Местные органы власти и охраны общественного порядка в Самарской губернии в 1917 году тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Щелков, Алексей Борисович

  • Щелков, Алексей Борисович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1999, Самара
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 254
Щелков, Алексей Борисович. Местные органы власти и охраны общественного порядка в Самарской губернии в 1917 году: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Самара. 1999. 254 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Щелков, Алексей Борисович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Формирование местных органов власти

1. Комитеты народной власти

2. Губернский и уездные комиссары Временного правительства

ГЛАВА 2. Охрана общественного порядка и безопасности

1. Состояние органов охраны общественного порядка и государственной безопасности в Самарской губернии накануне Февральской революции 1917 г

2. Организация народной милиции Временного правительства

в Самарской губернии

3. Чрезвычайные меры поддержания общественного

порядка

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Местные органы власти и охраны общественного порядка в Самарской губернии в 1917 году»

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность темы исследования определяется огромным интересом историков к революционному 1917 году, который никогда не ослабевал. События того времени кардинально изменили ход российской истории, оказали огромное влияние на мировой исторический процесс.

В наше непростое время, когда Россия вновь пытается строить государственную систему на основе демократических принципов, короткий опыт демократического послефевральского периода российской истории приобретает особую значимость. Февральская революция, начавшаяся под антимонархическими, демократическими лозунгами, призывавшими к созданию нового государственного устройства, на основе свободного волеизъявления народа, широкого самоуправления на местах привела к Октябрьскому вооружённому перевороту и формированию государства тоталитарного типа.

С конца 80-х начала 90-х годов с изменением общественно-политической ситуации в обществе в исторической науке наметились новые подходы в изучении второй и третьей российских революций. Возрос интерес к проблемам, затрагивающим деятельность Временного правительства, прежде всего, его внутреннюю политику. Сегодня назрела необходимость и появилась возможность объективно разобраться в проводимой Временным правительством политике в области государственного строительства.

Всестороннее раскрытие этой темы невозможно без анализа событий на местах, без рассмотрения процесса формирования и деятельности местных органов власти в 1917 г. По словам Г.А.Герасименко «чтобы выяснить реальную картину местной власти, необходим самый тщательный анализ всей совокупности конкретно-исторических материалов, относящихся к каждой губернии, уезду волости и деревне»1.

Объектом данного исследования являются Комитеты народной власти, комиссары Временного правительства и органы охраны общественного порядка Самарской губернии в 1917 г.

Территориальные рамки работы охватывают одну из крупнейших территориально-административных единиц Российской империи Самарскую губернию. К началу первой мировой войны с населением в 3800,8 тыс. человек и территорией 141590,49 кв. км. Самарская губерния занимала, по этим показателям, седьмое место, среди 51 губернии Европейской России2. В представленной работе

1 Герасименко Г.А. К вопросу о двоевластии в стране // Октябрьская революция. Народ ее творец или заложник? М., 1992. С.82.

2 Россия 1913 год. Статистико-документальный справочник. СПб., 1995. С.11-13,18-20.

предпринята попытка, на материалах отдельной административно-территориальной единицы Российского государства, Самарской губернии в границах 1917 г., исследовать процесс формирования органов власти и формы поддержания общественного порядка.

Хронологические рамки. Особенности объекта исследования побудили расширить хронологические рамки работы указанные в заглавии. Основное внимание, естественно, уделяется периоду с марта по октябрь 1917 г., что обусловлено рассмотрением процесса формирования и деятельности комитетов народной власти, института комиссаров Временного правительства и органов охраны общественного порядка и безопасности в период от февральской до Октябрьской революции. В тоже время, автором привлекается материал по устройству и деятельности царской администрации и органов охраны порядка и государственной безопасности. Это продиктовано задачами сравнительного анализа и должно, обеспечить более наглядное представление об изменениях произошедших в системе органов местной власти и охраны правопорядка после прихода к власти Временного правительства вплоть до их ликвидации. Кроме того, в работе используется материал, относящийся к периоду установления советской власти, что связано со стремлением показать, процесс ликвидации структур решавших задачи государственного управления и охраны общественного порядка и последствия этих мероприятий для населения Самарской губернии.

Степень научной разработки проблемы. В отечественной историографии проблемы можно выделить — четыре периода: - первый 1918-1920-е годы, второй — 1930-е — первая половина 1950-х годов, третий — охватывает вторую половину 1950-х - 1980-е годы и четвёртый - 1990-е гг.

В начальный период активно шёл процесс накопления, систематизации исторических материалов и издания источников, отражающих революционные события 1917 г. Литература этого периода обширна и разнопланова, её авторы, как правило, активные участники революции, первыми предприняли попытку дать анализ событиям, разворачивавшимся в России в 1917 г.

Первый опыт изложения революционных событий 1917 г. в Самаре и губернии относится к 1918 г. В период, когда в Самаре располагалось правительство Комуча, была начата подготовка к изданию нескольких книг по истории революции 1917 г. В свет вышла лишь одна книгаЗ, так как в Самаре была восстановлена советская власть и данная работа прекратилась. Эта книга представляет собой сборник воспоминаний, документов и художественных произведений о событиях Октября. Здесь, впервые была предпринята попытка дать историю создания и деятельности

3 Революция 1917 — 18 гг. в Самарской губернии. Т.1. Самара, 1918.

Самарского губернского Комитета народной власти. Это было сделано эсерами К.Г.Глядковым и П.Д.Климушкиным - руководителями Комитета народной власти4.

Написанная участниками событий, насыщенная личностными оценками, данная книга тем и интересна для историка, что представляет взгляд небольшевистских партий на проблемы революции, ее движущих сил, взаимоотношения Комитетов народной власти, Советов, комиссаров Временного правительства и т.д. Здесь же П.Д.Климушкин попытался проанализировать направления деятельности Самарского губернского Комитета народной власти, в том числе и в плане охраны общественного порядка в Самаре.

Уже в 1920-е годы появились первые работы, посвящённые анализу деятельности Временного правительства^. Но в целом в этот период вопросы становления нового государственного механизма после свержения самодержавия своего самостоятельного звучания не получили. При этом необходимо отметить, что авторы этих работ, прежде всего, затрагивали вопросы организации и деятельности советов. Примером может служить книга очерков под редакцией М.Н.Покровского и работа З.Серебрянскогоб. Выходят исследования непосредственно рассматривающие историю советов?.

В Самаре в июле 1921 г. была создана комиссия истпарта, реорганизованная в дальнейшем в Самарское Бюро истпарта при Губкоме РКП(б). Главное внимание истпарта было сосредоточено на собирании, изучении и подготовке к изданию документальных источников. В 1921 — 1923 гг. истпартом было издано ряд сборников воспоминаний тематически охватывающих 1905-1920 гг.8

В конце 1920-х гг. в Самаре истпартом были подготовлены и изданы хроники событий о революционных событиях 1917-1918 гг. в Самарской губернии9. Главная ценность этих работ заключается в публикации большого фактического материала. Здесь нашли своё отражение вопросы организации и деятельности органов государственной власти и самоуправления в Самарской губернии, в том числе и проблемы становления системы по поддержанию правопорядка.

4 Глядков К.Г. История Комитета народной власти первого периода; Климушкин П.Д. История Комитета народной власти второго периода // Революция 1917-18 гг. в Самарской губернии. Т. 1. Самара, 1918. С.33-73.

5 Лозинский 3. Экономическая политика Временного правительства. Л., 1929.

6 Очерки по истории Октябрьской революции. Под ред. М.Н.Покровского. М.,Л.,1927. Т.1-2. Серебрянский 3. От керенщины к пролетарской диктатуре. Очерки по истории 1917 г. М.,Л., 1928.

7 Организация и строительство Советов рабочих депутатов в 1917 г. М., 1928.

8 Красная летопись. Материалы к истории Самарского Совета. Самара: Изд-во Самарского Бюро истпарта при губкоме РКП(б). 1921; Красная быль. - Самара, 1922-1923. Вып. 1 - 3.

9 Блюменталь И.И. Революция 1917-18 гг. в Самарской губернии (хроника событий). Т.1. 1917 год (март - декабрь). Самара, 1927; Троцкий В.В. Революция 1917 - 1918 гг. в Самарской губернии. (Хроника событий). Т.2. Самара, 1929.

К 1920-м гг. относится одна из первых попыток изучения организации и деятельности органов охраны правопорядка Временного правительства. Так, опубликовал цикл статей З.С.КельсонЮ. Они носят мемуарный характер, отражают личный взгляд автора на проводимую Временным правительством политику в деле создания правоохранительных органов в России и характер организованной в Петрограде милиции.

Таким образом, в 1920-е гг. советские историки обозначили в своих работах многие проблемы, касающиеся переустройства российского государственного механизма в условиях революции 1917 г. В центре исследования стоял анализ таких вопросов как: роль, место и функции советов в революции, большевизация советов, в тоже время организация и деятельность комитетов общественных организаций, комиссаров Временного правительства затрагивалась, только в контексте проблемы взаимоотношений советов с буржуазными органами власти в период двоевластия и слома старой государственной системы после октября 1917 г. При этом, органы власти, сформированные в период деятельности Временного правительства характеризовались как контрреволюционные. Необходимо отметить определённую свободу авторов 1920-х гг. в своих суждениях, отсутствие единой схемы при изложении материала.

На литературу 1930-1950-х гг. серьёзное влияние оказывали партийные установки, выраженные в «Кратком курсе истории ВКП(б)». Он превратился в эталон для исследователей, субъективно и односторонне диктуя основные вопросы методологии, периодизации, проблематики. В методологическом плане воздействие на историков оказала статья И.В.Сталина, «О некоторых вопросах истории большевизма» 11, некоторые положения этой статьи послужили основанием к тому, что из исторической науки на долгие годы исчезли проблемы и вопросы, объявленные давно решенными «аксиомами».

На данном этапе развития советской исторической науки, в рамках идеологических установок продолжается изучение всего комплекса проблем, связанных с историей Октябрьской революции (более интенсивно - в центре, менее интенсивно - на местах, в частности в нашем крае).

В 1931 г. по инициативе М.Горького было предпринято издание многотомной «Истории гражданской войны в СССР». Первый том вышел из печати в 1935 г.,

10 Кельсон 3. Милиция Временного правительства // Былое. 1925. № 1(29), 2(30),5(33); Кельсон 3. Падение Временного правительства //Былое. 1925. № 6(34).

11 Сталин И.В. «О некоторых вопросах истории большевизма» // Пролетарская революция. 1931. № 6(113).

второй был издан лишь в 1943 г. 12 Здесь впервые появилась глава, специально посвящённая вопросам организации и деятельности государственной власти. Основное внимание при рассмотрении этих вопросов уделялось проблеме строительства «органов диктатуры пролетариата» и их борьбы с органами «диктатуры буржуазии», поскольку и хронологически этот том охватывает период конца 1917 г. Авторы обобщили огромное количество фактов, статистических сведений, впервые разработали вопросы истории пролетарской революции и образования Советского государства.

В это же время был опубликован ряд сообщений и статей, где под таким же углом зрения наряду с советами рассматривались местные органы буржуазной власти и самоуправления^.

Первой монографией, где были систематизированы, накопленные к тому времени, сведения о взаимоотношениях советов с органами Временного правительства была изданная в 1935 г. книга В.С.Ундревич и М.Ф.Кареевой14.

После окончания Великой Отечественной войны появились первые специальные работы о советах: коллективные работы 15 и монографии^, посвященные вопросам установления и упрочения Советской власти, деятельности столичных и местных советов в 1917 - 1920 гг. Авторы затрагивали некоторые аспекты деятельности советов, связанные с взаимоотношениями с Временным правительством и его органами на местах.

В первой половине 1950-х гг. была опубликована работа, специально посвящённая государственному аппарату Временного правительства^. Основное внимание автор уделил изучению центрального государственного аппарата.

