Усовершенствование методики проектирования прессового оборудования и технологии изготовления электроконтактных изделий из трехкомпонентных металлических порошков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат технических наук Семенова, Людмила Михайловна

  • Семенова, Людмила Михайловна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.13
  • Количество страниц 145
Семенова, Людмила Михайловна. Усовершенствование методики проектирования прессового оборудования и технологии изготовления электроконтактных изделий из трехкомпонентных металлических порошков: дис. кандидат технических наук: 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы (по отраслям). Москва. 2010. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Семенова, Людмила Михайловна

Введение.

Глава 1. Основные направления совершенствования элементов технологического оборудования и процессов изготовления многокомпонентных композиционных материалов на основе металлических порошков.

1.1. Основные направления и методы исследования процессов порошковой металлургии.

1.2. Технология Г1М, маркировка, свойства металлических порошков и методы их контроля.

1.3. Анализ особенностей деформационных связей композиционных материалов.

1.4. Применяемое оборудование.

Расчет элементов оборудования для компактирования, обработки давлением, спекания и нагрева композитов из скомпактированных и спеченных заготовок.

Глава 2. Экспериментальные исследования технологических процессов обработки металлических порошков и оборудования.

2.1. Оборудование, инструменты, материалы для изучения процессов компактирования и прессования.

2.1.1. Оборудование для проведения экспериментов.

2.1.2. Измерительные инструменты.

2.2. Экспериментальные исследования силовых и тепловых нагрузок на технологический инструмент и оборудование при компактировании и прессовании.

2.3. Исследование процесса компактирования трехкомпонентных металлических заготовок.

2.4. Исследование трехкомпонентных композиционных металлических заготовок при спекании

2.5. Экспериментальные исследования процесса прессования скомпактированных и спеченных трехкомпонентных металлических заготовок.

2.5.1. Экспериментальные исследования процесса прямого прессования скомпактированных и спеченных заготовок из композита «железо-медь-цинк».

2.5.2. Экспериментальные исследования процесса обратного прессования заготовок из композита «железо-медь-никель».

2.5.3. Экспериментальные исследования процесса обратного прессования скомпактированных и спеченных заготовок из композита с содержанием Fe — 70%, Си — 20%, Ni— 10 %.

2.5.4. Исследования процесса прямого прессования заготовок из композита «железо-медь-цинк» по микроструктуре.

2.6. Выводы по экспериментальным исследованиям.

Глава 3. Совершенствование проектирования технологического оборудования для компактирования, прессования порошковых материалов и технологии изготовления электроконтактов.

3.1. Усовершенствование технологии производства электроконтактных изделий.

Удельное электросопротивление.

3.2. Температурные условия работы инструмента при прессовании изделий из скомпактированных и спеченных металлических порошков.

3.3. Расчет электроконтактов на прочность.

3.3.1. Определение термических напряжений, возникающих в электроконтактах при эксплуатации.

3.3.2. Композит «железо-медь-никель».

3.3.3. Композит «железо-медь—цинк».

3.3.4. Исследование термических напряжений электроконтактов при эксплуатации.

3.4. Динамическая прочность инструмента при обработке давлением двух- и трехкомпонентных заготовок из металлических порошков.

3.5. Выводы по проектированию оборудования и усовершенствованию технологии изготовления электрических контактов из композиционных материалов

Глава 4. Теоретические исследования силовых и деформационных параметров при компактировании и прессовании многокомпонентных заготовок из металлических порошков для электроконтактных изделий.

4.1. Исследование физико-механических свойств трехкомпонентного композита «железо-медь-цинк».

4.2. Исследование физико-механических свойств композита «железо-медь—никель».

4.3. Прочностные и пластические свойства многокомпонентных порошковых скомпактированных и спеченных металлических материалов.

4.4. Технологические параметры при обратном прессовании круглых трубных заготовок из многокомпонентных композитов.

4.5. Выводы по проведенным теоретическим исследованиям силовых и деформационных параметров многокомпонентных металлических композитов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Усовершенствование методики проектирования прессового оборудования и технологии изготовления электроконтактных изделий из трехкомпонентных металлических порошков»

Прогресс в высокотехнологических отраслях промышленности не возможен без применения новых конструкционных материалов. В этом отношении порошковая металлургия обладает рядом перспективных направлений, позволяющих получить в одном материале заданные физико-механические свойства при иногда противоположных параметрах. Например, железные порошки обладают высокой прочностью и твердостью. Наоборот, медные порошки в меньшей мере обладают прочностью и в большей — пластичностью, довольно высокими показателями теплопроводности и электропроводности. Композит «железо-медь» позволяет в одном материале синтезировать высокую прочность, пластичность и теплофизические параметры.

Нередко для оборудования требуются детали и изделия высокой долговечности, износоустойчивости, коррозионной стойкости и тогда большое внимание уделяется порошкам хрома, никеля. Невозможность получения сплавов с высоким содержанием указанных элементов традиционными способами вынуждает обращаться к методам порошковой металлургии.

Отечественная и зарубежная техническая литература недостаточное внимание уделяет развитию как технологических процессов получения новых многокомпонентных материалов, так и совершенствованию методов проектирования и созданию оборудования для получения указанных материалов.

Целью проводимой работы является оптимизация методов проектирования технологического оборудования и инструмента, а также разработки технологических режимов получения трехкомпонентных композиционных материалов из металлических порошков для изготовления изделия электрохимической и спецгехники, отличающихся повышенной прочностью, пластичностью и износостойкостью.

