Фауна и структура сообществ птиц населенных пунктов Чукотского нагорья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат биологических наук Горохова, Татьяна Владимировна
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Горохова, Татьяна Владимировна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение 4 Глава 1. Характеристика района исследований.
Материал и методика
1.1. Физико-географические особенности района исследования
1.1.1. Рельеф и геологическое строение
1.1.2. Климат Чукотского нагорья
1.1.3. Гидрография и гидрология
1.1.4. Почвы
1.1.5. Растительность
1.2. Населенные пункты Чукотского нагорья как среда обитания
птиц
1.3. Материал и методика исследования 48 Глава 2. Систематический анализ авифауны населенных
пунктов Чукотского нагорья
2.1. Краткие сведения об авифауне региона
2.1.1. Об истории исследования птиц Чукотского нагорья
2.1.2. Об авифауне Чукотского нагорья
2.2. Видовое разнообразие птиц населенных пунктов
2.2.1. Систематический состав и экологическое разнообразие авифауны населенных пунктов
2.2.2. Краткие сведения о видах, постоянно встречающихся в населенных пунктах Чукотского нагорья
2.2.3. Краткие сведения о видах, эпизодически встречающихся в населенных пунктах Чукотского нагорья 90 '
2.3. Годовая динамика орнитофауны населенных пунктов 94 Глава 3. Экологический анализ орнитофауны населенных
пунктов
3.1. Характеристика птиц по степени синантропности
3.2. Характер пребывания птиц в поселениях Чукотского нагорья
3.3. Разнообразие эколого-функциональных связей птиц с населенными пунктами
3.4. Распределение птиц по эколого-ценотическим группам
3.5. Трофические группы синантропных птиц
3.6. Распределение птиц по отношению к местам гнездования
3.7. Фауногенетический состав птиц населенных пунктов 126 Глава 4. Структура сообществ птиц населенных пунктов Чукотского нагорья
4.1. Структура сообществ птиц пос. Эгвекинот
4.1.1. Селитебная зона
4.1.2. Промышленная зона
4.1.3. Зона вобранных естественных и подобных им экосистем
4.2. Структура сообществ птиц пос. Озерный
4.2.1. Селитебная зона
4.2.2. Промышленная зона
4.2.3. Зона вобранных естественных и подобных им экосистем
4.3. Сравнительная характеристика структуры сообществ птиц населенных пунктов Чукотского нагорья 142 Глава 5. Особенности фауны и структуры сообществ птиц населенных пунктов Чукотского нагорья 149 Заключение 154 Литература
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фауна и структура сообществ птиц населенных пунктов Чукотского нагорья»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования.
Процесс урбанизации нашей планеты идет стремительными темпами. Увеличивается количество городов, растут их размеры, появляются огромные мегаполисы, растет численность городского населения. Заселяя и преобразуя естественные природные территории, человек создает новые экологические условия для их обитателей. Масштабы и глубина антропогенной трансформации изменяют видовой состав и численность птиц. Роль их в населенных пунктах важна - они неотъемлемый компонент всех, даже самых нарушенных деятельностью человека местообитаний. Среди позвоночных животных поселений птицы, как большая по видовому составу группа, занимают одно из ведущих положений. Преимуществом изучения сообществ птиц в антропогенных ландшафтах является и большое разнообразие их экологических групп, которые обладают высокими индикаторными свойствами и пригодны для любых экологических исследований.
Изучение фауны птиц Чукотского полуострова (в том числе Чукотского нагорья) длится уже почти два века. J1.A. Портенко подытожил всю историю изучения птиц этого региона в своей сводке в 1972-1973 гг. Несмотря на это, большинство исследований были кратковременны, преимущественно на разрозненных участках побережий. Впервые стационарное многолетнее изучение фауны и экологии птиц осуществлено в 1970-х годах в районе Колючинской губы А.Я. Кондратьевым (1978), а также П.С. Томковичем, А.Г. Сорокиным на крайнем северо-востоке Чукотского полуострова (1983, 1985, 1987, 2000). В дальнейшем здесь работали такие ученые, как A.A. Кищинский, В.Е. Флинт, Ю.П. Кожевников, С.П. Кирющенко и др. В основном эти исследования были направлены на выявление фауны птиц Чукотского полуострова, а также изучение экологии некоторых групп. Но до
сих пор не было попыток выявления эколого-фаунистического разнообразия птиц населенных пунктов региона.
