Структура современного политического дискурса: Речевые жанры и речевые стратегии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Зигманн, Жанна Вадимовна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 239
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Зигманн, Жанна Вадимовна
Оглавление
Введение
Глава 1 Речевые жанры современного политического дискурса
§ 1 Концепция М.М. Бахтина
§ 2 Теория речевых актов
§ § 3 Интеграция речевого жанра и речевого акта
§ 4 Социопрагматический аспект теории речевых жанров
§5 Иерархическая типология в исследованиях речевых 34 жанров
§ 6 Гипержанр программные документы Ъ
I Жанр программа
II Жанр манифест
III Жащ> устав
§7 Гипержанр предвыборная агитация
I Жанр предвыборная платформа
II Жанр персональное обращение
III Жанр интервью
IV Жанр политическая реклама
§ 8 Гипержанр политические дебаты
§ 9 Выводы. Жанровая структура политического дискурса.
Глава Ъ Речевые стратегии современного политического дискурса
§ 1 О понятиях речевой стратегии и речевой тактики
§2 Типы речевых стратегий
§ 3 Речевые стратегии презентации
§4 Стратегии идеологического воздействия
§ 5 Стратегии аргументации
§6 Стратегии речевых действий
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура современного политического дискурса: Речевые жанры и речевые стратегии»
ни один язык мира не развивается под колпаком» (Общее языкознание 1970:221).
Изменения в общественно-политической ситуации являются важнейшим внешним фактором языкового развития (Панов 1966, Общее языкознание 1970а, Николаева 1991, Ревзина 2000). Этот фактор прямым образом повлиял на активные процессы, происходившие в русском языке после 1985 года: «События второй половины 80-х - начала 90-х годов по своему воздействию на общество и язык подобны революции» (Земская 1996:12). Языковые изменения охватили лексику и словообразование, грамматику и стилистическую дифференциацию (Караулов 1991, Костомаров 1993, Русский язык 1996), «ситуации и жанры общения и в области публичной, и в области личной коммуникации» (Земская 1996:13). В наибольшей степени изменения коснулись тех сфер вербальной деятельности, которые были связаны с общественно-политическими и социально-экономическими преобразованиями. Таковыми явились экономика и, конечно, политика. Новая «концептуальная политическая» парадигма вызывает кардинальную перестройку политической коммуникации (Китайгородская, Розанова 2003). Политическая жизнь меняется по составу участников, по объему, по формам, в качественном отношении. В политику вовлекаются люди, для которых политическое мышление и его вербализация является совершенно новым языковым опытом. Новое качество приобрела речь профессиональных политических деятелей. Приоритетным становится устное публичное общение. На протяжении данного периода формируется современный политический дискурс.
В 90-ые годы русский политический дискурс становится объектом пристального внимания в отечественном языкознании (Базылев 1998; Баранов
1990а, 1991, 1992; Булыгина, Шмелев 1997; Воробьева 2000; Герасименко 1998; Ермакова 1996; Жданова 1996; Иванов 1996; Китайгородская, Розанова 1995; Крысин 1989, 1996, 1996а; Купина 1994, 1995, 1998, 2000; Курбатов 1991; Левин 1998; Макаров 1987; Поляк 1997; Ромашов 1995; Сорокин 1997 и. др.) В этих исследованиях обсуждалось понятие дискурса, предлагались речевые портреты политических лидеров и разноаспектные описания «языка политики». В отдельных работах социологический подход преобладал над лингвистическим. К концу 90-х годов приходит осознание исчерпанности уже пройденных путей, и на первое место выдвигается задача планомерного и комплексного собственно лингвистического описания политического дискурса. Настоящее исследование находится в русле этого перспективного направления. Актуальность диссертационного исследования определяется тем, что на рубеже ХХ-ХХ1 веков политический дискурс являет собой востребованную и престижную сферу языковой деятельности, в которой реализуются коммуникативные и когнитивные модели, влияющие на современный литературный язык в его целостности. В русистике назрела необходимость в описании политического дискурса нового времени с позиций современного языкознания.
Материал диссертационного исследования составили политические документы и политические выступления предвыборных кампаний 1998-2000гг. (выборов в Государственную Думу, в Московскую городскую думу, выборов президента Российской Федерации). Это федеральные и муниципальные политические документы регулярного и предвыборного характера, выступления лидеров и кандидатов по телевидению, лозунги и плакаты, круглые столы и ток-шоу (более 40 политических документов, 70 выступлений лидеров, депутатов и кандидатов, 30 различных видов телевизионных роликов партий и отдельных кандидатов и около Ю фрагментов круглых столов и ток-шоу).
Цель диссертационного исследования состоит в комплексном описании структуры организации современного политического дискурса. В работе поставлены следующие задачи:
1. Выделить конститутивные характеристики, формирующие структуру политического дискурса.
2. Произвести описание коммуникативной организации современного политического дискурса на основе понятия речевого жанра. Построить классификацию речевых жанров политического дискурса, дать описание отдельных речевых жанров по дифференциальным признакам и целостной структуры жанрового пространства современного политического дискурса.
3. Произвести описание когнитивной организации современного политического дискурса исходя из понятия речевой стратегии. Определить основные типы речевых стратегий современного политического дискурса, направленные на реализацию его доминирующей функции. Проследить языковое воплощение речевых стратегий и их взаимодействие в различных жанрах современного политического дискурса и на этой основе представить структуру когнитивного пространства современного политического дискурса.
4. Определить соотношение коммуникативной и когнитивной организации современного политического дискурса и на этом основании сделать общие выводы о его целостной структуре.
Структура работы. Диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения, Списка источников и Библиографии.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Зигманн, Жанна Вадимовна
Выводы:
Коммуникативная рамка, характерная для политическая дискурса, имеет следующие основные характеристики:
1. В большинстве текстов отправитель (агенс) заявлен личным местоимением и обозначает либо коллективное множество, либо единичного субъекта дискурса.
