Структура и содержание учебного предмета шахматы в системе общеобразовательной школы России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, доктор педагогических наук Князева, Валентина Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 410
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Князева, Валентина Владимировна
13.00.04 — теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры
13.00.01 — общая педагогика
Научный консультант — доктор педагогических наук, профессор, член-корреспоидент РАО С. Д. НЕВЕРКОВИЧ
Диссертация на соискание ученой степени доктора педагогических наук
Москва —
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА ШАХМАТЫ.
1.1. Воспитательная готовность как условие восприятия знаний, умений, навыков.
1.1.1. Взаимоотношения воспитания и обучения.
1.1.2. Воспитательная готовность — основа воспитания.
1.2. Изучение проблемы по литературным источникам.
1 .3. Шахматы и воспитательная готовность. 6У
Глава IL ГЕНЕЗИС УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА ШАХМАТЫ
2.1. Организация, методика, анализ и обобщение опытно-экспериментальных исследований.
2.2. Основные рабочие понятия.
2.3. Шахматы как педагогическое явление.
2.3.1. Этапы развитая шахматного всеобуча.
2.3.2. Понятие шахматного всеобуча и его формы.
2.3.3. Аспекты учебного предмета шахматы.
23А Феномен учебного предмета шахматы
2.3.5. Функции учебного предмета шахматы.
2.4. Особенности педагогической технологии.
2.4.1. Основные свойства технологии побуждения познавательной активности на функционально-модульной основе.
2.4.2. Цели и задачи учебного предмета шахматы.
2.4.3. Методы контроля и оценки знаний.
Глава I1L ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ШАХМАТ С ЦЕЛЬЮ РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ
3.1. Изучение развивающего эффекта шахмат и спортивных достижений.
3.2. Система «урок — кружок» как условие спортивного роста учащихся.
3.3. Взаимосвязь возрастных особенностей, способов обучения и спортивных результатов.
3.4. Изучение самооценки умений* связанных с преподаванием шахмат.
3.5. Изучение интересов, активности школьников и влияния шахмат на качество учения.
3.5.1. Познавательные мотивы и интересы.
3.5.2 Учебный предмет шахматы и успешность учения.
3.5.3. Учебный предмет шахматы и игровые умения.
3.5.4 Учебный предмет шахматы и комбинаторное мышление,
3.5.5 Учебный предмет шахматы и внимание.
3.5.6. Учебный предмет шахматы и творческое мышление.
3.5.7. Учебный предмет шахматы и готовность к учению.
Глава IV. СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА ШАХМАТЫ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ РОССИИ
4.1. Логическая структура основополагающего поликомбинированного типа учебных предметов,,,.
4.2. Содержание учебного предмета шахматы.
4.2.1. Математическое обоснование программного обеспечения
4.2.2. Программное обеспечение учебного предмета шахматы полной средней школы.
4.2.3. Экспертное исследование программного обеспечения.
Глава V, ОСНОВЫ МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ НОВОЙ
УЧЕБНОЙДИОЩПЛИНЫ.
5.1. Учебный предмет шахматы и базовые науки.
5.2. Урок шахмат как структурная единица учебного процесса и его методическое разнообразие.
5.Э. Исследование влияния форм и видов занятий шахматами на личность.
5.4. Использование развивающих игр и упражнений в качестве интенсивного педагогического средства.
5.5. Межпредметная интеграция в целостном учебно-воспитательном процессе.
Глава VI. СИСТЕМА УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА ШАХМАТЫ В СИСТЕМЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ РОССИИ
6.1. Место учебного предмета шахматы в педагогической системе школы.
6.1.1. Воспитательная система ъ целостном учебно-воспитательном процессе.
6.2. Взаимосвязь учебной, внеклассной и внешкольной работы как условие продуктивности обучения шахматам.
6.3. Педагогическая работа с родителями.
3.4. Взаимообусловленность содержания учебной, внеклассной и внешкольной работы. вывода.
Рекомендации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура и содержание учебного предмета шахматы в системе общеобразовательной школы России»
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. За последние годы развитие общеобразовательной системы России шло по двум направлениям: по пути расширения творческой свободы учительства и сокращения возможностей воспитательного воздействия на ученика. Экономический кризис страны сказался на общем образовании. Школа находится в сложном положении: характер общественного воспитания утрачивает гибкость, целенаправленность, многогранность. Специалисты отмечают, что идет снижение интеллектуального потенциала нашей страны: индекс образованности падает, растет число подростков, не. заканчивающих, основную школу. Снижаются возможности позитивного влияния на растущую личность, воспитание становится малоэффективным и слабоуправляемым. Исследования свидетельствуют, что дети приходят в школу уже больными, с нарушениями памяти, внимания, что тормозит развитие, делает обучение для ребенка трудным и малоэффективным. Снижение общеобрюователытой планки, которое происходит, не решает проблемы в целом, а шшхь усугубляет ее.
Таким образом, перед лицом общественной стихии дети беззащитны. Как помочь ребенку лучше учиться, как избегать ситуаций, когда один решает, а остальные списывают, как оградить детей от наркотиков, уголовного мира, как заложить позитивные основы характера, воспитать активную жизненную позицию, способность противостоять неудачам?
Только максимальное внимание к личности со стороны государства к ее разностороннее развитие в состоянии помочь детям справиться со многими трудностями. А это значит, что на уровне школ актуализируется проблема воспитания, от которого во многом зависит раскрытие природы индивидуума, его самостоятельность, творческий потенциал.
