Научное обоснование и реализация технологических решений для производства высокоплотных заготовок из металлических порошков обработкой давлением на прессах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.05, доктор технических наук Коробова, Наталья Васильевна

  • Коробова, Наталья Васильевна
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.03.05
  • Количество страниц 352
Коробова, Наталья Васильевна. Научное обоснование и реализация технологических решений для производства высокоплотных заготовок из металлических порошков обработкой давлением на прессах: дис. доктор технических наук: 05.03.05 - Технологии и машины обработки давлением. Москва. 2009. 352 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Коробова, Наталья Васильевна

ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОИЗВОДСТВА ПОРОШКОВЫХ ОСЕСИММЕТРИЧНЫХ ДЕТАЛЕЙ. ЗАДАЧИ

ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ.

1.1. Высокопроизводительные технологические процессы производства деталей из железных порошков.

1.2. Модели формуемого тела.

1.2.1. Феноменологическая модель формования.

1.2.2. Модели дискретного тела.

1.2.3. Модель субмикроуровня.

1.2.4. Деформированное состояние дискретного материала.

1.3. Напряженное состояние дискретного материала.

1.3.1. Действие нормальных и касательных напряжений.

1.3.2. Экспериментальное исследование материала на сдвиговую прочность.

1.4. Магнитно-импульсная обработка порошка и заготовки.

1.5. Расширение области применения высокопроизводительных процессов путем анализа и экспериментального исследования формоизменяющих операций.

1.6. Прессовое оборудование и штампы для формования деталей.

1.7. Выводы по главе 1. Цель и задачи диссертационной работы.

2. МЕТОДЫ РЕШЕНИЯ ПОСТАВЛЕННЫХ ЗАДАЧ.

2.1. Основные допущения, позволяющие применять методы решения задач деформирования компактных заготовок к задачам для сжимаемых материалов.

2.1.1. Оценка погрешности в описании кинематики течения при отказе от учета сжимаемости заготовки.!.

2.1.2. Определение условного напряжения текучести порошковой заготовки.

2.1.3. Оценка гидростатического давления по размерам пор.

2.2. Дальнейшее развитие методики теоретических исследований для решения задач данной диссертации.

2.3. Математическое планирование и обработка результатов экспериментальных исследований.

2.3.1. Многофакторные эксперименты.

2.3.1.1. Факторы, интервалы их варьирования и форма математической модели.

2.3.1.2. Эффекты совместного влияния факторов.

2.3.1.3. Модель полного факторного эксперимента.

2.3.1.4. Сокращение числа опытов при дробном факторном эксперименте.•.

2.3.1.5. Натуральный и кодированные масштабы факторов.

2.3.2. Ошибки измерений, статистический анализ в эксперименте.

2.3.2.1. Виды ошибок, их влияние на результат исследования.

2.3.2.2. Показатели случайной ошибки при многократных измерениях.

2.3.2.3. Определение показателей случайной ошибки при малом количестве измерений-.

2.3.2.4. Точность сложной функции при ошибках в определении аргументов.

2.3.2.5. Статистическая проверка гипотез.

2.3.2.6. Точность опыта и многофакторного эксперимента в целом.

2.3.2.7. Оценка значимости коэффициентов и адекватности построенной математической модели.

2.4. Выводы по главе 2.

3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДЕФОРМИРУЮЩИХ СИЛ И НАКОПЛЕННЫХ ДЕФОРМАЦИЙ В ОПЕРАЦИЯХ ФОРМОВАНИЯ ЗАГОТОВОК.

3.1. Исследование величин напряженийпри уплотнении порошковой заготовки в закрытой матрице.

3.2. Исследование величин!накопленных деформаций при измельчении зерен порошковых заготовок осевым сжатиемс одновременным прямым.выдавливанием.

3.3. Исследование величин накопленных деформаций при измельчении зерен порошковых заготовок осевым сжатием с одновременным радиальным выдавливанием.

3.4. Выводы по главе 3.

4. РАЗРАБОТКА® ИССЛЕДОВАНИЕ СПОСОБОВ ПОВЫШЕНИЯ ПЛОТНОСТИ ДЕТАЛЕЙ.

4.1. Схемы пластического деформирования.

4.2. Магнитно-импульсная обработка порошка и заготовок.

4.3. Исследование влияния схем деформирования, импульсной магнитной обработки порошка и заготовки на микротвердость формованных заготовок.

4.4. Исследование влияния схем деформирования, импульсной магнитной обработки порошка и заготовки на угол* укладки порошкообразных частиц.186,

4.5. Исследование материала на сдвиговую прочность.