2. Агенс может представлять интересы суперагенса, от имени и по поручению которого агенс выполняет некое действие по отношению к пациенсу. Отношения между агенсом и суперагенсом есть ситуация социально-ситуативного неравенства. Эксплицируются отношения, согласно которым суперагенсом является единовременно и партия, и народ - пациенс. Двойственность суперагенса позволяет агенсу манипулировать денотатом, в зависимости от меняющихся целеустановок.
3. Анализ, проведенный по агентивно-пациентивной схеме, позволяет констатировать ситуацию, при которой агенс, возлагая на себя обязательства произвести некие позитивные действия, на самом деле не является их непосредственным исполнителем, а является ретранслятором воли получателя {народа) суперагенсу {власти).
Определим структуру макроречевого акта19 (иллокутивный стандарт жанра (Карасик1992:120)) и дадим его описание.
Доминирующие речевые акты политических программ, предвыборных платформ следующие20: репрезентативы (сокращается численность населения; не затухают пожары межнациональных конфликтов; промышленность доживает последние годы, рабочие месяцами не получают зарплату; Россия быстро идет по пути превращения в корпоративное, олигархическое, полукриминальиое государство), комиссивы (Партия ставит свое задачей в процессе реформирования общества обеспечить социальную справедливость; Объединение «Яблоко» на ближайшие 2 года ставит перед собой следующие задачи: поддержка предпринимательства, частной инициативы; Мы будем вести активную законодательную работу, направленную на реализацию наших программных целей, и создадим практические механизмы их воплощения в .жизнь) и директивы: Защитите себя сами! Верьте - мы победим! Мы зовем вас поддержать предвыборную реформу Коммунистической партии Российской Федерации! Директивы, как правило, дополняются следующими речевыми действиями: аргументативами Поддерживая [нас), вы вместе с нами выступаете: За мир против гражданской войны! За честный труд против дармоедов! и т.п.,
19 «Последовательность речевых актов может анализироваться на глобальном уровне. В этом случае она рассматривается как еОиное целое - как один глобальный речевой акт или макроречевои акт. (ван Дейк 1989: 36) В работе мы используем классификацию иллокутивных актов Дж Серля.
1 1 вердиктивами : Не оставайтесь безразличными к свой собственной судьбе, не отдавайте свои голоса политическим временщикам и перевертышам. Директив может, варьируясь, многократно повторяться на протяжении текста, оказывая эффект гипнотического внушения (последовательный тройной повтор всех трех частей): Голосуйте не за московских политиков, а за своих земляков! У нас нет первой тройки! Социал-демократы. Партия честных людей! Директивы могут быть ориентированы как на получателя, которому предлагается произвести либо интеллектуальное действие, влияющее на дальнейший выбор: Основным источником загрязнения является бензол и он превышает стандарт всемирной организации здравоохранения в 9 раз. Вдумайтесь!; Думайте, чего вы хотите, думайте, кого выбираете, думайте, кто ваш кандидат, либо интелектуально-физическое: Во всей России нас поддерживают активные, порядочные, образованные люди. Присоединяйтесь к нам':(За гражданское достоинство). Директивы могут быть адресованы политическому оппоненту, либо власти: Хватит кормить людей путыми обещаниями!
Связная последовательность двух типов речевых актов (констативов и перформативов) и их многократная повторяемость в тексте создают устойчивый контекст, заставляющий попытаться проинтерпретировать его целеустановку. Представляется, что чередующиеся речевые акты формируют прототипическую ситуацию, моделирующую в рамках текста мир, представляемый как реальный, в котором описываемые проблемы в форме констатаций получают немедленный вариант разрешения. Многократная повторяемость структуры оказывает гипнотический эффект, заставляющий поверить получателя во всемогущество политика, в правильность планируемых им действий и искренность обещаний. Читая текст, получатель, вслед за автором, производит интеллектуальную процедуру сопоставления
1 вердиктов - речевое действие, выделяемое по признаку вынесения приговора либо оценки. ситуации, представленной в репрезентативном высказывании, с ситуацией, представленной комиссивами. Поскольку репрезентативное высказывание практически всегда содержит негативную оценку действий правительства в прошлом, можно с достаточной степенью уверенности говорить об коммуникативной успешности перформативов.
Особого внимания заслуживает анализ репрезентативов, поскольку все элементы данного класса, в отличие от перформативов, могут оцениваться по шкале, включающей истину и ложь. Для оценки репрезентативов воспользуемся классификацией истинностных значений, предложенной Ю.И. Левиным в работе «Истина в дискурсе» (1998: 645-675). В гипержанре политические документы, который наиболее полно дает представление о типах речевых актов политического дискурса, выделяются следующие типы истинностных значений: а) высказывания с условным или субъективным истинностным значением; б) высказывания с сомнительным истинностным значением; в) истинностное значение размыто или относительно; г) истинностное значение нерелевантно. Опишем каждый подробно.
Высказывания с условным или субъективным истинностным значением.