Социальная роль общеобразовательной школы в России резко изменяется. Школа должна обеспечивать ребенку возможность приобрести определенный социальный статуе независимо от уровня материальной обеспеченности родителей. Усилия ученых и практиков отличаются многообразным творчеством. Внедрение инноваций сочетается с пояском оптимальных структур, гибких образовательных систем.
Многие ведущие специалисты настаивают на том, что шкода должна давать модели, а не всеобъемлющее знание. По ряду показателей шахматная игра — это идеальная объяснительная модель. Кроме того* в школьном образовании «отсутствует такая важная для эффективной социализации личности ребенка область, как игровое обучение методами психологической борьбы и адаптащш в группе, коллективе» {Г. Овакимян), нет учебного предмета лоттвса, отчего логическое мышление учащихся неполноценно. Шахматы — это в первую очередь игра, я в «ей, как известно,, лучше и без утомления усваивается учебный материал. Шахматы активно формируют способность к логическому мышлению.
Древняя игра открывает новые горизонты познания, создает положительную мотивацию учения, активно формирует личность. Не случайно в последние четыре десятилетия шахматы вводят в расписание занятий. Первые научные изыскания (А. Аврамеиков —А. Барташшиеов —198&, В. Захаров —1987, В. Князева —1992, В. Купрашвили —1987, Б, Стеценко — 1976, И. Циов —1969) положили начало теоретическому и практическому исследованию многоаспектных проблем школьных шахмат* Но сделаны лишь первые шаги. Остается неизученным феномен данного предмета, а значит, не может идти речи о системном подходе к проблеме в целом. Остаются неисследованным не только учебный предмет шахматы, но и его формы, ^средства и методы, условия и организация занятий, эффективность и интеграция уроков и способов тренировки,, ^система внедрения предмета в систему школы, применение передовых педагогических технологий с целью повышения развивающего эффекта игры и многое другое. Чтобы решить их, необходимо изучить собственно учебный предмет щахматьь его содержание и структуру.
Актуальность исследования вызвана потребностью в совершенствовании системы и содержания воспитания и обучения, это — социальный
Наша работа впервые унифищфует шахматное и общее образование, поиск с помощью первого действенных форм и методов развития личности, резервов воспитания и обучения с акцентом на индивидуальные возможности школьника любого нервно-психического склада и интеллектуального развития. Шахматы гуманизируют этот процесс^ проявляют и формируют характер, свойства и качества натуры школьника, помогают в учении, достижении гармонии между врожденным и приобретенным. То есть учебный предмет шахматы служит мотивации учения, интересу. успеху, психологии и педагогике памяти. внимаиия. интеллектуального и эмошшнадьного развитая, сохранению генофонда наши.
Цель исследования — разработать и внедрить программу учебного предмета шахматы в общеобразовательной школе России.
Гипотеза — игра в шахматы является особым видом творческой деятельности, Включение учебного предмета шахматы в программу средней школы России ускорит и обогатит процесс развипшя личности школьников*
Предполагалось, что * система шахматных занятий в системе школы -обладает универсальными возможностями с точки зрения воспитания, а регулярные занятия ими могут влиять на общее развитое учащегося, его жизненную активность, противостояние стрессовым ситуациям^ наибольшее раскрытие природных способностей. Потенциальные возможности личности реализуются полнее при условии: о если занятия шахматами включены в содержание обучения с I по Н класс общеобразовательной школы; если они носят комшьексный, интегрированный характер; о если объективно существующие условия занятой шахматами подчинены единой общеобразовательной цели; если система форм шахматных занятий ориентирована не только на обучение, но и на воспитание; если эта система базируется на принципах развития; если критерии успешности обучения относительно каждого ученика основаны на интересе; если эмоциональный фон, сопутствующий шахматной работе, сопряжен со всей учебной деятельностью.
Объект исследования — учебный предмет шахматы общеобразовательной школы.
Предмет исследования — феномен учебного предмета шахматы, его структура, содержание и возможности воздействия на личностные особенности школьников.
С учетом цели и гипотезы исследования определены задачи;
1) выявить феноменологические особенности предмета шахматы;
2) разработать его организационно-методические основы;
3) разработать технологию учебного предмета шахматы;
4) разработать программу общеобразовательной школы по учебному предмету шахматы с I по XI (XII) класс;
5) осуществить экспериментальное апробирование, коррекцию теоретической модели учебный предмет шахматы & общеобразовательной школе, его содержания и структуры;
6) апробировать авторскую методику преподавания учебного предмета шахматы, ориентированную на двуединую цель — общее развитие и спортивную деятельность;
7) подготовить рекомендации по структуре, содержанию, методике учебного предмета шахматы: организационным формам, урочным и внеурочным занятиям древней игрой, развивающему обучению.
В исследовании использовалось более 40 методов^ Кроме теоретико-методологического анализа научно-литературных источников, теоретического анализа и синтеза, биографического метода (историографического, ретроспективного и сравнительно-сопоставительного), обсервационных методов (изучение педагогического опыта, прямого и косвенного наблюдения, самонаблюдения), метода моделирования, велась опытно-экспериментальная работа, проводился психологический анализ деятельности. Методы диагностики обучаемости шахматам и формирования личности строились на принципах развивающего обучения, учебном материале и определи I лялись в форме естественного эксперимента, в ходе которого проводилось пробное обучение (I этап), констатирующий, формирующий, лабораторный эксперименты (1 — III этапы). Также использовались диагностические методы (тестирование, анкетирование, беседа, интервьюирование, дозированное групповое и индивидуальное задание), праксиометрические методы (экспертные оценки), мет-од шкалирования, метод проекционного рисунка. Основными способами обработай и интерпретации эмпирических Ф данных послужили методы математической статистки, количественной сравнительной оценки, качественного анализа результатов исследования.