4.5.1. Метод определения сдвиговой прочности.

4.5.2. Исследование материала на сопротивление касательному напряжению резки.■.

4.6. Зависимость между углом укладки зерен в заготовке и показателями прочности.

4.6.1. Зависимость сдвиговой'прочности-от угла укладки зерен в порошковой заготовке.

4.6.2. Зависимость прочности порошковой заготовки после спекания от угла укладки зерен.

4.6.3. Зависимость прочности спеченного порошкового материала от сдвиговой прочности сформованной заготовки.

4.7. Выводы по разделу 4.

5. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ШТАМПОВКИ ЗАГОТОВОК ДЕТАЛЕЙ, ШТАМПОВОЙ ОСНАСТКИ И ОБОРУДОВАНИЯ.

5.1. Разработка технологического процесса изготовления - мишеней для нанесения износостойких композиционных покрытий на основе титановой стружки

5.1.1. Классификация титановой стружки.

5.1.2. Измельчение титановой стружки.

5.1.3. Технологии получения покрытий, в том числе и нанокомпозитных, магнетронным напылением.

5.1.4. Формование нанокомпозитной мишени.

5.2. Получение детали типа «стакан» из БрБ2 методами холодного выдавливания с активными силами контактного трения.

5.3. Выводы по разделу 5.

6. МЕТОДИКА ВЫБОРА

СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ И РАЗРАБОТКА КОНСТРУКТИВНОЙ

СХЕМЫ ПРОМЫШЛЕННОГО ГИДРОПРЕССА

С ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ТРАВЕРСОЙ.

6.1. Специализированные прессы.

6.1. 1. Критерии выбора оборудования.

6.2. Механические специализированные прессы.

6.3. Механогидравлические прессы.

6.4. Гидравлические специализированные прессы.

6.5. Сравнительный анализ оборудования для формования порошковых заготовок.

6.6. Методика выбора технологического оборудования для формования цилиндрических заготовок.

6.7. Разработка конструктивной схемы промышленного гидропресса с дополнительной траверсой для перемещения матрицы.

6.8. Выводы по главе 6.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование и реализация технологических решений для производства высокоплотных заготовок из металлических порошков обработкой давлением на прессах»

В настоящее время, когда существует жесткая конкурентная борьба на рынке сбыта выпускаемой продукции машиностроения, автомобилестроения, тракторостроения, решение вопросов о перспективных путях улучшения качества деталей, повышении производительности труда и ресурсосберегающих технологиях является весьма своевременным и актуальным. При этом достаточно высокую роль следует отвести новым перспективным материалам, обладающим повышенным комплексом механических характеристик. Порошковые материалы и изделия из них в настоящее время занимают весомую долю в производстве материалов с улучшенными и специальными свойствами.

Одновременно с этим, расширяя применение технологических процессов холодной штамповки спеченных порошковых материалов с использованием новых схем пластического деформирования, необходимо решать вопросы по разработке и внедрению в промышленность сконструированных и изготовленных принципиально новых видов оборудования.

Качество получаемой продукции из порошковых заготовок достигается за счет меньшего количества промежуточных нагревов перед каждым технологическим переходом. Это, в свою очередь, приводит к экономии материала заготовок и к экономии металла, идущего на производство. Высвобождаются единицы нагревательных установок и прессового оборудования.

Таким образом, с использованием разрабатываемых диссертантом технологических процессов может быть успешно решена задача экономии проката черных металлов за счет применения в машиностроительных отраслях композиционных материалов из металлических порошков. Отрасли промышленности, упомянутые в начале, являются стабильными потребителями осесимметричных деталей: втулок, стаканов, колец.

В то же время, рассматриваемые процессы для реализации их в промышленности не нашли должного применения из-за отсутствия специализированного прессового оборудования.

В процессе формования металлических порошков и их смесей с целью получения брикета предполагаемых размеров, формы и плотности возникают две основные задачи: уплотнить материал и придать ему требующуюся форму. Формование заготовок из смесей металлических порошков с последующим спеканием требует относительно небольших деформирующих сил, по сравнению с выдавливанием из среднеуглеродистых и легированных сталей. Однако, достигаемая при использовании традиционных процессов относительная плотность, которая не превышает 80.85% от плотности компактного материала в заготовке, не позволяет удовлетворить требованию по высоким показателям прочности' и пластичности изготавливаемой детали.

