Структура населения птиц г. Улан-Удэ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Сандакова, Светлана Линховоевна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Сандакова, Светлана Линховоевна
Глава 1. Характеристика г. Улан-Удэ как среды обитания птиц, материал и методы исследований 9 Sk v 1.1 История возникновения города Улан-Удэ
1.2 Эколого-климатическая характеристика г. Улан-Удэ
1.2.1. Физико-географическое положение и климат
1.2.2. Растительные сообщества окружающих и вобранных в город территорий
1.3. Экологическое зонирование местообитаний птиц города Улан-Удэ
1.4. Сроки работы, материал и методы исследований
Глава 2. Систематическое и экологическое разнообразие фауны птиц г.Улан-Удэ
2.1. Структура фауны птиц
2.1.1. Систематический состав орнитофауны
2.1.2. Характеристика птиц по степени синантропности 37 ^ 2.1.3 .Характер пребывания птиц
2.2. Распределение по фауногенетической принадлежности
2.3. Фенология пребывания птиц г. Улан-Удэ
Глава 3. Динамика пространственно-временной структуры и численности населения птиц
3.1. Зоны старых многоэтажных строений
3.2. Зоны новых многоэтажных строений
3.3. Зоны индивидуальных одно - двухэтажных строений 60 3.4.Зоны дачных поселков
3.5. Парки города
3.6. Естественные зеленые зоны, вобранные в территорию города
3.7. Внутригородские пустыри
3.8. Реки и их набережные •
3.9. Растительность вдоль дорог
Глава 4. Динамика плотности популяций фоновых видов птиц
Глава 5. Экологический анализ населения птиц г. Улан-Удэ
5.1. Распределение птиц по отношению к местообитаниям и по степени разнообразия используемых местообитаний
5.2. Распределение птиц по плотности и доле участия в населении
5.3. Распределение птиц по отношению к составу предпочитаемых кормов и местам кормления
5.4. Распределение птиц по отношению к местам гнездования
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура населения птиц г. Улан-Удэ»
Актуальность темы.
Прекрасными индикаторами оценки качества городской среды являются разнообразие растительного и животного мира и состояние их элементов. Они наиболее тонко и своевременно реагируют на все изменения среды. Не случайно многие группы городских животных и, в частности, птицы давно служат объектом исследований ученых в разных регионах; (Лаптев, 1930; Мальчевский, 1950; Мекленбурцев, 1951; Новиков, 1953; Божко, 1957; Гладков, 1958; Кузякин, 1962; Матанцев, Наумов, 1963; Гладков, 1964; Яхонтов, 1965; Второв, 1965; Наумов, 1965; Благосклонов, 1967; Бородихин, 1968; Филонов, 1970; Благосклонов, 1970; Попов, 1970; Майхрук, 1972; Майхрук, 1972; Гынгазов, 1973; Вахрушев, Швецов, 1974; Emlen, 1974; Владышевский, 1975; Божко, 1976; Данилов, 1976; Козлов, 1976; Luniak, 1977; Миловидов, 1977, 1980; Миловидов, Шевырногов, 1977; Бутьев, 1978; Второв, Дроздов, 1978; Быков, 1979; Козлов, 1979; Некрасов, 1979; Благосклонов, 1980; Keve, 1980; Ярвинен, 1980; Spitter, 1981; Нанкинов, 1982; Рябов, 1982; Picula, Beklova, Kybik, 1982; Chudinova, Brtek, 1982; Leibl, 1983; Luniak, 1983; Некрасов, 1984; Калякин, 1984; Климов, 1984; Храбрый, 1984; Карев, 1986; Ильичев, Бутьев, Константинов, 1987, 1988; Козлов, 1988; Рогачева, 1988; Клауснитцер, 1990; Равкин, 1991, 1995, 2003; Рябицев, 1993; Болдбаатар, 1997; Вартапетов, 1998, 2003; Мельников, 1998; Гудина, 1999, 2001; Цыбулин, 1999; Барановский. 2001; Водолажская, 2001; Высоцкий, 2001; Головатин, 2001; Заболоцкая, 2001; Захаров, 2001; Коровин, 2001; Войновская, 2002; Липатова, Глущенко, 2003; Матвеева, Шураков, 2003; Рахимов, 2003 и др.). В течение многих лет (1975 - 2003 гг.) нами и нашими коллегами проводятся наблюдения за птицами г. Улан-Удэ. Некоторые результаты этих исследований опубликованы (Доржиев, Доржиева, 1981; Доржиев, 1982, 1991; Ешеев, Елаев, 1991, Сандакова, 2003; Доржиев, Сандакова, 2003; Сандакова, Малакшинова, 2003.).