Методологическую основу диссертации составили диалектическое учение о познании, базовые положения современной методологии педагогики (воспитание, обучение, принципы развитая, системного и деятелъностного подхода), документы по реформированию школы, труды ученых по психолого-педагогическим проблемам развивающего обучения, разностороннего развития подрастающего поколения, школьным и спор-# тивным шахматам (Я. Выготский, JL Занков, О. Тихомиров и др.).
Источники исследования: S публикации, касающиеся проблем воспитания и обучения, спортивных и школьных шахмат, S опыт работы педагогов и тренеров,
S результаты научных исследований и разработок в области воспитания и обучения, спортивных и школьных шахмат, •S авторская опытно-экспериментальная работа, учебная и спортивная деятельность. д Организация исследования. Исследование проходило в три этапа.
На первом (1975 — 1984) подготовительном этапе осуществлялось обобщение педагогического опыта, пробное преподавание, ставились констатирующий и формирующий эксперименты, изучались проблемы воспитания и обучения, времени, мыслительной активности, проводилась разноплановая опытно-экспериментальная работа.
Пробное обучение проходило в четырнадцати классах общеобразовательной школы I — III ступени.
На втором этапе (1984 — 19% г. г.), основном, естественный эксперимент перешел в формирующий.
Задействован полный цикл начального образования I ступень (школы №№ 20, 21, 33 г. Ангрена, школа-гимназия № IS г. Мончегорска).
Средние и старшие классы (II — III ступень) обучались шахматам в школе №21» школе-гимназии № IS» а также в детской секции шахматного клуба «Североникель». Одновременно шло внедрение результатов исследования развивающего обучения, изучался спортивный аспект школьных шахмат. Авторская методика применялась и в школе юных гроссмейстеров имени Т. Нетросдаа «Юный спартаковец» — турбаза «Сокол» (г. Осташков Тверской области).
Анализ спортивных результатов осуществлялся на основе соревнований — школьных, городских» областных, всероссийских, международных (гх. Ангрен» Ташкент» Мончегорск» Мурманск» Москва» Санкт-Петербург» Северодвинск» Великие Луки, Осташков).
Третий этап (1996 — 1999 г. г.) — обобщающий. В этот период эксперимент вновь вошел в русло естественного: в рамках работы детского шахматного клуба «Черная пешка», московского частного образовательного учреждения «Школа будущего — «Радуга», кафедры теории и методики шахмат Российской государственной академии физической культуры, спортивного факультета МГГТУ, московской ДЮСШ № 58 РГАФК. Констатирующие эксперименты проводились в московских школе № 218 и школе будущего «Радуга». Продолжалось изучение опыта, осуществлялись обработка и литературное оформление экспериментальных результатов, их апробация и внедрение.
И ay ч пая новизпа
9 Впервые изучен и обобщен феномен учебного предмета шахматы в структуре общеобразовательной школы России и его формы: урок, кружок, факультатив.
Впервые получены результаты воздействия учебного предмета шахматы на самооценку личности, устойчивость и интенсивность внимания, правильность, вариабельность и оригинальность решения, на игровые умения, комбинаторные способности школьников 10-12 лет, на общую готовность к учебной деятельности, новые данные влияния на успеваемость по широкому спектру предметов.
Впервые экспериментально выявлены закономерности развития индивида через систему школьных шахматных занятий (I — III ступени), содержание этапов обучения шахматам.
Впервые изучена зависимость между возрастом и спортивной квалификацией.
Впервые определены ступени формирования любви и интереса к шахматной игре.
Впервые разработана структура обучения игре на комплексной основе и в соответствии с законом полярности знаков.
Впервые разработана модель общеобразовательной школы с учебным предметом шахматы в расписании.
Впервые сформулированы принципы системы шахматного всеобуча.
Разработан и стандартизирован индивидуальный, невербальный, скоростной тест «Делим пополам».
Теоретическое значение труда. Создана теория обучения шахматам в качестве учебного предмета, включающая теоретические основы, структуру и содержание, развивающий эффект шахматной игры, ее характер, концептуальную модель урока, методику преподавания, базовые науки для предметной методики, этапы развития шахматного всеобуча, соответствие спортивных шахмат учебному предмету шахматы, проблемы интереса к урокам шахмат, систему шахматного всеобуча, его принципы.
Разработаны дополнения к теории воспитания и обучения на базе средней школы — введены понятия первичности воспитания, воспитательная готовность, поликомбинированный (полиморфный) тип учебных предметов, специальные, специфические и общеспецифические развивающие игры и упражнения.
Пр актическая знача масть заключается в совершенствовании учебной программы средней школы России. Мы ответили на запрос общества конкретной программой учебного предмета шахматы с 1 по 11 (12) класс, построенной на научной основе с привлечение трудов ведущих специалистов страны. Менталитет, свойственный нашему народу, получил эффективную систему и направление развития детей посредством шахмат. Введение шахмат как учебного предмета поликомбинированного типа может заменить предмет «Логику».
