Экологические взаимоотношения близкородственных видов птиц в условиях населенных пунктов Байкальской Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат биологических наук Базарова, Алима Сергеевна

  • Базарова, Алима Сергеевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 130
Базарова, Алима Сергеевна. Экологические взаимоотношения близкородственных видов птиц в условиях населенных пунктов Байкальской Сибири: дис. кандидат биологических наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Улан-Удэ. 2012. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Базарова, Алима Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Условия обитания птиц в населенных пунктах 9 Байкальской Сибири. Материал и методика

1.1. Физико-географические особенности района исследования

1.2. Условия обитания птиц в населенных пунктах

1.3. Материал, методика

Глава 2. Краткий обзор птиц населенных пунктов

Байкальской Сибири

2.1. Систематический и экологический состав фауны птиц 37 населенных пунктов

2.2. Близкородственные виды птиц в орнитокомплексах 50 населенных пунктов

Глава 3. Пространственные взаимоотношения

близкородственных видов птиц в условиях населенных пунктов

3.1. Сизый и скалистый голуби 5

3.2. Домовый и полевой воробьи

3.3. Черная ворона и ворон

Глава 4. Питание и трофическая дифференциация

близкородственных видов птиц в условиях населенных пунктов

4.1. Сизый и скалистый голуби

4.2. Домовый и полевой воробьи

4.3. Черная ворона и ворон

Глава 5. Гнездовые взаимоотношения близкородственных 104 видов птиц в условиях населенных пунктов

5.1. Сизый и скалистый голуби

5.2. Домовый и полевой воробьи

5.3. Черная ворона и ворон 110 Выводы 112 Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологические взаимоотношения близкородственных видов птиц в условиях населенных пунктов Байкальской Сибири»

Введение

Актуальность.

Исследование взаимоотношений систематически близких видов животных в условиях совместного их обитания относится к одной из актуальных проблем современной экологии. В этом отношении особый интерес представляет близкородственные виды антропогенных экосистем, в частности, населенных пунктов. Селитебные экосистемы, являясь относительно новой средой обитания для многих близкородственных видов, служат ареной исторически недавнего по времени пространственного их контакта. Некоторые из этих видов в природных условиях являются аллобиотопическими.

Близкородственные виды птиц населенных пунктов являются хорошими объектами для решения многих вопросов, связанных с их взаимоотношением. Они не раз привлекали внимание исследователей (Константинов, 1985; Доржиев, 1991; Барановский, 2010; и др.). Тем не менее, подобных исследований, учитывая региональный характер формирования синантропной фауны и сообществ птиц, явно не хватает. Особенно это касается птиц населенных пунктов Сибири.

Механизмы дифференциации экологических сегрегаций у синантропных видов птиц изучены недостаточно. Хотя с разных точек зрения особенности функционирования синантропных комплексов (фауна, плотность населения, биотопическое распределение, питание, гнездование и.т.), изучались уже многими специалистами: (Мальчевский, 1950; Божко, 1957; Бородихин, 1968; Благосклонов, 1967; Майхрук, 1972; Соколов, 1974; Вахрушев, 1974; Иваницкий, 1980а, 19806; Миловидов, 1981; Матюхин, Иваницкий, 1984; Паевский, 1985; Карев, 1986; Ильичев, Бутьев, Константинов, 1987; Егорова, 1991; Константинов, 1992; Болдбаатар, 1997; Климова, 2000; Золотникова, 2002; Войновская, 2003; Сандакова, 2004, 2008; Асоскова, 2005; Саловаров, 2006; Малкова, 2006; Фадеева, 2007; Куксина,

2010; Барановский, 2010; Gause, 1934; Medway, 1961; Goodwin, 1967, 1971; Luniak, 1980,1981 и др.).

Изучение отдельной экологии отобранных нами близкородственных видов птиц достаточно много работ: сизого голубя (Марков, 1960; Рахилин, 1960; Флинт, 1962; Майхрук, 1971, 1975; Козлов, 1976; Котов, 1978; 1993; Доржиев, 1979; 1985, 1991, 1995, 1997; Мекленбурцев, 1982; Надлер, 1982; Goodwin 1954, 1960,1967, 1971; Bruns, 1959; Murton, Thearle,Thompson, 1972; Jonston, 1984; Janiga 1985; Janiga, Kosian 1985). И скалистого голубя (Измайлов, 1967; Измайлов Боровицкая, 1973; Доржиев 1979, 1985; Котов, 1993; Пыжьянов, 1986). По разным видам воробьев (Птушенко, Иноземцев, 1868; Благосклонов, 1950, Елисеева; 1961, Ильенко, 1962, 1976; Некрасов, 1969; Никольская, Зайцев, 1973; Соколов, 1974; Фетисов, 1976; Носков 1976; Иваницкий, Матюхин, 1984; Доржиев, 1983, 1985; Иваницкий, 1997; Матюхин, Кречетов, 2001; Фетисов, 1976; Барановский, 2001, 2010). По врановым (Абдреимов, 1968; Борисов, 1982; Воронов, 1978; Флинт, 1989; Константинов, Ильичев, 1989; Константинов, Марголин, 1985; Доржиев, 1984; Доржиев, Ешеев, 1990, 1997; Ешеев, 1991, 1997; Ешеев, Елаев 1991; Блинов, 2000; Сандакова, 2006).