В.отличие от теории спекания, где в результате работ В.В.Скорохода и М.С. Ковальченко были достигнуты успехи, теория формования оставалась долгое время менее развитой [1, 2, 5]. Основное внимание специалистов в области теории формования уделялось изготовлению цилиндрических изделий простой формы. Выбранная модель служила источником информации об основных закономерностях процесса и позволила решать вопросы о связи плотности брикета с приложенным давлением, коэффициенте бокового давления, упругом последействии, характере взаимодействия.

Со временем практика выдвинула перед порошковой металлургией новые задачи, связанные с получением плотных изделий сложной формы, обладающих заданными механическими характеристиками. Внимание исследователей начали привлекать вопросы течения дискретных материалов. Характеристика состояния этих вопросов в середине 60-х годов дана Г.А. Виноградовым, И.Д. Радбмысельским, Г.М.Ждановичем [3, 10].

Появление новых методов формования, таких как горячее формование, высокоскоростное формование, экструзия порошковых материалов, различные виды изостатического и гидростатического формования, способствовало развитию новых направлений теории формования [11]. Возникли проблемы о связи плотности брикета со скоростью деформирования и поведении порошка при ударных нагрузках, влиянии формоизменения в процессе получения изделия на его свойства. Эти проблемы были исследованы М.С. Ковальченко. [5].

В последующие годы в практике формования порошковых материалов появились новые объекты: пористые материалы, полученные формованием порошков и подлежащие последующему формоизменению. Последнее связано с использованием традиционных для металлов, но» необычных для порошковой металлургии методов. Это, в свою очередь, вызвало необходимость введения в теорию формования металлических порошков понятий и методов теории обработки металлов, давлением (ОМД). Непосредственное использование методов ОМД. в теории формования металлических порошков было, затруднено континуальным- характером теории ОМД, основанным на одном из основных ее постулатов -предположением о несжимаемости деформируемой заготовки.

Развитие теории формования ранее основывалось на представлениях о дискретном характере порошков. С этих позиций устанавливались зависимости между различными параметрами процесса, а также исследовался характер течения и распределения плотности. Переход к континуальным представлениям осложнялся, поскольку при этом от частицы порошка необходимо переходить к их ансамблю с последующим усреднением, что с трудом укладывалось в рамки существовавших представлений.

Тем не менее, в конце 60-х, начале 70-х годов появились работы, выполненные О.В.Романом, Е.В.Перельманом, в которых впервые последовательно применялись методы механики континуума при исследовании напряженного состояния порошковых материалов [6, 7].

Постулат о несжимаемости порошковых материалов оказал существенное влияние на формирование основных понятий и методов классической теории пластичности, являющейся основой ОМД. Несмотря,на то, что данное ограничение позволило развить весьма мощный аппарат исследования напряженного, состояния и полей скоростей, классическая теория пластичности считалась непригодной для описания процессов уплотнения. Система новых представлений в теории пластичности позволила систематизировать новые результаты в области моделирования пластического поведения уплотняемых материалов.

Использование теории пластичности сжимаемых материалов позволило разработать новые механические схемы деформирования. В результате стало возможным изготовление деталей, для которых ранее эта технология считалась неприемлемой.

Технологический, процесс штамповки деталей из порошков осуществляют по следующим двум вариантам.

Первый: формование детали из порошка с последующим спеканием. Второй: формование пористой заготовки простой формы, её спекание, и затем изготовление штамповкой заготовки детали или самой детали. Как в первом, так и во втором случае штамповку осуществляют в условиях холодного, горячего и неполного горячего деформирования.

При изготовлении конструкционных деталей машин и приборов наибольшее применение находит метод холодного формования в закрытых пресс-формах. Как правило, он распространяется на класс деталей крупносерийного производства сравнительно небольших размеров.

Применение этого метода объясняется тем, что он обеспечивает получение заготовок, по форме и размерам весьма приближенным к размерам готовых изделий. В большинстве случаев изделия, сформованные в закрытых пресс-формах, сложной дальнейшей обработке резанием не подвергаются, а после спекания поступают либо в эксплуатацию, либо проходят дополнительную обработку в целях улучшения состояния поверхности, повышения точности по размерам, придания специальных свойств (термическую и химико-термическую обработку, пропитку и т.д.).

Формование в закрытых пресс-формах проводят в условиях -всестороннего равномерного сжатия в газостатах, гидростатах и в условиях всестороннего неравномерного сжатия. - Характер приложения нагрузки может быть статическим, динамическим, импульсным, а также с использованием комбинации этих нагрузок.