В советской исторической литературе 1930-х - первой половины 1950-х гг. вопросы организации и деятельности правоохранительных структур Временного правительства практически не изучались, в лучшем случае эти проблемы

12 История гражданской войны в СССР. Подготовка Великой пролетарской революции (от начала войны до начала Октября 1917г.). М.,1935. T.1; История гражданской войны в СССР. Великая пролетарская революция (октябрь - ноябрь 1917 г.). М..1943.Т.2.

13 Аверьев В.Н. Организация аппарата власти в деревне на первом этапе октября (октябрь 1917 — июль 1918 г.) // Советское государство. 1935. № 4; Он же. Ликвидация буржуазных органов местного самоуправления после Октябрьской революции.// Там же. 1936. № 4; Он же. Переход власти к советам на местах // Советское государство. 1936. N 6; Городецкий E.H. Октябрьская революция и старые органы самоуправления. //Вестник МГУ, Серия история, 1947.Вып. 1; Шефер А. Органы самоуправления царской России. Куйбышев, 1939.

14 Ундревич B.C., Карева М.Ф. Пролетарская революция и государственный аппарат (Очерк истории борьбы за госаппарат в 1917-1918 гг.). М., 1935.

15 Установление советской власти на местах в I9I7-I9I8 г.г. Сборник статей под ред. Панкратовой A.M., Сидоровой А.Д., Чугаева Д.А. М. 1953.

16 Чугаев Д. А. Слом буржуазной государственной машины и создание советского государственного аппарата. М.,1957.

17 Калинин Г.С. Государственный аппарат в России от февраля до октября 1917 г. его классовая природа и характерные черты. Дисс. ... канд. ист. наук. М.,1950.

затрагивались в связи с рассмотрением истории рабочей милиции и Красной гвардии, как это имело место в работе Е.Пинежского^. Исключением из общего правила можно считать лишь работу А.Герцензона, посвящённую анализу уголовного законодательства Временного правительства^.

Во всех выше перечисленных работах материалов о Самарской губернии почти

нет.

В начале 1930-х гг. появляются первые обобщающие работы по истории революции 1917 г. в Поволжье.

Первой обобщающей работой этого периода был очерк заведующего Средневолжским истпартом В.В.ТРОЦКОГО20, в нем сжато освещаются события на территории четырёх губерний: Самарской, Симбирской, Пензенской и Оренбургской в период от первой русской революции до белочешского мятежа. Работа очень, небольшая по объему, охватывает огромную территорию. Главное в исследовании параллельное изложение событий по губерниям, дающее историку возможность сравнительного анализа. В.В.Троцкий отмечает, что власть в руки Совета была взята, прежде всего, в Самаре. Концепция автора построена на том, что благодаря наличию в Самаре наиболее сильной большевистской организации октябрьский переворот, дал возможность пролетариату взять власть в свои руки мирным путём. Здесь большевикам, за несколько дней до Октябрьской революции, удалось создать Красную гвардию, в то же время рабочие заводов города и гарнизон высказались за свержение Временного правительства.

Очень коротко автор затронул вопросы, связанные с образованием в Самарской губернии в 1917 г. органов государственной власти Временного правительства, взаимоотношений Комитета народной власти и советов. При характеристике социального состава Самарского Комитета народной власти на протяжении марта — ноября 1917 г. для автора решающим было то, что в его составе были и представители буржуазии и помещиков. Определяя партийный состав членов органов государственной власти в Самаре В.Троцкий отмечал, что ведущую роль в них играли «кадеты и их прихвостни-эсеры»21. В деятельности комиссаров Временного правительства в Самарской губернии автором выделена только одна сторона — подавление крестьянского движения с использованием войск.

О самарской милиции в 1917 г. В.Троцкий упоминает всего один раз в связи с разгромом штаба милиции в Самаре в конце октября 1917 г.

18 Пинежский Е. Красная гвардия. М., 1933.

19 Герцензон A.A. Карательная политика и уголовное законодательство Временного правительства // Советское государство и право. 1941. № 2. 57-77.

20 Троцкий В.В. Октябрьская революция в Среднем Поволжье. Москва - Самара, 1932.

21 Там же. C.24.

В 40-ые годы выходит ряд диссертаций об установлении советской власти в нашем крае22. в целом их концепции не намного отличаются от концепции В.В.Троцкого.

Для всех работ этого периода характерны типичные ошибки того времени: отсутствуют имена многих активных участников революции, история революции подменяется историей директив, цитатами и догматическими схемами; борьба за крестьянство изображалась как сплошные победы большевиков, затушевывалось запоздалое и трудное установление Советской власти в деревнях, авторы явно недооценивали влияние эсеров на крестьянские массы, уравнительное распределение земель выдавалось за осуществление большевистской программы. Все вопросы, связанные с внутренней жизнью мелкобуржуазных фракций в Советах и Комитетах народной власти рассматривались как не представляющие научного интереса и не изучались.

Итак, в период 1930-х — первой половине 1950-х гг. по рассматриваемой теме было опубликовано небольшое количество исследований (как общесоюзных, так и региональных). Сказались как объективные трудности, связанные с Великой Отечественной войной, так и субъективные, связанные с репрессиями, грубым вторжением в историческую науку идеологических догм. Всё это привело к слепому следованию установкам «Краткого курса ВКП(б)», подгонке местных событий под общую схему, нарушению принципов историзма.

Начало определённым изменениям в изучения истории революционных событий 1917 г. положил так называемый период «оттепели». Исследования третьего периода совмещают в себе одновременно черты традиционности и новизны, в научный оборот вовлекаются новые источники о революционных событиях 1917 г.

Особый интерес, проявленный советскими исследователями к событиям российской истории 1917 г. был вызван 40-летним юбилеем Октябрьской революции. Только в течение 1957-1958 гг. было опубликовано более двух тысяч работ по истории Октября. Весомую часть среди этих публикаций составляли сборники документов, мемуары, которые на предшествующем этапе развития советской историографии издавались в небольшом количестве. На местах было опубликовано более 120 документальных сборников23.

В новых исторических условиях постепенно возрождаются забытые сюжеты, намечаются пути к преодолению схематизма, цитатничества при анализе исторического процесса.

22 Фадеев С.И. Установление советской власти в Самарской губернии (1917-1918гг.). Дисс. ... канд. ист. наук. М., 1946; Полещук А.Ф. Самарские большевики в борьбе за советскую власть. Дисс. ... канд. ист. наук. М., 1947.

23 Найдёнов М.Е. Основные этапы советской историографии Великой Октябрьской социалистической революции // Очерки историографии советского общества. Сб. статей. М.,1967. С.43-44.

В эти годы выходят многотомные обобщающие издания24} в которых был систематизирован накопленный к тому времени материал, в научный оборот введён значительный корпус архивных источников по истории революционных событий в России в 1917 г. Однако, наряду с отмеченными положительными изменениями и в этот период историографии преобладает, хорошо известное по 1930 — 1950 гг., стремление не столько изучить происходившее сколько разоблачить, обличить политических противников большевиков.

С конца 1950-х гг. значительно увеличивается количество работ, посвящённых вопросам государственного строительства, деятельности органов власти, как в центре, так и на местах. Прежде всего, это касается изучения советов.

Одним из первых А.И.Лепёшкин в своей работе обратился к вопросу о деятельности Временного правительства в области реформирования органов местного государственного управления и самоуправления. По оценке автора работа правительства на этом направлении свелась к «простым переименованиям одних органов и изменением некоторых внешних сторон деятельности других, не меняя их существа и политического значения» 25. Затронул А.И.Лепёшкин вопрос о возникновении и правовом положении института комиссаров Временного правительства на местах. Оценивая задачи, возлагаемые Временным правительством, на институт губернских и уездных комиссаров А.И.Лепёшкин приходит к выводу, что «правительство отводило комиссарам роль палачей и погромщиков революционного движения» и «институт комиссаров... представлял собой сугубо реакционное мероприятие, рассчитанное на создание условий для реставрации монархии в России»26.

Анализируя деятельность Временного правительства в области реформирования органов охраны правопорядка, автор делает вывод что, она была сведена к простой замене названия полиции милицией, правительство «оставило полицейский аппарат в неприкосновенности, передав его в распоряжение губернского и уездного комиссаров»27. Данный подход был типичным в указанный период.

Много работ о советах вышло в связи с празднованием 50-летия советской власти28. Для примера, рассмотрим работы А.М.Андреева и М.Н.Моисеевой.

24 История СССР с древнейших времен до наших дней. М.,1967. Т. VII; История КПСС. 1967. Т.З.

25 Лепёшкин А.И. Местные органы власти Советского государства (1917 — 1920 гг.). М., 1957. С.86.

26 Там же. С.88.

27 Там же. С.90.

28 Советы за 50 лет. М.,1967; Городецкий E.H. Рождение советского государства. М., 1965;Морозов Б.М. Создание и укрепление Советского государственного аппарата (ноябрь 1917 — март 1919 г.) М., 1957; Он же. Партия и Советы в Октябрьской революции. М., 1966; Буланцев A.B. Партия и Советы в Октябрьской революции. М.,1969; Гришаев В.В. Строительство Советов в деревне в первый год социалистической революции. М., 1967; Гимпельсон Е.Г. Советы в первый год пролетарской

Хронологические рамки исследования А.М.Андреева охватывают период февраль — октябрь 1917 г. В работе исследованы проблемы организации и деятельности Советов рабочих и солдатских депутатов. Специальный параграф автор посвятил взаимоотношениям советов с Временным правительством и органами буржуазной власти на местах. Оценивая сформировавшуюся при Временном правительстве систему управления на местах, в виде созданных правительством губернских (уездных) комиссаров, земельных и продовольственных комитетов, земских управ и самочинных губернских (уездных, волостных) комитетов общественных организаций,

A.М.Андреев характеризует природу всех этих органов как буржуазно-помещичью. Несколько по иному подходит к решению этой проблемы О.Н.Моисеева,

обратившаяся в своей работе к анализу истории советов крестьянских депутатов в 1917 г. В своей оценке сущности губернских и уездных комиссаров Временного правительства и общественных комитетов автор исходит из их мелкобуржуазного характера, отмечая в тоже время, что они действовали в угоду буржуазно-помещичьему Временному правительству, а не в интересах широких народных масс. По её мнению процесс объединения мелкобуржуазного руководства Советов с органами власти Временного правительства особенно усилился после июльских событий. Для обоснования этого вывода Моисеева активно использовала региональный материал, в том числе и по Самарской губернии. В подтверждение своего положения О.Н.Моисеева приводит историю с назначением на пост Самарского губернского комиссара эсера С.А.Волкова. Его утверждение Временным правительством в этой должности, по её мнению, было результатом предательства Волковым интересов крестьянства, т.к. в обмен на это он признал незаконными решения Второго губернского крестьянского съезда29.

Противоречиво оценивает утверждение Министерством внутренних дел на пост Самарского губернского комиссара С.А.Волкова другой советский историк

B.И.Кострикин. Указывая, что при посещении Петрограда С.А.Волков признал незаконными решения Второго Самарского губернского крестьянского съезда автор, ссылаясь на отсутствие источников, не может объяснить, что же побудило

C.А.Волкова сделать это заявлениеЗО.

Одновременно с активизацией исследований по истории советов в 1960 — 1980-е гг. появились крупные труды, основанные на широком круге источников, посвящённые изучению различных сторон деятельности Временного правительства. В монографиях Э.Н.Бурджалова, П.В.Волобуева, В.И.Старцева и других, вырабатывались новые подходы в освещении революционных событий 1917 г., в том

диктатуры. М., 1967; Андреев A.M. Советы рабочих и солдатских депутатов накануне Октября. М., 1967; Моисеева О.Н. Советы крестьянских депутатов в 1917 году. М., 1967. 29 Моисеева О.Н. Указ. соч. С.96,97.