Данной задаче отвечает долгосрочный прогноз научно-технологического развития РФ в перспективе развития металлургической отрасли нашей страны на 2015 — 2025 гг. [1, 2]. Прогноз предполагает принципиально новый технологический подход, включающий, в том числе процессы производства продукции из многокомпонентных материалов и композитов в рамках единой технологической схемы. Одним из основных направлений развития и совершенствования области металлургии является повышение эффективности технологической модернизации за счет развития порошковой металлургии (использование вторсырья, функция формообразования и обработки металла).

В этом отношении мировое производство металлических порошков и соответствующей продукции с каждым годом растет. Прогнозируемый средний темп прироста составляет порядка 6 — 8 % за год. За период с 1994 по 2005 гг. рост мирового объема продаж продукции из металлических порошков составил порядка 50 % и достиг 7 млрд. долл. США [3].

Долгосрочный прогноз развития порошковой металлургии еще раз подчеркивает ее роль в модернизации производства. В связи с этим в данной работе ставятся задачи дальнейшего совершенствования технологического оборудования и технологических процессов получения композиционных материалов из двух— и трехкомпонентных порошков, обладающих заданными стабильными физико-механическими свойствами по всему объему и необходимой плотностью для производства электротехнических изделий.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Анализ существующих решений в отечественной и зарубежной практике технических решений, направленных на совершенствование оборудования и технологии получения электротехнических изделий из двух- и трехкомпонентных композиционных материалов.

2. Исследование деформационных, кинематических и силовых параметров процессов компактирования трехкомпонентных композиционных материалов.

3. Совершенствование и разработка аналитических зависимостей для определения деформационных, силовых, физических и кинематических параметров при процессах формообразования - прессования, выдавливания и других изделий из трехкомпонентных композиционных порошковых материалов.

4. Уточнение методов проектирования технологического оборудования, используемого для производства электроконтактных изделий из композиционных двух— и трехкомпонентных материалов.

5. Совершенствование технологических процессов получения многокомпонентных композитов из металлических порошков.

Заключение диссертации по теме «Машины, агрегаты и процессы (по отраслям)», Семенова, Людмила Михайловна

ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЕ

1. Проведен комплекс экспериментальных исследований деформационных и силовых параметров, необходимых для проектирования оборудования и технологического процесса при производстве электроконтактных изделий из трехкомпонентных металлических композитов с целью повышения качества, увеличения срока эксплуатации продукции и снижения нагрузки на рабочие узлы прессов и инструмент за счет введения третьим компонентом порошков цинка или никеля, которые способствуют повышению износо- и коррозионной стойкости, уменьшению контактного трения на 10 — 15 %.

2. Разработаны и экспериментально проверены теоретические зависимости распределения температурного поля в технологическом инструменте при процессах компактирования и прессования электроконтактов из композитов «железо-медь-никель» и «железо-медь-цинк», которые позволили усовершенствовать методику расчета термических напряжений.

3. Установлены теоретические зависимости контактных и термических напряжений, возникающих в рабочих узлах и инструменте оборудования при горячих процессах деформирования спеченных заготовок из трехкомпонентных металлических порошков, которые обеспечивают необходимую прочность для предложенных в диссертационной работе предельных усталостных и циклических нагрузок.

4. Разработана и экспериментально проверена теория динамических напряжений, возникающих в технологическом инструменте вследствие уменьшения пористости, роста и сброса нагрузок при операциях компактирования и прессования контактных изделий из трехкомпонентных металлических порошков с целью определения реального коэффициента динамичности при исследуемых процессах, что позволяет повысить надежность работы оборудования и его долговечность на 10-15 %.

5. Отработана методика выбора технологического режима за счет оптимального подбора величины вытяжки, относительных обжатий (до 30 %) и давлений для обеспечения заданной плотности трехкомпонентных композитов (до 93-95 %), снижения удельного электросопротивления (на 10—15 %), а также повышения износостойкости электроконтактных изделий.

6. Предложена и экспериментально проверена физическая композиционная модель для расчета сопротивления пластической деформации, плотности и удельного электросопротивления, модуля упругости, коэффициента линейного расширения трехкомпонентных композитов «железо-медь-^шкель» и «железо-медь-лцнк» в зависимости от состава и концентрации металлических компонентов, величины д авления при компакшровании и прессовании, что повышает точность расчета на применяемой модели смеси на20-30 %.

7. Предложена технологическая методика, позволяющая с последующей экспериментальной корректировкой осуществить выбор состава и концентрации металлических порошков с целью получения заданных физико-механических (электро-, теплотехнических и прочностных) свойств, равномерно распределенных по всему объему трехкомпонентных металлических заготовок.

8. Предложенная технология получения электроконтактных изделий из композитов «железо-медь-цинк» и «железа-медь-никель» прошла опытное внедрение на ОАО «Авиапромналадка» и ООО «Наномет» (г. Йошкар-Ола).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Технологический прогресс, инновации в производстве требуют усовершенствования оборудования и инструментов, технологических режимов производства, внедрения новых технологий и разработки новых материалов в порошковой металлургии. Данная отрасль промышленности является перспективной, так как только этому виду производства доступно получение материалов (изделий), которые обладают целым комплексом необходимых и иногда противоречивых свойств и характеристик.

Важность развития отрасли порошковой металлургии [1, 2] позволяет говорить о своевременности, актуальности и значимости проведенных теоретических исследований и экспериментов, направленных на усовершенствование технологического оборудования и процессов получения электроконтактных изделий из двух—, трех— и многокомпонентных металлических порошков с необходимыми физико-механическими характеристиками, а разработанные методики и расчетные методы по оборудованию, технологии, производству изделий решают поставленные в диссертационной работе цели и задачи.