Стратегии и тактики речевого поведения современной политической элиты России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, доктор филологических наук Паршина, Ольга Николаевна

  • Паршина, Ольга Николаевна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2005, Саратов
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 325
Паршина, Ольга Николаевна. Стратегии и тактики речевого поведения современной политической элиты России: дис. доктор филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Саратов. 2005. 325 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Паршина, Ольга Николаевна

Предисловие

Глава 1. Политический дискурс и его стратегии

1.1. Понятие политического дискурса, его функции

1.2. Стратегии и тактики политического дискурса

Глава 2. Жанры устного политического дискурса

2.1. Проблемы жанров в современной лингвистике

2.2. Диалогические жанры

2.2.1. Теледебаты

2.2.2. Общественно-политическое ток-шоу

2.2.3. "Прямая линия"

2.3. Монологические жанры

2.3.1. Инаугурационная речь

2.3.2. Программная речь

Глава 3. Стратегия самопрезентации

3.1. Тактика отождествления

3.2. Тактика солидаризации

3.3. Тактики оппозиционирования

Глава 4. Стратегии борьбы за власть 84 4.1 .Стратегии дискредитации и нападения

4.1.1. Тактика обвинения

4.1.2. Тактика оскорбления

4.2. Манипулятивная стратегия

4.2.1. Демагогические приемы

4.2.2. Манипулятивные тактики.

4.3. Стратегия самозащиты

4.3.1. Тактика оправдания

4.3.2. Тактика оспоривания

4.3.3. Тактика критики

Глава 5. Стратегии удержания власти 117 5.1. Информационно-интерпретационная стратегия

5.1.1. Тактика признания существования проблемы

5.1.2 Тактика акцентирования положительной информации

5.1.3. Тактика разъяснения

5.1.4. Тактика комментирования

5.1.5. Тактика рассмотрения проблемы под новым углом зрения

5.1.6. Тактика указания пути решения проблемы

5.2. Стратегия формирования эмоционального настроя адресата

5.2.1. Тактика единения

5.2.2. Тактика обращения к эмоциям адресата

5.2.3 Тактика учета ценностных ориентиров адресата

Глава 6. Стратегии убеждения

6.1. Аргументативная стратегия б. 1. 1. Тактика обоснованных оценок

6.1.2. Тактика контрастивного анализа

6.1.3. Тактика указания на перспективу

6.1.4. Тактика иллюстрирования

6.2. Агитационная стратегия

6.2.1. Тактика обещания

6.2.2. Тактика призыва

Глава 7. Общие (неспециализированные) тактики

7.1. Тактика акцентирования

7.2. Тактика дистанцирования

Глава 8. Риторическая грамотность политика и риторические портреты отдельных политиков

8.1. Риторическая грамотность политика

8.2. Риторические портреты отдельных политиков

8.2.1. Риторический портрет В. В. Путина

8.2.2. Риторический портрет Д. О. Рогозина

8.2.3. Риторический портрет А.Б. Чубайса Заключение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегии и тактики речевого поведения современной политической элиты России»

Актуальность исследования. При всем разнообразии проблем современного российского общества многих людей в нашей стране волнует речь представителей политической элиты. От речевого поведения политической элиты во многом зависит ее успех или провал на выборах, а следовательно, и судьба страны. Именно поэтому во всех странах, начиная со школы и заканчивая работой специалистов-имиджмейкеров, огромное внимание уделяется именно речи и шире - речевому поведению человека, претендующего на власть.

Россия только недавно стала страной публичной политики. И сами политики, и население (избиратели) оказались к этому не готовы. В публичной политике нередко наблюдаются «кухонные свары коммуналок» прошлого, что, несомненно, мешает нормальному развитию общества и страны. Это сопровождается «бумом» политологических и социологических исследований политических процессов в России.

Перестройка дала толчок и развитию анализа языка политики в России, изучению тоталитарного языка советской эпохи и постперестроечных явлений в русском языке конца XX века. Однако подавляющее большинство научных работ выполнено на материале газетных и журнальных текстов, в то время как устное речевое поведение политических лидеров современной России остается малоисследованным.