числе и по организации власти на местах.31 В этих работах затрагивались и проблемы, связанные с организацией охраны общественного порядка.

Этим вопросам отведены специальные разделы в обобщающей работе И.И.Минца32. в этом фундаментальном для своего времени исследовании закрепляется схема, в соответствии с которой, власть в столице и на местах была организована по единому принципу двоевластия: «Временное правительство и его органы власти на местах — буржуазные комитеты — и Советы рабочих и солдат в столице и в провинции». Это утверждение прочно вошло в историческую науку того времени.

Анализу государственного строя России от Февральской до Октябрьской революции 1917 г. посвящена специальная глава в монографии Н.П.ЕрошкинаЗЗ. Характеризуя процесс реорганизации государственного аппарата в России в 1917 г., автор приходит к выводу, что значительную роль в местном аппарате власти играли, кроме официально утверждённых Временным правительством органов, ещё и самочинные комитеты общественных организаций. При этом исследователь одним из первых отметил, что местный аппарат государственной власти, под давлением народных масс в 1917 г. был реорганизован в большей степени, чем центральный.

Отдельные сюжеты, связанные с проблемами истории органов охраны общественного порядка, нашли своё отражение в работах затрагивающих вопросы организации и деятельности рабочей милиции и Красной гвардии в 1917 г34.

В 1960-1980-е гг. вышел ряд работ, посвящённых изучению организации и деятельности царской полиции и советской милиции. В некоторых из них

30 Кострикин В.И. Земельные комитеты в 1917 году. М., 1975. С.180-182.

31 Волобуев П.В. Экономическая политика Временного правительства. М., 1962; Он же. Пролетариат и буржуазия России в 1917 году. М., 1964; Софронов И. Государство и право России в период от февраля до 25 октября 1917 г. Харьков, 1965; Бурджалов Э.Н. Вторая русская революция. Москва. Фронт. Периферия. М.,1971; Иванов С.С., Скрипилев Е.А. Государство и право России периода Февральской буржуазно-демократической революции 1917 г. и двоевластие в России. М., 1964; Емельянова И.А. Революционное правосознание и правотворчество народных масс в период от февраля к октябрю 1917 г. Казань, 1967; Фарфель A.C. Борьба народных масс против контрреволюционной юстиции Временного правительства. Минск, 1969.; Кутнякова Н.В. Главный земельный комитет орудие аграрной политики Временного правительства (март — октябрь 1917 г.). Дисс. ... канд. ист. наук. М., 1974; Кирюшина В.И. Политика Временного правительства по рабочему вопросу (март - октябрь 1917 г.). Дисс. ... канд. ист. наук. Л.,1975; Лаверычев В.Я. Крупная буржуазия и продовольственный вопрос в 1917 году // Исторические записки. 1977. № 99; Старцев В.И. Внутренняя политика Временного правительства первого состава. Л., 1980.

32 Минц И.И. История Великого Октября. В 3 т. М., 1969-1973; изд., 2-е 1977-1979.

33 Ерошкин Н.П. История государственных учреждений России. М., 1966.

34 Токарев Ю.С. Народное правотворчество накануне Великой Октябрьской социалистической революции (март - октябрь 1917 г.) М. - Л., 1965; Цыпкин Г.А. Красная гвардия в борьбе за власть Советов. М., 1967; Цыпкина Р.Г. Сельская Красная гвардия в Октябрьской революции. По материалам Центрального промышленного района. М., 1970; Цыпкин Г.А., Цыпкина Р.Г. Красная гвардия — ударная сила пролетариата в Октябрьской революции. М., 1977; Николаев В.И. Очерки по истории Петроградской Красной гвардии и рабочей милиции. (Март 1917 - апрель 1918 г.). М., 1965; Старцев В.И. Очерки по истории Петроградской Красной гвардии и рабочей милиции (март 1917 — апрель 1918 г.). М. - Л., 1965.

рассматривались отдельные вопросы, связанные с организацией и деятельностью милиции Временного правительства35.

Серьёзный вклад в исследование внутренней политики Временного правительства, внесла докторская диссертация Е.А.СкрипелёваЗб. Автор исследовал весь правоохранительный аппарат Российского государства в 1917 г. как единое целое: суд, адвокатуру, пенитенциарную систему, и в том числе вопросы связанные с организацией народной милиции Временного правительства. Все эти проблемы рассмотрены с традиционных для советской историографии позиций, что было определено уже постановкой задач исследования: «показать, что Временное правительство, творившую волю буржуазии и помещиков, вовсе не было «объективно», а обрушивало всю тяжесть уголовной репрессии на революционных рабочих, солдат и крестьян, нанося при этом, вслед за царизмом, главный удар по партии большевиков»37. Собственно анализу состояния милиции Временного правительства в работе, превышающей по объёму 760 страниц, отведено 34 страницы, что само по себе не позволило автору глубоко и детально рассмотреть эту проблему. Традиционен для этого времени и вывод сделанный Скрипелёвым при оценке политики Временного правительства в этом вопросе. По его мнению, правительство, «будучи не в силах открыто восстановить полицию,... делало всё возможное, чтобы под маркой «народной милиции»,... сохранить кадры царской полиции»38. Несмотря на значительный объём работы Скрипелёва, используемые в ней материалы характеризуют, прежде всего, ситуацию в центре, как отмечает сам автор «наибольшее внимание уделяется всё же Петрограду — колыбели пролетарской революции»39.

В течение 50-80 г.г. в Среднем Поволжье появились десятки монографий, брошюр, коллективных трудов, статей и другой литературы, в совокупности

35 Биленко C.B. Создание советской рабоче-крестьянской милиции РСФСР и ее деятельность по охране революционного порядка. Дисс. ... канд. ист. наук. М., 1971; Еропкин М.И. Развитие органов милиции в Советском государстве. М.,1967; Курицын В.М. История полиции дореволюционной России. М., 1981; Мулукаев P.C. Общеуголовная полиция дореволюционной России, ее классовый характер. М., 1979; Он же. Полиция, тюремные учреждения дореволюционной России. М., 1964; Он же. Организационно-правовые основы становления советской милиции (197-1920). М., 1975; Прокопенко В.Н., Романов В.Н. Советская милиция (1917 — 1920 гг.) М., 1965; Остроумов С.С. Преступность и ее причины в дореволюционной России. М., 1960; Богомолов Г.А. Вехи трудных будней: Из истории Саратовской милиции. Саратов, 1967; Скилягин A.T. Дела и люди Ленинградской милиции. Л., 1967; Советская милиция: история и современность (1917 — 1987). М., 1987; Честь и мужество: Рассказы о милиции. Куйбышев, 1981; Часовые порядка: Рассказы о милиции. Куйбышев, 1987.

36 Скрипилев Е.А. Карательная политика Временного правительства и аппарат ее проведения (март — октябрь 1917 г.). Дисс. ... докт. юр. наук. М., 1970.

37 Там же. С. 10.

38 Там же. С.380.

39 Там же. С. 18.

составившей серьезный вклад в изучение Октябрьской революции в Самарской губернии.

К 40-летнему юбилею Октябрьской революции коллективом самарских историков была подготовлена работа, посвящённая изучению событий в Самаре и Самарской губернии в период с 1917 по 1920 гг.40 Первые четыре главы в этом исследовании хронологически охватывают 1917 — начало 1918 гг. Основные положения высказанные в этих главах были в дальнейшем развиты в многочисленных работах их авторов: Е.И.Медведева и К.Я.Наякшина.

Выход в свет многочисленных сборников документов, воспоминаний, специальных исследований с охватом важнейших проблем социалистической революции способствовал написанию обобщающих работ по истории нашего края41. Авторы данных трудов проделали огромную работу по систематизации материала, свели воедино все накопленные сведения.

К.Я.Наякшиным были написаны большинство разделов по истории революционных событий 1917 г. в Самарском Поволжье. Им введено в оборот значительное количество источников. Приоритетным вопросом для К.Я.Наякшина было исследование деятельности советов и роли большевистской партии в событиях 1917 г.

Е.И.Медведев в конце 1950-х - 1970-е гг. опубликовал значительное количество работ по истории Октябрьской революции и гражданской войны в Поволжье42. Одним из первых исследователь попытался раскрыть своеобразие революционных процессов в Среднем Поволжье, в том числе и в Самарской губернии. В его работах дана периодизация деятельности Советов. Более активно, чем в предшествующий период, Е.И.Медведевым использованы документы «левого крыла» революционной демократии, прежде всего левых эсеров. Учёный проанализировал деятельность Советов по различным направлениям: организационное строительство, экономика, культурно-воспитательная сфера, военная область и т.д. Таким образом, в своих работах Е.И.Медведев, обращаясь к проблеме организации власти в Самарской

40 Борьба за Советскую власть в Самарской губернии. Куйбышев, 1957.

41 Куйбышевская область. Историко-экономичеокий очерк. Куйбышев, 1957; Очерки истории Куйбышевской организации КПСС. — Куйбышев. 1960. Наякшин К.Я. Очерки истории Куйбышевской области. Куйбышев, 1962.

42 Медведев Е.И. Октябрьская революция в Самарской губернии. Куйбышев, 1957; Он же. Установление и упрочение советской власти на Средней Волге. Том 1. Ученые записки Куйбышевского государственного педагогического института. Вып. 24. Куйбышев, 1958; Он же. Гражданская война и военная интервенция на Средней Волге в 1918 г. Куйбышев, 1958; Он же. Аграрные преобразования в Самарской деревне в 1917-1918 гг. Куйбышев, 1960; Он же. Октябрьская революция в Среднем Поволжье. Куйбышев, 1964; Он же. Крестьянство Среднего Поволжья в Октябрьской революции. Куйбышев, 1970; Он же. Гражданская война в Среднем Поволжье. -Куйбышев, 1974; Он же. Борьба большевиков Поволжья с мелкобуржуазными партиями за крестьянские массы в период выборов в Учредительное собрание // Вопросы отечественной

губернии после свержения самодержавия, прежде всего, исследует историю Самарских советов. Вопросы, связанные с деятельностью местных органов власти Временного правительства, органов городского и земского самоуправления не нашли в его исследованиях подробного анализа. Главный акцент Е.И.Медведев делает на борьбу советов с буржуазными органами власти, раскрывая контрреволюционную сущность последних. По мнению исследователя, в сформированных после Февральской революции в Самарской губернии Комитетах народной власти «кадеты, играющие в комитетах руководящую роль, всеми силами стремились изолировать от революции рабочих и беднейшее крестьянство. Только большевики, члены комитета, держали живую связь с трудящимися массами и принимали все меры к организации и сплочению их в целях дальнейшего развития революции». Сам факт вхождения самарских большевиков в Комитет народной власти Медведев расценивает как ошибку, которая «только позднее была исправлена», когда это произошло автор не уточняет. Характеризуя эволюцию политической природы Самарского комитета народной власти Е.И.Медведев отмечает, что хотя он в период своей деятельности «формально и демократизировался, фактически он остался буржуазным и весьма умеренным»43. Оценивая роль новых губернских и уездных структур государственной власти в преобразовании органов государственного управления на волостном и сельском уровнях, Е.И.Медведев считал, что демократизация здесь происходила «помимо воли и желания всяких буржуазных комитетов и комиссаров Временного правительства... Вместо старшин в волостях создавались крестьянские комитеты»44. Деятельность Самарского Комитета народной власти Е.И.Медведевым специально не рассматривалась, однако делался общий вывод о том, что «Комитет народной власти, как орган Временного правительства в Самаре, не принимал никаких мер к улучшению экономических условий жизни трудящихся. Коренные вопросы — 8 -часовай рабочий день, вопрос о земле и т.п. сознательно замалчивались»45. «Правительственные комиссары, - по оценке Е.И.Медведева, - как и губернаторы, были ставленниками тех же помещиков и буржуазии»46.

