Структура и свойства порошковой бронзы, сформированной при электроконтактном уплотнении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.06, кандидат технических наук Мецлер, Андрей Альбертович

  • Мецлер, Андрей Альбертович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Новочеркасск
  • Специальность ВАК РФ05.16.06
  • Количество страниц 157
Мецлер, Андрей Альбертович. Структура и свойства порошковой бронзы, сформированной при электроконтактном уплотнении: дис. кандидат технических наук: 05.16.06 - Порошковая металлургия и композиционные материалы. Новочеркасск. 2007. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Мецлер, Андрей Альбертович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР, ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ И ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. ТЕХНОЛОГИЯ ФОРМОВАНИЯ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ПОРОШКОВ И ПОРИСТЫХ ПОРОШКОВЫХ ЗАГОТОВОК.

1.1.1. Методы холодного формо вания.

1.1.2. Формование порошков в горячем состоянии.

1.1.3. Высокоэнергетические методы прессования.

1.2. АНАЛИЗ ПРОЦЕССОВ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ ФОРМОВАНИЕ ПОРОШКОВОГО МАТЕРИАЛА.

1.3. АНАЛИЗ ТЕОРИИ И ТЕХНОЛОГИИ СПЕКАНИЯ - МЕТАЛЛИЧЕСКОГО ПОРОШКА ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ

ТОКОМ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура и свойства порошковой бронзы, сформированной при электроконтактном уплотнении»

Из известных способов изготовления деталей порошковая металлургия занимает особое место, так как позволяет получать не только изделия различных форм и назначений, но и создавать принципиально новые материалы, которые другим путем получить или очень трудно, или невозможно.

Порошковая металлургия (ПМ) является одним из наиболее прогрессивных процессов превращения металла в изделие, с помощью которого обеспечиваются необходимые свойства изделия изготавливаемого традиционными методами или свойства, которые не могут быть получены при использовании других технологических процессов. У таких материалов можно получить уникальные свойства, в ряде случаев существенно повышаются экономические показатели производства.

Другим преимуществом ПМ является то обстоятельство, что в большинстве технологий коэффициент использования материала приближается к 100%, а на выпуск 1 кг изделий тратится в три раза меньше энергии, чем при традиционной технологии механической обработки.

Основными технологическими операциями при изготовлении изделий методами ПМ являются прессование и спекание. Вид технологии изготовления порошковых изделий и число операций определяются степенью их сложности и условиями эксплуатации.

В отличие от традиционных методов производства металлургических изделий в порошковой металлургии при их изготовлении используют не литой металл, а порошки чистых металлов и их сплавов, порошки неметаллических материалов. Эта особенность позволяет создавать новые материалы из металлических элементов, которые могут значительно отличаться по температуре плавления и не сплавляться между собой, а также совмещать в одном материале металлы с компонентами неметаллической природы.

Важной особенностью при производстве порошков является возможность переработки отходов металлургической (кузнечной и прокатной окалины и т. п.) и машиностроительной промышленности (опилок, стружки и др.). Причём если при металлургическом переделе отходов в металл безвозвратно теряется до 20% легирующих элементов и железа, тот при переделке отходов в порошок их использование практически достигает 100%. В тоже время стоимость порошка, полученного из отходов, значительно ниже, чем порошка полученного из первичного сырья.

Разработанные в последние годы новые технологические процессы, такие как изостатическое и динамическое горячее прессование, высокотемпературная экструзия, горячая штамповка позволяют не только производить порошковые материалы со свойствами не уступающими, а порой и превосходящими свойства кованых металлов соответствующего химического состава, но и создавать новые материалы, которые не могут быть получены традиционными методами.

Постоянно растущие требования к современным материалам инициируют продолжение исследований в этой области. Применительно к ПМ эта задача решается как созданием новых материалов в условиях уже разработанных технологий, так и совершенствовании технологических процессов, в ходе которых происходят явления, обуславливающие специфику структурообразования порошковых изделий.

К последним можно отнести технологические процессы, основанные на совмещении операций с термическим и механическим воздействием на порошковый материал. Развитием этого направления можно считать электроконтактное уплотнение, сущность которого заключается в уплотнении порошковой шихты из насыпанного состояния при прямом пропускании через прессовку электрического тока.