Высказывание: Нет больше Советского Союза является истиной факта. Оно представляет собой объективное изложение некоего «положения дел» во внешнем мире: диктум, не осложненный модусным значением, как и высказывание Распался и Советский Союз, наследник империи, в котором модусное значение является периферийным: обозначено бессубъектное действие, не допускающее поиска виновников, возложения вины и последующего наказания, в отличие от высказывания: Уже разрушен Советский Союз. Та же участь грозит и Российской Федерации. Хотя диктум не меняется, в первом предложении наличествует пропозиция, содержащая оценочное суждение относительно произошедшего события: уж-е разрушен, а также проводится аналогия-прогноз в форме гипотетического высказывания: разрушение в будущем Российской Федерации. Эту группу образуют высказывания, которые становятся истинными только если принять какие-то дополнительные условия или занять чью-то позицию. Понятно, что идеология как определенная точка зрения на ход событий, линия поведения формирует подобные высказывания с субъективным истинностным значением. Прежде всего - это модельные высказывания, эксплицирующие один из возможных «вымышленных» миров. В этом мире непременно действуют некие третьи силы - разрушители: Целенаправленно уничтожаются производительные силы, наука и культура; Завтра наши борцы за светлое рыночное будущее для наведения порядка пригласят в Россию натовских «миротворцев», чтобы они огнем и мечом уничтожит последние остатки нашей независимости и обратили нас в бесправных рабов. Остается открытым вопрос: легко ли определяется «антагонист (м.б. назван вредитель)» (Пропп 1998: 25) в данных высказываниях, если не приводятся дополнительные доказательства и не называется реальный субъект. Если предлагаемый мир принимается читателем, то, в соответствии с законами данного мира, читатель сам находит реального антагониста (агенса данного действия), и тогда высказывание для него является истинным. В таком случае высказывание способно не только обрисовать расстановку сил в политическом мире, но и сформировать будущие реакции читателя - сторонника идеологии: Агония «реформаторов» и их политического режима входит в заключительную стадию Страх перед неизбежной и скорой утратой власти и неотвратимостью ответственности приводит их в отчаяние . Последние призывы к запрету КПРФ. есть ни что иное как попытка продолжить криминальные, антинародные «реформы». Если идеология не принимается - то устройство данного мира не открывается для читателя и тогда высказывание является для него ложным.
Моделирующие высказывания о «должном, высказывания, которые могут быть перефразированы в форме НАДО, чтобы А» (Левин 1998: 661), эксплицируют мир будущего: Демократический процесс должен действовать и развиваться в соответствии с установленными Конституцией правилами и процедурами, которые не должны быть подконтрольны ни какому-либо лицу, ни олигархии; Главным содержанием региональной политики в ближайшей перспективе должно стать: противодействие территориальной дезинтеграции; последовательное смещение приоритетов хозяйственной, финансовой, социальной, культурной политики в сторону субъектов Федерации. Сюда же относятся имплицитные формы НАДО-конструкций: Мы за сильную федеральную исполнительную власть. Мы за эффективное правительство, ответственное перед парламентом, но свободное от его мелочной опеки. Мы за профессиональный парламент, который должен принимать законы, а не вести беспредметные дискуссии. Констатирующая функция высказывания определяет некий порядок вещей в будущем. Однако неизвестно, насколько декларируемый порядок является благом и каковы варианты иного порядка вещей. Высказывания о будущем определяют также группу «высказывания с сомнительным истинностным значением»: Коренным образом, изменится характер производительного труда. Он все больше будет превращаться в труд преимущественно интеллектуальный; Существенно изменится и характер потребления. Главное место займут духовно-творческие интересы. Понятно, что поскольку предмет данных высказываний отнесен в будущее, говорить о их истинности невозможно, тем более что время реализации данных высказываний не названо. Можно считать, что у данных высказываний истинностное значение неизвестно.
Группу высказываний с сомнительным истинностным значением составляют также непроверяемые высказывания. Наиболее распространены в программных документах теории, связанные с объяснением прошлого состояния общества и выстроенные на причинно-следственных отношениях: к началу 70-х годов в связи с резким повышением цен на энергоносителя экономика Запада претерпела глубокие структурные и технологические сдвиги. К сожалению, СССР не смог адекватно ответить на этот вызов. вместе структурной перестройки экономики. началось наращивание нефтяного экспорта, доходы от которого иши на поддержание энергоемкой, материалозатратной и сверхмилитаризированной экономики. Шанс для экономического рывка был упущен. В данном фрагменте текста трудно определить степень истинности или ложности высказывания, скорее всего -это область правдоподобия или вероятности излагаемой теории, поскольку для бытийного сознания выдвигаемые в качестве объяснения процессы являются неизвестными. Для опроверждения высказывания как ложного требуются специальные профессиональные знания.
Истинностное значение размыто или относительно». В группу входят репрезентативные высказывания о культурно-исторических образованиях, таких, как социализм и демократия, капитализм и христианство. Приведем два высказывания, определяющие капитализм:
1) Как показал опыт человеческой истории, капитализм - это единственная общественная система, где свобода имеет всеобщий характер и постоянно культивируется. В капиталистическом обществе, где все отношения добровольны . прогресс не требует ж'ертвы настоящего во имя отдаленного будущего, он совершается вреачьиом настоящем.
2) Капитализм. представляет собой такой тип общества, где все превращается в товар, единственной мерой всех вещей являются деньги. Он рассматривает производство прежде всего как всеобщую эксплуатацию человека.
Понятно, что ввиду сложности и «многоипостасности» (термин Ю.И. Левина) объекта, толкование в обоих случаях неполно, поэтому можно говорить лишь о частичном соответствии истине, об односторонней истине.
Истинностное значение нерелевантно. В данную группу входят, прежде всего, репрезентативные высказывания «лозунгового субдискурса», образующие кольцевую композицию (ими, как правило, начинается и заканчивается текст): КПРФ - партия народа. Многонациональна по составу и интернациональна по идеологии, она по праву является ядром народно-патриотических сил. ЛДПР - партия новаторов, партия смелых людей, которые не боятся бросить вызов власть имущим, не боятся говорить народу правду, сколь бы горькой она ни была; РОС - это партия русского традиционализма, РОС - это партия возрождения Великой России. Подобные высказывания, как правило, не несут информации; целеустановкой является не информирование, а исполнение политического ритуала - саморепрезентация. В качестве периферийной информации может рассматриваться экспликация адресантом в высказывании прогноза относительно будущего: Будущее ДПА связано с Россией, Будущее России связано с ДПА». Подобное высказывание о единстве и неразрывности России и партии призвано сформировать представлении о равной ценностной значимости обоих объектов (более подробно политические лозунги рассматриваются в следующем разделе).