К 50-летию Октябрьской революции был подготовлен коллективный труд «Октябрь в Поволжье»47. В его подготовке под руководством академика И.И.Минца

истории. Куйбышев, 1975. С. 79-94; Он же. Крестьянство Среднего Поволжья в борьбе за землю в мирный период революции 1917 года. Куйбышев, 1985;

43 Медведев Е.И. Установление и упрочение советской власти на Средней Волге. Том 1. Ученые записки Куйбышевского государственного педагогического института. Вып. 24. Куйбышев, 1958. С.112-113.

44 Там же. С. 119.

45 Там же. С. 146.

46 Там же. С. 116.

47 Октябрь в Поволжье. Саратов, 1967.

принимали участие как московские, так и поволжские историки: В.К.Медведев, Е.И. Медведев, И.М.Ионенко, А.П.Ненароков, А.И.Разгон и др. В книге была предпринята попытка обобщить результаты локальных исследований предшествующих лет, раскрыть общие закономерности и показать своеобразие подготовки и победы пролетарской революции в Поволжье от Астрахани до Казани. Для этого исследователями были введены в научный оборот новые документы из центральных и местных архивов. Довольно полно в книге исследована история Советов Поволжья, показано своеобразие победы Советов на местах, освещен процесс слома буржуазной государственной машины и строительства советской государственности, затронуты вопросы борьбы большевиков за крестьянство в аграрном Поволжье, начало культурной революции. Вопросы истории органов власти Временного правительства, не получили здесь самостоятельного звучания.

Активное внимание историков к истории советов позволяет говорить о том, что с 1960-х гг. проблема образования и деятельности советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов выделилась в самостоятельную отрасль. Со второй половине 1960-х г.г. как в центре, так и на местах мощным потоком хлынули исследования, посвященные истории советов, отдельным сторонам их деятельности, становлению Советской власти и т.п.48

48 Разгон А.И. Советы рабочих и солдатских депутатов Нижнего и Среднего Поволжья в мирный период развития революции. М., 1965; Захаров Н.С. Октябрьская революция и советское строительство в среднем Поволжье. Казань, 1970; Захаров Н.С., Емельянова И.А. Советы Среднего Поволжья в период подготовки Октябрьской революции (По материалам Казанской губернии). Казань, 1967; Захаров Н.С. Советы Среднего Поволжья в период борьбы за диктатуру пролетариата. Казань, 1977; Герасименко Г.А. Советы Нижнего Поволжья в 1917г. Куйбышев, 1965; Он же. Партийная борьба в Советах Нижнего Поволжья (1917г.). Саратов, 1966; Семыкина Л.П. Создание народного комиссариата внутренних дел и его деятельность по организации власти на местах (октябрь 1917 — ноябрь 1918 гг.). Дисс. ... канд. ист. наук. М., 1970; ГерасименкоГ.А., Точеный Д.П. Советы Поволжья в 1917 г. Саратов, 1977; Точеный Д.С. Банкротство мелкобуржуазных организаций в Поволжье (1917-1922 гг.). Дисс. ... докт. ист. наук. Саратов,1982; Герасименко Г.А., Семьянинов В.П. Советская власть в деревне на первом этапе Октября (на материалах Поволжья). Саратов, 1980; Точеный Д.С. Политическая борьба в Советах Среднего Поволжья (март 1917 — май 1918 гг.). М.,1969; Семьянинов В.П. Установление Советской власти в Средневолжской деревне. Саратов, 1976; Он же. Волостные Советы Среднего Поволжья в докомбедовский период (ноябрь 1917 — июнь 1918 гг.). Саратов, 1977; Миллер В. Солдатские комитеты русской армии в 1917 г. М., 1974; Соболев Г.Л. Революционное сознание рабочих и солдат Петрограда в 1917 году. Л., 1973; Ионенко И.М. Солдаты тыловых гарнизонов в борьбе за власть Советов (по материалам Поволжья и Урала). Казань, 1976; Он же. Солдатские массы в Октябрьской революции (По материалам Поволжья и Урала). Казань; 1982; Якубов Н.М. Борьба за армию в 1917 г. М., 1975; Басин С. Г. Борьба массовых организаций Среднего Поволжья за 8-часовой рабочий день в мирный период развития революции // Из истории Среднего Поволжья и Приуралья. Куйбышев, 1974; Он же. Массовые организации рабочего класса Среднего Поволжья в борьбе с продовольственными трудностями в первый год пролетарской диктатуры // Из истории Среднего Поволжья и Приуралья. Куйбышев, 1975; Он же. Профсоюзы Среднего Поволжья в Октябрьской революции. Куйбышев, 1967; Андреев A.M. Солдатские массы гарнизонов русской армии в Октябрьской революции. М.,1977; Голуб П.А. Большевики и армия в трёх революциях. М., 1977; Кузьмина Т.Ф. Революционное движение солдатских масс центра России накануне Октября. М., 1978; Попов Ф.Г. Летопись революционных событий В Самарской губернии 1902 —1917 гг. Куйбышев, 1969; Попов Ф.Г. 1918 год в Самарской губернии. Хроника событий. Куйбышев, 1972.

Среди литературы посвящённой истории Советов, деятельности большевистской партии и т.п. начинают пробивать себе дорогу исследования об организации и деятельности местной власти, органов земского и городского самоуправления. Наибольшее внимание при этом уделяется изучению нижнего звена местной власти: волостного и сельского уровня, наиболее решительно отстаивавших в 1917 г. крестьянские требования по аграрному вопросу49.

С 70-х гг. в этом направлении плодотворно работает А.В.Седов^О. Предметом его исследований является нижний и самый массовый уровень местных органов власти в 1917 г.: волостные и сельские комитеты, количество которых в России по подсчётам А.В.Седова составляло не менее 46000. Характеризуя процесс образования этих органов власти, А.В.Седов считает, что крестьянство при организации местной власти отказывалось следовать циркулярам Временного правительства и распоряжениям местных губернских и уездных властных органов настаивавших на соблюдении принципов всесословности. По мнению А.В.Седова крестьяне, идя за большевиками, создавали местные органы власти в волости и на селе строго на классовой основе, не допуская туда представителей других классов51. Он обратил внимание на изучение организации и деятельности милиции в сельской местности. Исследователь выделяет сельскую милицию из состава народной милиции Временного правительства в особую группу, наряду с рабочей милицией. Основание для этого А.В.Седов видит в преобладании в органах сельской

49 Абрамов П.Н. Волостные земства // Исторические записки. М., 1961. Т. 69; Герасименко Г. А. Низовые крестьянские организации в 1917 - первой половине 1918 годов (На материалах Нижнего Поволжья). Саратов, 1974; Кабытова H.H. Классовая борьба в поволжской деревне в период подготовки Великой Октябрьской социалистической революции. Куйбышев, 1984; Курсков H.A. Некоторые проблемы изучения земельных комитетов 1917 г. в Среднем Поволжье // Историография Великой Октябрьской социалистической революции и гражданской войны в Поволжье: Межвузовский сборник статей. Куйбышев, 1984. С. 69-74; Малявский А.Д. Крестьянское движение в России в 1917 году, март-октябрь. М., 1981; Тюкавкин В.Г., Щагин Э.М. Крестьянство России в период трех революций. М., 1987. Гл. V-VII.

50 Седов A.B. Борьба революционного крестьянства России за выборную народную милицию на селе (март — октябрь 1917 г.) // Вопросы социалистической революции и социалистического строительства в СССР. Сборник статей. Горький, 1974; Он же. Движение крестьян России за массовую организацию низовых земельных комитетов в 1917 году. Горький, 1975; Он же. Роль крестьянских комитетов в аграрном движении 1917 года. Горький, 1977; Он же Крестьянские комитеты в борьбе за демократию накануне Октябрьской революции. Горький, 1978. Он же. Крестьянские комитеты в 1917 г. Дисс. ... докт. ист. наук. Горький, 1980. Он же. Борьба крестьянских комитетов за хлеб для деревенской бедноты в 1917 году. - Горький, 1981; Он же. Крестьянские комитеты и продовольственная проблема в 1917 году. // Сельское хозяйство и крестьянство Среднего Поволжья в период социализма. Чебоксары, 1982; Он же. Сопротивление крестьян Среднего Поволжья продовольственной политике Временного правительства // Трудящиеся Поволжья в борьбе за власть Советов. Куйбышев, 1981.

51 Седов A.B. Из истории крестьянских комитетов в 1917 году в Среднем Поволжье // Классовая борьба в Поволжье в период подготовки и свершения Великой Октябрьской социалистической революции. Куйбышев, 1987. С.90-92.

милиции крестьян, в связи с чем, он считает возможным говорить о формировании в 1917 г. крестьянской милиции52.

В эти годы выходят первые работы, специально посвящённые местным органам государственного управления и охраны общественного порядка Временного правительства.

Е.П.Баранов одним из первых в советской историографии выбрал объектом своего исследования институт губернских и уездных комиссаров совместно с земельными и продовольственными комитетами53. В его кандидатской диссертации представлен достаточно широкий круг источников, касающихся формирования организационно-правовых основ деятельности губернских и уездных комиссаров. В центре внимания автора, находились, прежде всего, деятельность центрального аппарата: МВД, различных комиссий занимавшихся разработкой законопроектов. Однако, региональный материал, используемый автором, скуден и в основе своей носит иллюстративный характер. Специальные разделы в его работе посвящёны анализу полномочий и компетенции губернских и уездных комиссаров, разработке и принятию Временным правительством «Временного Положения о губернских (областных) и уездных комиссарах». Рассматривая процесс становления института комиссаров, Е.П.Баранов затрагивает в своей работе вопросы, связанные с деятельностью комитетов общественных организаций, формированием органов охраны общественного порядка и их взаимоотношениями с комиссарами Временного правительства.

Основной упор в исследовании Е.П.Баранова сделан на стремление доказать антинародную сущность местных органов власти Временного правительства. Исследователь делает в своей работе вывод о том, что «в период своего существования местные органы государственного управления Временного правительства в лице комиссаров,... показали трудящимся свою антинародную сущность. Охраняя интересы буржуазии и помещиков, они не способны были решить ни одной из задач стоящих перед страной». При этом «старые чиновники, занимали главенствующее положение в местном правительственном аппарате, служа Временному правительству опорой и проводниками его реакционной политике... Основное место в деятельности местного правительственного аппарата занимала борьба с рабочим, крестьянским и национальным движением»54.

52 Седов A.B. Борьба революционного крестьянства России за выборную народную милицию на селе (март — октябрь 1917 г.) // Вопросы социалистической революции и социалистического строительства в СССР. Сборник статей. Горький, 1974.

53 Баранов Е.П. Местные органы власти государственного управления Временного Правительства в 1917 г. (Губернские и уездные комиссариаты, земельные, продовольственные комитеты). Дисс. ... канд. юр. наук. М., 1975;

54 Там же. С. 194.

Характеризуя общую линию, проводимую Временным правительством в деле реорганизации государственного механизма России, Е.П.Баранов пишет, что «правительство стремилось как можно меньше реформировать и демократизировать царский бюрократический аппарат,... приспособить его в своих интересах, оставить не тронутым в центре и на местах»55.

В 1972 г. появилось первое и единственное в советской историографии исследование, специально посвящённое организации и деятельности милиции Временного правительства в 1917 г.56 Основное внимание автор уделяет изучению центрального аппарата, нормативных документов Временного правительства регулирующих деятельность органов милиции. Анализ положения органов милиции на местах А.П.Звягинцевой сведён к обобщённому выводу о том, что «организация милиции проходила в каждой губернии различно. Всё зависело от конкретного соотношения классовых сил»57. в своём исследовании автор обосновывает вывод об антинародной сущности, контрреволюционном характере народной милиции Временного правительства и противопоставляет её отрядам Красной гвардии.

