Научные основы межчастичного сращивания при формировании горячедеформированных порошковых материалов и принципы выбора технологических параметров их получения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.06, доктор технических наук Егоров, Сергей Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.16.06
- Количество страниц 270
Оглавление диссертации доктор технических наук Егоров, Сергей Николаевич
Введение
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СРАЩИВАНИЯ
1.1. Квантово-механические представления о природе 9 металлической связи
1.1.1. Электронное строение атомов металлов
1.1.2. Влияние электронного строения иона на тип 13 элементарной кристаллической решетки металлов
1.1.3. Оценка энергии межатомной связи
1.2. Теории твердофазного соединения металлов
1.2.1. Пленочная и рекристаллизационная гипотезы
1.2.2. Энергетическая и диффузионная гипотезы
1.2.3. Гипотеза активации сращивания
1.2.4. Механизмы сращивания
1.3. Цель и задачи исследования
2. ОСОБЕННОСТИ ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ И 30 ИССЛЕДОВАНИЯ
ГОРЯЧЕДЕФОРМИРОВАННОГО ПОРОШКОВОГО МАТЕРИАЛА
2.1. Технологические схемы получения 30 горячедеформированного порошкового материала
2.2. Локальная Оже-электронная спектроскопия
2.3. Характеристика исходных материалов
2.4. Программный комплекс для количественного 42 металлографического анализа
3. ВЛИЯНИЕ ОКСИДНЫХ ВКЛЮЧЕНИЙ НА 48 ПРОЦЕСС МЕЖЧАСТИЧНОГО СРАЩИВАНИЯ
3.1. Характер пористости холоднопрессованных 49 заготовок
3.2. Изменение характера пористости при нагреве
3.3. Зависимость величины окисленной поверхности от 56 закрытой пористости
3.4. Термодинамическая оценка устойчивости 63 соединения металлов с кислородом
3.5. Влияние оксидов на МЧПС на механические 70 свойства порошкового материала
Выводы
4. ОБРАЗОВАНИЕ И ЗАЛЕЧИВАНИЕ 76 СУБМИКРОПОР ПРИ ФОРМИРОВАНИИ ПОРОШКОВОГО МАТЕРИАЛА
4.1. Образование субмикропор при статическом 77 холодном прессовании
4.2. Залечивание субмикропор при спекании
4.3. Структурное состояние материала после 96 статического холодного прессования
4.4. Структурное состояние холоднопрессованного 101 материала при нагреве
4.5. Анализ механизмов залечивания субмикропор при 105 спекании
4.6. Взаимодействие металлической поверхности с 119 легкими элементами
4.7. Расчет энергии взаимодействия металлов с газами
4.8. Расчет диффузионного залечивания субмикропор 135 Выводы
5. СЕГРЕГАЦИИ ПРИМЕСНЫХ И ЛЕГИРУЮЩИХ 141 ЭЛЕМЕНТОВ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА СРАЩИВАНИЕ
5.1. Современное состояние теории сегрегаций по 142 границам зерен
5.2. Сегрегация примесей легких элементов
5.3. Сегрегация легирующих элементов
5.4. Влияние технологической предыстории порошкового 178 материала на сегрегацию и сращивание
5.5. Определение движущей силы миграции МЧГТС
5.6. Анализ сил торможения миграции МЧПС 192 поверхности сращивания
Выводы
6. ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ КОНТАКТНОЙ 203 ПОВЕРХНОСТИ
6.1. Определение площади контактного сечения
6.2. Определение критической степени деформации 216 Выводы
7. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ 237 ИССЛЕДОВАНИЯ
7.1. Алгоритм выбора технологических режимов 237 получения ГДПМ
7.2. Назначение технологических режимов изготовления 243 порошковых горячедеформированных деталей
7.2.1. Лопасть ротационного компрессора бытового 243 кондиционера
7.2.2. Мундштук сварочной горелки
7.2.3. Втулка опоры шнеков кормопередачи 250 Общие выводы 252 Литература 256 Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные основы межчастичного сращивания при формировании горячедеформированных порошковых материалов и принципы выбора технологических параметров их получения»
Научно-технический прогресс основывается на разработке новых технологических процессов, к которым относится порошковая металлургия (ПМ), характеризующаяся возможностью создавать материалы с уникальным сочетанием свойств, разрабатывать экологически безопасные и ресурсосберегающие технологии, снижать материальные и энергетические затраты на производство единицы продукции, уменьшать или полностью исключать механическую обработку. Традиционные методы ПМ, основанные на сочетании операций прессования и спекания, остаются в настоящее время достаточно перспективными для производства порошковых деталей, эксплуатация которых основана на сохранении в структуре материала значительной остаточной пористости. Однако повышение скоростно-силовых характеристик эксплуатации деталей машин, наблюдаемое во многих отраслях промышленности, требует применения новых материалов с высоким уровнем механических свойств. Для их производства наиболее эффективны методы ПМ, основанные на горячей деформации порошковых и композиционных заготовок, обеспечивающей минимальное значение остаточной пористости. Наиболее перспективным методом получения высокоплотных порошковых материалов и изделий является горячая обработка давлением пористых заготовок (ГОДПЗ).