Комиссивы. Наряду с традиционными формулировками политических комиссивов - возложением обязательств выполнить некое глобальное действие в неопределенном будущем: Мы вернем веру в Россию со стороны собственного народа и зарубежных инвесторов, в предвыборных платформах доминируют комиссивы, носящие локальный характер и представляющие собой обещания произвести некие действия в течение срока депутатских полномочий: переход в течение двух лет к системе назначаемых губернаторов и избираемых членов верхней палаты парламента; Внесение в Конституцию положения о готовности к подготовке государственного воссоединения с Украиной, Белоруссией и Казахстаном в течение двух-трех лет; НДР обеспечит в течение первого года после победы на выборах создание нового ядра российского законодательства - справедливого и стабильного, либо называются конкретные законопроекты, необходимые к принятию: Мы предложим закон, которые считаем необходимым включить в число конституционных, - закон «Об обеспечении прав собственности», законы «Об интеллектуальной собственности», «О защите предпринимательской деятельности» и др. Аргументативный потенциал комиссивов может увеличиваться за счет эксплицирования методов планируемой работы: это могут быть аргументативы, по форме напоминающие официальные экономические расчеты: Осуществление нашей программы /обеспечит повышение/ - по ВВП - не менее 10% прироста в год; по объему промыиишнного производства - не менее 15%.; по инвестициям в основной капитан - 15-20'% и т.п. Это может быть краткое содержание законопроекта с указанием планируемых изменений по сравнению с предыдущим законопроектом: Изменения и дополнения в Закон «Об основах государственной служ'бы Российской Федерации», предусматривающие регулирование шкалы оплаты труда государственных служащих», Закон «О защите предпринимательской деятельности», в котором устанавливаются нормы прямого действия, защищающие предпринимателей от чиновничьего произвола. Однако как приведение процентов без основной цифры, от которой планируется исчислять проценты, так и краткое изложение сути закона не дает представления о том, позитивно или негативно скажется принятие закона на ситуации, а именно, на жизни избирателя, поскольку призванные объяснить абстрактные формулировки (регулирование шкалы, нормы прямого действия) не содержат информации о позитивности действий для избирателя: по сути, они являются пустыми в информативном отношении вкладками. Данная стратегия используется для «принятия информации на веру», призванная убедить пациенса в том, что субъект политики обладает безусловной профессиональной компетентностью, что дело, начатое в предыдущий срок депутатских полномочий, необходимо продолжить: Мы обладаем информацией о зарубежных миллиардных вкладах «новых русских», бывших и настоящих государственных чиновников высокого ранга. Мы вернем их обратно. Депутаты ГД - члены ДПА, уже заявит свои законодательные предложения, ведущих к этой цели, в конечном счете, в том, что принятие или непринятие необходимых документов на благо самого пациенса зависит от его решения. Предыдущий пример дополнительно иллюстрирует тактику закрепления в сознания получателя персонифицируемого характера планируемых и исполняемых действий: происходит разрушение образа деперсонализации партии и замена на субъектный, следовательно, человечный образ избирательного объединения.
Комиссивы жанров интервью, персональное обращение, политическая реклама, наряду с возложением персональных обязательств: Я буду бороться с наркотиками согласно той программе, которую мы разработаем и я хочу принять, обеспечить принятие закона о лекарствах, который обеспечил бы доступную лекарственную помощь населению и бесплатную . льготникам, (JI. Стебенкова) часто дополняются декларацией личных качеств, либо жизненных принципов: Пять основных жизненных принципов. Верить в людей. Держать свое слово. Не бояться. Не кланяться. Меньше говорить, больше делать (кандидат от СПС О.В. Бабошин). Совокупность персональных обязательств, отличающихся отсутствием «глобализма» и абстрактности, наряду с изложением доступных по форме выражения и близких по содержанию жизненных принципов призвана составить позитивный психологический портрета, «очеловечить» кандидата.
Рассмотрим комиссивы с учетом условий реализации. Поскольку действие не осуществляется при акте говорения, а только прогнозируется, то остается открытым вопрос, какова степень уверенности говорящего и слушающего, в том, что действие будет осуществлено.
Классической формой комиссива в политических текстах является обязательство: После прихода к власти в блоке с прогрессивными силами партия обязуется образовать правительство народного доверия. Понятно, что выполнение обязательств, возложенных говорящим в комиссиве, возможно при предварительной реализации требования: прихода к власти, которое выражено пропозицией. В ином случае комиссив реализации не подлежит. Другой тип предполагает выполнение еще более трудных условий, выраженных в пропозиции: Исторический опыт свидетельствует, что успех в этом деле нашему Отечеству сопутствовач лишь в тех случаях, когда трудящиеся, весь народ правильно осознавали свои коренные национально-государственные интересы (высказывание построено как альтернативное: лишь в том случаях, если правильно осознавали, то тогда успех сопутствовал). Поскольку данное высказывание - есть истина «о возможных мирах», то его невозможно оценить как истинное или ложное: истинностное значение неизвестно. Существенным является иное. Это формулирование отправителем намерения заставить получателя сделать нечто по воле отправителя: «А намеревается, употребив выражение X, оказать вербальное воздействие на получателя. Получатель должен правильно опознать это намерение и выполнить волю получателя». Оказание воздействия на получателя не относится к комиссивам и является директивами. Имеет место компиляция двух речевых актов, при этом успешность исполнения комиссива зависит от первоначально исполненного директива.
В данном примере, как и в следующих далее, нарушается условие осуществления успешного речевого акта, которое, согласно Дж. Сёрлю, звучит следующим образом: «Как для S, так и для И не очевидно, что S совершит А при нормальном ходе событий». Следует добавить следующее. Если в предыдущем случае можно было говорить о том, что экспликация условия была сознательно произведена отправителем, что в последующих примерах это условие не фиксируется отправителем. Итак, существуют неконтролируемые отправителем смыслы, содержащиеся в высказываниях, и перлокутивный эффект высказываний. Проиллюстрируем сказанное двумя примерами.
1. «Вступая в предвыборную борьбу, общественно-политическое Движение «Наш дом-Россия» ставит перед собой задачу не просто переползти 5-ти процентный барьер, но победить на выборах в Государственную Думу, создать в ней сильную, дееспособную и конструктивную фракцию, начать работу по совершенствованию системы государственного управления, сделать ее эффективной и ответственной» (НДР).