Слово «элита» (от французского - elite) означает «лучшее, «отобранное», «избранное». Институт элиты является неотъемлемым элементом любого цивилизованного общества. В мировой социологической и политологической литературе существует множество определений политической элиты, накопившихся с конца XIX века, когда это понятие было впервые применено для описания и характеристики тех социальных групп, которые занимают высшее положение в системе социальной иерархии.

Если суммировать основные значения, в которых этот термин применяется в научной литературе, то получится пестрая картина. Элитой именуются люди, относящиеся к «лучшей части общества» по социальному происхождению, или по уровню образования, культуре, или как наиболее активные в политическом отношении лица, ориентированные на власть и т.д. При различии трактовок существенно понимание политической элиты как относительно организованного меньшинства, осуществляющего политическую власть над обществом в целом. Это лица, принимающие в рамках политической системы главные решения, отдающие приказы и контролирующие их [Мухаев 2000: 91; Пугачев 2002: 144 и др.].

С точки зрения структуры власти различные социально-профессиональные группы, входящие в политическую элиту, отличаются неодинаковой степенью влияния на процесс принятия важнейших политических решений. По этому критерию современный политолог П.Шаран делит политическую элиту на три группы: высшая, средняя и административная [цит. по Мухаев 2000: 102].

Высшая элита представлена руководителями властных структур, теми, кто непосредственно участвует в процессе принятия решений, значимых для всего государства, и оказывает существенное влияние на этот процесс. Средняя элита - это примерно 5% взрослого населения, выделяющихся одновременно по трем признакам: доходу, профессиональному статусу и образованию. К административной элите относятся государственные служащие, занимающие руководящие посты в министерствах, департаментах и других органах управления.

Нами будет исследоваться устное речевое поведение высшей элиты, представленной Президентом и членами Федерального Собрания, в первую очередь, лидерами крупных политических партий. Устное речевое поведение политической элиты составляет политический дискурс (речь в условиях частной жизни человека в кругу друзей и семьи, как правило, закрыта от общества, не влияет на судьбы страны и недоступна исследователю).

Объектом исследования является устный политический дискурс.

В качестве предмета исследования рассматриваются стратегии и тактики устного политического дискурса.

Цель работы - выявить стратегии и тактики речевого поведения политической элиты, определить их работоспособность и эффективность, соотнести их с языковыми средствами выражения. Данная цель определила следующие задачи исследования:

1. уточнить содержание понятия «речевая стратегия»;

2. определить виды стратегий воздействия, используемых представителями российской политической элиты;

3. выявить набор тактик, характерных для каждой стратегии, обосновать выделение специализированных и общих тактик, а также установить наиболее типичные для каждой тактики I речевые средства; I

4. выяснить взаимосвязь, взаимодействие и взаимообусловленность ^ стратегий и жанров политического дискурса; J

5. проследить эволюцию жанров политического дискурса с 1999 по 2004 г.

6. дать риторические портреты отдельных политиков. '

Материал исследования. Исследование проводилось на материале видеозаписей речевого поведения российских политиков, осуществленных автором в период 1999-2004 гг. В составе этого материала телеинтервью с политиками, их выступления в предвыборных теледебатах, различных ток-шоу («Времена», «Глас народа», «Свобода слова», «Основной инстинкт» и т.д.), дающие возможность наблюдать особенности устной формы политического дискурса, в которой высок элемент спонтанности, а также программные, инаугурационные, поздравительные речи и т.п. Объем материала - 70 часов звучания.

В качестве дополнительного материала использовались также тексты газетных интервью политических лидеров.

Основным методом исследования в данной работе является описательный метод, включающий в себя наблюдение, сопоставление, обобщение и интерпретацию полученных фактов, а также приемы риторического анализа.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нём впервые сделана попытка выделения, классификации и анализа речевых стратегий российских политиков на основе изучения используемых ими языковых средств. Результаты этого изучения и найденные приёмы анализа являются новыми и расширяют представление о современном политическом дискурсе.

Теоретическая значимость работы. В результате исследования выстраивается система применяемых политиками стратегий и тактик, оценивается их частотность и эффективность, выявляется зависимость их применения от жанра речи, от ситуации и от коммуникативного типа личности, что вносит определенный вклад в риторику и прагматику вообще и в исследования политического дискурса в частности.

