на авроральной силовой линии мала по сравнению с концентрацией горячей плазмы продольное электрическое поле определяется инерцией электронов, поскольку электроны необходимо ускорить полем, чтобы создать продольный ток. Этот эффект существен, если неравенство сохраняется на силовой линии вплоть до высот, где 3 поле на экваторе/. При условии, что это неравенство справедливо вплоть до ионосферных высот, , при масштабе ионных неоднородностей на экваторе л/0,1 - I Не и при типичных скоростях электрического дрейфа полная продольная разность потенциалов V оказывается порядка 10s - 10^ В.
29. При условии, что на высотах iRg выполняется противоположное неравенство, Л > п , определяющую роль может играть аномальное продольное сопротивление, возникающее, когда токовая скорость электронов превышает порог развития электростатической ионно-циклотронной неустойчивости. Исходя из эмпирической модели аномального сопротивления, с удельным сопроо тивлением j>~ 10 Ом.м, рассчитано положение области с аномальным сопротивлением на силовой линии, которая, как оказывается, охватывает отрезок длиной в несколько Rg . Необходимая плотность тока ja** 10"^ А/м2. Плотность продольного тока Jff и полный скачок потенциала У оказываются приблизительно пропорциональными .
30. В той же модели проведен расчет поперечных электрических полей. Неоднородность продольного тока, при которой на мае
- 258 штабе I - 10 км /на ионосферном уровне/ могут соседствовать силовые трубки с участком аномального сопротивления и без него, приводит к возникновению резко неоднородных, сильных поперечных электрических полей 0,1 - I В/м. Зти поля должны существовать в зоне аномального сопротивления и над нею, но они не проникают ниже, на ионосферные высоты.
31. Крупномасштабная неоднородность распределения концентрации горячей плазмы на внешней границе плазменного слоя /см. п.27/ может служить источником свободной энергии для возникновения плазменных неустойчивостей, которые будут приводить к появлению мелкомасштабных неоднородностей плотности и поперечных электрических полей, необходимых для возникновения неоднородной структуры продольных токов /см. п. 28 - 30/. Этот эффект должен сильно активизироваться при увеличении конвективного электрического поля, "сгребающего" плазму в области частично-кольцевого тока к Земле, так что на ночной стороне возникает мощный плазменный пояс с крутой внешней кромкой. Это хорошо согласуется с резким усилением дискретных авроральных высыпаний в активной фазе суббури.
32. Проведенное для этих условий исследование гидродинамической квазижелобковой неустойчивости, для плазмы частично-кольцевого тока с Jb I, показало, что стабилизирующим действием ионосферных торцов силовой трубки можно пренебречь, и неустойчивость развивается, как в отсутствие ионосферы. Анализ нелинейной стадии развития неустойчивости дает оценки установившихся значений поперечного электрического поля и продольного тока, близкие к результатам наблюдений: на ионосферном уровне
В/м, 3.10"^ А/м^. При этом существуют только достаточно коротковолновые возмущения, с поперечным масштабом < 20 км, что согласуется с данными по расстояниям между дискретными дугами полярных сияний.
Автор считает своим приятным долгом принести в заключение глубокую благодарность за творческое сотрудничество, деловую критику, советы и поддержку руководителю лаборатории космической электродинамики НИЕЯФ МГУ доктору физ.-мат. наук В.П.Шабанскому, своим коллегам и соавторам И.К.Алексееву, И.С.Веселовскому, а также А.Е.Антоновой, В.И.Домрину, С.А.Мартьянову, Г.А.Тимофееву, Ю.М.Тубарю, В.С.Бассоло, В.А.Кузнецовой и всем другим сотрудникам отдела излучений и вычислительных методов ШИЯФ МГУ.