2. «Достоинство и благополучие граждан, работа - сильным, гарантии -слабым, сбережение детей, жесткий порядок и загцита граж'дан и собственности, укрепление государственности и местного самоуправления -вот механизмы успешного исправления ситуации, сохранения человека, общества, страны. Приоритет культуры, науки и образования - залог будущего процветания России и всех ее граждан.
Это не утопия, это достижимо, если наша программа станет и Вашей программой. Давайте выберем во власть честных и порядочных людей. Дадим друг другу шанс!» (За граж-данское достоинство).
Общность двух примеров состоит в нарушении условия осуществления успешного речевого акта. Под исполнением обязательств А имеется в виду реализация мотива: создания сильной, дееспособного и конструктивной фракции, и обеспечения достоинства и благополучия граждан, жесткого порядка и защиты и т.д. Эксплицирование условий (подчеркнутый курсив) реализации заявленных мотивов ставит под сомнение реальность их осуществления в сознании получателя Н. Важно отметить, что для отправителя S такое положение дел, при котором заявленный мотив не будет исполнен, является в высокой степени очевидным. Хотя можно предположить, что в данном случае имеет место расщепление субъектов политического дискурса, а именно, выделение из речи «энунциатора»22 голоса «субъекта», обладающего психологическими установками сомнения и неуверенности. Обоснованием высказанной точки зрения случит анализ семантики слов переползти, барьер, утопия и шанс, позволяющий выявить наивное, естественное понимание отправителем S и получателем Н стоящих за словами реалий. Переползти - медленно, с трудом перейти, переехать, перебраться через что-либо, ползком переместиться; барьер - перегородка, поставленная в качестве препятствия на пути (при скачке, беге); утопия -изображение идеального общественного строя, лишенное научного обоснования, неосуществимая мечта, вымысел; шанс - условие, которое может обеспечить успех, удачу; вероятность, возможность (СРЯ). Условие исполнения обязательства А в первом случае представляет собой преодоление возведенной третьим лицом некой трудности, увеличивающейся в силу того, что представленное словосочетание переползти барьер семантически алогично: входящие семы медленно и скачка, бег тому подтверждение (нельзя медленно участвовать в скачке - это неминуемое поражение). Условие исполнения обязательства А во втором случаем дважды заявляется как ирреальность, необоснованная мечта, которая может сбыться см. «область цитирования выходит далеко за пределы прямой и косвенной речи и в более или менее скрытом виде покрывает все пространство языка, то вопрос «Кто говорит?» (в смысле кто является энунциатором?») составляет одну из фундаментальных проблем анализа дискурса» (Серио 1993. 49). Данное представление соотносимо с иерархической классификацией субъектов дискурса, предложенной Е. Гоффманом, согласно которой говорящий выступает в трех ипостасях: «аниматора - того, кто произносит высказывание: автора - того, кто порождает высказывание; принципала - того, чья позиция выражена в высказывании» (цит. по: Платонова 1998:356). при большой удаче. Данные речевые сообщения, противореча основным характеристикам политического дискурса, согласно которым субъект дискурса мыслится как уверенный в своих силах лидер, четко представляющий цели и пути их достижения, оказывают достаточно однозначный перлокутивный эффект на получателя Я, звучащий, в терминологии П.Вундерлиха как непринятие.
Риторика комиссива требует исполнения условия искренности отправителя. Разница психологических состояний оказывает влияние на степень искренности. Например, высказывание: «все мои возможности и сшы я использую для того, чтобы обеспечить социальную гарантию и достойную .жизнь наших москвичей», эмоционально воспринимается как искренняя клятва, которая дается не только с опорой на профессиональные качества, но и личные качества. Искренность, как психологическая характеристика, призвана повысить ценность комиссива. Однако невыполнение данных обещаний может фиксироваться только получателем, а отправитель может считать их выполненными, соизмеряя с использованными возможностями и силами. Сложность заключается в том, что как инструмент выполнения обещания, так и само обещание ни в одной из стадий выполнения не материализуется: его выполнение нельзя проверить.
Рассмотрим, как грамматический инструментарий, используемый говорящим в комиссивах, создает иллюзию произнесения комиссива, который на самом деле таковым не является. Имеются в виду инфинитивные конструкции. В соединении с модально-волюнтивными модификаторами инфинитивы позволяют изъять субъекта действия. Произнесенный комиссив, утрачивая агенса действия, теряет свою значимость и становится пустой формулой гипнотического характера. Данное качество, считает П. Серио, характерно для политического дискурса и, как представляет А. Вежбицкая23, для русского сознания вообще.
Говорящий в этом случае играет роль наблюдателя и ретранслятора: он "видит" процессы, констатирует важность проблем, фактически не беря на себя ответственность за решения обозначенных проблем: Надо оживить научно-промышленный потенциал; нужны правовые и законодательные акты, определенные организационные усилия и вложения; надо создать соответствующее правовое, более для нормальной работы промышленного комплекса города. Данные комиссивы можно назвать комиссивами с пустым акциональным содержанием, их целеустановка - передать уверенность говорящего в необходимости осуществления излагаемых действий вне зависимости от того, кто станет в будущем субъектом данного действия: Задачи первостепенной важности. Неотложно принять законы, включающ.ие ужесточение ответственности за хищения и нецелевое использование средств.; упорядочить деятельность многочисленных детских фондов. Активизировать шефство над детьми. и т.п.
Заключая рассмотрение стратегий речевых действий в современном политическом дискурсе, приведем их важнейшие характеристики.