Синантропные птицы Чукотского нагорья, в отличие от населенных пунктов многих регионов Евразии (Лаптев, 1930; Мальчевский, 1950; Мекленбурцев, 1982; Новиков, 1953; Кузякин, 1962; Наумов, 1963; Гладков, 1965; Благосклонов, 1961,1967,1980, 1991; Бородихин, 1968; Попов, 1970; Майхрук, 1972; Вахрушев, Швецов, 1974; Emlen, 1974; Владышевский, 1975; Божко, 1976; Козлов, 1976, 1979, 1988; Миловидов, 1977, 1981; Бутьев, 1978; Бабенко, 1977; Быков, 1979; Некрасов, 1979; Keve, 1980; Jarvinen, 1980; Нанкинов, 1982; Picula, Beklova, Kybik, 1982; Marzlaff, 2005; Rutz, 2008; Schlesinger, Manley, Holyoak, 2008; Chudinova, Brtek, 1982; Leibi, 1983; Luniak, 1983; Карев, 1986; Ильичев, Бутьев, Константинов, 1987, 1988; Рогачева, 1988; Клауснитцер, 1990; Равкин, 1991, 2003; Константинов, 1992, 2001; Рябицев, 1993, 2002; Болдбаатар, 1997; Вартапетов, 2003; Барановский. 2001; Водолажская, 2001; Высоцкий, 2001; Головатин, 2001; Захаров, 2001; Коровин, 2001; Липатова, Глущенко, 2003; Матвеева, Шураков, 2003; Рахимов, 2003, Доржиев, 1982, 1984, 1991, 1995; Цыбулин, 1985, 1999; Ешеев, Елаев, 1991; Доржиев, Елаев, 1997; Доржиев, Ешеев, 1997; Злотникова, 2002; Климова, 2000, 2003; Матвеева, 2003; Фефелов, 2007; Семенов, 2006, Саловаров, 2006; Доржиев, Сандакова, 2003, 2005, 2006; Доржиев, Сандакова, Цэвээнмядаг, Гулгенов, 2005; Гулгенов, 2004; Малкова, 2006; Сандакова, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008 и др.) изучены не достаточно. По синантропным птицам Чукотского нагорья имеются лишь фрагментарные сведения, касающиеся только пос. Лаврентия (Сорокин, 1975; Томкович, Сорокин, 1983).
Этим обусловлен выбор темы, цель и задачи исследования. Цель работы:
Выявление особенностей систематического разнообразия и структуры сообществ птиц населенных пунктов Чукотского нагорья.
Основные задачи:
- провести анализ условий обитания птиц в населенных пунктах Чукотского нагорья (пос. Лаврентия, Уэлен, Провидения, Эгвекинот и Озерный Чукотского автономного округа) и экологическое зонирование исследуемых поселений;
- определить систематическое разнообразие птиц населенных пунктов, провести их экологическую дифференциацию по характеру пребывания, степени синантропности и фауногенетической принадлежности;
- выявить особенности сезонной и пространственной динамики структуры сообществ птиц разных экологических зон населенных пунктов и определить влияние на них окружающих ландшафтов;
- раскрыть общие особенности структуры и формирования орнитокомплексов населенных пунктов Чукотского нагорья.
Положения, выносимые на защиту:
1. В условиях Крайнего Севера синантропные сообщества птиц состоят из представителей транспалеарктической фауны с добавлением заметной доли арктических видов, преимущественно из отряда Воробьинообразных, перелетные по характеру пребывания.
2. Особенностью синантропного комплекса птиц населенных пунктов Чукотского нагорья является небольшое видовое разнообразие, которое определяется физико-географическими и историческими причинами развития региона.
3. Синантропные сообщества птиц Чукотского нагорья находятся на начальной стадии формирования и не имеют устойчивого сформировавшегося ядра.
Научная новизна.
Диссертация является первой специальной работой, посвященной фауне и населению птиц населенных пунктов Чукотского нагорья. Выявлен список синантропных (постоянно и эпизодически встречающихся) птиц региона, насчитывающих 59 видов, проведена их дифференциация по
различным экологическим параметрам. Установлена специфика структуры сообществ птиц Чукотского нагорья, их сезонная динамика и некоторые особенности ее формирования. Также проведен анализ факторов, влияющих на разнообразие синантропных орнитокомплексов региона.
Практическое значение.
Материалы по фауне и структуре населения птиц селитебных ландшафтов Чукотского нагорья могут быть использованы в оценке биоценотической роли птиц в экосистемах населенных пунктов, а также в качестве индикаторов состояния трансформированных территорий. Результаты исследований найдут применение в экологическом образовании студентов и школьников.