Многочисленные исследования, проводимые в последние десятилетия, посвящены выявлению зависимостей между составом исходной шихты, параметрами технологии, структурой и свойствами получаемого материала. Осмысление полученных результатов заложило фундамент научных основ ГОДПЗ, учитывающих отличие явлений, сопровождающих формирование горячедеформированного порошкового материала (ГДПМ), от наблюдаемых при аналогичной обработке монолитных материалов и большинства технологических процессов ПМ.
Одним из основополагающих процессов формирования ГДПМ является сращивание материала частиц на уже имеющихся и вновь образующихся контактных поверхностях. Понятие сращивания включает в себя всю совокупность процессов, в результате которых структура материала в области бывшей поверхности физического раздела соединяемых составляющих порошкового материала приближается к зернограничной структуре монолитного материала. Степень завершенности и, следовательно, качество сращивания зависят от внешних и внутренних условий протекания этих процессов. Сращивание играет ключевую роль в процессах уплотнения, формования и структурообразования, являющихся основой формирования порошкового материала, что схематично отражено на рис.1.
Применительно к порошковым материалам, получаемым классической технологией - прессованием и спеканием, сращивание не является лимитирующим процессом, так как длительная высокотемпературная выдержка заготовки, необходимая для гомогенизации и усадки пористого материала в результате диффузионных процессов, обеспечивала полноту развития межчастичных связей. Роль сращивания особенно велика при производстве материалов, работающих в нагруженных условиях, требующих создания соответствующих структур, формируемых при ограниченной продолжительности термодеформационного воздействия. Очевидно, что какая бы ни была структура в объеме материала, окруженном бывшей поверхностью частицы порошка, до определенного уровня сращивания свойства порошкового материала будут определяться не морфологическими структурными особенностями, а качеством сращивания. Строго говоря, под сращиванием следует понимать образование связей межатомного взаимодействия на контактных поверхностях. Однако специфика формирования высокоплотного порошкового материала, предполагающая максимальную степень уплотнения, требует рассмотрения а\
Рис. 1. Роль сращивания в формировании порошкового материала элементарных актов сращивания в условиях непрерывно меняющейся площади контактной поверхности при различных уровнях термодеформационного воздействия на материал, находящийся в приконтактных областях. Поэтому возникает дополнительная взаимосвязь между уплотнением и сращиванием заключающаяся, с одной стороны, в развитии контактной поверхности при уплотнении и, с другой стороны, в недопустимости разрыва уже сформированной контактной поверхности в ходе пластического течения пористого материала и в залечивании образовавшейся трещины при последующем уплотнении.
Контактная поверхность может возникать уже на стадии шихтоприготовления. Обработка частиц порошков в высокоэнергетических мельницах и смесителях приводит к их механическому легированию, при котором частица одного материала плакируется другим с образованием связи, обеспечивающей прочность соединения на последующих технологических операциях. Свое дальнейшее развитие она получает при статическом холодном прессовании (СХП), спекании и горячем доуплотнении пористой заготовки. Большинство отечественных и зарубежных промышленно изготавливаемых металлических порошков являются поликристаллическими. Поэтому следует терминологически отличать межчастичную контактную поверхность, образованную и трансформируемую в процессе обработки частиц порошка, от внутричастичных границ зерен. Для этого вводится понятие межчастичной поверхности сращивания (МЧПС), определяющее зону сращивания как область деформационного формирования межзеренной поверхности с расположенными на ней зернограничными дефектами [1,2].
Настоящая работа посвящена исследованию межчастичного сращивания, как процесса возникновения и развития связей между дискретными элементами, являющимися составляющими порошкового материала.
Заключение диссертации по теме «Порошковая металлургия и композиционные материалы», Егоров, Сергей Николаевич
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. На основе комплексного исследования структурного состояния ГДГТМ определена сущность межчастичного сращивания. Для осуществления межатомного взаимодействия между сблизившимися на расстояние, соизмеримое с параметром кристаллической ячейки, поверхностными ионами, которое представляет собой сращивание на субмикроуровне, необходимо обеспечить не только саму возможность такого взаимодействия вследствие нескомпенсированности металлической связи, но и придать этому процессу объемный характер, распространяя его на всю образующуюся в ходе уплотнения контактную поверхность. Сформировавшаяся на бывших поверхностях физического раздела частиц МЧПС, являясь неотъемлемой структурной составляющей ГДПМ, подвержена трансформации в высокоугловую границу зерна в результате термодеформационного воздействия на уплотняемый материал, степень которого различается в зависимости от стадии, на которой произошло ее образование. В основе этой трансформации лежит характер ее взаимодействия с включениями второй фазы, к которым относятся субмикропоры, и с сегрегационной атмосферой.