1. Основными речевыми актами политического дискурса являются репрезентативы, комиссивы и директивы. Анализ речевых актов позволяет зафиксировать функционирование в политическом дискурсе устойчивой прототипической ситуации, определяемой как стереотип поведения. Это чередование констатации негативных фактов действительности и перформативов, эксплицирующих варианты ее изменения. Многократно
23 А. Вежбицкая писала: «В русском языке предложения, построенные по агентивной личной модели, имеют более ограниченную сферу употребления в сравнении с аналогичными предложениями в других европейских языках <.> Богатство и разнообразие безличных конструкций в русском языке показывают, что язык отражает и всячески поощряет преобладающую в русской культурной традиции тенденцию рассматривать мир как совокупность событий, не поддающихся на человеческому контролю, ни человеческому уразумению, причем эти события, которые человек не в состоянии до конца постичь и которыми он не в состоянии полностью управлять, чаще всего бывают для него плохими, чем хорошими. Как и судьба» (Вежбицкая 1997: 76) повторяясь, они формируют образ политика как всемогущего субъекта, способного принять позитивное для получателя решение.
2. Выделяются следующие типы истинностных значений репрезентативов: а) высказывания с условным или субъективным истинностным значением; б) высказывания с сомнительным истинностным значением; в) истинностное значение размыто или относительно; г) истинностное значение нерелевантно. Совокупный вывод звучит так: большинство репрезентативных высказываний содержит оценочный компонент, который заключается либо в стремлении обозначить виновников, либо в репрезентации субъективных причин, приведших к сложившегомуся положению дел. Кроме оценочного компонента для репрезентативов характерна самопрезентация субъекта дискурса, при этом информирование имеет периферийное значение.
3. Характеристикой комиссивов является непроверяемость на соответствие истине, поскольку обязательство дается для исполнения в будущем без объявления времени исполнения. При этом зачастую получателю ставятся условия, при котором комиссив может быть реализован. Подобные условия позволяют субъекту дискурса имплицитно минимизировать обязательность исполнения комиссива, с возможной ссылкой на то, что предварительное условие не было выполнено получателем.
4. Стремлением увеличить аргументативный потенциал комиссивов объясняется приведение расчетов и кратких изложений законопроектов в рамках комиссива. Однако абстрактность изложения не позволяет регистрировать данные комиссивы как экономически обоснованные выкладки. Поэтому они остаются комиссивами для «принятия на веру».
5. При высокой степени неуверенности отправителя в возможности исполнения провозглашаемого комиссива, комиссивы могут содержать неконтролируемые отправителем смыслы, оказывающие незапланированный перлокутивный эффект на получателя информации, обозначаемый как «коммуникативный провал» .
6. Безличные конструкции в комиссивах снимают ответственность с говорящего: он играет роль наблюдателя и ретранслятора.
Заключение.
1. Политический дискурс представляет собой вербальную коммуникацию, в которой отправитель и получатель наделяются социальными ролями по их участию в политической жизни и предметом общения является политическая жизнь социума. Современный политический дискурс реализуется во множестве текстов и устных публичных выступлений. За внешней хаотичностью и неупорядоченностью стоит сложная структурная организация. Чтобы выявить структуру политического дискурса, нужно рассмотреть его как целостное языковое образование и определить строевые признаки, создающие эту целостность.
2. Основными функциями языка являются коммуникативная и когнитивная функции. Описать структуру политического дискурса значит описать его коммуникативную и когнитивную организацию. При описании коммуникативной организации были использованы теория речевых жанров, при описании когнитивной организации - теория речевых стратегий и речевых тактик. Терминологический аппарат современного дискурсного анализа далек от точности и единообразия: одни и те же явления называются по-разному и один и тот же термин соотносится с разными языковыми явлениями. Содержание конкретных терминов уточнялось применительно к реалиям политического дискурса.
3 Коммуникативная структура современного политического дискурса была понята как жанровая структура. При описании жанровой структуры мы использовали предложенные в жанристике понятия гипержанра, жанра, жанрового блока, субжанра и жанроида. Данные различения эффективны потому, что они позволяют идентифицировать реальные формы, в которых существует современный политический дискурс, и установить структурные отношения между ними. Коммуникативная целостность современного политического дискурса определяется тем, что в его основе лежит один и тот же тип вербального социального взаимодействия. Множество типических ситуаций этого взаимодействия получает воплощение в речевых жанрах политического дискурса. Речевые жанры выделяются по совокупности признаков, связанных с речевой ситуаций, с характеристиками коммуникантов и условиями общения, с самим сообщением. Речевые жанры, демонстрирующие высокую степень общности по названным признакам, образуют гипержанры. В современном политическом дискурсе выделяется три гипержанра: политические документы, предвыборная агитация и политические дебаты.
4. В гипержанре политические документы информативная функция является основной, агитационная - воздействующей. Общение носит официальный характер. Важнейшей чертой гипержанра политические документы является расщепление авторства на легитимное и реальное. Гипержанр воплощается в письменных текстах. В жанре программа легитимный отправитель получает прямую номинацию либо выражается через эксклюзивное мы, нередко в сочетании с характеризующей номинацией (мы, либералы; мы профессионалы). В жанре манифест преобладают инклюзивное мы, коллективный отправитель имеет лексическое выражение. Устав отличается от программы и манифеста по объему получателей . Каждый из жанров имеет собственную целеустановку: ее целей и идеалов (манифест), юридическая регламентация устав). В гипержанре программные документы жанры декларация, резолюция и заявление имеют статус жанровых блоков.
5. В гипержанре предвыборная агитация основной является воздействующе-агитационная функция. Гипержанр воплощается в устной и в письменной, монологической и диалогической формах. В гипержанре представлено как коллективное, так и персональное авторство. Логическая стройность соблюдается в письменной и нарушается в устной форме. Письменные тексты представлены жанрами предвыборная платформа, интервью, персональное обращение, жанровыми блоками биография, адресные обращения, программные тезисы, жанроидами персонализированная предвыборная платформа, рекомендация. Устные тексты представлены в жанре политическая реклама, жанроиде персонализированная политическая реклама. В гипержанре предвыборная агитация в качестве отправителя выступают конкретное лицо либо коллективный субъект в форме мы- инклюзивное (мы -это униженный оскорбленный народ, мы - это вы) и л/ы-эксклюзивного (Да, у нас были ошибки и просчеты). Персональное авторство представлено в персональном обращении и персонализированная предвыборной платформе. Целеустановка предвыборных платформ - представление плана, действий в сфере законодательства. Целеустановка жанров раскрывается дополнительно в субжанрах критика, биография, (автобиография), ходатайство.