Для порошковых заготовок и деталей, независимо от способа получения, их качество в первую очередь определяется величиной плотности и равномерностью ее распределения по объему изделия, так как эти параметры влияют на возможность дефектообразования, физико-механические свойства материала и его анизотропию.

Совершенствование и создание оригинальных технологических направлений обуславливают необходимость проведения дальнейших исследований с целью получения высокоплотных порошковых материалов различной степени сложности, что позволит в достаточно широком спектре расширить номенклатуру деталей, изготавливаемых методом ПМ.

Актуальность темы диссертации определяется возможностью прогнозирования структуры и свойств получаемого материала и экономической эффективностью применения технологии электроконтактного уплотнения, оптимизации технологических параметров, влияющих на качество изделий. Реализация этой возможности определяет необходимость проведения специальных исследований.

На основе результатов проведенных исследований разработана технология изготовления детали «направляющая ножей» машины для разрезания пенопласта.

При проведении аналитического обзора научно-технической литературы использовалась всемирная компьютерная сеть Интернет (сайт http://www. fips.ru; http://www.solid. nsc.ru\eng\books).

Работа выполнена на кафедре «Технология машиностроения» В И (ф) ЮРГТУ (НПИ) в соответствии с основным научным направлением ЮРГТУ «Проблемы создания порошковых и композиционных материалов, покрытий с заданными структурой и свойствами, технологии производства изделий из них» на 2006 - 2010 гг. по госбюджетной теме 1.8.05. «Разработка теоретических основ формирования перспективных функциональных материалов.

Заключение диссертации по теме «Порошковая металлургия и композиционные материалы», Мецлер, Андрей Альбертович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Расширены технологические возможности метода электроконтактного уплотнения, заключающиеся в формировании порошковой бронзы с остаточной пористостью 2 - 6% за одну технологическую операцию из исходного порошка, обладающего низкой прессуемостью при холодном статическом прессовании.

2. Выявлены механизмы уплотнения порошковой бронзы, ограничивающие интервал варьирования технологических параметров электроконтактного уплотнения и отличающиеся различным агрегатным состоянием материала в зоне межчастичного контакта в зависимости от уровня технологического воздействия на уплотняемую шихту. Основными механизмами уплотнения являются жидкофазное уплотнение в результате структурной деформации частиц по расплавленным поверхностным зонам и твердофазное уплотнение в результате пластического течения материала в межчастичные поры. Выявлены области технологических режимов электроконтактного уплотнения действия указанных механизмов, а также область режимов их совместного действия.

3. Выявлена зависимость механических свойств порошкового материала от его плотности. Немонотонный характер данной зависимости объясняется различным влиянием технологических параметров процесса на уплотнение и сращивание. Наиболее высокими прочностными свойствами обладает материал, характеризующийся формированием на межчастичной поверхности качественного межкристаллитного сращивания.

4. Установлено превалирующее влияние пластической деформации порошкового материала на процессы структурообразования и межчастичного сращивания. При пластической деформации происходит трансформация исходной дендритной структуры в равновесную с гомогенным распределением легирующих элементов. Обнаружен эффект интенсификации диффузионных процессов, в основе которой лежит дробление дендритных осей, характеризующихся высокими твердостью и хрупкостью, что приводит к локализации гетерогенных областей с образованием высокого уровня межчастичного сращивания на контактных поверхностях частиц.

5. Наиболее высокие механические и триботехнические свойства порошковой бронзы обуславливаются достижением качественного межчастичного сращивания. Установлены интервалы варьирования технологических режимов электроконтактного уплотнения, обеспечивающие формирование порошковой бронзы с оптимальным уровнем функциональных свойств.

6. На основании результатов теоретических и экспериментальных исследований по оптимизации технологических параметров метода электроконтактного уплотнения предложена опытно-промышленная технология изготовления направляющей ножей машины для разрезания пенопласта. По предложенной технологии в лаборатории кафедры «Технология машиностроения» ВИ (ф) ЮРГТУ (НПИ) была изготовлена опытная партия деталей «направляющая». Детали прошли испытания как на стендах кафедры «Технология машиностроения» ВИ (ф) ЮРГТУ (НПИ), так и в реальных условиях на предприятии ООО «ТПФ Волго-Дон» г. Волгодонск. Стендовые и эксплуатационные испытания показали соответствие детали «направляющая ножей» предъявляемым требованиям, что подтверждается актом о внедрении.