На основе результатов исследования предложены рекомендации для учителей, руководителей школ, родителей. Рекомендованы методы и способы оценки и контроля знаний, управления интересом, организации и управления учебно-познавательным процессом, конкретная методика преподавания, богатое содержание — авторские развивающие игры и упражнения, система воспитательного воздействия на личность, программы педагогической работы с родителями — университета шахматных знаний и программы занятий родителей с детьми. Составлены настольные таблицы, которые помогут учителю при выборе форм воспитательного воздействия на свойства и качества личности ребенка. Тест «Делим пополам» поможет выявлять скорость мышления на основе множественных способностей.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. Учебный предмет шахматы в силу закона полярности знаков ускоряет развитие творческого потенциала детей различного нервно-психического склада и 1штел.1ектуяльнвнго уровня.
2. Так как формирование разносторонне развитой личности — сложная задача, наделенный богатыми возможностями предмет шахматы через структуру и содержание способен арндать воспитанию и обучению активный целенаправленный характер. Шахматы, воздействуя на зону ближайшего развития, выявляют пороги развития личности.
3. Система шахматных занятий в системе общеобразовательной школы, выявляя н развивая индивидуальные способности, формируя прогрессивную направленность личности, способствует общему развитию и восяи
IT4VVHA МИЛА 1W. ЯВМД^Д » мпЛШ/ ыд ж\~* IV X fmVu •
4. Шахматы как учебный предмет дюлнкомбшшрованного типа могут быть введены в обязательную программу средней школы наравне с ведущими дисциплинами.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты работы сформулированы в 55 публикациях общим объемом более 60 печатных листов. Они докладывались иа вузовских, межвузовских, республиканских и международных научно-практических конференциях (Ангрен, Ташкент, Бухара, Самарканд, Москва), августовских педагогических чтениях. Итоги ведущих разделов диссертации обсуждались на заседаниях лаборатории педагогического прогнозирования НИИ теории и истории педагогики СССР, физического воспитания УзНИИПН имени Т.Н. Кары -Ниязова, ъ дентре логических и спортивных игр (г. Москва), частной образовательной фирмы «Новая школа» {г. Москва), кафедры шахмат Российской государственной академии физической культуры.
Опубликованы методические рекомендации, учебник «Азбука шахматиста» (два издания), методическое пособие для учителей «Уроки шахмат», «Вечная книга, или Что надо знать о воспитании». Завершена трилогия «Шахматная раскраска», «Азбука шахматиста» (третье издание), «Сами читаем, сами играем», закладки для книг. Изданы программа учебного предмета шахматы с I по XI (XII) класс, пособия по интегрированным курсам, шахматной культуре: «Развивающие игры — тест-карточки», «Развивающие игры — 39 веселых задач», «Развивающие игры — пословицы, поговорки, рифма-рифма, откройся, синонимы, антонимы, анаграммы и прочее», «Сто правил на каждую партию», «Словарь шахматных терминов», «Северный Филидор». Используется рабочая тетрадь по шахматам «Введение в мир шахмат».
Давались открытые уроки. Текущие занятия посещали преподаватели и родители. Проводились выступления общепедагогического и методического характера. Идеи шахматного всеобуча, авторская трактовка гуманитарного лицея отражены в многочисленных публикациях периодической печати, в том числе под рубрикой «Урок в школе» журнала «Шахматы в России». Будучи доцентом кафедры шахмат РГАФК и спортивного факультета МГЛУ, мы вели спецкурсы «Учебный предмет шахматы», «Шахматы».
Теоретические положения и методика уроков шахмат использовались преподавателями некоторых школ. Осуществлялся обмен опытом с учителями Павлышской средней школы имени В. Сухомлинского, Ташкента, Мончегорска, Ухты, Рыбинска, Тульской области, Махачкалы, Владивостока, Риги, Санкт-Петербурга, Нижневартовска, Находки и др.
Результаты исследования внедрены в практику в системе Ангренского гороно, Госкомспорта Узбекистана, Мончегорского управления образования, а также в Ухтинской средней школе № 1, школе троссмейстеров имени Т. Петросяна «Юный спартаковец», в ДЮСШ № 5S РГАФК г. Москвы, Российской государственной академии физической куш>туры, на спортивном факультете Московского городского иедашгического университета, в московской школе № 1202, в негосударственном образовательном учреждении г. Москвы «Школа будущего — «Радуга».
Достоверность выводов обеспечена большим фактическим материалом, который получен в результате естественного эксперимента за 25 лет работы над проблемой. Всего нами обучено шахматам более 10<К> учащихся, получено более ста тысяч показателей, проанализировано свыше тысяч партий, свыше 1500 анкет для школьников, около 1200 для родителей, учителей и тренеров, более 500 для представителей различных профессий, больше 250 протоколов по различным методикам и занятиям. Комплекс примененных исследовательских методик, в том числе и взаимодополняющих, а также корректная обработка полученных данных гарантируют достоверность результатов. Она подтверждается и внедрением результатов в практику.