Практическая ценность диссертации. Результаты исследования могут быть использованы в вузовских курсах риторики, теории речевого воздействия, речевой коммуникации. Они также могут представлять интерес для специалистов по связям с общественностью при разработке приемов проведения выборных кампаний.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Политический дискурс неоднороден: в нем выделяется газетный ® дискурс печатных СМИ, устный журналистский дискурс на радио и телевидении и устный политический дискурс самих политиков, в который включаются: устное публичное выступление политика в предвыборных дебатах, в ток-шоу, в различного рода телеинтервью с ним, речь в условиях «прямой линии», программная речь, инаугурационная речь. 9

2. В устном политическом дискурсе наиболее частотны событийные ,

Л диалогические жанры. При этом наблюдаются трансформации традиционных жанров (например, дебаты трансформируются в теледебаты), иногда вызывающие жанровые модификации, в частности жанра интер-Л вью (по типу свертывания, по типу синтеза и по типу имитации). Эво- / люция жанров проявляется и в появлении новых жанров («прямая ли ния»).

3. В устном политическом дискурсе политической элиты можно выделить следующие коммуникативные стратегии: самопрезентации, \ дискредитации, нападения, самозащиты, формирования эмоцио- ( нального настроя адресата, а также информационноинтерпретационную, аргументативную, агитационную и манипулятивную. В основе классификации лежит коммуникативная цель, которая у/ понимается как прогнозируемое искомое, представление о результате, который должен быть достигнут, по отношению к адресату, а также набор и типы тактик, которые используются для реализации цели.

4. Высказанная нами гипотеза о соотношении стратегии как опреем.,

• деления направленности речевого поведения в данной ситуации в инте- / ресах достижения цели коммуникации и тактики как конкретного шага в реализации стратегии, конкретного выбора и последовательности речевых действий внутри этого шага полностью подтвердились материалом, что позволило уточнить имеющиеся в литературе понятия стратегии и тактики. Стратегия общения реализуется в речевых тактиках, которые представляют собой выбор и последовательность речевых действий, характеризующихся своей задачей в рамках избранной коммуникативной стратегии. Выбор стратегии является определяющим фактором и выбора тех способов и средств, которые использует политик для достижения поставленной цели.

5. Наряду с существованием специализированных тактик, наприг мер, тактик обвинения и оскорбления, в устном политическом дискурсе элиты можно выделить и неспецифические тактики, общие для нескольких стратегий. Так, тактика акцентирования может использоваться и в аргументативной стратегии, и в информационно-интерпретационной стратегии, и в стратегии формирования эмоционального настроя адресата.

6. Анализ показал, что эффективность применения той или иной стратегии или тактики зависит от ситуации общения, жанра речи, учета говорящим особенностей адресата, а их выбор во многом определяется Д. типом речевой культуры и типом языковой личности политического лидера.

Апробация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 23 научные работы общим объемом 19 п.л., в том числе монография «Стратегии и тактики речевого поведения современной политической элиты России» (11,4 п.л.). Основные теоретические положения диссертации обсуждались на заседании научного семинара Института русского языка, литературы и журналистики при филологическом университете Саратовского госуниверситета (апрель 2003 г.), на заседаниях кафедры русского языка и речевой коммуникации Саратовского госуниверситета, получили апробацию на II Международном конгрессе исследователей русского языка (Москва, МГУ, март 2004 г.), IV-ой, VII-ой и VIII-ой Международных конференциях по риторике и речевой коммуникации, Международной конференции «Коммуникация: концептуальные и прикладные аспекты» (Ростов-на-Дону, май 2004 г.), других международных, всероссийских и зональных научных конференциях, симпозиумах и семинарах в Саратове, Пятигорске, Астрахани и др.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Паршина, Ольга Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данная работа выполнена в русле таких научных направлений, как прагмалингвистика, теория коммуникации, теория речевого воздействия, дискурсивный анализ, жанроведение, теория аргументации, неориторика.

В настоящей работе в качестве достаточно нового лингвистического объекта исследована устная публичная речь политической элиты страны, а в качестве предмета исследования - стратегии и тактики речевого поведения политических лидеров.

Использованные методы языкового анализа материалов политического дискурса позволили представить в системе картину речевого поведения представителей российской политической элиты.

Изучение устной политической коммуникации дало возможность выявить реализацию в качестве основных следующих коммуникативных стратегий: самопрезентации, дискредитации, нападения, самозащиты, формирования эмоционального настроя адресата, а также информационно-интерпретационной, аргументативной, агитационной и манипулятивной стратегии.