В 1970 - 1980-е гг. появились региональные исследования, посвящённые организации власти на местах после Февральской революции. В них рассмотрена и проблематика, связанная с организацией и деятельностью органов народной милиции Временного правительства^. Работы по данной проблеме на материалах Самарской губернии, практически отсутствовали. Можно лишь отметить работы Е.Д.Румянцева, Г.Безбородова, посвящённые роли рабочей милиции и Красной гвардии в борьбе за власть советов в Поволжье59 и статью А.И.РазгонабО. Но вопросы, рассмотренные в этих работах, непосредственно не затрагивали проблемы охраны общественного порядка и имущественной безопасности граждан в

Там же. С.5.

Звягинцева А.П. Контрреволюционная сущность милиции Временного правительства // Правовед. 1971. № 4; Она же. Организация и деятельность милиции Временного правительства в России в 1917 году. Дисс. ... канд. ист. наук. М., 1972.

57 Звягинцева А.П. Организация и деятельность... С. 106.

58 Рощевский П.И. Комиссары Временного правительства в Сибири в 1917 г. (На примере Тобольской губернии) // Научная сессия, посвященная 50-летию свержения самодержавия в России. М., Л., 1967; Рощевский П.И. Комиссары Временного правительства в Сибири в 1917 г. // Исторический сборник. Вып. 3(8) Ученые записки Тюменского педагогического института. Т. 154. Тюмень, 1970; Баженова Т.М. Институт губернских и уездных комиссаров Временного правительства // Научные труды Свердловского юридического института. Свердловск, 1975. Вып. 44. С. 70-86; Она же. Местные органы власти и управления Временного правительства на Урале в феврале — октябре 1917 года. Дисс. ... канд. ист. наук. Свердловск, 1977; Бабикова Е.Н. Буржуазные органы власти и самоуправления Временного правительства на Урале в феврале — октябре 1917 года. Дисс. ... канд. ист. наук. Свердловск, 1977. Она же. Двоевластие в Сибири. Томск, 1980.

59 Румянцев Е.Д. Рабочая милиция и Красная Гвардия Поволжья в борьбе за власть Советов. Дисс. ... канд. ист. наук. Казань, 1971; Безбородое Г. В те далёкие годы. Из истории Симбирской рабочей милиции. Ульяновск, 1971.

революционных условиях 1917 г., поскольку, как отмечает сам Е.Д.Румянцев, «характерным для Поволжья, было то, что рабочая милиция существовала здесь в форме фабрично-заводской милиции и почти не прослеживается выполнение ей функций наружной милиции»61.

Изучению революционного движения в Среднем Поволжье в 1917 г. посвящены работы Р.К.Валеева62. Он анализирует тактику большевиков по отношению к органам Временного правительства. В этом вопросе Р.К.Валеев более конкретен, чем Е.И.Медведев, исследователь утверждает, что «пребывание большевиков Поволжья в буржуазных учреждениях было непродолжительным, так как после апрельского кризиса вполне определился буржуазный характер этих организаций. В мае большевики уже не посещали заседаний этих комитетов». В подтверждение этого положения Р.К.Валеев ссылается на самарских большевиковбЗ. По мнению автора представленной диссертации (А.Щ.) подобные утверждения не соответствуют действительности, поскольку большевики Самары участвовали в заседаниях Самарского губернского Комитета народной власти и после Октябрьской революции. В целом, характеризуя деятельность местных органов власти, Р.К.Валеев делает вывод о том, что органы Временного правительства летом и осенью 1917 г. оказались неспособными управлять массами, в ряде случаев эти учреждения просто разлагались, в то же время росла роль советов. Р.К.Валеев делает вывод, что неправильно делать вывод о том, что в дни вызревания общенационального кризиса в Поволжье отсутствовала всякая власть и господствовала анархия. Через советы и низовые организации рабочих и крестьян большевики и левые эсеры сосредоточили власть в своих руках. Советы Самары, Казани и Саратова, по мнению автора, вышли в этот период из подчинения органов Временного правительства и фактически, ещё до вооружённого переворота в Петрограде, начали вводить новый правопорядок, не считаясь с правительственными циркулярами.

60 Разгон А.И. Борьба Советов Среднего и Нижнего Поволжья за рабочую милицию (март — июль 1917 г.) // Борьба за победу и укрепление Советской власти. 1917 — 1918 гг. Сборник статей. М., 1966.

61 Румянцев Е.Д. Указ. соч. С.42.

62 Валеев Р.К. Революционное движение в Среднем Поволжье, (июль - сентябрь 1917г.). Казань,1972; Он же. Кризис местных органов Временного правительства летом и осенью 1917 года (по материалам Поволжья) // Октябрь в Поволжье и Приуралье. Источники и вопросы историографии. - Казань, 1972. С. 118-135; Он же. Назревание общенационального кризиса и его проявление в Поволжье и на Урале в 1917 году. Казань, 1979; Он же. Назревание общенационального кризиса и его проявление в Поволжье в 1917 году. Дисс. ... докт. ист. наук. Свердловск, 1989.

63 Валеев Р.К. Кризис местных органов Временного правительства летом и осенью 1917г. (По матеоиалам Поволжья) // Октябрь в Поволжье и Приуралье. Казань: изд-во Казанского ун-та, 1972. С. 120.

В конце 70-80—х гг. на материалах Среднего Поволжья был защищён ряд диссертаций, посвящённых анализу политики большевиков по отношению к местным органам власти Временного правительства и органам самоуправления, деятельности большевистской партии по слому старого буржуазного и созданию нового, советского государственного аппарата64.

Н.Н.Кабытова рассматривала в своих работах крестьянские Советы и крестьянские съезды в Поволжье в 1917 — 1918 гг.65 Именно ей принадлежит приоритет в постановке в 1980-е гг. вопроса о необходимости специального изучения процесса строительства органов местной власти Временного правительства в Среднем Поволжье, и в том числе в Самарской губерниибб.

Другой историк - Г.А.Третьякова в конце 80-х отметила особую роль, которую сыграли в деле формирования новых органов власти в Самарской губернии три всесословных съезда, прошедших в 1917 г.67

В этом ряду необходимо выделить увидевшую свет в 1981 г. монографию Д.С.Точёного68. в данной работе показана борьба различных политических партий по аграрному вопросу в четырёх губерниях Поволжья: Казанской, Пензенской, Самарской и Симбирской. Особое внимание автор уделяет изучению позиций, занимаемых по этому вопросу эсерами, приходя к выводу, что во всех четырёх губерниях позиции местных эсеров значительно отличались от политики, проводимой в аграрном вопросе лидерами социалистических партий вошедших в состав Временного правительства. Д.С.Точёный первым из исследователей подверг анализу сложные коллизии противостояния центра и местных общественно-политических сил Среднего Поволжья по вопросу путей и методов решения

64 григорьева Е.М. Борьба большевиков Среднего Поволжья за слом старого, буржуазного и создание советского государственного аппарата (ноябрь 1917 — январь 1918 гг.). Дисс. ... канд. ист. наук. М., 1978; Тагиров И.И. Партийные организации Среднего Поволжья в борьбе с антинародной политикой местных органов власти Временного правительства (март — октябрь 1917 г.) Дисс. ... канд. ист. наук. Куйбышев. 1988; Гиндлер В.В. Тактика партии большевиков по отношению к органам местного самоуправления в период перерастания буржуазно-демократической революции в социалистическую. (На материалах Нижнего и Среднего Поволжья). Дисс. ... канд. ист. наук. М., 1989.

65 Кабытова H.H. Крестьянские съезды в Поволжье в период подготовки и проведения Великой Октябрьской социалистической революции. Дисс. ... канд. ист. наук. Куйбышев. 1978.;Она же. Крестьянские съезды в период установления советской власти на местах // Крестьянство Поволжья в Октябрьской революции и гражданской войне. Куйбышев. 1983; Она же. Крестьянские съезды и советы в Поволжье в период упрочения советской власти // Классовая борьба в Поволжье в период подготовки и свершения Великой Октябрьской социалистической революции. Куйбышев, 1987.

66 Кабытова H.H. Строительство местных органов власти в Средневолжских губерниях в мирный период развития революции // Социально-экономическая политика и классовая борьба в Поволжской деревне в период капитализма. Куйбышев, 1988.

67 Третьякова Г.А. К истории созыва Всесословных съездов Самарской губернии // Классовая борьба в Поволжье в период подготовки и свершения Великой Октябрьской социалистической революции. Куйбышев, 1987.

68 Точёный Д.С. Борьба политических партий России по аграрному вопросу накануне Октября (На материалах Поволжья). Куйбышев, 1981.

земельного вопроса. Особо автор выделяет стойкость и принципиальность лидеров самарских эсеров П.Д.Климушкина, И.М.Брушвита в отстаивании основных положений «Временных правил пользования землёй», утверждённых Вторым Самарским губернским крестьянским съездом. Д.С.Точёный дал принципиально иную оценку позиции, занятой по аграрному вопросу, Самарским губернским комиссаром С.А.Волковым. Характеризуя итоги его поездки в Петроград в июле 1917 г. автор делает вывод, что в аграрном вопросе С.А.Волков «нажиму не поддался»69.

В заключительных разделах своей работы, хронологически охватывающих конец лета — осень 1917 г. Д.С.Точёный обосновывает вывод о том, что, несмотря на всю предшествующую принципиальность в отстаивании своих позиций в аграрном вопросе, в итоге самарские эсеры совершили предательство интересов крестьян, пытаясь изменить те пункты «Временных правил», которые касались арендной платы70. Из авторов и активных сторонников «Временных правил», по мнению Д.С.Точёного, эсеры превращаются в их активных противников, которые пытаются «спустить «Временные правила» на тормозах»71, что им не удалось сделать только благодаря противодействию крестьянства, поддерживаемого большевиками.

Сегодня представляется, что данный вывод был больше обусловлен соответствующей историографической традицией, требовавшей подчеркнуть единственно правильный курс большевистской партии в революционных событиях 1917 г. В целом же данная работа выделяется оригинальным и нетрадиционным подходом к изучению деятельности эсеров Поволжья.

При анализе советской историографии становления новых органов власти в России после Февральской революции особо необходимо выделить работу А.М.Андреева. Её по праву можно считать своеобразным итоговым исследованием, где были сведены воедино и систематизированы, накопленные советской исторической наукой сведения о процессе организации и деятельности местных Советов, органов буржуазного управления и самоуправления.

При анализе классовой природы местных органов власти А.М.Андреев решительно отметал попытки ряда исследователей обосновать вывод о том, что возникшие после Февраля 1917 г. комитеты общественных организаций могли выполнять некоторое время функции революционно-демократической диктатуры рабочего класса и крестьянства. По мнению А.М.Андреева, «в различные общественные комитеты входили, прежде всего, представители буржуазии и буржуазной интеллигенции, хотя в них были представители и других слоёв

69 Там же. С.45.

70 Там же. С.53.

населения. Свои основные задачи подобные коалиционные организации видели в «упрочении нового (т.е. буржуазного) строя» и «всемерном содействии Временному правительству». Следовательно, — делает вывод А.М.Андреев — общественные комитеты, несмотря на то, что во многих случаях в них входили большевики... не могли быть и не были органами диктатуры рабочего класса и крестьянства. Зачатками новой революционной власти являлись Советы рабочих, солдатских и крестьянских депутатов», комитеты были «местными органами буржуазной власти»72. Характеризуя процесс формирования этих органов власти, отмечая их коалиционный характер М.А.Андреев, в то же время, подчёркивает, что комитеты только декларировали свой надклассовый и надпартийный характер. На деле это не соответствовало действительности, поскольку в них «почти всегда преобладало представительство от буржуазии и буржуазной интеллигенции. Губернские, а во многих местах и уездные комитеты общественной безопасности, временные исполнительные комитеты и комитеты народной власти оказались в руках кадетов»73.