В настоящее время получено общее представление о фауне и населении птиц многих городов. Однако, птицы сибирских городов, в особенности юга Восточной Сибири, где стыкуются два субконтинента Евразии - Северная и Центральная Азия, оказались слабо изученными. К числу их относится г. Улан-Удэ, специфика которого состоит в том, что он расположен на границе степи и тайги, которые оказывают определенное влияние на процесс формирования фауны, структуру населения и экологию птиц.
Город Улан- Удэ, за последнее десятилетие, увеличил свою площадь за счет хозяйственного и бытового использования прилегающих земель, что привело к изменению и увеличению видового и количественного состава авифауны города. Некоторые виды покинули свои изначальные места обитания, такие как многие водоплавающие и околоводные виды. А некоторые приспособились к существованию в новых условиях. Столь значительное количество видов обусловлено высокой мозаичностью городских местообитаний, что позволяет проникать и задерживаться в нем многим несинантропным птицам. Настоящая работа посвящена выявлению пространственно-временной динамики городских орнитокомплексов и изучению особенностей орнитофауны от типа строений, ее озелененности и ландшафтов окружающих город Улан-Удэ. В известной нам литературе не оказалось удовлетворяющей нас универсальной экологической классификации птиц населенных пунктов, хотя во многих работах сделаны попытки дифференциации птиц по тем или иным признакам. Предлагаемая нами классификация ни в коем случае не претендует на полноту, а отвечает лишь интересам нашей работы. Структура и содержание данной классификации могут быть полезными при проведении анализа синантропной фауны и населения, поскольку мы в ней затрагиваем многие аспекты экологии птиц и попытались применить по мере возможности количественные параметры. Это даст возможность сравнивать результаты исследований из разных регионов.
Цель работы:
Выявление таксономического и экологического разнообразия фауны, пространственно-временной структуры и динамики населения птиц г. Улан-Удэ.
Основные задачи: провести экологический анализ и зонирование г. Улан-Удэ как среды обитания птиц; определить видовое разнообразие птиц города и провести их экологическую дифференциацию по характеру пребывания, степени синантропности и фауногенетической принадлежности; выявить особенности динамики пространственно-временной структуры населения птиц разных экологических зон города и определить влияние на них окружающих ландшафтов; проследить за сезонной динамикой пространственного распределения и изменения плотности популяций фоновых видов городских птиц; классифицировать виды по отношению к разным городским биотопам, степени их эвритопности, доле участия в населении птиц, характеру питания, местам гнездования и на их основе выявить общую картину экологической структуры городских орнитокомплексов.
Научная новизна:
Диссертация является первой обобщающей работой по населению птиц специфическому по географическому положению и экологическим условиям города, расположенного на стыках двух субконтинентов Евразии и переходной зоне между степной и таежной, находившегося до начала наших работ вне сферы целенаправленных орнитоценотических исследований. Увеличен список птиц г.Улан-Удэ на 32 вида (с 71 вида до 103). Предложена и апробирована на примере г. Улан-Удэ экологическая классификация фауны и населения птиц населенных пунктов, построенная на анализе авторских взглядов и опыта подобных работ других исследователей. Отличительной особенностью данной классификации является попытка положить в ее основу количественные параметры, устраняющие в какой-то степени субъективный подход.
Практическое значение:
Материалы по фауне и струюгуре населения птиц, изложенные в диссертации и публикациях автора, могут быть использованы в оценке биоценотической роли птиц в экосистемах урбанизированных ландшафтов и в качестве индикаторов экологического состояния городской среды, а также найдут применение в экологическом образовании детей. Предложенная экологическая классификация фауны и населения синантропных птиц может быть полезной в подобных исследованиях городских животных. Некоторые результаты исследований используются в курсах зоологии позвоночных, экологии животных на биолого-географическом факультете Бурятского государственного университета. '
Апробация работы:
Результаты исследований были представлены и обсуждены на международных и региональных научно - практических конференциях «Проблемы наземных экосистем Байкальского региона» (Улан-Удэ, 2002);«Современные проблемы орнитологии Сибири и Центральной Азии» (Улан-Удэ, 2003); «Растения и животные в наземных экосистемах» (Улан-Удэ, 2003) и ежегодных научных конференциях преподавателей Бурятского государственного университета (2001-2004 гг.).
Публикации:
По результатам исследований было опубликовано 6 работ.
Структура и объем диссертации:
Рукопись состоит из введения и пяти глав, выводов и списка литературы. Общий объем - 138 страниц машинописного текста. Содержит 37 рисунков и 32 таблицы. Список литературы включает 135 названий.