Существуют также исследования в сравнительном аспекте экологии близких видов птиц байкальского региона (Юмов, 1985; Доржиев, Хертуев, 1992; Елаев, 1991, 1992; Доржиев, 1991; Доржиев, 1997 и т.д.), но подобные исследования в синантропных комплексах региона проводились фрагментарно и с иными целями (Доржиев, 1991, Сандакова, 2010).

Экологически близкие виды, существующие на одной территории и образующие высокую численность отличаются своими требованиями к условиям обитания, что обеспечивает успешность реализации жизненных потребностей. Их экологическая дифференциация проявляется в довольно четком разделении у данных видов птиц в биотопах обитания, в сезонности выбора его, в объектах и размерах кормовых объектов, в высоте

расположения гнезд, материалах субстрата и конструкции для расположения гнезд и т.д. Исследование экологических особенностей синантропных птиц уменьшающих конкурентные взаимоотношения между близкими видами остается несомненно актуальной.

Цель.

Выявить механизмы экологических взаимоотношений близкородственных видов птиц в условиях населенных пунктов Байкальской Сибири.

Основные задачи:

1. Установить состав близкородственных видов птиц населенных пунктов Байкальской Сибири;

2. Выявить особенности сезонных изменений биотопического размещения и плотности популяций трех пар фоновых близкородственных видов птиц (сизый и скалистый голуби, черная ворона и ворон, домовый и полевой воробей) в г. Улан-Удэ и на их основе установить характер и динамику пространственных их взаимоотношений.

3. Изучить в сравнительном плане кормовые биотопы, специфику сезонного питания модельных пар близкородственных видов птиц в условиях города и выявить особенности их трофических взаимоотношений;

4. Провести сравнительный анализ видоспецифических признаков размножения модельных пар близкородственных видов птиц в связи с их гнездовыми взаимоотношениями;

5. Выявить общие механизмы совместного обитания близкородственных видов птиц в условиях населенных пунктов Байкальской Сибири.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В населенных пунктах совместно обитает относительно небольшое число близкородственных видов птиц, несмотря на мозаичность условий обитания в них.

2. Экологические ниши близкородственных видов птиц в условиях населенных пунктов, благодаря некоторым различиям в экологии хорошо дифференцированы.

Научная новизна:

Раскрыты адаптивные механизмы экологической дифференциации близкородственных видов птиц в условиях населенных пунктов Байкальской Сибири. Установлены некоторые различия между синантропными близкородственными видами птиц в выборе оптимальных мест обитания, гнездования и кормления, благодаря которым происходит сегрегация их экологических ниш. Выявлены закономерности сезонных изменений их пространственных и трофических взаимоотношений.

Практическая значимость:

Материалы диссертации могут быть использованы при разработке мероприятий по урегулированию и управлению популяциями птиц в населенных пунктах. Некоторые теоретические и практические результаты исследований используются в курсах зоологии позвоночных и экологии животных в Бурятском государственном университете.

Апробация работы.

Результаты исследований были представлены и обсуждены на международной научно-практической конференции «Современные проблемы орнитологии Сибири и Центральной Азии» (Улан-Удэ, 2009); всероссийской конференции молодых ученых «Биоразнообразие: глобальные и региональные процессы» (Улан-Удэ, 2010); международной научной конференции международной школы для молодых ученых (Иркутск, 2010); V международной научно-практической конференции «Урбоэкосистемы: проблемы и перспективы развития» (Ишим, 2010); ежегодной научно-преподавательской конференции преподавателей и аспирантов Бурятского госуниверситета (Улан-Удэ, 2009-2012).

Публикации.

По результатам исследований было опубликовано 9 работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых изданиях, входящих в перечень ВАК России.

Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Базарова, Алима Сергеевна

Выводы

1. Относительно небольшое число синантропных птиц, в том числе близкородственных видов, в населенных пунктах Байкальской Сибири очевидно, обусловлено исторической «молодостью» селитебных экосистем региона как среды обитания животных.

2. Невысокая численность и различия в предпочитаемых биотопах близкородственных видов птиц в условиях населенных пунктов Байкальской Сибири способствует снижению конкурентных отношений. Индекс перекрывания их пространственных ниш не превышает пороговых значений сосуществования этих видов.

3. Из-за существенных различий в кормовых биотопах и следовательно, в рационе питания, близкородственные виды в населенных пунктах региона хорошо расходятся по трофическим нишам.

4. Относительно низкая численность, обилие мест гнездования и некоторые различия в выборе гнездовых укрытий способствуют ослаблению гнездовых взаимоотношений близкородственных видов птиц в условиях населенных пунктов. В условиях селитебных территорий Байкальской Сибири близкородственные виды практически не вступают в конкурентные гнездовые отношения.

5. Низкая численность близкородственных видов птиц в населенных пунктах региона и, целом Северной Азии, видовые их особенности в использовании ресурсов являются основным механизмом совместного их сосуществования.