Представленная диссертационная работа направлена на создание технологических решений проектирования операций холодной штамповки заготовок из металлических порошков, в которых используется комбинированное нагружение заготовки, снижаются величины деформирующих сил, и повышается плотность порошковых деталей с целью обеспечения их качества (механических характеристик, физических свойств и др.).

В настоящей диссертации рассматривается холодное формование заготовок в режиме интенсивных сдвиговых деформаций с обработкой порошков металлов и сформованных порошковых заготовок импульсными магнитными полями для изготовления высокоплотных (до 95 % до спекания), с высокими прочностными характеристиками, изделий. Оно выполняется в продолжение исследований комплекса по штамповке порошковых заготовок, проводимых на кафедре «Технологии обработки давлением» МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Диссертация является научно-квалификационной работой, в которой на основании выполненных автором исследований изложены научно обоснованные технологические и технические решения, состоящие в разработке метода и устройств для его практической реализации, позволяющего изготавливать на стадии формования высокоплотные порошковые заготовки путем создания интенсивных сдвигов слоев уплотняемого материала. Внедрение этих решений вносит значительный вклад в развитие экономики страны путем повышения производительности и культуры труда, улучшения и достижения специально заданных качеств изготавливаемых деталей.

Научные основы проектирования указанных операций созданы в результате их теоретического анализа, основанного на сформулированных в виде разработанного диссертантом метода допущениях, позволивших при проектировании операций штамповки для расчета кинематического и напряженного состояний пористой заготовки использовать условие несжимаемости и условие пластичности, применяемые при анализе деформирования сплошных заготовок. Научная новизна работы состоит в развитии научно обоснованных технических решений по формованию заготовок с созданием относительных сдвигов их элементов, а именно:

- теоретически определены удельные силы, необходимые для формования со сдвигами высокоплотных порошковых цилиндрических заготовок;

- для схемы формования со сдвигами элементов заготовки выведены зависимости накопления деформаций на стадиях последовательной пластической обработки заготовки;

- экспериментально исследовано влияние схем деформирования со сдвигами на микротвердость, определено распределение микротвердостей в меридиональной плоскости заготовок;

- установлено влияние магнитно-импульсной обработки на характер распределения микротвердости в различных областях заготовки;

- на основе изучения распределения микротвердости построены математические модели, позволяющие рассчитать ее значения в различных точках заготовки в зависимости от схемы деформирования, магнитно-импульсной обработки формованной заготовки или формуемого порошка;

- экспериментально определена сдвиговая прочность материала неспеченной заготовки;

- количественно связан критерий эффективности схем-деформирования со сдвигами с углом укладки зерен частиц порошка (/3), сдвиговой прочностью (Тср) неспеченных формованных заготовок и прочностью детали после спекания.

Практическая ценность работы заключается в следующем.

1) проведен всесторонний анализ мирового серийно выпускаемого оборудования с целью определения возможности его применения для реализации обоснованных в работе схем деформирования со сдвигами;

2) разработана конструктивная схема специализированного гидравлического пресса для промышленной реализации обоснованных в работе схем деформирования со сдвигами;

3) создана система автоматизированного выбора марки порошка, технологических параметров операции его формования и марки пресса для изготовления изделий с применением механических схем формования, использующих интенсивные сдвиги;

4) разработан технологический процесс формования композитных распыляемых мишеней на основе переработанной титановой стружки (77) и порошка дисульфида вольфрама

5) разработан технологический процесс производства втулок из бериллиевой бронзы.

Автор защищает:

- метод аналитического определения деформирующих сил и накопленных деформаций в операциях формования заготовок.

- методика научно-обоснованного выбора схемы деформирования со сдвигами;

- математические модели влияния схемы деформирования, магнитно-импульсной обработки формованной заготовки или порошка, состава шихты порошка на показатели микротвердости в различных точках образца и на сдвиговую прочность неспеченной сформованной заготовки; корреляционные зависимости между показателями прочностей неспеченных заготовок и спеченных изделий; анализ ' серийно выпускаемого оборудования с обоснованием технологических решений по его модернизации для реализации предложенных схем деформирования;

- конструктивная схема специализированного пресса для реализации предложенных схем деформирования;

- система автоматизированного выбора марки порошка, технологических параметров процесса изготовления из него машиностроительной детали и конструкции пресса для достижения заданных параметров изделий при формовании их в режимах интенсивных сдвигов;

- разработанную технологию измельчения композиционного материала на основе титановых отходов и последующего прессования заготовки типа «мишень» для получения наноструктурированных износостойких покрытий многофункционального использования.