В своей работе А.М.Андреев при анализе состояния государственной власти на местах исходит из укрепившейся в советской историографии, еще в 1930-е годы, схемы в соответствии с которой, как в центре итак и на местах в марте - апреле 1917 г. сложилось двоевластие: «Советы с одной стороны, комиссары Временного правительства и всевозможные «общественные комитеты» — с другой, представляли интересы различных классов». В работе отрицались имевшие место на местах факты единства Комитетов общественных организаций и Советов. По мнению автора «сами по себе факты признания Советами комитетов общественных организаций и представительство Советов в местных органах буржуазной власти вовсе не означали полного и повсеместного «единения» органов революционной и буржуазной властей »7 4.

Традиционно рассматривается в исследовании А.М.Андреева вопросы, связанные с формированием в России в 1917 г. органов охраны общественного порядка, организация Временным правительством народной милиции оценивается как «лишь смена вывески». А.М.Андреев противопоставлял народной милиции Временного правительства рабочую милицию, по его мнению, именно «рабочие проявляли неустанную заботу о том, чтобы поддерживание общественного порядка, охрана фабрик,... доверялась надёжным людям, преданным делу революции». В тоже время «МВД, а на местах... Комитеты народной власти с момента своего

Там же. С.61.

72 Андреев A.M. Местные Советы и органы буржуазной власти (1917 г.) М.,1983. С.29,30. 73Там же. С.31. 74Там же. С.51,52.

возникновения стремились парализовать создаваемую восставшими рабочими пролетарскую милицию, заменить её буржуазной»75.

Материалы, о Самарской губернии, используемые Андреевым немногочисленны, в основе своей взяты из уже опубликованных сборников документов, хроник и исследований.

п U V

В целом, подводя итог достижениям советской историческои науки в изучении революции 1917 г. за вторую половину 1950-х — 1980-е гг. прежде всего, необходимо отметить произошедшее за этот период значительное расширение проблематики исследований. Но в тоже время, основное внимание исследователей было сосредоточено на изучении советов. В эти годы изучение советов 1917 — 1918 гг. выделилось в отдельную тему из общего комплекса вопросов, связанных с разработкой проблемы революции в России в 1917 г. К истории местных органов власти Временного правительства и органов самоуправления исследователи обращались гораздо реже. Были предприняты лишь первые шаги обобщения известного по этой теме материала на общероссийском уровне, на региональном это было сделано на материалах Западной Сибири и Урала. Органы местной власти и охраны общественного порядка Временного правительства в Среднем Поволжье вообще и в Самарской губернии в частности, не были объектом специального исторического исследования, историки обращались только к изучению политики большевиков по отношению к этим органам.

Характеризуя позитивные сдвиги в советской историографии 1960 — 1980-х гг. в изучении революции 1917 г. необходимо, отметить, что многие схемы в оценке исторических событий, различных политических деятелей, появившиеся ещё в 1930 гг., так и не удалось преодолеть до начала 1990-х гг. Как удачно заметила, в одной из своих работ по истории революционных событий 1917 г., Н.Н.Кабытова «ренессанс советской исторической науки 1960-1980-х годов поколебал, но не разрушил основополагающих «ценностей» марксистско-ленинской методологии в изучении русской революции 1917 года»76. Это не может быть поставлено в вину историкам данного поколения, в то же время, введённый ими в научный оборот солидный корпус источников, намеченные направления в изучении органов местной власти в 1917 г., создали базу для дальнейшей разработки этих вопросов в современных условиях.

Качественно новый этап в осмыслении и освещении проблематики становления и деятельности новых органов государственной власти и охраны общественного порядка являет собой историография 1990-х годов.

75Там же. СИЗО,135,137.

76 Кабытова H.H. Власть и общество в российской провинции: 1917 год в Поволжье. Самара, 1999. С. 12.

Изменение общественно-политической ситуации в стране привело к открытию для широкого круга исследователей секретных архивных фондов, извлечению из спецхранов ранее недоступных источников и исследований, позволило познакомиться с произведениями зарубежных исследователей 77. Всё это привело к тому, что темы, считавшиеся ранее неактуальными и бесперспективными в научном отношении, всё чаще становятся предметом исторического исследования. При этом активизация научных изысканий сопровождается выработкой новых подходов в оценке рассматриваемых явлений, исследователи освобождаются от классово-партийного подхода противоречащего объективной оценке событий, стремятся к максимально объективному показу истории, выдвигают свои нетрадиционные гипотезы, версии, объясняющие ход событий революционного 1917 г.

В последнее десятилетие усилился интерес историков к вопросам организации и деятельности органов городского и земского самоуправления в 1917 г. Среди работ, посвящённых этим проблемам, необходимо отметить исследования Г.А.Герасименко, Н.Н.Кабытовой, А.В Седова., М.Н.Матвеева, Л.Н.Устиной78.

Всё больше внимание исследователей привлекает внутренняя политика Временного правительства в области государственного строительства, вопросы формирования местных органов власти после Февральской революции.

Известный исследователь А.В.Седов, продолжая разработку поднятых им в 1970-1980 гг. вопросов, в 1991 г. корректирует выводы сделанные им в более ранних работах и обосновывает в своём новом исследовании вывод о том, что волостные и сельские комитеты, организованные в 1917 г. по всей России являлись демократическими органами самоуправления «призванные осуществлять волю

народа»79.

Пожалуй, наиболее активно над разработкой этих вопросов в общероссийском масштабе, работает Г.А.Герасименко, опубликовавший в последнее время ряд

77 Рейли Д.Дж. Саратов и губерния в 1917 году: события, партии, люди. Саратов, 1994; он же. Политические судьбы российской губернии: 1917 год в Саратове. Саратов, 1995; Рабинович А. Большевики приходят к власти: Революция 1917 г. в Петрограде. - М., 1989; Он же. Кровавые дни: Июльское восстание 1917 г. в Петрограде. М., 1992; Kapp Э. История Советской России. Кн. 1: Том 1 и 2. Большевистская революция. 1917 —1923. М., 1990 и др.

78 Герасименко Г.А. Земское самоуправление в России. М., 1990; Кабытова H.H. Земства или советы: российская властная альтернатива в 1917 году // Самарский земский сборник. Сборник научных статей. Вып. 1. Самара, 1995; Она же. Земства или советы: российская властная альтернатива в 1917 году // Самарский земский сборник. Сборник научных статей. Вып. 3. Самара, 1996; Она же. Муниципальные выборы 1917 года в Самаре // Самарский земский сборник. 1997. № 1; Матвеев М.Н. Земства Поволжья в 1917-1918 годах. Дисс. ... канд. ист. наук. Самара, 1995.; Устина Л.Н. Городские думы в 1917 году (на материалах Самарской, Саратовской и Симбирской губерний). Дисс. ... канд. ист. наук. Самара, 1998.

79 Седов A.B. Движение революционного крестьянства России за демократическое самоуправление в России в 1917 г. Н. Новгород, 1991. С.11.

монографий^О и статей81, посвящённых изучению комитетов общественных организаций, института комиссаров Временного правительства, в целом вопросам, связанных с процессом организации органов государственной власти и самоуправления в России.

По мнению Г.А.Герасименко комитеты общественных организаций, возникшие в 1917 г. по всей стране, были «организационным оформлением народовластия в России»82. В данной работе автор основное внимание уделяет анализу деятельности и положению общественных исполнительных комитетов, их связи с земствами и отношению к правительственным органам. Автор отметил, что Временное правительств фактически игнорировало эти организации в своей деятельности. Г.А.Герасименко сделал вывод о несостоятельности положений советских историков, подчёркивавших буржуазный характер этих органов власти.

В монографии, вышедшей в 1995 г., Г. А. Герасименко рассматривает отношения между народом и возникшей в России, после падения самодержавия властью. Им анализируется процесс складывания структуры новой власти, отношения между различными правительственными и общественными органами, претендовавшими на власть. Автор обстоятельно показал процессы формирования и деятельности института комиссаров Временного правительства, главных проводников его политики, ставших правительственной властной альтернативой общественным комитетам, отметил, что в большинстве случаев комиссарами становились председатели губернских и уездных земских управ, аппарат которых они использовали в своей деятельности. Это обстоятельство давало преимущество комиссарам в конкурентной борьбе за власть перед общественными комитетами, которые подобной опорой не располагали. Кроме того, по мнению автора, общественные комитеты в отличие от комиссаров были к тому же крайне ограничены в материальных возможностях, поскольку не были признаны правительством и не получали финансовой поддержки из государственной казны. Всё это, считает Г.А.Герасименко, позволяло комиссарам Временного правительства проводить «политику кнута и обещания пряника».

Оригинальные идеи высказаны автором при определении сущности режима, установившегося в ходе июльского кризиса. Г.А.Герасименко вводит определение -

Герасименко Г.А. Первый акт народовластия в России. М., 1992; Он же. Народ и власть. 1917. М., 1995.

81 Герасименко Г.А. Общественные исполнительные комитеты 1917 года в исторической литературе // История СССР. 1990. № 3; Он же. К вопросу о двоевластии в стране // Октябрьская революция. Народ ее творец или заложник? М., 1992; Он же. Трансформация власти в России в 1917 году // Отечественная история. 1997. № 1; Он же. Трансформация власти в России в 1917 году // Отечественная история. 1997. № 1.

82 Он же. Первый акт народовластия... С.4.

правоцентристская «демократическая диктатура»^, которая постепенно перерождалась в режим личной власти Керенского.

Анализируя динамику развития борьбы за власть в государстве, Г.А.Герасименко исходит из того, что основными субъектами этой драмы разыгрывающейся на российской политической сцене, были три противостоящие структуры: комиссары Временного правительства, общественные исполнительные комитеты и советы84. По мнению автора этой схемы, влияние общественных комитетов падало, они утрачивали связь с массами и были не нужны правительству, которое отлучило их от казны, подвергало судебным преследованиям и постепенно «добивало». В то же время усиливалась роль комиссаров и влияние советов, которые боролись за власть, а Керенский на этом фоне прокладывал свой путь к личной диктатуре, орудием которой на местах должны были стать комиссары. Бесконтрольная личная власть Керенского вела к краху этой системы85. Фактически администрация Керенского, делает вывод автор, утратила власть до восстания большевиков, она оказалась в состоянии войны со своим народом86.

В то же время работы Г.А.Герасименко, по новому оценивающие ход политической борьбы, механизм формирования местных органов власти в революционной России в 1917 г., не исчерпывают собой всей сложности, многогранности и специфики этого процесса на местах. Так, например, материалы Самарской губернии, исследованные в представленной диссертации, не подтверждают однозначность вывода автораотом, что комитеты народной власти в своём противостоянии с комиссарами Временного правительства проиграли борьбу за власть.

Любые новые подходы, концепции требуют наполнения и подтверждения конкретно-историческим материалом. Сегодня появляются исследования рассматривающие вопросы организации местной власти, опираясь на материалы отдельных административно-территориальных образований Российского государства87. Подобная работа проводиться и самарскими историками88. Особо необходимо отметить монографию Н.Н.Кабытовой, опубликованную в 1999 г.89 в ней проанализировано развитие отношений между государственной властью и обществом в 1917 г. Для решения столь сложной задачи автор использует

83 Герасименко Г.А. Народ и власть... С. 168

84 Эту идею Герасименко Г.А. высказал в 1992 г. в одной из своих статей см.: К вопросу о двоевластии в стране. // Октябрьская революция. Народ ее творец или заложник? М., 1992. С.82.