2. Показано, что образование оксидных включений в зоне сращивания связано с окислением поверхности закрытых пор кислородом захлопнутого в них воздуха. Определены области технологических режимов СХП и нагрева холоднопрессованных заготовок, обеспечивающие недопущение образования или сохранения закрытых пор на стадии высокотемпературного нагрева и, следовательно, минимизацию количества оксидных включений на МЧПС.
3. Выявлена роль субмикропор в формировании межчастичного сращивания. Разработана методика их электронно-микроскопического наблюдения. Выявлены механизмы их образования и залечивания.
Определены границы действия этих механизмов. Показана роль объемной и зернограничной диффузии в залечивании субмикропор. Преждевременный отрыв мигрирующей МЧПС от субмикропор приводит к смене механизма их залечивания и к замедлению этого процесса. На основе анализа активации диссоциации молекул азота и кислорода и взаимодействия атомов этих газов с металлической поверхностью определены энергетические характеристики механизмов залечивания субмикропор. Теоретически рассчитан и экспериментально определен критический размер субмикропор, при достижении которого происходит их захлопывание под действием сил поверхностного натяжения.
4. Выявлено принципиальное различие между межкристаллитным и внутрикристаллитным сращиванием, заключающееся в различном характере взаимодействия МЧПС с расположенными на ней включениями и сегрегационной атмосферой. При межкристаллитном сращивании МЧПС заблокирована неметаллическими включениями, субмикропорами и сегрегирующими атомами или при своей миграции увлекает их. Для внутрикристаллитного сращивания характерна интенсивная миграция МЧПС, приводящая к ее отрыву от зернограничных дефектов и трансформации в высокоугловую межзеренную границу. Структурное различие в строении МЧПС объясняется различием в соотношении сил связи с ней зернограничных дефектов и движущей силы миграции.
5. Методом Оже-спектроскопии определено влияние сегрегационных скоплений легирующих элементов и примесей на формирование внутрикристаллитного сращивания. Выявлено распределение атомов легирующих и примесных элементов на характерных участках излома. Факт вытеснения атомов легких элементов атомами металлов, образующих в железе твердые растворы замещения, свидетельствует о высокой диффузионной подвижности последних в процессе горячей пластической деформации. Положительное влияние легирования на формирование внутрикристаллитного сращивания заключается в возможности управления условиями миграции МЧПС и в создании условий для полного залечивания субмикропор. Особенность никеля как легирующего элемента ГДПМ на основе железа заключается в расположении ионов никеля в сжатых областях кристаллической решетки.
6. Характер излома в отдельно взятом микрообъеме материала зависит от его технологической предыстории. Зоны вязкого излома и участки транскристаллитного скола образуются в местах наиболее полного протекания процессов сращивания. Оптимальными с этой точки зрения являются участки пластически деформированных при СХП межчастичных контактов с повышенной свободной энергией. При последующем спекании и доуплотнении в этих зонах создаются благоприятные условия для образования металлических связей. Поэтому следует различать межчастичные поверхности, сформировавшиеся при СХП заготовок, спекании, горячей допрессовке и последующей высокотемпературной обработке. При рассмотрении этих зон на конечной стадии обработки качество в указанном порядке перечисления должно ухудшаться в связи с уменьшением интегрального термомеханического воздействия на материал, складывающегося из воздействий на каждом этапе технологического процесса.
7. Предложена математическая модель уплотнения пористого тела, позволяющая определять относительную площадь контактного сечения. Определена зависимость обновления площади контактного сечения от пористости.
8. Определена зависимость критической степени пластической деформации, выражающей минимальную величину совместной пластической деформации приконтактных объемов порошкового материала, необходимую для формирования на этом участке контактной поверхности внутрикристаллитного сращивания, от температуры горячей допрессовки.
9. Разработаны принципы выбора технологических параметров получения ГДПМ, обеспечивающие заданный уровень свойств. Спроектирована автоматическая установка для изготовления горячештампованных порошковых изделий, экономический эффект от внедрения которой в условиях Бакинского завода бытовых кондиционеров составил 120 тыс. руб. в год (в ценах до 1991 г.) Изготовленные по разработанным технологиям опытные партии мундштука сварочной горелки «FRONIUS» и втулки опоры шнеков кормопередачи успешно прошли эксплуатационные испытания в условиях ОАО «ЭМК-Атоммаш» и СП ОАО « Порт-Кавказ». Указанные детали рекомендованы к внедрению на данных предприятиях.