Любая стратегия общения реализуется в речевых тактиках, которые представляют собой выбор и последовательность речевых действий, характеризующихся своей задачей в рамках избранной коммуникативной стратегии. Выбор стратегии является определяющим фактором и выбора тех способов и средств, которые использует политик для достижения поставленной цели. Так, например, стратегия дискредитации реализуется прежде всего в тактиках обвинения и оскорбления, аргументативная стратегия - в тактиках обоснованных оценок, видения перспективы, иллюстрирования, контрастивного анализа.

Наряду с существованием специализированных тактик в устном политическом дискурсе элиты можно выделить и неспецифические тактики, общие для нескольких стратегий. Так, тактика акцентирования может использоваться и в аргументативной, и в информационно-интерпретационной стратегиях, тактика дистанцирования - в стратегиях самопрезентации, самозащиты

Исследование тактик в коммуникативно-прагматическом аспекте позволило определить их речевую специфику на всех уровнях языковой системы. Речевые маркеры тактик проявляются не только на лексическом уровне, но и на уровне высказывания и текстовом уровне.

Обнаруженная нами на основании сопоставления наших данных с исследованиями газетной и телевизионной речи неодинаковая речевая представленность тактик в устной речи представителей политической элиты и в текстах СМИ свидетельствует о неоднородности политического дискурса и в связи с этим о необходимости дифференцированного подхода к исследуемому материалу политического дискурса. Политический дискурс неоднороден: в нем выделяется газетный дискурс печатных СМИ, устный журналистский дискурс на радио и телевидении и устный политический дискурс самих политиков, в который включаются: устное публичное выступление политика в предвыборных теледебатах, в ток-шоу, в различного рода телеинтервью с ним, речь в условиях «прямой линии», программная речь, инаугурационная речь.

Проведенный нами анализ показал, что в жанрах, используемых политиками, рвущимися к власти, превалируют диалогические формы, а для политика, добившегося власти, характерны как диалогические, так и и монологические жанры. В устном политическом дискурсе наиболее частотны событийные диалогические жанры (теледебаты, «прямая линия»). При этом наблюдается трансформация традиционных жанров. Так, дебаты (например, парламентские) трансформируются в теледебаты: появляется пассивный адресат - наблюдатель, который не может вмешаться в обсуждение того или иного вопроса.

Иногда жанровые трансформации приводят к модификации жанров, в частности жанра интервью (по типу свертывания, по типу синтеза и по типу имитации).

Эволюция жанров, характеризующая современный политический дискурс, проявляется не только в некоторой трансформации и модификации существовавших жанров, но и в появлении новых жанров («прямая линия»).

Наблюдается зависимость выбора политиком стратегии речевого поведения от жанра. Так, жанр предвыборного обращения предполагает использование агитационной стратегии, жанр «прямой линии» - информационно-интерпретационной, жанр поздравительной речи - стратегии формирования эмоционального настроя и т.д.

Анализ показал, что эффективность стратегий и тактик зависит от ситуации общения, жанра речи, учета говорящим особенностей адресата, а их выбор во многом определяется типом речевой культуры и типом языковой личности политического лидера

Эффективность речевого воздействия политика во многом зависит и от уровня его риторической грамотности, что проявляется прежде всего в умелом использовании коммуникативных стратегий и тактик. В целом, успех речевого воздействия обеспечивается набором тактик, а эффективное применение тактик зависит и от выбора их речевого воплощения.

В зависимости от особенностей и типа языковой личности, используя возможность выбора, политики применяют их по-разному. Из возможного потенциала тактик политик выбирает те речевые средства, которые и формируют его политический речевой стиль и имидж в целом.

Особую роль в политической коммуникации играет аргументатив-ная стратегия. Проведенный нами анализ показал, что для современного российского политического дискурса характерен определенный набор аргументативных тактик. Широкое использование аргументативных тактик может свидетельствовать об универсальном характере аргумен-тативной стратегии и об ее особом положении в ряду других стратегий политического дискурса. Наиболее полно аргументативная стратегия реализуется в жанре программного выступления.

Политическая коммуникация в России реализуется в многообразии применяемых стратегий и тактик, не всегда, к сожалению, демонстрируя избирателям риторическую грамотность политиков.