Диалогическая форма представлена в жанре интервью, жанр политическая реклама воплощается в письменных текстах (плакаты, листовки, лозунги) и в аудиовизуальных текстах (рекламные ролики, обращения и выступления), выходящих в период предвыборной кампании. В гипержанре предвыборная платформа цитаты и реминисценции, ассоциативно-метафорические конструкции, в которых воплощаются концепты обыденного сознания, поставлены на службу агитационно-воздействующей функции. 6. В гипержанре политические дебаты, при доминировании агитационно-воздействующей функции, имеется конкретная целеустановка - локальная победа на противником. Гипержанр реализуется в устной форме как диалог или полилог. Гипержанр имеет сложную адресную организацию (непосредственный оппонент, ведущий, зрители, слушатели). Гипержанр представлен жанрами политическая дискуссия и круглый стол. Во всех устных жанрах политического дискурса представлена предварительно продуманная подготовленная речь, однако в жанре политические дебаты представлены элементы спонтанности. В гипержанре политические дебаты речевые жанры, не принадлежащие политическому дискурсу (бытовая беседа, шутка, розыгрыш) изменяют первичные целеустановки и превращаются в прием дискредитации противника.
7. Жанрово-коммуникативная организация современного политического дискурса строится на следующих типах отношений: а) Отношение соположения. Данное отношение имеет место между тремя гипержанрами: политические документы, предвыборная агитация, политические дебаты. Из трех гипержанров наиболее объемным является гипержанр предвыборной агитаг^ии (письменный и устный канал коммуникации), далее следуют политические документы и политические дебаты, использующие либо письменный, либо устный канал коммуникации; б) Отношение род-вид. Данное отношение имеет место внутри гипержанра программные документы (программа, манифест, устав) и гипержанрй предвыборная агитация (жанры предвыборная платформа, интервью, персональное обращение, политическая реклама); в) Отношение включения (целое-часть). Данное отношение устанавливается между жанром и жанровым блоком, между жанром и субжанрами. Гипержанр программные документы является традиционным гипержанром политического дискурса, выработавшим достаточно жесткий текстовый канон. Здесь жанровые блоки сами являются жанрами, то есть в этом гипержанре представлены деривационные отношения между жанрами. Гипержанр предвыборная агитация является по определению личностным, и его жанровые блоки связывают политический дискурс с другими разновидностями речевой деятельности: повседневным, официально-деловым общением, публицистикой, с рекламой. Данный гипержанр является открытым для новых форм и характеризуется внутрижанровым варьированием. г) Отношение пересечения. Данное отношение воплощено в жанроидах персонализированная предвыборная платформа и персонализированная политическая реклама.
8. В дискурсе коммуникативная структура не отделена от когнитивной. К «когнитивному плану общения» (ван Дейк) относятся речевые стратегии и речевые тактики. Релевантными для политического дискурса являются стратегии, относящиеся к языковому представлению участников коммуникации (стратегии презентации); стратегии идеологического воздействия (семантические стратегии); стратегии, относящиеся к ментальным действиям (аргументативные стратегии), а также стратегии, относящиеся к речевым действиям участников коммуникации (стратегии речевых действий).
9. В политическом дискурсе центральной фигурой является отправитель -субъект политической деятельности. Для успеха политической деятельности исключительно важным является языковой (словесный образ) политика. Этот образ формируется на основе речевых стратегий презентации. К ним относятся выбор названия политической партии, речевой имидж политика, «оппозиции сознания». Проведенный в диссертации анализ данных речевых стратегий показал, что за внешней пестротой современного политического дискурса скрываются четкие стратегические целеустановки: выбирая название партии, определяя речевое (ролевое) поведение, апеллируя к стереотипам бытового сознания и политического мышления, субъект политической деятельности мысленно моделирует образ получателя, выявляет притягательные для получателя концепты и социальные роли и вводит их названия в свою речь.
10. Переходя к семантическим стратегиям, напомним замечание ван Дейка, относящееся к связности в дискурсе: «семантическая связность зависит от наших знаний и суждений о том, что возможно в этом мире» (ван Дейк 1982:127). Семантическая связность политического дискурса во многом определяется тем, что в нем вне зависимости от жанра используется определенный набор идеологем. К семантическим стратегиям мы относим использование идеологем. В диссертации проанализировано употребление лексем, связанных с традиционными идеологемами политического дискурса и их переосмыслением (народ, партия, власть, свобода, патриотизм), а также новыми значениями идеологем (честность, достоинство, благополучие). Традиционные и новые идеологемы различаются по частоте использования, по степени лексического разнообразия, по избирательности обращения к ним в зависимости от идеологической позиции субъекта политической деятельности. Если традиционные идеологемы являются концептами общественно-политического сознания, то новые идеологемы относятся к частному миру человека, его психологическим характеристикам, его представлениям о достойном существовании. Интим изация политического дискурса -семантическая стратегия, направленная на то, чтобы в сознании адресата сложилось представление: субъект политической деятельности имеет ту же систему ценностей, что и адресат.
11. В современном политическом дискурсе представлены четыре основных аргументативных стратегий: определение проблемной ситуации, формулируемой как необходимость перемены власти; выбор способа достижения результата, которым является объявление себя действенной силой, способной изменить власть; выбор действия, которое может носить либо разрушительный, либо созидательный характер; определение конечного результата (таковым может считаться либо получение власти, либо возможность на нее воздействовать). Аргументативные стратегии определяют способ и характер изложения, они формируют «тело» современного политического дискурса. В диссертации проанализированы контекстуальные аргументативные стратегии (тактики): убеждение в непогрешимости идеологической концепции субъекта политической деятельности, акцентирование собственных достижений наряду с диффамацией противника; внушение формул идентификации; формулирование общих высказываний, которые нельзя опровергнуть; аргументация с помощью лозунгов; метафоры, эвфемизмы и другие риторические фигуры.