Структура диссертации состоит из введения, шести глав, включающих 23 параграфа и 21 пункт, заключения, рекомендаций, из библиографического списка (359 наименований) и приложения (второй том). В диссертации — 143 таблицы, 114 рисунков. Основное содержание включает
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Князева, Валентина Владимировна
Проведенное исследование было направлено на обоснование вклю чения учебного предмета шахматы в систему средней школы с целью раз вития потенциальных возможностей личности. Он гоучался с позиций истории предмета, технологии, структуры, содержания, системы, спорта, в результате чего решена крупная научная проблема: заложен фундамент принципиально нового направления шахмат — школьных и его разделу «Учебный предмет шахматы». Была подтверждена выдвинутая гипотеза, решены поставленные задачи. Это открывает перспективы древней игры как спорта, науки, искусства, педагогики.Исследование впервые позволило сделать следующие выводы.1. В предмете шахматы отчетливо проявляется приоритет воспи тания. Широкий воспитательный спектр данной игры формирует воспи тательную готовность, улучшает характеристики личности школьника.2. Учебный предмет шахматы — средство разностороннего разви тия индивида. Это — универсальная дисциплина игрового характера, на правленная на воспитание общей культуры, в том числе логического и тво« рческого мышления, и способная эффективно восполнить отсутствие логи ки в школьном обучении. Находясь на периферии сознания, активизируя старые и побуждая новые связи, она формирует в головном мозгу зоны ожидания, провоцирует воспитательную готовность — содействует воспи туемости, обучаемости, развитию, саморазвитию и самоактуализации.Охватывая широкий спектр знаний, учебный предмет шахматы максималь но способствует научению, интеллектуальному становлению, прогрессив ному развитию растущей личности. Через уроки шахмат можно подойти к путям формирования личности нового типа, развития инициативы, активности, способностей, трудолюбия, добросовестности, творческого потенциала. Вспомогательный предмет, идеальный в отношении воспита ния и обучения, он способен заменить учебный предмет логику. Определен его рейтинг по отношению к математике, литературе, русскому языку, который выдвигает шахматы в основные предметы.3. Учебный предмет шахматы может быть введен в расписание общеобразовательной школы как основной тип занятий, вмещающий элементы многих предметов и закладывающий основу разностороннего развития личности, формирования знаний и навыков в различных областях познавательной деятельноста.4. Предмет шахматы и шахматный спорт — два самостоятельных вида деятельности. Педагогические акценты в школьных и спортивных шахматах разные, так же, как и средства достижения конечной цели. Общее — фундаментальная основа игры, ее функциональное многообразие, познавательная потребность, универсальность.5. Содержание предмета шахматы связано с рядом спортивных проблем. Исследование зависимости между возрастом и спортивной квали фикацией, сравнение двух методик достоверно показало преимущество школьной методики: она расширяет возможности развития личности и спортивного роста независимо от возраста.6. Изучение шахматного всеобуча и его форм выявило преимущества кружка перед спортивными секциями, смоделирована система «Урок — кружок». Она является условием квалификационного роста и обеспечивает связь развивающего эффекта шахмат и спортивных достижений. Устано влено: обучение с позиций развития эффективнее традиционных методов.7. Изучены благоприятные периоды спортивного роста в системе «Уроки шахмат — кружок: развивающее обучение». Они, не уступая в качестве, не совпадают с сенситивными периодами спортсменов.8. Достоверно доказано воздействие предмета на самооценку спо собностей, устойчивость и интенсивность внимания, правильность, вариа бельность, оригинальность решений, на взаимосвязь предмета шахматы и игровых умений, его влияние на общую готовность к учебной деятель ности, развитие комбинаторного мышления, формирование личности.9. Достоверно выявлено: учебный предмет шахматы является при чинным фактором по отношению к познавательной активности и успевае мости: побуждая познавательную активность, он может влиять на качество учебы и перенос прогностических умений на другие дисциплины.10. Включение в шахматные уроки чтения, письма, математики, рус ского языка, литературы и других предметов, шахматно-творческих мето дов повышает общую познавательную активность, культуру учеников.11. Разработана технология содержания и преподавания предмета шахматы, изучена способность этой игры к интеграции, ее межпредметные связи со всеми ипсольными дисциплинами. Достоверно обосновано взаимное влияние шахмат, русского языка и литературы, шахмат и речи.На 5 %-м уровне значимости доказано, что использование образов-моделей повышает скорость и качество решения задач.12. Определены цели и задачи учебного предмета шахматы, стадии их формирования в соответствии с этапами школьного обучения, методы контроля и оценки знаний. На основе Р (t) распределения Стьюдента достоверно установлена целесообразность оценивания шахматных знаний, умений, навыков по приросту результата.13. Определен приоритет развивающей цели шахматного образова ния и воспитательной готовности перед познавательной. Развивающие и познавательные цели должны соответствовать друг другу, так же, как и ос новным компонентам шахматного образования.14. Исследованием доказано, что познавательные мотивы предмета базируются на познавательных, эстетических и спортивных интересах, что если урокам шахмат характерны спортивные интересы, то они культиви руются в ущерб идее ввода в расписание, отодвигают познавательные ин тересы на второй план. Установлено, что интерес учащихся к учебному предмету шахматы носит разноплановый характф, а его диагностика по зволяет управлять им, что уроки шахмат, обеспечивая учение особым со держанием, культивируют познавательный интерес.15. Установлена зависимость устойчивости и силы мотивации шах матных знаний от временного фактора: интерес и познавательные мотивы тем выше, чем дольше преподаются шахматы.16. Выявлена структура предмета. Теоретический анализ и внедрение разработанных технологии, содержания, организационно-методических основ позволили определить его феноменологические особенности.