85 Герасименко Г.А. Народ и власть... С. 224.

86 Герасименко Г.А. Народ и власть... С. 279.

87 Остроухов В.Е. Местные органы власти и управления России и их деятельность в марте 1917-марте 1918 гг. (на материале Тульской губернии). Дисс ... канд. ист. наук. М., 1997.

88 См.: Глава: «1917 год» // Самарская летопись: Очерки истории Самарского края с древнейших времен до наших дней: В 3-х кн. Самара, 1993 — 1997, Кн.2. Самара, 1993. С.139-169.

обширный материал пяти Поволжских губерний: Пензенской, Самарской, Саратовской, Симбирской и Казанской. В центре внимания исследователя -деятельность местной администрации Временного правительства, дум и земств, партий и общественных организаций.

Автор пытается ответить на вопрос в чём действительные, а не мифические причины, приведшие в 1917 г. к победе в России большевистского радикализма, стремиться «понять их глубинный, исходящий из гущи народной характер. На основе сопоставления и критического анализа разнообразного эмпирического материала о революционных событиях на местах воспроизводится механизм развития конфликта между народом и властью, который всегда лежит в основе социальных катаклизмов»90.

Большое место в работе Н.Н.Кабытовой отведено анализу событий в Самарской губернии. Впервые в отечественной историографии при анализе образования властных структур автор обращается к изучению Комитетов народной власти, институту комиссаров Временного правительства. Широта географического и тематического охвата, позволила Н.Н.Кабытовой глубоко выявить специфику и особенности развития политического процесса на межгубернском уровне.

Отмечая бесспорные достижения отечественной историографии в исследовании органов местной власти, необходимо отметить, что и сегодня изучение этого вопроса, с позиций выявления внутригубернских типологических особенностей, остаётся не решённой задачей.

Характеризуя тенденции развития современной отечественной историографии, можно отметить, что всё больше внимание исследователей привлекает политика Временного правительства в области государственного строительства вообще и проблемы, связанные с историей правоохранительных структур Российского государства в частности91. Чаще всего к анализу этих проблем обращаются юристы, что определяет специфику рассмотрения этих вопросов.

В новейшей отечественной историографии, пожалуй, именно В.В.Баранов, попытался дать реалистическую оценку сущности народной милиции Временного правительства. Он приходит к выводу, что «задачи созданной Временным правительством милиции ограничивались охраной общественного порядка и борьбой с преступностью... Она являлась аполитичным, децентрализованным органом

89 Кабытова H.H. Власть и общество в российской провинции: 1917 год в Поволжье. Самара, 1999.

90 Там же. С.ЗО.

91 Глушаченко С. Б. Падение самодержавия и особенности становления новой государственности в России. СПб., 1995; Государственное управление и самоуправление в России. Очерки истории. Отв. ред. В.П. Семьянинов. М., 1995; Баранов В.В. Организационно - правовые основы деятельности народной милиции Временного правительства России в 1917 году. Дисс. ... канд. юр. наук. М.,1993.

местной исполнительной власти, построенной на демократических началах»92. Однако, основное внимание В.В.Баранова сосредоточено на изучении вопросов, связанных с организацией и деятельностью центральных органов управления милицией, а привлекаемые автором местные материалы, носят вспомогательный характер.

Продолжают выходить работы по истории царской полиции и рабоче-крестьянской милиции, основанные как на общероссийском93; так и местном, в том числе самарском материале94. в этой связи необходимо ликвидировать чётко обозначившийся пробел в изучении организации и функционирования досоветских органов поддержания общественного порядка в Самарской губернии, поскольку данные вопросы не изучены даже с фактографической точки зрения. Только этим обстоятельством можно объяснить тот факт, что в изданиях 90-х гг., посвящённых истории Самарского края, встречаются положения, в соответствии с которыми «народная милиция», образованная Самарской городской Думой и исполкомом Комитета народной власти, по существу ничем не отличалась от старой полиции»95.

Целью диссертационного исследования является изучение процесса формирования органов местной власти и охраны общественного порядка в 1917 году на всех уровнях власти от сельского до губернского и выявление специфики этого процесса в рамках Самарской губернии.

Исходя из состояния историографической разработки проблемы, в диссертации определены следующие конкретные исследовательские задачи.

1. рассмотреть взаимоотношения органов власти Самарской губернии с центральным правительством;

2. раскрыть взаимоотношения Комитетов народной власти, комиссаров Временного правительства и Советов на различных этапах революции внутри Самарской губернии;

3. проанализировать причины, приведшие к уничтожению царских органов власти и старого полицейского аппарата на местах и выяснить принципиальные отличия созданных в губернии органов народной милиции от царской полиции;

4. выявить специфику процесса реорганизации власти в Самарской губернии на губернском, уездном, волостном и сельском уровнях;

92 Баранов В.В. Указ. соч. С. 164.

93 Мулукаев P.C., Суслов В.М. Функции советской милиции по предупреждению преступлений 1917 — 1934 гг. М., 1991; Нарбутов Р.В. Полиция Российской империи (1961 - 1917 гг.). Историко -правоведческий аспект. Дисс. ... канд. юр. наук. М., 1992; Мулукаев P.C., Карташева H.H. Милиция России (1917 — 1993 гг.). Историко-правовой очерк. Орёл, 1995; Полиция и милиция России: страницы истории. М., 1995.

94 Карпов Е.И. Организационно — правовые основы становления и деятельности органов милиции Самарской губернии (1917 — 1925 гг.). Дисс. ... канд. юр. наук. Саратов, 1998.

5. определить социально-партийный состав Комитетов народной власти и комиссаров Временного правительства;

6. показать позиции, занимаемые местными органами власти Самарской губернии при решении важнейшего вопроса российской революции 1917 года — аграрного;

7. рассмотреть чрезвычайные меры охраны общественного порядка и общественной безопасности, использовавшиеся в Самарской губернии в 1917г.

Естественно, что выше перечисленные задачи не могли быть решены с исчерпывающей полнотой и всесторонностью о рамках одной работы, потребуются дальнейшие усилия в этом направлении со стороны исследователей занимающихся проблемами истории грозных событий 1917 г.

Источниковая база исследования. Исходя из цели и задач, автором были использованы следующие группы источников: 1) Законодательные и нормативные акты центральных и местных органов власти; 2) Материалы официального делопроизводства; 3) Периодические издания за 1917 г.; 4) Документально -статистические источники; 5) Мемуары.

Законодательные и нормативные акты царского правительства содержаться в Полном собрании законов Российской империи, Своде законов Российской империи. Материалы, характеризующие законотворческую деятельность Временного правительства включены в Собрание узаконений Временного правительства за 1917 г., Журналы заседаний Временного правительства, а также в периодическом издании «Вестник Временного правительства». Правовые документы местных Самарских органов власти были извлечены из разных источников: архивных, опубликованных и из периодической печати. Они были использованы автором для сопоставительного анализа законотворческой деятельности центральных и местных органов власти в вопросе организации Властных структур и охраны общественного порядка на местах.

При написании диссертационного исследования были изучены сборники документов, посвящённые истории революционных событий в центре и на местах в 1917 г96. Они позволяют глубже понять развитие революционного процесса в стране, содержат важные данные для исследования процесса организации местных органов власти и охраны порядка в 1917 г. в России.

95 Самарская летопись: Очерки истории Самарского края с древнейших времен до наших дней: В 3-х кн. Самара, 1993 - 1997, Кн.2. Самара, 1993. С. 147.

96 Революционное движение в России после свержения самодержавия. Документы и материалы. М., 1958; Революционное движение в России в апреле 1917 г. Документы и материалы. М., 1958; Революционное движение в России в мае-июне 1917 г. Документы и материалы. М., 1959; Революционное движение в России в июле 1917 г. М., 1959; Победа Великой Октябрьской социалистической революции в Самарской губернии: Документы и материалы. Куйбышев, 1957.

Большая часть документального материала выявлена в архивах. Важные источники для раскрытия темы находятся в Государственном архиве Российской федерации (ГАРФ). В диссертации широко использованы документы фонда Министерства внутренних дел (Ф.1788), материалы которого позволяют всесторонне раскрыть многие из поставленных автором задач. Данные фонда дают возможность последить развитие ситуации на местах, здесь содержится обширная переписка между министерством и губернскими, уездными комиссарами по наиболее острым социально-экономическим и политическим вопросам, проблемам организации новых органов власти на местах, налаживании деятельности органов народной милиции Временного правительства. В частности, в этом фонде есть сведения о личном составе губернских и уездных комиссаров, здесь же был обнаружен ряд нормативных актов центральных и местных органов власти, направленных на урегулирование процесса формирования и деятельности, как органов управления, так и охраны правопорядка на местах.

Многие материалы, необходимые для решения диссертационных задач, были извлечены из фонда Главного управления по делам милиции (Ф.1791). Прежде всего, здесь были найдены сведения, характеризующие процесс организации и деятельности милиции, а так же богатый материал для характеристики положения дел с охраной общественного порядка на местах.

Кроме того, был обследован фонд Департамента общих дел МВД Временного правительства (Ф.1800). Здесь были обнаружены материалы, характеризующие планы Временного правительства в деле реформирования губернских учреждений.

При написании диссертации были изучены 15 фондов Государственного архива Самарской области (ГАСО). Здесь были почерпнуты ценные сведения, дающие представление о состоянии органов охраны общественного порядка и государственной безопасности в Самарской губернии накануне Февральской революции 1917 г. и характеризующие процесс формирования и основные направления деятельности местных органов власти и охраны общественного порядка в Самарской губернии в революционных условиях 1917 г.

Материалы, позволившие исследовать состояние органов охраны общественного порядка и государственной безопасности в Самарской губернии к марту 1917 г., были обнаружены в фондах: Самарского губернского правления (Ф.1), Самарской губернской земской управы (Ф.5), Самарской городской управы (Ф.153), Самарского городского полицейского управления (Ф.465), Самарского губернского жандармского управления (Ф.468), Самарского жандармского полицейского управления железных дорог (Ф.470), Самарского отделения Самарского железнодорожного полицейского управления железных дорог (Ф.471).

Фонд Самарского сыскного отделения (Ф.466) содержит документы, отражающие деятельность органов охраны правопорядка по борьбе с уголовной преступностью, как в дореволюционный период, так и в ходе революции 1917 г. В этом фонде находятся документы Разведочного бюро, так стал называться в г. Самаре отдел, в составе милиции, занимающейся расследованием уголовных преступлений.

Анализ деятельности самарской народной милиции осложнило то обстоятельство, что она не имеет самостоятельного фонда в ГАСО. Материалы, отражающие её становление и деятельность, автору удалось обнаружить в составе других фондов. Прежде всего, в фонде Самарской городской рабоче-крестьянской милиции (Ф.Р-204) и Самарской городской Управы (Ф.153).

Многие материалы об организации работы по поддержанию порядка в г. Самаре в 1917 г. были обнаружены в фондах: Штаба охраны г. Самары (Ф.Р-277), где содержаться данные характеризующие, использование для решения задач по охране порядка в Самаре воинских частей Самарского гарнизона, организацию взаимодействия милиции и военных и т. п.; Самарского центрального комитета Самоохраны (Ф.Р-126), где сохранились документы позволившие воссоздать основные самодеятельные формы, используемые гражданами Самары, для поддержания порядка и защиты личной и имущественной безопасности, в условиях, когда правоохранительная система, в ходе развернувшейся борьбы за власть, была полностью уничтожена.

Фонд Комитета народной власти г. Самара (Ф.813) содержит данные, отражающие процесс становления и деятельности Самарского губернского Комитета народной власти. Здесь были обнаружены протоколы заседаний Комитета народной власти, материалы, отражающие изменения в его социальном и политическом составе, раскрывающие процесс выработки и принятия Самарским губернским Комитетом народной власти нормативных актов, регламентирующих различные социально-экономические и политические процессы в губернии и др.