Апробация работы:
Результаты исследований были представлены и обсуждены на международных и региональных научно - практических конференциях «Современные проблемы орнитологии Сибири и Центральной Азии» (Улан-Удэ, 2009); «Актуальные проблемы естественных наук» (Новосибирск, 2011); «Наука и современность - 2011» (Новосибирск, 2011); «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук» (Москва, 2011); «Естествознание и гуманизм» (Томск, 2011) и ежегодной научной конференции преподавателей Бурятского государственного университета (Улан-Удэ, 2011).
Публикации:
По результатам исследований было опубликовано 8 работ, из которых 3 вышли в рецензируемых периодических изданиях.
Структура и объем диссертации:
Рукопись состоит из введения и пяти глав, заключения и списка литературы. Общий объем - 176 страниц машинописного текста, в том числе 41 рисунок и 24 таблицы. Список литературы включает 243 источника, из них 10 на иностранных языках.
Благодарности:
Диссертация выполнена на кафедре зоологии и экологии Бурятского государственного университет^ (БГУ, Улан-Удэ). Выражаю глубокую благодарность своему наоводителю, доктору биологических наук,
доценту Сандаковой Св ховоевне, за консультации и советы, за
доброжелательное отношение и постоянную поддержку при выполнении данной работы. Также выражаю благодарность за ценные советы и консультации в период подготовки диссертации доктору биологических наук, профессору Доржиеву Цыдыпжапу Заятуевичу. Автор благодарит за активную помощь и постоянную поддержку аспирантов кафедры зоологии и экологии БГУ Доржогутапову Г.Д., Базарову A.C., Макарову A.B., кандидата филологических наук Портнягину Н.В., своих родных и близких.
Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Горохова, Татьяна Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Фауна птиц населенных пунктов Чукотского нагорья (59 видов, 24,6% общей орнитофауны региона) обладает по сравнению с поселениями более южных районов Сибири, как общими, так и отличительными особенностями. Короткий период освоения и развития населенных пунктов, небольшие их размеры оказали влияние на группу синантропных птиц, что выражается в низком видовом составе орнитофауны поселений и несформированности ядра синантропных популяций. В исследуемом регионе нет многих характерных для сибирских населенных пунктов синантропных видов. По коэффициенту Жаккара, степень сходства фауны поселений Чукотского нагорья и юга Сибири составляет около 13%.
2. В систематическом отношении фауна наиболее богата, как и во многих регионах Палеарктики, представителями отряда Воробьинообразных. В фауногенетическом отношении авифауна населенных пунктов Чукотского нагорья неоднородна, в ее составе преобладают транспалеарктические виды, но в то же время заметна доля арктических видов, что явно отличает авифауну населенных пунктов Крайнего Севера.
3. Видовое разнообразие птиц населенных пунктов Чукотского нагорья, подвержено значительным сезонным колебаниям, что связано с условиями обитания. Фауна по характеру пребывания преимущественно перелетная. Наиболее бедный видовой состав характерен для зимнего орнитокомлекса, относительно богатый - для летнего, очень динамичный - в весенний и осенний периоды года. Основу зимнего населения составляют оседлые виды, летнего - перелетные гнездящиеся, а в весеннем и осеннем населении явно заметны перелетные кормящиеся и залетные виды.
4. Экологическая структура населения птиц имеет, как черты сходства, так и свои особенности. При небольшом числе настоящих и частично синантропных видов, их доля в общем синантропном комплексе птиц сходна
154 с южными регионами Сибири, тогда как доля псевдосинантропных птиц почти вдвое меньше. По степени разнообразия эколого-функциональных связей в авифауне населенных пунктов в равных долях отмечены синантропобионты и визитеры. Среди эколого-ценотических групп доминирует водно-околоводный комплекс, что характерно для многих прибрежных поселений. Ведущее место среди синантропных птиц по составу предпочитаемых кормов принадлежит зоофагам, представителей других групп заметно меньше. Основу гнездящейся фауны представляют виды, гнездящиеся укрыто на земле.
5. Фоновыми видами в обоих поселках в течение года является ворон, в теплый период - серебристая чайка, городская ласточка, белая трясогузка, обыкновенная пуночка. Для пос. Эгвекинот фоновым видом в течение года, кроме ворона, выступает домовый воробей.
6. Основными факторами, определяющими структуру сообществ птиц в населенных пунктах Чукотского нагорья, являются прилегающие биотопы, небольшое повышение разнообразия местообитаний по сравнению с окружающими ландшафтами, обогащение пищевого рациона, укрытия от неблагоприятных климатических условий.