Благодарности:
Диссертация выполнена на кафедре зоологии Бурятского государственного университета (БГУ, Улан-Удэ). Выражаю глубокую благодарность научному руководителю, доктору биологических наук, профессору Доржиеву Цыдыпжапу Заятуевичу, за доброжелательное отношение и постоянную поддержку при выполнении данной работы. Также выражаю благодарность за ценные советы, консультации и активную помощь в сборе материала в полевых исследованиях сотрудникам кафедры зоологии к.б.н. Ешееву В.Е., к.б.н. Елаеву Э.Н., к.б.н. Юмову Б.О, кафедры ботаники д.б/н. проф. Намзапову Б-Ц.Б., сотруднику БНЦ к.б.н. Суткину А.В., аспирантам кафедры зоологии и студентам биолого-географического факультета БГУ.
Заключение диссертации по теме «Экология», Сандакова, Светлана Линховоевна
выводы
1. Видовое разнообразие населения птиц г.Улан-Удэ (103 вида, 29,3% от фауны Байкальской Сибири) характеризуется по сравнению с европейскими, западносибирскими и дальневосточными городами относительно меньшим количеством видов от фауны птиц соответствующих регионов. При этом доля видов, связанных экологически устойчиво с городом (синантропы и полусинантропы, гнездящиеся и кормящиеся постоянно или регулярно) оказалась меньше (35,2%), чем видов-асинантропов. Из всего разнообразия видов города в систематическом отношении наиболее богат, как и во многих регионах Северной Евразии, преобладающим большинством отряда воробьинообраз-ных, в фауногенетическом отношении -палеарктическими видами.
2. Видовое разнообразие населения г.Улан-Удэ, также как и других городов Сибири, подвержено значительным сезонным колебаниям, что связано с изменениями экологических условий и особенностями биологии птиц. Наиболее стабильный и бедный видовой состав характерен зимнему орнитоком-лексу (около 40 видов), относительно стабильный и богатый - летнему (8186), очень динамичный - весеннему (34-90) и осеннему (43-84). Основу зимнего населения составляют оседлые и зимующие виды, летнего - оседлые и перелетные гнездящиеся, а в весеннем и осеннем населении явно заметны залетные виды, посещающие город транзитом во время пролета. Этими же показателями и результатом размножения влияет на сезонное изменение плотности населения птиц города, практически во всех экологических зонах плотность которых возрастает к осени.
3. Обилие видов в населениях птиц городских местообитаний (экологических зон) имеет тенденцию к уменьшению от периферии к центру города, а в динамике их плотности прослежена обратная закономерность. Такая картина обусловлена условиями обитания; от периферии к центру города разнообразие и мозаичность местообитаний уменьшается. Исключением являются зоны новых многоэтажных строений и самый центр города, население птиц которых в связи с экологической однородностью условий отличается небольшим видовым составом и низкой плотностью.
Видовое разнообразие птиц разных зон, несмотря на некоторую стабильность основного состава, имеет тенденцию регулярного изменения. Сезонные перемещения видов обусловлены экологическими условиями зон города и. особенностями экологии видов.
4. Экологическая структура населения птиц г.Улан-Удэ имеет свои особенности. По степени разнообразия используемых местообитаний среди гнездящихся птиц города преобладают стенотопные виды (61,9%), затем идут олиготопные (31%), эвритопные (16,6%) и замыкает ряд политопные виды (7,1%). Высокая доля стенотопных и олиготопных видов связана с их обитанием, в основном в вобранных естественных местообитаниях, но в населении птиц по обилию они не играют существенной роли.
В городских орнитокомплексах по разнообразию видов преобладают малочисленные виды, затем идут обычные и редкие, число многочисленных видов чрезвычайно мало. Среди' синантропов и полусинантропов по доле участия их в населении мало доминантов (всего 10%).
6. Ведущее место среди синантропов и полусинантропов по составу предпочитаемых кормов принадлежит зоофагам (в основном энтомофагам) (55,6%), представителей других групп заметно меньше (фитофагов - 25%, полифагов и видов с сезонной сменой предпочитаемых кормов - по 11,1%), что характерно и другим городам Северной Евразии. По преимущественным местам кормления преобладают виды, кормящиеся на земле (69,4%). В то же время почти половина видов города гнездятся на деревьях и кустарниках, но по численности пар они явно уступают видам, гнездящимся в постройках человека, которые в видовом разнообразии составляют всего 10%.
7. Видовая и экологическая структура населения птиц г. Улан-Удэ довольно сложная и разнообразная. Более чем за 300-летнюю историю развития города она приобрела свою специфику и относительную стабильность. Это дает возможность утверждать, что в развитии населения птиц города наступило определенное, возможно на какое-то время, климаксное состояние. По многим экологическим признакам в формировании структуры населения птиц г.Улан-Удэ прослеживается общее сходство с другими городами Северной Евразии.