Автор выражает признательность коллективу кафедры МТ-6 за помощь при выполнении работы.

Заключение диссертации по теме «Технологии и машины обработки давлением», Коробова, Наталья Васильевна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Диссертация является научно-квалификационной работой, в которой на основании выполненных автором исследований изложены научно обоснованные технологические и технические решения; состоящие в разработке метода и устройства; для: его практической реализации, позволяющего изготавливать на стадии формования высокоплотные порошковые заготовки путем создания интенсивных сдвигов слоев уплотняемого материала.

Внедрение этих решений вносит значительный вклад в развитие экономики страны; путем повышения: производительности и культуры труда, повышения; и достижения специально заданных качеств изготавливаемых деталей.

2. В результате теоретического анализа показана возможность при проектировании рассматриваемых операций штамповки для; расчета: кинематического . и напряженного состояний, пористой заготовки: использовать условие несжимаемости и условие пластичности, применяемые при анализе деформирования компактных заготовок. Как следствие такого подхода в диссертации теоретически определены удельные силы, необходимые • для формования со сдвигами высокоплотных порошковых цилиндрических заготовок.

3. В развитие этого метода предложено и реализовано в проведенном исследовании моделирование пористости деформируемой заготовки в виде единой макропоры, имеющей .вид размещенной вдоль оси симметрии заготовки цилиндрической полости. На основании указ диссертации выведены зависимости накопления деформаций^ на -стадиях; последовательной пластической обработки заготовки чередованием операций осевого и радиального ее' выдавливаний с одновременным созданием давлений на торцы заготовки.

В результате анализа показана возможность для установленных специалистами в области нанотехнологий величин накопленных деформаций, приводящих к требуемому измельчению структуры, определить количество циклов чередования последовательных операций, предусмотренных разработанным методом деформирования заготовки.

4. Экспериментальными исследованиями установлено влияние схем деформирования со сдвигами на микротвердость, определено геометрическое распределение микротвердостей в меридиональной плоскости заготовок, которое существенно зависит от применяемой схемы деформирования.

5. Показано, что, применяя магнитно-импульсную обработку исходного порошка и сформованной порошковой заготовки, можно управлять распределением микротвердости в ней. На основе изучения распределения микротвердости в плоскости заготовки построена математическая модель, позволяющая рассчитать значения микротвердости в различных точках образца в зависимости от схемы деформирования, магнитно-импульсной обработки сформованной заготовки или порошка. Разработаны методики и инструмент для экспериментального определения для сдвиговой прочности материала неспеченной заготовки.

6. Предложен новый критерий эффективности схем деформирования в виде угла укладки зерен частиц порошка (/?). Установлена связь этого критерия со сдвиговой прочностью (тср) неспеченных формованных заготовок и прочностью детали после спекания.

7. В результате анализа серийно выпускаемого оборудования с целью его применения для реализации предложенных схем деформирования показана целесообразность создания специализированных прессов для выполнения рассмотренного деформирования порошковых заготовок. В диссертации разработана конструктивная схема специализированного гидропресса. для промышленной реализации изучаемых процессов формования порошковых заготовок.

8. Для автоматизированного проектирования технологических процессов формования высокоплотных цилиндрических заготовок с управлением их структурой и свойствами разработана система автоматизированного выбора марки порошка, технологических параметров операции его формования и марки пресса для изготовления изделий с применением механических схем формования, использующих интенсивные сдвиги.

9. Проведенные исследования нашли практическое применение при разработке технологических процессов производства высокоплотных порошковых деталей. В частности, разработан технологический процесс формования композитных распыляемых мишеней на основе переработанной титановой стружки (7Y). и порошка дисульфида вольфрама (WS2), также разработан технологический процесс производства втулок из бериллиевой бронзы и другие технологические процессы. В результате апробации результатов работы на промышленных предприятиях получены акты с ФГУП «НПО им. С.А. Лавочкина», с Завода экспериментального машиностроения PICK «Энергия» им. С.П. Королева, из ГУЛ «Конструкторское бюро приборостроения», из ФГУП ГНПП «Сплав», из ОАО «ТНИТИ» из ОАО «Военно-Промышленная Корпорация «Научно-производственное Объединение Машиностроения», из Центрального Научно-Исследовательского Технологического института. Машиностроения (ЦНИТИМ), ОАО Научно-производственное предприятие «ГАЗОСВАРОЧНЫЕ АППАРАТЫ - XXI век».