12. Стратегии, относящиеся к речевым действиям участников коммуникации (стратегии речевых действий), могут быть выявлены и осмыслены через обращение к понятиям теории речевых актов. Основными речевыми актами современного политического дискурса являются репрезентативы, комиссивы и директивы. В политическом дискурсе выделяются характерные последовательности речевых актов: репрезентатив - констатация негативных фактов, перформатив, связанный с субъектом политической деятельности и его будущим действиям по устранению негативных фактов. Многократно повторяясь, такие последовательности формируют образ политика как всемогущего субъекта, способного принять позитивное для адресата решение.
13. В политическом дискурсе практически не встречаются безоценочных констатаций «положения дел». Она неминуемо задействует риторические фигуры и строится на привлечении «этических» и «патетических» доказательств. При этом логика аргументирования зачастую лишь имитируется и не соответствует требованиям формальной логики, что позволяет оценивать политическую аргументацию не по шкале логичность/алогичность, а по шкале действенность / недейственность. Имитируется темпоральная и каузальная последовательность, привлекаются доводы, рассчитанные на неосведомленность читателя. Адресант апеллирует к доверию читателя, к устоявшимся стереотипам мышления адресата: печатный текст является истинным в силу самого факта своего существования, мнение «третьего лица» всегда объективно. Анализ репрезентативов политического дискурса по шкале истинностных значений показывает абсолютное преобладание высказываний с нечетким истинностным значением (субъективным, сомнительным, размытым или относительным, нерелевантным). Втягивая в себя немногие суждения, представляющие «истину факта» и «истину разума», политический дискурс искусно манипулирует с самим понятием истины, выдавая субъективное за объективное. В этот процесс, естественно, включаются и комиссивы, в которых даются обещания и обязательства исполнить желательные для адресата действия без указания на время исполнения. Аргументативный потенциал комиссивов как будто увеличивается за счет приведения расчетов и кратких изложений законопроектов в рамках комиссива. Однако абстрактность изложения не позволяет регистрировать данные комиссивы как экономически обоснованные выкладки. Поэтому они остаются комиссивами для «принятия на веру». Директивы представляют собой излюбленный речевой акт политического дискурса, производя эффект гипнотического внушения и подталкивая адресата к принятию нужного решения - отдать свой голос на выборах партии или конкретному политическому деятелю. 14. Все речевые стратегии современного политического дискурса действуют в одном направлении: оказать воздействие на адресата, убедить его принять решение, нужное для субъекта политической деятельности. Но современный политический дискурс находится в динамике; он остро реагирует на изменения в политической жизни общества. Тенденции, прослеживающиеся в результате сопоставления различных языковых сознаний, позволяют говорить о процессе демократизации политического дискурса. Наряду с моделями, органично характерными для политического дискурса, цель которых - убедить несмотря на соответствие истине, происходит постепенное «вымывание» клишированных тоталитарных моделей и замена их живыми речевыми конструкциями, отражающими истинные интенции субъекта политического дискурса.
15. В политическом дискурсе речевые стратегии действуют одновременно и взаимодействуют между собой. Семантические стратегии являются дисперсными (проникающими), они включаются в другие виды стратегий. Стратегии аргументации и стратегии речевых действий объединяются в отношении к логическому понятию истинности: логическая аргументация уступает место риторической, четкое истинностное значение уступает место нечеткому. Стратегии презентации определяют выбор аргументативных стратегий и стратегий речевого действия.
16. Жанровая структура современного политического дискурса описывается исходя из логических отношений дизъюнкции, включения, пересечения, что разумеется, не исключает близости жанров, входящих в разные гипержанры по одному или нескольким дифференциальным признакам. Когнитивная структура не может быть сведена к логическим отношениям а скорее имеет характер семантических сетей, которые пронизывают как конкретные тексты, так и все гипержанры. Взаимодействие жанрово-коммуникативной и когнитивной организации современного политического дискурса может быть представлено в следующих положениях:
А. Во всех гипержанрах и всех жанрах политического дискурса представлены стратегии презентации. Доминирующая роль стратегии презентации не случайна, ибо связана с главной фигурой в политическом дискурсе - личным или коллективным субъектом, выступающим в социальной роли политика. Б. Стратегии аргументации представлены во всех гипержанрах, но не во всех жанрах. Стратегии аргументации представлены в первую очередь в тех жанрах, которые предполагают последовательное и всестороннее изложение политической позиции субъекта политического дискурса. Таковыми являются программа, предвыборная платформа, персональное обращение. Стратегии аргументации представлены и в гипержанре политические дебаты, однако в этом гипержанре стратегии аргументации скорректированы такими факторами, как устная форма речи и непосредственное общение. В жанре политической рекламы стратегии аргументации редуцированы до этапа выбор действия.
В. Псевдоаргументация играет столь же существенную роль в политическом дискурсе, как и аргументация. «Лозунговый субдискурс» (Левин 1998) обязателен для гипержанров политического дискурса.
Г. Семантические стратегии, будучи связанными с агитационно-воздействующей функцией, распространены на всем пространстве современного политического дискурса.
Д. Гипержанр политические документы в большей степени представлен репрезентативными высказываниями, комиссивы и директивы реализуются в предвыборной агитации; для политических дебатов характерны комиссивы, директивы и вердиктивы.
В речевых жанрах современного политического дискурса речевые стратегии разных типов представлены в разном объеме и претворяются в совокупность речевых тактик, формирующих, в совокупности с другими характеристиками, «лицо» жанра - устойчивое и поэтому опознаваемое, цельное в тематическом и стилистическом планах и потому воспроизводимое и удерживаемое в дискурсе.