Фонд Самарского губернского комиссара (Ф.814) содержит интересные данные, характеризующие взаимоотношения Самарского губернского комиссара с Временным правительством, Самарским губернским Комитетом народной власти, уездными комиссарами и Комитетами народной власти.

Кроме того, в диссертации было использовано несколько дел из фондов: Самарской губернской земской управы (Ф.5), Самарского губернского земельного комитета (Ф.823) и Самарского Совета рабочих и солдатских депутатов (Ф.Р-136).

Работа с архивными источниками была сопряжена с определёнными трудностями. События гражданской войны 1918 —1919 гг. негативно отразились на сохранности фондов ГАСО, кроме того, не способствовал полноте источников и сам

характер ведения делопроизводства местными органами власти в Самарской губернии. Так, например, исполком Самарского губернского Комитета народной власти уже в первые дни своей деятельности принял решение, отказаться от ведения подробных стенографических отчётов заседаний и ограничиться составлением кратких протоколов.

Значительную помощь в преодолении этих трудностей при работе над диссертацией оказали материалы периодических изданий, выходивших в Самарской губернии в 1917 г.97 в диссертации были использованы самарские газеты: «Известия Самарского Совета рабочих и солдатских депутатов», «Солдат, рабочий и крестьянин» — органы Совета рабочих и солдатских депутатов, «Приволжская правда» — орган Самарского городского и губернского комитета большевиков. Особенно широко в диссертации представлены материалы, извлечённые из самарской социалистической газеты, близкой к эсерам, «Волжское слово». Данное издание особенно внимательно следило за работой местных органов власти и самоуправления. Редакция газеты «Волжское слово» в апреле 1917 г. на почве ограничения доступа журналистов к информации о деятельности властных структур пошла на конфликт с Самарским губернским Комитетом народной власти. В результате настойчивости журналистов «Волжского слова» между редакцией этой газеты и Президиумом Самарского губернского Комитета народной власти было достигнуто соглашение, гарантировавшее получение представителями прессы информации о его деятельности98. «Волжское слово» активно публиковало отчёты о работе различных властных структур, съездов, о событиях в уездах Самарской губернии. Все эти материалы, учитывая далеко не полную сохранность архивных фондов, позволили уточнить и дополнить архивные данные, а по некоторым вопросам служили основным источником информации. Исходя из специфики материалов периодической печати, для выявления полноты и объективности раскрытия рассматриваемых событий, автор старался, по возможности, сопоставлять и дополнять сведения, почерпнутые из периодики с материалами других источников.

Большинство архивных источников и данных, полученных из периодической печати, впервые вводятся в научный оборот. В первой части работы это, прежде всего, относиться к материалам, характеризующим взаимоотношения центрального правительства с органами власти Самарской губернии, формирование органов власти на уездном уровне. Во второй части - все вопросы, посвящённые организации органов охраны общественного порядка в Самарской губернии

97 Характеристика периодических изданий Самарской губернии за 1917 — 1918 гг. дана в работе Кабытовой H.H. Источники по истории массовых крестьянских организаций в 1917 году // Проблемы историографии истории Великой Октябрьской социалистической революции. Самара, 1991.

98 Волжское слово. 1917. N2 78. 18 апреля. С.2; № 80. 21 апреля. С.З.

накануне и в ходе революционных событий 1917 г., рассматриваются на источниках впервые вовлекаемых в научный оборот.

Для решения диссертационных задач широко привлекались опубликованные документальныеЭЭ, статистические материалы Ю0? а также мемуарная литератураЮ1.

Таким образом, исследуемая тема обеспечена большой и разнообразной источниковой базой. Значительная часть источников впервые вводится в научный оборот.

Методологической основой работы стал, прежде всего, принцип историзма, который способствует достижению объективности исторического анализа.

В диссертации использованы историко-логический, проблемно-хронологический, сравнительно-исторический и статистический методы научного исследования.

Научная новизна исследования обусловлена предметом изучения. В представленной диссертации впервые в историографии комплексно рассматривается процесс формирования органов власти и охраны общественного порядка в Самарской губернии в 1917 г. На основании обобщения большого фактического материала в работе показаны основные направления развития этого процесса на всех уровнях власти от сельского до губернского, выявлены его местные особенности в рамках Самарской губернии. Впервые, на региональном уровне, проанализирована проблема взаимоотношений Временного правительства и его местных представителей с общественными исполнительными комитетами. С этой целью охарактеризована деятельность центральных и местных органов власти по формированию правовых основ организации и деятельности органов местной власти и охраны общественного порядка, выявлены основные факторы, определявшие эти отношения. В диссертации определён характер органов народной милиции Временного правительства, дан анализ чрезвычайных форм охраны общественного порядка и безопасности.

Практическая значимость диссертации. Основные положения и выводы диссертации могут быть использована в научно-исследовательской и преподавательской работе, при освещении целого ряда проблем истории России, в частности истории Поволжья, поскольку территория дореволюционной Самарской

99 Карта Самарской губернии. Самара, 1915; Блюменталь И.И. Указ. соч.; Троцкий В.В. Революция 1917-1918 гг. С. 192; Попов Ф.Г. Летопись...; Попов Ф.Г. 1918 год...; Россия: Энциклопедический словарь. Л., 1991 Политические деятели России 1917: Биографический словарь. М., 1993.

100 Движение цен на предметы массового потребления в период войны. Выпуск 1-й. Самара, 1918; Россия 1913 год. Статистико-документальный справочник. СПб., 1995.

Кельсон 3. Милиция Временного правительства // Былое. 1925. № 1(29), 2(30),5(33); Кельсон 3. Падение Временного правительства // Былое. 1925. № 6(34); Глядков К.Г. Указ. соч.; Климушкин П.Д. Указ. соч. ; Хрунин Г. Первые дни революции в Самарском гарнизоне // Революция 1917-18 гг. в Самарской губернии. Т.1. Самара, 1918. С.3-18,33-73; Керенский А.Ф. Россия на историческом повороте. - М., 1991.

губернии выходит далеко за рамки современной Самарской области и охватывает часть территории современных Татарии, Саратовской, Ульяновской, Оренбургской областей.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в опубликованных статьях общим объёмом 3,5 п.л., заслушаны и обсуждены на заседаниях кафедры отечественной истории Самарского государственного педагогического университета, итоговых научных конференциях 1996-1999 гг.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Щелков, Алексей Борисович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

На основе изучения широкого круга источников и литературы удалось установить, что подходы местных общественно-политических сил и Временного правительства в вопросах формирования органов местной власти и охраны общественного порядка не совпадали по принципиальным моментам. Временное правительство стремилось сконцентрировать всю власть на местах в руках правительственных комиссаров, тогда как в Самарской губернии вся полнота власти оказалась у Комитетов народной власти, в большинстве своём контролируемых Советами, что и было закреплено в соответствующих местных нормативных актах. Комиссары Временного правительства в Самарской губернии оказались в положении чиновников, назначаемых местными Комитетами народной власти, и полностью подотчётными им в своей деятельности. Так же, в большинстве уездов и губернском центре Комитеты народной власти взяли под свой контроль организацию и руководство деятельностью органов охраны общественного порядка, что так же противоречило политике проводимой в этом вопросе Временным правительством. Исключение, в этом отношении, составлял лишь Ставропольский уезд, где уездному комиссару удалось взять власть в свои руки.

В диссертации показано, что после Февральской революции 1917 г. в губернии местные органы власти формируются при широком участии народных масс. При этом доминирующее влияние на этот процесс оказывали представители социалистических партий, которые, несмотря на имеющиеся у них разногласия, совместно работали в местных органах власти вплоть до октября-ноября 1917 г. В

V X / V V V/

Самарской губернии в этот период наиболее влиятельной политической партиен в местных органах власти были эсеры.

В отношении правоохранительных органов Самарской губернии определено, что здесь были полностью уничтожены органы жандармерии, политической полиции. Установлено, что в марте 1917 г. в Самаре имели место попытки сохранения, в обновлённом виде, структур общей полиции, однако в силу негативного отношения населения к царской полиции, все они потерпели провал. Эти же факторы обусловили то обстоятельство, что бывших полицейских практически не брали на службу в органы народной милиции. Органы народной милиции в Самарской губернии формировались и действовали на демократических принципах.

В представленной работе выяснено, что в процессе органами власти и охраны общественного порядка ощущался острый недостаток денежных средств. В частности, выделяемых Временным правительством финансов не хватало для покрытия расходов, связанных с организацией и деятельностью института комиссаров и органов народной милиции в уездах Самарской губернии, несмотря на то, что они были меньше аналогичных расходов в царское время. Комитетам народной власти, несмотря на неоднократные обещания, центральное правительство за весь 1917 г. не выделило ни копейки. В тоже время, Временное правительство решительно выступало против любых попыток введения Комитетами народной власти специальных сборов на покрытие имеющегося дефицита, допуская только добровольное самообложение. Данное обстоятельство, а также проблемы, порождаемые первой мировой войной, затрудняли деятельность местных органов власти по организации органов поддержания правопорядка. Отсутствие необходимого материального обеспечения, вооружения, нехватка квалифицированных кадров, резкое падение численности правоохранительных структур, делали работу народной милиции малоэффективной. Всё это вынуждало местные органы власти использовать чрезвычайные формы охраны общественного порядка, прежде всего, активно привлекать к этой деятельности армейские подразделения. В этом вопросе Временное правительство проявляло непростительную неповоротливость, игнорировало инициативы и предложения, поступающие с мест.

Привлечение новых источников позволило, автору представленного диссертационного исследования, скорректировать устоявшиеся в исторической литературе, характеристики взаимоотношений Временного правительства и руководителей самарских местных органов власти по аграрному вопросу. Временное правительство выступало решительным противником радикально-конфискационного пути решения аграрного вопроса избранного в Самарской губернии, и решительно добивалось отмены решений принятых на 2 Самарском губернском крестьянском съезде. В данной работе обосновывается вывод о том, что все усилия, предпринимаемые центральным правительством в этом направлении, не принесли желаемого результата.

Все эти проблемы были обусловлены общенациональным кризисом, их решение было возможно только на государственном уровне.

Изучение, процесса формирования местных органов государственной власти в Самарской губернии в 1917 г., показывает, что в переломные периоды истории государства проблема взаимоотношений центральных и местных структур власти приобретает особую значимость. От правильного, гармоничного сочетания интересов территорий и центральной власти в буквальном смысле зависит решение глобальных политических вопросов, определяющих само существование государства.

История становления структур местной власти в 1917 г., как в капле воды, отражает те противоречия, которые демократические революционные силы России на отведённом им историей отрезке времени в начале XX века так и не смогли решить.

Временное правительство в новых условиях должно было уделить особое внимание организации взаимодействия с возникающими на местах демократическими органами власти, расширяя их возможности для решения имеющихся в России острых социально-экономических и политических вопросов с учётом местных условий. Впервые в российской истории в 1917 г. на местах формируются органы власти вызванные к жизни движением народа, а не догматичными схемами столичных политиков.

Ошибка Временного правительства состояла в том, что оно с первых своих шагов пыталось пойти по пути восстановления централизованной административной системы, стремясь ограничить полномочия общественных структур функциями содействия.

В итоге эта политика, как показывает опыт формирования органов государственного управления в Самарской губернии, надежд центральной власти не оправдала. С первых шагов своего существования центральные и местные властные структуры, вместо того, чтобы направить совместные усилия на решение конкретных неотложных проблем стоящих перед российским обществом, занялись бесплодной борьбой друг с другом.

Ошибки, допущенные Временным правительством в вопросе организации местных органов управления, в конечном итоге привели к укреплению влияния в обществе экстремистских политических сил и бессилию государственной власти.