Феномен учебного предмета шахматы Аспект: педагогический, научный, художественный, спортивный.Наличие в шахматах элементов науки, искусства, спорта дает основа ние причислить их к семье учебных предметов. В нем сливаются широкие возможности воспитания, обучения и развития, которые в современной школе представлены не одной, а несколькими школьными дисциплинами.Шахматное триединство питает содержание учебного предмета, а его вос приятие в целом определяет взгляд на педагогическую проблему. Принад лежность учебного предмета шахматы к любительским играм диктует спо собы формирования его содержания.Тип предмета: основополагающий, поликомбинированный (поли морфный).Учебный предмет шахматы в семье школьных дисциплин является промежуточным: в нем соединяются признаки естественно-математаческо го и гуманитарного циклов. Он относится к поликомбршированному типу предметов нового поколения. Это — вспомогательный предмет, идеальный й воспитательном и обучающем плане, наделенный функциями ведущих учебных дисциплин. Шахматы — более высокий уровень учебных предме тов, он не подменяет, а дополняет традиционное преподавание.Характер учебной дисшшлины: развивающий — побуждает познава тельную активность, объективизацию самооценки способностей, знаний, умений, навыков, успешность учения; эластичный при переносе умений на другие предметы; универсальный, игровой — обеспечивает надежность учебного процесса, восстанавливает нервную энергаю ребенка. Это актив ная (научающая) форма отдыха.Функцри: развивающая — воспитательная — обучающая — познава тельная — креативная — эстетическая — культурная — коммуникативная — рекреационная — спортивная. Эта последовательность определена зна чением функций. Функции помогают расставлять акценты при обучении.Интересы: шахматы способствуют внутренней гармонизации интере сов, первичности познавательного интереса.Струшура предмета: интегрированная, общеразвивающая, TexHfflionra: побуждения познавательной активности на функцио нально-модульной основе.Тип мышления школьникрв: биполярный — лево-правополушарный.Шахматы доступны разнополушарным детям, так как в игре задейст вуется не только логическое, но и пространственно-образное мышление. С фюиологической точки зрения сочетание предметов первого (вооружение научными знаниями) и третьего типа (предметы эстетически-оценочного характера — формирование отношений) объединяет работу обоих полуша рий, гармонизируя ее, создавая благоприятный режим для протекания мыслительных процессов.Связь между учителем и учениками: сильная, обратная.Содержание предмета: промежуточное, междисциплинарное, двухас пектное — шахматное и интегрированное (на межпредметной основе).К<^ мпоненты содержания: ведущие — предметные научные знания, способы деятельности, видение мира, опыт творческой и эмоционально ценностной деятельности; вспомогательные — логические, методологиче ские, мсжпредмстныс, историко-научные, культурологические, философ ские, психофизиологические, эстетические.Фома всеобуча: классно-урочная.Игры и упражнении: специальные, специфические, общеспецифиче ские. Их сочетание усиливает педагогический эффект.Л^тр/ат/т концентрическая (спиралевидная), способная упрощаться и усложняться в зависимости от педагогических задач.17. Основным условием полноценного формирования личности по средством игры является изучение шахмат с 1-го по 11-й (12) класс. Введе ние их в сетку занятий в классно-урочной форме и пролонгирование в кружке, факультативе, спецкурсах обосновано, если это обучение разви вающее, носит определяющий характер и ориентируется на актуальные по требноста ученика и зону ближайшего развития.18. Эффект реализации данной программы развития личности зави сит от системы целей с опорой на диагностику. Важным условием овладе» ния учащимися содержанием предмета шахматы как педагогической моде ли социального заказа является принцип деятельностного подхода.19. Педагогическая отдача от учебного предмета шахматы тем выше, чем разнообразнее и теснее его связи с другими школьными дисциплинами.Интеграция шахмат с учебными дисциплинами содействует лучшему ус воению знаний.20. Развивающий эффект учебного предмета шахматы тем значимей, чем прочнее его технология построена на активизации познавательной дея тельности с использованием функционально-модульной основы, если его содержание максимально приближено к способности формировать воспи тательную готовность.21. Выявлена система шахматного всеобуча, наиболее полно отве чающая целям учебного предмета шахматы.Тип сложности, системы: развивающая - личностно-ориснтированная.Система школы: воспитательная (гуманитарная и гуманистическая).Система шахматного всеобуча: система в системе (учебный предмет шахматы — урок, кружок, другая внеурочная, внеклассная, внешкольная
деятельность). Учебный предмет шахматы может быть введен в любую систему школы, он эластичен и подвижен. Условием, обеспечивающим полноценное включение, является воспитательный характер системы. Воепитательная система шахматами самостоятельна, универсальна, естествен на, жизнеспособна, мобильна, содержательна.Придвдпы..систе1»ял щахматиого всеобуча: формообразующий, соот^ ветствия, совместимости, взаимодополняемости систем, автономности, жизнедеятельности, саморазвивающийся, взращивания воспитания, непре рывности, ориентащш на развитие.22. Учебный предмет шахматы является генеральным основанием для внеурочной деятельности. Воспитательная система, опираясь на содержа ние шахмат, получает новое качество, расширяющее развитие личности.23. Урочная, внеурочная, внеклассная, внешкольная деятельность по шахматам многообразна по формам, методам, видам и сочетается с полным комплексом учебно-воспитательной работы. Элементы шахматной культуры становятся эффективным средством развития при условии педа гогического осмысления и организации, а также прочного проникновения в педагогическую систему.Данные выводы созвучны проблемам современной школы и отвечают на ряд актуальных вопросов педагогики. Выдвинутая нами идея дает науч ное обоснование поэтапному построению процесса многолетнего обуче ния, структуры и содержания предмета шахматы в системе средней школы России, резервов воспитания. Она характфна для многих стран мира.Таким образом, исследование подтвердило важность и необходи мость использования учебного предмета шахматы в качестве обшеразви ваюшего средства. Оно позволило разработать рекомендации, касающиеся широкого спектра проблем внедрения системы в систему.В заключение следует отметить, что наше исследование кладет начало комплексному освоению нового учебного предмета. Оно открывает науч ные и практические перспективы, которые еще предстоит определить и все сторонне исследовать, дарит уверенность постижения резервов воспита ния и обучения растущей личности.Рекомендации Всеобуч
1. Шахматный всеобуч — это обучение игре всех учащихся.2. Обучение всех обеспечивает шахматам статус предмета.3. Эффективность предмета зависит от фока преподавания.4. Полный цикл преподавания шахмат — с 1 по 11 (12) класс.Интерес
5. Интерес побуждается, если эмоциональная окраска положительна.6. Глубина интереса обеспечивается шахматным самообразованием.7. Интерес, основанный на игровых моментах, практике, устойчивее.8. Управление усвоением знаний обеспечивается мотивацией.Сфера воздействия
9. Гуманитарный шахматный лицей расширяет возможности совер шенствования способностей учащихся.10. Шахматы в сочетании с различными предметами через воспита тельную готовность активно проявляют задатки личности.11. Развитие рефлексивного мышления — условие шахматного все обуча, цель учебного предмета шахматы —креативность.Учебный иред?л€т
12. Шахматы — универсальный предмет, междисциплинарное звено.13. Педагогический эффект возрастает, если шахматы полноправный предмет и используется методика развивающего обучения.14. Шахматы служат опережающему обучению.15. Древняя игра не довлеет над другими дисциплинами, но отличает ся основательностью и воспитательными возможностями.16. Шахматы — средство саморазвития, самообразования, самовы ражения личности, развития интеллекта и освоения культуры.Технология
17. Технология учебного предмета шахматы — побуждение познава тельной активности на функционально-модульной основе.Система
18. Система всеобуча шахмат мобильна, свободна, целесообразна.19. Она базируется на воспитательной системе.20. Защита уровня прогнозируемого развития обеспечивается педаго гической системой школы и лишь затем внешкольным воспитанием.21. Воспитательная система шахмат требует учительского ансамбля.22. Программы с 1 по U (12) класс имеют едлный стержень.23. Предпочтительнее программы универсальные — с обязательным минимумом и способностью усложшпгься и упрощаться.24. Рекомендуется иметь программы на выбор: для города, села, сто лицы, сильного и слабого класса, спецшкол ...Учебники, у«1ебные пособия 25. Учебный предмет шахматы необходимы учебники и пособия.26. Издание учебников нужно осуществлять на конкурсной основе.27. Учебники и пособия должны иметь альтернативный характер.2S. Для каждого класса необходим набор тематических пособий.Урок, его структура
29. Основная единица предмета — урок с акцентом на игру.30. Уроки шахмат стоят в расписании в произвольном порядке.31. CNiH служат настр<ж) на уч^ше, усидашают последействие игры.32. Оптимальная периодичность — два урока в неделю. Одного часа недостаточно для полной реализации целей, а три создают лучшие условия.33. Сдвоенные уроки допустимы с третьего года обучения.34. Спаренные уроки обязательны при трех часах в неделю.35. Потребность в спаренных уроках диктуется соревнованиями.36. Сдвоенные уроки замещают кружковое занятие.37. Шахматы — средство педагогической диагностики.3S. Урок шахмат состоит из повторения, объяснения, закрепления, игровой части.Методика
39-Методика уроков основана на общих принщтах дидактики.40. Она ориентирована на продуктивное развитие, поддержание ста туса шахмат как междисщшлинарного и промежуточного предмета.41. Развивающий эффект шахмат весомее, если особенности методики преподавания согласуются с щ)угими предметами.42. Следует активно использовать прием перемены рода занятий,
43. Выб1фая формы, средства и методы обучения, нужно учитывать три этапа. В начальный вервод усваивается шахматная азбука, привива ются основы мышления и формируется навык анализа, ассощ«ативная па мять. Во второй период ппсольники глубже осмысливают шахматы, идет буйное эксперим«пирование. Третий период — время активного прогрес сирования познавательных способностей, роста класса игры.44. Элементы занимательности ослабляются, но не исключаются п|ш пфеходе из класса в класс.45. Объем материала соотносится с возрастом, с интеллектуальной жизнью детей и зависит от их способности воспринимать.46. Практическая игра формирует знания. Шахматные знания могут быть усвоены, если ученик выполняет с ними какие-то действия.47. На практику должно отводиться не менее трети урока.48. Вместе игра и решение должны занимать около половины урока.49. Обязательно показывать и рассказывать процесс решения.50. Индивидуальное и коддектавное обучение надо варьзировать.51. Учитель шахмат, должен создавать в партиях с детьми ситуации, отвечающие задачам научения, а значит, и продуманно «проигрывать».52. «Проигрывать» надо умело, чтобы ученик не заподозрил поддав ков. «Проигрывать с умом»—значит научать продуктивно, решая текущие задачи, культивировать веру в yoiex, поддфживатъ HHTqpec к игре.С^Л ПРЖПКЯ НИР
53. Содержание направлено на игру и междисциплинарные связи.54. Оно подчиняю общему развитию шганосш» базируется на общем учебном плане, где занимательное пе1>еходит в серьезное. Скучные шахма ты непсшятны и малодоступны большинству учащихся.55. По объему веселое и занимательное в шахматах должно уступать серьезному — это «воздушная подушка» перемены рода занятий.56. Содержание усложняется от степени креативности мышления.57. Разработка содержания требует усилий многих специалистов н отличается детальностью, разнообразием» высокой информативностью.58. Дифференциация начинается со второго урока шахмат. Содержа ние— для быстро и медленно соображаюищх, для «обыкновенных» детей.59. Гуманизация содержания учебного предмета шахматы — это универсальный подход к детям.60. Содержание предмета направлено на положительное отношение к познанию, ояо плашфуется с учетом ол^реэ1^шя ожольной щюграммы.61. Необходимо учить <равнивать с п^вых шахматных уроков.62. Каждая шахматная задача, этюд, упражнение — это проблема, во круг которой всегда можно построить щюблемную ситуацию.Кабяиет
63. Кабинет шахмат создает учебно-игровое пространство и атмосфе ру свободы и твсфчества.64. Условия для продуктивного научения сокращают временные по тери, обостряют внимание, дисциплинируют, приучают к порядку.65. Шахматный класс оборудуется столами» шахматами, часами, де монстрационными досками, техническими средствами обучения.66. Форма расстановки столов произвольная, интерьер класса должен способствовать здоровому микроклимату, атмосфере непринужд«ЕШОсти. 67. Наличие шахмвггаых часов обязаггезано. Их использование упоря дочивает ощущеяю!, способствует технике и <ж<^ юсти МЫШЛ^ ЕШЯ.
6S. Оформление кабинета желательно сочетать с тематикой уроков.69. Нужны библиотека, раздаточный материал, развивающие шры.Оборуд1И№ан«ю урока
70. Нужны две демонстрационные доски: одна для ущ>ажнений с на чальной позшщи, другая—с исходной или для рассмотрения вариантов.71. На уроках шахмат используются технические средства обучения: диаскоп, диаяроэктор, компьютер и т. п.72. Компьютер не подмосяет другие формы работы, его назначение — техничеасое совершеяство обучения, рост объема изучаемого материала, усиление контроля и самоконтроля, создание спаррш1г-ш1ртнерства.73. Наглядность и технические средства обучения применять разумно.Оптимальное использование ТСО и контролирующих устройств — 8-10-я часть урока. Число наглядных матфиалов не ограничивается.Оценки
74. Неуспевающих учащихся в шахматах не бывает.75. Шахматные знания снцениваются так же, как и на других предме тах. Оценки выставляются текущие, че1во>тные, годовые.76. Спортивный разряд не отражается на успеваемости по шахматам.77. Используется система оценок, основанная на доброжелательно сти, положительной оценке усрший ребенка, анализе ошибок и рекоменда ций, по их исправлению. Оценки выставляются по приросту результата.78. Используется персональная кар1х>чка учета успеваемости.79. За участие в соревнованиях рекомендуется выставлять дополни тельные оценки или баллы.80. Обязателен контроль, проверка тетрадей и тл. Без контроля мо тивация учения резко ослабевает.Соревновшшя
81- Соревнования проводятся в урочное и внеурочное время.82. На уроках соревнования идут с учасгаем всех учащихся.83. На Т5фняры за счет уроков использовать около 50% времени.84. Сор^вновашш вне урока, щюходят на добровольной ошове. Детям с компле1ах>м боязни проигрыша объясняют пользу состязаний.&5. Используются тренировочные» тематические, классификационные турниры, сеансы одновременной игры, блиц- и темпотурниры и тл, S6. По результатам игр учащимся присваиваются разряды.87. Участие в сор^нованиях следует поощрять.^ . Возрастные рамки достижения спортивной квалификащт иные, чем в спорте, разрядные требования тоже.Учитель S9. Учитель шахмат — это профессионал, владеющий диагностикой развития, Ов разбирается в методике, возрастной лсихологии, физиологии, основном предмете, который преподает, понимает шахматы в силу 1-11 разряда.90. Прежде чем браться за обучение детей шахматам, необходимо по нять, для чего учить, чему учить, как учить.91. Учитель обязан оперативно решать возникающие проблемы.92. Он сочетает профессиональные умения учителя начальных клас сов^ преподавателя учебных дисциплин, треи^)а, психодога, «отвечает» за общее развитие ученика.93. Необходимо помнить, что без повседневного творчества учителя не будет творчества учеников.94. Учитель шахмат, владеюощй второй педагогической специально стью (вторым предметом), имеет преимущество.95. Шахматный учитель терпелив, внимателен к каждому ученику, руководствуется девизом: «Сначала человек, потом — шахматы».96. Семшный шахматный досуг — полезный, полноценный отдых.97. Игра дома — условие воспитания шахматной культуры.98. Педагогическая работа с родителями по приобщ е^тиго щгтт к шахматам управляется, носит плановый характер, исходит из KOHiqpeTHHx обстоятельств. Претюдавание шахмат в школе нуждается в пропаганде сре ди родителей, убеждении последних в полезности предмета.